PDA

Просмотр полной версии : Ответ Минпромэнерго на auto.vl.ru

uken2
08.06.2005, 10:28
http://www.auto.vl.ru/misc/mpe/

Только прочитал ответы от Минпромэнерго, матерюсь - остановиться не могу. Ушли от ответа, сволочи, почти на каждый вопрос!
Мы им про Фому, они нам про Ерему. Если это диалог,
то я Папа Римский. :(

Краса
08.06.2005, 10:52
Просто плакать хочется от такой "трогательной" заботы..

Гайковод
08.06.2005, 10:53
Я бы это всё назвал профанацией.

SergioL
08.06.2005, 10:54
Особенно ответ на 4 вопрос:
В: в чем логика налога на лошадиные силы?
О: а у вас больше лошадиных сил.
Мля

KWT 38
08.06.2005, 11:20
Отвечали, понятное дело, люди подневольные, но: похоже на нацистскую или советскую идеологию. Большой опыт, водить народ за нос. Мдя...

Manbrod
08.06.2005, 11:22
Диалог глухого с немым.
И это не профанация, а элементарный уход от ответа, отписка. Особенно вот это замечательно:
"С какими министерствами, ведомствами, коммерческими и общественными организациями Минпромэнерго сотрудничает по вопросам соблюдения прав потребителей?
Минпромэнерго России сотрудничает с ОАР (Объединение автопроизводителей России), НАПАК (Национальная ассоциация производителей автокомпонентов), ААИ (Ассоциация автомобильных инженеров), а также с рядом НИИ и другими организациями, занимающимися изучением потребительского спроса на автомобильную технику (НАМИ, ИКСИ и др.)" - где хоть одна ОБЩЕСТВЕННАЯ организация, занимающаяся вопросами автопотребителей? ААИ чтоли общественная? Министреские же сами открытым текстом сдали свое лобби, всех поименно и перечислили.

В Бобруйск афтаров

spacer
08.06.2005, 11:24
Да уж! Это ж надо на было на конкретные вопросы дать такие ответы! Слова есть, но они почему-то все нецензурные!

almark
08.06.2005, 11:33
Добило вот это:
13. Собираются ли в России производить нормальные машины с ручным управлением, а также машины для перевозки инвалидов (которым по медицинским показаниям не разрешают водить)? И почему я - инвалид с детства (травма позвоночника - не работает все вплоть до пальцев рук), зарабатывая без помощи государства, должен платить большие пошлины, чтобы привезти на родной Южный Урал автомобиль, на котором мой отец будет меня возить? Мой рост192 см - в Оку не влезаю. (Дмитрий Быков, кандидат пед. наук, г. Челябинск)

В России есть ряд организации, которые помимо выпускаемых автомобилей «Ока» для инвалидов переделывают и другие автомобили для управления водителями-инвалидами. К сожалению, объем их выпуска пока очень ограничен.

Им ясно сказали, что мужик польностью парализованный, а они про переоснащение... Мдя, и эти люди запрещают мне ковыряться в носу... :)

Именинник
08.06.2005, 12:52
пип.........пип................пип................ ...пи..............
и т.д.

avt309324
08.06.2005, 13:29
Сдаёся мне, что цивилизованный диалог Минпромэнерго вести не хочет

volv
08.06.2005, 13:30
Это типичная ситуация. Отвечая на любые вопросы, чиновник никогда не ответит по существу.

Пудрить мозги у них мастерски получается. И не важно почему они это делают. Важно другое - как с такими людьми разговаривать? Как с такими людьми сотрудничать?

Думаю, что мы должны как можно шире распространить эти ответы на вопросы.

Они уже перепечатаны на нашем сайте: http://www.19may.ru/forum/article.php?t=409

Эту ссылку всем друзьям и знакомым перешлите. Распечатайте на бумаге и обсудите с товарищами по гаражу. Пусть люди читают и думают, меньше будут верить в "светлое завтра" и больше к нам прислушиваться, к Движению :)

PaNick
08.06.2005, 13:33
Нами правят воинствующие пассивные гомосексуалисты...

navy
08.06.2005, 13:52
Ребята, без паники! Нам в 1985 водку запретили пить никого не спросив, а вы: автопром! А если серьёзно, то вся надежда на ДАР и Свободу Выбора, а этим из МПН верить - себя не уважать: м статистику подготовят, и оценку, и заключение...

lyv
08.06.2005, 14:08
Всем привет! Только что прочитал:
"По данным "Ведомостей", владельцам японских машин с правым рулем пока не повезло - мера по отмене их эксплуатации до сих пор содержится в плане."
первоисточник
http://www.inline.ru/economi.asp?NewsID=62097
"выслушай всех и сделай по своему...."

Бассовод Миха
08.06.2005, 14:15
Короче будут стрич нас по новой как овец.Ну не хочу я покупать нашу машину!!!НЕ ХОЧУ!! А они говорят что при продаже машин ин производства 2,3 цены уходит за рубеж куда уходит 1,3 они молчат. Конечно они хотят наоборот Ясно сказано когда наша машина УСЕ ДЕНГИ остаются в СТОРОНЕ! У меня знакомый сейчас мучается.Купил новую машину ВВАЗ ЗА ЧАС машины этой партии все в угоне продали их не заплатив налог вот тебе и ВАЗ НА ЧАС!!!!

Наумов
08.06.2005, 14:49
Уважаемые участники обсуждения!

Мы внимательно следили за более чем эмоциональной дискуссией на вашем форуме. Все, что находилось в промежутках между ненормативной лексикой, мы так или иначе рассматриваем как очень полезные оценки самых разных аспектов автопрома. Мы не являемся лоббистами ВАЗа или какого-то другого завода, поэтому сами связались с редакцией и предложили ответить на любые вопросы. На отобранные редакцией вопросы наши специалисты подготовили ответы. Это никакая не «трогательная забота» (не переоценивайте), это не «действия подневольных людей» (спасибо за сочувствие), а обычная практика диалога Минпромэнерго с общественностью. Мы не ставили себе целью ни уходить от ответов, ни «пудрить вам мозги» ни т.п. Согласитесь, проще было отмолчаться, чем провоцировать новую волну критики в свой адрес. То, что не является нашей компетенцией, может быть предметом вашего диалога с другими министерствами.
У нас нет цели вам понравиться – нам достаточно, чтобы вы (также как и другие участники автомобильного рынка) просто понимали подход Минпромэнерго к данной проблеме. У других ведомств может быть другой подход, равно как и у общественных объединений (перечисленные нами союзы были в контакте с Минпмроэнерго на протяжении последнего времени, и, поверьте, это был очень непростое обсуждение). Все решения находятся в стадии разработки, что получится в итоге - зависит, в том числе, и от нас с вами.
Позволю себе обобщить нашу позицию по наиболее чувствительным для вас вопросам и услышать (мы не «глухие Еремы»), что вас в ней не устраивает именно как в позиции:

Правительство не собирается ограничивать использование уже находящихся в России автомобилей с правым рулем. Два специальных регламента о безопасности автотранспортных средств … должны содержать конкретные требования к автомобилям – единые для отечественных и импортируемых новых и бывших в употреблении. Если автомобиль с «правым рулем» будет соответствовать принятым в России техническим требованиям, он может быть ввезен, зарегистрирован и допущен к участию в дорожном движении.
По общемировой практике нормирования, новые требования не касаются уже выпущенных автомобилей, т.е. все находящиеся в эксплуатации автомобили будут эксплуатировать до утилизации.

Правительство Российской Федерации идет навстречу потребителю, стимулируя производство импортных моделей автомобилей на территории России, что расширяет ассортимент и возможность выбора автомобиля.
Одним из основных направлений развития отечественного автомобилестроения будет развитие СП и производства лицензионных автомобилей на территории России.
Надо развивать уровень автомобилизации на Дальнем Востоке и в Сибири. И здесь необходимо будет всячески поддерживать бизнес по организации и развитию СП и лицензионное производство на этой территории с Японией, Южной Кореей и другими странами.

С уважением, Станислав Наумов

avt309324
08.06.2005, 14:58
Правительство не собирается ограничивать использование уже находящихся в России автомобилей с правым рулем. Два специальных регламента о безопасности автотранспортных средств … должны содержать конкретные требования к автомобилям – единые для отечественных и импортируемых новых и бывших в употреблении. Если автомобиль с «правым рулем» будет соответствовать принятым в России техническим требованиям, он может быть ввезен, зарегистрирован и допущен к участию в дорожном движении.

Станислав - конкретный вопрос!
Будет ли одним из требований безопасности, содержащимся в этих регламентах, "левостороннее расположение руля"?

volv
08.06.2005, 14:58
Уважаемые участники обсуждения!

Мы внимательно следили за более чем эмоциональной дискуссией на вашем форуме.

Станислав, здравствуйте!

Спасибо, что читаете этот форум и пытаетесь начать диалог с людьми, которые здесь собрались. Это заслуживает уважения.

Конечно, просматривая Ваш профиль на этом сайте
http://www.19may.ru/forum/member.php?u=496 , люди могут узнать о Вас не очень многое. Понятно, что с ними общается некто "Наумов", который подписал свой первый постинг здесь именем "Станислав Наумов".
Разговор получится более содержательным, если Вы укажете о себе больше информации и разместите личное фото.

Надеюсь, что диалог будет плодотворным и полезным для всех.

Frai
08.06.2005, 15:02
Было бы неплохо, если бы вы здесь ответили на все те 15 вопросов, но нормально, а не лишь бы ответить.
Дело в том, что японские автомобили, уже ввезенные на данный момент соответствуют всем тех-нормам. А если будут введены новые - то это уже наружение, так как закон не имеет обратной силы.
И самое главное - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ про отечественные автомобили. В первую очередь к ним надо применять санкции по тех. требованиям.

Бассовод Миха
08.06.2005, 15:10
Уважаю Министерство соми пришли общатся без омбиций одобряю.И у меня возник вопрос такой на каких машинах передвигаются наши собеседники и как вы относитесь к нашим машинам (просто по людски а не по долгу службы)

Бассовод Миха
08.06.2005, 15:13
И я так понимаю на ввезеные машины сильных гонений не будет до их утилезации.Так что на лет 7 можно еще поездить на японцах

SergioL
08.06.2005, 15:14
Станислав,
Наше Вам уважение за вступление в дискуссию и нежелание отмалчиваться.
Еще более были бы вам признательны за КОНКРЕТНЫЕ ответы на те самые 15 вопросов.
Забота правительства о нас, говорите? Не вижу по Вашим ответам, чтобы такая забота была направлена на улучшение НАШИХ условий жизни.
Сергей Лебединец

uken2
08.06.2005, 15:14
Уважаемый господин Наумов, во-первых спасибо за реакцию.
Во-вторых, позвольте все-таки узнать ИМЕННО ОТВЕТЫ на ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ, т.к. ответов не было, был уход от ответа, или если хотите ответы на другие вопросы, которые не задовали. Так же ложная информация относительно данных, которые Вы приводите в качестве аргументов, а именно ответ на 15 вопрос: ..."при продаже импортных автомобилей, 2/3 средств уходит за рубеж.
". Я приобрел автомобиль в Японии за 2250 долларов США, а Нашему Государству отдал в виде пошлин 6450 долларов США, теперь посчитайте сколько куда уходит или Вы считаете, что я такой один? 4-й вопрос, т.е. ответ на него меня просто шокировал - оказывается логика расчета транспортного (дорожного) налога из расчета количества лошадинных сил заключается в самих лошадинных силах. Все вопросы освещать не буду, ответы на них уже были прокомментированы выше другими форумчанами. К сожалению, и это очевидно, перспективы конструктивного диалога с Властью чрезвычайно призрачны.

EVD
08.06.2005, 15:22
Уважаю Министерство соми пришли общатся без омбиций одобряю.И у меня возник вопрос такой на каких машинах передвигаются наши собеседники и как вы относитесь к нашим машинам (просто по людски а не по долгу службы)
Я не думаю что он ответит на этот вопрос, поскольку не исключено что его начальство просматривает этот форум! И он просто не может написать что ездиет какойнибудь там аудихе (вроде как на них все шишки ихние катаются).

Frai
08.06.2005, 15:25
И я так понимаю на ввезеные машины сильных гонений не будет до их утилезации.Так что на лет 7 можно еще поездить на японцах Бассовод Миха, это не факт к сожалению. Ведь будут приняты новые нормы, под которые уже ввезенные японцы не подпадают, или придется вкладывать деньги, чтоб соответствовать этим тех. требованиям. А это нарушение прав человека уже. Ведь никто не возместит мат. ущерб.

Нечто похожее мутиться с дачами в "природоохранных зонах". Там люди покупали на законном основании землю, строили дома, а сейчас выясняется, что строить там нельзя было, и все незаконно. Хорошая передача была с участием Лозы у Соловьева - К Барьеру. По итогам той передачи выяснилось, что закон у нас ничего не стоит, и если ты сегодня покупаешь что-то законно и легально, завтра это могут объявить вне закона и собственность отобрать, или ограничить в использовании.

Еще есть интересный момент с перепланировками квартир. А как быть тем, кто уже вложил большую сумму до появления нового, грубо говоря, запретительного закона? То есть то же самое :)

EVD
08.06.2005, 15:50
Господа, о чем Вы просите Наумова (к тому же я не уверен что именно с ним мы и говорим)?
Даже если это и он, то при условии что он даст корректные ответы на наши вопросы он просто лишиться своего места!!! а оно ему надо? НЕТ!

А вот этот кусок его текста я могу прокоментировать:

"это не «действия подневольных людей» (спасибо за сочувствие), а обычная практика диалога Минпромэнерго с общественностью. Мы не ставили себе целью ни уходить от ответов, ни «пудрить вам мозги» ни т.п. Согласитесь, проще было отмолчаться, чем провоцировать новую волну критики в свой адрес."

Как человек немного поработавший при различных министерствах, когда приходила на стол руководству та или иная бумага, которая начальство раздражала и оно переправляло ее своим подчиненным с целью написания ответа, который по самому определению не мог быть корректным.

А то что сейчас здесь висит такое вот выступление я скорее расценю как продолжение попытки все спустить на тормозах, что бы не было потом повода вести официальный диалог с новой организацией которую мы здесь пытаемся создать. Им же гораздо выгоднее вот такими мелкими и ни чего не значащими ответами успокоить народ и ввести в еще большее заблуждение.

Frai
08.06.2005, 15:53
Evd, такими ответами они только разжигают ненависть по отношению к себе и к власти. Честно, сначала я хотел ему (если это он конечно) аписать совсем другое, но такое говорят только тет-а тет :))

Sanych
08.06.2005, 16:01
Ребята! Я рад, что это так горячо обсуждается, но!
Неужели вы ожидали других ответов.
Если бы ОНИ отвечали и думали по другому - нам и не пришлось бы объединятся.

Бассовод Миха
08.06.2005, 16:19
Это понятно что ободрать нас (ЗАКонно)смогут всегда.Просто хотелось поверить в нормального чинка если не отвечает значит как чинком был так чинком и помрет.

paco
08.06.2005, 16:19
Саныч респект!!!

Бассовод Миха
08.06.2005, 16:22
Хотелось бы верить что в мужике совесть гражданина проснулась Если для них это не пустые слова

.Stinger
08.06.2005, 16:32
совесть? у них? бгугааа!

и вообще - чего мы ждем от (надеюсь, пока) непуганых чиновников? пока их к стенке не поставишь, ничего не изменится.

Расторгуев Роман
08.06.2005, 16:50
Мои соображения:

На сайте авто.вл.ру при анонсировании беседы с минпромэнерго было заявлено:
"присылайте вопросы, лучшие отправим чиновникам"
Я, лично, в шоке от "лучших вопросов", более половины из них - пустые и тупые или абсолютно некомпетентно свормулированные!

Таким образом - каков вопрос, таков и ответ!

1. Каким образом правительство собирается ограничивать использование автомобилей с правым рулем? Какие правила эксплуатации и технические требования оно собирается закрепить в готовящихся нормативных актах о технических требованиях к легковым автомобилям? (Левченко Павел Валерьевич, г. Москва)

Вам уже русским языком сказали - "в белую" ограничивать никто и ничего не будет. Если вы спрашиваете - какие тех требования будут, так и задавайте вопрос конкретнее, например - уровень шумности, степень освещенности, угол обзора, допустимые температуры и т.п., нормы токсичности, т.е. о всем том, что можно ИНСТРУМЕНТАЛЬНО ИЗМЕРИТЬ, а в результате вы получили БОЛТОЛОГИЧЕСКИЙ ОТВЕТ на БОЛТОЛОГИЧЕСКИЙ ВОПРОС

2 Будет ли в ближайшие 10 лет в России на законодательном уровне осуществлён запрет ввоза и эксплуатации автомобилей с правым рулём? Если «да», то каким образом, собственникам, чье право собственности будет нарушено, будут осуществлены компенсационные выплаты (ст.306), и каков будет порядок определения их размера?
ЗАЧЕМ ОПЯТЬ ПЕРЕДАВАТЬ ЧИНОВНИКАМ ВОПРОС, КОТОРЫЙ НА 50% ПОВТОРЯЕТ ВЫШЕНАПИСАННЫЙ ВОПРОС???????

3 Все автомобильное производство в России сосредоточено за Уралом. Главной причиной доминирования на Дальневосточном рынке японской подержанной автотехники является географическая удаленность от российских производящих центров и географическая же близость к рынку ведущего мирового автопроизводителя. От Приморья до Волги - 9000 км, до Японии - 900 км. Если запретить импорт иномарок, то каким образом Министерство экономического развития собирается решать проблему автомобилизации Дальневосточного региона без ущерба для населения?
ОПЯТЬ ВОПРОС ПРО ЗАПРЕТ??? ЧТО, ФАНТАЗИЯ ИССЯКЛА, ПРИЧЕМ ТУТ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ УДАЛЕННОСТЬ???? ДО КОРЕИ ИЗ ВЛАДИКА - 800 КМ, ПОЧТИ НЕ ЕЗДЯТ В ПРИМОРЬЕ НА КОРЕЙСКИХ МАШИНАХ, А В МОСКИЧЕЙ, ЖИВУЩИХ ЗА 9600 КМ ОТ ДВ НЕ СМУЩАЕТ ПОКУПКА ПРАВОРУКОГО АВТО.

4 Объясните логику расчета транспортного налога (дорожного налога)? Я владелец седана с мощностью двигателя 180 л.с., стоимостью ниже, чем ГАЗель и весом ниже, оснащенного системами безопасности и снижения вредных выбросов, которых на наших авто пока еще нет. Так почему сумма выплачиваемого мною транспортного налога выше, чем у владельца ГАЗели? Не думаю, что какие-нибудь эксперты смогли бы доказать, что дороги от моего авто изнашиваются быстрее или он создает бОльшие пробки на дорогах или больше, чем ГАЗель, загрязняет окружающую среду

ТУТ ВООБЩЕ ВСЕ УБИЛИ - И СПРАШИВАЮЩИЕ И ОТВЕЧАЮЩИЕ!!!

В СТРАНЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА, УЖЕ 2 ГОДА ОН ПЕРЕДАН ДЛЯ ВЗИМАНИЯ В ФНС И НАЗЫВАЕТСЯ "НАЛОГ НА ВЛАДЕЛЬЦА ТС", ЛИЧНО ОТ МЕНЯ НЕ ТРЕБУЮТ УПЛАТЫ КАКОГО ЛИБО ИНОГО "АВТО" НАЛОГА.

ВОПРОСЫ ПО ОСАГО ВООБЩЕ ДОЛЖНЫ АДРЕСОВАТЬСЯ ВСЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ И ГОС ДУМЕ, А НЕ МИНПРОМЭНЕРГО, В ЧАСТНОСТИ!

6 Подтверждается ли статистическими данными ОСАГО или других источников:
- что тяжелые последствия от ДТП по вине машин с более мощным двигателем наступают чаще, чем от менее мощных.
- что в ДТП процент виновных авто с правым рулем выше, чем остальных.
Если такой статистики на настоящий момент не существует, то будет ли она составляться и когда?

ЕСЛИ СТАТИСТИКИ ПО ДТП ПО МОЩНОСТИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ТО СТАТИСТИКА АВАРИЙНОСТИ ПО РЕГИОНАМ ЕСТЬ НА САЙТЕ ГИБДД, ОСНОВЫВАЯСЬ НА ЕЕ ДАННЫХ, А ТАКЖЕ НА КОЛ-ВЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В РЕГИОНЕ АВТО С ПРАВЫМ/ЛЕВЫМ РУЛЕМ МОЖНО САМОМУ СЕБЕ ОТВЕТИТЬ НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС!

9 Каким образом современные отечественные автомобили могут отвечать общепринятым мировым стандартам, если они не имеют средств активной и пассивной безопасности и экологического соответствия современным требованиям: Abs, Trc, подушки безопасности, каталитический нейтрализатор и пр.? В то же самое время практически все японские автомобили, не самого последнего года выпуска, всё вышеперечисленное имеют? (Лысаков Вячеслав Иванович (москвич), г. Москва)

ЕСТЬ "ОБЩЕПРИНЯТЫЕ МИРОВЫЕ СТАНДАРТЫ" - Din, Sae, Iso И ПР., НО ОНИ К БЕЗОПАСНОСТИ НЕ ОТНОСЯТСЯ, А ВОТ О БЕЗОПАСНОСТИ ГОВОРИТСЯ В ПРАВИЛАХ "ЕЭК ООН" И НИКАКИХ ОСОБО ЖЕСТКИХ ТРЕБОВАНИЙ К НАЛИЧИЮ ВСЕХ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ УСТРОЙСТВ ТАМ НЕТ! ВСЯКОГО РОДА УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ - ПРЯМОЙ СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ КЛИЕНТА К ПОКУПКЕ АВТО, ПОКА ТАЗОПРОМУ БЫЛО ПОФИГ ДО ПРИВЛЕЧЕНИЯ КЛИЕНТУРЫ, КЛИЕНТ, ОСОБЕННО ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ САМ ВАЛОМ ВАЛИЛ

Бассовод Миха
08.06.2005, 16:51
Не отвечает.Ну тогда сам знет кто он

(:)
08.06.2005, 17:10
Станислав, здравствуйте!

Спасибо, что читаете этот форум и пытаетесь начать диалог с людьми, которые здесь собрались. Это заслуживает уважения.

Конечно, просматривая Ваш профиль на этом сайте
http://www.19may.ru/forum/member.php?u=496 , люди могут узнать о Вас не очень многое. Понятно, что с ними общается некто "Наумов", который подписал свой первый постинг здесь именем "Станислав Наумов".
Разговор получится более содержательным, если Вы укажете о себе больше информации и разместите личное фото.

Надеюсь, что диалог будет плодотворным и полезным для всех.

Дык вродеб в профайле ясно наисано, кто:
Occupation:
помощник Министра промышленности и энергетики РФ
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%F2%E0%ED%E8%F1%EB%E0%E2+%CD%E0 %F3%EC%EE%E2+%EF%EE%EC%EE%F9%ED%E8%EA+%CC%E8%ED%E8 %F1%F2%F0%E0+%EF%F0%EE%EC%FB%F8%EB%E5%ED%ED%EE%F1% F2%E8+%E8+%FD%ED%E5%F0%E3%E5%F2%E8%EA%E8+%D0%D4&stype=www
Вот например
http://www.roscomstandart.ru/jury/

uken2
08.06.2005, 17:44
2 Сегодня, 15:50 #33
#90 Kutuzovski kotel

Послушай, Умник,а ты сам какой вопрос задал, что его не опубликовали?
И еще, ты читал внимательно какие вопросы можно было задавать? По всей видимости - нет. А может на те 15 вопросов ты сам можешь дать ответ? Ждемс..

Наумов
08.06.2005, 17:58
Ответ на вопрос про запрет на праворульные машины - Надеюсь, что нет.

Royh
08.06.2005, 17:59
"Надо развивать уровень автомобилизации на Дальнем Востоке и в Сибири"-Наумов.
Если бы вы побывали на ДВ то поняли бы что это самый автомобилизированный регион в стране. И это без какой-либо помощи. А если бы не вводили пошлины которые как правило превышают стоимость авто в самой Японии, то Проблем с нужным колличеством хорошей техники в стране уже не было-бы. Я по работе часто бываю в ненавистной вами Японии( торгую запчастями и мне на руку что вы запрещаете ввоз машин, так как спрос на зч от этого только растет), но как потребитель я понимаю, что ставится лишь одна задача: отобрать у людей как можно больше денег. Не нужно прикрываться заботой о нас. Уж если хотите красть заработанные нами деньги то будьте более изобретательными чтоли.
Ps. Пусть тупин выпьет ИАДУ.

Гайковод
08.06.2005, 18:02
Надеюсь, что нет.

Уважаемый Станислав!

Когда вы отвечаете на вопрос, то нажимайте на кнопочку ЦИТАТА. Тогда к вашему ответу будет прикреплён вопрос и всем будет понятно на какой вопрос вы ответили.

Наумов
08.06.2005, 18:04
С фото решим, пока не получается прикрепить.
Я родился в 1972 году в г.Магнитогорске. Окончил философский факультет Уральского госуниверситета (Екатеринбург) по специальности политология. С 1992 по 1997 гг. работал руководителем центра общественных связей Администрацией города, представителем главы города в городском собрании. С 1997 по 1998 работал помощником руководителя Государственной налоговой службы Российской Федерации. С 1999 г по 2004 помощник заместителя Председателя Правительства Российской Федерации. В настоящее время помощник Министра промышленности и энергетики Российской Федерации.

Бассовод Миха
08.06.2005, 18:06
Ты не обижайся но это нормальный мужской разговор.Отбрось всю эту минестерщину.Скажи просто надо зделать тото тото потомуто.Типа по лошадям незнаю ничего но сам одобряю либо нет или машина красная потому что с женой выбирал.Мы хотя бы поймем что с человеком разговариваем а не с автоматом.А точто обложат так это не со зла , а от души.Я так думаю.

Sanych
08.06.2005, 18:06
Какой рост! Из рабочих наверно...

Наумов
08.06.2005, 18:12
Просьба не злоупотреблять в комментариях фактами из моей водительской биографии, хотя понятно, какой крутой коммент можно сделать. За рулем с 1994 года. Сначала ездил на старой вазовской "шестерке", потом на новой. После этого на Ниссан-Алмера и Тойоте РАФ4. Сейчас Крайслер-ПиТи крузер. "Вожу себя сам".
К праворульным отношусь нормально, есть друзья и родственники у которых праворульные машины.
Стас

PUPS
08.06.2005, 18:14
Вы думаете это "лицо"(http://www.roscomstandart.ru/jury/) будет ездить на ТАЗе или ГАЗе?.. Навряд. За «глухих Ерем» их держать нельзя, стратегически неверно. Они много видят, много знают, ( но ведь не всё) и много думают как им нас обуть. Оттого и держат нас за тупых, а нам надо быть просто мудрее и действовать, а не заниматься одним словоблудством и перетягиванием одеяла. Самый опасный враг - это тот враг который деятелен и непредсказуем. Вот и надо стать для них таким врагом. Взаимопонимания нам не стоит ждать , сытый голодного не разумеет. Конструктивный диалог, у них - это такой диалог , где всё по ихнему, если нет то - "взаимопонимания достичь не удалось". Вывод напрашивается сам собой.

Наумов
08.06.2005, 18:20
Какой рост! Из рабочих наверно...
Попробую разок ответить в лучших традициях нашего с вами форума:
А вам очки не мешают?

Гайковод
08.06.2005, 18:21
НАРОД!!!

Попрошу быть корректней!
Поругаться мы всегда успеем.
Если у кого есть конструктив, а не куча эмоций, то высказывайтесь.

paco
08.06.2005, 18:21
2 #90 Kutuzovski kotel
Да не кипятись, люди задали вопросы как могли. На любую супергениальную формулировку вопроса ответ был бы столь же неинформативнен и уводил в сторону.

На мой взгляд после акции с вопросами можно сделать положительные выводы:

1. Минпромэнерго продемонстрировало очевидную несостоятельность своих аргументов. Любой здравомыслящий человек сделает правильные выводы.
2. Среди вопросов по запрету руля и повышению пошлин всплыли вопросы по Осаго - вопросы были не по адресу, но они Засветились еще раз и ответ никого не устроил.
3. Движение остается в поле зрения властей - значит движение действительно представляет реальную силу (хотя бы потенциально).

Акция выиграна!
Скидываем ссылку на диалог по знакомым!

volv
08.06.2005, 18:23
Я родился в 1972 году в г.Магнитогорске. Окончил философский факультет Уральского госуниверситета (Екатеринбург) по специальности политология. С 1992 по 1997 гг. работал руководителем центра общественных связей Администрацией города, представителем главы города в городском собрании. С 1997 по 1998 работал помощником руководителя Государственной налоговой службы Российской Федерации. С 1999 г по 2004 помощник заместителя Председателя Правительства Российской Федерации. В настоящее время помощник Министра промышленности и энергетики Российской Федерации.

Станислав,

Пожалуйста, если Вам не трудно, разместите эту автобиографическую информацию в своем профиле на сайте http://www.19may.ru/forum/member.php?u=496

Там же, в профиле, укажите адрес личной странички/презентации, если таковая существует в интернете. Там же можно указать свой год рождения и контактный адрес электронной почты.
И настроить автоматическую вставку личной подписи в сообщения форума.

Дело в том, что это Ваше сообщение ( http://www.19may.ru/forum/showpost.php?p=4814&postcount=40 ) увидят лишь те, кто зайдет в данную ветку форума. В форуме тысячи сообщений и это попросту затеряется.

ПИМ
08.06.2005, 18:26
Мы внимательно следили за более чем эмоциональной дискуссией на вашем форуме. Все, что находилось в промежутках между ненормативной лексикой....

Прекратите уважаемый :-) что вы называете ненорматиыной лексикой? ее тут не было?

Мы не ставили себе целью ни уходить от ответов, ни «пудрить вам мозги» ни т.п.

Ну смешно...примеров масса например какое отношение к вопросу о контакте с общественностью имеет ответ о контакте с союзами автопроизводителей?

Правительство Российской Федерации идет навстречу потребителю, стимулируя производство импортных моделей автомобилей на территории России, что расширяет ассортимент и возможность выбора автомобиля.
Одним из основных направлений развития отечественного автомобилестроения будет развитие СП и производства лицензионных автомобилей на территории России.

На российских машинах ездить нельзя!!! да и машинами их назвать сложно а что касается заботы о потребителе то разве что производство Хундаев да Фокусов можно назвать таковым...Тойоту Камри за 40 000 американских рублей вряд ли кто купит из здесь присутствующих.

ПИМ
08.06.2005, 18:31
Да и еще совет представителям правительства...Устраните криминал на ВАЗе...тогда может быть они подешевеют раза в 2 ..и станут конкурентоспособными :-) проблема решится сама собой...

Бассовод Миха
08.06.2005, 18:47
Интересный разговорчик.

Бассовод Миха
08.06.2005, 18:52
До завтра иду домой.

uken2
08.06.2005, 19:02
А разве могут быть и овцы целы и волки сыты? Это к тому, что диалог просто с человеком Стасом Наумовым может быть очень даже интересным и не удивлюсь если он вдруг нас полностью поддерживает, но если речь идет о диалоге с человеком представляющим власть (работа-есть работа), то ..... это разговор глухого с немым. Правительство выразило свою точку зрения и что бы там не говорили, оно будет стоять на своем. Знаком с чиновниками, которые говорят о своих босах и их указаниях мягко говоря недоброжелательно (приватно конечно), но работают при этом под их началом - кушать хотца, а иногда МНОГО кушать.

wedmack
08.06.2005, 19:08
Уважаемый Наумов! Меня лично больше всего волнуют поборы - повышение пошлин, налогов, ОСАГО (хоть это и не к вам). Развитие "отверточного" производства в России совсем не приводит к снижению цены на машины, поэтому я бы не назвал это заботой о потребителе.
Какая сейчас средняя зарплата по России или хотя бы по Москве? По-моему баксов 600-1000. И на кого тогда ориентированы такие цены и налоги? Нам вообще-то еще семьи содержать надо... Не надо ориентироваться только на тех, кто сидит на нефти или "занимается бизнесом"! Спуститесь на землю с ваших министерских высот!

Green
08.06.2005, 19:41
Суть большинства подобного рода "хождений в народ" сводится примерно к следующему - "Мы вам, козлам, добра желаем, только вы пользы своей не понимаете". Никакие доводы разума при этом значения не имеют. Примерно так, как предложить для сокращения числа изнасилований кастрировать всех лиц мужеска полу от 7 до 70. А что, ведь и правда исчезнет этот тип правонарушений при таком раскладе, а остальное - детали. Вот таким образом выбирают один аргумент и других не признают ни за какие коврижки. Все это проходили не единожды. Не удивлюсь, если в официозной прессе появится сообщение, типа "чиновник такой-то вышел к недовольным и убедил их всех, окромя нескольких непримиримых экстремистов-дестабилизаторов стать довольными и заткнуться". И пофиг, что этих "экстремистов" 9 из 10. Это никого не интересует.
С вероятностью 99,9999 г-н Наумов просто исчезнет отсюда и мы его более не увидим, как и ответов на поставленные ему (а не придуманные им самим) вопросы.

Увы, конструктивный диалог с властью возможен только на паритетных началах, которых пока и на горизонте не видать. Т.е. сначала надо создать власти (точнее конкретным людям, считающим, что "государство - это я") как минимум реальную угрозу быть замененными на других людей. Вот тогда разговор будет предметным, а пока он абстрактен и любые слова с той стороны баррикад не стоят ничего, ибо ничто не обязывает сказавшего за них отвечать.

Москвич уже имел счастье в очередной раз проверить на практике цену "слова офицера МВД". Слово чиновника любого ранга мало чем от него отличается. Могут и золотых гор наобещать или наоборот, посулить перевешать всех бузотеров на фонарях вдоль той-же Краснопресненской набережной - ни то ни другое ничем обещающему не грозит.

Т.е. флеймить и писать письма в правительство конечно можно, но результата не будет, пока не будет исполнено граничное условие - общество и власть должны быть в равных весовых категориях. Вот этим и стоит заняться в первую очередь.

Наумов
08.06.2005, 20:19
Суть большинства подобного рода "хождений в народ" сводится примерно к следующему - "Мы вам, козлам, добра желаем, только вы пользы своей не понимаете". Никакие доводы разума при этом значения не имеют. Примерно так, как предложить для сокращения числа изнасилований кастрировать всех лиц мужеска полу от 7 до 70. А что, ведь и правда исчезнет этот тип правонарушений при таком раскладе, а остальное - детали. Вот таким образом выбирают один аргумент и других не признают ни за какие коврижки. Все это проходили не единожды. Не удивлюсь, если в официозной прессе появится сообщение, типа "чиновник такой-то вышел к недовольным и убедил их всех, окромя нескольких непримиримых экстремистов-дестабилизаторов стать довольными и заткнуться". И пофиг, что этих "экстремистов" 9 из 10. Это никого не интересует.
С вероятностью 99,9999 г-н Наумов просто исчезнет отсюда и мы его более не увидим, как и ответов на поставленные ему (а не придуманные им самим) вопросы.

Увы, конструктивный диалог с властью возможен только на паритетных началах, которых пока и на горизонте не видать. Т.е. сначала надо создать власти (точнее конкретным людям, считающим, что "государство - это я") как минимум реальную угрозу быть замененными на других людей. Вот тогда разговор будет предметным, а пока он абстрактен и любые слова с той стороны баррикад не стоят ничего, ибо ничто не обязывает сказавшего за них отвечать.

Москвич уже имел счастье в очередной раз проверить на практике цену "слова офицера МВД". Слово чиновника любого ранга мало чем от него отличается. Могут и золотых гор наобещать или наоборот, посулить перевешать всех бузотеров на фонарях вдоль той-же Краснопресненской набережной - ни то ни другое ничем обещающему не грозит.

Т.е. флеймить и писать письма в правительство конечно можно, но результата не будет, пока не будет исполнено граничное условие - общество и власть должны быть в равных весовых категориях. Вот этим и стоит заняться в первую очередь.
Я никуда не исчезну, не дождетесь. Все прозвучавшие вопросы приняты в работу. Постараемся учесть все вполне справедливые претензии относительно качества и полноты ответов. Даже если наша позиция по какому-то конкретному вопросу вам не нравится - мы будем продолжать
диалог. В любом формате, в том числе и с общественной организацией.
К сожалению, любое политическое решение это выбор из множества зол. Давайте уменьшать их количество.
Стас

fiel2001
08.06.2005, 20:41
Два специальных регламента о безопасности автотранспортных средств … должны содержать конкретные требования к автомобилям – единые для отечественных и импортируемых новых и бывших в употреблении.

Интересно, как по одному и тому же регламенту можно предъявлять требования к таким разным по безопасности авто. Ах я не внимательно прочитал, регламента то два. Тогда вопросов нет.

Frai
08.06.2005, 20:47
Стас Наумов, предлагаю либо в этой ветке либо в новой - мы собернем список конкретных вопросов от всех нас, а вы или министерство дадите на них КОНКРЕТНЫЕ ОТВЕТЫ, в отличае от тех что были опубликованы на auto.vl.ru

Можно сделать еще интереснее. Сначала мы соберем вопросы, а потом мы, Москвич и инициативная группа зарождающейся организации встретяться с вами за круглым столом.

Не знаю как правда все, в том числе и вы и москвич на это предложение отреагируют? :)) Сильно не пинайте :)))

Наумов
08.06.2005, 21:07
Стас Наумов, предлагаю либо в этой ветке либо в новой - мы собернем список конкретных вопросов от всех нас, а вы или министерство дадите на них КОНКРЕТНЫЕ ОТВЕТЫ, в отличае от тех что были опубликованы на auto.vl.ru

Можно сделать еще интереснее. Сначала мы соберем вопросы, а потом мы, Москвич и инициативная группа зарождающейся организации встретяться с вами за круглым столом.

Не знаю как правда все, в том числе и вы и москвич на это предложение отреагируют? :)) Сильно не пинайте :)))
Не считаю возможным вмешиваться ни в редакционную политику, ни в вашу общественную деятельность. Поступайте, так как сами сочтете нужным. К встрече готов, определяйтесь с датой. Не питаю особых иллюзий по поводу того, что новые ответы вы сочтете конкретными, но давайте попробуем.
Стас

.Stinger
08.06.2005, 21:19
Я никуда не исчезну, не дождетесь. Все прозвучавшие вопросы приняты в работу. Постараемся учесть все вполне справедливые претензии относительно качества и полноты ответов. Даже если наша позиция по какому-то конкретному вопросу вам не нравится - мы будем продолжать
К сожалению, любое политическое решение это выбор из множества зол. Давайте уменьшать их количество.
Стас
хм, не знаю как остальные, но к диалогу лично я готов. хотя и не тешу себя иллюзиями насчет результатов. по очень многим причинам. но, как говорил т. Берия, попытка не пытка :eek:

Frai
08.06.2005, 21:39
Стас Наумов, было бы не плохо поготовить встречу не только лично с вами, а допустим между работниками министерства, принимающими участие в разработке проекта развития автопрома, и нашей инициативной группой, возможно с привличением СМИ и т.д.

Думаю такая встреча будет полезной как для министерства, так и для нас, по крайней мере ни у кого не останется вопросов ЧТО ДАЛЬШЕ?

.Stinger
08.06.2005, 21:50
логично. причем именно в таком виде: расширять список за счет представителей автопрома, МАПа итд будет непродуктивно. шуму-споров будет много а толку чуть. к тому же позиция автопрома известна всем. в общем, ток-шоу получится.

с одной стороны, инициативная группа, с другой - те, кто непосредственно причастен к созданию Концепции развития автопрома. плюс представители сми, хотя можно и без них.

Grass
08.06.2005, 23:03
Г.Наумову.
Хотелось бы получить уточнения к вопросу:

1. Каким образом правительство собирается ограничивать использование автомобилей с правым рулем? Какие правила эксплуатации и технические требования оно собирается закрепить в готовящихся нормативных актах о технических требованиях к легковым автомобилям? (Левченко Павел Валерьевич, г. Москва)

Ваш ответ был:

Правительство не собирается ограничивать использование уже находящихся в России автомобилей с правым рулем. Сегодня действуют законы «О техническом регулировании» и «О безопасности дорожного движения», которые предусматривают установление требований безопасности к продукции, в том числе автомобилям, только через специальные документы – технические регламенты и существует утвержденная Правительством Российской Федерации то 6 ноября 2004 г. программа их разработки на 2005-2006 гг. В программе предусмотрено 2 специальных регламента о безопасности автотранспортных средств, которые должны содержать конкретные требования к автомобилям – единые для отечественных и импортируемых новых и бывших в употреблении. Если автомобиль с «правым рулем» будет соответствовать принятым в России техническим требованиям, он может быть ввезен, зарегистрирован и допущен к участию в дорожном движении.

Прошу уточнить:
1. где можно ознакомиться с текстом технического регламента
утвержденного Правительством Российской Федерации от 6 ноября 2004г.(хотя это можно найти самостоятельно, может всетаки поможете?)
2.где можно ознакомиться с "программа их разработки на 2005-2006 гг. В программе предусмотрено 2 специальных регламента о безопасности автотранспортных средств, которые должны содержать конкретные требования к автомобилям...
По второму пункту интересуют конкретные документы.

Дмитрий, надеюсь на конкретные ответы.

Green
08.06.2005, 23:08
2 г-н Наумов.
Хотелось бы верить во все, Вами сказаное, но пока практика показывает прямо обратное, к сожалению. Положительных подвижек нет, а есть забалтывание и предложения "записаться на прием", "рассмотреть ваши предложения" и т.д. и т.п., традиционно кончающиеся ничем. Единственная польза от таких словестных баталий бывает тогда, когда их удается вытащить в прессу и пропихнуть через цензуру на суд зрителя, но польза это отдаленная (возможно, что и на поколения), а жизнь-то идет сейчас и нам ее объективно отравляют с подачи разного рода лобби, причем налицо быстрое увеличение аппетитов (и не только касаемо автомобильных дел).
И вот именно поэтому я считаю, что даже если Вы от всей души захотите что-то изменить к лучшему (уточню - лучшему для бОльшей части населения страны, а не для "золотых" 5%), то у Вас все равно ничего не выйдет - пока Вы лишены стратегической свободы маневра и хотите этого или нет, останетесь в общей колее. Поэтому Вы с очень большой долей вероятности все-же обречены на исчезновение, как это ни жаль. Кстати, никаких "надежд" на это я не возлагаю :) Окажусь прав я - это будет банально, окажетесь правы Вы - я только порадуюсь. Значит Вам будет что сказать по существу, а это всегда неплохо. В любом случае, выход (пусть и виртуальный) сюда с открытым забралом внушает некоторое уважение к Вам, но увы, никак не отражается на отношении к сложившейся системе принятия решений в целом.

FM97Rus
08.06.2005, 23:26
2 Стас Наумов
12. Каким образом должно осуществляться соответствие иностранных автомобилей климатическим условиям России? В чем это заключается? Соответствуют ли отечественные автомобили, выпускаемые российскими автопроизводителями, нормам, которые предъявляются или будут предъявляться иностранным автомобилям? (Ющенко Владимир Николаевич, г. Тюмень)

В России принята концепция единства требований к отечественным и иностранным автомобилям. Она реализуется через систему сертификации, а с 2003 года - систему технических регламентов, устанавливающих требования к автомобилям. В частности, есть требования по отоплению и вентиляции салона, обзорности через переднее и заднее стекло и зеркала, в том числе в зимних условиях.

Как Вы можете прокомментировать заявление Христенко о том, что "авто с правым рулем не соответствуют климатическим условиям РФ"???
При чем тут ОБЗОР через стекла и зеркала и климатические условия??? На мой взгляд это в большей степени вопрос конструкции авто...

PaNick
08.06.2005, 23:58
Не хотелось мне все же вешать на аватар свое фото :)

Вопрос к товарищу Наумову: какие-либо иные меры, кроме повышения пошлин, в принципе рассматривались ? Ведь очевидно, что:

1) отечественный автопром абсолютно неконкурентноспособен
2) любые построенные здесь заводы будут продавать худшие машины, чем ввозимые из Японии, и по вдвое-втрое большей цене

Народ-то у нас, прямо скажем, небогатый. Да и многое из того, что делается в Японии, у нас в принципе не купить - попробуйте-ка для примера купить в салоне (неважно, сколько это стоило бы) полноприводный Авенсис-хэтчбек.

А вообще... А вообще интересно с Вами будет пообщаться, если, конечно, ответы будут содержательны. Не секрет, что власти у нас давно и всеми воспринимаются в штыки...

Sanych
09.06.2005, 00:22
Тезка! Привет! Вот и фото уже вижу. Не думаю, что вы получите содержательные ответы, но пар все чуть спустили. Браво ИМ.

PaNick
09.06.2005, 00:35
Циплят считают по осени. Я сам работал ТАМ, высоко, в Москве, и если услышу знакомую риторику - вопрос будет исчерпан. Но вдруг все же ответы БУДУТ по существу и без попыток нас обмануть опять. Что мы теряем, собственно.

Grass
09.06.2005, 00:36
2 PaNick А что стеснялся? все впорядке у тебя )))
А по г-ну Наумову предлагаю не нападать, а постараться выяснить конкретно нас интересующую информацию, возможно будет для нас полезной, если ответы будут аналогичные, тем что мы видели ранее, чтож еще раз станет все понятно и относительно и этого этого господина.
Всем Удачи...

Sanych
09.06.2005, 00:39
2 PaNick
Твои надежды, да богу б в уши!
Ничего не теряем. Ждем-с.

PaNick
09.06.2005, 00:40
Тяжела она, поступь демократии. Тяжело чиновнику работать с ершистой интернет-публикой. Пожелаем ему удачи и терпения в общении с нами :)

Frai
09.06.2005, 00:59
Ничего не теряем. Ждем-с. Sanych, чего жемс-то?

Есть конкретное предложение - встреча предствителей министерства напрямую учавствующих в проекте, и нашей инициативной группы во главе с лидером. Стас Наумов ко встрече готов. Хотелось бы услышать Москвича - что он думает по поводу диалога с министерством.

Именинник
09.06.2005, 01:08
Уважаемый Станислав!

"У нас нет цели вам понравиться – нам достаточно, чтобы вы (также как и другие участники автомобильного рынка) просто понимали подход Минпромэнерго к данной проблеме.
Это никакая не «трогательная забота» (не переоценивайте), это не «действия подневольных людей» (спасибо за сочувствие), а обычная практика диалога Минпромэнерго с общественностью."

Это две цитаты из Вашего послания.
Могу предположить, что подобная манера отвечать вполне допустима в официальных источниках (газеты, радио, телевидение), но коль скоро Вы решили вести с нами диалог, (замечу, что ЗДЕСЬ (на форуме) мы уже не безликая общественность, а конкретные люди), то прошу Вас ответить на несколько вопросов.
Если Вы не знаете ответа на какой либо вопрос, то ответьте честно "не знаю".
1.Какие еще требования к безопасности автомобилей (помимо существующих) рассматриваются Вашим министерством? (по пунктам)
2."Правительство не собирается ограничивать использование уже находящихся в России автомобилей с правым рулем."
означает ли эта фраза, что разрешено будет эксплуатировать ТОЛЬКО УЖЕ ввезеные автомобили? (то есть я уже не смогу, лет через пять привезти еще один праворульный авомобиль?)
3.Почему в этом году сокращено финансирование строительства автодорог? (у нас их больше чем требуется?)
Буду признателен за ответы.
Гречин Виктор.
P.s.Извините за отсутствие фото (завтра сделаю)
P.p.s. Это не все- еще много вопросов.

Именинник
09.06.2005, 01:13
2 volv
Владимир!
то что здесь появляюсь нечасто, вовсе не значит, что работа не идет.
Предпочитаю заниматься конкретным делом, о котором мы с тобой договорились.
Разбрасываться не стоит ( а то получится "как всегда")

Краса
09.06.2005, 05:32
Уважаемый Станислав!
Я отношусь к тому меньшенству, которое слабо разбирается в экономике, техническом оснащении авто и "политике партии" в принципе..
У меня конкретные, бытовые можно сказать, вопросы, связанные жизнью в этой стране.
Для чего нужно министерство, которое не заботится о людях, кормящихего его? Вы не будите возражать, что, в том числе, и ваша зарплата идет из федерального бюджета, т.е. из денег конкретных налогоплательщиков. Тогда в качестве предложения, может быть министерству чуть поменять "вводную" и исходить из принципов: обеспечение благосостояния граждан нашей страны, а не лишение его.
Пока политика движется "семимильными шагами" в сторону непопулярных решений. Что они должны быть-никто не возражает, но не в таких количествах!!!
Российскому автопрому 10 лет создаются условия для развития-вспомните все повышения пошлин на машины, отмена "5 экю" и прочие санкции. За это время заводы не только на ноги не встали, но и голову не подняли...
Если стране необходим автопром, почему его возрождение должно происходить опять за счет чуть "оперившейся" прослойки-среднего класса? Нас не так много, на самом деле, и мы не так давно начали жить чуть лучше, чем бедно, зачем конкретно вашему министерству нужно обнищание среднего класса, на котором по идее, держится все общество?
Почему не создать такие условия, чтобы люди богатые вкладывали в эти предприятия деньги, но при этом не страдали другие:средние, бедные, нищие.
Продать им пакет акций по минимальной цене с обязанием восстановить производство, предложить помощь государства в части рынков сбыта (госсзаказ- как вариант), устраивать внутренние бонусы в части невзымания налога в течение 1 года. Это так.. на вскидку, если посидеть-подумать, глядишь еще что-нить придет.
Ваши планы развития на Дальнем востоке скажутся очередным поднятием цен на продукты и товары первой необходимости. А это уже смахивает на геноцид нации. Вы ставите людей в условия не жизни, но выживания.
Про ОСАГО, даже говорить не буду, хотя мне крайне не понятно, как можно застраховать ответственность машины.
Про бензин. Надеюсь эта ваша вотчина?! Почему бензин в стране, его производящей, стоит выше, чем там, куда его продают? Зарплаты сравнивать не будем, так ведь?
Это мои "житейские" вопросы, и я еще не касалась вопросов энергетики, которые очень волнуют Дальний Восток.

Хотелось бы услышать более точные ответы, типа как "правый руль отменят-надеюсь, нет." Мы тоже надеемся.

mspirit
09.06.2005, 07:55
Доказано, что при таможенных пошлинах в размере 25% выгоднее ввозить из-за рубежа легковые автомобили, а не производить их на территории России.

Т.е. министерство подтверждает, что автомобиль произведенный в России не менее чем на 25% (четверть!!!!) дороже точно такого же, но призведенного за границей.
Г-н Наумов, о каком развитии автопрома Вы говорите? Откуда ему взяться и зачем он нам такой дорогой нужен? Давайте делать то что у нас лучше получается, в конце концов все пользуются импортными вещами и никто не стонет, что 2/3 цены телевизора уходит за границу.
И еще, все развитые кап. страны давно живут в постиндустриальном обществе, зачем нам индустриализировать свою страну, зачем нам на запретах поднимать отверточные сборки и поддерживать ВАЗ? Зачем эта иллюзия производства? Давайте будем честными к самим себе. Экономику не обманешь.

И второе: цены на бензин. О каком вообще развитии экономики может идти речь при таких ценах на бензин? Вот чем надо заниматься, а не мифическим автопромом. Как вот малому бизнесу развиваться в таких условиях, как жить среднему классу? Да и инфляцию неслабо подгоняет бензин.

И в заключение:
В конце-концов, у нас самая большая страна. Нам нужен надежный и недорогой транспорт. Согласны?
Тогда смотрим что делает наше правительство:

- Повышение пошлин на иномарки. Результат: качественные бу иномарки дорожают, дорожают отечественные машины. Короче транспорт становится дороже, многие вынуждены донашивать очень старые иномарки, так как из-за пошлин на свежепривезенную уже не хватает.

- ОСАГО. Откровенно сырой закон, выгодный только страховщикам. Расходы на транспорт еще растут.

- БЕНЗИН!!! Я бы просто назвал последние несколько лет бензиновым беспределом. Расходы на трансопрт - космический взлет по этому показателю.

Вот 3 реальных примера заботы правительства о собственном народе. Вам не кажется, что "Развитием", "Заботой" тут даже не пахнет.

Михаил.

spacer
09.06.2005, 08:02
Внимательно перечитал все, что здесь написали наши ребята и девчата. Кроме первых отрицательных эмоций по поводу ответов МПЭ, есть очень грамотные и четкие замечания, а так же новые вопросы. Рад, что появился реальный предствитеть МПЭ, есть возможность (пусть вертуально) заглянуть в глаза человеку, который участвует в разработке столь заинтересовавшего нас законопроекта. Диалог необходимо продолжать! Радует, то что г-н Наумов согласен это делать.

г-н Наумов,

1. Станислав, не вы ли являетесь тем неназванным источником в МПЭ, упоминаемом в этой статье "Правительство решило не ограничивать дополнительными пошлинами ввоз в страну иномарок старше 5 лет" http://www.newsru.com/finance/08jun2005/ino.html и насколько достоверны эти данные?

2. Почему перед вынесением законопроекта на засидание правительства, Вы и ваши коллеги не смогли/не захотели собрать независимые статистические данные (какие уточнять не буду, о них уже неоднократно говорилось/писалось)? Почему предложение по развитию автопрома основывались, в основном, на данных предоставленных самими автопроизводителями?

3. Вопрос не со всем к Вам, он зреет и всплавает в разных вариантах постоянно и касается налога на ТС. Выскажите ваше личное отношение:

Из каких норм рассчитывалось ставка для легковых автомобилей с большой мощностью? Неужели этот автомобиль способен нанести больший урон дорожному покрытию нежели 3-4 мостовый грузовик или трактор? Почему при объеме легкового двигателя в 1.5-2 литра кубических, но большой мощности за счет его турбирования, человек обязан платить сумму транспортного налога больше, чем человек с объемом двигателя 5-6 литров и массой авто в несколько раз превышающей массу первого. Логичнее было сделать привязку к объему двигателя и года выпуска (исходя из экологических требований), массе (исходя из возможности разрушения дорожного покрытия), классу авто (исходя из финансовых возможностей владельца). Но нет, у нас все привязано к мощности. Мощность вещь настолько абстрактная, что увидеть ее практически не возможно, за то хорошо на нее опираться при расчете различных налогов. Например, автомобиль среднего класса с турбированным двигателем (280 л.с.) в год должен заплатить 42 тыс. руб, а авто представительского класса с двигателем большого объема, но меньшей мощностью (200 л.с.) заплатит всего 12 тыс. руб. Стоимость первого авто едва ли перевалит 10-15 тысяч долларов, в то время как второй авто может стоить десятки тысяч евро.

4. Как сказал мой коллега, который, кстати, ездит на российском автомобиле: Если введут стандарт евро2002, это не только увеличит стоимость нашего автомобиля, но я просто буду бояться сесть за его руль, так как буду постоянно думать на какой кочке "выстрелит" подушка безопасности, или просто сразу же ее отключу. Нашему качеству сборки я не доверяю, послепродажную подготовку делаю сам и продолжаетя она около полугода!

Станислав, это мнение простого человека о качестве и будущей безопасности наших авто, такие же замечания часто можно услышать от вледельцев "иностранцев" собираемых в России. Как Вы считаете, через какой (примерно) временной период, качество будет соответствовать цене?

5. Помимо легкового автопрома в России есть куда вкладывать деньги: сельскохозяйственное машиностоение, авиастроение, научные разработки, подготовка кадров для машиностроения. Откуда такая "любовь" именно к легковому автопрому?

6. Вы сам жили на Урале и ездили на классике. Вспомните ее отопителную систему и систему вентиляции салона в зимний период. Затягивает все стекла по кругу! Замечу, что и в современных авто ВАЗ 10-го семейства эти системы так же требеют существенных дороботок при эксплуатации в Сибире и на Крайнем Севере. Система обогрева и вентиляции салона у "иностранцев" обеспечивает видимость при морозах в минус 25 и более (у нас и за минус 40 нередкость). Конечно есть исключения - это автомобили, собранные в Арабских эмиратах для внутреннего рынка.
На чем основывались ваши специалисты, предоставляя инфорамцию о несоответсвии автомобилей иностранного производства климатическим условиям России?

Лукьянов Андрей. Кемерово.

Starletovod
09.06.2005, 08:34
Кстати мой вопрос был как раз про криминал на ВАЗе,но он не оказался одним из лучших...

Flint-San
09.06.2005, 09:56
Станислав! Я тоже с Магнитки, удивительное совпадение, тоже 72года. С 91 и по сей день работаю на ММК. Прошел путь от электромеханика до ведущего инженера. И вполне понимаю, какую проблему вам подняли градообразующие предприятия. Лишить отечественный автопром рынка сбыта - это значит рост безработицы в регионе, и как следствие уменьшение отчислений с налогов «белой» зарплаты. Рост мелкой не выгодной чиновникам, теневой экономики. Но, взгляните правде в глаза. Все гиганты при СССР были заточены под количество, качество это только в лозунгах. Сколько бы вам не заявляли о менеджменте качества, это одно словоблудие и передвижение ничего незначащих бумажек и выдуманных цифр. Мне недавно один экономист прям в глаза сказал: «Мало показать реальную правдивую цифру высшему руководству, надо показать ее так, чтобы она ВСЕМ понравилась!»
Я открою вам глаза на правду, ту которую вы и высшее руководство не хотите видеть. Начнем с поступающего сырья на ММК. Вагоны провешиваются на ходу с допустимыми отклонениями, по технологии это нормально. Но очень часто вижу ситуации, когда вес вагона корректирует подневольный человек, отвечающий за провеску. Так как опасается за то что, получив в трехстороннем Акте приемки сырья большой перегруз или недогруз, его вернут с внешней приемки на переработку. И все потому, что
реально от трех сторон присутствует лишь один человек!
Нормальным также считается явление, когда проба местного агломерата с хоппера в течении суток не с того не с сего изменила свои характеристики по основности. Это хорошо заметно в электронных рапортах. Но самый беспредел. Это когда подают состав
с сырьем на бункерную эстакаду и там его распределяют по восьми печам. При этом, невозможно отследить по каким именно печам, так как нет автоматизации или хотя бы слежения выгрузки хопперов в бункера, нет автоматических уровнемеров в бункерах, нет автоматизированного учета по шихтоподаче. Про топливо в виде кокса, вообще молчу. Как вам понравиться, что технологи постоянно пытаются изменить формулу расчета сухого кокса потребляемого печью? И если с количеством более менее понятно, то с качеством сырья вообще дела никакие, пробы сырья необходимо автоматически отбирать с бункеров, этого не делается. Поэтому мы применяем такой подход. Грузим сырье в этой смене, а среднеарифметический анализ берем с прошлой смены! Очень часто газовщики врут или просто ошибаются по заменам сырья, это факт, например не так давно часто на бумаге подменяли расход окатышей с ССГОКа расходом местного агломерата. Реально печь больше потребляла привозных окатышей, вместо местного агломерата.
А что вы хотите? Им же нужен план, кол-во + качество.... А как насчет качества чугуна? Тут вообще бред, если нет хим. анализа по одному из элементов, например углероду с текущего выпуска, мне необходимо брать его с предыдущего анализа, даже если он был за 10-20 выпусков назад. Принимая это все во внимание, становится ясным, что проблем у предприятия такого масштаба более чем достаточно. А теперь вернемся к отечественной автопромышленности, такой как ВАЗ например. Вы все еще верите в то, что на ВАЗе заявленное качество на бумаге, соответствует действительности?
Объясните мне, почему я поездив на новых ВАЗах шестой и 99 модели, сев за правый руль 99года испытал мягко говоря шок! Я каждый день, вместе со своей молодой семьей с наслаждением сажусь за руль авто, который называют автохламом! Я с ужасом вспоминаю, как при -32 замерзал в шохе, как эта машина с 3-4 попытки заводилась в ГАРАЖЕ построенным из фундаментных блоков! А японский «хлам» завожу с окна на стоянке, каждое утро, я не ставлю ее зимой на авто-прогрев, даю ей экстрим. И так уже 1,5 года. При этом абсолютно не боюсь в любой момент сорваться в дальнюю поездку за город. Так как она ни разу не подала таких признаков опасения. Почему у товарища новая десятка и у него уже на всю стучат стойки, мы ездим с ним по одним и тем же дорогам.
Почему правительство РФ как и при Петре, все время смотрит на запад и в очередной раз хочет прорубить окно в Европу? Обратите внимание на Азию!
И последнее, зачем вот так при народе на ТВ, втирать ему, что есть всего три страны где разрешена езда за правым и левым рулем. При этом Япония в этот список не попадает.

Наумов
09.06.2005, 10:04
Доброе утро! Если позволите, я попробую начать работать с вашими вопросами и ответами. У меня нет никаких возражений по поводу того, что вы предлагаете насчет форматов диалога. В принципе углы у своего стола я уже подпилил :) .
Стас

uken2
09.06.2005, 10:08
Стас

Приятно слышать, спасибо. Посмотрим, может это не просто слова, хочется верить.

avt309324
09.06.2005, 10:13
я поездив на новых ВАЗах шестой и 99 модели, сев за правый руль 99года испытал мягко говоря шок! Я каждый день, вместе со своей молодой семьей с наслаждением сажусь за руль авто, который называют автохламом! .
Не в бровь а в глаз!!!! Если уж избавлять Россию от автохлама, начать необходимо с отчественной продукции.
Кстати, все почему-то плачут о вреде б/у иномарок, но забывают о вреде б/у отечественных авто? Почему бы не ограничить срок их использования, скажим 9-ю годами (хотя в приципе можно и меньше, но это будет уж очень радикально), по прошествии которых ЛЮБАЯ отечественная машина гарантированно превращается в хлам. 9 лет отъездила - в утиль!
Это предложение кажется кому-то диким? А нам кажется диким предложение об ограничении эксплуатации праворульных авто, хотя аргументы используются менее весомые.
Господа, давайте не будем пороть чуши, а предоставим людям право выбора! Каждый сам может детально взвесить все за и против и выбрать авто, которое подходит именно ему, с учётом его потребностей и возможностей. Будь это пятнадцатилетняя "копейка", новая "Калина" семилетний "Скайлайн" или нулёвый "Фокус" собранный в России. А если кто-то не может остаться на плаву в таких конкурентных условиях - пусть проваливается к чёрту с рынка!!!

MaLkoFF
09.06.2005, 11:02
Господин Наумов!
Ни для кого не секрет что вся эта каша заварилась только по причине спада продаж "наших" авто, и по причине повышения продаж "японок". Именно поэтому и устраивают гонения на вторых. Уверен, что если бы на месте "праворулек" был бы кто-то другой, скажем Фольксваген, то и ему бы досталось! Причину чтобы придраться можно найти любую. Вот и сейчас: выдвигают какие-то смешные притензии к техническому соответствию для эксплуатации в России!! Бред.

Господин Наумов! К японским машинам не за что придраться! Они ИДЕАЛЬНЫ!!! Не надо устраивать спектакль. Всё это далеко от здоровой конкуренции. Господин Наумов! Только РЕАЛЬНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ ведёт к прогрессу о котором в один голос говорят чиновники. Я имею ввиду программу развития РосАвтоПрома до 2008 года.
КАКИМ образом это возможно, господин Наумов, при тех условиях которые Вы выдвигаете нашему автопрому!!?? Это медвежья услуга!
С уважением, прошу прощения если был груб. Накипело...

Кулибин
09.06.2005, 12:11
г-н Наумов - РЕСПЕКТ !!!
Редкое качество у современного чиновника - способность к диалогу с "народом"

С тех пор, когда начались события вокруг возможного запрета иномарок с правым рулем, меня не покидает недоумение: кому все это нужно? Приверженцев праворуких авто не так уж много, зачем было вообще поднимать эту тему?
Уж если кто и представляет реальную угрозу отечественному автопрому - так это Корея и в особенности, Китай: http://www.rosinvest.com/news/100004/
Так что лоббисты крупно просчитались - не оттуда ждут удара.

Бассовод Миха
09.06.2005, 12:14
Всем привет!Вот я и на работе.К вопросам присоединяюсь полностью.Кстати меня волнует еще вот чего.Если на правый руль будут сильные гонения то страна начиная от урала может поделится пополам.Ведь там все держится на правом руле за исключением БЕЛАЗОВ и Экскаваторов которых тоже при наличии спроса всегда смогут заменить.А этим легко может воспользоватся любой политик и воцарится как месный князек ,а ресурсов и потанцеала в этих краях предостаточно для достаточного и безбедного существования (если политик будет думать о народе)и продалжения разграбления (если он будет такойже как все).Второй вариант более возможен.Хотя может этого и хотят.Ведь в США не зря опубликовали прогноз на развал страны.Конечно это не экономический вопрос ,а политический но эти слова находется намного ближе как мы все убедились.

yurik_nsk
09.06.2005, 12:31
Уважаемый Станислав!
Практика показала, что все меры по поддержке отечественного автопрома приводят к единственному результату: росту цен на машины. Ни о каком развитии речь даже не идет. И уж тем более при такой политике никто не произносит слова "качество сборки" - оно при отсутствии реальной конкуренции закономерно значительно хуже, чем даже при совке, хотя казалось бы - куда уж хуже.
Деятельность вашего министерства объективно наносит огромный урон экономике страны, по крайней мере её автомобильному сектору.
Возможно, вы не отдаете себе отчет, каковы были _реальные_ последствия прошлого повышения пошлин и введения запрета на семилетки (именно запрета, не надо стыдиться называть вещи своими именами). Я допускаю, что чиновники могут существовать в особом мире придуманных цифр, вранья и выдачи желаемого за действительное. Но управлять отраслью экономики на основе лжи и подкупа невозможно.
В 2002 году на Зеленом Углу десятилетний безпробежный кариб можно было взять за 2.5k$. За 3.5k$ предлагался тот же кариб на пару лет моложе. Сейчас цены на безпробежные семилетки начинаются от скольки? меня поправят дальневосточники, но что-то около семи килобаксов. Мой приятель ездит на хонде-орфии 96 года, эта машина могла бы стоить во Владике около 3.5k$, но растаможка обойдется почти в три килобакса.
Деятельность вашего министерства привела к тому, что цены на недорогие машины в стране удвоились. Заметьте, на самые недорогие, доступные небогатым в массе своей гражданам России. Теперь вазовская десятка стоит около 10k$. Каким образом эта машина, собранная в России, может стоить десять штук? Поставьте её рядом с безпробежной короллой-десятилеткой за три штуки без пошлины - и сравните.
Граждане нашей страны смотрят на цены автопрома - и понимают, что это конкретное надувательство. Это обман людей в масштабах всей страны, это самое настоящее государственное преступление. Экономическое изнасилование населения с особым цинизмом. Цинизмом - потому что ваша позиция, позиция руководителей отрасли, широко объявленная по всей стране, заключается в дальнейшем взвинчивании пошлин и как следствие - дальнейшего роста цен на машины. Сейчас даже за самое конченное барахло, независимо от страны производителя, рынок просит не меньше трех штук. После того, как вы пустите под нож пятилетки - нижняя цена вырастет еще раза в полтора. На все модели, мля! И на вазовскую десятку тоже!
Это преступно по отношению к гражданам. И конечно, мы будем бороться за свои экономические права. Мы требуем безусловного прекращения безумной протекционистской политики в интересах хозяев автоваза и пр. Это не шутки. Ваши начальники не понимают, что экономическая политика обязана проводиться в интересах населения, а не хозяев автозаводов. Недопустимо закрывать конкуренцию на рынке! Любыми способами! Потому что сейчас начнутся игры в сертификацию, и опять будет постоянная ложь. Кого вы пытаетесь обмануть? Мы прекрасно знаем, что отечественные поделия близко не стояли с теми же японцами по любым параметрам. И теперь вы собираетесь какие-то свои регламенты вводить, сертификаты. Чудесно! Инженеры ваза (ну, потому что других нет, правильно?) будут сертифицировать мерсы и хонды! Вам не кажется, что это не смешно даже в путинской России?
И не надо ссылаться на безработицу в Тольятти. За те суммы, что государство снимает с каждого покупателя иномарки - оно обязано обеспечить социальную адаптацию рабочим разорившихся автозаводов. Ну а хозяева обойдутся сами. Заметьте - именно обязано! Потому что в виде пошлин откачивается колоссальное количество денег и причитать о тяжелой судьбе рабочего с конвейера могут только законченные подлецы и циники. Возьмите из бюджета эти средства и заплатите этому рабочему пособие. Пусть он дома лучше сидит, чем позорит Россию результатами своего труда. А остальные граждане будут ездить на нормальных, качественных и доступных машинах.

Заметьте, подобные рассуждения можно вести относительно любого вопроса, вокруг которого собирается движение протеста. ОСАГО, налоги, бензин. Бензин - вообще беспредел полный! Правительству придется за бензин ответить отдельно - это натуральный экономический геноцид! Вы думаете, люди не понимают, кто в этом виноват?

Обращаюсь к москвичам. Давайте, ребята, организуйте встречу. Раз руководители министерства готовы - необходимо обязательно использовать этот шанс. Возьмите диктофоны, задайте прямые вопросы, запись мы обязательно доведем до сведения самой широкой общественности. Страна должна знать своих героев - почему у нас недорогие машины подорожали в два раза, почему они скоро подорожают еще, почему такая цена на бензин - и кто лично готов взять на себя ответственность за постоянное выворачивание карманов.

PaNick
09.06.2005, 12:41
Готов подписаться под вышесказанным, от первого до последнего слова. Очень хочется услышать развернутый ответ уважаемого Станислава Наумова.

Расторгуев Роман
09.06.2005, 12:44
Я не умник, а мой вопрос про конкреные характеристики соответсвия авто (те, что можно не эмоциями, а приборами измерить), видимо, не прошел "жесткий конкурсный отбор"

ВЫ НАЗАДАВАЛИ 15 ПУСТЫХ, ЧРЕЗМЕРНО ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ, НИ КАПЕЛЬКИ НЕ ПРИБЛИЖЕННЫХ К ПРОБЛЕМЕ ВОПРОСОВ!

Перед тем, как что-то спрашивать - научитесь искать ответы на вопросы, если найдете ответ- молодец, если нет - спрашивайте!

Работайте с первоисточниками и литературой, а не спрашивайте аморфные банальности!

Мое хобби - авиация, сейчас занимаюсь вопросами летной годности и сертификации. Если бы я задавал в (ФСНСВТ) ГСГА такие вопросы, как вы задаете - меня уже и на порог не пускали бы!

PaNick
09.06.2005, 12:52
Если что, я приготовил пачку вопросов главного калибра :) Ответ на которые хочется получить в блиц-режиме. Но пока ждем ответов на вышеозвученное.

MaLkoFF
09.06.2005, 13:18
Да, господа, выше yurik_nsk разложил всё по полкам!
Подписываюсь с ним под всё сказанное!
Господин Наумов! Вам слово...

uken2
09.06.2005, 13:22
2 Сегодня, 11:44 #89
#90 Kutuzovski kotel

Тупость и пустота вопросов - это Ваше личное мнение, а вот вопросы опубликованные соответствуют заданной тематике (Какие вопросы можно задавать? - что там было написано??). Хотя согласен, что из 160 вопросов, наверное, можно было выбрать 15 более подходящих, но об этом спросите тех кто выбирал. И думаю, не обязательно ХАМИТЬ, если хочешь сказать, что кто-то где-то не прав (хотя и сам этим грешу:()

Frai
09.06.2005, 13:36
Раз руководители министерства готовы - необходимо обязательно использовать этот шанс. необходимо, но странно что москвич на этот счет молчит до сих пор.

avt309324
09.06.2005, 13:47
необходимо, но странно что москвич на этот счет молчит до сих пор.
Не думаю, что единственное чем занимается Москвич - постоянное сидение на форуме

Бассовод Миха
09.06.2005, 14:35
Подпишусь под каждым вопросом.Товарищч Наумов вам слово.ОТВЕЧАЙ Станислав!! Оле оле оле оле !"!!!

Наумов
09.06.2005, 15:05
Мужики, дайте время, чтобы со всем, что вас интересует, подетальнее разобраться. Это же не только одного Минпромэнерго тема.
Стас

Бассовод Миха
09.06.2005, 15:23
А где Минпромэнерго не касается вставляй свое мнение оно нас также интересует.

Бассовод Миха
09.06.2005, 15:23
Фотку вставить не могу т.к. не умею не пинайте

Наумов
09.06.2005, 15:36
Попробую пока что в частном порядке ответить на часть вопросов, остальные ответы в работе у специалистов и вряд ли сегодня они будут готовы. На часть "политических" вопросов отвечу ближе к вечеру.

«Неназванный источник в МПЭ» это не я, но информация абсолютно достоверна.

Я понимаю, что «правый руль» это, пожалуй, один из самых острых вопросов, поэтому начну с него.
В проекте плане мероприятий по развитию российского автопрома, который еще не утвержден и находится сейчас на доработке, существует три пункта, которые так или иначе могут трактоваться как угроза правому рулю:
- подготовка проекта специального технического регламента «О безопасности автотранспортных средств»;
- подготовка проекта специального технического регламента «О требованиях к конструктивной безопасности автотранспортных средств»;
- подготовка предложений по внесению изменений в Федеральный закон Российской Федерации от 10 декабря 1995 г. № 196 ФЗ «О безопасности дорожного движения» регламентирующий ввоз, регистрацию и эксплуатацию автомобильной техники, не соответствующей действующим требованиям, в том числе требованиям правостороннего движения и природно-климатическим условиям Российской Федерации.

Сразу же отвечу г-ну Grass’у по техрегламентам. С самой программой разработки технических регламентов на 2004-2006 гг, можно ознакомится здесь: http://www.mte.gov.ru/files/2268/2351.Programma_na_2004-2006(1421-r).pdf.
По текстам же проектов пока ничего не могу сказать, только в силу того, что их еще нет. Разработка специального технического регламента «О безопасности автотранспортных средств» начнется со второго полугодия 2005 года. И будет вестись не Минпромэнерго, а организацией, которая выиграет открытый конкурс на разработку. С техрегламентом «О требованиях к конструктивной безопасности автотранспортных средств» такая же ситуация. Технический регламент должен задавать нижние требования. То есть хуже нельзя, лучше можно.
Поэтому говорить о конкретике пока еще рано, а проводить ликбез об основах технического регулирования, на мой взгляд, не нужно, хотя если будут возникать вопросы, то мы на них ответим.
Что касается изменений в ФЗ «О безопасности дорожного движения», то они, в первую очередь, будут касаться как раз тех пунктов, которые сегодня основаны на ГОСТах, описывающих технические характеристики автомобиля, а после разработки и утверждения техрегламентов, данные пункты объективно необходимо будет изменить.

"Правительство не собирается ограничивать использование уже находящихся в России автомобилей с правым рулем." Означает ли эта фраза, что разрешено будет эксплуатировать ТОЛЬКО УЖЕ ввезенные автомобили?

Ограничивать эксплуатацию уже существующего автомобильного парка в России никто не будет. Если же говорить о ввозе, то здесь автомобиль должен соответствовать до 2007 года тем требованиям, которые есть сейчас (и, кстати, все праворульные авто ввозились и ввозятся по этим требованиям), с 2007 года, когда вступят в силу разработанные техрегламенты, по тем требованиям, которые будут заложены в них. Какие это будут требования, пока сказать не могу, так как еще даже не начата работа над ними, но, смею вам заверить, правительство прекрасно понимает, какие последствия несет за собой запрет ввоза «правого руля» и, надеюсь, что расположение руля не будет являться причиной для запрещение ввоза.

Г-н FM97Rus, В. Христенко не заявлял, что «авто с правым рулем не соответствуют климатическим условиям РФ». И вы совершенно правы, что «ОБЗОР через стекла и зеркала это в большей степени вопрос конструкции авто...»

По поводу таможенно-тарифных мер. Последние пять лет показали, что повышение пошлин – неэффективный инструмент для развития российского автопрома. Понятно, что эти меры, по большому счету были результатом лоббизма со стороны отечественных автозаводов. Минпромэнерго образовалось год назад и объективно пришлось работать уже на том материале и тех решениях, которые были приняты ранее.
Я полностью согласен, что тот шанс, который дали в 2001 году (повысили пошлины на ввоз иномарок) российским заводам, они не использовали. Результатом явилось лишь сохранение качества на том же уровне и повышение цен на продукцию. Именно поэтому наибольший акцент сегодня сделан на техническом регулировании, так как это, пожалуй, единственный инструмент, который заставит российские заводы улучшать качество производимых автомобилей. Это и экология, и безопасность, и качество, и т.д.

Про автодороги. К сожалению, здесь я ничего не могу сказать, так как этот вопрос находится полностью в компетенции Минтранса.

Бензин. Это достаточно сложный вопрос, но, тем не менее, попробую ответить. Дело в том, что основной причиной роста цен на бензин в стране является роста мировых цен на нефть. И государство не имеет права устанавливать фиксированные и предельные цен на ГСМ, так как это противоречит закону «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».
Причем ограничение цен ни к чему не приведет. Достаточно вспомнить недавнюю ситуацию в соседней Украине, где для борьбы с ценами были одновременно задействованы и административные средства - так называемые рекомендуемые фиксированные цены. В результате возник огромный дефицит на рынке, что привело к массовому возмущению и, в последствии, к росту цен на бензин.
Другое дело, что надо четко отслеживать деятельность нефтяных компаний и сбытовых сетей, дабы пресекать любую возможность так называемого сговора в установлении цен. Этим занимается Федеральная антимонопольная служба.

Про вопрос mspirit о том, куда надо вкладывать деньги государству. В автопром государство деньги не вкладывает, за исключением инновационных проектов. Сегодня такой проект реализует ЗМЗ по разработке нового дизельного двигателя. На мой взгляд, все дело в том, что автопром, особенно легковой, является наиболее чувствительной для народа темой, в отличие от грузового и сельскохозяйственного. И, кстати, именно по этому любое «автопромовское» решение на страницах СМИ вызывает наибольший резонанс. Поверьте, это не из-за того, что министерство «больше любит» легковой автопром.

Андрей N
09.06.2005, 15:44
Г-н Наумов!

У нас ребята сложные, не отесанные, могут и резкость сказать.
Данные контакты с государственными учреждениями могут интерпретироваться как:
1. Декомпрессия ситуации, ее смягчение.
2. Попытка разрешения ситуации.
3. Исполнение поручения руководства по представлению Министерства (чрезвычайный и полномочный)

и т.д.
Посему, во избежание "флуда" разместите информацию, что хочет Ваше министерство, с какими Противоречиями сталкивается и т.д.
В противном случае это все и дальше будет напоминать "игры в демократию".

Мы же люди не глупые, разберемся что к чему.
Если у Вас дело - давайте по делу. Нет - зачем тогда это присутствие в форуме?
Я же, например, не хожу в Женские форумы с целью их подразнить?
Давайте по делу, а?

FedRom
09.06.2005, 15:56
Мне кажется, последние ответы г-на Наумова содержат гораздо больше информативности и конкретики, чем ответы министерства на те 15 вопросов. Начинаю пропитываться уважением к г-ну Наумову.

PaNick
09.06.2005, 15:57
А вот я услышал часть ответов на вопросы, причем эта часть совпадает с моим собственным видением картины. Станиславу респект, хотя многое остается открытым.

Маленький вопрос. Даже такой пустяк, как Евро-2, наши заводы залоббировали и задвинули дальше. Как же Вы собираетесь продвигать решения по техническим регламентам, ведь они, по Вашим словам, куда серьезнее ударят по нашему родному автопрому (век бы его не видеть). И будет ли обеспечен общественный контроль за разработкой этих регламентов в том или ином виде ? Спасибо :)

FedRom
09.06.2005, 16:05
У меня вот тоже вопросик:
Какие требования предъявляются к участникам конкурса на разработку технических регламентов? Не возникнет ли ситуация, когда в комиссию по разработке этих регламентов попадут наши же автопроизводители ? И тогда исход их работы легко предугадать.

Бассовод Миха
09.06.2005, 16:08
Тоесть год назад Минестерства не было и в помине

Гайковод
09.06.2005, 16:11
Уважаемый Станислав!

По поводу цен на бензин... Почему в США цена на бензин ниже чем у нас?
Я это могу сказать совершенно ответственно, т.к. не одну тысячу миль проехал по США на автомобиле. Да есть штаты, где цена пока ещё выше чем у нас, но это скорее исключение чем правило.

Бассовод Миха
09.06.2005, 16:12
Дествительно войдет в коммисию какие нибудь уроды лоббисты и тогда а-у.Автомобили перестанут быть средством передвижения а станет средством выкачивания денег у его владельца

Бассовод Миха
09.06.2005, 16:14
Наумову Станиславу РЕСПЕКТ!!!!

PaNick
09.06.2005, 16:18
Не возникнет ли ситуация, когда в комиссию по разработке этих регламентов попадут наши же автопроизводители ?

А я бы поставил вопрос так: каким образом планируется решить вопрос о недопущении отечественных автопроизводителей и связанных с ними структур к разработке данных регламентов ? Ведь если верить словам Станислава, регламенты принимаются и для того, чтобы их прижать...

uken2
09.06.2005, 16:21
Станиславу Наумову РЕСПЕКТ! (Дай Бог, чтоб я не пожалел, что я это сказал!)

P.s.(Всем форумчанам и С.Наумову)Приношу извинения за некорректность в некоторых моих постах.

Андрей N
09.06.2005, 16:33
По сути из последнего поста вижу следующие темы:
1. Фары светят не туда.
2. Обгон затруднен. "Природно-климатические требования" - слишком размытый термин.
3. Бензин.
4. ОСАГО.
5. Автодороги.
6. Пошлины.

С точки зрения решения могли бы быть следующими.
1. Проведенный эксперимент показывает - не возможно, стоя на ночной дороге, определить, какая машина едет на встречу - праворукая или леворукая.
Не встречал таких гениев.
Кто-то говорит - "праворукие "ослепляют".
Сразу вопрос - дайте определение слову "ослеплять", "ослепление".
Теперь перефразирую - каждая ли машина, едующая на встречу, ослепляет?
Каждая ли машина, ослепившая, праворукая.

Теперь по делу в рамках пункта.
Переходим к формальному выполнению требований ГОСТов по направлению светового пучка.
На сколько я понимаю, у Вашего Министерства есть уже список машин, на которых фары поддаются регулированию, а у кого нет. Нет такого списка?
Список таможней, через которые проходят очистку праворукие машины есть?
Делать это при таможнях можно или нет? В порядке аутсорсинга?

А у тех, кого регулировки не поддаются - замена фар.
Как менять? Системно, на правах аутсорсинга. Но договариваться о порядке и ценах, процедурах должен не "дядя Вася с дядей из Японии", а структура со структурой.
Теперь вопрос кто это будет делать (договариваться, менять) и где (по месту прихода машин, по месту их дальнейшей регистрации) и т.д.
Регламент, требующий прописания. Не такой сложный.
Можно и подробней, но чуть позже и если сами не видите процедуры.

Вывод по пункту прост - сбросите все на нас - мучиться не будем - просто купим талон ТО и на этом тему закроем. Когда мне руководство говорит "пойди туда не знаю куда" - это не руководитель, и результат получает соответствующий.

2. Обгон.
Не ясно, почему он кого-то волнует. Как я обгоняю.
Есть технология - подъехал к впереди идущему, убедился в отсутствии помехи и произвел обгон.
Только "леворукие" любители думают от своего имени. "Вот подъехал я в плотную к фуре, камни из-под нее летят, перекраска капота - как минимум, высанулся я из окна - шмыг, и я впереди"
Хочется спросить, почему вообще возникает тема. От избытка заботы?
Есть природная способность человека + судьба. Если машина выскочила тебе в лоб на пустой дороге - судьба. И не важно, на каком я руле.
Если я умею обгонять - я обгонаю. На любом руле.
Вывод прост - научить людей обгонять. А "прибамбасы и опции" ни к чему - иногда за рулем так устанешь, что не поймешь, в какое зеркало смотришь, да и в зеркало ли?

4. ОСАГО.
5. Автодороги.
6. Пошлины.

Фраза "не к тому попу венчаться" сомнительна.
У меня в ЖЭКе - служба одного окна. Так что огород городить?
Или нам надо прокатиться у других министерств и ведомств? Или вы друг друга не знаете? Такой "информационный вакуум"?
Ну есть ВАш министр, есть другой министр, есть общий начальник. Не развито "горизонтальное информирование"? А зачем АНХ при Правительстве, ГосСлужба при Президенте? Ведь все в одном месте.
Выйдите на Фрадкова, если клановость так сильна.
Будут в форуме и несколько веток, в каждой по представителю, что здесь плохого?

P.s. Жаль, что бензин так дорог. И регулировать политически его не стоит. Согласен. Но вот что интересно - взглянуть бы на аудиторские проверки наших нефтянников. Ну очень хочется. Счетная палата чтоб поработала. Видно из далека - компании процветают. Но говорить о том, что менеджмент эффективен, я бы не стал. Крупные компании долее устойчивы в долгосроном периоде, и тот же Лукойл может "косячить" и рушиться долго. А вот каков % их накладных расходов к стоимости сырья и как он расходуется - вот это вопрос! И если рост накладных расходов влечет поднятие цен на бензин, бензин - на рост цен, а цены - на инфляцию (дальше цепочку будем рисовать?) то тут к этим господам большой вопрос - мы (страна) не будем развиваться пока нефтянники не наиграются? (и так, к слову, ко всему природно-сырьевому ресурсу вопрос и естественным монополиям).

Выявляйте проблемы, озвучивайте, давайте обсуждать. На одном коробле плывем.
Не будем обсуждать - к сожалению так и будем жить дальше, пересекаясь на конфликтогенах.

yurik_nsk
09.06.2005, 16:36
По текстам же проектов пока ничего не могу сказать, только в силу того, что их еще нет. Разработка специального технического регламента «О безопасности автотранспортных средств» начнется со второго полугодия 2005 года. И будет вестись не Минпромэнерго, а организацией, которая выиграет открытый конкурс на разработку. С техрегламентом «О требованиях к конструктивной безопасности автотранспортных средств» такая же ситуация. Технический регламент должен задавать нижние требования. То есть хуже нельзя, лучше можно.

Станислав! Дело не в текстах регламентов - они наверно интересны лишь специалистам. Хотелось бы понять - какие рамки будут иметь будущие документы? Какие цели преследуются данной работой?

Ну, ведь для чего-то это придумывается, правильно? Существующее положение вещей - ведь оно не просто так сложилось. Есть рынок, есть его субъекты. Проще говоря - продавцы и покупатели машин, перекупы, аукционщики етс. И вот, Минпромэнерго заявляет о желании что-то там регламентировать и перерабатывать.
Скажите, зачем? В силу какой бюрократической необходимости министерство лезет со своими отвертками в исправно работающий механизьм? Ну, если оставить в стороне предположения о проплаченности вашей деятельности со стороны автолоббистов?
Понимаете, в чем дело. Вот вы затеваете новые регламенты, сертификацию етс. Что это означает на практике? Это означает, что за все эти бумажки придется платить импортеру. Если он крупный - стоимость будет боле-менее размыта. Если серый дилер ввозит машины по десять штук - он будет вынужден подымать цены или давать взятки, как это делается сейчас с сертификацией всякого ширпотреба. В результате он проиграет конкуренцию крупному поставщику. Скажите, в чем государственный интерес передела рынка автоимпорта? Каких целей вы пытаетесь этим достичь? Зачем вам уничтожать серых автодилеров? Вопросы их налогового и таможенного администрирования не должны волновать минпромэнерго вообще, так ведь? Тогда зачем?
Смотрите. Статистика неумолима. Количество аварий из-за неисправности технических средств - весьма мало по сравнению например с пьянством за рулем или превышением скоростного режима. И это при нашей практике техосмотра, когда гаишники торгуют талонами как проездными билетами. То есть иномарки не могут быть обвинены в повышенной аварийности.
Теперь про свалку автохлама. Старые иномарки, или убитые в авариях, люди с удовольствием принимают на разбор. На наших дорогах автохлам, в подавляющем большинстве, имеет отечественное происхождение. Так что тоже мимо тазика.
Нету на самом деле реальных аргументов у тех чиновников, кто мечтает изгнать с наших дорог подержанные иномарки. Это невозможно. И я понимаю так: автоимпорт (т.е. конкуренция) и "поддержка отечественного автопрома" - это вещи взаимоисключающие. Автопром потерял свой шанс, и граждане России больше не желают оплачивать из своего кармана бездарный экономический эксперимент.

Я сейчас бежать должен, вы ведете диалог и это замечательно! Продолжу завтра. У меня есть что вам сформулировать...

Москвич
09.06.2005, 17:17
Что за шум, а драки нету?:)
Я уже здесь.
До этого на ветку не заходил, пару раз только глазом скользнул, более оперативные вопросы засасывают, а здесь пока идёт обсуждение, поэтому и не спешил объявляться.
Да и что за нервные призывы:Где Москвич?
Вы что, не видите меня на форуме? Мамка нужна?:)
Обсуждайте, задавайте вопросы, готовьтесь к встрече.Вы коллектив, часть общества,Движение...
Отрадно, что господин Христенко дал команду найти зачинщиков и войти в контакт.Отдаю должное г.Наумову в его смелости и готовности к нестандартным формам работы:)
Насколько я в курсе дел, Алексей Голосов уже имел ранее приватную переписку с г.Наумовым по поводу очной встречи.
Я ЗА! В основном, моя точка зрения мировозренчески совпадает с точкой зрения нашего координатора из Новосибирска Юрием (yurik_nsk), благо мы с ним переписываемся и имеем много общих взглядов на проблемы автовладельцев.
Чуть позднее внимательно прочитаю все посты и, при необходимости, выскажусь ещё раз.
И совет всем.Не расходуйте энергию здесь.
Поберегите для формулирования вопросов и дальнейшего очного диалога :)

Justas
09.06.2005, 17:33
Некогда читать ответы Минпромэнерго, но отраден тот факт, что нас считают за вполне вменяемых людей, если идут на контакт. Это вообще нонсенс... Надеюсь, что контакт превратиться в работу.

Gash
09.06.2005, 17:36
Вот читаю ответы г-на Наумова, ответы его организации и одного не могу понять - ведь есть-же годами отлаженный механизм отсеивания всякого хлама с дорог. И называется просто: государственный технический осмотр. К чему вообще все это городить? сертификаты, разрешения, запреты etc. Только не нужно жаловаться, что талоны ТО продаются, наводите порядок в государстве. Для того и придуманы чиновники. И будут ездить по дороге исправные машины. У меня отец за 15 лет владения своей копейкой НИ РАЗУ талон ТО не покупал! приезжал, ему говорили - сделай то-то и то-то. Делал, и со второго раза всегда все проходил. Единственное, по чему вопросы возникают к нашим японкам - фары. Так давно придумано как поменять световой поток до соответствующего стандартам. И к чему огород городить? нормы евро-хз сколько не только от машины зависят, но и от качества бензина или нет? почему у друзей в штатах от замены до замены свечей королла ходит 50-60 тыс.км, а у меня только 15 и все, кирдык - все красные. вот такой ИМХО.
ЗЫ: и не надо господам руководящим на запад ссылаться, в штатах такие колымаги по дорогам бегают, что у нас и за 100 баксов никто не возьмет.

PaNick
09.06.2005, 17:39
Верное замечание: для решения 80% проблем достаточно нормально работающего механизма прохождения технического осмотра.

Наумов
09.06.2005, 17:43
Уважаемый Станислав!

По поводу цен на бензин... Почему в США цена на бензин ниже чем у нас?
Я это могу сказать совершенно ответственно, т.к. не одну тысячу миль проехал по США на автомобиле. Да есть штаты, где цена пока ещё выше чем у нас, но это скорее исключение чем правило.

Уважаемый Юрий!
Если говорить о регулировании цен на бензин и почему цены на бензин в США ниже чем в России, мне кажется, что сам вопрос «почему цены на бензин в США ниже, чем в России?» не имеет простого ответа. Как и в США, в России цены на нефтепродукты серьезно колеблются в зависимости от региона. В России это связано с неудобным расположением ключевых нефтеперерабатывающих заводов. Структура отрасли, заложенная еще в советские времена, в рыночных условиях породила множество проблем. Так, существует очевидная разница между регионами страны по степени насыщенности перерабатывающими мощностями. Наше недавнее прошлое, из-за отсутствия четкого регулирования (я говорю про 90-е гг.) привело к тому, что в обычном российском регионе работают одна-две нефтяные компании, поэтому говорить о рыночном ценообразовании зачастую не приходится. Также следует помнить о том, что в начале нынешнего века было принято стратегическое решение о переносе основной налоговой нагрузки с перерабатывающих отраслей на добывающие с целью стимулирования развития российской переработки (в США такой проблемы нет), что также привело к росту цен на нефть, а вслед за ней и на бензин. Помимо этого, в существующем налоговом законодательстве существуют моменты, которые были эффективны при старой мировой конъюнктуре и оказались неработающими в условиях галопирующего роста цен на нефть. Речь идет о привязке НДПИ к мировым ценам. А это вещь системная, исправить которую быстро технически невозможно. Речь идет и о том, что российским нефтяным компаниям объективно выгодней экспортировать сырую нефть при нынешнем и тарифном налоговом режиме, и сложившейся мировой конъюнктуре. Это цена, которую приходится платить за статус нефтеэкспортера. Плюс ко всему остается проблема изношенности перерабатывающих мощностей. Понятно, что себестоимость производства качественных нефтепродуктов в таких условиях высока.

Стас

ipsum
09.06.2005, 17:45
Какая сейчас средняя зарплата по России или хотя бы по Москве? По-моему баксов 600-1000. И на кого тогда ориентированы такие цены и налоги? Нам вообще-то еще семьи содержать надо...

Абсолютно согласен
Это и есть причина конфликта

PaNick
09.06.2005, 17:54
Насчет средней зарплаты в 600 баксов - это вы загнули.

В Москве может быть, в Питере она вряд ли превышает 300-400. А где-нить в Мухосранске народ получает 5-6 тысяч рублей и счастлив по уши...

Никогда не забуду, как проезжал на машине (старенький Пассат, B5, 97 года) через забытый Богом городишко километрах в 400-х от Москвы на юг. Богородицк, во. Так странное дело - я еду по городу, медленно, а от меня все шарахаются. Остановился на выезде, спросил у гайцов, мол, что такое ? Что не так ? А гайцы мне и говорят - у вас очень дорогая машина, да еще из Питера - народ боится, поцарапаешь, потом всю жизнь платить...

Это было бы смешно, если не было бы грустно...

Андрей N
09.06.2005, 17:55
Все понятно.
Министерство занимается только бензином. Да и то в рамках объяснений.
Дальше не двинемся.

Предлагаю еще раз.
Министерство - список своих проблем.
Мы - список своих (как в КВН - все посовещались - один изложил).

А то ерунда какая-то.

И пожалуйста, Станислав, если есть у Вас действительно неразрешенная проблематика, озвучте ее. Но не в рамках регламентирующих документов, а в рамках неразрешенного противоречия "при улучшении одного ухудшается другое".

А то Ваше пребывание в форуме будет напоминать отбывание приговора нарсуда - агрессивная среда и вечные склоки.

Бассовод Миха
09.06.2005, 18:25
Куда не плюнь неправильная политика гоСдарства.Только почемуто плохо от этого нам а не государству.Подняли пошлины для того чтобы стало лучше ОСАГО оказывается тоже из лучших побуждений льготы урезали чтобы пенсионеры лучше жили бензин тоже растет от отеческой заботы нашего правительства.Ну прям сказка про белого бычка.Сплю и вижу очередного урода который считает собранное бабло и плачет горючими слезами патриота о нуждах народных.

ipsum
09.06.2005, 18:28
Г-н Наумов. Давайте так. Вы и Москвич участвуете в программе "К Барьеру" г-на Соловьева. Надо бы эту тему вынести на суд широкой общественности.

Гайковод
09.06.2005, 18:29
Уважаемый Юрий!
Если говорить о регулировании цен на бензин и почему цены на бензин в США ниже чем в России, мне кажется, что сам вопрос «почему цены на бензин в США ниже, чем в России?» не имеет простого ответа. Как и в США, в России цены на нефтепродукты серьезно колеблются в зависимости от региона. В России это связано с неудобным расположением ключевых нефтеперерабатывающих заводов. Структура отрасли, заложенная еще в советские времена, в рыночных условиях породила множество проблем. Так, существует очевидная разница между регионами страны по степени насыщенности перерабатывающими мощностями. Наше недавнее прошлое, из-за отсутствия четкого регулирования (я говорю про 90-е гг.) привело к тому, что в обычном российском регионе работают одна-две нефтяные компании, поэтому говорить о рыночном ценообразовании зачастую не приходится. Также следует помнить о том, что в начале нынешнего века было принято стратегическое решение о переносе основной налоговой нагрузки с перерабатывающих отраслей на добывающие с целью стимулирования развития российской переработки (в США такой проблемы нет), что также привело к росту цен на нефть, а вслед за ней и на бензин. Помимо этого, в существующем налоговом законодательстве существуют моменты, которые были эффективны при старой мировой конъюнктуре и оказались неработающими в условиях галопирующего роста цен на нефть. Речь идет о привязке НДПИ к мировым ценам. А это вещь системная, исправить которую быстро технически невозможно. Речь идет и о том, что российским нефтяным компаниям объективно выгодней экспортировать сырую нефть при нынешнем и тарифном налоговом режиме, и сложившейся мировой конъюнктуре. Это цена, которую приходится платить за статус нефтеэкспортера. Плюс ко всему остается проблема изношенности перерабатывающих мощностей. Понятно, что себестоимость производства качественных нефтепродуктов в таких условиях высока.

Стас

Уважаемый Станислав!

Задавая свой вопрос я прекрасно представлял, что простого ответа на него нет. Ваш ответ меня удовлетворил и из него я делаю следующие выводы:

1. Текущая структура отрасли переработки не может обеспечить рыночное ценообразование. В таком случае возникает вопрос - как устанавливаются цены на их продукцию? Вопрос риторический.

2. Законодательство устарело и не отвечает текущим требованиям. В какие сроки планируется решить этот вопрос? И планируется ли вообще его решать?

3. Нефтеперерабатывающие предприятия изношены и требуют вложений для модернизации.

Подведём итог. На текущий момент всё плохо и ситуация усугубляется. Нас ждёт постоянное повышение цен, до тех пор пока не станет выгодней возить бензин из Европы. Я всё правильно понял? Конечно, я немного утрирую, но общий смысл от этого не меняется.

Бассовод Миха
09.06.2005, 18:49
Да нет пока нефтяные заводы не бабахнут как останкино как чагино и тд и тп наши уроды будут из них бабки качать.Ведь был какойто закон если ты приватизируеш завод, дом,машину ты должен с этого не только бабки стрич но и ремонтировать.Ведь проше простого сливки снять а потом плакатся что денег нет на переоборудование и клянчить кредиты у запада а потом еще и их разваровать и развести руками. Надо просто их трехнуть спросить сколько снял и сколько вложил вот тогда и не будет у нас останкинских башен и чагинов и ВАЗов перечислять список или хватит.Я не коммунист но если государство оттдало стратегические отрасли на откуп отдельным группам то оноже должно это качественно отслеживать.А иначе как

PaNick
09.06.2005, 18:51
Сама природа рыночных отношений в этой стране такова, что никто деньги в капитальные активы вкладывать не будет. Во-первых, невыгодно. В России вообще любое производство невыгодно - читайте Паршина, "Почему Россия не Америка". А во-вторых, вложенные в капиталку бабки нельзя быстро вывести.

Андрей N
09.06.2005, 18:53
Юра!

УГУ, ты все правильно понял. Затем бензин разделится на праворукий и леворукий, введем ограничение праворукого бензина ))))))))))
Я вот пытаюсь понять, что мы обсуждаем?

У нефтянников есть оборудование, которое изношено. И оффшорные прибыли. И ни кто ремонтировать оборудование на оффшорные прибыли не хочет. Но сделать государство ничего неможет.
Просто в Министерстве седят люди, которые не могут СФОРМУЛИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ.

А проблема звучит так "введение аудиторских проверок на деятельность естественных монополий и компаний, работающих в сфере природных ресурсов".

Ценообразование выглядит так.
% НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ. К ЧЕМУ-ТО. Ну, скажем 300. Или 500.
Вот я и прошу - приоткройте завесу. И мы узнаем, каков этот процент и как расходуется.

А то ведь как - все, что в оффшоры не скинули - прибыль.
Но прибыль надо отдать акционерам.
А где брать деньги на разработки, инвестиции и новации?
Давайте сделаем так - купим непрофильные активы, нужны будут деньги - продадим (эта склока идет сейчас вокруг ЕЭС)
А каковы потери от этой купли-продажи - молчок. (от 20% от стоимости актива и выше).
И все это опять вбухивается в накладные расходы. "на глазок".
Естественно денег на модернизацию не будет. На фига? Жизнь Бизнесмена интересна и коротка.

ОЙ, затравим мы Министерство, очень затравим. Много накопилось вопросов.

Бассовод Миха
09.06.2005, 18:54
короче когда все в конце концов развалится что построили в 1965 году придут умные люди которые построят новое.

PaNick
09.06.2005, 18:57
Нет, никто не придет. Никому, кроме нас, Россия не нужна. Весь мир потому и нападает на нее злобно, террорюг и чечен спонсирует, потому что никому она не нужна. Никому не нужно суверенное сильное государство, пусть уже и относительно суверенное.

А потом сгниет наша последняя боеголовка, и мы узнаем истинное лицо Америки...

Меня всегда удивляло, что чиновников из правительства, с которыми доводилось работать, не волнует эта страна вообще. Деньги, как их вынуть побыстрее и побольше - волнует. А в страну они не верят и в большинстве работают только на себя. Я не хочу ничего сказать про нашего уважаемого собеседника и его ведомство, я просто не был там, увы, не знаю этих деталей. Но статистика такая есть.

YSV
09.06.2005, 19:15
По вопросу об автомобилях и автопроме мне достаточно понятна позиция Станислава. Я почему-то думаю, что это его личная позиция, которая несколько расходится с тем, что пытается сделать правительство.
А вот по топливу ситуация весьма забавная, и тут или я не понимаю что-то, или наше правительство.
Предложу, например, достаточно простые и очень очевидные меры по снижению цен на топливо внутри страны:

1. Повышение экспортных таможенных пошлин с привязкой к биржевым курсам на нефть.

Следствие- Введение высоких таможенных пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов должно привести к увеличению поставок на внутренний рынок, а также конкуренции на внутреннем рынке РФ. Позволит избежать зависимости цены на внутреннем рынке от биржевого курса, а также реально увеличит доход бюджета.

2. Квоты на экспорт нефти и нефтепродуктов.

Следствие – то же, что и в п.1.

3. Прогрессивное налогообложение компаний по добыче, переработке, транспортировке и реализации нефтепродуктов в случае увеличении прибыли при завышении цен на топливо на внутреннем рынке.

Следствие – позволит сделать невыгодным высокую наценку при завышении цен на топливо.

4. Жесткие антимонопольные меры с высокими штрафными санкциями к операторам на рынке топлива.

Следствие – позволит сделать невыгодным высокую наценку при завышении цен на топливо.

Станислав, что Вы можете сказать по существу по поводу предложенных мною методов?
На мой взгляд все очень рыночно и законно, а если где и противоречит, то закон то можно подправить:)

Ps Я понимаю, что все, что я рекомендую здорово ударит по интересам нефтебизнеса, поэтому вряд ли будет принято нашим правительством.:(

dan74
09.06.2005, 19:17
Здравствуй Стас, хочется спросить, почему ни кто не поддерживал отечественного производителя телевизоров и холодильников, а они выжили и улучшили качество своей продукции, может и с автопромом надо также? Да выпускают под нашими марками импортные ТВ, но ведь если посмотреть на историю автопрома, было тоже самое. Первый ВАЗ - Fiat, ЗАЗ - Fiat только не лицензионный, так же и остальные, не припомню ни одной чисто отечественной разработки на заре Советского автопрома. Так может ВАЗу выпускать Короллу, ГАЗу Марк2, ИЖ и так уже нашел партнера, а УАЗ мог бы старых Сафари-Патрол делать, и вкладыватся в разработку не надо.
А про то, что автопрому плохо живется - это сказки. ВАЗ - должен быть СУПЕРПРИБЫЛЬНЫМ! Цены на ВАЗ 2110 в России и Мазду Фамилию в Японии отличаются не болше чем на 1 тыс. долларов, а в десятке нет, как минимум, кондиционера, ГУРа, подушек и АБС, а это побольше штуки баксов вытянет и модели японцы чаще меняют, зарплата у них побольше нашей и земля подороже, а о качестве лучше и не говорить. Затраты соответственно у ВАЗа ниже во много раз, а откуда такая цена?

Бассовод Миха
09.06.2005, 19:39
Да это цена не на Ваз а на оплату хорошей жизни небольшой кучки уродов которым эти проблемы до фанаря.Это они только прикрываются что жалко увольнять людей.Люди останутся без пропитания.А пусть эти люди проедут по пригороду Тольяти так там такие особняки стоят как в прочем и в Москве и других городах.Да денег на один такой катедж хватит чтобы на ВАЗЕ машины на раз лучше стали так нет.Правильна вчера сказал один ветеран инвалид ВОВ что еслибы 1 чиновник пересядет с бмв на оку то на вырученные денги 30 инвалидов страны поедут на такихже оках.Экономика должна быть экономной

PaNick
09.06.2005, 19:40
А чиновнику это надо ? :) Чиновники только в государственных интересах неповоротливы, а вот в своих интересах они супер-реактивны. Мгновенно все просчитывают и делают мгновенно.

dan74
09.06.2005, 19:40
Про нефть.
Опять нам говорят как плохо быть нефтянным королём, стоко проблем: оборудование старое, налоги большие, законы плохие. Все природные богатства должны добываться под строгим контролем и экспортироваться через одного госсударственного агента на внешнем рынке, тогда можно навести порядок в отрасли. Посмотрите, как в Казахстане (если не ошибаюсь) организовали экспорт зерна, может и в России с нефтью надо поступать подобным образом.

Наумов
09.06.2005, 22:10
Уважаемый Станислав!
Я отношусь к тому меньшенству, которое слабо разбирается в экономике, техническом оснащении авто и "политике партии" в принципе..
У меня конкретные, бытовые можно сказать, вопросы, связанные жизнью в этой стране. Это мои "житейские" вопросы, и я еще не касалась вопросов энергетики, которые очень волнуют Дальний Восток.

Хотелось бы услышать более точные ответы, типа как "правый руль отменят-надеюсь, нет." Мы тоже надеемся.
Уважаемая Краса!
Присоединяюсь к поздравлениям с днем рождения! :) Ясное дело, не к праздничному столу будь сказано, все, что дальше написано… И все же попробую объясниться.

Для чего нужно министерство, которое не заботится о людях, кормящих его? Вы не будите возражать, что, в том числе, и ваша зарплата идет из федерального бюджета, т.е. из денег конкретных налогоплательщиков. Тогда в качестве предложения, может быть министерству чуть поменять "вводную" и исходить из принципов: обеспечение благосостояния граждан нашей страны, а не лишение его.- Я думаю, что интересам людей будет отвечать деятельность нашего Министерства, направленная на создание новых рабочих мест, рост конкурентоспособности продукции тех предприятий, на которых люди работают, и, как следствие, рост заработной платы.
Если у людей есть акции российских предприятий, то, соответственно успешная работа этих предприятий будет отражаться на дивидендах по акциям. Доходы российских предприятий – основной источник поступлений доходов в бюджеты всех уровней, из которых финансируются социальные программы. Кроме того, свобода выбора это и свобода выбора не только между импортным и импортным или между отечественным и отечественным, но и между импортным и отечественным. Которое должно продаваться и покупаться, в том числе, и на внешних рынках. Это и есть наша «вводная».

Пока политика движется "семимильными шагами" в сторону непопулярных решений. Что они должны быть - никто не возражает, но не в таких количествах!!!- Вспоминается фраза одного из бывших российских премьеров "Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут!". Было сказано в 90-е годы. Ваш следующий вопрос - прекрасная иллюстрация на тему, до каких пор можно откладывать важные решения.

Российскому автопрому 10 лет создаются условия для развития - вспомните все повышения пошлин на машины, отмена "5 экю" и прочие санкции. За это время заводы не только на ноги не встали, но и голову не подняли...
- Российский автопром уже не есть однородная группа интересов. То, что выгодно Авто ВАЗу, не выгодно Северсталь-Авто, например. Мы считаем, что надо создавать условия для развития предприятий, выпускающих современную продукцию, но при этом не ограничивать никоим образом потребление аналогов. Нет ничего лучше здоровой конкуренции между производителями.
Если стране необходим автопром, почему его возрождение должно происходить опять за счет чуть "оперившейся" прослойки-среднего класса? Нас не так много, на самом деле, и мы не так давно начали жить чуть лучше, чем бедно, зачем конкретно вашему министерству нужно обнищание среднего класса, на котором по идее, держится все общество?- Нам это точно не нужно, кто же тогда будет покупать то, что сделано в России? А в России скоро будут собирать вполне приличные машины (которые та же самая «Тойота» планирует продавать в Европе). Комплектующие для которых будут делать, в том числе, и российские предприятия. Начиная с металлургов и заканчивая химпромом.
А средний класс определяется не только по потреблению, но и по заработкам.

Почему не создать такие условия, чтобы люди богатые вкладывали в эти предприятия деньги, но при этом не страдали другие: средние, бедные, нищие.
Продать им пакет акций по минимальной цене с обещанием восстановить производство, предложить помощь государства в части рынков сбыта (госсзаказ- как вариант), устраивать внутренние бонусы в части невзымания налога в течение 1 года. Это так.. на вскидку, если посидеть-подумать, глядишь еще что-нить придет.- В принципе согласен – наши планы развития автопрома предусматривают определенные (но четко фиксированные по времени) бонусы для инвесторов.

Но «продать и пообещать» - звучит как-то сомнительно с учетом накопленного исторического опыта. Да еще и по минимальной цене (мы через это уже проходили в 90-е годы). У кого есть желание и возможность (к сожалению, таких людей немного и я к их числу тоже не отношусь), сами должны выбирать, какие акции покупать, если есть предложение. Это тоже свобода выбора.

Ваши планы развития на Дальнем востоке скажутся очередным поднятием цен на продукты и товары первой необходимости. А это уже смахивает на геноцид нации. Вы ставите людей в условия не жизни, но выживания.

- Дальний Восток - особая тема, и мы это прекрасно понимаем не только в отношении автомобильного рынка. Минпромэнерго отвечает за проект Восточного нефтепровода, значение которого состоит вовсе не в том, чтобы качать нефть в страны АТР, а в том, чтобы дать импульс социально-экономическому развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Аналогичные усилия предпринимаются и в части развития электроэнергетики и в рамках тарифной политики на железнодорожном транспорте. Отдельно обсуждается проблематика развития судостроения. Если захотите, я отвечу вам более конкретно чтобы не мешать Андрею.

Про ОСАГО, даже говорить не буду, хотя мне крайне не понятно, как можно застраховать ответственность машины.
- Мне как водителю тоже многое что не только непонятно, но и просто неприятно.

Про бензин. Надеюсь эта ваша вотчина?! Почему бензин в стране, его производящей, стоит выше, чем там, куда его продают? Зарплаты сравнивать не будем, так ведь?
- Наша вотчина – наличие бензина в стране, в любой ее точке. Я уже отвечал на вопрос про ценообразование на форуме, дополнительно замечу, что само обсуждение нашей позиции показало, что идея изменения налогового механизма изъятия сверхприбыли у нефтяных компаний поддержки со стороны форумчан не получила. По вполне понятным социально-политическим причинам. Но за все налоговые надбавки на любую продукцию в конечном итоге платим мы с вами – потребители. Так что надо, как это ни тяжело, выбирать: или оставляем все, как есть (а все сверхдоходы нефтяной отрасли связаны с коньюнктурой мировых цен) – и цена на бензин будет следовать за мировыми ценами на нефть, или стимулируем добычу и переработку и жестко контролируем сбыт.
С уважением, Стас

AME
09.06.2005, 22:23
Станислав, так может правительству лучше заняться не лоббированием отечественного автопрома, а наведением порядка в экспорте нефти?
Если нужна наша поддержка, то за 2 недели мы организуем и выведем в час Х не 100, а 1000 машин (в Челябинске ) в поддержку правительства против нефтяного лобби.
Кстати, предлагаю новую акцию: написать письмо о необходимости наведения порядка в экспорте нефти депутатам-законотворцам, собрать подписи ( по их избирательным округам ), отправить им и в прессу.

Гайковод
09.06.2005, 22:36
Станислав, так может правительству лучше заняться не лоббированием отечественного автопрома, а наведением порядка в экспорте нефти?
Если нужна наша поддержка, то за 2 недели мы организуем и выведем в час Х не 100, а 1000 машин (в Челябинске ) в поддержку правительства против нефтяного лобби.
Кстати, предлагаю новую акцию: написать письмо о необходимости наведения порядка в экспорте нефти депутатам-законотворцам, собрать подписи ( по их избирательным округам ), отправить им и в прессу.

Не надо так сразу раскрывать весь потенциал, а то можешь напугать. ;)
Всему своё время. :cool:

AME
09.06.2005, 22:56
Да как поддержкой правительство можно напугать? :)
А депутатов госдумы надо бы поднапрячь, сегодня основной вопрос у них - переименование маленького городка, заняться им больше нечем?

Гайковод
09.06.2005, 23:04
Да как поддержкой правительство можно напугать? :)
А депутатов госдумы надо бы поднапрячь, сегодня основной вопрос у них - переименование маленького городка, заняться им больше нечем?

Напугаешь потенциалом. Логика простая - если их столько сегодня за нас, а вдруг завтра они против нас будут? Дальше всё понятно... :D

Именинник
09.06.2005, 23:09
Станислав!
Большое спасибо за ответы.
отрадно, вы похоже первый чиновник, который решил вести с людьми более менее честный диалог (насколько более или менее-Вам виднее) :)
хотелось бы опять уточнить один момент.
Меня мало волнуют цены на бензин в США, я понимаю, что действовать методами украинских реформаторов нельзя, но я никак не могу понять почему в Тюмени (город, где добывается нефть)!!!!! цены на бензин выше чем в Москве???
Есть еще один вопрос (может быть он и не по адресу), но...
почему цены на иномарки Российского производства (новые) всего на 10-15% меньше, чем на аналогичные машины произведенные за рубежом?
вроде от пошлин заводы освободили (на комплектующие)
пошлина на ввоз нового автомобиля составляет 25%, не считая всяких других "бонусов", а цена всего на 10-15% ниже...
я бы мог понять, если при таком раскладе рабочие получали бы зарплаты выше, чем за рубежом или хотя бы такие же, но ведь нет.
зарплаты то нищенские....
В какую дыру проваливаются эти деньги?

Насколько активное участие принимает ваше министерство в определении ассортимента производимых авто на сборочных предприятиях?

Crown888
09.06.2005, 23:09
Вопрос Станиславу.
1.Перед запрещающими повышениями пошлин на ввоз 7 леток и прочих иномарок,была принята программа развития Автопрома.
Кто за ее невыполнение будет отчитываться? Отсюда вопрос лично Вам - считаете ли Вы необходимым такой отчет перед вводом новых запретов и ограничений на импорт авто?
2. Вы могли бы в силу своих полномочий,служебных обязанностей, инициировать работу Вашего министерства по развитию и перестройке нефтепеработки?
Например, попалась мне информация,что в США из тонны нефти выходит 450 кг. бензина,а у нас 135.Если это правда,то может есть возможности у министерства простимулировать развитие новых производств?

mspirit
10.06.2005, 06:16
Что-то туго у вас (а может и не у вас) г-н Наумов со здравым смыслом:
Вы говорите:
1. Цены на бензин не могут регулироваться в соответсвии с законодательством о свободном предприниматльстве(чо-то вроде этого).
2. В каждом регионе работает 1-2 нефтяная компания.

Противоречие! Это же монополия в чистом виде. Тут цена должна жестко диктоваться антимонопольным комитетом. Чтоб нефтяники бились за повышение на каждую копейку. А так - действительно сверхприбыли и неограниченный рост цен.

Насчет автопрома: не уходите в сторону от ответа. Зачем нужна нам развитая автоотрасль? Не надо вспоминать работников автозаводов и их мат. благополучие. В конце-концов их 800 тысяч, а нас 142 миллиона. Чувствуете разницу?
Почему надо кормить их своими кровными деньгами, если выгоднее ввозить машины (и новые и старые) из-за рубежа.
Та же одежда: не секрет, что наша легкая промышленность сократилась раз 20 с начала 90х, не думаю, что там было занято меньше народа, и ничего, все живы. Почемы бы нам автопром не сократить раз в 20 ;-)

И последняя мысль (она уже тут звучала). Зачем вы в очередной раз собираетесь лезть в исправно-работающий экономический механизм?
Единственным фактом на момент возникновения и обсуждения концепции развития автопрома (весной этого года) было затоваривание на ВАЗе, остальные слова, озвученные г-ном Христенко - всего лишь словоблудие.
(Про соответствие авто нашим "природно-климатическим условиям" - это вообще перл на века. Потомки над нами будут смеятся. Не стыдно?)

Nos
10.06.2005, 08:10
Бензин. Это достаточно сложный вопрос, но, тем не менее, попробую ответить. Дело в том, что основной причиной роста цен на бензин в стране является роста мировых цен на нефть. И государство не имеет права устанавливать фиксированные и предельные цен на ГСМ, так как это противоречит закону «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».
Противоречит закону да нет, просто кое кто кое кому набивает карманы и вы это знаете и мы знаем, поднимая пошлины до небес тем самым желая сделать Ваз монополистом, это не противоречит закону?

Molchun
10.06.2005, 08:37
Вопрос Наумову:
Скажите, а на какие деньги Вы купили Крайслер? Неужто на зарплату гос. чиновника? Я вот на Севере работаю, в Тюменской области...получаю 1000$ (если кто думает что северяне деньги лопатой гребут-ошибаетесь)... Но не могу позволить себе купить Тойоту, которую планируют делать в России (ее стоимость будет около 40000$)...Вам, чиновникам, нас не понять...у Вас другие критерии .... мы потерпим...до 2008 года...и потом на выборах скажем свое весомое слово НЕТ... тем "товарищам", которые раньше были членами КПСС, потом - "Наш дом Россия", теперь - "Единая Россия"

yurik_nsk
10.06.2005, 08:54
Уважаемый Станислав, спасибо за ответы.
Очень важно услышать было от чиновника правительства две принципиальные вещи: во-первых, подтверждение растространенного мнения о том, что прошлое повышение пошлин и запрет на семилетки было инспирировано отечественными автолоббистами; и во-вторых, реальный взгляд на сложившуюся ситуацию и констатация очевидного: попытка реанимации автопрома протекционистскими мерами провалилась.
Это замечательный прогресс. Исходя из этого, мы (представители власти и представители общественноости) _вместе_ могли бы искать некий выход из сложившейся ситуации.
И эти факты могли бы служить основой для принимаемых решений. Например, общественность с огромным удовольствием поддерживает идею стимулирования конкуренции на авторынке - для этого вместо запретительных пошлин следовало бы устанавливать правила игры такие, чтобы цены на машины снижались. Чтобы выгодно было делать дешево и качественно, а не дорого и как попало. Наиболее радикальным способом удешевить продукцию автопрома мне видится возврат к существовавшей до 2002 года таможенной политике, когда растаможка машин обходилась значительно дешевле, чем сейчас. Понятно, что это весьма жестоко по отношению к отечественным автопроизводителям. Можно тогда какой-нибудь компромисс искать - например, оставив запрет на семилетки как некую уступку. В общем, можно много о чем договариваться. Одно можно сказать точно: если попытка спасать автопром взвинчиванием пошлин провалилась - то надо исправлять сделанные вашими предшественниками ошибки и снижать пошлины.
Теперь по бензину. Я прекрасно понимаю, что сложившаяся ситуация на рынке есть результат заложенной еще Ельциным системой вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНКов). Мы все теперь расплачиваемся за веселые девяностые - за "капитализм для племянников" и раздачу нефтяных слонов отиравшимся у трона проходимцам. Сама структура отрасли не позволяет потребителю участвовать в рыночных отношениях - потому что конкуренция отсутствует в принципе. Каким образом житель Омска может отказаться от монополии своего нефтеперегонного завода и заправлять машины на заправках "Ангарскнефтеоргсинтеза"? Да никак! ВИНКи интегрируют весь цикл добычи, переработки и продажи топлива, и поэтому какая компания обслуживает регион - такие там и цены. А доказывать существование сговора наша государственная власть не может или не желает - хотя одинаковые цены на заправках не просто подсказывают такую возможность - они об этом кричат. Но правительство предпочитает не слышать...
Чтобы бензин стоил дешевле - должна быть конкуренция. Для этого должна быть изменена структура отрасли в целом и существующие ВИНКи должны быть разделены на части, как монополисты. Добыча, перегонка и розница должны быть разделены. Должна быть биржа нефтепродуктов, где бы трейдер мог купить цистерну топлива - тогда бы у прокуратуры не возникало подозрений, что владельцы компаний продают топливо сами себе по заниженным ценам. Само отсутствие биржи нефтепродуктов в крупнейшей нефтедобывающей стране говорит о серьезной структурной проблеме - мы ведь не Эмираты, у нас ведь декларируется рыночная экономика, не так ли? Кто, как не правительство, должно инициировать подобные иски? о признании компании монополистом? ведь это же очевидно! А сейчас происходит веселая ситуация: правительство изымает сверхприбыль, ВИНКи задирают внутренние цены, компенсируя потерю прибыли, топливо в стране дорожает - а монопольное состояние рынка позволяет этому циклу повторяться снова и снова. Без развития конкуренции и административного раздела ВИНК все это будет повторяться бесконечно. Даже если посадить к Ходорковскому еще и Алекперова с Абрамовичем - бензин дешевле не станет. А вот если выработать эффективную административную схему перераспределения нефтепотоков между зарубежной трубой и внутренним рынком - станет. И ссылки на Украину тут неуместны. У Юлечки собственной нефтедобычи в стране нет, а у нас - есть. Поэтому её попытки рулить рынком и были дурацким популизмом, а подобные попытки в России - необходимы, и кому как не правительству их предпринимать?

almark
10.06.2005, 09:34
ВИНКи интегрируют весь цикл добычи, переработки и продажи топлива, и поэтому какая компания обслуживает регион - такие там и цены. А доказывать существование сговора наша государственная власть не может или не желает - хотя одинаковые цены на заправках не просто подсказывают такую возможность - они об этом кричат. Но правительство предпочитает не слышать...

А еще интереснее когда эти одинаковые цены устанваливаются на заправках разных компаний в один и тот же день, как это бывает в Челябинске.

Наумов
10.06.2005, 09:55
Вопрос Наумову:
Скажите, а на какие деньги Вы купили Крайслер? Неужто на зарплату гос. чиновника? Я вот на Севере работаю, в Тюменской области...получаю 1000$ (если кто думает что северяне деньги лопатой гребут-ошибаетесь)... Но не могу позволить себе купить Тойоту, которую планируют делать в России (ее стоимость будет около 40000$)...Вам, чиновникам, нас не понять...у Вас другие критерии .... мы потерпим...до 2008 года...и потом на выборах скажем свое весомое слово НЕТ... тем "товарищам", которые раньше были членами КПСС, потом - "Наш дом Россия", теперь - "Единая Россия"
С Вашей точки зрения, правильный ответ должен звучать так: «на взятки, полученные от нефтяных компаний и российских автозаводов». Соответственно, свою первую машину – ВАЗ 2106 я должен был бы приобрести аналогичным образом, раз работал муниципальным чиновником. Только вместо указанных выше «спонсоров» логично было бы поставить Магнитогорский металлургический комбинат и городские автозаправки. Вынужден Вас огорчить: мне известны такие альтернативные вышеуказанным способы решения задачи приобретения новой автомашины как продажа старой, многомесячное резервирование части общесемейного бюджета под крупные покупки, займ денежных средств у друзей, знакомых и родственников. И я ими активно пользуюсь. Следующую машину (ориентировочно в указанном Вами 2008 году) буду брать в кредит. Вполне возможно, что «японку», и может быть даже с правым рулем. Ни в КПСС, ни в какой-либо другой партии не состоял, так что надеюсь на снисхождение с Вашей стороны. Имейте в виду, что Вам (людям на иномарках) тоже много кто завидует. Страна у нас, к сожалению, не богатая. Все это мы уже проходили в 1917-1922 годах прошлого века. Чтобы не раздражать Андрея N, позволю себе на этом остановиться.
Стас

yurik_nsk
10.06.2005, 10:07
Станислав, я прошу вас личные наезды игнорировать. Честное слово, ваша позиция как чиновника для нас гораздо важнее, нежели методы покупки крайслера.
Народ тут разный, высказаться может каждый. На каждый роток не накинешь платок. Я призываю вас спорить по существу.

Наумов
10.06.2005, 10:11
Станислав, я прошу вас личные наезды игнорировать. Честное слово, ваша позиция как чиновника для нас гораздо важнее, нежели методы покупки крайслера.
Народ тут разный, высказаться может каждый. На каждый роток не накинешь платок. Я призываю вас спорить по существу.
Понял, учту. Не выспался, наверное :)

mezzo
10.06.2005, 10:53
2yurik_nsk Все правильно.
У меня есть друзья, которые занимаются строительством. По роду деятельности им приходится закупать разные компоненты. Например металл. Так ситуация на этом рынке не лучше. Проще купить наш собственный, произведенный в России металл, например, в Германии, привезти, растаможить его, и он получится дешевле, чем если его покупать сразу здесь в России.
Взять рыбодобывающую отрасль. Где 99% квот на вылов рыбы в руках зарубежных компаний. На оставшийся 1% цены на вылов запредельные. Можно перечислять дальше?
И кто мне сможет доказать, что наше правительство заботливое и гуманное к своему народу.
Может действительно работникам министерств надо уже начинать постепенно спускаться с небес на землю. И посмотреть на все глазами простых людей, которые живут в этом государстве. Каким-то образом правительство ведь удерживает преемлемые цены на хлеб.
А я считаю, что бензин не менее необходим для населения. Автомобиль не роскошь. Хоть и правительство хочет сделать все, чтобы стало наоборот.

uken2
10.06.2005, 11:01
Извините, так к слову пришлось, у меня вот друг в правительстве работает, так он инициировал приобретение праворукой субару легаси в качестве служебной машины.:)

(:)
10.06.2005, 11:20
На днях видел аварию, иномарка с нашей классикой:( к сожалению часто такое встречается. Водитель иномарки, ушиби и т.д. водитель нашей..труп:-( Вопрос. Что может быть ценнее человеческой жизни? Дык может самым первым и самым главным требованием к авто надо предьявлять наличие подушек безопасности, а без них вообще на дорогу не выпускать, жизнь человека (водителя, пассажира и т.д..) гораздо важнее всех остальных проблем. Странно как то у нас это происходит, машинки делают, росавтопром поднимают, а то что это гробы на колёсах, извиняюсь за сравнение, вообще всем пофик:-( А жизнь то она одна...

Justas
10.06.2005, 11:41
Уважаемый Станислав,

Не смог улониться от вопросов и обсуждений в данной ветке и поэтому хотел бы задать несколько вопросов от себя.
Сорри, если некоторые вопросы повторяться - просто нет времени читать все посты.

1. Какой департамент (управление) Вы представляете?
2. Какие нормативные документы по автомобильной (+ касающиеся топлива) тематике планируются к обсуждению, подписанию в ближайшее время?
3. Кем и как инициирован вопрос (инициатива) относительно запрета / ограничения ввоза и эксплуатации праворульных автомобилей?
4. Имеются ли документальные основания (обоснование) для запрета / ограничения ввоза праворульных автомобилей?
5. Вкраце, каковы цели плана развития отрасли до 2008г.?
6. Существует ли мониторинг цен на топливо и регулирование или наличие механизмов регулирования цен на топливо?
Заранее спасибо за ответ.

Crown888
10.06.2005, 12:00
Станислав!
Когда выспитесь, ответьте пожалуйста,на мои вопросы.
И еще. Чиновнику такого ранга не гоже иметь такие поверхностные взгляды на тему регулирования цен на топливо на Украине.Поясню.Лето 2004 года. Правительство Януковича. Не у кого нет сомнений в том,что он Президент.Цены на 95-й, заморожены на 2.50.Отметьте,не дизтопливо,не 80-й и 92-й, т.е. не те,что используются в производстве, на транспорте и услугах, расчет сделан на население! Повторюсь, что ни у кого нет сомнений в избрании Януковича и заигрывать с народом пока не надо! Так что все можно делать, и бензин никуда не исчез!
Далее. Увольняйтесь. Я серьезно. Вы просто подставляете своего руководителя и министерство в целом. Что это за детский лепет про накопления при покупке Крайслера! Мы что,считать не умеем? Да это ВСЯ Ваша зарплата за 7-9 лет!
Если у Вас жена хорошо зарабатывает,так и скажите,купила жена! Как Вы могли накопить? А что кушали? У меня при зарплате в 2000 Usd нужно было доплатить при смене машины 3500 долларов,так я полтора года отдавал долги! Страховка еще ж на 1000,зимняя резина! А тут и летний отпуск для жен с детьми, и родителям помогать надо,как Вы живете, не понимаю.Или Вы ни о ком не заботитесь и ни кого не обеспечиваете в семье? Видите,какая неприглядная картина получается из-за Вашего безвольного ответа.
Написали бы честно-заработал. Пресс секретарем работали? Была ж такая практика, вот, многие издатели с нежностью вспоминают Алексеенко с его железными дорогами. Это на самом деле,нормально и нам понятно,и никто бы Вас здесь за такой ответ не осудил.
Так что,увольняйтесь. Не занимайте чужое место.У Вашего министерства и так тяжелый образ, облегчите его.Не дискредитируйте его.

Бассовод Миха
10.06.2005, 12:39
Неожиданно вспоминаются Ельцынские времена.Желание пересадить всех чиновников на отечественные авто.Да и как начиналось.!Пришол Борис сказал на всю страну надо отменить льготы все аплодировали а что в итоге.Посмотреть на стоянку любова правительственного учереждения да ето автосалон АВТО ЕВРО 2006 а нас хотят заставить не мытьем так катаньем покупать наши машины причем втри дорого.Да еслибы ВАЗ стоял 5 килотон а не 10 я бы на нем ездил уже 4 года но с нашили подьемами цен б,У иномарка даже с 2-3 годичным пробегом по РФ гораздо дешевле и надежней.

Justas
10.06.2005, 12:41
Еще немного мыслей вслух...

Логика Правительства состоит в том, чтобы покупали те машины, которые сделаны / собраны в России.
Сейчас я езжу на авто 97г., купленную с аукциона в 2003г. за 8000 дол. (150 л/с) Аналогичная европ.модель новая, с более бедной (без климата, АБС, автомата, аудио, видео, обвеса и на 30 лошадей беднее) стоила на тот момент 21000 дол. Осенью я хочу поменять машину. Бюджет составляет 10-11000 дол. Представим, что я не могу или не хочу ни при каких условиях покупать праворульный автомобиль и вообще автомобиль с пробегом. Что же меня ждет?
1. ВАЗ 2110, 80 л/с, 1,6л., без аудио, без электро, без антикора, без протяжки ( :) ), подушек - 8000 дол.
2. ГАЗ 31105-120, 130 л/с, остальное без того же - 7500 дол.
3. Шкода Фабиа - 64 л/с, 1,2л. - 14000 дол. Больше буджета!
4. Рено Клио - 98 л/с, 1,4л. - 14500 дол. Больше бюджета!
5. ДЭУ Матиз - 51 л/с, 0,8л. - тоже ничего нет - 7700 дол.
6. ДЭУ Нексия - 85 л/с, 1,5л. - тахометр (!!!), кондиционер, динамики, электро - 11000 дол.
7. Сузуки Лиана - 106 л/с, 1,6л - 16000 дол. Больше бюджета!
8. КИА РИО - 97 л/с, 1,5л - 1 подушка, какой-то молдинг - 11622 дол.
9. Ситроен С2 - 75 л/с, 1,4л - 16100 дол. Больше бюджета!
Далее не продолжаю - все больше бюджета. (основные данные взяты с www.avtomir.ru)
Я делал анализ по банковским кредитам, чтобы купить авто примерно аналогичного класса моему сегодняшнему, пусть даже без климата, тв и прочего. Оказывается, что кредит на такую машину почти равен вероятности получения кредита на квартиру. Подтвержденная з/п после вычета налогов должна составлять около 3000 дол.
Я планирую приобрести Mazda Premacy 1,8 (130 л/с, климат, музыка и т.д.) с пробегом 20-40т.км. с аукциона в Японии. С учетом всех расходов, в т.ч. полностью официальной там.очистки машина мне обойдется в 10500-11000 дол.(данные из статистики аукционов и калькулятора www.jca.ru)
Причем авто семейный и ближе к минивэну, т.е. с ДЭУ Матиз даже не сравним.

Так вот почему я ценю свободу выбора.

Далее. Бензин. Сейчас я заливаю АИ98. Качество отвратительное. На форуме www.avto.vl.ru были крики о помощи, когда зимой в бензине до 30% (!!!) воды. Там был даже адрес заправки.
Так может быть лучше обратить на это пристальное внимание уважаемого министерства?

Sanych
10.06.2005, 12:51
Да никто о нас и о России не думает! Одни получили деньги за продвижение закона и "стесняются" их не отработать, другие вложив эти деньги - ждут выхлоп. А мы тут вообще не при делах. Наше дело ташить ИМ свои деньги и сопеть в тряпочку.
Вот такой примерно ИХ план.
Мы то и объединились, чтобы сломать ИХ планы.

PaNick
10.06.2005, 12:53
Взять рыбодобывающую отрасль. Где 99% квот на вылов рыбы в руках зарубежных компаний. На оставшийся 1% цены на вылов запредельные. Можно перечислять дальше?

Простите, но этим вопросом я владею. Вас неверно информировали, и квоты на вылов распределены совершенно иначе.

Расторгуев Роман
10.06.2005, 12:53
Вступление.

Говоря о том, что Ваше министерство начало работу год назад, я смею предположить, что МинПромЭнерго - плод административной рефомы и детище МинПромНауки. Я прав???

Соображение первое. совместное.

Совместные производства или иностранные заводы на территории РФ.
Существует в у нас в стране немало относительно успешных производств: ТАГАЗ, АВТОТОР, ФОРД, АВТОФРАМОС, Шевроле. Я рад этому. Однако, не все так гладко:

- елабуга - схлопнулась, естественно, ибо бразильский вариант шевроле блейзер, с ценником в 16-18 тыс. долларов в разгар кризиса 1998 года никому не нужен.
- шкода - так и не состоялась реализация в 1997-99 годах проекта сборки автомобилей шкода в РФ, вместо этого производство открыто в Закарпатье (Украина), причина - не договорились с тогдашним вице-премьером Маслюковым о распределении доходов.
- HYUNDAI, я лично участвовал в подготовке проекта о создании СП на базе завода "Орловский погрузчик" по производству строительной техники, не срослось - апетиты завода обернулись завышеной ценой на планируемую продукцию

таких примеров немало, увы, не имея средне- и долгосрочной программы развития предприятий и промышленности на всех уровнях (это можно сказать про любую отрасль), люди живут сегодняшним днем, хотят, чтоб затраты на развитие бизнеса отбивались менее, чем за год (это касается производства и не только).

Отсюда вопрос про СП с Тойотой - мысль замечательная, но!!!! Производить собираются модель Camry, при средней з/пл по стране 3000-4000 руб, при коэффициенте разницы доходов уже более 14 раз возникает вопрос - кто ее будет покупать??? какое количество производить???

Согласитесь, что платежеспособный спрос Россиян на Короллу будет значительно выше, чем на Камри. Не думаю, что населению нужно такое большое количество авто бизнес класса, нужен, скорее, более доступный автотранспорт. А большой объем производства доступного авто - большее количесвто рабочих мест, чем при более ограниченном производстве более дорогих товаров.

Соображение второе. аварийное

по статистике ГИБДД в год в РФ погибает около 35000 чел.
из них - 3-4 тыс - пешеходов. Т.о. в салонах и кабинах авто погибает 30 тыс. человек. В РФ зарегистрировано около 30 млн. единиц автотранспорта, из них 4 млн легковушек и грузовиков(13.3%). - импортного производства, т.е. 26 млн. (86,6) отечественного. Из 26 млн. авто российского производства около 19 млн. авто - легковые 63,3%.
таким образом в российских авто, в среднем, погибает 25900 чел, в легковых авто производства около 19 тыс. человек, в иномарках всех видов - около 4000 чел.

Принимая неоднократные утверждения, что в автопроме РФ работает около 800 тыс. человек (в общей сложности, с учетом всех смежников), получается , что за 30 лет работы всего автопрома эти 800 тыс человек могут УБИТЬ 800 тыс. автомобилистов (800000 / 25900 = 30), а 140тыс. сотрудников сборочного конвеера легковых автомобилей ВАЗа, ГАЗа, ИЖа, АЗЛК - за 7 ЛЕТ своей деятельности УБЬЮТ равное себе количество автомобилистов.

Это ж, практически, завуалированный геноцид, уничтожение собственного народа!

Соображение третье. топливное.

Про нашу систему добычи и переработки нефти вы уже пояснили, некоторые дополнения по системе добычи и переработке в США также отметили, некоторые меры предложили, поэтому от себя добавлю.

В США добывается лишь незначительная, можно сказать, мальсенькая доля нефти, при этом разведанные запасы - огромны, но тут скрывается политика США по сохранению и консервированию ресурсов "на черный день". т.е. та добыча, что осуществляется на территории США - чтоб не "забыть" как бурить и качать.

Принимая, условно, относительную равную стоимость процесса переработки нефти в нефтепродукт, учитывая географическое расположение районов добычи и переработки для РФ и для США, учитывая ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ транспортные расходы для США (несмотря на дешевизну водных видов транспорта), продолжаю недоумевать по поводу того, что уже бензин Аи-92, вслед за Аи-95 стал дороже для росиийских потребителей, чем марка premium или super plus (ПОПРАВЬТЕ ЕСЛИ ОШИБАЮСЬ) для американцев.

А за очную встречу - руками и ногами.

Андрей N
10.06.2005, 13:09
"Вставайте, поручик, Ваша дама давно ушла"

Мне кажется, Наш опонент давно ушел, а мы все трем....

Бассовод Миха
10.06.2005, 13:23
Вот это реальная ситуация Кстати на работе одному знакомому разбили машину ВАЗ 10 поехал искать б у так половина машин с перевареными номерами причем столь откровенно что этого не увидит даже слепой.Причем продавцы за 100 баксов предлагают помощь в постановке на учет,такой ваз на час.Из остальной половины четверть была бита далее рассказывать.......А с японцем таких проблем нет.Да и с новым ВАЗом ....Одни знакомые купили ВАЗ за час и сейчас бодаются за него их остановили и сказали что в угоне.Оказалось что все машины этой партии проданы без уплаты налога и еще какойто фигни вот такой ВАЗ на ЧАС....Час покотался и хватит....И еще пример 5я модель 1,5 года эксплуатации на выезде из двора (это хорошо не на скорости) у моего друга вылетила шаровая.Купи машинку сеь\мью на дачу возить ,а на моей преведущей машиной Ниссан скай 85 года!!!! я в ходовую не лазил только тяги поменял по совету сходразвальщика и все за 2,5 года владения продал недавно.Друг у которого покупал до этого менял передние пружины он владел машиной 2,3 года. И зимой заводилась с пол оборота.Вот и выбирай после этого наш ВАЗ.......коментарии нужны.Сейчаз у меня таун айс 93 года дизель.Таких машин наши просто не делают.

Наумов
10.06.2005, 13:33
Вопрос Станиславу.
1.Перед запрещающими повышениями пошлин на ввоз 7 леток и прочих иномарок,была принята программа развития Автопрома.
Кто за ее невыполнение будет отчитываться? Отсюда вопрос лично Вам - считаете ли Вы необходимым такой отчет перед вводом новых запретов и ограничений на импорт авто?
Из доклада Христенко 19 мая 2005 года на правительстве:
"В ходе первого этапа ее реализации реализован ряд мер по поддержке отечественных автопроизводителей: проведена реструктуризация задолженности по платежам в федеральный бюджет ведущих предприятий отрасли, сделаны серьезные защитные шаги в таможенно-тарифной сфере, проведены необходимые подготовительные работы по переходу на европейские технические и экологические нормы, предприятия начали обновление модельного ряда, вступили в действие первые сборочные производства.
Все это способствовало стабилизации финансового положения и развитию отрасли, однако перелома негативных тенденций силами отечественных производителей пока не достигнуто.
…В сложившихся условиях возможны два альтернативных варианта развития ситуации: продолжение роста импортных поставок на фоне существующих таможенных барьеров (инерционный прогноз), или стимулирование развития производства перспективных моделей внутри страны (целевой прогноз).
При этом существенный рост производства легковых автомобилей без масштабных инвестиций, на основе действующих мощностей российских предприятий затруднителен в связи с высокой степенью их загрузки, недостаточным качеством большей части продукции, не устраивающим ее потребителей.
…Задача Правительства – обеспечить новое наполнение формирующейся структуры автопрома предприятиями самого широкого спектра, чтобы вместо существующей, в какой-то мере неоптимальной вертикально-интегрированной структуры отрасли не получить «голую» промсборку. Сборка в отдельности не обеспечивает такого же вклада в добавленную стоимость как интегрированное производство. Для повышения этого вклада необходимо развитие производства автокомпонентов. Одним из положительных следствий формирования новой структуры автопрома должно стать широкое вовлечение в производство автокомпнентов предприятий малого и среднего бизнеса, обеспечивающих большую гибкость производственной структуры".

PaNick
10.06.2005, 13:57
Станислав, при всем уважении Христенко лукавит - если одну только Калину можно назвать обновлением модельного ряда, и то на безбожно старой платформе.

Андрей N
10.06.2005, 14:11
Станислав, Вы как-то выборочно отвечаете.

Вопросов назадовал - кучу. Тишина.
Где можно ознакомится с отчетом об уже реализованной программе, под которую были подняты пошлины?
Какой вывод был сделан?
И зачем Ваше министерство пытается с нами контактировать, если одну программу, как я понимаю, уже реализовали и автопром впереди планеты всей.

Ответ "Это была не наша программа" не верен заранее, так как платим за нее мы повышенными пошлинами.

Crown888
10.06.2005, 14:31
Говорю Вам,Станислав, увольняйтесь! Ну нельзя же быть таким некомпетентным!
Поймите,тут умные образованные,на худой конец, информированные люди собрались!
Я бы принял ответ Христенко,если бы он говорил о том,что сделано после "Декларации" развития автопрома. А была принята "ПРОГРАММА". Знаете,чем отличается? Конкретикой. Не могу сейчас быстро найти в интернете источник, Вам проще сделать.Так в Программе было записано и про соответствие двигателей нормам Евро, и АБС, и подушки безопасности. Где это все?
Иными словами,программа не выполнена.Так и надо признать.

Москвич
10.06.2005, 14:37
ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 мая 2005 года (проект)
Начало заседания - 10.00
Докладчик
Христенко Виктор Борисович - Министр промышленности и энергетики Российской Федерации

Привожу резюмирующий текст дословно:

На заседании Правительства Российской Федерации 19 мая 2005г. по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения.
1. О реализации в среднесрочной перспективе (2005-2008 гг.) приоритетных задач, предусмотренных Концепцией развития автомобильной промышленности России
Правительство Российской Федерации приняло к сведению доклад Министра промышленности и энергетики Российской Федерации по данному вопросу.
Минпромэнерго России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти поручено доработать с учетом состоявшегося обсуждения и высказанных предложений план мероприятий по реализации в среднесрочной перспективе (2005 - 2008 годы) приоритетных задач, предусмотренных Концепцией развития автомобильной промышленности России. При этом необходимо уточнить исполнителей и сроки выполнения мероприятий, в том числе по следующим направлениям:
- привлечение инвестиций для организации отечественного производства современных узлов, агрегатов и компонентов автомобилей;
- снижение экологической нагрузки на окружающую среду в результате воздействия автомобильной техники;
- повышение безопасности автотранспортных средств;
- создание перспективной автомобильной техники с использованием комбинированных энергетических установок и альтернативных видов топлива.
Доработанный план мероприятий должен быть утвержден и представлен Правительству Российской Федерации в месячный срок.
О ходе выполнения указанного плана мероприятий необходимо докладывать в Правительство Российской Федерации по итогам полугодий начиная с января 2006 года.
Меня просто умиляет вот этот пассаж:
создание перспективной автомобильной техники с использованием комбинированных энергетических установок и альтернативных видов топлива.

Да и всё остальное иначе как государственным очковтирательством и социальной демагогией я назвать не могу.
При всём личном уважении к Стасу Наумову.

dan74
10.06.2005, 14:45
>мейте в виду, что Вам (людям на иномарках) тоже много кто завидует. Страна у нас, к сожалению, не богатая. Все это мы уже проходили в 1917-1922 годах прошлого века. Чтобы не раздражать Андрея N, позволю себе на этом остановиться.

Стас, для начала поддержу человека сказавшего про легкую промышленность, у нас в Магнитогорске есть хороший пример - мертвая швейная фабрика и выжившая, хорошо работающая обувная. На одной при первых трудностях выкинули белый флаг и стали ждать манны небесной, так и загнулись, а на другой работали и выжили, так наш ВАЗ эту манну уже не раз от правительства дожидался, а что толку?
А на счет того, что нам завидуют, так тут в первую очередь вина правительства, не запрещали бы 8-10 летки и не повышали бы пошлин, Ниссан Сани года 95-96 стоил бы тысяч 60-90, в зависимости от региона, а ВАЗ десятка не 230 а 170 т.р. или дешевле, завистников бы раза в полтора поубавилось.

PaNick
10.06.2005, 15:00
Да, стоила бы десятка столько, сколько она и стоит на самом деле - 4-5 килобаксов - и я бы действительно переживал бы за родной автопром и желал бы ему расти и развиваться. Но за 10 килобаксов, извините, я могу такого японца купить, какого наши работяги еще лет 15 сделать не смогут. А ведь это ВАЗ виноват, что такие машины столько стоят, не было бы таких пошлин, и стоила бы она 5-6 килобаксов...

Green
10.06.2005, 15:07
Причем заметьте, г-н Наумов говорит о перегруженности совавтопрома и он прав. Т.е., даже если запретить ввоз иномарок вообще, они все равно будут работать так, как работали (ценовую политику пока оставим за скобками). Просто всплывет обратно забытое было слово "дифицит". Кстати, по другим данным на момент первого подъема пошлин, ВАЗ (про прочие заводы не в курсе, но думаю ситуевина и там весьма схожа) не покрывал даже имеющегося спроса на их машины. Т.е. расширять рынок ему было некуда, только задирать цены, что и произошло закономерно.
Вобщем, следуя этой программе, никаких улучшений не будет - это очевидно. И отвечать за ее неисполнение тоже никто не будет - не предусмотрено.

Если уж делать что-то полезное, то останавливать автозаводы по одному, да вот хоть уже существующие бредовые пошлины инвестировать в их переоснащение, а потом запускать обратно уже в новом качестве. На время переоснащения персонал переаттестовывать и отправлять на обучение, чтоб хоть гайки научились по резьбе заворачивать, а не так, как гайковерт встал. Но видать никому это не интересно, проще клепать гремящие ведра, пока все окончательно не развалится, а потом сидеть и плакать, что опять все их сирых да убогих обижают.

Слушайте, а может нам надо просто денег собрать (30 млн. автомобилей, хоть долларов по 10 с каждого) и перекупить правительство, а? :) Ему, поди, все равно, а нам приятно. Автолобби снова денег даст на новую "программу", а мы опять по десятке скинемся и в конце концов они разорятся на взятках и перестанут наконец воду мутить :)))

dan74
10.06.2005, 15:08
Кроун, если стас уволится, с кем из правительства можно будет пообщаться, а то, что чиновник из министерства не может на одну зарплату купить крайслер, это плохо. Плохо даже потому, что при таких зарплатах нельзя требовать от чиновников, ментов, врачей ....... качественной и честной работы.
...получил зарплату не совместимую с жизнью!

dan74
10.06.2005, 15:14
Кроун, если стас уволится, с кем из правительства можно будет пообщаться, а то, что чиновник из министерства не может на одну зарплату купить крайслер, это плохо. Плохо даже потому, что при таких зарплатах нельзя требовать от чиновников, ментов, врачей ....... качественной и честной работы.
...получил зарплату не совместимую с жизнью!
Говоря "на одну зарплату" имел ввиду не за месяц, а без взяток

Crown888
10.06.2005, 15:18
Ура!
Нашел концепцию. Исправлюсь и извинюсь,конкретно про абс и аэрбег нет, есть про системы акт.и пас. безопасности,но сколько всего интересного! А про ЕВро2 и евро3 есть!И срок,между прочим до 2004 года установлен!
У меня к Вам предложение, поручите подготовить табличку,где слева что по Концепции должны были сделать,а справа-что сделано.Я бы и сам сделал,но,боюсь многими фактами не владею.Особенно мне понравилось в разделе "Меры гос.поддержки" пункт -"закупка отечественной автомобильной техники для государственных нужд".....
Предлагаю разместить Концепцию у нас на сайте,чтобы все могли сверяться.
http://www.strana.ru/stories/02/03/14/2586/153178.html

Андрей N
10.06.2005, 15:18
dan74

Дядька, начал читать твой пост, понял что про меня, но он какой-то обрезанный.
Не совсем понятно, чем меня можно раздражать.

Начну с начала.
Появился человек, господин Наумов.
Начались "игры в демократию".
Я задал кучу вопросов.
Основной смысл прост:
1. Порулили - отчитайтесь.
2. Сформулируйте проблему (четко и ясно) - будем решать вместе.

А чем меня можно раздражать?
Мне не ясно.....
А не ясность ничего кроме вопросов не рождает...
Я же не получил ни одного ответа от Наумова на все, что написал..

Ну если уж что не ясно - скажи - Андрей мне не ясно... Я же тебе это говорю.

Crown888
10.06.2005, 15:27
2 Green
Интернет-великая штука.Искал про концепцию, а нашел нижеследующее.

"17.01.2003 - 17:13

Спасение отечественного автопрома - в повышении качества его продукции, а не в дополнительных мерах господдержки. Об этом заявил сегодня журналистам замруководителя аппарата правительства Алексей Волин, комментируя принятое Госдумой обращение к премьеру с просьбой оказать поддержку отечественным автопроизводителям.

Волин отметил, что в прошлом году правительство приняло решение о введении запретительных пошлин на иномарки старше семи лет, однако это ничуть не помогло российским производителям машин.
«Отечественные заводы сейчас затоварены своей собственной продукцией», - сказал замруководителя аппарата правительства.
По его данным, по сравнению с первым полугодием 2002 года средняя цена на подержанную иномарку увеличилась на $1,1 тыс, а на отечественный автомобиль - на $900."

И заметьте,это январь, в декабре машинки очень хорошо берут.

Бассовод Миха
10.06.2005, 15:53
Андрей прав даже коммунисты отчитавались за пятилетку по первому каналу.Вот пускай и скажут что зделано а что нет и кто виноват что чтото не зделано.Еси Россия приемница СССР то Минпромэнерго приемница того чего было вот пусть и отвечает.Кстати раз энерго так и за Чубайса вам отвечать проавда здесь и так все ясно.Эсли про цену на бенз и ВАЗ можно придумать много чего то про РАОЕСС ипридумывать не надо бабло дербанили пока аппаратура работала а сейчаз кричат что птичка села на провода либо мышка какнула или басаев обклался.Все это пурга.Говорят что нельзя увольнять Чубчика так как без него реформы встанут.Брет....БРЕТ...Какие реформы!!! Реформы подразумивает переход к лучшему.А то что у нас это не реформы это вороство даже вороство с разрешения гос чинуш одобреннум деньгами.Так что вот вам вопрос Станислав об каторый стоит поломать зубы.Жду ответа как и все!!!!!!!!!!

Бассовод Миха
10.06.2005, 16:00
Задача Правительства – обеспечить новое наполнение формирующейся структуры автопрома предприятиями самого широкого спектра, чтобы вместо существующей, в какой-то мере неоптимальной вертикально-интегрированной структуры отрасли не получить «голую» промсборку. Сборка в отдельности не обеспечивает такого же вклада в добавленную стоимость как интегрированное производство. Для повышения этого вклада необходимо развитие производства автокомпонентов. Одним из положительных следствий формирования новой структуры автопрома должно стать широкое вовлечение в производство автокомпнентов предприятий малого и среднего бизнеса, обеспечивающих большую гибкость производственной структуры,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Правильно должна быть конкуренция причем чем жесче тем лучше для нашего прома,Только систему откатов не разрушишь простыми указами за этим надо следить и контролировать.Потомучто Дядя Вася если изобритет движок лучше никогда не протащит его через управителей ВАЗа просто денег не хватит откупится!!!!!!

Бассовод Миха
10.06.2005, 16:17
Ктото хорошо сказал Телики наши выжили пусть и ПРОМ выживает сам.А помогать ему медвежья услуга.

.Stinger
10.06.2005, 16:25
насчет поддержки автопрома пошлинами итп.
прикол в том, что это не ПОДДЕРЖКА, а ХАЛЯВА.
поясню на конкретном примере. у ВАЗа были две немеряные возможности (дефолт+семилетки) подняться в полный рост.
на что пошли же деньги? на СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ЗАВОДА производительностью 200 тыс. авто в год (то есть размером с покойный АЗЛК). причем не иначе в надежде на последующую халяву. на котором с помпой запустили в производство предельно унифицированную с существующими моделями ваза "новинку".
(как человек, знакомый с порядками в мировом и отечественном автопроме, замечу: на эти 1,5 миллиарда вполне можно было разработать "с чистого листа" действительно новую модель, которая - хвати ума вазовским маркетологам и конструкторам - вполне могла осуществить прорыв завода на рынке, и запустить ее в производство на "классической" ветке завода вместо малоприбыльных "пятерок-четверок")
не кажется ли тебе, Стас, что это есть вопиющий пример неэффективности правительственных мер по поддержке автопрома?

Бассовод Миха
10.06.2005, 16:53
Я надеюсь что сегоднешнее отклонение пошлин и осаго отчасти дело рук Станислава!!!Или я об нем очень хорошо думаю.

Бассовод Миха
10.06.2005, 17:05
Пусть ВАЗ выживает сам пусть наступят трудные времена зато с него отлетит налипшая грязь и тогда я с радостью возьму себе ВАЗ.А то что он закроется это тоже бред.

.Stinger
10.06.2005, 17:11
поехали дальше. здесь затронули Евро2 и соответствие нормам по безопасности. Еще один пример строгости законов, компенсирующейся необязательностью исполнения. Не лучше ли было ввести обязательность соответствия выпускаемой продукции сертифицируемым образцам (один пример тому из множества: на сертификационных испытаниях в дверях 2105 были усиливающие брусья, в серии ими не пахнет), а также введение норм по безопасности не через три года, а через, скажем 6-7 месяцев после опубликования, чтобы исключить возможность задвигания в долгий ящик и лоббирования отмены/переноса? то есть выставлять жесткие, но абсолютно реальные сроки. то же самое с введением сертификации производства как конечной продукции, так и компонентов.

наконец, о сборке. тут помянули всуе (или в высуе?) паршина. во многом могу поспорить с его выводами, кроме одного: любая отрасль по-настоящему важна только в том случае, если экспортирует. не кажется ли тебе, что к сборочным производствам тойот-фордов (точнее, тех, кто придет еще - ибо закон обратной силы не имеет) необходимо выдвигать еще одно требование: не менее 20% продукции в стоимостном исчислении должно экспортироваться? в противном случае мы рискуем получить еще один способ обойти ввозные пошлины, отделавшись минимальными подачками в виде не самых больших заплат паре тысяч рабочих да несущественных в масштабе страны налоговых поступлений от "мировых автогигантов".

PaNick
10.06.2005, 17:16
насчет экспорта (требования экспортировать 20%) - абсолютно правильно

только, например, Форд во Всеволожске давно должен был сделать локализацию на 50% - а они до сих пор из наших деталей кладут в машины только резиновые коврики...

так и тут - забьют на это требование, и все...

Бассовод Миха
10.06.2005, 17:27
А чем иностранцы хуже они о своих деньгах думают

.Stinger
10.06.2005, 17:48
2 паНик: а вот ЭТО еще одно свидетельство суровости законов, но необязательности (или, точнее, избирательности - вспомним ходорковского ;) ) их исполнения.

Бассовод Миха
10.06.2005, 18:03
Да ничто не ново под луной

PUPS
10.06.2005, 18:34
Ну хоть убейте меня не верю я в диалог с чиновниками, ну ни как не верю. Есть на то причины. Приходят в народ, разъясняют, уговаривают, обнадеживают, им верят. Уходят и обманывают. Попадался и я сам на такую удочку. Больно. Так может хватит... А вообще я никак не могу понять чем плох мой "Поджарый" 90 года. Вчера прошел инсрументальный контроль честно, без замечаний и CO в норме, а ведь движка (4D56) уже четверть миллиона км разменял и без капиталки. Люблю я его за это.

PaNick
10.06.2005, 18:36
А кто сказал, что диалог не исключает других мер ??

Вспомни, как в "5 элемент" герой Брюса Виллиса вел переговоры :)

PUPS
10.06.2005, 18:52
Может оно и верно, но я повторюсь сказав, что диалог в их понимании конструктивен только тогда, когда всё по-ихнему.

PaNick
10.06.2005, 18:54
А надо спокойно говорить, идти на диалог с ними, чувствуя страну за своей спиной. И чтобы они это чувствовали. Тогда все гораздо продуктивней.

PUPS
10.06.2005, 19:03
Полностью согласен. Но вот понимают ли всю полноту вопроса там?.. Или мы для них быдло были, быдло есть и быдлом останемся. В этом случае взаимопонимания не достичь и результаты диалога могут быть трагическими в равной степени для той и другой стороны.

Бассовод Миха
10.06.2005, 19:04
Вообще согласен.

PUPS
10.06.2005, 19:09
Кстати я открывал чат http://japanrul.interchat.ru/. Можно там пообщаться.

navy
10.06.2005, 19:10
Сложно верить такому правительству. Я человек в прошлом военный. Получаю пенсию, мне хватает, не жалуюсь. По закону её должны индексировать параллельно с окладами действующих офицеров. Нам её не индексировали много лет. Но, главное: чтобы этого не делать, правительство придумало очень забавный и хитрый ход, назвав новые оклады в армии не окладом, а ежемесячной премией.
Прошу заметить, я не о пенсиях, а о том, что правительство встаёт на скользкий путь обмана собственного народа, с надеждой, что народ тупее барана.

dan74
10.06.2005, 19:10
Ктото хорошо сказал Телики наши выжили пусть и ПРОМ выживает сам.А помогать ему медвежья услуга.
Еще я привел пример из моего и Стаса родного магнитогорска, причем смерть одной и отчаяная борьба за жизнь, другой фабрики происходила у него на глазах. А если кого и надо поддерживать в России, так это фермеров с\х.

Бассовод Миха
10.06.2005, 19:11
Спасибо но пора домой.Всем хороших выходных!!Ни гвоздя ни жезла!В общем удачи мужики!!!!!

Бассовод Миха
10.06.2005, 19:14
А про премии в армии так провительство идет по пути предпринемателей как зарплаты в конверте.Это говорит о том что они себя уже за хвост кусают.

PUPS
10.06.2005, 19:16
Взаимно.

Бассовод Миха
10.06.2005, 19:18
Военных всегда уважал(правда после армии до армии некоторых)а фермерам помогать не надо ,надо только не мешать .У меня 2-юрный брат фермер.Сколько га не помню врать не буду а свиней штук 70-80.Бывало и 150-200 но землю взял и збавил.

Бассовод Миха
10.06.2005, 19:20
Ладно.Действительно пора бежать.Жена звонила.еще раз удачи мужики!!

PUPS
10.06.2005, 19:20
Тут случайно надыбал интересную ссылочку http://www.autonet.ru/localnews/index.asp?1=1&newID=2604 почитайте, весьма интересно и в особенности выводы журналиста.

.Stinger
10.06.2005, 19:49
Еще я привел пример из моего и Стаса родного магнитогорска, причем смерть одной и отчаяная борьба за жизнь, другой фабрики происходила у него на глазах. А если кого и надо поддерживать в России, так это фермеров с\х.
скажу так: я за поддержку. но только тех отраслей, которые ПРЯМО влияют на безопасность страны. с/х в их числе. но поддержка должна быть АДРЕСНОЙ и предельно контролируемой как со стороны правительства так и со стороны общества. в случае в автопромом к таковым относятся камаз, уралаз, отчасти газ и кзкт (ну может быть еще баз). те же отрасли и предприятия, что являются социально значимыми либо градообразующими, но не влияют на безопасность страны в целом (например автоваз) поддержка может осуществляться только при условии введения внешнего управления на период действия господдержки.

san
10.06.2005, 20:41
Господин Наумов.Есть один простой способ ,чтоб не тратить драгоценное время гос .чиновников ,на присутствие в форуме,изобретением новых запретов на поддержанные иномарки И многое другое связанное с отечественным автопромом.Нужно сделать так чтоб ВАЗ ГАЗ УАЗ были такими же как камень приткновения ,иномарки Хотя бы на уровне бу.

PaNick
10.06.2005, 21:07
Технологическая база не позволяет, кроме того, отвратительный менеджмент (полное неумение управлять) и совковый менталитет тех, кто крутит гайки на конвейере. Да и проектировщиков есть за что побить ногами. Так что не так тут все просто, поймите. ВАЗ умирает (к счастью, умирает) объективно, просто потому, что при такой технологической базе нет смысла ее обновлять - нужно строить новую, причем и оборудование, и технологии сами. При таком уровне квалификации конструкторов надо гнать их в шею, как и работяг, забивающих на конвейере болты молотками. И менеджмент наш НЕ УМЕЕТ управлять сложными наукоемкими производствами. Станислав тут не при чем, он (его ведомство) может лишь поддерживать или не поддерживать автолобби.

К чему я это. Давайте отделять мух от котлет. Ну не поедет Станислав на ВАЗ увольнять бракоделов. Давайте поймем, что каждый занимается своим делом.

Вот если бы ВАЗ выставил представителя на разговоры - вот тут уж я бы на нем оттоптался бы...

Justas
10.06.2005, 21:13
2PaNick:
Вот блин, потратили бы лет несколько, пригласили бы Пининфорину, объявили бы тендер на линейку движков и других комплектующих да сделали бы "народный автомобиль". Что мешает электропакет сделать в "базе" и прочее? А аудиоподготовка? Чего сложного, если в любом гараже делают...

Justas
10.06.2005, 21:14
Так мы сами все хотим, мы же крутые хаммер слизывать для катания поп генеральских...

.Stinger
10.06.2005, 21:47
Юстас, я уже тут не раз говорил: всё это можно сделать. И без пинифарин и прочих иностранцев - хватает своих конструкторов, правда, большинство их уже сбежали из НТЦ автоваза. Причем создать БОЛЬШЕ, чем просто современный автомобиль, заняв уникальную нишу. Другое дело, что никому это на вазе нах не надо. Зачем? халява есть, и будет дальше. очередному васе-министру на лапу положишь - он все как надо устроит. и зачем отлаживать контроль качества, оптимизировать технологии? оно им надо?
главное - ПИПЛ ХАВАЕТ!
и пока мы будем хавать - у них все будет пучком.

archmaster
14.06.2005, 02:38
Уважаемый Станислав !
Примите мои сочувствия за ту смелость (добровольную или вынужденную) с которой Вы взялись участ-вовать в обсуждениях на этом форуме. Такой диалог уже хорош, только потому, состоялся. Форма диа-лога – уже такая, какая она есть, т.е. какие в стране люди, такой и диалог.
Причина возникновения форума и шагов правительства одна – отсталость нашей страны во всем, кроме наверное «ракет и балета», - с одной стороны и желания людей жить лучше – с другой стороны.
Запретительные или ограничительные меры в рыночной экономике дают всегда результат один – рост коррупции и преступности, спад экономики, появлению «серых схем» и т.д. и т.п. и действие их носит временный характер (если это не государственная политика в целом). Я думаю, что примеры Вам нет необходимости приводить, в том числе и в автопроме.
Причины отсталости автопрома те же, что и в других отраслях (правы были пятнадцать лет назад в анек-доте японцы «Вы отстали от нас не на 25 лет, а навсегда):
1. Отсутствие интеллектуальной базы, образовательных центров и изолированность НТР от внеш-него НТП на протяжении 80 лет.
2. Отсутствие необходимого для производства современного автомобиля технологического обору-дования и ресурсов.
3. Отсутствие нормативной и законодательной базы для инвестирования в производство, производ-ства и внешних связей.
4. Отсутствие опыта руководства такими предприятиями и инвестиционными процессами.
5. Отсутствие технических специалистов и просто рабочих с современными понятиями об автомо-бильном производстве.
6. Нежелание осознания своей отсталости во всех ветвях власти и руководства отраслью, а также руководства заводов автопрома, игра на патриотических чувствах граждан и их использование как прикрытие своей безхозяйственности и просто интеллектуальной отсталости.
7. Поскольку вообщем-то во главе автопрома стоят люди далеко не глупые, и видящие тупик оте-чественного автопрома, то отсюда появляется забота просто о себе как личности и коррупция, воровство и т.д. и т.п.
Вот, может быть не весь, перечень причин по которым наше советское (да-да, именно советское) автохо-зяйство не может быть даже реанимировано, уже поздно, автопром болеет теми болезнями и в такой степени, что они не совместимы с жизнью. За время «перестройки», «полной демократии»- это когда решались вопросы с помощью пистолета, «административной реформы» и т.д. и т.п. мы ничего не сде-лали для выздоровления автопрома, более того, окончательно его развалили, как лучшее производство в СССР – правительственных ЗИЛов. И чем дальше мы будем поддерживать эту агонию, тем дороже это будет стоить.
Мы за всю историю автомобильной промышленности не создали ни одного своего автомобиля, все были или купленные (Руссо-Балт, ФИАТ), или украденные, т.е. неудачно скопированные (Эмка, ЗИМ, ЗИС-110 – кстати самый лучший вариант плагиата, Чайка, Запорожец, Москвич -все модели в той или иной степени) или полученные в контрибуцию от Германии – лучшее в мире на тот момент производство. Из всего этого ряда я бы, пожалуй, исключил «Победу». Лучшее что смогли улучшить на ВАЗе – это «шес-терка». Я не претендую на юридическую чистоту своих доводов в этом направлении, это – заключение человека который с 1968г очень интересовался дизайном автомобилей.
Особенно хотел бы остановиться на кадровом вопросе. С помощью кого Вы собираетесь поднять произ-водство? Ведь сейчас на любом предприятии, кроме торговли, работают «пионеры и пенсионеры», с на-чала перестройки никто не занимался подготовкой кадров. Более того, за этот период мы потеряли весь молодой работоспособный мозг страны. А для подготовки грамотного высоквалифицированного спе-циалиста в любой области необходимо – 6 лет института, 5 лет стажировки и 5 лет опыта самостоятель-ной работы, итого – 16 лет. Если Вы даже сейчас начнете, то о подъеме отрасли можно будет говорить только через 15-20 лет, и то, если наши чиновники будут работать как часы, а не так как с законом о технорегулировании – приняли в 2003г, а регламенты только начнут разрабатывать в конце 2005г. За этот период уже сам закон состарился. За это время мировой автопром ушел еще на пять лет вперед, по отношению к нам. За 2 года на БМВ и Мерсе новую модель запускают.
И самое главное в этом вопросе – не кому учить современному производству, у нас нет таких специали-стов ни в институтах, ни на производстве, ни в управлении.
Предложение правительства о решении вопроса за счет граждан страны, ограничения их выбора даже с объяснением, что потом в «недалеком будущем» они получат от этого пользу, не найдет ни понимания, ни соучастия. Слишком долго мы работали на это «светлое будущее» при котором старики стали нищи-ми, взрослое население – безработными, алкоголиками, арестантами и наркоманами (см. отчет Яковлева Путину), а за «смутное время» молодежь только имели как армейский потенциал и лучшую его дето-родную часть уничтожили, где – сами знаете.
И не надо людям рассказывать о проблемах АвтоВАЗа, Москвича и т.д. Об этом говорят уже в течение 15 лет и что? Да ВАЗ-21010 нельзя было тогда уже запускать в производство, она тогда была уже «по-завчерашний день», это что не знали? А «Калина» - те же «грабли». Как говорят на «Русском радио» - «То, что у нас в уме, у них уже везде».
Взять «Шкоду» - она в советское время такое барахло выпускало, а сейчас? Вот единственный путь для постепенного развития – продать все заводы, другое – за сколько, тут уж за сколько возьмут. И еще надо спасибо сказать, если возьмут. И попросить поучить специалистов и заплатить за это, и опять спасибо сказать.
А что делать, если себя до этого довели. И тут уж не получится «научите нас, а то мы вас ка-ак …»
Уже силенки не те. И это касается большинства отраслей России.
Подвожу итог своему мнению по-поводу.
На то Вы и правительство, депутаты, чиновники, для этого мы Вам зарплату платим и не маленькую, чтобы Вы сделали такую программу развития всей страны, в которой были бы заинтересованы все уча-стники этого процесса – граждане России и граждане мира.
А если у Вас этого не получается, то и Вас надо учить другим, которые «знают как» и за это надо пла-тить деньги. Как в футболе (извините за банальность) хочешь быть первым, покупай лучших игроков, если не можешь сам воспитать. А то у нас из «кухарок» всех хотят сделать. Ведь у нас у всех (себя не исключаю) в подкорке мозга «совок» сидит, мы просто не знаем, что можно по-другому. А это – уже го-сударственная проблема.

С уважением, Сергей Клижов. Архитектор 52 года

Москвич
14.06.2005, 11:32
Что ж, процесс пошёл, как говаривал М.С.
Спектр профессиональных, возрастных групп нашего Движения всё растёт. И это не может не радовать.
Сергей Клижов, кстати, раскрою его "тайну" - в настоящее время человек безлошадный, да и ездил на "немце" и "немцев" предпочитает ( надеюсь, пока:) )
Тем не менее - он уже в нашем Движении, как и другие приходящие к нам не только "японцы" и это доказывает общественную перспективу Организации, которая уже поставила во главу угла защиту не только экономических интересов автовладельцев вообще, но и формирование сверхважной социальной составляющей - гражданского самосознания.

Краса
14.06.2005, 13:20
[QUOTE=Наумов]Уважаемая Краса!
Присоединяюсь к поздравлениям с днем рождения! Ясное дело, не к праздничному столу будь сказано, все, что дальше написано… И все же попробую объясниться.

Спасибо большое, мне очень приятно!

Чтоб не превращать форум в нашу с Вами переписку, я постараюсь коротенько-коротенько.. минут на 40...)

[Я думаю, что интересам людей будет отвечать деятельность нашего Министерства, направленная на создание новых рабочих мест, рост конкурентоспособности продукции тех предприятий, на которых люди работают, и, как следствие, рост заработной платы.

Кто бы спорил и возражал! Уж точно не мы.. ;) Но не кажется Вам, что конкурентоспособность рождается в борьбе или хотя бы в соперничестве, но уж никак не в "тепличных" условиях... Сколько заводов закрылось, прежде чем стали выпускать качественную продукцию..

[Вспоминается фраза одного из бывших российских премьеров "Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут!". Было сказано в 90-е годы. Ваш следующий вопрос - прекрасная иллюстрация на тему, до каких пор можно откладывать важные решения.

Их не надо откладывать, просто не надо упираться в одно решение как заведомо непогрешимое, если уже это решение несколько раз не принесло результатов...

- Российский автопром уже не есть однородная группа интересов. То, что выгодно Авто ВАЗу, не выгодно Северсталь-Авто, например. Мы считаем, что надо создавать условия для развития предприятий, выпускающих современную продукцию, но при этом не ограничивать никоим образом потребление аналогов. Нет ничего лучше здоровой конкуренции между производителями.

Ну что же мы об одном и том же! У нас нет ничего другого, что могло бы поднять страну, обеспечить рабочими местами???? Поддержите космос и медицину... ракеты будут скупать только у нас, а всякого рода болячки лечить передовыми разработками Новосибирских ученых! Неужели в стране нет ничего более достойного, чем жуткие авто??? И между прочим, я говорю о производстве, а не о добыче... А ВАЗ с Северсталью сами разберуться .. в честной конкурентной борьбе...

Нам это точно не нужно, кто же тогда будет покупать то, что сделано в России? А в России скоро будут собирать вполне приличные машины (которые та же самая «Тойота» планирует продавать в Европе). Комплектующие для которых будут делать, в том числе, и российские предприятия. Начиная с металлургов и заканчивая химпромом.
А средний класс определяется не только по потреблению, но и по заработкам.

Вздохнула свободнее..:) Я вам обещаю, что люди будут брать то, что дешевле, при одинаковом наборе предлагаемых услуг. Если вещь произведена в стране, на нее нет накруток таможни, перевозки и прочее, следовательно она дешевле. Иногда даже вещи, произведенные в стране, дороже, но качеством выше, и будьте уверены, что они покупаются, например, продукты...
Я с удовольствием куплю ТВ "Авест" или "Евго", потому что меня устраивает качество, цена и сервисные центры, а не потому, что родное правительство приказало считать их лучшими. Кстати, дома у меня телевизор Авест, у родителя ДВД "Евго", так что поддерживаем отечественного производителя..

В принципе согласен – наши планы развития автопрома предусматривают определенные (но четко фиксированные по времени) бонусы для инвесторов.
Но «продать и пообещать» - звучит как-то сомнительно с учетом накопленного исторического опыта. Да еще и по минимальной цене (мы через это уже проходили в 90-е годы). У кого есть желание и возможность (к сожалению, таких людей немного и я к их числу тоже не отношусь), сами должны выбирать, какие акции покупать, если есть предложение. Это тоже свобода выбора.
[i]

Рада, что мы нашли общий язык.. Инвесторы всегда несут риск своей деятельности, вот тут и выходит, что основной задачей Вашего министерства становится показать инвесторам (акционерам) как выгодно вложить деньги, какие механизмы придумало государство, чтоб снизить эти риски и прочее.. В конце концов, вас этому учили...:)

- Дальний Восток - особая тема, и мы это прекрасно понимаем не только в отношении автомобильного рынка. Минпромэнерго отвечает за проект Восточного нефтепровода, значение которого состоит вовсе не в том, чтобы качать нефть в страны АТР, а в том, чтобы дать импульс социально-экономическому развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Аналогичные усилия предпринимаются и в части развития электроэнергетики и в рамках тарифной политики на железнодорожном транспорте. Отдельно обсуждается проблематика развития судостроения. Если захотите, я отвечу вам более конкретно чтобы не мешать Андрею.

Очень хочу!!!!! Особенно про нефтетерминал на бухте Перевозная. Вам известно, что Ваш проект ГРОЗИТ ПОГУБИТЬ ВСЮ АКВАКУЛЬТУРУ, ФЛОРУ И ФАУНУ. И если бы не экологи, которые грудью встали на защиту, да местные жители, на которых, по определению должен посыпаться золотой дождь, мы бы уже сейчас сидели в нефтяной луже экологической катастрофы. Город пришлось бы эвакуировать по тем законодательным актам, которые действую сейчас, ибо маштаб бедствия Вы себе представить не можете!
Простите, что так эмоционально, но уже не знаешь к кому еще стучаться, чтоб помимо нефтебаксов в глазах у людей хоть капля здравого смысла проскочила.
Коль уж я разошлась.. нефтетерминал на Перевозной- бомба в рекреационной зоне. Хасанский район -единственный по всему побережью, обладающий оргомными рекреационными ресурсами. там запаведники, в т.ч. и морской, там "ясли и детсад" гребешка, трепанга-то, что тоже стоит денег. Вместо того, чтобы вложить деньги на развитие индустрии отдыха и развлечений, выращивание морекультуры, решили Богом для этого созданную территорию, превратить в пустыню.... Мне все равно, куда будет идти нефть на выходе к нам или в АТР, мне не все равно, где будет этот выход!!!
И заметьте, местное население и экологи не возражают (все закрыть и выбросить) против нефтетерминала, даже разработан альтернативный план в более закрытой и тихой бухте у г. Находка, но нет... продолжаете на своем наставивать. Да -это деньги и время, но неужели живая жизнь планеты, экоситема целого региона стоят этих денег?????

А вопросы по энергоснабжению я боюсь даже задавать-их не просто много, их очень много! Столица Примосрокго края переодически сидит без света, воды, тепла, я уж не говорю о крае... А освещение вечерами 3-х комнатной квартиры стоит 600-800 рублей. Я стесняюсь спросить, когда руки у Вашего министерства дойдут до дальнего Востока... Иль мы вам (министерству) уже не нужны, иль действительно так далеки?:)

- Наша вотчина – наличие бензина в стране, в любой ее точке. Я уже отвечал на вопрос про ценообразование на форуме, дополнительно замечу, что само обсуждение нашей позиции показало, что идея изменения налогового механизма изъятия сверхприбыли у нефтяных компаний поддержки со стороны форумчан не получила. По вполне понятным социально-политическим причинам. Но за все налоговые надбавки на любую продукцию в конечном итоге платим мы с вами – потребители. Так что надо, как это ни тяжело, выбирать: или оставляем все, как есть (а все сверхдоходы нефтяной отрасли связаны с коньюнктурой мировых цен) – и цена на бензин будет следовать за мировыми ценами на нефть, или стимулируем добычу и переработку и жестко контролируем сбыт.

Стас, я стесняюсь спросить, а у вас (в министерстве) экономисты вообще есть?? Стратеги, аналитики и прочие чиновники, которые должны вырабатывать такие правила игры, чтоб собственных граждан до нитки не раздевать.
Я считать не умею, честно, но понимаю, что что-то тут не так, если я сменив машину с 1,5 л объем на 1,3 л., стала платить за бензин больше, а не меньше...
Или это тоже головная боль обычных граждан, как я,- сидеть и придумывать, как оградить монополистов от ямы желудка...

Прошу прощения за эмоции, они направлены не лично на Вас, но на ту систему, в которой мы все оказались. Просто на Вашем посту можно что-то сделать не только во благо конкретных личностей, но и на благо многих людей, живущих в России.

С уважением
Анастасия.

.Stinger
14.06.2005, 16:38
Сергей, позволю себе в Вами не согласиться.
Не согласиться во многом, но приведу из-за нехватки времени лишь некоторые аргументы
1. За последние 15 лет выросло новое поколение автодизайнеров. Причем дизайнеров весьма толковых, а главное - выученных в России (в первую очередь строгановка - дай бог здоровьичка Никите Розанову). Я уже не говорю о русских и украинских парнях ныне грызущих гранит автомобильной науки в Болонье и Милане на деньги своих пап а кое-кто и фиата. Скажу более того: отечественная школа котируется не так уж и низко, как Вам кажется.
Но где они все? известно где: GM, Toyota, независимые дизайн-студии и инжиниринговые фирмы (скажем итальянская Engines Eingeneering, делающая разработки под ключ для Gilera, Malaguti, Yamaha)... И не на третьих ролях, замечу. Кто-то вообще ушел из автосреды (скажем, в дизайн интерьеров бизнес-авиации), кто-то пристоился в тюнинг-ателье. На ВАЗ кто и попадает, быстро оттуда сваливают по рвазным причинам, главная из которых - их профессиональная невостребованность.
2. С культурой производства у наших рабочих все в порядке. Но - если брать каждого по отдельности. При ТАКОЙ мотивации персонала и такой организации управления качеством сам Бог велел заниматься если не саботажем, то забиванием болта на работу точно.
3. оснащение нтц ваза конечно устаревшее, но не настолько, как кажется на первый взгляд. и вполне позволяет создавать современные автомобили.
4. из вышесказанного (а также своего давнего опыта работы на заводе в качестве конструктора - между прочим, в системе бывшего минавтопрома) делаю вывод: проблема в первую очередь в руководстве завода. и не просто проблема, а корень наших бед, ибо оно мало того, что обосралось по резинку со своими обязанностями, так чтобы прикрыть задницу, грабит нас, т.е. народ.

я мог бы поспорить и насчет конструкторской школы, и насчет оригинальных конструкций. но это все детали. выше я изложил главное.

с уважением, Александр Астапов, ныне автомотожурналист, 31 год.

Юджин
14.06.2005, 17:07
Вставлю свое слово ...
Станислав!
На самом деле вся шумиха Минпромэнерго о защите отечественного автопрома не стоит выеденного яйца по одной простой причине:
до тех пор, пока в нашей стране не перестанут жить под лозунгом: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, пока не перестанут пытаться сразу урвать жирный кусок (а там хоть потоп), пока не появятся условия для ДОЛГОСРОЧНОГО планирования бизнеса - никогда этот автопром не будет развиваться, хоть Вы для этого всю страну "колючкой" обнесите.
Пока же складывается впечатление, что не только владельцы Автоваза, ГАЗа и пр. живут сегодняшним днем, но так живет и само правительство.

Sanych
14.06.2005, 17:09
А они и живут то бедняжки из одного кармана - нашего

Бассовод Миха
14.06.2005, 17:19
Конечно сегоднешним днем ведь это выгодно.Завтрашнии день у них это счет в швецарии и англиское гражданство у детей.

AMD
14.06.2005, 17:32

можно мне свои пару копеек?
на территории россии в настоящее время нет ни одного производства ЭЛТ-мониторов, что там говорить о ЛСД и плазмах!

то что выдается за российское производство - это есть по сути отверточная сборка импортных телевизоров!

Бассовод Миха
14.06.2005, 17:48
Какая разница люди работают продукция покупается.сегодня собирают завтра разработают после завтра придумают новое.Конечно не так быстро но всетаки видно что народ вкладывает а не тащит бабло из бизнеса.Вот сейчаз надо купить телик я куплю наш он дешевле хотя и такойже.С авто конечно сложнее но если бы ВАЗ стоил от 3000 до 5000 я бы может и купил его себе для повседневной езды.Ведь для езды на рыбалку и охоту все ,деже те у кого есть куча денег покупают наш уаз козел или газ 66 т к для этих целей цена и качество совпало

Буч
15.06.2005, 00:27
Народ, прекращайте флудить. Просили же : задавайте вопросы по существу.

soarer-tt
15.06.2005, 16:40
Смотрите - http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=601

mef GS131
21.06.2005, 20:02
можно мне свои пару копеек?
на территории россии в настоящее время нет ни одного производства ЭЛТ-мониторов, что там говорить о ЛСД и плазмах!

то что выдается за российское производство - это есть по сути отверточная сборка импортных телевизоров!
А вот и ни чего подобного ! россииский телевизор от печатной платы до корпуса изготавливается в россии. кроме кинескопа и полупроводников и схемотехнику меняют от оригинальной - правда не всегда в лучшую сторону:) заявляю это как специалист! небольшой минус - качество не фонтан . за-то цена ему соответствует:) Вот бы и с вазом так.
Crown тоже танк , только мирный :)

mef GS131
21.06.2005, 20:30
Ну а теперь по существу темы . Или я пива сегодня много принял или туп как дерево. Мы все пытаемся задать вопросы МПЭ ,по моему спектр наших претензий гораздо шире и выходит за рамки компетеции только этого минестерства. К сожалению только один чиновник решил вступить с нами в хоть какой-то диалог .
А ведь наши требования нормальной жизни не заканчиваются автомобилями , хоть это и стало квитэстенциеей возникновения движения.Меня например очень волнует тема вырубки леса в приморье и его продажа за границу только в качестве брёвен . Добыча полиметаллических руд и продажа их концентратов .
Ни о каком производстве из этого сырья на месте не идёт и речи , потому что выгоднеё продать сырьё я не развивать производство . Если кто не в курсе - финляндия является одним из видущих экспортёров всего что связано с деревообрабатывающей промышленостью. И при этом леса у них меньше не становится а на карте шишь найдёшь.У нас же похоже сахару хотят сделать. Почему оптический кабель дешевле купить в китае ? Это уже по своей работе заморачиваюсь. В общем эмоции через край :) А автоваз надо пускать в свободное плаванье , или выплывет и будет производить продукт с соответствующей ему ценой или ни кто на заплачет о том что на дорогах пропали
дорогие гробы на колёсиках.
Crown тоже танк, только мирный:)