PDA

Просмотр полной версии : Письма через инет

archmaster
22.02.2006, 00:48
Уважаемый Александр! У меня возникли сомнения по поводу легитимности писем и обращений к госструктурам, подписанных через инет участниками форума. Не должны ли эти бумаги скрепляться настоящими личными подписями. Ведь, в принципе, любой человек может набрать сколько угодно согласных подписать документ, но как? Что-то меня в этом вопросе смущает. Помогите рассеять мои сомнения.

Badiboy
22.02.2006, 01:15
Конечно должны, о чем речь. Через интернет это так, общая статистика. Такая же, как и голосования по телевизору (если не подделаны).

Расторгуев Роман
22.02.2006, 11:47
Во всем мире существует такое понятие, как электронная цифровая подпись, у нас закон на эту тему также принят, но еще пока не везде и не всегда срабатывает из-за уровня оснащенности.

Например для системы клиент-банк в Сбербанке - кждые полгода шеф переподтверждает ЭЦП.
Также законной признается подпись по факсу и т.п.

т.е. для того, чтобы отправляемый по мылу документ был официальным, надо где-то завести ЭЦП (по которой пробиваемы реальные реквизиты человека - пасп данные и т.п.) и подписывать эцп.

archmaster
22.02.2006, 23:46
Спасибо большое. Отсюда вывод: все подписи собранные под нашими обращениями к Президенту и другим должностным лицам юридической силы не имеют. Значит и рассматриваться не могут, как коллективное. Зато имеют фискальную силу, в силу того (сорри за каламбур) что сейчас интернет "находится под колпаком у Мюллера" с пристрастием.