МООА

МООА "Свобода Выбора" (http://www.19may.ru/forum/index.php)
-   Акция-5. 12 февраля 2006 г. (http://www.19may.ru/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Есть ли закон, запрещающий фотографировать ГАИшников? (http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=4607)

Garrison 11.02.2006 18:20

Есть ли закон, запрещающий фотографировать ГАИшников?

Как они могут отреагировать на подобное поведение и стоит ли фотать остановившего ГАИшника?

Ivan_Piter 11.02.2006 18:25

Цитата:

Сообщение от Garrison
Как они могут отреагировать на подобное поведение и стоит ли фотать остановившего ГАИшника?

На акции 28 января когда я прыгал вокруг нескольких гайцов с фотиком и камерой, один мне сказал, что у меня якобы нет разрешения на его съемку, но при этом скромно так прикрывал свой значок.... Сказал, что если я щас не прекращу это "папарацить", то изымет у меня всю технику, что я радостно проигнорировал и продолжал свое дело. Судя по тому, что он как-то все это вяло говорил, то оснований для запрета нет.
Но я представляю себе картинку: Останавливат тебя гаец, а ты его прямо с ходу из машины и ну давай....... фотать :))... Отнять не сможет - собственность. Но мне бы лично не понравилось :))

Гайковод 11.02.2006 18:50

Вилыч у нас в этом вопросе профи.
По его словам никакого запрета не существует.

Уважаемый Вилыч! Если я что-то не так сказал, то прошу поправить.

Vozhd 11.02.2006 19:01

Да, Вилыч где-то на 19 мая выкладывал этот случай. Никакого запрета на использование аудио-видео-фототехники не существует.

ashu 11.02.2006 20:10

Юр, эта ссылка ведёт в почти мёртвый раздел "МОО СВ", куда, видимо, не у всех есть доступ. Вот цитата Вилыча оттуда:

Цитата:

Сообщение от Wilych
Уважаемые коллеги!

Выяснилось, что сотрудники ГИБДД обладают низкой правовой грамотностью (впрочем, это и раньше было известо) и считаю, что существует некий закон, запрещающий их фотографировать во время исполнения служебных обязанностей. В пятницу, 18.11.05, это незнание привело к незначительному инциденту, в результате которого я полтора часа провел в дежурной части РУВД (http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=3343).
В связи с этим, в ближайшее время начинаю проект по повышению правовой грамотности сотрудников ГИБДД, заключающийся в следующем. Вместе с коллегой будем ездить по городу выискивать места дежурства ГИБДД. Установив такое, останавливаемся и пока один из нас беседует с сотрудником, - другой фотографирует это общение. В случае запрета на данное действие, просим инспектора представиться и пишем на него жалобу. Все общение фиксируется на диктофон.
Если есть желание присоединиться к проекту от имени СВ, могу снабдить более подробными инструкциями и обеспечить юридическую защиту.

С уважением, Георгий (Вилыч)

MadAnt 12.02.2006 09:51

мда

бред какой-то... кто какое право имеет кто-то меня фотографировать без моего разрешения?

Когда я на работе я за это сразу в морду не дам (сначала отведу куда-нибудь). (я не гаишник)
А когда я вне работы и думать не буду, хочешь сфотографировать спроси разрешения иначе ты нарушаешь моё право на личную жизнь и т.д.

Белов 12.02.2006 10:13

В том то и дело - что ты не на ГОсслужбе.

Ivan_Piter 12.02.2006 10:24

Цитата:

Сообщение от MadAnt
бред какой-то... кто какое право имеет кто-то меня фотографировать без моего разрешения?

Когда я на работе я за это сразу в морду не дам (сначала отведу куда-нибудь). (я не гаишник)
А когда я вне работы и думать не буду, хочешь сфотографировать спроси разрешения иначе ты нарушаешь моё право на личную жизнь и т.д.

Если ты (допустим, чисто гипотетически) какой-нить гаейер, который радостно гнобит бедолагу водулу, то почему-бы тебя и не сфотать? Частная жисть это частная жисть, тут вопрос о фотосъемке стоит уже други ребром. Я бы тоже был против, если бы меня фотали тогда, когда я допустим дома или еще где и занимаюсь СВОИМИ личными делами. Тут дело подсудное. А когда я нахожусь НА ГОССЛУЖБЕ, то я не имею право препятствовать фиксировать свою работу всеми возможными методами, ибо работа гослужащих подлежит контролю, который они не вправе игнорировать или как-то этому препятсвовать. А за "дам в морду" можно и загреметь потом не слабо. Может я не прав? :))

James Dark 12.02.2006 11:10

Насчет фото - на работе в большинстве офисов, где мне доводилось трудиться были установлены видеокамеры, дающие 90% покрытие площади офиса + все писалось на кассеты. Меня это совершенно не напрягало и не напрягает, поскольку на работе мне скрывать нечего. А вот по записям неоднократно ловили гостей, пытавшихся вынести чужие ноутбуки и им подобных.

Гаишник - государственный служащий. Госслужба построена на принципах гласности и открытости. Пусть покажет ЗАКОН, запрещающий фотографировать его. Или... есть, что скрывать?

Бездельник 12.02.2006 11:14

Цитата:

Сообщение от Garrison

нету и быть не может

MadAnt 12.02.2006 14:28

Цитата:

Сообщение от Ivan_Piter
Если ты (допустим, чисто гипотетически) какой-нить гаейер, который радостно гнобит бедолагу водулу, то почему-бы тебя и не сфотать? Частная жисть это частная жисть, тут вопрос о фотосъемке стоит уже други ребром. Я бы тоже был против, если бы меня фотали тогда, когда я допустим дома или еще где и занимаюсь СВОИМИ личными делами. Тут дело подсудное. А когда я нахожусь НА ГОССЛУЖБЕ, то я не имею право препятствовать фиксировать свою работу всеми возможными методами, ибо работа гослужащих подлежит контролю, который они не вправе игнорировать или как-то этому препятсвовать. А за "дам в морду" можно и загреметь потом не слабо. Может я не прав? :))

Я на гос службе(сотрудник милиции), для того чтобы меня контролировать некоторым платят зарплату. Фиксировать мою работу кто попало не может, ибо бред так-же как и оценивать её, есть люди с соответствующим образованием и правами.
http://www.hro.org/docs/rlex/militia/index_5.htm#37

ЗюЫю Чтобы предотвратить часть флейма скажу что я инженер по должности и не часто бываю занят в охране порядка. (это к тому что я как-бы не сильно заинтересованное лицо)

Ivan_Piter 12.02.2006 14:35

[QUOTE=MadAnt]Я на гос службе(сотрудник милиции), для того чтобы меня контролировать некоторым платят зарплату. Фиксировать мою работу кто попало не может, ибо бред так-же как и оценивать её, есть люди с соответствующим образованием и правами.
http://www.hro.org/docs/rlex/militia/index_5.htm#37

Им платят зарплату, чтобы они контролировали деятельность, ибо иногда эта самая деятельнсоть, ежели ее НЕ контролировать, начинает работать против тех людей (что случается на каждом шагу), ради которых и создана эта госслужба (наша милиция нас бережет).
А в оной ссылке ну совсем не сказано, что я НЕ МОГУ самостоятельно заниматься фотосъемкой служащего исполнительной власти. А уж в тех случаях, когда этот самых госслужащий занимается беспределом, то я уже просто ОБЯЗАН фиксировать его деятельность против тех, кто ему зарплату платит с налогов.
Я, кстати, будучи студентом, одно время подрабатывал в кримминалистическом отделе, а в частности был фотографом (вне штата). И уж поверьте мне, прекрасно знаю, какие есть права у человека с фотоаппаратом. И не важно какой социальный статус он имеет. Будь он сотрудником милиции или же простым обывателем. Все что не разрешено снимать обывателю (или же журналистам), это то что может сказаться на ходе следсвия. А когда гайца фоткает тот самый обыватель, я думаю это делается не из праздного любопытсва, а ради того, чтобы этот самый гаец не "зарывался". Вот еще.... тратить время на то, чтобы иметь в своем семейном фотоальбоме фоту какого-то зажравшегося (или нет) сотрудника дорожной полиции:))

MadAnt 12.02.2006 17:34

Цитата:

Сообщение от Ivan_Piter
Им платят зарплату, чтобы они контролировали деятельность, ибо иногда эта самая деятельнсоть, ежели ее НЕ контролировать, начинает работать против тех людей (что случается на каждом шагу), ради которых и создана эта госслужба (наша милиция нас бережет).
А в оной ссылке ну совсем не сказано, что я НЕ МОГУ самостоятельно заниматься фотосъемкой служащего исполнительной власти. А уж в тех случаях, когда этот самых госслужащий занимается беспределом, то я уже просто ОБЯЗАН фиксировать его деятельность против тех, кто ему зарплату платит с налогов.

В ссылке нужно читать статьи 37-40 в которых не написанно что граждане могут осуществлять контроль за милицией. И написанно куда обращаться в случае чего.

Ну а про налоги и тот как их платят я думаю лучше вообще не говорить.
Я вовсе не считаю низкую зарплату поводом для вымогательства.
Но "собака должна быть голодной" (с) не знаю кто. А голодноя собака хочешь кушать... и вынуждена получать пищу всеми возможными способами.

Цитата:

Сообщение от Ivan_Piter
Я, кстати, будучи студентом, одно время подрабатывал в кримминалистическом отделе, а в частности был фотографом (вне штата). И уж поверьте мне, прекрасно знаю, какие есть права у человека с фотоаппаратом. И не важно какой социальный статус он имеет.

Вот это новость. если я куплю фотоаппарат я становлюсь вне статусов?
А статус круче журналиста, прикрывающегося свободой слова и т.д.?

Цитата:

Сообщение от Ivan_Piter
Будь он сотрудником милиции или же простым обывателем. Все что не разрешено снимать обывателю (или же журналистам), это то что может сказаться на ходе следсвия. А когда гайца фоткает тот самый обыватель, я думаю это делается не из праздного любопытсва, а ради того, чтобы этот самый гаец не "зарывался". Вот еще.... тратить время на то, чтобы иметь в своем семейном фотоальбоме фоту какого-то зажравшегося (или нет) сотрудника дорожной полиции:))

Не важно ради чего он делает. Важно что если он не спросил у меня или моего начальника, значит он лезет в мою личную жизнь.

А потому дам в морду... если будут наезды со стороны прокуратуры, дык я решил что меня хотят ослепить вспышкой и напасть. :p

archmaster 12.02.2006 17:43

Цитата:

Сообщение от MadAnt

Значит, когда мне надо сфотографировать улицу, здание, фасад, а по улице идут люди, тоя должен у всех спросить разрешения. Согласись, что это бред. Я не имею права снимать только секретные объекты, на что есть определенные явные ограничения - ограниченный доступ, предупредительные знаки и т.д.
Всё остальное я имею право снимать как на видео так и на фото и никаких ограничений на это, в принципе, не существует нигде в мире.
Поскольку это места общего пользования.
Другое дело, когда я нахожусь на территории частного домовладения, производства и т.п., там на право съемки необходимо получить разрешение у владельца этой территории. Но не у людей на ходящихся на этой территории.

Ivan_Piter 12.02.2006 17:45

Цитата:

Сообщение от MadAnt
....
Не важно ради чего он делает. Важно что если он не спросил у меня или моего начальника, значит он лезет в мою личную жизнь.

А потому дам в морду... если будут наезды со стороны прокуратуры, дык я решил что меня хотят ослепить вспышкой и напасть. :p

Я про личную жисть молчу..... Я про службу вещаю. В личную жисть гослужащего я не предлагаю лезть, это святое (да лучше и не лезть, иначе ужаснешься..... ). Я вещаю про то что (если вкратце) попытка зафиксировать неправильное использование властных полномочий могет отразиться на благосостоянии, здоровье и пр. простого смертного, ежели сей смертный не воспользуется какими-то техническими средствами записи информации для своей же защиты.

А по поводу разбитой морды....

Я всегда стараюсь снимать фотиком без использования вспышки... Вспышка портит качество снимка :)) Ховорю как человек занимавшийся фотографией с малолетства :))
А тохда можно пришить сюда же, что затвор фотоаппрата сработал как взвод предохранителя и ваще нах.... застрелить человека в целях самообороны?

MadAnt 12.02.2006 17:52

Цитата:

Сообщение от archmaster
Значит, когда мне надо сфотографировать улицу, здание, фасад, а по улице идут люди, тоя должен у всех спросить разрешения. Согласись, что это бред.

Не совсем. Например в обожаемой многими сша это так и есть... могут возмутиться. А могут и не возмутиться, демократия :)

MadAnt 12.02.2006 18:00

Цитата:

Сообщение от Ivan_Piter
Я про личную жисть молчу..... Я про службу вещаю. В личную жисть гослужащего я не предлагаю лезть, это святое (да лучше и не лезть, иначе ужаснешься..... ). Я вещаю про то что (если вкратце) попытка зафиксировать неправильное использование властных полномочий могет отразиться на благосостоянии, здоровье и пр. простого смертного, ежели сей смертный не воспользуется какими-то техническими средствами записи информации для своей же защиты.

Ну честно говоря уже устал. в законе о милиции сказано как вы должны защищаться. Сказано вполне конкретно. Прокуратура, начальство и т.д.

Цитата:

Сообщение от Ivan_Piter
А по поводу разбитой морды....
Я всегда стараюсь снимать фотиком без использования вспышки... Вспышка портит качество снимка :)) Ховорю как человек занимавшийся фотографией с малолетства :))

Ну мы же говорил об обывателях? а у них обычно стоит на автомате + лечение эффекта красных глаз... а это как минимум 2 быстрые вспышки.
Вспышки может и не быть, но вы меня испугали, а чем вы там пытаетесь в меня тыкать (диктофон или газовый балончик) я сразу и не понял.

[/QUOTE]
А тохда можно пришить сюда же, что затвор фотоаппрата сработал как взвод предохранителя и ваще нах.... застрелить человека в целях самообороны?[/QUOTE]

Кстати оччень не смешно... думаю не открою тайны если скажу что в этом месяце сообщали (во всяком случае по каналам мвд точно) что в азии появилось новое оружие размером с mp3 плеер стреляющее на 100 метров. не шучу, так что.

Ivan_Piter 12.02.2006 18:09

Цитата:

Сообщение от MadAnt
Ну честно говоря уже устал. в законе о милиции сказано как вы должны защищаться. Сказано вполне конкретно. Прокуратура, начальство и т.д.

В законе о милиции написано все так, чтобы сама милиция не пострадала.... Кто ж ее пожалеет, если не она себя.... и наградит заодно. Есть еще и моральный кодекс :))

А перед тем как применять рукоприкладство (для разбития морды обывателю), сотрудник милиции должен убедиться, что обыватель не использует против него оружие или что-то в это роде. Исходя из ситуации. Ведь этому же учат в школах милиции? Или там так и учат: "увидел в руках быдла штуку каку..... бей в морду!" А то ведь так под таким предлогом можно всех бить и стрелять. А потом как с гуся вода.

Сколько я ни фотал ни снимал властителей (или исполнителей властителей) наших, ну ни один не смог мне никогда привести достойные доводы, которые бы мне запрещали таким образом контролировать его действия. Если бы был реальный запрет на фотосъемку официального лица или другого госслужащего, то у нас бы по всей стране открылись магазины по продаже конфискованного фото, видео и аудио оборудования.

Helge520 12.02.2006 18:17

Конечно,всех вокруг мочить,есть ещё и зонты смтреляющие.
Кащенко на выезде,психология превентивного нападения.Но по закону,если я не нанёс удар,то и ответа быть не может.А то что сотрудники через раз грозяться меня пристрелить на месте,говорит о слабом психологическом отборе кадров.

Белов 12.02.2006 18:30

Хан Соло . понимаю :)

MAMOHT 13.02.2006 00:47

РБК, 24.06.2003, 14:37, Москва:

Б.Грызлов: МВД РФ проводит операцию по выявлению фактов коррупции среди сотрудников ГИБДД.
МВД РФ проводит операцию по выявлению фактов коррупции среди сотрудников ГИБДД, сообщил сегодня журналистам министр внутренних дел России Борис Грызлов. "Сколько можно терпеть, когда некоторые сотрудники вымогают на дорогах у автолюбителей деньги", - отметил министр. По словам Б.Грызлова, МВД располагает видеофактами подобных преступлений, что будет положено в основу возбуждения уголовных дел. Министр призвал всех автовладельцев фотографировать или снимать на камеру подобные случаи вымогательства и присылать в министерство. .

Взято отсюда

James Dark 13.02.2006 01:02

C интересом наблюдаю мысли MadAnt.

Очень интересный подход - действительно, гражданин в случае чего должен жаловаться начальству и в прокуратуру и то, после того как получит в морду от мента. А вот мент имеет право при любом подозрении сначала дать в морду а потом поинтересоваться, в чем дело?

Увы, позиция стандартная. (Задумчиво) и эти люди что-то там говорят о защите граждан, когда присягу принимают.

Вы, текст присяги то помните? Или это так, для смеха зачитывали?

MadAnt 13.02.2006 01:48

Цитата:

Сообщение от James Dark
C интересом наблюдаю мысли MadAnt.
Очень интересный подход - действительно, гражданин в случае чего должен жаловаться начальству и в прокуратуру и то, после того как получит в морду от мента. А вот мент имеет право при любом подозрении сначала дать в морду а потом поинтересоваться, в чем дело?
Увы, позиция стандартная. (Задумчиво) и эти люди что-то там говорят о защите граждан, когда присягу принимают.
Вы, текст присяги то помните? Или это так, для смеха зачитывали?

Ну покрайней мере Вам интересно.

Только не надо говорить, что прям сотрудники милиции козлы, а граждане ангелы, которых и пожурить незачто. Не нарушающих закон в России нет вообще, ну разве что отшельники и то не факт.

И присягу я помню. Как не странно.

MadAnt 13.02.2006 01:54

Цитата:

Сообщение от Helge520
Конечно,всех вокруг мочить,есть ещё и зонты смтреляющие.
Кащенко на выезде,психология превентивного нападения.Но по закону,если я не нанёс удар,то и ответа быть не может.А то что сотрудники через раз грозяться меня пристрелить на месте,говорит о слабом психологическом отборе кадров.

Ну как-бы может проблема в Вас? Меня за всю жизнь (пусть и кортокую 2х лет) патруль ППС остановил 2 раза и то было в Москве на волне взрывов и т.д. (живу во владивостоке)

А они достают пистолет? Ну тогда с психикой всё нормально. Но я думаю всё-таки они не просто так, учитывая настрой и правовую "подкованность" собравшихся на этом форуме.

GETRO 13.02.2006 02:16

Сегодня было крайне не приятно наблюдать на милиционера подрабатывающего в магазине овтозапчастей с автоматом на плече, А дуло этого автомата было направлена в нашу сторону, В том ЧИСЛЕ МЕНЯ И МОЕГО РЕБЁНКА!
MadAnt интересно как он должен будет отреагировать на просьбу направить дуло автомата хотя бы с пол, к себе под ноги.

Бездельник 13.02.2006 04:37

Цитата:

Сообщение от MadAnt
Я на гос службе(сотрудник милиции), для того чтобы меня контролировать некоторым платят зарплату. Фиксировать мою работу кто попало не может, ибо бред так-же как и оценивать её, есть люди с соответствующим образованием и правами.

Цитата:

Сообщение от MadAnt
В ссылке нужно читать статьи 37-40 в которых не написанно что граждане могут осуществлять контроль за милицией. И написанно куда обращаться в случае чего.

Осуществлять официальный контроль действительно может компетентный на то орган (про гражданский контроль пока помолчу, дабы не провоцировать дополнительных споров не по теме ветке)
Да вот только фотографировать - не значит контролировать. Такого иммунитета у млиции нет. Так что позируйте :)
Да и право иметь и придавать гласности своё мнение об оценки действий сотрудника МВД у меня никто не отнимал.
Хотите попробовать? :cool:

chudo123 13.02.2006 05:48

Уважаемый MadAnd, в законе не где не сказанно что нельзя фотографировать сотрудников правоохранительных служб (если это не мешает их деятельности), а как Вы должны знать основной правовой принцип демакратического государства, к коим себя приписывает и Россия, что разрешается все, что ПРЯМО не запрещенно законом, поэтому я могу зафотаться сколько мне влезит. А вот если сотрудник преследует подозреваемого а я его остановил чтобы сфотографировать- эт уже мой косяк.

James Dark 13.02.2006 17:03

MadAnt, вот мне тогда интересно: почему сотрудник милиции ведет себя неадекватно при попытке его сфотографировать? Чего он ботся? Если вопрос в том, что гражданин потом использует фото сотрудника для незаконных целей, к примеру "закажет" - это смешно. Простой гражданин такими возможностями не обладает. Получается, есть, что скрывать?

Почему, когда я в Чикаго фотографировал конного полицейского, увидев фотоаппарат он развернулся в мою сторону, выпрямился и улыбнулся, дабы лучше получиться на фото?

Увы, людям в форме даны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ полномочия в этой стране. И к сожалению, в большинстве случаев они используются для личного обогащения. Сколько ваших коллег штрафовали за нарушение ПДД? Полагаю, что ни одного, видимо они все святые.

Можно еще очень много обсуждать здесь, но главная мысль такова: милиция в ее существующем состоянии не имеет приоритета в защите закона. Приоритет в выполнении указаний начальства без ущерба для собственного здоровья и кошелька.

А все причитания по поводу маленькой зарплаты - почему бы тогда не сменить род деятельности? Есть множество должностей на гражданке, где зарплата гораздо выше. Или кроме зарплаты есть что-то еще?..

evgen-zet 13.02.2006 17:09

Цитата:

Сообщение от James Dark
MadAnt, вот мне тогда интересно: почему сотрудник милиции ведет себя неадекватно при попытке его сфотографировать? Чего он ботся? Если вопрос в том, что гражданин потом использует фото сотрудника для незаконных целей, к примеру "закажет" - это смешно. Простой гражданин такими возможностями не обладает. Получается, есть, что скрывать?

Почему, когда я в Чикаго фотографировал конного полицейского, увидев фотоаппарат он развернулся в мою сторону, выпрямился и улыбнулся, дабы лучше получиться на фото?

Увы, людям в форме даны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ полномочия в этой стране. И к сожалению, в большинстве случаев они используются для личного обогащения. Сколько ваших коллег штрафовали за нарушение ПДД? Полагаю, что ни одного, видимо они все святые.

Можно еще очень много обсуждать здесь, но главная мысль такова: милиция в ее существующем состоянии не имеет приоритета в защите закона. Приоритет в выполнении указаний начальства без ущерба для собственного здоровья и кошелька.

А все причитания по поводу маленькой зарплаты - почему бы тогда не сменить род деятельности? Есть множество должностей на гражданке, где зарплата гораздо выше. Или кроме зарплаты есть что-то еще?..

Всё по существу сказано!!!

(...А все причитания по поводу маленькой зарплаты - почему бы тогда не сменить род деятельности? Есть множество должностей на гражданке, где зарплата гораздо выше. Или кроме зарплаты есть что-то еще?..)
Так тут вообще не о чем говорить - ВСЁ на продажу!!!

Sera 13.02.2006 17:22

Цитата:

Сообщение от MadAnt

Полностью согласна!
А США где-то в законах прописано что фотографировать полицейского нельзя... это правило соблюдается в большинстве стран мира. А также брать интервью при исполнении и т.д.

Wilych 13.02.2006 17:26

Уважаемые коллеги!

Цитата:

Да, Вилыч где-то на 19 мая выкладывал этот случай. Никакого запрета на использование аудио-видео-фототехники не существует.
Повторю выдержки из статьи на эту тему.

"Для тех, кто будет использовать кино- фототехнику для предупреждения неправомерных действий сотрудников ГИБДД, хотел бы привести правовую основу данных действий и развеять миф о том, что сотрудников МВД нельзя фотографировать.
Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. В соответствие со ст.45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми доступными способами, не запрещенными законом.
Поэтому, если инспектор ДПС будет уверять, что его изображение является государственной тайной, нужно обязательно попросить, чтобы он ознакомил Вас с федеральным законом, подтверждающим сей факт. А запрет на фотографирование сотрудника ГИБДД (если он не секретный агент) при выполнении им служебных обязанностей, является нарушением прав гражданина, гарантированных ему вышепиведенной ст.29 Конституции РФ. В беседе можно сослаться на ст.5 Закона о милиции, которая гласит: "Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности." Поэтому можно смело требовать с инспектора объяснений, на каком основании и по какому поводу вам запрещают фотографирование. Однако не забывайте, что Вы имеете дело с представителем закона и излишняя ваша настойчивость может быть чревата ненужными последствиями. Поэтому в данной ситуации, возможно, будет наиболее разумным уступить незаконным требованиям сотрудника ГИБДД, но установив его личность и зафиксировав факт отказа. Для установления личности можете попросить инспектора представиться, сообщить номер нагрудного индивидуального жетона и предъявить служебное удостоверение. В случае получения отказа смело звоните 02 и попросите выслать наряд для задержания оборотня, который выдает себя за сотрудника ГИБДД. Пусть сделают это оперативно, т.к. вы с друзьями этого оборотня сейчас скрутите и задержите, но не уверены, что он один и что его друзья не придут ему на помощь. А для фиксации всего происходящего очень желательно иметь диктофон и свидетелей."

С уважением, Георгий (Вилыч)

Sera 13.02.2006 17:34

Цитата:

Сообщение от evgen-zet
Всё по существу сказано!!!

(...А все причитания по поводу маленькой зарплаты - почему бы тогда не сменить род деятельности? Есть множество должностей на гражданке, где зарплата гораздо выше. Или кроме зарплаты есть что-то еще?..)
Так тут вообще не о чем говорить - ВСЁ на продажу!!!

Стоп-стоп! никаких преимуществ для милиции и ГАИ!! все в рамках закона.
А насчет работы... батенька! а не пойти ли вам не поработать туда? вы небось отсиживаетесь в офисе?
в конце-концов должен же кто-то убирать улицы, строить дороги, короче выполнять не такую интелеектуальную работы как вы, сидя тут в интрнет:))

plague 13.02.2006 17:51

Цитата:

Сообщение от MadAnt

:)

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Vasilyelim 13.02.2006 18:05

Цитата:

Сообщение от Sera
А насчет работы... батенька! а не пойти ли вам не поработать туда? :))

Вот я, например, в начале своей трудовой деятельности, работал в МВД на протяжении почти года. Т.к. зарплата начинающего сотрудника МВД весьма невелика, а воровать и грабить я не хотел, по утрам бывало нечего кушать и чай приходилось пить без сахара.
По этому я очень быстро оттуда свалил.

"Главные воры - менты", ИМХО (имею мнение хрен оспоришь)

При этом у меня были неплохие знакомые среди работающих в органах :)

evgen-zet 13.02.2006 18:10

Цитата:

Сообщение от Sera
Стоп-стоп! никаких преимуществ для милиции и ГАИ!! все в рамках закона.
А насчет работы... батенька! а не пойти ли вам не поработать туда? вы небось отсиживаетесь в офисе?
в конце-концов должен же кто-то убирать улицы, строить дороги, короче выполнять не такую интелеектуальную работы как вы, сидя тут в интрнет:))

Не смею Вам возражать, т.б. всякий имеет право иметь своё мнение, но,
как мне думается - "не место красит человека..." , но как-то весьма
неприятно, когда сталкиваешься с грубостью "человека с ружьём" и с
"ксивой" - что толку от жалоб в прокуратуру!
Один из вариантов чуть ниже.

Кулибин 14.02.2006 13:15

Цитата:

Сообщение от MadAnt

простите за грубость, (я не имею ввиду лично вас)

нехер меня останавливать почем зря. Это кстати, тоже нарушает мою личную жизнь - в мои планы совсем не входит общение с тупоголовым неудачником, которому ума хватило только на то, чтобы пристроиться в ППС, ибо в свое время учиться было лень. Какого хрена молодые менты, все сплошь понаехавшие в столицу на заработки точно также как и я, тормозят меня в метро с целью проверки регистрации и потенциальной дачи взятки? Ну есть она у меня, даже официальная, на 5 лет.

И как показывает практика оперативной работы, такой отлов из толпы "подозрительных" личностей совсем не ведет к раскрываемости преступлений, в отличие от оперативно-разыскных мероприятий.

У меня очень много друзей, которые работают в ментовке. Есть один опер, хороший опер, жалуется на то, что за такие деньги в ППС идет работать одно быдло. Они будут пострашнее матерых преступников, ибо наделены властью - бандюгана можно и по голове приложить, если сможешь, а за такого козла могут и срок припаять :mad:

"И некуды бечь пацаны..." (с) Тимур Шаов

Кулибин 14.02.2006 13:32

imho при возникновении конфликтной ситуации гражданин, защищающий свои права при помощи диктофона или фото/видеоаппаратуры ОБЯЗАН уведомить сотрудника ГИБДД о своих намерениях произвести запись (сьемку) разговора с целью дальнейшего обжалования его возможных неправомерных действий, при этом сотрудник может либо отказаться от дальнейшей беседы (что обычно и происходит), либо продолжить ее с осознанием последствий.

Скрытая фотовидеосьемка нарушает права граждан на личную жизнь, но загвоздка в том, что сотрудник ГИБДД находится при исполнении должностных обязанностей, и фиксируется именно процесс исполнения этих обязанностей, с определенной целью (дальнейшее обжалование), о чем этот сотрудник поставлен в известность. Эти должностные обязанности не имеют к его личной жизни никакого отношения. Т.е. статья о неприкосновенности личной жизни в данном случае неприменима.

Burrdozel 14.02.2006 14:14

Наш агрессивный MadAnt (Бешеный муравей) уже не появляется.
Что касается "Дам в морду"- это выход из правового поля, в ответ можно получить не менее адекватные действия. Самое интересное, что потом он будет кричать, что был в форме и при исполнении обязанностей, а его обидели. И воспользуется всей системой, чтобы мелко и мерзко отомстить. То есть НЕ мужчина.
Теперь по теме.
Еще одно соображение: Уже много раз Верховный Суд постановлял, что гражданин не обязан участвовать в противоправных действиях. И волен применять ЛЮБЫЕ методы, чтобы этого избежать. Таким образом, если меня грабят (принуждают отдать деньги угрозой насилия- это четко состав дпсника на дороге- под насилием я понимаю и угрозы применения более тяжелых способов наказания, когда я и на легкие-то не нарушил)- я не обязан соучаствовать.
И уж мое святое право зафиксировать вымогательство- скрыто или открыто- неважно. Если уж у нас такая практика, что моему слову, даже письменному заявлению, не верят, а ИХ словам- запросто. Пусть верят видеозаписи. Или пытаются ее опровергнуть.
Это тоже элемент моей гражданской позиции и прикрываться людоедскими законами о милиции и т.п., говоря, что снимать я не имею права- смешно.
Имею право ЗАЩИЩАТЬСЯ. Я- гражданин и человек. А они- на службе и должностные лица. Это обязанность, а не привилегия. Тем более, служба безопасности дорожного движения, а не служба сбора штрафов и провокаций.
Так что, неуважаемый MadAnt, неправ ты. Кругом неправ. Особенно- про морду. И это очень показательно- никто здесь про мордобой не написал, кроме мента.

evgen-zet 14.02.2006 14:37

Цитата:

Сообщение от Burrdozel
Наш агрессивный MadAnt (Бешеный муравей) уже не появляется.
Что касается "Дам в морду"- это выход из правового поля, в ответ можно получить не менее адекватные действия. Самое интересное, что потом он будет кричать, что был в форме и при исполнении обязанностей, а его обидели. И воспользуется всей системой, чтобы мелко и мерзко отомстить. То есть НЕ мужчина.
Теперь по теме.
Еще одно соображение: Уже много раз Верховный Суд постановлял, что гражданин не обязан участвовать в противоправных действиях. И волен применять ЛЮБЫЕ методы, чтобы этого избежать. Таким образом, если меня грабят (принуждают отдать деньги угрозой насилия- это четко состав дпсника на дороге- под насилием я понимаю и угрозы применения более тяжелых способов наказания, когда я и на легкие-то не нарушил)- я не обязан соучаствовать.
И уж мое святое право зафиксировать вымогательство- скрыто или открыто- неважно. Если уж у нас такая практика, что моему слову, даже письменному заявлению, не верят, а ИХ словам- запросто. Пусть верят видеозаписи. Или пытаются ее опровергнуть.
Это тоже элемент моей гражданской позиции и прикрываться людоедскими законами о милиции и т.п., говоря, что снимать я не имею права- смешно.
Имею право ЗАЩИЩАТЬСЯ. Я- гражданин и человек. А они- на службе и должностные лица. Это обязанность, а не привилегия. Тем более, служба безопасности дорожного движения, а не служба сбора штрафов и провокаций.
Так что, неуважаемый MadAnt, неправ ты. Кругом неправ. Особенно- про морду. И это очень показательно- никто здесь про мордобой не написал, кроме мента.

Каждый думает, действует и говорит в меру своего понимания, жаль только тех, кто пообщается с "Б.М." , когда тот "при исполнении", да и не
только. Хотя, рано или поздно, приходится отвечать за всё.

sunliker 14.02.2006 15:22

я снимал на видео в упор - меня игнорировали :)

Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +4.