PDA

Просмотр полной версии : вопиющий произвол в суде! или еще раз про 9.2.

Шаман
29.03.2006, 16:03
Вот сижу и не знаю - смеяться или плакать. Был сегодня в суде – такого вопиющего произвола я еще не видел. Кому интересно – судите сами. Вот материалы дела:

5 января 2006 года я ехал по улице малая тульская и, по причине того, что штатный разворот был закрыт, развернулся в ближайший разрыв разметки. Меня остановил ИДПС и составил протокол по 9.2. – 12.15 КРФоАП. Оказывается разметка в этом месте была, правда под слоем снега и грязи.

Мировой судья дело рассмотрел, ничего слушать или смотреть не стал и постановил считать меня виновным. Я подал апелляцию в Симоновский райсуд где, после долгой волокиты, жалоба была рассмотрена и оставлена без удовлетворения. А теперь материалы дела:

1. Улица М.Тульская – дорога с односторонним движением. Более того, в 15 метрах деле от того места, где я развернулся, есть знак 5.6. «Конец дороги с односторонним движением».
1273
Я показал в суде, что двигался по дороге с односторонним движением и совершил маневр левого поворота на другую дорогу с односторонним движением. Таким образом, пункт 9.2., который запрещает выезд на полосу встреченного движения на дорогах с двусторонним движением, я никак не мог нарушить.
2. Разметка 1.3. применяется для разделения транспортных потоков противоположного направления и на дорогах с односторонним движением не используется. Такая разметка начинается в том месте, где установлен знак 5.6. До этого места, как удалось установить в последствии, идет разметка 1.1. которая обозначает край проезжей части. Таким образом если я и виновен, то по пункту 1.3. и ответственность нести по ст. 12.16 КРФоАП!
3. Я указал в суде, что ГОСТ однозначно предписывает в случае загрязнения разметки или ее повреждения выставлять дорожные знаки. Состояние дорожной разметки отражено в фотографии.
1274

А теперь самое главное! Судья сказала следующее: давайте исходить из того, что дороги у нас плохие, но это не означает что можно нарушать правила. Знаки там есть (указала на знак 5.6. и 4.1.1 !!!!!!!!!!! висящие в 15 метрах дальше и не имеющие никакого отношения к данному участку дороги).

Короче я в шоке!!!

Krendel
30.03.2006, 07:37
Обвинительный уклон видите Вы? Это реальность. Будет так до тех пор, пока судьи не будут лишаться должности за такие приколы. А пока примеры обратные: судье, наградившем Щербинского 4 годами, как оказалось ни за что, под ср-ик не дало судебное сообщество :(
Поэтому пока только разговоры в пользу бедных http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=5454 :)

Кулибин
30.03.2006, 12:45
Судья, конечно, не права, но я бы там точно не стал бы поворачивать - видно же, что нет там поворота: слишком под острым углом дороги пересекаются. А поворот, имхо, должен быть конструктивно выделен.

Advokat
01.04.2006, 13:46
Шаман, а какое наказание то, штраф или лишение?
Теперь прямая дорога в надзорную инстанцию! С жалобой могу подсобить. Только мне нужна апелляционная жалоба в цифровом виде на емейл.

Удачи!

MaLeR(R)
01.04.2006, 19:08
Баян это уже! Я постил пару недель назад про подобный прикол с приравниванием разворота к выезду на встречную полосу, видимо снесли.
Мля, такое ощущение, что не только гайцам КоАП не писан :(

Шаман
03.04.2006, 15:32
Шаман, а какое наказание то, штраф или лишение?
Теперь прямая дорога в надзорную инстанцию! С жалобой могу подсобить. Только мне нужна апелляционная жалоба в цифровом виде на емейл.

Удачи!Наказание - штраф 500 р.

Я сегодня поеду в суд - запрошу протокол слушания по делу. Уверен, что там будут существенные расхождения с аудиозаписью, которую я делал на суде, уведомив об этом судью.

Все имеющиеся материалы я вам сегодня вышлю. Спасибо за поддержку!

Шаман
03.04.2006, 15:35
Судья, конечно, не права, но я бы там точно не стал бы поворачивать - видно же, что нет там поворота: слишком под острым углом дороги пересекаются. А поворот, имхо, должен быть конструктивно выделен.
Фишка в том, что штатный разворот (15 м. ранее) был закрыт, неизвестно зачем. А в обозримом пространстве на рассторянии примерно 1,5 км. разворотов нет. Я был уверен, что из-за дорожных работ разворот перенесли в это место. Я же ехал в 20.30 5 января - ночь уже была и видимость соответствующая.

Ну и вс равно - если я и нарушил, то пункт 1.3. ПДД а мне , пардон, в наглую пришилди 9.2. и разметку 1.3. - нет там такого, хоть убейте!

Шаман
05.04.2006, 14:44
Сегодня был в ГИБДД ЮАО - забирал ВУ. Когда я сказал, что хочу забрать постановление суда собой т.к. история еще не закончилась, человек в погонах майора рассмеялся мне в лицо и сообщил, что никогда никакое решение не будет отменено, даже если все будет говорить о моей невиновности. Заодно он сообщил, что отмена решения по делу Щербинского - результат общественного давления, а вовсе не всплывших во втором суде новых материалах по делу.

Вот и получается, что Щербинского отбили, но ситуация не изменилась.

DELOIS
18.04.2006, 18:50
Наказание - штраф 500 р.

Я сегодня поеду в суд - запрошу протокол слушания по делу. Уверен, что там будут существенные расхождения с аудиозаписью, которую я делал на суде, уведомив об этом судью.

Все имеющиеся материалы я вам сегодня вышлю. Спасибо за поддержку!
По административным делам в суде протокол судебного заседания не ведётся... Парадокс, но это так. Иногда административное разбирательство бывает покруче уголовного, а доказать потом, кто и что говорил на суде, невозможно.... Это новшество пришло в жизнь с новым КоАП РФ. Недавно был представителем по делу о валютном правонарушении, где стоял вопрос о конфискации у организации валютной выручки на 600 000$. Если бы не аудиозапись, невозможно было бы доказать, что представитель органа валютного контроля, на суде сказал то, что потом явилось основой для отмены постановления о привлечении к административной ответственности. Странно, судят в уголовном суде за кражу ящика тушёнки на 600 рублей, протокол ведётся, судят в административном, где цена вопроса бывает и выше миллиона долларов (по валютным и налоговым правонарушениям), протокол не ведётся....
Не пойму, для чего это было сделано законодателем...