Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2017, 11:24
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
почитайте про разделение смешанного мусора уже на заводе по его переработке
http://www.idelreal.org/a/28261236.html
Цитата:
Лоббист строительства мусоросжигательного завода в Казани: "Раздельный сбор – это бред!"
...
Корреспондент "Idel.Реалии" поинтересовалась у Кашаева процентом отходов, идущим на вторичную переработку.

- Отходы у нас и сухие, и мокрые. Если снег или дождь, в контейнере получается каша – из него извлечь вторичное сырье очень проблематично. Отбирается в этом случае стекло, пластик, металл. Полиэтилен получается чрезвычайно загрязненным. Грязный полиэтилен никому не нужен. И вы сами же - люди, которые используете полиэтиленовые мешки для сбора мусора всякого - вы не утруждаете себя разделением этого всего. Покупателю вторичного сырья нужен чистый мусор, чистое вторичное сырье, прошедшее предварительную промывку. Поэтому то же самое сырье, которое прошло сортировку и отбор, оно неликвидно. Оно не интересно для организаций, которые перерабатывают эти отходы. Им нужен чистый пластик, чистая макулатура. Климатические условия нашего города, нашей страны не позволяют делать отбор хотя бы 50% даже. Реальный отбор – от 5 до 15% в среднем.

- Если раздельный сбор мусора будет, он актуален для вашего завода? - поинтересовался Ленар Салимов, доктор экономических наук, директор НИИ экологизации социально-экономического развития Института экономики, управления и права.

- Раздельный сбор – это бред! - заявил Кашаев. - Реально вы разделяете у себя дома?

- Я говорю: теоретически, - настаивал Салимов.

- Теоретически Германия шла к раздельному сбору более тридцати лет, - не отступал Кашаев. - Посмотрите, какие там методы драконовские применяются, к тем, кто образовывает мусор, тем же жителям. Там за то, что ты сдаешь на свалку пакет с мусором неразделенным, ты платишь порядка 500 евро в месяц. Если ты разделяешь этот мусор, у тебя уже другие тарифы. Мало того, организации-перевозчики, которые принимают эти отходы, если они обнаружат в вашей бумаге хоть одну бутылочку, то имеют право не принимать эти отходы.

- Я в Германии был, видел, как работает раздельный сбор мусора, - согласился представитель института. - Я сопровождал своих студентов-аспирантов. В первый же день без всякого предупреждения они научились разделять мусор. И было удивительно: когда мы приземлились в аэропорту Казани, они искали, где находятся эти урны. Я всё-таки хотел бы уточнить, в случае если будет раздельный сбор мусора, он актуален для вашего завода?

- Почему нет? - сдался Кашаев, объяснив, что никакая мусоросортировочная станция от уже разделенного мусора не откажется. - Но я вам говорю: на данный момент в России и в отдельно взятом городе реализовать раздельный сбор очень-очень тяжело. К этому шли и идут не один год, не два. Должно быть мощное, серьезное движение.

Салимов парировал:

- Я хочу привести пример Ижевска, одного единственного города, который потратил на это два года. Два года – это не десятилетия. Который внедрил раздельный сбор мусора. Это удивительно, учитывая, что Ижевск не является показательным городом в части социально-экономического развития.

- Разрешите с вами не согласиться, - возразил Кашаев. - Я был на свалке Ижевска и вам скажу, что раздельного сбора там нет.

- Всё-таки не до конца понятно. От 5 до 15% перерабатывается, как я поняла. Это значит, что от 85 до 95% будет отправляться на этот завод, - вновь уточнила корреспондент "Idel.Реалии".

- Нет, конечно. Технология переработки мусора, прежде всего, предусматривает отсев инертных фракций отходов, тех же самых строительных отходов. По массе они составляют порядка 55-60%. То есть тот мусор наш с вами, который ездит в контейнерах, после грохочения (процесс сортировки сыпучих материалов на "грохотах" - просеивающих поверхностях с отверстиями разного диаметра; отделяет крупный мусор от более мелких частиц - "Idel.Реалии") отсеивается. Все тяжелые фракции используются в других целях, - разъяснил “неофициальный представитель заказчика”, но ответить на вопрос, какой же процент отходов пойдет на будущий завод, не смог.
...