Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2009, 00:02
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Интересно было послушать знаменитый диалог Путина и Дерипаски. Который, подписывая сунутый ему премьером договор, пробурчал "неперспективно". Путин услыхал и прозрачно намекнул Дерипаске, что его интересы не пострадают. Типа, если надо, мы вам поможем...

Цитата:
Однако, я вам скажу, все это оказалось бездарной пьесой, которую спасла блестящая актерская игра, достойная пальмовой ветви за роль второго плана. Только в одном оплошал Дерипаска - по бизнесовой традиции, ручку, которой подписал договор, захотел унести с собой. Но премьер не позволил расхитить свое личное имущество (то ли - жадный, то ли ручка - с каким-то секретом).
Инсценировка заключалась в том, что лечили не Дерипаску , а “лечили” телеаудиторию. Остальные статисты, собравшиеся на совещание, уже, конечно, знали, что за несколько минут публичного унижения, олигарх, доведший целый город (и не один) до премьерской ручки, получил несколько миллиардов долларов кредита от государственных банков (за два дня до событий в Пикалево).
Цитата:
Путин дал понять, что брать пример с пикалевцев не стоит. Перекрытие федеральной трассы жителями Пикалево 2 июня Путин считает нарушением закона. "Я думаю, что это было сделано теми, кто не хотел, чтобы я сюда приехал. Может, это было сделано в сговоре и, может быть, за деньги", - сказал Путин на совещании.
Когда по полгода не платили зарплату (тоже в нарушение закона), что-то Путин этим не возмущался! Долгов-то набралось на 41 млн руб, и это в маленьком городке, где зарплаты явно отнюдь не московские. А стоило голодным людям перекрыть дорогу - так это, оказывается, происки темных сил.
Цитата:
Я таких денег давно не видела! - призналась работница котельного цеха «БазэлЦемент-Пикалево» Елена Гурьянова. - У меня оклад 7 тысяч 600 рублей. А на карточке - больше 20 тысяч! Просто праздник какой-то!
В магазине Пикалево уже второй день не протолкнуться: очереди. Голодавшие все это время жители кинулись скупать продукты. Больше всего соскучились по маслу и молоку.
...Коноплева не может сдержать слез радости. Перед ее глазами навсегда останется картина плачущего мальчика, который просил купить маму йогурт и мороженое… А она только глаза отводила. Денег не было даже на хлеб. Страшно, говорит Ковалева. Не дай бог такое повторится.
В Китае, говорят, рабсила дешевая. А у нас какая? 7600 в мес., да и те не платят. Притом, что в Китае цены на жратву, небось, не пикалевские.

Цитата:
Договор выгоден Дерипаске .

Он заключен на 3 месяца и предусматривает цену за тонну нефелинового концентрата в 750 рублей. Это в два раза ниже, чем «Фосагро» требовало у «Базэла» прежде. Также компания Дерипаски добилась от РЖД снижения стоимости транспортировки сырья из Мурманска с 500 до 300 руб./т*км, говорит участник переговоров. Сейчас стоимость сырья с доставкой для «Базэла» будет составлять за тонну 1050 руб., а по тому договору, который компания отказалась подписать прежде, составляла бы более 2000 руб.
Старая, как мир, сказка про доброго царя, якобы не ведающего, что творят злые бояре, снова на телеэкране.