Показать сообщение отдельно
  #851  
Старый 14.03.2018, 11:25
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Видное
Сообщений: 5,344
Григорий ФФ is on a distinguished road
2 нюанса.
1) принадлежность камер. Сейчас всё чаще стационарные камеры на балансе МВД не находятся. ГИБДД просто обрабатывает полученные с них материалы.
И тут уже можно задать вопрос МВД - почему они обрабатывают материалы с комплексов, не соответствующих ГОСТу, вопреки п.78 ТР
2) На какие комплексы (по срокам) распространяется ГОСТ?
После вступления в силу поправок в новый Адмрегламент МВД направил обращение министру МВД
Цитата:
1) Приказом МВД России от 21.12.2017 N 948 за Вашей подписью в сноске 4 к п.78 Административного регламента МВД было исключено уточнение распространения требований ГОСТ Р 57144-2016 "Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением. Общие технические требования" - в первоначальной редакции Административного регламента требования данного ГОСТ распространялись только на комплексы, принятые в эксплуатацию с 01.06.2017 года (вступления ГОСТ в силу).
В действующей согласно Приказа 948 редакции в сноске 4 оставлено упоминание только ГОСТ Р 57145-2016 "Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением. Правила применения".
ГОСТ 57145 содержит в п.4.1 указание
=
4 Общие положения
4.1 Технические средства автоматической фотовидеофиксации должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 57144.
=

Прошу сообщить - означает ли исключение из сноски 4 к п.78
Административного регламента упоминания ГОСТ Р 57144 с уточнением области (даты запуска в эксплуатацию) его применения то, что требования ГОСТ Р 57144 согласно п.4.1 оставленного в сноске 4 ГОСТР Р 57145 распространяется на все технические средства автоматической фотовидеофиксации, применяемые для контроля дорожного движения, не взирая на дату их запуска в эксплуатацию?

2) Также с учетом тенденции передачи полномочий по контролю за дорожным движением с использованием автоматических комплексов фотовидеофиксации от МВД к регионам и далее к частным подрядчикам в рамках концессий, прошу сообщить, какими НПА регламентировано применение указанных комплексов в таких случаях?
С учетом ранее данного ответа МВД о том, что Административные регламенты МВД распространяются только на деятельность сотрудников самого МВД.
Если таковых НПА, нормирующих требования к автоматическим комплексам фотовидеофиксации и их применению, у региональных властей нет, то допустимо ли передавать им полномочия по контролю дорожного движения с использованием этих комплексов?
Прошу сообщить, какие меры МВД предпринимает для исключения злоупотреблений с автоматическими комплексами контроля дорожного движения со стороны эксплуатантов таких комплексов и должностных лиц региональных властей, рассматривающих дела на основании материалов автоматических комплексов фотовидеофиксации, в случае передачи полномочий по контролю дорожного движения, аналогичных Соглашению МВД с Правительством Москвы от 2013 года?
На что получил отписку


Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 14.03.2018 в 11:32.
Ответить с цитированием