Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2006, 12:55
Митя (Offline)
Активный участник

Митя is on a distinguished road
А ЭТО про независимость московских судов ...

Почему Счетная Палата РФ проверяла Мосгорсуд (Столичные Новости)

Депутат Госдумы Александр Лебедев удивлен упреками в его адрес со стороны председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. В интервью, опубликованном вчера газетой «Ведомости». О.Егорова заявила: «…если кто-то проигрывает, тогда кричат, что Лужков нас купил. Депутат Лебедев даже с запросом в Генпрокуратуру обратился, после того как я на совещании сказала, что у нас 100 судей нуждаются в улучшении жилищных условий».

«Я обращался не в Генпрокуратуру, а в Счетную палату, - говорит А.Лебедев, -Поводом для этого обращения послужили сообщения СМИ о том, что на упомянутом совещании мэр Москвы в ответ на просьбу председателя Мосгорсуда пообещал выделить 100 квартир».

В ответе на запрос депутата, подписанном Сергеем Степашиным (№ 01-473/07-3 от 24 марта с.г.), указано, что Московский городской суд «в нарушение статьи 124 Конституции российской Федерации и статьи 1 Федерального закона «О финансировании судов Российской Федерации», в соответствии с которым финансирование судов установлено только за счет средств федерального бюджета, неоднократно и безвозмездно получал материальные ценности, оплата которых производилась Департаментом финансов г. Москвы. Только в 2005 году данным судом было получено различного имущества на сумму 45 млн. рублей», сообщили в пресс-службе А. Лебедева.

«Таким образом, финансирование московских судов столичными властями – это медицинский факт, и он требует соответствующей правовой оценки», - заявил А.Лебедев. По его мнению, в свете этих обстоятельств очень трудно упрекать в чем-то тех, кто проигрывает московским властям в суде. «На протяжении нескольких последних месяцев я проиграл городских судах ряд исков со стороны Правительства Москвы, - отметил депутат, - Как это ни смешно звучит, решениями судов признаны не соответствующими действительности мои высказывания о том, что городские власти осуществляют финансирование судов».

P/S/ В статье возникла фамилия Лебедев... Лично я с настороженностью отношусь к этому господину, как к возможному "приемнику" Лушкова.
А так... время покажет...

Последний раз редактировалось Митя; 21.06.2006 в 12:57.