Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Экология и транспорт

Экология и транспорт Экологические ограничения на въезд транспорта, новые технологии и нормативы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2017, 01:28
Сергей Ковальчук (Offline)
Banned

Сергей Ковальчук is on a distinguished road
2017 год объявлен Годом экологии.

Заседание Государственного совета по вопросу об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений

Президент провёл в Кремле заседание Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений».
27 декабря 2016 года
15:10
Москва, Кремль

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

В нашей сегодняшней повестке – задачи поэтапного перехода России к модели устойчивого развития, и не просто к модели устойчивого развития, а экологически устойчивого развития. Я хочу это подчеркнуть, мы говорим о развитии экономики страны, но с упором на решение экологических проблем.

Вопрос исключительно важный для повышения эффективности прежде всего всей национальной экономики, с одной стороны, и в то же время для улучшения качества жизни наших людей, для раскрытия потенциала наших регионов – с другой.

Напомню, что наступающий, 2017 год объявлен Годом экологии, а экологическое направление как приоритетное заложено в недавно утверждённую Стратегию научно-технологического развития России.

Понятно, что работа предстоит долгосрочная – на 20, на 30 лет и более. Но если не начинать масштабные мероприятия по этому направлению, то мы будем вечно топтаться на месте, ссылаясь на то, что денег не хватает на решение текущих задач, – это не даст нам перейти к решению задач стратегического характера. «На потом» откладывать уже невозможно.

Хочу подчеркнуть, гигантский, именно гигантский ресурсный потенциал России, безусловно, имеет планетарное значение. Наша страна располагает колоссальными запасами пресной воды, лесных ресурсов, огромным биоразнообразием и выступает как экологический донор мира, обеспечивая ему почти 10 процентов биосферной устойчивости.

Ещё в начале ХХ века Владимир Иванович Вернадский предупреждал, что наступит время, когда людям придётся взять на себя ответственность за развитие и человека, и природы. И такое время, безусловно, наступило. Человечество уже накопило огромное количество экологических долгов и продолжает испытывать природу на прочность. Это отражается и на самих людях. Не хочется говорить, но не сказать об этом тоже нельзя: каждый год в мире умирает только 7–8 миллионов человек в результате загрязнения атмосферного воздуха и воздуха помещений. Очень тяжёлые и тревожные цифры. Это имеет прямое отношение и к нашей стране. По ряду направлений нагрузка на природу достигла критических значений. В итоге ежегодный экономический ущерб доходит до 6 процентов ВВП, а с учётом последствий для здоровья людей – и до 15 процентов.

Обозначу самые острые экологические проблемы, которые требуют приоритетного решения. Ключевой вопрос – достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоёмы и в почву прежде всего за счёт технологического перевооружения промышленности, внедрения наилучших доступных технологий. Ряд крупных компаний уже реализуют свои программы по охране окружающей среды, но мы знаем, что далеко не все предприятия уделяют этим вопросам должное внимание.

Конечно, как я уже сказал в самом начале, это требует вложения средств, но нужно понимать, что экологически чистые технологии – это не только приоритет, это в конечном итоге приводит и к серьёзному экономическому выигрышу. Полагаю, что бизнес услышит меня, требования о внедрении таких технологий не будут откладываться. Мы уже не можем спускать всё на тормозах; принято решение отложить некоторые мероприятия, я ещё об этом скажу, но дальше уже переносить ничего не будем. Добавлю, что наилучшие доступные технологии – это мощный ресурс повышения эффективности и конкурентоспособности отечественных компаний, всей российской экономики.

Обращаюсь также и к министерствам, к ведомствам, ответственным за выпуск нормативных актов по таким технологиям: необходимо обеспечить их своевременную подготовку и учесть, что предприятиям нужно, конечно, разумное время для внедрения технологий, а значит, нужно своевременно готовить и нормативную базу. Но, повторю, бесконечно затягивать вопрос тоже невозможно.

Ситуация с вредными выбросами остаётся крайне неблагополучной. Половина городского населения живёт в условиях высокого уровня загрязнения воздуха. Вклад автотранспорта: и личного, и общественного – составляет от 50 до 90 процентов. Значительная часть поверхностных вод оценивается сегодня как «грязные» и «экстремально грязные». Семь процентов жителей не обеспечены качественной питьевой водой. Практически во всех регионах сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и земель. Если мы и дальше будем обходиться полумерами и ссылаться на более важные задачи, то к 2050 году выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов достигнут критического предела, а это значит – мы с вами прекрасно понимаем, что это значит, – это значит, что будущим поколениям мы оставим среду, непригодную для жизни. Поэтому необходимо как минимум в два раза сократить загрязнения и выбросы.

Важное направление – совершенствование системы экологической информации. Кстати, само это понятие пока не закреплено в законе. Данные о загрязнении окружающей среды фрагментарны и оседают в разных ведомствах, а так называемые сводные расчёты загрязнения воздуха проводятся в крупных городах всего лишь 12 регионов Российской Федерации. Всё это осложняет оценку состояния окружающей среды в целом по стране, не говоря уже о возможности долгосрочных прогнозов. Конечно, хотелось бы сегодня услышать, что нужно сделать, по вашему мнению, для исправления такой ситуации.

Ещё одна важная задача – обезвреживание отходов производства и потребления. Их общее количество составляет сейчас свыше 30 миллиардов тонн. Мусор выбрасывают где придётся и как придётся, и такие свалки занимают почти 48 тысяч гектаров. Вы знаете, что законодательно уже введены жёсткие нормы утилизации и обезвреживания коммунальных отходов, но вступление в силу этих норм мы тоже пока сдвигаем вправо. Хотел бы услышать, как идёт разработка необходимых документов и что уже сделано, что граждане знают об этих нововведениях.

Прошу также докладчиков особое внимание уделить вопросам обращения с отходами повышенной опасности.

Далее – это постоянно звучит в выступлениях на эту тему, в Послании этого года тоже об этом говорилось, – активная вовлечённость граждан, общественных организаций в различные социальные проекты, в том числе в решение экологических проблем. Уже говорил: не нужно прятаться от людей в своих кабинетах. Люди, безусловно, хотят знать и имеют право знать, и имеют право участвовать в экологических, просветительских акциях, в конкретных делах по улучшению качества жизни, по благоустройству домовых территорий, парков, скверов. Я просто убеждён: доверие к инициативам граждан, диалог и партнёрство с общественными движениями – очень важное условие формирования высокой экологической культуры в стране.

Прошу Сергея Борисовича Иванова, председателя оргкомитета по проведению Года экологии, взять под свой патронат экологические проекты с участием волонтёров, в том числе по линии Русского географического общества и других объединений.

Уважаемые коллеги!

Я обозначил только некоторые, далеко не все вопросы, требующие нашего внимания, – полагаю, что они прозвучат в докладах и в выступлениях: это решение проблем энергосбережения, сохранение лесов, почв, водного пространства, уникальных природных объектов, редких видов животных и растений. Необходимо также обеспечить реализацию программ сбережения и экологического оздоровления таких наших общенациональных объектов, как Волга, Байкал, Телецкое озеро на Алтае.

И прошу выступающих сконцентрироваться на мерах и предложениях по улучшению ситуации, на мерах и предложениях, которые мы можем и должны в самое ближайшее время реализовать.

Пожалуйста, слово

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 05.02.2017 в 01:30.
Старый 05.02.2017, 01:33
Banned

Изучил материалы Госсовета, вот ссылка http://www.kremlin.ru/events/president/news/53602 .
Считаю вопрос важным и нужным.
Президент сказал, надо исполнять, дело делать.

https://www.gazeta.ru/business/2016/...10452137.shtml

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 05.02.2017 в 01:38.
Старый 05.02.2017, 18:30
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Поддерживаю Президента!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7edeaeb3aaaf3c2382d0e3c482e9b733.jpg
Просмотров: 203
Размер:	70.5 Кб
ID:	9655  
Старый 07.02.2017, 22:54
Banned

По "Залоговым" ценам оплачивать бутылки.
Уже можно определиться с терминологией.
Но мне не понятен был один нюанс!?
А чем оплачивались транспортные расходы, работа приемщиков посуды.
Ведь если при покупке лимонада, ты заплатил 12 копеек, Залоговой стоимости, за бутылку, тебе эти же 12 копеек и возвращают на пункте приема стеклотары, или в магазине, при обмене пустой бутылки, на бутылку с лимонадом.
Явная неувязка в бухгалтерии.
А вот на ЖД станции Иловайск, проводники сдавали мешками эти бутылки, там уже "по честному" принимали по 10 копеек, две копейки приемщики брали себе.
Все были довольны, и проводники и приемщики.

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 07.02.2017 в 22:56.
Старый 14.02.2017, 15:03
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Правительство думает об этом вопросе
http://regulation.gov.ru/p/62189
Цитата:
Наименование
Проект распоряжения Правительства Российской Федерации, предусматривающий изменения в перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2015 г. № 1886-р
само распоряжение тут
http://government.ru/docs/19831/

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 14.02.2017 в 15:05.
Старый 16.02.2017, 23:45
Banned

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
Правительство думает об этом вопросе
http://regulation.gov.ru/p/62189

само распоряжение тут
http://government.ru/docs/19831/
Правительство может и думает, а результата я не вижу.
Где мне сдать пустую стеклянную бутылку за 10 рублей, по аналогии с СССР, когда сдавали по 12 копеек.
Что тут думать, делать надо.
А кому это надо?
Производителям? Не надо!
Продавцам? Не надо!
А у Мин Пром Тогра, Мантурова, есть дела и поважнее, ОАК, Судостроительная корпорация и т.д.
Денису Мантурову некогда пустыми бутылками заниматься.

Да и судя по дате документа, долго думает Правительство, аж с 15 года.
Цитата:
Об утверждении перечня готовых товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств
28 сентября 2015 07:00
А больше ни кто и не думает и ни чего не предлагает, кроме Питерцев.

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 16.02.2017 в 23:47.
Старый 20.02.2017, 17:16
Алена59 (Offline)
Активный участник

Алена59 is on a distinguished road
Как Швейцария избавилась от мусора
http://obaldenno.com/article/210/kak...lasa-ot-musora
Цитата:
Обычно туристы, побывавшие в Швейцарии, восхищаются чистотой городов и сел страны, но редко интересуются, каким образом это достигается. Система сортировки мусора, практикуемая уже во многих странах мира, в Швейцарии доведена абсолютно до крайности. Почти до абсурда. Но результат!
Старый 22.02.2017, 10:37
Banned

Цитата:
Сообщение от Алена59 Посмотреть сообщение
Как Швейцария избавилась от мусора
http://obaldenno.com/article/210/kak...lasa-ot-musora
Цитата:
Обычно туристы, побывавшие в Швейцарии, восхищаются чистотой городов и сел страны, но редко интересуются, каким образом это достигается. Система сортировки мусора, практикуемая уже во многих странах мира, в Швейцарии доведена абсолютно до крайности. Почти до абсурда. Но результат!
Не стоит доводить ситуацию до крайности, до абсурда.
Нужно выбрать оптимальное, приемлемое решение.

Я не собираюсь весь вечер сидеть и разбирать мусор на фракции....
Но я готов за это заплатить другому!

Я не собираюсь бегать по тайге и искать урну, что бы выбросить пустую бутылку....
Но я готов заплатить тому, кто её подберет и сдаст в утилизацию!

Я не сознательный, я специально, на зло вам, брошу окурок на клумбу, брошу втихаря.... А вы попробуйте меня наказать.

Вот сделайте так, что бы оштрафовать "меня несознательного" и
поощрить того сознательного, который поднимет этот окурок!
Старый 22.02.2017, 10:56
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Ковальчук Посмотреть сообщение
Я не собираюсь весь вечер сидеть и разбирать мусор на фракции....
Но я готов за это заплатить другому!
понимаете, мусор надо разбирать на этапе его появления.
Выпили бутылку кваса/пива - положили её в мешок для сбора согласно её материала, а пробку в другой, если она металлическая.
Если вы хотите всё свалить в один мешок, чтобы оно еще по дороге перемешалось - это сильно ухудшает условия переработки (надо проводить тщательную селекцию мусора) и загрязняет одни отходы другими, снижая их качество.

Цитата:
Я не собираюсь бегать по тайге и искать урну, что бы выбросить пустую бутылку....
Но я готов заплатить тому, кто её подберет и сдаст в утилизацию!
как вы себе представляете - кто-то должен бегать по тайге в поисках одной бутылки на 100 кв.км?

Цитата:
Я не сознательный, я специально, на зло вам, брошу окурок на клумбу, брошу втихаря.... А вы попробуйте меня наказать.

Вот сделайте так, что бы оштрафовать "меня несознательного" и поощрить того сознательного, который поднимет этот окурок!
пока будет такое мышление - ничего не изменится
Старый 22.02.2017, 11:06
Banned

Цитата:
понимаете, мусор надо разбирать на этапе его появления.
Выпили бутылку кваса/пива - положили её в мешок для сбора согласно её материала, а пробку в другой, если она металлическая.
Если вы хотите всё свалить в один мешок, чтобы оно еще по дороге перемешалось - это сильно ухудшает условия переработки (надо проводить тщательную селекцию мусора) и загрязняет одни отходы другими, снижая их качество.

как вы себе представляете - кто-то должен бегать по тайге в поисках одной бутылки на 100 кв.км?

пока будет такое мышление - ничего не изменится
Все люди разные, нужно уметь управлять и нехорошими, нерадивыми, либо просто занятыми, которым некогда отвлекаться на такие мелочи.
А вы заставьте меня, такого нерадивого, с таким мышлением!

Я нерадивый, но жадный до денег... накажите меня, рублем!
Оштрафуйте сразу, при покупке товара, если я не выброшу эту бутылку в нужный контейнер.
Поощрите сознательного, то же рублем.

В Советском Союзе, пустая бутылка не успевала на землю упасть....
Чё велосипед изобретать с мусорными контейнерами...
Может просто обеспечить нормальный прием тары как в СССР.

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 22.02.2017 в 11:09.
Старый 22.02.2017, 11:18
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Может просто обеспечить нормальный прием тары как в СССР.
Не напомните, сколько в СССР было типов стеклотары?
Она была стандартизована.
Сейчас же каждый производитель извращается с дизайном своей тары как душа пожелает.
И бутылка одного завода другому просто не подойдет.
Про Швейцарию обратите внимание - там стеклотара сортируется даже по цвету
Цитата:
Только при возвращении некоторых пивных бутылок в магазин, можно получить обратно свой залог. В остальных случаях, те, кто сдают бутылки, ничего за это не получают. Но при этом еще должны снять крышки и рассортировать бутылки и банки в зависимости от цвета стекла. Белое, коричневое, зеленое — отдельно.
Старый 22.02.2017, 11:24
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

почитайте про разделение смешанного мусора уже на заводе по его переработке
http://www.idelreal.org/a/28261236.html
Цитата:
Лоббист строительства мусоросжигательного завода в Казани: "Раздельный сбор – это бред!"
...
Корреспондент "Idel.Реалии" поинтересовалась у Кашаева процентом отходов, идущим на вторичную переработку.

- Отходы у нас и сухие, и мокрые. Если снег или дождь, в контейнере получается каша – из него извлечь вторичное сырье очень проблематично. Отбирается в этом случае стекло, пластик, металл. Полиэтилен получается чрезвычайно загрязненным. Грязный полиэтилен никому не нужен. И вы сами же - люди, которые используете полиэтиленовые мешки для сбора мусора всякого - вы не утруждаете себя разделением этого всего. Покупателю вторичного сырья нужен чистый мусор, чистое вторичное сырье, прошедшее предварительную промывку. Поэтому то же самое сырье, которое прошло сортировку и отбор, оно неликвидно. Оно не интересно для организаций, которые перерабатывают эти отходы. Им нужен чистый пластик, чистая макулатура. Климатические условия нашего города, нашей страны не позволяют делать отбор хотя бы 50% даже. Реальный отбор – от 5 до 15% в среднем.

- Если раздельный сбор мусора будет, он актуален для вашего завода? - поинтересовался Ленар Салимов, доктор экономических наук, директор НИИ экологизации социально-экономического развития Института экономики, управления и права.

- Раздельный сбор – это бред! - заявил Кашаев. - Реально вы разделяете у себя дома?

- Я говорю: теоретически, - настаивал Салимов.

- Теоретически Германия шла к раздельному сбору более тридцати лет, - не отступал Кашаев. - Посмотрите, какие там методы драконовские применяются, к тем, кто образовывает мусор, тем же жителям. Там за то, что ты сдаешь на свалку пакет с мусором неразделенным, ты платишь порядка 500 евро в месяц. Если ты разделяешь этот мусор, у тебя уже другие тарифы. Мало того, организации-перевозчики, которые принимают эти отходы, если они обнаружат в вашей бумаге хоть одну бутылочку, то имеют право не принимать эти отходы.

- Я в Германии был, видел, как работает раздельный сбор мусора, - согласился представитель института. - Я сопровождал своих студентов-аспирантов. В первый же день без всякого предупреждения они научились разделять мусор. И было удивительно: когда мы приземлились в аэропорту Казани, они искали, где находятся эти урны. Я всё-таки хотел бы уточнить, в случае если будет раздельный сбор мусора, он актуален для вашего завода?

- Почему нет? - сдался Кашаев, объяснив, что никакая мусоросортировочная станция от уже разделенного мусора не откажется. - Но я вам говорю: на данный момент в России и в отдельно взятом городе реализовать раздельный сбор очень-очень тяжело. К этому шли и идут не один год, не два. Должно быть мощное, серьезное движение.

Салимов парировал:

- Я хочу привести пример Ижевска, одного единственного города, который потратил на это два года. Два года – это не десятилетия. Который внедрил раздельный сбор мусора. Это удивительно, учитывая, что Ижевск не является показательным городом в части социально-экономического развития.

- Разрешите с вами не согласиться, - возразил Кашаев. - Я был на свалке Ижевска и вам скажу, что раздельного сбора там нет.

- Всё-таки не до конца понятно. От 5 до 15% перерабатывается, как я поняла. Это значит, что от 85 до 95% будет отправляться на этот завод, - вновь уточнила корреспондент "Idel.Реалии".

- Нет, конечно. Технология переработки мусора, прежде всего, предусматривает отсев инертных фракций отходов, тех же самых строительных отходов. По массе они составляют порядка 55-60%. То есть тот мусор наш с вами, который ездит в контейнерах, после грохочения (процесс сортировки сыпучих материалов на "грохотах" - просеивающих поверхностях с отверстиями разного диаметра; отделяет крупный мусор от более мелких частиц - "Idel.Реалии") отсеивается. Все тяжелые фракции используются в других целях, - разъяснил “неофициальный представитель заказчика”, но ответить на вопрос, какой же процент отходов пойдет на будущий завод, не смог.
...
Старый 22.02.2017, 11:50
Banned

Цитата:
Не напомните, сколько в СССР было типов стеклотары?
Она была стандартизована.
Сейчас же каждый производитель извращается с дизайном своей тары как душа пожелает.
И бутылка одного завода другому просто не подойдет.
Про Швейцарию обратите внимание - там стеклотара сортируется даже по цвету
Мне не важно, какого типа стеклотара.
Я плачу 12 рублей за бутылку, только для того, что бы приемщик, взял у меня бутылку белого цвета
и разбил её в контейнере с белым (прозрачным) стеклом.
Зеленую бутылку разбил в зеленый контейнер.
Если бумажную этикетку сдерет с бутылки, то сырье чище будет, без примесей бумаги.

Из 12 рублей, червонец отдайте мне, я принес тару.
Рубль отдайте государству.
Рубль приемщику, за то, что он разбил бутылку.

За рубль, за разбить бутылку, я сам стану и буду их колотить, только приносите. Уж за день, тысячу бутылок я наколочу.
Не плохая прибавка к пенсии.

Так же и с пластиком.
А какое качественное вторсырье будет на выходе!

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 22.02.2017 в 11:52.
Старый 22.02.2017, 11:56
Banned

Цитата:
почитайте про разделение смешанного мусора уже на заводе по его переработке
http://www.idelreal.org/a/28261236.html
Я в принципе против раздельного сбора!
Я за сдачу тары в приемные пункты.

Да, останется и грязный мусор, но его будет на порядок меньше.

Меня в меньшей мере интересует переработка,
мне важно, что бы пластиковая бутылка, брошенная в нашем лесочке, была убрана и не валалась.
А куда она делась, это вопрос второй.
Что бы окурок, под балконом не валялся...
Это важно!

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 22.02.2017 в 12:03.
Старый 22.02.2017, 11:58
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Интересная статья на тему оборота стеклотары
http://recyclemag.ru/article/issledo...inimat-butylki
Цитата:
Исследование: почему в России перестали принимать бутылки
11 сентября 2014
Старый 22.02.2017, 12:09
Banned

Цитата:
Интересная статья на тему оборота стеклотары
http://recyclemag.ru/article/issledo...inimat-butylki
Я против вторичного использования тары!

А есть еще и маленькие аптечные пузыречки, с пласиковыми пробочками.
За рубль за штуку, я и их готов раскручивать, и платиковую пробку в один ящик, стеклянный пузыречек в другой, бумажную наклейку в мусор.
Старый 22.02.2017, 12:27
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Я против вторичного использования тары!
обоснование?
Старый 22.02.2017, 14:46
Banned

Цитата:
обоснование?
Минусов больше чем плюсов.
Грязная тара, транспортировка, отбраковка, хранение до повторного потребления.
Не выгодно и производителям тары и продавцам.
Возможны подделки продукции в старой таре.

Хотя могут быть и исключения. Как раньше с молочными бутылками.
Привезли молоко в школу с местного молокозавода, выпили в школе и отвезли обратно.
Это дешевле, экологичнее, и полезнее тетропака.

Здесь не стоит.... "все под одну гребенку".

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 22.02.2017 в 14:48.
Старый 22.02.2017, 15:10
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Грязная тара, транспортировка, отбраковка, хранение до повторного потребления.
за минусом отбраковки всё аналогично, посмотрите по моей ссылке
Цитата:
Мы заказали 2000 бутылок совершенно случайным образом: нам просто повезло, что у завода остались лишний паллет после заказа. Бутылки привезли на грузовике из Нижнего Новгорода. Они были очень грязными – все в пыли, в каком-то машинном масле, которое смывалось только после предварительного замачивания, а потом надо было еще 5 минут оттирать жесткой губкой. Это к вопросу о том, что первичная тара, новая, с завода – совсем не стерильна. Она не менее, если не более, грязная, чем вторичная, и она проходит такой же полный цикл обработки.
Цитата:
Не выгодно и производителям тары
тут соглашусь, кто бы сомневался

Цитата:
Возможны подделки продукции в старой таре.
а подделок в новой таре нет?
Старый 22.02.2017, 15:37
Алена59 (Offline)
Активный участник

Из мусора - дороги? Хотя бы на проселочные дороги можно такие плиты использовать...
Цитата:
Голландцы предлагают менять пришедшие в негодность асфальтобетонные покрытия (дорожные одежды) на пластиковые, отливающиеся из смеси, полученной в результате переработки бытовых отходов.
https://www.zr.ru/content/articles/8...stroit-dorogi/
Старый 21.03.2017, 22:59
Алена59 (Offline)
Активный участник

Граждане!Воздушная тревога! Письма президенту. А. Минкин
http://www.mk.ru/politics/2017/03/19...a-trevoga.html
Именно так: президент призывает и даёт поручения, все кивают, хлопают, преданно глядя в глаза и ... ничего не делается
Старый 04.04.2017, 10:27
Banned

Цитата:
Граждане!Воздушная тревога! Письма президенту. А. Минкин
http://www.mk.ru/politics/2017/03/19...a-trevoga.html
Именно так: президент призывает и даёт поручения, все кивают, хлопают, преданно глядя в глаза и ... ничего не делается
Цитата:
Г-н президент, криминальные структуры ежегодно сваливают куда попало миллиарды тонн отходов. Людям просто жить невозможно рядом с этими свалками!
У Природы нет отходов, у природы элементы таблицы Менделеева.
Как "отходы" превратить в доходы?
Что нужно сделать?
Какие ваши предложения?
На каком регионе проще "обкатать" ваши предложения?

Предлагайте, отвечайте на эти простые вопросы!

Начну с себя.
Государство, возьми с меня деньги, за сбор, сортировку и утилизацию отходов и тары, но НА МОИХ УСЛОВИЯХ. http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=15397
Крым, взять как пилотный регион.
В Крым сложно завести мусор (пластиковые и стеклянные бутылки, даже окурки "бычки" сложновато), автошины, пока не включать в список.

А какая выгода Крымчанам, сам поеду бутылки в Крым собирать и сдавать.

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 04.04.2017 в 10:30.
Старый 04.04.2017, 22:47
Алена59 (Offline)
Активный участник

Сочи. Чиновники рапортуют, что все готово к новому сезону...
http://yug.svpressa.ru/travel/article/145541/?0newritm6
Старый 04.04.2017, 23:05
Banned

Цитата:
Сочи. Чиновники рапортуют, что все готово к новому сезону...
http://yug.svpressa.ru/travel/article/145541/?0newritm6
Цитата:
Почему сочинцы с ужасом ждут наплыва туристов
Чиновники рапортуют, что все готово к новому сезону, а местные жители предрекают катастрофу
Потому, что Тупые.

На фото сплошной пластик. Вот если за каждую пластиковую бутылку отдыхающий отдаст 6 рублей и её выкинет. То 3 рубля получит сочинец, 3 рубля бюджет Сочи.
Я если за время отдыха, выпью 10 бутылок воды и выкину их, в наглую, на улице, я потеряю из бюджета лишних 60 рублей.
Для отдыха - это копейки.

Но бутылки валятся не будут, и Сочинцы будут говорить спасибо, а не плевать вслед.
Как говорили спасибо, за пустую бутылку из под пива, в Советское время.

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 04.04.2017 в 23:11.
Старый 08.04.2017, 02:07
Banned

Ума хватает только на флешмобы,
Ребят, вы случаем не ........
Цитата:
С 30 марта по 5 июня пройдет Всероссийский экологический флешмоб «Разделяй с нами», во время которого жители Ростова будут учиться раздельному сбору мусора, сообщают организаторы. https://news.mail.ru/society/29354037/?frommail=1
Если если тара будет стоить денег, все быстро научатся.
А пока, даже деньги брать не хотят, которые им предлагают.
Цитата:
Государство! Возьми с меня деньги за утилизацию:
- за стеклянную бутылку 12 рублей, НО, верни 10 при сдаче в утилизацию, два рубля отдаю вам.
- за пластиковую бутылку, возьмите 6 рублей, верните 3.
- за автомобильную шину радиусом R-14, возьмите 140 рублей, верните рублей 70 -100 при сдаче в утилизацию.
- за энергосберегающую (ртутную лампу) возьми рублей 30, верни хоть рублей 5 -10, и бесплатно принесу, только утилизируй по технологии.

Вот 4 позиции, давайте с них начнем! Больше не надо, завалим дело.
Что в этом не выполнимого? Многие поддержат, а некоторые и за копейку удавятся.
Вот вам миллионы рабочих мест. Сейчас тысячи Бомжей копаются в мусорных баках и урнах, выискивая "копейки" - пусть ищут "рубли". Не будут валяться ни бутылки по всюду, ни колеса вдоль трасс.
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=15397

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 08.04.2017 в 02:11.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра