Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2006, 10:54
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Джигитка Посмотреть сообщение
Нате вам еще пост-релиз по акции с фотоотчетом: http://www.auto.nnov.ru/life/events/?id=3365
Нижний Новгород. Акция против роста цен на бензин. Протест длиною 800 метров 16 октября 2006

14 октября более 70 нижегородских автовладельцев присоединились ко Всероссийской акции протеста против нерегулируемого роста цен на бензин.

Участники акции, которая проходила одновременно в 21 регионе России, пытались привлечь внимание общества к этой проблеме, выразить свою гражданскую позицию и заявить о своем недовольстве существующим положением вещей.
В Нижнем Новгороде ни один представитель власти к протестующим водителям не вышел, зато сотрудники ГИБДД добросовестно переписали номера автомашин митингующих граждан. Прокомментировать свои действия стражи порядка отказались.

На фотографии переписанные номера участников акции в машине сотрудника спец-полка ГИБДД

В Нижнем Новгороде отсутствовал как таковой координационный центр акции, не было и официальных организаторов. Сами участники называли все происходящее флеш-мобом - стихийной акцией, собравшей наиболее активных автовладельцев. Более 70 человек вышли в этот день на главную площадь города, чтобы обратить внимание общества и чиновников на три главных вопроса:
- Почему в нефтедобывающей стране цены на бензин растут из месяца в месяц?
- Почему в Н. Новгороде ставки транспортного налога станут после повышения одними из самых высоких в стране?
- Почему строительство мостов на федеральных автотрассах должно вестись за счет местных водителей?

Если подорожание бензина тенденция общероссийская, то увеличение транспортного налога до максимально допустимых значений - проблема региональная.
Напомним, что Законодательное собрание Нижегородской области приняло изменения в законе "О транспортном налоге", предполагающего повышение с 1 января 2007 г. ставок налога до максимально допустимых значений.
Для легковых автомобилей мощностью до 100 л.с. ставка налога составит 25 руб. за одну л.с., от 100 до 150 л.с. - 35 руб.
Чиновники объясняют столь резкое изменение тем, что в течение длительного времени ставки транспортного налога не пересматривались, а лишь индексировались с учётом инфляции. По прогнозам, повышение ставок позволит в 2007 г. получить дополнительно 500 млн. руб., которые планируется направить на развитие транспортной инфраструктуры, в частности, на ремонт Борского и Мызинского мостов.
Автовладельцы в свою очередь не готовы платить один из самых дорогих налогов в стране за плохие дороги и требуют проведения открытого конкурса подрядчиков на строительство и ремонт дорог, а также создания специальной независимой комиссии по контролю за целевым использованием средств.

Вадим, владелец Pegoute 307
"Я как налогоплательщик имею право знать, куда идут мои деньги. Чиновники периодически сообщают, что тот или иной подрядчик оштрафован за ненадлежащий ремонт или строительство дорожного покрытия. Но при этом ни разу название фирмы и ФИО руководителя не были озвучены. Ну, оплатили они этот штраф, и снова получили право проводить дорожные работы. Я хочу знать название конкретной организации, занимающейся ремонтом или строительством каждой дороги. Почему бы не устраивать открытый конкурс подрядчиков в эфире региональной телекомпании, а также сообщать о ходе выполнения работ, чтобы автовладельцы знали, с кого спрашивать - раз, чтобы население решало, можно ли этому подрядчику доверять делать следующую дорогу - два, чтобы каждый рубль был реально вложен в дело - три".

Владимир, владелец фирмы, занимающейся грузоперевозками
"На наших дорогах большой транспортный поток - это так. Но основные повреждения дорожному покрытию наносят фуры, которые в виду отсутствия объездной дороги, следуют через город. Почему оплата дорожного налога должна целиком и полностью ложиться на плечи нижегородцев? В Татарстане эту проблему частично решили за счет введения платы за проезд по мосту, на который приходятся основные транспортные потоки. Плата действительна для всех водителей, кроме жителей Татарстана. Это вполне логично. Однако те же фуры из Татарстана, Чувашии, Мордовии, Кировской области едут в Москву через Нижний Новгород. А платить за это приходится водителям нижегородских легковушек. Разве это справедливо? За рубежом в дорожный налог включается в стоимость бензина: чем больше ездишь, тем больше платишь - и это тоже один из неплохих вариантов".

Антон, Алексей и Никифор приехали из города Рыбинска Ярославской области - специально, чтобы присоединиться к акции.
"Мы ехали всю ночь - боялись не успеть. Успели. Рыбинск - маленький город, и, скорее всего наши автомобилисты протестовать не будут, но мы хотим выразить свою солидарность и влиться во всенародное движение протеста против роста цен на бензин. В Ярославской области 92 бензин с 17,5 вырос до 19 рублей за литр. И, говорят, это не предел. Бензиновый вопрос существенно бьет по карману. И, наверное, наиболее остро это подорожание ощущают студенты и пенсионеры. Это не правильно".

Александр, главный редактор автомобильного журнала
"Я против власти, которая повышает налоги, не предлагая ничего взамен. Власть действует по принципу: утром - деньги, вечером - стулья. А стульев не приносит. В качестве примера возьмите строительство метро моста, съевшее тучу бюджетных средств. И где результат? Куда в итоге делись деньги - не знает никто. Я считаю, необходима наблюдательная комиссия, которая будет контролировать эти финансовые потоки. Сегодня у людей серьезный кризис доверия по отношению к власти, которая не выполняет своих обещаний. Единственный выход - начать исполнять свои обязательства".

Дмитрий, владелец Subaru
"Сами посчитайте, сколько я буду платить за 225 л.с., начиная с 1 января 2007 года. Я, конечно, все равно буду ездить на этой машине - потому что она меня устраивает, и буду заливать бензин, потому что иначе никак. Но придется отказывать себе в каких-то других развлечениях. И это неприятно, как минимум".

Андрей, владелец ВАЗ 2112
"Если налог пойдет на дело - дороги сделают нормальные, а не как обычно, построят четвертый мост, я готов платить налог и готов платить в 2-3 раза больше, чем сейчас. Меня бы это устроило. А так, почему я должен платить больше за то, чего не получал и получать не буду?"

Сергей, участник акции
По традиции считается, что рост цен на бензин - проблема автовладельцев. Но это не так. Взлетают цены на бензин - дорожают самые основные продукты питания. И в первую очередь, это отражается на тех, кто находится на границе прожиточного минимума. Это наши старики, которые, придя завтра в магазин, увидят другие цены на хлеб, это многодетные матери, которые завтра не смогут купить пакет молока, потому что молоко подорожает. Это коснется и сельского хозяйства, и пассажирских перевозок, и еще многих других областей. Лично мое мнение: бензиновый рост - это самая настоящая антинародная акция.

14 октября, начиная с 11.00 на пл. Минина и Пожарского начали съезжаться автомобилисты. Всего к месту старта прибыли 70 машин и 2 мотоцикла. Здесь участникам раздали красные ленточки, многие запаслись протестными лозунгами, которые закрепили на стеклах и кузове.

Далее колонна проследовала по маршруту: пл. Минина, пл. Свободы, ул. Горького, пл. Лядова, Дворец Спорта, пл. Горького, пл. Лядова, ул. Белинского, пл. Сенная, Нижневолжская набережная, Похвалинский съезд, пл. Горького.
На каждом участке пути передвижение колонны контролировали сотрудники ГИБДД (сообщения о местонахождении автомашин с красными ленточками передавались по служебной рации). По слухам, сотрудники ГИБДД получили распоряжение - разбить колонну.
На каждом посту гаишники выборочно тормозили по 2-3 машины из колонны. Предлоги самые разные: проверка документов, не пристегнутый ремень, якобы водитель не пропустил пешехода и т.д. Сумма штрафов составляла от 50 до 200 рублей.
Но участники акции дожидались задержанных автомобилистов. И колонная следовала дальше.
На всем протяжении пути водители легковых машин и маршрутных такси сигналили участникам в знак солидарности. Некоторые из них стихийно присоединялись к акции. Общая длина колонны составила около 800 метров.

В последней точке маршрута - на пл. Горького колонну встретили несколько подразделений ГИБДД, дежурная часть милиции и спецполк ИДПС ОБ ДПС ГИБДД. Именно здесь в отношении участников акции производились самые массовые репрессии. Здесь было выписано больше всего штрафов. Здесь пикетчиков снимали на камеру. Сотрудники органов правопорядка от комментариев воздерживались, на вопросы прессы отвечать отказывались, а также запрещали фотографировать процесс проверки документов и составления протоколов, угрожая изъять пленку.

О том, как прошла акция в других регионах России - читайте на форуме единого штаба всероссийской акции против нерегулируемого роста цен на бензин "БЕНЗИН по 12, а не БОДЯГА по 20!".
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=6998

Справочно
По данным ВЦИОМ, в России личными автомобилями владеют около 40% российских семей, и рост цен на бензин существенно ударяет по их бюджету. Однако почти треть опрошенных ни при каких условиях не пересядут на общественный транспорт. 18% обещают отказаться от пользования машинами, как только цена перевалит 20-рублевый порог. Ряды пассажиров пополнят еще 19% автовладельцев при цене на бензин в 30 руб. Если же цены вырастут до 50 руб., более половины водителей станут пешеходами.
При этом основная масса собственников машин (41%) возлагает ответственность за рост бензиновых цен на правительство, 29% винит крупные нефтяные компании, и только 9% считает, что цены устанавливает рынок.

Причины роста цен на бензин - мнение аналитиков
По материалам RBC daily
Как сообщил RBC daily, аналитик ИК "Тройка Диалог" Владислав Метнев: "Цена на бензин в России (за вычетом акцизов) - это экспортная цена минус экспортные пошлины и расходы по транспортировке нефтепродуктов. При росте цен на них в Европе происходит аналогичный рост и в России, поэтому, несмотря на рост переработки нефти внутри страны и снижение рентабельности ее экспорта, связь между ценами в Европе и России полностью разорвать нельзя".

Другая причина высоких цен на бензин, по мнению аналитика RBC daily, кроется в существенной налоговой нагрузке на отрасль. По оценкам Минпромэнерго, структура цен на бензин более чем наполовину состоит из налогов (8% дает НДПИ, 10% - налог на прибыль, 15% - НДС, 20% - акцизы). "Таким образом, приобретая бензин, водители половину суммы кладут в казну. Учитывая, что существующая система налогообложения, направленная на изъятие сверхдоходов от нефтедобычи в условиях высоких мировых цен на нефть, выгодна бюджету, обвинения, звучащие из уст автовладельцев в адрес правительства, не так уж и беспочвенны", - считает Екатерина Аккерман.

По мнению, аналитика ИК "Совлинк" Николая Саперова, ситуация, когда в США (крупнейшем импортере) и в России (крупнейшем после Саудовской Аравии экспортером нефти) внутренние цены на бензин примерно одинаковы - ненормальна, и высокая стоимость российского бензина связана в том числе "со сговором крупных компаний: когда 5-6 нефтепроизводителей контролируют порядка 90% рынка бензина". Но производители не спешат брать ответственность на себя. Так, пресс-секретарь "Роснефти" Николай Манвелов сказал RBC daily, что рост цен на бензин всегда зависел от экономической конъюнктуры и был привязан к мировым ценам на топливо. Поэтому, по его словам, "нельзя обвинять исключительно нефтяные компании".

По мнению ряда экспертов, для роста бензиновых цен есть еще одна причина - дефицит высокооктанового бензина. "В России мало исходного материала для производства высокооктанового бензина, - заявил RBC daily член научно-технического совета Российского акционерного общества нефтегазового строительства (Роснефтегазстрой) Михаил Липилин. - Это связано с тем, что большая часть мощностей осталась еще со времен Советского Союза, а одна установка для вторичной переработки стоит порядка 100 млн долл. В России достаточно НПЗ, но очень мало вторичных мощностей".

Аналитик центра "Кортес" Людмилой Лурье, считает, что главная причина роста цен на бензин - жесткая привязка внутренних цен на автомобильное топливо к ценам мирового рынка. И, по ее мнению, если чиновники не пересмотрят НДПИ, уровень российских цен будет в точности соответствовать мировому.

Фотогалерея подробнее

Александра Сапожникова