Тема: 12.15.4 КоАП
Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2010, 09:11
bob252
Guest

Ну,во первых здесь не спор,а поиск...Это разъяснение я знаю,но учат людей по требованиям Правил,а не по разъяснениям судов...
Ну тогда давайте искать.
По разметке:
1.1* - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
Требования Правил:
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
Как раз на таких участках дорог, при наличии только одной полосы для движения в одном направлении, и делают разметку 1.1. Я думаю именно этим и руководствовался пленум ВС, когда квалифицировал наказание за пересечение линии 1.1 по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Я конечно не отношу к этому случаи, когда дорожники по просьбе гаёнышей, лепят разметку 1.1 где надо и не надо.