Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2009, 11:36
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
http://www.akm.ru/rus/comments/2009/...03/ns_9177.htm

03.08.2009
АвтоВАЗ остановил до сентября главный конвейер.

В российском автопроме наступает мертвый сезон. "АвтоВАЗ", крупнейший российский автопроизводитель, остановил до сентября главный конвейер. Сегодня к нему присоединяются российские заводы по сборке иномарок Renault и Toyota. Также о планах отправить сотрудников в принудительный отпуск в начале августа заявлял питерский завод Nissan.

Тойота отправляет своих сотрудников в корпоративный отпуск на две недели, Рено на 20 дней, а Ниссан пока не определился в сроках. Отпуска у рабочих заводов, собирающих иномарки, будут короче, а отпускные больше, чем у их коллег с тольяттинского предприятия. В среднем рабочие иностранных автопроизводств зарабатывают в месяц от 20 до 25 тысяч рублей. В период остановки конвейера они будут получать не менее двух третей месячного заработка. Руководство предприятий может предложить сотрудникам на период остановки конвейера, обучающие программы или найти им другую работу на заводах. Количество занятых в сборке иномарок в десятки раз меньше, чем на АвтоВАЗе, где трудятся больше ста тысяч человек. Вазовские рабочие ушли в принудительный отпуск до сентября. Их месячный заработок в среднем от 8-ми до 12-ти тысяч рублей. В августе выплатят лишь две трети. А после сентябрьского запуска конвейера завод вообще будет работать вполсилы, а зарплата сотрудников сократится вдвое. Чтобы компенсировать потери в зарплате, профсоюз завода обратился к местным властям с просьбой занять 25 тысяч человек на общественных работах. Это должно обеспечить им дополнительный заработок в 3-4 тысячи рублей. Однако эти планы так и остались планами, сказал в интервью Business FM замглавного редактора журнала «За рулем» Игорь Моржаретто: «Говорили о каких-то общественных работах, но что такое общественные работы? Я задавал вопрос в правительстве, мне не смогли ответить. Ну, некие такие работы. Но что это за некие работы, то ли мести улицы, то ли строить дома, на самом деле реально никто этим не занимался». АвтоВАЗ несмотря на господдержку, сильно лихорадит. Причины, по мнению лидера движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова, это неэффективное производство и менеджмент. Криминальная составляющая в работе между поставщиками, дилерами и производителями. И конфликты со смежниками из-за непривлекательной схемы оплаты. Говорит Вячеслав Лысаков: «Даже наличие за последнее время 30-ти вице-президентов, говорит само за себя. Мне звонил инженер этого завода и рассказывал, что это люди, которые приезжают вахтовым методом работать из Москвы и тут же уезжают. Имеют огромные зарплаты, фантастические бонусы. Я думаю, что менеджмент завода слабо себе представляет, что будет с производством через 2 месяца, что будет через 6 месяцев или через год». 6 августа рабочие "АвтоВАЗа" планируют выйти на митинг. Мэрия Тольятти уже дала добро на его проведение. Сколько народа выйдет на митинг, и чем он может закончиться, эксперты предсказать не берутся.

Business FM

В разделе "Комментарии" информационного агентства AK&M публикуются материалы, представленные российскими и зарубежными инвестиционными компаниями и банками. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции агентства AK&M. Представленные в комментариях мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг.