Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Техосмотр (ГТО)

Техосмотр (ГТО) Процедура, реформа... нужен ли вообще?

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2017, 22:12
jetta (Offline)
Активный участник

jetta is on a distinguished road
Минэкономразвития предложило карать за фиктивный техосмотр по уголовной статье

До четырех лет лишения свободы

Минэкономразвития разработало поправки в Уголовный и Административный кодексы, наказывающие за нарушения при проведении гостехосмотра и за управление машиной, не прошедшей его. Почему за бессмысленный, но не особо обременительный оброк под названием «государственный технический осмотр» совершенно неожиданно взялось Минэкономразвития, выяснил портал «АвтоВзгляд».
Читать далее:
http://www.mk.ru/social/2017/08/24/m...noy-state.html

Как это все можно назвать? Просто нет нормальных слов... И это "Единая Россия"...
Старый 31.08.2017, 22:49
Алена59 (Offline)
Активный участник

Алена59 is on a distinguished road
Вот именно, что этот техосмотр - ни о чем - пустое дело, только очередной налог с автомобилистов. Проходим ТО у своего официального дилера через каждые 10-15 тыс километров. Проверяем сами перед поездками. Все владельцы следят за своими машинами. А 10-15 минутный осмотр машины для получения диагностической карты - совершенно беЗполезное занятие, ну так, как говорится, лишний раз заглянуть под машину не помешает...

У юридических лиц автопарк свои специалисты проверяют...

Страховщиками это должно регулироваться. Из-за неисправности случилось ДТП - увеличивается стоимость следущей страховки.

Возможно, к общественному транспорту и должны быть какие-то особые, более строгие требования проверки технического состояния. А от нас отстали бы уж с этим техосмотром...
Старый 02.11.2017, 11:38
sego (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

sego is on a distinguished road
Самое смешное, что нельзя зачесть прохождение ТО у дилера.
Мне нужно было очередное ОСАГО сделать, а это совпадает с прохождением ТО, т.к. ТО раз в год (мало проезжаю). Прошло 3 года с момента выпуска авто и мне нужно было для ОСАГО пройти уже техосмотр. Т.е. я прошел ТО и мне пришлось на след. день проходить техосмотр. Естественно, при прохождении техосмотра, я никуда не заезжал и ничего у меня не проверяли. Заплатил 600 руб. и мне выписали диагностическую карту. Полный бред!!!
Старый 02.11.2017, 12:13
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
У нас есть один мультимарочный дилер, так он- же является и оператором техосмотра.
У его клиентов проблем с этим нет. И кто у них регулярно обслуживается, автоматически получает диагностическую карту.

Заплатить 600 рублей и получить карту на 3 года- об этом даже упоминать не стоит.
В любом случае, если техосмотр нельзя отменить, то на данный момент созданы лучшие условия для его прохождения.
Ещё на памяти те времена, когда на прохождение этой процедуры уходил примерно рабочий день.
Лучше уж так, как есть сейчас.
Старый 02.11.2017, 13:10
sego (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

sego is on a distinguished road
Согласен, что стало лучше. Даже говорить не о чем. Но это не значит, что стало замечательно. И почему не стоит упоминать? Я может быть, нашел бы лучшее применение этим 600 руб. В конце, концов это мои деньги. Да дело даже не в сумме, а в принципе. Тут заплатил, там заплатил...тут время потратил, там время потратил....
Старый 16.11.2017, 16:53
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Получил в рассылке Гаранта
Цитата:
Техосмотр: невозможность эксплуатации автомобиля, вероятно, будет отражаться в диагностической карте
Досье на проект федерального закона № 286992-6 “О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (об уточнении понятий и процедур, связанных с проведением технического осмотра транспортных средств) (внесен депутатом ГД А.Н. Пономаревым)
15 ноября 2017 г. Государственной Думой ФС РФ рассмотрен в первом чтении проект поправок в Закон техническом осмотре транспортных средств.
Так, предлагается убрать противоречие между нормой о том, что диагностическая карта содержит сведения о соответствии или несоответствии автомобиля обязательным требованиям безопасности транспортных средств и нормой об отказе в выдаче карты при несоответствии автомобиля хотя бы одному из указанных требований.
При выявлении такого несоответствия оператор техосмотра вместо отказа в выдаче диагностической карты должен будет указать в ней на данное несоответствие и дать заключение о невозможности эксплуатации транспортного средства. Проект также наделяет региональные органы власти правом контроля за соблюдением установленного законом размера платы за выдачу дубликата диагностической карты.
нашел, проект еще 2013 года,
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/286992-6
и действующий закон явно отстал от жизни - у меня в бланке ДК, полученном на честном ТО в октябре, уже есть такие пункт и раздел

Получается в случае отрицательного результата, выдавая ДК с отметками о недопуске, операторы ТО сейчас нарушают закон?

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 16.11.2017 в 17:03.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра