PDA

Просмотр полной версии : вопрос по судебной тяжбе за скорость


Игнат
20.12.2006, 11:55
Если быть кратким - на 3-м кольце замеряли 122 км/ч, но у прибора есть погрешность 2 км.ч, то есть превышение может быть как на 60 ровно, так и свыше 60, за что уже идёт лишение
Мировой судья присудил лешение не вняв доводам про погрешность
Была подана жалоба в районный суд, где опять указывалось на погрешность прибора, но районный суд оставил её без удовлетворения.
Можно ли как-то обжаловать решение районного суда или остаётся только сдать времянку и ждать? Кто-нибудь знает о судебных прецедентах, когда из-за погрешности отменяли вынесенное постановление?

mil_chel
23.12.2006, 14:01
Если результат находится действительно в пределах погрешности измерений данного прибора (это нужно аргументировать исходя из техдокументации на прибор), и с учетом нижнего предела погрешности скорость была превышена не более чем на 60 км в час, то должна применяться ч.3 ст.12.9 КоАП РФ.

Здесь судья должен был руководствоваться ч.4 ст.1.5 КоАП РФ
Статья 1.5. Презумпция невиновности
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Погрешность прибора, указанная в технической документации, относится именно к неустранимым вещам. Заведомо устранить влияние погрешности можно только вычитая ее значение из измеренного значения скорости.

Возможно также, что измерения произведены прибором, не имеющим сертификата или не прошедшим ежегодную поверку, тогда применение даного прибора для измерений должностным лицом само по себе содержит в его действиях состав административного правонарушения.
(К приборам измерения отрносятся и многие другие приборы - например, рулетки, на которые также часто не бывает указанных выше документов и имеется опыт возбуждения дел по их применению). Но в данном случае скорее всего сертификт и свидетельство о поверке были.

Примеры жалоб можно посмотреть у Вилыча
http://gai.net.ru

В данном случае постановление уже вступило в законную силу в районном суде.
Обжаловать можно теперь только как уже вступившее в законную силу постановление.
http://wwwboards.auto.ru/gai/531850.html

Что касается обязанности сдать ВР, то формально, если в постановлении и решении суда по жалобе на постановление нет требования о сдаче ВР, обязанность сдачи ВР не установлена, то его сдавать не обязательно, т.к. нет факта уклонения от сдачи ВР (обязанность его сдачи в перечне подлежащих сдаче документов законом также не установлена - ст.32.6 КоАП РФ ).
Но на практике и в этом случае очень вероятно, что в случае несдачи ВР будут считать, что обязан был его сдать, и считать начало сок действия лишения с момента сдачи ВР под аргументом уклонения от его сдачи (ст.32.7 КоАП РФ). И придется бороться с неизвестным исходом.
Поэтому спокойнее ВР сдать.
Я бы на Вашем месте (не дай бог) ВР сдал.


Игнат
Если быть кратким - на 3-м кольце замеряли 122 км/ч, но у прибора есть погрешность 2 км.ч, то есть превышение может быть как на 60 ровно, так и свыше 60, за что уже идёт лишение
Мировой судья присудил лешение не вняв доводам про погрешность
Была подана жалоба в районный суд, где опять указывалось на погрешность прибора, но районный суд оставил её без удовлетворения.
Можно ли как-то обжаловать решение районного суда или остаётся только сдать времянку и ждать? Кто-нибудь знает о судебных прецедентах, когда из-за погрешности отменяли вынесенное постановление?

BAV
23.12.2006, 19:00
1. Я однажды видел прибор-измеритель скорости, на котором была повреждена пломба.
2. Если лишение прав для Вас слишком тяжелое наказание - обжалуйте решение (порядок этого лучше посмотреть на др.форумах) и непременно пишите жалобу в Квалификационную коллегию судей (см. www.bezzakonie.ru/judgeboard)

березуцкий
03.01.2007, 02:04
Совершенно верно сделал мировой судья, погрешность - это лишь домыслы правонарушителя

kazap
13.03.2007, 18:42
судья не имеет право на эмоции и желание наказать... он судья и все тут... есть сомнения, есть закон , в рамках которого он принимает решение... он обязан его соблюдать в первую очередь.... иначе кто есть суд? и не судья он тогда , а инквизитор...

Юрий Шулипа
06.04.2007, 12:04
Скажите! А в суде заявляли Вы ходатайство о приобщении распечатки сведений о проверках радара, к материалам дела?

Александер
11.04.2007, 22:42
Вы можете обжаловать еще в МосГорСуд. Если не прошло еще 10 дней с момента вынесения постановления районным судом. Приобщайте материалы проверки радара к материалам дела и упирайте на ст. 1.5 КоАП. А еще лучше не нарушать под лишение... :)