PDA

Просмотр полной версии : ГАИ открывает сезон охоты . ИЛИ роман с камнями и не только

dan74
16.01.2006, 19:04
Попал в ДТП с ГАЙЦАМИ!!! :mad:

Привожу текст моей объясниловки:

15 января 2006г. Примерно в 2ч. 15мин. я, Богомолов Д.И., управляя автомобилем Сузуки Эскудо гос № Е655ОК 74RUS следовал по улице Полевая от тюрьмы в сторону трамвайного депо. Мой автомобиль находился в исправном состоянии, повреждения на нем отсутствовали. Погода была ясная, без осадков. Улица была освещена фонарями, на дороге был небольшой гололёд и проезжая часть была ограничена снегом, но оставалось две полосы для движения в разных направлениях и около 1 метра укатанного снега между ними. Я двигался по своей полосе со скоростью около 60 км/ч, на машине были включены габаритные огни и ближний свет. Проезжая мимо здания по адресу Полевая 2 (Мир стекла) я увидел за углом здания людей в зеленых световозвращающих жилетах и сбросил газ. Почти сразу в лобовое стекло моей машины полетели какие-то глыбы (скорее всего смерзшийся снег со льдом). Я резко нажал на тормоз, автомобиль остановился примерно через 20 метров. Я увидел, что люди в зеленых жилетах это сотрудники ГИБДД, я заметил в зеркало заднего вида проблесковый маячок. Тут моя машина получила сильный удар сзади. От удара моя машина продвинулась вперёд примерно на 5 метров и её развернуло. Она оказалась передними колесами в куче снега на обочине, а задние остались на проезжей части. Спинка водительского сиденья сломалась и откинулась в горизонтальное положение. Поднявшись, я увидел, что сотрудники ГИБДД бегут к моей машине. Я попытался разблокировать дверные замки, но в этот момент один из них дернул водительскую дверь и замок не открылся. Тут они открыли заднюю боковую (с моей стороны) дверь, выволокли меня из машины, повалили на землю и прижали к ней. Через какое-то время меню отпустили. Я встал и осмотрел машину. Из видимых повреждений (ночью при свете фонаря) я обнаружил замятую заднюю дверь (багажника), оба задних крыла, бензобак, глушитель, спинка водительского сиденья, лобовое стекло, разлетелись плафоны салонного освещения и штурманского света. После происшествия у меня появилась боль в левой ноге, сначала не сильная, но потом стала усиливаться.
Как мне объяснили сотрудники ГИБДД, они пытались остановить меня еще на правом берегу, но я не видел их и при этом двигался не нарушая скоростной режим и правил проезда перекрестков. На свороте с «Казачьей переправы» на шоссе Космонавтов я останавливался на красный сигнал светофора. На шоссе Космонавтов небыло встречных и попутных машин, а двигаясь по ул.Полевой в районе тюрьмы в зоне действия знака ограничения скорости до 20 км/ч сбросил скорость до 20-30 км/ч.

КОНЕЦ.

Еще факты:
Что осталось за кадром, но было сказано ГАИшникам в устной форме:
Двигаясь по шоссе Космонавтов я заметил в зеркало заднего вида на приличном расстоянии только СИНИЙ проблесковый маячок, но учитывая то, что была ночь и расстояние достаточно велико, я не видел какая это машина, нельзя было определить даже размеры – грузовая (например пожарная), микроавтобус (скорая) или легковая. Этот маячок не приближался, хотя я держал скорость около 60, максимум 70 км/ч и я не мог никак связать его со своими действиями, которые не противоречили правилам. И во второй раз я увидел маячки синего и красного света одновременно с зелеными жилетами.

Интересная мелочь:
Мне выдали протокол, в котором было написано, что я не остановился по законному требованию. В нем я написал, что не видел никаких ЗАКОННЫХ требований, а закидывание машины камнями таковым не считаю.

Непонятки:
На место ДТП приехал даже зам начальника ГИБДД, но он мне даже немного помог, когда от меня требовали подписать план, на котором мой тормозной путь обозначили не до места столкновения, а уже до того места куда меня отбросило, а я отказывался, ЗАМ сказал дежурному, чтобы тот внес эти изменения в план.
Вообще по их поведению было видно, что они сильно огорчились не унюхав от меня запаха алкоголя (после этого и был вызван ЗАМ). И еще болше разочаровались когда все анализы на освидетельствовании в нарко-диспансере показали «0».

Мои размышлизмы: :confused:
И мне до сих пор не понятны их действия, толи они решили учения устроить, толи еще что. Поскольку меня ждали за углом в засаде с булыжниками, значит им сообщили. С другой стороны почему сначала по закону не пытались махнуть палочкой? Как можно на патрульной машине примерно за 10 минут (если им верить, что гнались с другого берега) по пустым улицам не догнать Эскудика, который не нарушал правила (останавливался на светофоре, снижал скорость на знак 20) спокойно ехал. И Почему, если они меня приняли за БинЛадена, ждали в городе, хотя шоссе Космонавтов это объездная дорога, которая идет по окраине города и выводит на трассу, к тому же там есть где свернуть, чтобы не попасть на стационарный пост. И неужели они не подумали, что при желании я мог бы сотню раз (конечно преувеличиваю, но десятка 2-3 точно) свернуть с главной дороги и по поселку где дороги как после танковых учений и нет фонарей или полям с буераками и снежком они бы меня хрен догнали. И в конце концов ЧТО ЭТО ЗА ПАТРУЛЬНЫЕ СТЕЛСЫ которых не видно когда они якобы гонятся и путаются тебя остановить???

dan74
16.01.2006, 19:44
Посмотреть можете здесь
http://foto.auto.vl.ru/3882/

Жду советов.

laky
16.01.2006, 19:52
так это гайцы в тебя въехали???!
знакомых, друзей вызывал, чтобы свидетелями были?

dan74
17.01.2006, 18:02
Отец подъехал, следом аварийный комиссар, но он мне не понравился - почти со всеми ГАЙцами поздоровался, видно давно с ними знаком, наверно из бывших. Зделал несколько фоток и свалил, буркнув недовольным тоном адрес офиса страховой компании (совпадает с адресом районного ГАИ).

sanches
18.01.2006, 07:01
Произвол, писать заяву в УСБ и прокуратуру, собирать доказательства на НЕ правомочные действия сотрудников ГАИ.

dan74
18.01.2006, 13:46
через 2 часа разбор в ГАИ. Потом расскажу новости.

lexa74
18.01.2006, 15:27
ну чё-как?

PUPS
18.01.2006, 17:10
Будут менты быковать - накатай заяву в местное Управление ФСБ. Там любят "серых" как родных. Неси прямо дежурному, тот тебя направит куда надо. Тока не ходи туда в пятницу после обеда, это банно-стаканный день и заниматься твоей проблемой просто некому все на "встрече с агентурой".

dan74
19.01.2006, 20:17
Спасибо за поддержку.
В районном отправили снова в городское ГИБДД, типа есть пострадавшие.
Сегодня в городском сказали, что скорее всего пострадавший - Я????, я то думал, что только потерпевший, но видимо с травмапункта передали сведения.
НО!!! у нихочень много дел и до моего очередь дойдет в конце января - начале февраля.
Планирую на днях заглянуть к ним с фотиком и сфотать все материалы по моему делу. И страховщики обещали скопировать свои.
Еще вопрос. Как добраться до журнала регистрации ГАЙских переговоров. Мне достаточно было бы несколько строк - где, во сколько и за кем начали гнаться, что им помешало догнать, когда и почему решили так грубо останавливать, и наконец во сколько все это закончилось. Нужна хронология по одним часам, а то я пишу в 2:15 остановили, а они скажут в 2:14 погнались и каждый смотрел на свои часы.

dan74
19.01.2006, 20:23
Да и вроде немного полегчало. ГАЙская машина кажется застрахована в компании, которая является основным конкурентом моей. Может юристы страховой тоже помогут.

Витт
19.01.2006, 22:10
Ни фига себе - не имели права бросать что-либо в лобовое, даже если допустить, что гнались. ИМХО должны быть уставные правила поведения ментов на дороге типа предписания какими жестами показать остановиться.

dan74
20.01.2006, 19:06
За мной один раз гнались. Дорога шла по окраине города (вроде Касли), с обеих сторон лес, но в городской черте. Я ехал под сотню, высметривая, где бы свернуть на право в лесок к озеру, а патруль стрелял из кустов слева. Поскольку я одним глазом смотрел вперед, а другим в право, то их и незаметил. Так там все было по правилам: догнали с мигалками и сиреной, махнули из окошка палкой, обогнали и стали спокойно притормаживать. Вышли, представились и пригласили в машину. После выяснения всех обстоятельств мне выписали штраф за превышение на 20км/ч!!! (~100-60=40), пожелали счастливого пути и даже сказали где стоит следующий патруль. Больше за мной ниразу не гонялись, но положительных примеров взаимоотношений с ГАЙцами у меня на много больше, чем отрицательных. Надеюсь, что и в этот раз всё нормально разрешится. Но как в песне поётся - "мы мирные люди, но наш бронепоезд...".

dan74
24.01.2006, 19:53
Из достоверных источников стало известно, что ГАЙцы все подводят к тому, что была именно погоня. У них есть козырь - я ехал ОДИН, а их много (сколько захотят, столько напишут, хоть батальон). Попробую дать объяву в газеты о поиске свидетелей, но за всю дорогу 1 машина стояла вместе со мной на светофоре и все. Ну может кто из окон дома видел финал истории с обстрелом булыжниками, а больше свидетелей не было вроде бы.
Если допустить, что я не смогу доказать, что погони небыло. То на что можно ссылаться, ведь даже если они за кем-то гоняться, это не даёт им права врезаться в остановившийся автомобиль (а если он был угнан, то чем тогда хозяин провинился, ведь угонщика и так уже задержали). Да и способ остановки мог бы быть тоже другой - дорогу перекрыть (машиной, мусорными баками или еще чемто), я уже не говорю о том, что могли просто палочкой махнуть, ведь у них найдутся свидетели, которые будут утверждать, что 3 км бежали перед машиной и палочками размахивали.
Вобщем как бороться с этим беспределом?

Justas
25.01.2006, 11:40
Ситуация на мой взгляд сложная. Тут нужно долбить и долбить:
1. Жалоба в прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД. Чем быстрее тем лучше.
2. Исковое заявление в суд на возмещение ущерба.
3. Сделать фото, может остались следы от камней.
4. Походить по домам на месте происшествия в поиске свидетелей.
5. Не знаю к сожалению "регламента" их действий в случае неостановки по их требованию, но думаю что таранить необходимости не было. Надо найти этот "регламент", может наставление назвается и быть готовым использовать его.

Других мер пока не вижу. Бум думать. Там круговая порука:(
Хотя можно еще в службу собственной безопасности... Они своих контразведчиков побаиваются уж очень.

P.S. Хорошо еще по колесам стрелять не пытались

lexa74
25.01.2006, 15:52
Вилычу крикните, может что подскажет... юрист хороший нужен...

dan74
25.01.2006, 17:10
а лучше легкий бомбардировщик. а ежели сурьезно, то и юрист и в сми можно. блин, а если бы я был не на жипе, а на малолитражке. все таки размер имеет значение. ща бы не на работе сидел, а где нибудь в больничной койке.
фотки стекла выложил, ГАЙцы пытались утверждать, что это я головой так ударился. тоже не понятно как после удара сзади можно несколько раз биться головой об стекло, да еще и в таком месте

lexa74
26.01.2006, 13:27
фигасе у тебя голова....

dan74
26.01.2006, 17:54
Я вот тоже в зеркало смотрю и думаю, туда бы точно не пролезла. Они видать Масяни насмотрелись.

юзерНАкороне
26.01.2006, 19:36
Так в следующий раз не булыжники будут, кой-че посерьезнее, могли и пальбу открыть.:(

dan74
30.01.2006, 16:47
а вот фото, сделанные страховым комиссаром

dan74
30.01.2006, 18:37
на 3 фотке видно тросс, когда подъехал комиссар, 9-ку уже на эвакуатор затаскивали.

laky
30.01.2006, 19:16
видимо, насмотревшись фильмов, дпсник вошел в азарт погони...

Justas
30.01.2006, 19:19
Ну не могут нормальные люди так останавливать машины, которые якобы не остановились по их требованию... Ну не могут! Не верю!
Бухие были эти менты, действительно перепутали может, но таранить в зад!!!! и кидать булыжники в стекло. Это не поддается логике даже сотрудников органов!!!!

dan74
30.01.2006, 19:22
Вот только мне от этого азарта одни головняки. И вместо того, чтоб попробовать собрать народ 28, что было не очень реально (первый день потеплело до -24), я занимаюсь совсем не приятными хлопотами.

dan74
30.01.2006, 19:29
Буду пытаться осветить сей факт в СМИ, обратиться к возможным свидетлям. Одна машина стояла на светофоре вместе со мной. Может кто-то страдал бессоницей в 2 часа ночи в соседнем доме, но там не лучшая видимость из окон на место происшествия. Больше у меня свидетелей нет.

И еще, на днях засек километраж от дома родителей, до места происшествия - 9км (точнее 9,6 км), время в пути примерно 10-12 минут. Средняя скорость максимум 57 км/ч - это погоня???? Скорее смахивает на скрытое наблюдение.

dan74
30.01.2006, 19:30
Да, расстояние засекал непосредственно от стоянки у дома родителей, т.к. не знаю от куда за мной "гнались".

laky
30.01.2006, 19:33
мдяя, маразм.
в сми все это максимально, чтобы пошумнее было

dan74
30.01.2006, 19:36
На днях планирую навестить ГИБДДшников, на что можно сослаться, чтоб получить копии (хотябы самому сфотать) материалов по делу вместе со схемой, фотографиями и объяснением другой стороны.

Filka
30.01.2006, 21:40
На днях планирую навестить ГИБДДшников, на что можно сослаться, чтоб получить копии (хотябы самому сфотать) материалов по делу вместе со схемой, фотографиями и объяснением другой стороны.
КоАП:
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом...

Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом...

dan74
31.01.2006, 20:35
Посмотрим, что там про меня написали. Как узнаю расскажу, какой я террорист.
Еще со школы я говорил - О себе можно узнать столько всего нового и удивительного.

dan74
02.02.2006, 18:03
Тут конечно повторение, но привожу полный текст статьи на 2-ой полосе в городской газете. В качестве иллюстраций 1 и 2 фото из моего поста от 30.01.
Буду ждать результат.

dan74
02.02.2006, 18:04
15 января в 2 ч. 15 мин. я, управляя автомобилем следовал по улице Полевой от тюрьмы в сторону трамвайного депо. Погода была ясная, без осадков. Улица освещалась фонарями. Я двигался по своей полосе со скоростью около 60 км/ч, на машине были включены габаритные огни и ближний свет. Проезжая мимо здания по адресу: ул. Полевая 2, увидел за углом людей в зеленых жилетах и сбросил газ. Почти сразу в лобовое стекло машины полетели какие-то глыбы (скорее всего смерзшийся снег со льдом). Я резко нажал на тормоз, автомобиль остановился примерно через 20 метров. Лишь тогда понял, что люди в жилетах – это сотрудники ГИБДД, и заметил в зеркало заднего вида проблесковый маячок. Тут моя машина получила сильный удар сзади, продвинулась вперёд примерно на пять метров, её развернуло. Спинка водительского сиденья сломалась. Поднявшись, я увидел, что сотрудники ГИБДД бегут к моей машине, попытался разблокировать дверные замки, но в этот момент один из них дернул водительскую дверь, и замок не открылся. Тут они распахнули заднюю боковую дверь, выволокли меня наружу и повалили на землю. Через какое-то время отпустили. Я встал и осмотрел машину. Были смяты задняя дверь (багажника), оба задних крыла, бензобак, глушитель, повреждены спинка водительского сиденья, лобовое стекло, разлетелись плафоны салонного освещения и штурманского света. После происшествия почувствовал боль в левой ноге, которая постепенно стала усиливаться.
Как мне объяснили сотрудники ГИБДД, они пытались остановить меня еще на правом берегу. Но я не видел их! Между тем двигался, не нарушая скоростной режим и правил проезда перекрестков. На свороте с Казачьей переправы на шоссе Космонавтов останавливался на красный сигнал светофора.

Оказывается,
за мной гнались!
Сотрудникам ГИБДД пришлось пояснить следующее:
Двигаясь по шоссе Космонавтов, я заметил в зеркало заднего вида на приличном расстоянии только СИНИЙ проблесковый маячок. Но учитывая то, что была ночь и расстояние достаточно велико, я не видел, какая это машина, нельзя было определить даже размеры. Этот маячок не приближался, хотя я держал скорость около 60 – максимум 70 км/ч. Как я мог связать его со своими действиями, которые не противоречили правилам? Во второй раз я увидел маячки синего и красного цвета одновременно с зелеными жилетами, тут же последовал удар.
Мне выдали протокол, в котором было написано, что я не остановился по законному требованию. В нем я написал, что не видел никаких ЗАКОННЫХ требований, а закидывание машины комьями таковыми не считаю.
Вообще по поведению гаишников было видно, что они сильно огорчились, не унюхав от меня запаха алкоголя. Все анализы на освидетельствовании в наркодиспансере показали «0».

Что мне непонятно:
Мне до сих пор не понятны действия ГИБДД. То ли они решили учения устроить, то ли еще что. Поскольку меня ждали за углом в засаде, значит, им сообщили. С другой стороны, почему сначала не пытались махнуть палочкой? Как можно на патрульной машине примерно за 10 минут (если верить, что гнались с другого берега) по пустым улицам не догнать водителя, который спокойно ехал, останавливался на светофоре, снижал скорость на знак «20». И неужели они не подумали, что при желании я мог бы не раз свернуть с главной дороги и по поселку, где нет фонарей, или полям с буераками и снежком они бы мой «Сузуки- Эскудо» не догнали. Если бы я действительно пытался скрыться. И в конце концов ЧТО ЭТО ЗА ПАТРУЛЬНЫЕ НЕВИДИМКИ, которых незаметно, когда они пытаются тебя остановить?
Я обращаемся к свидетелям данного происшествия с просьбой сообщить то, что они видели. Возможно, откликнется водитель автомобиля, который около двух часов ночи стоял в левом ряду, около темно-синего внедорожника «Сузуки Эскудо», на светофоре при выезде с Казачьей переправы или жители дома на Полевой.
Информацию можно сообщить по телефону ……………… или письмом в редакцию.
Дмитрий БОГОМОЛОВ.

Эта авария – одна из многих, ежедневно происходящих на наших улицах. Пишите нам о происшествиях, участниками которых вы стали. Газета заводит специальный раздел для таких сообщений, будет привлекать к оценке экспертов. Что касается приведенного случая, то мы ждем ответа из Госавтоинспекции. Давайте разберемся по существу!

dan74
06.02.2006, 18:51
Вчера меня носом ткнули в досадную ошибку. Тут уже исправил, но оно так и написано в обьясниловке. Я вместо 15 ЯНВАРЯ писал 15 ДЕКАБРЯ. Ошибку заметили после выхода статьи в газете.

HanSolo
07.02.2006, 00:04
что-то подобное у меня было недавно.
я увязываю это с событиями с Евдокимовым (авариеи).
т.е. ГАИ решило проверять водителеи на "остановку по маячкам, предоставление преимущества".
-------
вобщем схема такая была:
перекресток, светофорныи.
я еду на ЗЕЛЕНЫИ
авто ГАИ стоит на КРАСНЫИ свет и ждет.
я подьезжаю к перекрестку - они меня увидели и включили свои сине-красные мигалки (БЕЗ СИРЕНЫ)

мигалки я увидел, но тормозить не стал и стал проходить поворот (мне надо было направо на светофоре) т.к. было около 10-15метров до перекрестка, к тому же снег, зима, скользко. Понятно, что моентальнои остановки не бывает зимои (может в ГАИ этого не знают ?
вспоминаю военныи анекдот
"-Прапорщик, остановите трамваи!
- Трамваи стой, раз, два!")
--------------------
вобщем, я проехал перекресток, они за мнои сзади моргают фарами, требуют останова.
а там как назло - с остановиться негде. (обочина вся в снегу)
снизил скорость, остановился прямо на дороге.
Они сами поняли, что тут стоять негде - велели дальше проехать, на остановку автобуса.
Там и начали разбираться.
Т.к. я трезвыи был - основная претензия - "Почему не предоставил преимущества?"
Я и говорю - зима, скользко, вы включили свои мигалки когда меня увидели, наверно специально, к тому же без сирены."
то, сё, даваи протокол писать.
я все так в протоколе и написал - у меня отмазка была (в машине не установлено радио\магнитолы вобще - так что сирену я бы услышал)
в конце написал скоцкую фразу:
"я не предоставил преимущества из-за погодных условии, да и просто потому что посчитал НЕ ПРЕДОСТАВИТЬ, чтобы не совершить ДТП с другим авто, что не противоречит ПДД"
---------------
машина у меня старенькая, денег я принципиально не даю.
но тут у сторон случился консенсус. :-)
их служебная машинка ЗАГЛОХЛА.
я сижу себе в салоне, протоколы читаю....
подходит капитан , говорит - "даваи полюбовно.
протокол забирает, но его отбуксировать на стоянку в СТО."
за сим и договорились.
ДТП не случилось, все целы и живы - а им на 30-ти градусном морозе замерзать тоже не с руки...
ну, отбускировал я их - протокол забрали, как уж его аннулировали - я не знаю, на на разборки не приглашали.
--------------
после всего случившегося у меня в башке вертится одна мысль - "НАДО СТАВИТЬ КАМЕРУ НА МАШИНУ", чтобы записывала что и как проистекает.
иначе - доказать что-либо трудно.
обычную, ч\б, на лобовое стекло...
пусть записывает.
по другому пока никак.
звук сирены - поди докажи что её не было.....
я не смог - значит протокол, виноват, штраф.
просто на меня не наехали, как на Щербинского.
а так, один-в-один ситуация.

dan74
07.02.2006, 20:31
Дали возможность все перефотографировать. В обьяснительной уже фигурирует палочка. Сразу после аварии про палочку никто не говорил, говорили, что гнались и кричали в СГУ. А тут оказывается уже палочкой махали. Пишут, что выехал из квартала напротив дома №5, а я выехал из квартал от дома №11(на это свидетели есть, правда родители и жена, они из окошка провожали). Причину попытки остановить обьясняют отсутствием талоно ТО - на снимках от страховщиков с места аварии его видно - он на положенном месте, в правом нижнем углу лобового стекла. На круговом никому я не мешал. Двигаясь по казачьей переправе, так сильно мешал, что аж на красный светофор останавливался. На шоссе космонавтов встречный транспорт видимо тоже был из разряда "невидимок", да и не ехал я 90-100, но даже если это допустить, то выходит ГАИшная девятка больше ста не едет - бред. Нет ни слова, о том, что вызывал подмогу. Обогнать почему-то решил только на полевой, а до этого на завенягина и на мосту по односторонней 2х-3х полосной дороге в голову не приходило? Причину, резкого торможения, он тоже не указувает, ведь по их версии я головой стекло разбил. И то, что он вьехал уже в стоячую машину, тоже не пишет. Почему-то конец обьяснительной повторяется еще на одном листе.
Вот пока и все. Ждемс, на следующей неделе обещали вынести решение.

dan74
09.02.2006, 18:52
решение выдадут по определению (см. фото http://www.19may.ru/forum/attachment.php?attachmentid=890&stc=1&thumb=1) верхнему, где я неправильно маневрировал. Показали 7 рапортов, но сфотать не дали. Там пишут почти все одинаково, но в конце путаються откуда и куда я перестроился, прежде чем затормозить. Одни пишут, с левои полосы в правую, другие наоборот. Все в один голос заявляют, что махнули палочкой (про камни ни слова) я их отигнорировал, но потом вдруг резко перестроился (толи влевый, толи в правый ряд) и тормознул перед патрульной машиной. И от удара у меня лопнуло лобовое стекло.
Но самое интересное в рапортах Стажора и водителя из экипажа, который меня "преследовал???" с самого начала. Водитель повторяет свою обьяснительную (см.фото), а стажор пишет, что я просто ехал на большой скорости и хаотично перестраивался, по этому они решили меня остановить. Вот как по-разному видят ситуацию два человека.
Мне предложили либо согласиться стем, что я виноват, делать за свой счет свою машину, платить повышенную ОСАГу, и уплатить 100р штраф. Либо обжаловать. Обжаловать можно сначала у начальника, но сказали, что бесполезно. А про суд заявили, что у них свидетелей много, да и суд типа не примет решения против исполнявших обязанности ментов. Хотя потом пообщались, как говорится без протокола, и от себя лично он сказал чтото в этом роде - Я человек подневольный. Приказ есть приказ, но тебе стоит попробовать обратиться в суд, может и выиграешь. - Вобщем буду судиться.

dan74
09.02.2006, 19:27
Ну а теперь то что узнал из неформального общения с ГАИшниками - знакомыми и не очень, бывшими и нынешними.

Почему участились подставы и прочие незаконные действия со стороны ГАИшников!
Есть у них показатели работы. Любой человек в здравом уме такую систему оценки эффективности работы ДПС не придумает. В 2005 году был план 15 протоколов за дежурство, в 2006 - 20!!! Т.е. по плану должно расти колличество водителей-нарушителей, а не наоборот сокращаться. Если экипаж с дежурства не привезет 20 протоколов, значит плохо работали!!! Делайте выводы, высшее руководство заставляет не предотвращать нарушения, а скорее наоборот!!!
Теперь представте сержанта Иванова, ночью на почти пустых улицах. К концу смены 18 проторколов, что делать? Не выполнит план, не повысят в званнии, лишат премиии, отправят на такой участок, где и 20 машин за дежурство не проедет и знака 40 не стоит. Будет жить с семьей на одну зарплату 6000р, а то и меньше. Вот и начинает Иванов выискивать, к чему бы придраться. А потом и просто сам начинает провоцировать водителей на нарушения. Такова система.
Кто пойдет работать на таких условиях?

Второй вопрос, кто пойдет работать на опасную и тяжолую работу за ОДНУ зарплату в 6000р. ?
Причем по ЗП. сами ГАИшники говорят, если сократить управление раза в два, то мы придем примерно к уровню доперестроечному по численности кабинетных работников. А тогда при том же фонде оплаты труда каждый сотрудник будет получать больше, а эффективность работы не пострадает.

laky
09.02.2006, 20:00
какая красота..

i-van
10.02.2006, 00:21
Нет слов...Посоветовать,к сожалению,ничего не могу, только посочувствовать. Держись, братан!!!

Mad Cat
10.02.2006, 00:31
Судись, нездавайся.

dan74
10.02.2006, 17:13
А вот еще итория.
Руководителем регистрационного подразделения поставили честного ГАИшника (не иронизирую, такие бывают). Он начал прикрывать лазейки для взяток, начиная от блатных номеров. Закончилось тем, что он отказал в регистрации дорогущей иномарки какому-то "хорошему человеку", из-за того, что подлинность ПТС вызывала явные сомнения (попросту он был отпечатан на цветном лазернике но сопровождался "телефонным правом"). В итоге он больше не руководит этим подразделением - ему предложили перевестись в другое подразделение (типа ДПС) или умереть героем.

SStas
12.02.2006, 19:43
... Почему-то конец обьяснительной повторяется еще на одном листе.

Потому, что на 99% - переписывали оригинал апосля - т.е. налицо факт подделки официального документа (можно на экспертизе сравнить чернила, бумагу и т.п.).

... Там пишут почти все одинаково, но в конце путаються откуда и куда я перестроился, прежде чем затормозить.
...
Водитель повторяет свою обьяснительную (см.фото), а стажор пишет, что я просто ехал на большой скорости и хаотично перестраивался, по этому они решили меня остановить. Вот как по-разному видят ситуацию два человека.
...

То, что путаются - это наилучшее доказательство лжи! Это стоит особо подмечать, но не стоит афишировать до суда... Для по-настоящему независимого суда - это наилучшие док-ва, особенно документально зафиксированные (с личными подписями)! Нельзя потом сказать, что "не так выразился" и т.п. В совокупности с вышесказанным - это не только делает писавших эти документы лицами, чьим показаниям полностью нельзя доверять, но и говорит о должностных преступлениях!

Что касается свидетелей-родственников - то для гражданского дела это по-барабану (родственники, или вообще чужие люди). Для того, чтобы не учесть их показания, суду необходимы очень веские придчины.

Вообщем нужно всё тщательно документировать и грамотно составить иск - нужен адвокат.

Если дело пойдёт не так - параллельно подавать документы (док-ты с противоречащими друг-другу показаниями) в службу собственной безопасности и т.п. о должностных преступлениях... Если судья не воспримит ВАШИ доводы, либо незаконно не учтет ВАШИ показания - всегда можно выразить (с внесением в протокол!) недоверие судье - при аппеляции это зачтется.

dan74
13.02.2006, 17:56
Опять ждемс. Решение не вынесено. ГАИшники решили провести тех. экспертизу по схемме. Видимо хотят убедиться, что на скорости около сотни можно зимой резко перестроиться, тут-же резко затормозить и никуда не вылететь.

udavka
23.02.2006, 15:10
Здесь написал про то, что надо делать согражданам.

http://www.19may.ru/forum/showthread.php?p=77941#post77941

Добавлю только, что нужно обменяться телефонами по городам (в Москве - районам), и, если чел считает, что он прав, то пусть звонит тем, у кого есть камера, диктофон, кто просто может подъехать и посоветовать - потому что одному по 5 часов стоять - грустно :).
Считаю также возможным установить очередность дежурства.
У меня есть камера, заряжу и куплю кассет и со следующей недели в ночь или после работы (после 19) могу подъехать в треугольник станций метро Таганка - Авиамоторная - Волгоградский проспект
звоните 102-57-13 Дмитрий
Сразу говорю: на месте ничего подписывать не буду (думаю медленно), если моё чувство справедливости будет отличаться от Вашего, то не обессудьте - предупрежу сразу, но всё-равно съемку сделаю. Виновность устанавливает суд! Как бы то ни было.

К координаторам:
если будет набираться народу, то хорошо бы сделать отдельное место, где искать

dan74
06.03.2006, 21:07
Получил постановление и протокол. Гаишники провели тех. экспертизу - результат моя скорость оценивается примерно 67км/ч. В постановлении я виновен по ст.12.14.4.3 КОАП (так там написано, на самом деле это 12.14.3, а 4 пункта там просто нет) т.к. нарушил 8.4ПДД. Все пункты говорят о непредоставлении преимущества при перестроении другому участнику движения. По их словам я по сути подставился - перестроился вправо и резко затормозил, из-за чего в меня въехали. На самом деле я не перестраивался, а причиной резкого торможения были незаконные действия гаишников.
Еще пришел ответ от пресслужбы ГИБДД, где они признают факт закидывания меня камнями, правда в гуманном ключе - типа радуйся, что только камнями кидали, могли бы и пострелять.

udavka
06.03.2006, 21:47
Если будете биться дальше то - удачи!
Так и подмывает поздравить :( :)

Думаю, что по данному случаю логично тоже устроить всероссийскую акцию против произвола (есть бумаги о камнях и проч.?). Не обязательно (только) выезд на улицы, но по крайней мере письма поддержки прокурору.
Как Вы думаете?

dan74
10.03.2006, 21:32
Блин, башка не варит. Вот такую хню написал.

Жалоба
на постановление по делу об административном правонарушении

15 января 2006 года в 02 часа 05 минут на улице Полевая около строения №2 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Сузуки - Эскудо, г/н Е 655 ОК 74, водителем которого являлся я, Богомолов Д.И., и автомобиля ВАЗ 2109, г/н 00219 74, водителем которого являлся Платонов Д.В..

Постановлением № 74 ЕН 404008 от 04 марта 2006 года, вынесенным ИАЗ ОГИБДД УВД г. Магнитогорска, капитаном милиции Суховым О.В.., я подвергнут административному наказанию в виде штрафа за якобы совершенное мною 15.01.2006 г. нарушение п.п. 8.4 ПДД – при перестроении не уступил дорогу автомобилю ВАЗ 2109, г/н 00219 74, водителем которого являлся Платонов Д.В..

Считаю наложенное на меня наказание необоснованным, незаконным и подлежащим отмене на основании следующих обстоятельств.

При движении по улице Полевая не менее чем за 100-150 метров до места столкновения я двигался по правому ряду и не менял полосу движения. Возле строения №2 по улице полевой из-за угла этого здания выскочили сотрудники ГИБДД и бросили мне в лобовое стекло несколько твердых ледяных глыб. Чтобы избежать аварийной ситуации (лобовое стекло покрылось трещинами и резко сократилась видимость) я применил экстренное торможение. После полной остановки моего автомобиля, в него врезался автомобиль ВАЗ 2109, г/н 00219 74. На схеме ДТП видно, что автомобиль ВАЗ 2109, г/н 00219 74 расположен в левой полосе, что не соответствует объяснению, данному водителем автомобилю ВАЗ 2109. Экспертизой установлена скорость моего автомобиля перед началом торможения около 67 км/ч, при резком перестроении с последующим резким торможением на скользкой дороге практически невозможно сохранить прямолинейную траекторию движения автомобиля параллельно проезжей части, однако на схеме видно, что тормозной след расположен параллельно краю дороги.
Так же при рассмотрении дела не учитывались действия сотрудников ГИБДД, которые и явились причиной аварии, а также нанесли мне материальный ущерб.

Причиной ДТП я считаю грубое нарушение ПДД водителем автомобиля ВАЗ 2109, г/н 00219 74, а именно: не соблюдение дистанции и значительное превышение максимально разрешенной скорости движения, о чем свидетельствует тормозной след на схеме ДТП – 23 м , а также повреждения моего автомобиля (деформация левой задней части) и автомобиля ВАЗ 2109 (деформация переда). Превысив скорость, ВАЗ 2109, г/н 00219 74 не смог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением своего а/м для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. А так же хулиганские действия со стороны сотрудников ГИБДД, которые забросали мой автомобиль ледяными глыбами.

Так же при наличии несоответствий в схеме (траектория движения моего автомобиля до начала торможения) должна была быть назначена трассологическая экспертиза (КОАП РФ Статья 29.1.5), чего не было сделано, либо в соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ о презумпции невиновности неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица..

Считаю, что инспектор ГИБДД не объективно приняли сторону водителя ВАЗ 2109, г/н 00219 74 Платонова Д.В. И не учел всех обстоятельств данного дела, а также были нарушены сроки рассмотрения дела об АПН. Согласно ст. 29.6 КОАП РФ

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что Постановление по делу было произведено незаконно и необоснованно.
На основании изложенного и в соответствии с главой 30 КоАП РФ прошу:
1. Отменить Постановление № 74 ЕН 404008 от 04 марта 2006 года как незаконное и необоснованное на основании ст. 30.7
2. Пересмотреть дело об АПН с учетом всех обстоятельств.
3. Прошу учесть несоответствие фактов указанных в объяснении водителя, а/м ВАЗ 2109, г/н 00219 74, а именно – «в 01-50 по улице Ворошилова напротив дома 5 из квартала выехал автомобиль «Сузуки» темного цвета, г/н е655ок74, так-так жетон технического осмотра на лобовом стекле автомашины отсутствовал, я принял решение остановить данный автомобиль» (выделено мной). Я действительно управлял автомобилем «Сузуки» темного цвета, г/н е655ок74, но выезжал из квартала от дома 11 по улице Ворошилова и жетон технического осмотра находился в правом нижнем углу лобового стекла.

К жалобе прилагаются:
1. Копия протокола № 74 НС 833061 от 04.03.06 г.
2. Копия схемы ДТП.
3. Копия объяснения водителя, а/м Сузуки - Эскудо, г/н Е 655 ОК 74
4. Копия объяснения водителя, а/м ВАЗ 2109, г/н 00219 74
5. Копии фотографии лобового стекла (2 шт)
6. Копия Постановления № 74 ЕН 404008 от 04 марта 2006 года

dan74
13.03.2006, 16:45
Жалобу приняли в суде.
"Независимый" судья (потому, что от неё ничто не зависит, по крайней мере пока) сказала: "даже если менты смогут всё отрицать, то по схеме и характеру повреждений видно, что ты уже закончил маневр перестроения и находился на своей полосе. Значит о непредоставлении преимущества при перестроении речи быть не может."

dan74
13.03.2006, 16:47
Да, если ктото воспользуется как примером, в жалобе убран п.3, по совету Адвоката.

dan74
11.04.2006, 19:04
Ну 13 апреля снова в суд, а на прошлом заседании я увидел НАСТОЯЩЕГО, ЖИВОГО ВОЛШЕБНИКА!!! Подписав ответственность за дачу ложных показаний, гаец, который со своими коллегами меня на площади принял, заявил, что ни кто и ни чем не кидал, а он только палочкой махнул - прям Гарри Поттер и полосатая палочка.

sanches
11.04.2006, 19:14
Мда.. Удачи на процессе!

Sir
12.04.2006, 09:49
Ну 13 апреля снова в суд, а на прошлом заседании я увидел НАСТОЯЩЕГО, ЖИВОГО ВОЛШЕБНИКА!!! Подписав ответственность за дачу ложных показаний, гаец, который со своими коллегами меня на площади принял, заявил, что ни кто и ни чем не кидал, а он только палочкой махнул - прям Гарри Поттер и полосатая палочка.
Скажите, а реально потребовать проверки правдивости показаний такого "Гарри Поттера" на полиграфе - детекторе лжи? Или без личного согласия испытуемого не прокатит?

lexa74
12.04.2006, 12:52
ну фотки-то есть же полученных сим волшебным способом повреждений?

Требовать экспертизу надо...

dan74
12.04.2006, 17:37
Завтра послушаю, что судья скажет на этот счет. Есть опубликованная статья в газете, в которой наЧАЙник пресслужбы ГИБДД признаёт камушки в стекло.

dan74
25.04.2006, 18:14
Наш суд решил оставить решение в силе. Нет ни сил ни возможности ездить в область на суды. Если успею с юристами составить жалобу и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии заявителя, то отправлю в обл. суд. В решении нашего "ляп" хватает. Такое ощущение, что ни суд, ни ГАЙцы не удосужились ПДД и КоАП почитать, чтобы хоть формулировки правильные давать. А судья сказал - что уж больно они сильно и убедительно настаивают, что гнались именно за мной. Но против меня не возбудили дела о не выполнении требования об остановке, да и протокол вынесли о непредоставлении преимущества при перестроении, а не спец машине со спец сигналом.
Вот такая фигня.

sanches
26.04.2006, 02:59
Печально, что так у нас рассматривают дела. Если примут новые поправки в КоАП, то наказание будет суровее, а доказать мы по прежнему ничего не сможем :( ....вот так и живём в Россеи

Шаман
26.04.2006, 17:06
Именно об этом сейчас и говорят те, кто следил за делом Щербинского: выиграли дело, хорошо, но ситуация осталась на прежнем уровне. Доказать что-либо в наших судах по делам граждан против ГИБДД нереально.

Vasilich86
02.05.2006, 09:58
"какая интересная эпоха, пойду еще патронов прикуплю..." (с) Тимур Шаов.
похоже пока не начнут взрывать суды - ситуация не изменится. если государство не желает ввести "цивилизованную" ответственность судей за законность принятых решений, то в конце концов количество недовольных системой перерастет в качество. Почему-то сидящим наверху неочевидно, что решить проблему сейчас в тысячу раз проще, чем потом отучать лудей выражать свое недовольство стрельбой в представителей власти.

dan74
05.05.2006, 17:45
Отправил касационную жалобу в областной суд. Возможности лично присутствовать на заседаниях нет - отправлю ходатайство о рассмотрении в отсутствии заявителя.

lexa74
10.05.2006, 12:44
мда... держись... что тут сказать можно на этот произвол..

kot-barmaley
17.05.2006, 01:53
Да,менты борзеют и забивают на нас.
У самого был случай-МАЗом,подножкой чиркнуло мне по заднему левому крылу. Я остановился и вызвал этих мусоров. Но так как (Сущёвка ещё в ремонте стояла)номера дома или вообще-здания я с права не смог увидеть(его там просто с дороги не было видно)-я вызвал по номеру дома с левой стороны,но обьяснил оператору где точно я стою. Но она им не обьяснила. Они приехали как и пологать-с другой стороны. Мент пешком перешол все полосы+отбойник и с ходу стал на меня орать-я тебя виноватым сделаю! Сделал-я МАЗа не пропустил. А как я его пропущу,если еду в крайней правой стороне в поворот на право и он меня цепляет?! Даже свидетели нашлись,блин. Точно-надо покупать б/у установку у того же ОРТ и на нём ездить,блин.

Nissan
14.07.2006, 19:47
Ну не могут нормальные люди так останавливать машины, которые якобы не остановились по их требованию... Ну не могут! Не верю!
Бухие были эти менты, действительно перепутали может, но таранить в зад!!!! и кидать булыжники в стекло. Это не поддается логике даже сотрудников органов!!!!

Подается, поддается.

Рабитие лобового жезлом, иным тяжелым предметом (почему бы и не камнем?) при мероприятиях постановке АТС допускаются, включены в тактику. Слежующая стадия - применение оружие.

Если никто не пострадал из окружающих, не считая самого водителя и пассажиров, то у них проблем нет.

Nissan
14.07.2006, 19:55
Печально, что так у нас рассматривают дела. Если примут новые поправки в КоАП, то наказание будет суровее, а доказать мы по прежнему ничего не сможем :( ....вот так и живём в Россеи

Да их во многих местах так рассматривают.