PDA

Просмотр полной версии : Правильность оформление административного правонарушения

Tolan
17.04.2006, 11:41
В субботу моя "половинка" попросила поучить меня ездить на авто. Она в автошколу записалась, так что в целях экономии средств было принято решение поздно вечером поездить по тёмным необитаемым закоулкам нашего города. :)

Кончилось это вот чем.

Заехали мы в одно место, где нужно было развернуться. В этом месте запросто развенётся даже Камаз, но навыки вождения "половинки" этот процесс слегка застопорили. В общем, с пол минуты она дёргалась взад-вперёд под моим чутким руководством, исправно пропуская часть моих навигационных команд пока, наконец, не осталось последнее действо - вывернуть руль вправо и, удерживая его так, тронуться с места.

В этот момент из подворотни вылезло какое-то авто, подъехало поближе и остановилось. Моя заглохла пару раз от волнения (караул! машину задерживаем) и заглохла ещё раз раз. Тут к ней в окошко постучали. Поворачивам головы - гаишник (будем звать его Г1). «Попадос», сказали мы.

Она опускает стекло, Г1 требует документы. Чё делать - даю ему документы (вод. Удостоверение и свидетельство о регистрации авто). У мадам вод. удостоверения пока нет и она отдаёт по просьбе Г1 свой паспорт. И тут я охренел слегка, потому как товарищЪ в форме начал орать, что мол, ужасное нарушение и катастрофа вселенского масштаба. Я выхожу и говорю ему, типа, не шуми, девушка учится, ща я машину отгоню да и всё, а то её сдавать на права скоро, в общем, не будь сволочью и отвали :D

Однако Г1 явно невминяем, продолжает орать про катострофу вселенского масштаба и что он - помощник дежурного при исполнении (так и сказал), щёлкнул себя по непонятному бэйджику. Я ему говорю: ну чего ты шумишь, те чё - жалко что-ли и всё такое, виноват, дурак, но ты, говорю, посмотри - ни машин, ни пешеходов, места полно и всё такое. И мы, мол аккуратненько и больше никада не будем. В общем, заговариваю зубы, стараясь показать своё стремление закончить дело миром.

Г1 продолжает орать, что, мол, катастрофа вселенского масштаба, подбегает к машине и вызывает там кого-то (Время 21-50). Мол, всё бросайте и срочно сюда!!! Тут я обращаю внимание, что машина-то без знаков отличия, какая-то жигули (14 вроде) тёмного цвета. Пока не подошёл - и не видел - фарами слепил стоял.

Поняв, что бодаться бесполезно, я сел за руль (подруга уже на пассажирское место уселась), отогнал ма с этого моменташину и стал ждать. Дальше как в боевике - на всех парах с люстрой к нам несётся десятка, из неё выскакивают два гаишника и удивлённо озираются по сторонам. К ним подлетает Я выхожу, подхожу к приехавшим. Они предлагают мне в машину. Г1 орёт, чтобы, мол, его в свидетели записали. Сажусь в гаишную машину. Г1 на своёй машину уезжает.

Ребята говорят мол, так и так, давай протоколы оформлять. Я им: мужики, говорю, косяк. Один ваш товарищ говорит, что задержал, находясь в своей машине, вызывает вас для оформления и сваливает. Не находите, мол, что тут косяк? Я в отказку ведь пойду. Гаишники молчат, чешут репу. Думают.

Тут в переулок на всех парах с люстрой залетает ещё одна гаишная десятка, из неё выскакивают ещё двое хлопцев (Г2 лет 45 и Г3 лет 28 наверное) со словами кого ловить? Я им из окна говорю, что, мол, никого ловить не надо, вот он я, тут сижу давно. Они пару раз хлопают глазами, и тат ребята у которых я в машине выдают:
- Вот, их по рации вызывали, пускай они и разбираются. Чё вы там с ними решите - нас не касается.

Дают им наши документы, говорят, что, мол, Г1 просил его в свидетели вписать и поспешно сваливают. Я пересаживаюсь в машину к Г2 и Г3 (Г3 кстати вообще дальше не при делах практически). Г2 говорит, что мол, так и так, ща протокол заведём на туеву хучу нарушений. Я ему говорю, что, мол, хочешь – пиши, я ничё не признаю и т.п. И ваще не имеете права. Они начали писать. Получились следующие протоколы (у меня на руках копии, ессесно), составленные Г3 на «половинку»:

1. Протокол 0801183 (2 экз.) об адм. правонарушении (15,04,06 22-10)
Управляла данной а/м следовала по местному пр-ду у кор 856 была не внесена в страховой полис как лицо допущенное к управлению тр. средства.
Свидетели:
пустая строка
Г1 (без подписи)
пустая строка (во втором экземпляре прочерк)
пустая строка (во втором экземпляре прочерк)
Объяснение:
За рулём не находилась, претензии не понимаю
Подпись «половинки» в двух соответствующих графах, подпись Г2.

3. Протокол 0071115 об отстранении управлением тс (15,04,06 22-10)
Понятые 2 штуки (отловили двух каких-то балбесов, пока я по телефону с Esper’ом разговаривал). Место жительство понятых указано.
Подпись о получении:
не согласна, подпись

4. Протокол 0801182 об адм. правонарушении (15,04,06 22-10)
Водитель (она) управляла данной а/м следовала по местному проезду корп.856 не имея права управления т/с
Свидетели:
Г1 (без подписи)
прочерк
пустая строка
пустая строка
Объяснение:
с протоколом не согласна
Иные сведения:
а/м передана вод. (я) в/у (номер). Моя подпись.
Подпись «половинки» в двух соответствующих графах, подпись Г2.

Теперь на меня:
5. Протокол 0801184 об адм. правонарушении (15,04,06 22-20)
Водитель (я) передал управление тр. средством (ей) которая не имела права управления транспортным средством
Свидетели:
пустая строка
Г1 (без подписи)
прочерк
прочерк
Объяснение:
не согласнен
Подпись «меня» в двух соответствующих графах, подпись Г2.

В четверг рассмотрение дела. Чё делать? Платить не охота.
P.S.: Г3 рассказал, у Г1 такая манера речи – орать. Интересно.

emirspb
17.04.2006, 16:47
а в чем проблема? вроде все прально. если на машине был знак "У" и у тебя стаж больше 3 лет, то претензий быть не может. на законных основаниях можешь выступать инструктором по вождению.

Tolan
17.04.2006, 17:02
Дык, при составлении протокола вроде как должно 2 понятых/свидетеля присутствовать (не-гибонов). Это раз.

А во-вторых, что мне мешает сказать, что я был за рулём, нахамил Г1 и он за это решил меня "наказать"? Нас в машине - двое, он - один. Опять-таки, про знак "У" в протоколах - ни слова. Да и отменили это вроде-бы...

Badiboy
17.04.2006, 17:10
а в чем проблема? вроде все прально. если на машине был знак "У" и у тебя стаж больше 3 лет, то претензий быть не может. на законных основаниях можешь выступать инструктором по вождению.
В новых правилах среди обязательных требований еще 2 зеркала и второй комплект педалей. :( Что делает учебную езду невозможной.

Кстати, Толян! Если полный отказняк не прокатит -- дави на то что это была УЧЕБНАЯ ЕЗДА. Во первых можно еще понадавливать что педали никто не смотрел и не считал, во вторых -- за неё штраф 300 рублей.

DELOIS
17.04.2006, 18:43
Можно действовать двумя сособами, но не факт, что прокатит в суде. Однако если привлекут, есть реальная возможность побороться в суде 2-й инстанции за отмену такого постановления.
Вариант №1. Учитывая, что срок привлечения к административной ответственности 2 месяца и по данным правонарушениям он не продляется, то можно потянуть эти два месяца и не являться на рассмотрение дела. Если сотрудники ГИБДД Вас уже под роспись уведомили о дате, месте и времени рассмотрения дела, то даже если не придёте на заседание, дело рассмотрят без вас, потому как в протоколе или ином документе имеется Ваша закорючка об уведомлении. Поэтому нужно в суд заказным письмом направить ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с болезнью обоих (наличие легального больничного обязательно) и приложить копии больничных. Больничный должен быть взят хотя бы за день до даты рассмотрения, чтобы письмо успело дойти, или отвезти нарочным под расписку секретаря суда. Суд вынужден будет отложить рассмотрение дела. О новой дате рассмотрения суд обязан уведомить заказным письмом. Вот тут нужно сделать всё, чтобы ни вы, никто иной, проживающий по адресам привлекаемых к ответственности лиц, не получил это заказное письмо (письма)в течение всех 2 месяцев с даты совершения правонарушения. Почтальону нужно говорить, что "такие тут не проживают", а лучше вообще не открывать дверь и не получать на почте это время заказную корреспонденцию. Суд не имеет права рассматривать дело, если в повестке нет подписи лица, привлекаемого к ответственности о том, что он уведомлён о дате, времени и месте рассмотрения дела. По таким основаниям Верховный суд уже на раз отменял постановления по делам об административных правонарушениях (если нужно будет, скину 2 конкретных Определения ВС РФ по этому поводу). Срок привлечения к адм. ответственности по такому правонарушению 2 месяца, и после их истечения никто не имеет права назначить рассмотрение дела. Оно будет прекращено в связи с истечением сроков привлечения к административной ответсвенности.
Вариант № 2. Идти в отказ и утверждать, что за рулём сидел водитель, а не стажёр. Учитывая, что в данном случае имеет место правонарушение, а не гражданский иск, то бремя доказывания, что за рулём была Ваша жена лежит на стороне обвинения. Пусть докажут, что было именно так, как они говорят. Несмотря на то, что в соответствие с законом все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, не факт, что судья примет Вашу точку зрения, поэтому вариант № 1 более реален, тем более мной был не раз использован на практике по делам об административных правонарушениях. Судебная практика имеется, в том числе и определения Мурманского областного суда, которыми отменялись решения районных судов в связи с тем, что привлекаемое к ответственности лицо не было должным образом уведомлено о дате, времени и месте рассмотрения дела, и рассмотрение осуществлялось заочно, чем были нарушены его гражданские права.

Tolan
17.04.2006, 20:02
Мне всё-таки ближе второй вариант.
Такой вопрос:
А разве могут выписывать протокол сотрудники ГИБДД, не присутствовавшие при правонарушении? И, повторюсь, разве не должно быть двух свидетелей?

Tolan
17.04.2006, 20:58
Да, кстати, важная деталь: моя мадам ведь не ехала, а просто сидела за рулём. Именно это Г1 и видел. Ну, попыталась тронуться - дык ключ зажигания случайно повернула.

DELOIS
17.04.2006, 22:32
Такой вопрос:
А разве могут выписывать протокол сотрудники ГИБДД, не присутствовавшие при правонарушении? И, повторюсь, разве не должно быть двух свидетелей?

В соответствии с нормами КоАП РФ, протокол составляется только уполномоченным лицом. Независимо, кто вас задержал, протокол могут составить токо сотрудники ГИБДД. Соответственно лицо, осуществившее Ваше задержание переходит в ранг свидетеля. Поэтому того сотрудника, который вас задержал скорее всего приволокут в суд в качестве свидетеля. Поэтому лучше заранее приготовить список вопросов свидетелю и сотрудикам ГИБДД на бумаге, т.к. писхология человека такова, что вроде всё помнишь, а когда наступает важный момент, всё вылетает из головы.... Странно, что с вас не взяли объяснения....
Законом не определено, скоко должно быть свидетелей. КоАП РФ определяет только количество понятых, обязательность присутствия которых необходима при тех или иных процессуальных действиях (личный досмотр, досмотр а/м, изъятие документов и вещей и т.д.)... То, что в Вашем случае токо один свидетель, который "что-то видел", это маленький плюсик в Вашу пользу.... Желательно, чтобы вы "нашли" своего третьего свидетеля, который сидел на заднем сиденье и мог подтвердить Ваши показания...
Можно бить на то, что машина на самом деле стояла с заглушённым двигателем, а девушка просто так сидела и медитировала, держась за баранку... Однако судья оценивает доказательства "по своему внутреннему убеждению", а как её убеждение повернётся в Вашем случае сложно сказать, почему я говорю, что первый вариант более надёжен...

DELOIS
17.04.2006, 22:55
Кстати, при составлении протокола об административном правонарушении присутствие понятых необязательно (ст. 28.2 КоАП РФ). Иногда ГИБДДшники приглашают двух понятых, чтобы те, своими подписями удостоверили факт отказа задержанного в подписании и получении копии протокола, но обязательность подобных действий законом не определена. Так что, в плане составления протокола, они поступили в соответствии с нормами КоАП РФ и придраться не к чему.

Advokat
18.04.2006, 03:14
Добавлю от себя, что, как уже сказал DELOIS, первый вариант действительно более реальный т.к. наши многие судьи доверяют показаниям любых ментов и пренебрегают показаниями иных свидетелей(а если это ваш друг/брат/сват, то и подавно!).

Удачи!

Tolan
18.04.2006, 09:58
А если какие-нить жалобы писать, оспорить решение как-нибудь потом? И как вообще этот процесс происходит?

DELOIS
18.04.2006, 12:49
:o А если какие-нить жалобы писать, оспорить решение как-нибудь потом? И как вообще этот процесс происходит?

Если Вы воспользовались первым вариантом, то даже если Вас привлекут к ответственности без Вашего присутствия, шансов на отмену такого постановления примерно 95%, т.к. в данном случае суд нарушит нормы процессуального права, т.е. рассмотрев дело без вашего присутствия и не имея сведений, что вы были уведомлены о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом. На этот счёт имеется судебная практика, в т.ч. Верховного суда, поэтому суду 2-й инстанции ничего не останется, как отменить решение. Учитывая, что в областной суд Ваша жалоба попадёт не раньше, чем через 1-1,5 месяца, то срок привлечения Вас к ответственности уже пройдёт.
Если Вы воспользуетесь вторым вариантом, то Ваши шансы на отмену постановления судьи судом 2-й инстанции примерно 3-5%, поскольку явных оснований для отмены постановления не будет.

Происходит это так:
Суд рассматривает дело, выносит постановление о привлечении Вас к ответственности. У Вас есть 10 дней с момента получения копии постановления на его обжалование в областном суде. Жалобу лучше подавать в самый последний день, обязательно по почте и обязательно заказным письмом с обратным уведомлением. 10-дневный срок начинает течь с того момента, когда Вам под роспись вручили копию постановления (или в суде, или на почте). Лучше потянуть время и попросить, чтобы постановление прислали заказным письмом по почте, а не получать его в суде самому. Если вы получили постановление, например, 1 апреля, то последний день для подачи жалобы 9 апреля. К жалобе лучше всего приложить судебную практику других судов и ВС РФ, которой подтверждается Ваша аргументация по жалобе.
Жалоба на решение районного суда пишется на имя председателя областного суда, но сама жалоба и прилагаемые документы направляются в тот же районный суд, который привлёк Вас к ответственности. Дальше жалобу по инстанции направляет сам районный суд, уведомив вас о дате кассационного рассмотрения.
Обращаю Ваше внимание, что воспользовавшись моими рекомендациями по варианту № 1, вы не лишаете себя возможности воспользоваться вариантом № 2, в то время, как воспользовавшись вариантом № 2, вы отрезаете все пути назад и вряд ли сможете воспользоваться вариантом № 1.
Если Вас привлекут в том случае, когда вы воспользовались варинатом № 1, то я смогу вам прислать судебную практику ВС РФ и Мурманского областного суда, которая стопудово подтвердит обоснованность вашей жалобы....

DELOIS
18.04.2006, 13:09
Если Вы решите воспользоваться вариантом № 1 очень важно проинструктировать всех лиц, которые живут с вами и вашей женой в одной квартире, чтобы они "случайно" не получили письмо из суда и не поставили подпись в его получении. Лучше на период разбирательства на звонки в дверь никому не открывать, а Ваши знакомые могут воспользоваться мобильным телефоном, заранее уведомив о визите. Тоже самое и по корреспонденции на почте, ни в коем случае ничего не получать до истечения 2-х месяцев.
Если по административке не за что зацепиться, я всегда действую таким способом и он гарантирует 100% результат, если "правонарушители" всё правильно выполняют....

Tolan
18.04.2006, 15:17
Кароче, я так понял, что пытаться бодаться с этим делом - полный бесперспективняк. Проще забить и смыться.

Таким образом получается, что с любыми гаишными действиями бодаться бесполезно и красиво выглядит это всё только на бумаге.:mad:

emirspb
18.04.2006, 16:18
а если не пытаться, то ничего и не получиться. мне гайцы при регистрации ДТП говорили что ничего не получится, сам виноват, что наехал на рельсы. тем не менее за 2 месяца бодания дорожников признали виновными.
теперь дело за судом.

Tolan
18.04.2006, 16:39
2 emirspb
Убедил. Всё-таки, максимум, что нам на двоих грозит - это 2 тыщщи и немного потеряного времени. А на другой чаше весов - по две жалобы на Г1 и Г2 от меня и от моей.
Плюс тут ещё "административный ресурс" кое-какой нашёлся.

DELOIS
18.04.2006, 16:58
Кароче, я так понял, что пытаться бодаться с этим делом - полный бесперспективняк. Проще забить и смыться.

Таким образом получается, что с любыми гаишными действиями бодаться бесполезно и красиво выглядит это всё только на бумаге.:mad:
Ну почему, много случаев, когда ГАИшники неправильно применяют закон, или откровенно нарушают нормы процессуального права.... Просто случаи разные и для каждого случая есть своё "лекарство"....
Вот сейчас в Европейском суде находится на рассмотрении жалоба жителя Мурманска Ездакова, которого как раз незаконно привлекли по административке...... Прошёл все мурманские суды и везде ему отказали. Цена вопроса- штраф в 500 рублей, а вот мне удалось человека убедить идти до Страсбурга, и в итоге жалоба принята к производству и я надеюсь, будет судом рассмотрена... Сегодня выложу документы по этому поводу в разделе "Законодательство". Это важный прецедент для администраивного права.... Главное никогда не сдаваться и идти до конца. Известная поговорка, упорство и труд всё перетрут, как нигде, уместа в юриспруденции....
Тут даже адвоката не нужно нанимать. Просто написать от руки ходатайство в суд с просьбой отложить рассмотрение дела на более поздний период, и указать, что вы находитесь на больничном. По окончании болезни почтой отправить копии больничных в суд. Потом нужно просто ничего не делать, т.е. не получать заказную и простую корреспонденцию, приходящую по месту жительства... Два месяца "нахождения в подполье" и всё...

Tolan
18.04.2006, 17:32
Братцы, скажите главное - правда на моей стороне? Действия ГИБДД законны в данном случае?
Если нет - то по каким статьям? Никак не могу в интернете ничего похожего нарыть, блин, задолбался уже.

DELOIS
18.04.2006, 18:43
Братцы, скажите главное - правда на моей стороне? Действия ГИБДД законны в данном случае?
Если нет - то по каким статьям? Никак не могу в интернете ничего похожего нарыть, блин, задолбался уже.

Действия сотрудников ГИБДД, судя по той информации, что Вы предоставили, явными нарушениями не пахнут....
Просто есть возможность избежать наказания за деяние, которое по сути "высосано из пальца".....
Есть разные способы это сделать, но как правило, выбирается наиболее рациональный....

Tolan
18.04.2006, 18:56
Ну хорошо. А если повернуть вопрос так, что Г1 дое..лся на пустом месте?
Типа, за рулём сидел я, он наехал (типа, хренли раскорячился), а я ему схамил, и он решил меня таким вот образом "наказать"?

DELOIS
18.04.2006, 19:18
Ну хорошо. А если повернуть вопрос так, что Г1 дое..лся на пустом месте?
Типа, за рулём сидел я, он наехал (типа, хренли раскорячился), а я ему схамил, и он решил меня таким вот образом "наказать"?

Судьи редко ведутся на это.... Если протокол оформлен без нарушений, то больше шансов, что признают привлечение верным и вкатят штраф....

Tolan
19.04.2006, 14:37
А можно попробовать надавить на тот факт, что Г1 не имел права осуществлять функции ДПС: проверять документы, тем более забирать их и т.п?

Иначе чё получается - останавливает тя хмырь в погонах, забирает документы и говорит: ты по встречке ехал, игнорируя двойную сплошную. Вызывает наряд, у тя отбирают права - и все правы. Так что ли?

Tolan
19.04.2006, 17:00
На сколько я понял, мои действия сейчас должны выглядеть так. Братцы, распишите пожалуйста, где я не прав и что нужно подкорректировать. А то завтра с утра уже надо идти.

1. Прихожу туда, куда мне назначили придти (в местное ГИБДД, 20й каб). :) Привожу с собой ещё 1 чела с диктофоном (знакомого). Если его не пустят - автоматом пишу "Заявление о привлечении к уголовной ответственности правоприменителя - должностного лица - за нарушение открытости рассмотрения дела."
2. Там подаю письменное "Ходатайство о прекращении дела в связи с обстоятельствами, исключающими производство по делу." Потому что:

1. Так и так, сидел за рулём, никого не трогал, подошёл Г1, потребовал документы (вод. удостоверение, страховку). Сие деяние было незаконно, ибо:
а. Г1 не предоставил мне возможности удостовериться, что он на самом деле является сотрудником ГИБДД при исполнении. Наличие формы, в темноте похожей на форму сотрудника ГИБДД, таковой не считаю.
б. У Г1 не было оснований, предусмотренных законом, для требования у меня документов, ибо таковое было бы возможно лишь при совершении мною правонарушения или преступления или наличия свидетельств об этом.

2. Г1 не присутствовал при составления протокола (отъехал до появления Г2 и Г3) и вписан в протокол в качестве свидетеля ненадлежащим образом (отсутствует подпись Г1).

3. Г2 составил протокол исключительно со слов лиц (сотрудников ГИБДД, приехавших после вызова Г1 по рации), не являющихся свидетелями мнимого правонарушения. Это факт доказывает пункт "2".

Потом говорю, что дело было так:
Заглох несколько раз (предполагаемая неисправность - низкое качество бензина). Вылез Г1 и стал хамить, требуя убрать авто с дороги, ибо он опаздывает. Ему было сказано, что с авто проблемы, я немогу его завести.
Г1 стал орать и требовать документы. Ему было сказано, что пытаться завести машину - не преступление, и если у него найдётся пара минут, я уберу автомобиль с дороги.
Г1 продолжал ругаться и хамить. Суть его ругани сводилась к тому, что если я не предъявлю документы, то он вызовет ОМОН. Растерявшись, и не желая провоцировать конфликт, я передал ему документы.

После этого Г1 зачем-то потребовал документы моей мадам. Она предоставила ему свой паспорт. После чего Г1 кого-то вызвал по рации. Я подошёл к его машине и оказалось, что его автомобиль не имеет раскраски машины ГИБДД. Через несколько минут приехала машина ДПС. Г1 передал находящимся в ней сотрудникам ГИБДД наши документы, попросил оформить вышеуказанные протоколы, вписать его в графу свидетелей, после чего сел в свою машину и уехал.

Пока сотрудники ГИБДД выясняли суть дела, подъехала ещё одна машина ГИБДД. После этого двое сотрудников ГИБДД, приехавшие первыми, передали просьбу Г1 сотрудникам Г2 и Г3, передали им наши документы и так же уехали. Г2 составил протоколы.

Конец.

Есть ещё маза написать жалобу на Г1. Только сдать её нужно до разбирательства или после?

DELOIS
20.04.2006, 09:54
Ну если рассмотрение дела будет в ГИБДД, то шансы минимальны вообще.......
Тода прямой путь в суд за обжалованием постановления..... Там ещё можно будет побороться.

Tolan
20.04.2006, 11:12
Кирдык - я со своей разругался, когда пытался ей объяснить кучу правил, актуальных в нашем случае. В результате она психанула и не пошла никуда, дура блин. А мне там одному делать ваще нефиг.

Tolan
27.04.2006, 15:09
Братцы, выяснил интересную подробность. Кабинет 20 (куда мне назначили подойти) - это всего лишь группа разбора.

Если срок, указанный в протоколе прошёл (20-го числа явиться), мне всё ещё можно направить заяву в суд?

DELOIS
28.04.2006, 01:35
Братцы, выяснил интересную подробность. Кабинет 20 (куда мне назначили подойти) - это всего лишь группа разбора.

Если срок, указанный в протоколе прошёл (20-го числа явиться), мне всё ещё можно направить заяву в суд?

Жалоба в суд направляется на постановление по делу об административном правонарушении в течении 10 дней с момента получения данного документа по почте, или лично в ГИБДД. Пока не вручат копию постановления под расписку, 10-дневный срок обжалования не идёт....
Для начала нужно узнать, состоялось ли рассмотрение дела об администратвином правонарушении и вынесено ли постановление. Это можно сделать по телефону. Потом получить постановление и обжаловать его в суд в течение 10 дней.

Tolan
28.04.2006, 12:00
DELOIS, огромное спасибо за инфу! В ближайшее время пойду на разборки всё равно!

ssa
22.06.2006, 18:17
Так чем дело-то кончилось?

Tolan
22.06.2006, 21:46
Кончилось тем, что забил.:( К своему великому стыду...

Tolan
08.09.2006, 12:21
Сегодня (!) ситуация получила продолжение. Подруга пошла в ГАИ сдавать экзамен (перездаёт сегодня). До этого сдавала ещё в начале августа - и ничё.

Так вот ей выдали бамажку с постановлением о выплате штрафа. Заметим, что:
1. Повестки явиться в суд не приходило.
2. "Не согласен" было написано.

Т.е. мы просто забили и не пришли в группу разбора. Вопрос: на кого теперь наехать и в какой форме?

Tolan
08.09.2006, 13:12
Нарыл инфу, убедился, что бодаццо бесполезно. Нехрен было с подругой ругаться.

Ex-Major
09.09.2006, 15:51
Нарыл инфу, убедился, что бодаццо бесполезно. Нехрен было с подругой ругаться.
Конкретно, нужно получить на руки копию постановления. Потом выложи копию протокола и копию постановления, тогда и посмотрим, стОит ли его обжаловать, и как.
Срок для обжалования будет 10 дней с даты получения копии.
А на тебя постановление есть? То же самое - нужно получить его копию, а если его нет, ходатайствовать о прекарщении производства.

Vozhd
11.09.2006, 12:46
Так вот ей выдали бамажку с постановлением о выплате штрафа. Заметим, что:
1. Повестки явиться в суд не приходило.
2. "Не согласен" было написано.

Т.е. мы просто забили и не пришли в группу разбора. Вопрос: на кого теперь наехать и в какой форме?
Хм... В группу разбора административных правонарушений вызывали? Вызывали. Не пришли? Уведомление было надлежащим в протоколе, т.к. эти административные дела рассматривают в ГИБДД. Рассмотреть без Вас могли.

Vozhd
11.09.2006, 12:48
Такой вопрос:
Впринципе могут, а те, кто был, могут выступить в роли свидетелей, согласно 25.6 КРФоАП.
Свидетелей АПН может не быть (на ночной трассе).

В данном случае, как я многократно говорил, при себе хорошо иметь диктофон. Очень усмиряет буйных сотрудников ДПС.