PDA

Просмотр полной версии : Неуплата в установленный срок штрафа - длящееся правонарушение?

Kastor
30.10.2007, 11:03
Я правильно понимаю?
Или нет? :confused:

OWladimir
30.10.2007, 19:47
Честно говоря, я ничего не понял в Вашем вопросе...

Sir
30.10.2007, 21:48
Честно говоря, я ничего не понял в Вашем вопросе...
Видимо вопрос нужно понимать так - человеку выписали штраф, он забил на него и ездит. И ему интересно, есть ли у штрафа срок давности, т.е. могут его за этот штраф вздрючить, допустим через год? Или через три года? Или прошли три месяца, и если не смогли взыскать - гуляй вася?

DEFENDER
30.10.2007, 23:49
Видимо вопрос нужно понимать так - человеку выписали штраф, он забил на него и ездит. И ему интересно, есть ли у штрафа срок давности, т.е. могут его за этот штраф вздрючить, допустим через год? Или через три года? Или прошли три месяца, и если не смогли взыскать - гуляй вася?

По делам, возбужденным в связи с неуплатой штрафа (по новым изменениям в КоАП РФ вплоть до ареста на 15 суток), началом течения 2-месячного срока давности является следующий день за последним днем исполнения обязанности по уплате штрафа. Проверено на практике!
Но взыскать принудительно штраф (привести в исполнение постановление о взыскании штрафа) можно в течение одного года.

Druqn
31.10.2007, 00:43
До кучи и для науки:
При исчислении сроков, установленных статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и отнесении административных правонарушений к длящимся необходимо руководствоваться пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (текст указанного документа опубликован в "Российской газете" от 19.04.2005, N 80).
Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Но взыскать принудительно штраф (привести в исполнение постановление о взыскании штрафа) можно в течение одного года.А у меня тут вот такой вопрос тогда. Допустим есть постановление о штрафе. Я оплатил, но обязанность свою по уведомлению не выполнил. Приставы завели свое производство о взыскании. Параллельно появилось новое постановление о удвоении штрафа, как наказание за неисполнение. До меня оно не доведено, сроки исполнения не тикают. При таком раскладе что если мужественно забить и ничего не брать, не платить и не приходить, то первый штраф за год они взыскать не смогут, выйдут строки, но к тому моменту они доведут до сведения постановление о штрафе 2Х от стартового и все по новой, кончится сроки взыскания по 2Х, появится постановление о 4Х.
И еще - у нас тут в городе менты акции проводить начали. Некоторым выкатывают прямо в машине весь набор неуплаченных за пару-тройку лет, и ничего народ идет и платит, иначе документы не возвращают гады..

DEFENDER
31.10.2007, 01:47
"Приставы завели свое производство о взыскании. Параллельно появилось новое постановление о удвоении штрафа, как наказание за неисполнение. До меня оно не доведено, сроки исполнения не тикают".

Рекомендую прочитать статью В.Травина в МК за прошлый четверг (есть на форуме) о проблемах взыскания штрафов.
Надо иметь ввиду, что Постановление судебного пристава-исполнителя должно быть доведено до должника. При этом ему должен быть предоставлен срок для добровольного исполнения.
Сроки исполнения "тикают" со дня вынесения постановления о взыскании любого штрафа, в том числе и двойного. Не может же человек неопределенно долго находиться под угрозой наказания .

Druqn
31.10.2007, 02:02
Рекомендую прочитать статью В.Травина в МК за прошлый четверг (есть на форуме) о проблемах взыскания штрафов.
Надо иметь ввиду, что Постановление судебного пристава-исполнителя должно быть доведено до должника. При этом ему должен быть предоставлен срок для добровольного исполнения.
Сроки исполнения "тикают" со дня вынесения постановления о взыскании любого штрафа, в том числе и двойного. Не может же человек неопределенно долго находиться под угрозой наказания .
Читал. Скажем так - имел дурость получить заказное. Внутри лежал листок А5, содной стороны была просьба в пятидневнй срок погасить задолженность, с другой стороны то самое постановление приставов. Так что формально довели, включать "дуру" получил пустой конверт или я не я и подпись не моя, можно, но успешность сего мероприятия под вопросом. И это при все при том, что штраф то на самом деле оплачен, просто квитанция не дошла. И по второму - то есть я правильно понял, что сроки исполнения тикают и тогда, когда постановление не всупило в силу, а оно не вступило, так как я его не видел, соотвественно о нем не знаю и не могу его обжаловать, то есть еще не начались 10 дней до его вступления, не говоря уже о 30 на добровольное исполнение.
Если все так, в голове родился интересный рецепт - по мелкому правонарушению (превышение скорости например) требуете составить протокол, нарушение не признаете, просите помощь адвоката, посему на месте не рассматривается, протокол передается в адм. практику. Вы не приходите, постановление выносится без вас и отправляют его вам заказным, вы бегаете год и его не получаете. Что получается, все - они приплыли? Как то гладко все, должна быть какая то засада.

Kastor
01.11.2007, 14:58
Мммм..... ситуация следующая
Выписали штраф. Этот штраф мною был успешно "отсужен". Решение суда на руках.
НО через некоторое время,в процессе выписки другого штрафа,неожиданно "всплыл" этот штраф. К сожалению,с собой не было решения судьи,поэтому,после угроз "отвезти в райотдел" мне выписали на этот штраф новый штраф за неуплату.............
Мировой судья без моего надлежащего уведомления отменил этот штраф,потому что якобы прошли сроки. Я,естественно,обжаловал это решение в райсуде. Райсуд оставил всё это безобразие без уудовлетворения. Теперь в областной........