Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2018, 22:56
Pasha Prokopev (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Мое имхо по теме.
Может по этому мы так живем?

Живя в Санкт-Петербурге ловлю себя на мысли, что в некоторых частях этого города что то не так. Долго приглядывался и наконец дошло - давит что то.
Вообще, в этот город я перебрался осознано, мое. Тут комфортно на улице в старой части города, а это большая часть обитаемого мною города. Вроде оглянешься: старые невзрачные, давно не мытые (вернее вообще не мытые видимо), фасады, зачастую кургузые со смешными фахтверковыми стенами без окон и вообще без ничего. И вдруг состояние восторга: великолепный фасад какого то дома дореволюционного, гармоничного так, что описать его гармонию у меня нет таланта, а они построили. Метро сказочное. Мосты, мосты, мосты, их больше чем в Венеции. Невероятное количество храмов, причем мне больше к сердцу католические. Самый самый Петри Кирха. И сказочные дома из русской сказки, резные фасады, фрески, мозаики - рвут душу эти фасады, в башке звучат гусли от их вида. Конечно же Спас на крови, чудо света так то. Но в целом Санкт-Петербург для меня город невероятного впечатления целостной державности. Идя по его улицам, набережным, чуство - ты в столице Великой страны.
Когда живешь в таком месте долго, а почти шесть лет немало же, что то в голову входит.
Посещение Оперы, особняков Безбородко, Демидовых, Ксешинской, Трубецких-Нарышкиных, присутственных мест, дворцов, дает ощущение их образа жизни, их - наших предков. Понятно, что я без роду племени, потомок ссыльных поляков/кулаков/ваще нипойми кого еще, не могу претендовать на то что они мои прямые предки, но они точно были во главе нашей страны/промышленности/общества. Великое множество тонкостей, о которых понятия не имел: к примеру девиз Нарышкиных "При той", а ведь речь о матери Петра 1, Великого!!!
Особенности их жизни удивительны: они строили общественные здания за свой счет, от них остались картинные галереи и парки, церкви, заводы до сих пор стоят... Но не работают таки. Но я не о том.
Перехожу к сути:
Мы вырастаем в чем? Ну мы совки выросли в "хрущевках", КПДшках, и в лучшем случае Сталинках, и кому уж совсем перепало: в домах того зодчества.
Входя в те дома я понимаю Питерское "Парадная" дословно. Ребяты, назвать такое подъездом язык не может. Все создает ощущение. Оно разное, но оно положительное. Даже зашарпанность и загаженность этих парадных не портит эстетику пропорций, тщательности и Идей.
Возвращаясь в свой новый преновый дом в 26 этажей, проходя его "парадную" я в лучшем случае отмечу, что сегодня наконец прибрали... И это реально не самое плохое жилье, не зашарпаное, вполне. Я как получивший инженерное строительное образование по верхам изучал архитектуру. Нас больше пытались увлечь идеями Ле Корбузье, его решения теперь везде: открытые первые этажи, стекло бетон, нормирование кубатуры. Есть удачные решения, но нет ощущения!!!
Мой учитель архитектуры великолепно рисовал, его акварели у меня потерялись переездами по студенческой жизни. Но на них не Ле Корбузье, там был ионический ордер и итальянские дворцы.
Так вот: совсем конкретика.
Вырос я в КПД Брежневский проект. 646. Это дом в пять этажей, по всей стране в то время примерно оно. Просто в Якутске оно еще и на курьих ногах свайного поля - особенность мерзлотных грунтов. Тут тоже, полно всякого такого, однообразного, с непропорционально широкими по отношению к высоте оконными проемами. Маленикими!!!
Однообразные цвета. Типовые дворы. Тут, в Санкт-Петербурге дворы очень зеленые, в Якутске все осложнено отсутствием зелени. Типовая застройка. Типовые школы. Типовые больницы, АБК при заводах, Учереждения. Все типовое.
Есть примеры Авангарда и Сталинской эклектики, но это я видел редко. В основном даже не типовое здание строилось в парадигме главного - экономика должна быть экономной.
Мы выросли в окружении скушной архитектуры, а местами она страшная и вгоняет в тоску. Вот типовые практически казармы дореволюционные или длинные госпитальные и иные присутственные здания дореволюционные не вгоняли в тоску. А даже дворец Культуры 70-х именно туда, не веселит. Архитектура крупных элементов, плавные изгибы больших пустых стен имитирующие стяг... И пяти девяти этажные стандартные коробки жилых строений, как уж их называть, но ведь не домами же?
У меня есть запись моей свадьбы в 92 году, когда мы шли по этажам подъезда забирать невесту. Млять, я не могу смотреть на катакомбу моего родного дома - меня угнетает обстановка низких потолков, безоконные марши и страшная кургузая технология складывания стен полов и иных элементов, лестницы ваще.
Так вот.
Мы с вами выросли в атмосфере нашей архитектуры, которая однообразием и решениями лишала нас эстетического воспитания и чуства собственного достоинства.
В конуре человека не вырастить. Вернее он будет не таким. Мы, дети той архитектуры ограничены бытием, зашорены.
А что теперь? Многое ли поменялось? Нет. В угоду прибылей и из-за тотальной бедности мы самозагоняемся в миникапсулы квартир в ипотеку, без нормальных парадных входов. С дешевыми комуникациями. Пестренько правда, но не всегда. А как лепят эти новые кварталы? Как впендюривают точечные застройки??? Мое чуство прекрасного плачет от моего же квартала, а сколько из таких???
В Москве и Питере еще ниче, все вполне благополучно, но результат то, он же ужасный.
Какие теперь пропорции улиц стали? Заужение - норма. Полностью завершенные улицы - редкость. Недоделки вообще норма скорее.
Новое поколение, наши дети, наверное вырастет немного другим, но все равно, архитектура мало что дает.

Архитекторы и те кто ими рулил виноваты в получении нашего безвольного и пустого общества. Вот! Уф, вроде понятно?