Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2014, 21:10
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
доводит в доступной форме до скудоумных...
Ваня, ты чего разошёлся-то? Мы же не про Макара - про историю.

Причём тут "верю-не верю"? Мне интересна история всех народов. Считаю, например, историю Европы не самой героической. Но ведь все наши/мои рассуждения и представления стоят на уровне фантастики: мы, я и ты, не раскапывали городища, не зарабатывали геморроой в архивах.

Но вот я могу честно и без эмоций рассказывать про то, что знаю. Предки моих земляков назывались корелами - веточка финно-угорских племён. Бежали они от властей северо-западных, видимо литовцев. И я, и мои друзья считаем себя русскими, славянами. Но сводить историю России только к истории неких мифических или реальных славян не совсем правильно. Или точнее: в каждом толковании нашей истории всё равно будет присутствоать точка зрения, "кочка зрения", территориальная принадлежность исследователя-описателя. Например, очень популярна тз, что история России - это история Москвы. Но ведь это совершенно не так! И история моего края для меня гораздо эгоцентричнее, важнее.

Так и любой, допустим, немец разложит тебе историю и основные отличия немца от австрийца, от берлинца и так далее.