Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2017, 22:05
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Но... тут речь не о умении чинить, паять, починять.
Тут речь о кругозоре.
...
Ну субординация же чё...
Да, Володя, я это и хотел показать. Про пайку, конечно, не программистское дело, но...Билл Гейтс ещё как умеет паять.

Цитата:
Сообщение от sego Посмотреть сообщение
Я не против кругозора, даже за. Как говорится, в человеке все должно быть прекрасно.
Может быть, не совсем удачно была была сформулирована мысль поста, но я понял так, как понял...
Наши программисты - одни из лучших в мире и востребованы везде. А то, что "Россия почти не имеет востребованных миром технологий в области ИТ." вовсе не из-за того, что программисты говно, а из-за того, что нет серьезной, внятной государственной поддержки в этой области (распил Сколково не в счет). Ведь смешно надеяться на то, что какое-нибудь наше ООО, составит конкуренцию таким монстрам, как микрософт, гугл и т.п.
Хотя... возьмите тот же яндекс, касперский, что они разве не востребованы в мире?

А бездарей, как и дураков, в любой области хватает...
Ни в коем случае не хочу обидеть великое войско программистов. Сам такой. Даже что-то ещё ваяю. В "сеньоры" не выбился )))
Но вот про "Наши программисты - одни из лучших в мире и востребованы везде" можно поспорить. Увы, это слишком общая фраза. Востребованы могут быть из-за заниженных требований к работодателю - сталкивался с этим не раз. В той же позиции находятся индусы.

Не надо бороться с монстрами отрасли. В компании Борланд работал что-то не больше сотни человек, а их продукт знал весь мир. Их механизмы взаимодействия с базами данных, с другими приложениями и сейчас ещё используются. Касперский, яндекс - вы правы, но это очень мало. Я с большим уважением отношусь к продукту Нуралиева только потому что он сделал действительно что-то своё. Если б весь мир знал, что какой-нибудь Ajax делаю наши программисты, то я был бы очень доволен. Пока мы всего лишь используем чужое. Правда, пишут, что VPN наше всё. Не знаю.
А клепать приложения в чужих фреймворках много ума не надо. Увы, мы всего лишь кодеры, а не программисты. А ведь были когда-то и наши языки, неплохие языки.

И 50 лет спутнику тут как раз в тему. Мы объявили про принцип спутниковой навигации в 1957 году на геофизической конференции, а американцы быстро освоили это.

Уверен, хороший, настоящий программист обязан знать огромное количество смежных дисциплин, иметь большой багаж смежных знаний.