Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Экология и транспорт

Экология и транспорт Экологические ограничения на въезд транспорта, новые технологии и нормативы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2007, 13:00
Egor (UAO)
Guest

Экология Москвы: альтернативы запрету на въезд в центр города

Предлагаю поработать над совместным обращением в Мосгордуму к Степаненко В.С. председателю комиссии Думы по экологической политике. Общая идея такова:

Уважаемая Вера Станиславовна,

Планируемый запрет на въезд в центр Москвы легкового автотранспорта несоответствующего нормам Евро-2 или Евро-3 может привести к тому, что низкоэкологичный транспорт будет скапливаться в других округах, пытаясь объехать центр города. Это приведет к резкому ухудшению экологической ситуации в этих округах, не говоря уже об ухудшении дорожной обстановки. То есть данная мера улучшит экологию в ЦАО, но ухудшит её в других округах. Насколько я понимаю, данная мера связана с тем, что в ЦАО грязный воздух именно из-за машин. Но ведь и в других округах рядом с магистралями воздух не лучше, что говорит о том, что данный запрет нужно также распространить на все магистрали города, это если следовать данной логике. А также и снизить нагрузку на ЮАО и ЮВАО, где воздух, вероятно, хуже даже чем в ЦАО: http://www.moscowmap.ru/imap_eco.shtml. То есть тогда уж именно в этих трех округах нужно вводить подобный запрет на въезд в них низкоэкологичного транспорта. Однако опять же эта мера может привести к существенному ухудшению экологической и дорожной обстановки в других округах. Почему из-за этой меры должны страдать другие москвичи, даже те, которые ездят на современных экологичных автомобилях?

Мы сформулировали несколько иное предложение, но направленное на достижение той же цели – улучшения экологии города Москва. Просим Вас, пожалуйста, рассмотреть возможность и целесообразность введения экологического налога, который будет вменятся владельцам собственности (заводы, свалки, автомобили и т.п.), которая сильно загрязняет окружающую среду. Причем, чтобы величина этого налога каким-то образом была привязана к потенциально возможному объему производимого загрязнения. Разумеется, чтобы этот налог никого не разорял, но, тем не менее, стимулировал покупку оборудования устраняющего эти загрязнения. Собранные этим налогом средства просим использовать для лечения детей, хронически больных и инвалидов, улучшения экологии города. Предлагаем также ввести существенные налоговые льготы для тех, кто принимает серьезные меры для устранения загрязнений и улучшения экологии. А также просим Вас, пожалуйста, обратиться в Правительство РФ с просьбой снизить пошлины на ввозимые в страну импортные очистные сооружения и прочую подобную технику, которая приобретается с целью улучшения экологической ситуации в РФ.

На наш взгляд предлагаемые нами меры гораздо эффективнее и справедливее, чем просто запрет на въезд в центр столицы на низкоэкологичном транспорте, так как данный запрет ухудшит экологическую обстановку в других округах, вытеснив туда низкоэкологичные автомобили. Введение же экологического налога и экологических налоговых льгот позволит постепенно и равномерно улучшить экологию во всем городе.

С уважением,
..................

Последний раз редактировалось Egor (UAO); 17.10.2007 в 13:03.
Старый 17.10.2007, 14:01
Leha (Offline)
Активный участник

Leha is on a distinguished road
Дело в том, что грузовики и так не могут днем въехать в пределы ТТК, поэтому данная мера вообще имеет чисто декларативный характер. Надо не показухой заниматься, а реально отлавливать "коптящих" и штрафовать, чтобы устраняли неисправность.
Старый 17.10.2007, 14:10
Egor (UAO)
Guest

Цитата:
Сообщение от Leha Посмотреть сообщение
Дело в том, что грузовики и так не могут днем въехать в пределы ТТК, поэтому данная мера вообще имеет чисто декларативный характер. Надо не показухой заниматься, а реально отлавливать "коптящих" и штрафовать, чтобы устраняли неисправность.
Понятие "коптящие" слишком неопределенное. Есть нормы, для Европы это Евро-1, Евро-2... Евро-n. Соответственно, есть и четкие процедуры, которые позволяют при прохождении ТО присвоить авто экологический сертификат, указав в нем какое-то Евро-n. Причем понятно, что определенным авто нельзя присвоить даже за взятку определенный сертификат. Например, лада просто не тянет на Евро-3, поэтому если кто-то даст ладе Евро-3, то сразу будет ясно, что это было сделано с нарушениями. Поэтому процедура вполне реализуемая и выполнимая, нарушения, конечно, будут, но в целом польза будет существенной. По предприятиям тоже можно выработать процедуры. Кстати, они ведь получают лицензии именно на определенное количество выбросов, по-моему. Так что и тут уже определенная база для такого закона есть. Собираются ведь в трубы устанавливать датчики, которые будут контролировать объем этих выбросов.

Последний раз редактировалось Egor (UAO); 17.10.2007 в 14:15.
Старый 17.10.2007, 19:04
Egor (UAO)
Guest

И я думаю, что если сумма по этому налогу будет зависеть от объема выбросов предприятия, то власти будут заинтересованы в усиленном контроле этих датчиков, чтобы не было возможных махинаций, что мы уже ранее на другом форуме обсуждали. Зависит, ещё от того, как они это всё технически реализовали. Но опасение, конечно, есть. Это как в случае со счетчиками на этажах, которые измеряют расход электроэнергии, ведь некоторые там что-то "скручивают". Но благо предприятий в Москве гораздо меньше, чем квартир.

Последний раз редактировалось Egor (UAO); 17.10.2007 в 19:12.
Старый 18.10.2007, 05:33
Egor (UAO)
Guest

Я думаю, что даже если у вас лада, то всё равно лучше платить немного бОльший налог, чем потерять от того, что из-за запрета на въезд в центр в ваш округ ломанутся машины, чтобы этот центр объехать. Что из-за этого будет? Ухудшится экология, проехать будет уже совсем невозможно. То есть качество жизни сильно упадет, упадет и цена на вашу квартиру из-за этого. Поэтому на чем вы больше потеряете? На уплате налога или на падении стоимости квартиры процентов на 10% (что в абсолютном выражении может составить, скажем, тыс. 30 баксов)? Не говоря уже о том, что будете терять на очень больших штрафах, которые планируют ввести за въезд в центр.

Последний раз редактировалось Egor (UAO); 18.10.2007 в 05:35.
Старый 18.10.2007, 13:40
Egor (UAO)
Guest

И даже те, кто живут в центре, возможно, от этой меры особо не выиграют, так как вне ТТК Москва будет закупорена, да и само ТТК будет забито намертво в попытках объехать центр не налетев на штрафы. В итоге жители центра не смогут просто из него выбраться на машине, или наоборот пробиться к нему не смогут возвращаясь домой.
Старый 18.10.2007, 18:51
Александр Котов (Offline)
Председатель ЦС Межрегионального профсоюза водителей профессионалов

Александр Котов is on a distinguished road
Уважаемые господа.
Я Председатель профсоюза водителей профессионалов. Я родился и живу в этом городе. Проблема экологии мне близка и понятна. С Верой Станиславовной я встречался неоднократно. Есть ВС, но есть и ЮМ. Надеяться на ВС сильно не стоит. Введение нового налога это право Госдумы, а не Мосгор.
Старый 18.10.2007, 18:59
Egor (UAO)
Guest

Цитата:
Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
Уважаемые господа.
Я Председатель профсоюза водителей профессионалов. Я родился и живу в этом городе. Проблема экологии мне близка и понятна. С Верой Станиславовной я встречался неоднократно. Есть ВС, но есть и ЮМ. Надеяться на ВС сильно не стоит. Введение нового налога это право Госдумы, а не Мосгор.
А на уровне местных налогов? ЮМ же хотел ввести налог на шипованную резину? Как бы он тогда это сам сделал? Я так понимаю, что тот налог, что мы за машину платим, это местный налог? Или нет? Если местный, то ведь можно его сделать зависящим не от мощности двигателя, а от экологичности авто?
Старый 18.10.2007, 21:06

Wink

Во время нашей последней встрече в прямом эфире радио я передал через ВС в Мосгордуму "пожелание" Профсоюза увязать транспортный налог с экологическими характеристиками автомобиля. Ответа Профсоюз не получил. Транспортный налог и его ставки определены федеральным законодательством. Это федеральный налог. Субъект федерации (в данном случае Москва) в праве устанавливать действующую ставку в рамках определенных федеральным законом. Мосгордума вправе увязать ставку с цветом, размером и т.д. Я абсолютно уверен в том, что ограничение по "Евро" не улучшат экологию в городе. Этот Закон НЕ ИСПОЛНИМ. с 01 апреля 1998 года в Москве введены ограничения на въезд передвижение и выезд грузовых авто в некоторых зонах. Сейчас их 5
С 7.00 до 22.00 запрещено движение грузовиков без пропусков в пределах:
"3". МОЖД - (Малого кольца московской окружной железной дороги).
"2". ТТК - в пределах ТТК.
"1". По Садовому кольцу с прицепами.
"0". В пределах Садового кольца.
"К". В Китай город (Зона между Лубянской пл. и Кремлем)
Без пропуска - ЗАПРЕЩЕНО.
За деньги- МОЖНО ВЕЗДЕ.
Менты установили для каждой зоны ТАРИФ.
В год в их карманах по этой "теме" оседают многие МИЛЛИАРДЫ.
Есть запрет, но одним волкам нельзя доверять охранять овчарню!
Нет механизма контроля волков.
В итоге в Москве каждый Божий день "работает " более чем в 5 раз больше грузовиков, чем НЕОБХОДИМО. При этом грузовик "1" едет пустой из точки "А" в точку "В" для того чтобы забрать груз, а точно такой же грузовик "2" едет пустой из точки "В" в точку "А".
99% "ГАЗелистов" и порядка 80% водителей грузовиков, грузоподъемностью свыше 3,5 т не имеют права оказывать коммерческие услуги. НЕОБХОДИМО жесткое регулирование рынка грузовых автомобильных перевозок в РФ и в Москве в частности.
Правительство Москвы (Департамент транспорта и связи) положение на рунке грузоперевозок прекрасно знает. НО! В течение более 15 лет КАЖДУЮ субботу на платформе ст. М "Пушкинская" и прилегающих переходах и станциях в 12.00 собирается "биржа труда" грузоперевозчиков. Единовременно с 12.00 до 12.40 для обмена заработанными деньгами там собирается около 3000 человек. Желающих посмотреть на этот БАРДАК приглашаю. Практически все, кто там собираются - уклоняются от уплаты налогов и занимаются незаконным предпринимательством используя грузовой автотранспорт. При этом каждые 4 из 5 - ЛИШНИЕ В ЭТОМ ГОРОДЕ!
КАЖДЫЕ 4 грузовые машины из 5 - ЛИШНИЕ В ЭТОМ ГОРОДЕ!
Постоянно твержу на всех уровнях об этом, но нет механизма, который может ЗАСТАВИТЬ законодателя повернуться к лесу задом, а к гражданину ПЕРЕДОМ.
С СВ наш Профсоюз ШАГАЕТ в одном направлении давно. Наш Профсоюз в тяжелые для СВ времена поддержал СВ материально. НО! Уважаемые господа! Вам самим НЕОБХОДИМО финансировать ВАШУ организацию.
Для решения ЛЮБЫХ задач необходимо ДВЕ вещи.
1. Человеческий ресурс (люди).
2. Материальный ресурс (деньги).
И СВ и наш Профсоюз научились проводить акции. НО! Любая акция - это крайняя мера, которая не делает чести ее организаторам.
К акции прибегают тогда и только тогда, когда ПРОИГРАЛИ все предыдущие переговорные процессы.
Для победы в переговорных процессах НУЖНЫ ДЕНЬГИ. Не возможно годами ВОЕВАТЬ с чиновниками на голодный желудок и с голым задом. Энтузиазм - вещь необходимая и определяющая. НО! Необходимо оружие, тыл, провиант, портянки, баня и т.д. Кроме этого необходимо иметь крепость ВС (офис), нарочных на мотоциклах, похоронную команду (чиновничьи трупики хоронить) и т.д. Наш Профсоюз в этом почти самодостаточен. СВ - НЕТ! Вы посылаете ВАШИХ лидеров ВПЕРЕД, на решение ВАШИХ задач, без НАДЛЕЖАЩЕГО обеспечения. УВЕРЕН, Ваши лидеры МОГЛИ бы сделать для Вас (нас, себя - называйте как угодно) гораздо БОЛЬШЕ и ЛУЧШЕ если бы они были ВАМИ надлежащим образом экипированы и ВООРУЖЕНЫ.
ВСТУПАЙТЕ в СВ!
ПЛАТИТЕ ВЗНОСЫ!
ПОМОГАЙТЕ!
СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ!
Уверяю ВАС! Мы, как ГРАЖДАНСКОЕ общество, - ТОНЕМ!
НЕ просто тонем, - нас ТОПИТ ЧИНОВНИК!
Давайте объединяться не только на форуме или во время проведения акций.
Внесите посильную лепту в кассу СВ.
Мы вместе неоднократно поворачивали чиновника к лесу задом. Не кривя душой могу с полной ответственностью заявить что у Москвича это ПОЛУЧАЕТСЯ ЛУЧШЕ и БЫСТРЕЕ чем у меня. У него этот дар от Бога. Я был свидетелем этому НЕОДНОКРАТНО. Он БОЕЦ! У него ЕСТЬ КОМАНДА(ДРУЖИНА)!
Вы все - НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ.
Не гоже ДРУЖИНЕ и ее командиру идти в бой на стройные чиновничьи полки с дрекольем и в лаптях. Не справится с поставленной ВАМИ задачей дружина, придется собирать НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ.

С уважением и надеждой на понимание.
Председатель Профсоюза водителей Александр Котов.

Последний раз редактировалось татьяна васильева; 18.10.2007 в 21:13. Причина: опечатки
Старый 18.10.2007, 21:31
Egor (UAO)
Guest

Спасибо, Александр, Вам за эту крайне полезную информацию. С моей точки зрения СВ нужно попробовать привлечь средний и богатый классы в свои ряды, миллионеров, которые солидарны с СВ в понимании ситуации и способах решения проблем. Я не миллионер, но что-то лично могу дать СВ, что смогу. Но явно немного пока что.
А по поводу привязки налоговой ставки к экологическим характеристикам авто значит Мосгордума это может сделать, понятно. Другое дело, что, по всей видимости, у них задача другая - не улучшение экологии, а освобождение центра Москвы от машин.
Старый 18.10.2007, 22:21

Какую задачу ставило перед собой Правительство Москвы на самом деле может быть и улучшение экологии... может быть...
Только дурак, или человек думающий что он самый умный, а ВСЕ остальные дураки, МОЖЕТ вводить заведомо невыполнимые ограничения.
Закон можно написать ЛЮБОЙ. Необходим ТОЧНЫЙ, ПРОСТОЙ, РАБОТАЮЩИЙ механизм его исполнения.
Ограничили с 1998 года въезд грузовиков. На бумаге ДА!
На деле... Есть Кортольно разрешительный отдел при У ГИБДД ГУВД г. Москвы. Его задача - выдать пропуска тем, кому положено.
Есть Рабочая группа Правительства Москвы. В нее входят от каждой твари по паре. Представители от Правительства, ГИБДД, здравоохранения, санэпид, торговли, культуры и еще хрен знает от кого...
Она (Рабочая группа) решает кому дать, кому не дать, кого послать... Выставлены посты местного ГИБДД на КАЖДОМ въезде. ВСЕ ПРИ ДЕЛЕ.
Через железку (МОЖД) грузовик может только под мостом, или по мосту проехать.
Там ГАИшная ЗАСАДА! Плати деньги и проезжай! Тариф от 500 до 1200 руб с а/м. В день границу МОЖД пересекает вез пропусков около 40000 грузовиков. Отловить и снять шкуру ГАИшники могут в среднем только с одного водителя за 4 минуты. Быстрее у них не получается. Пока грузовик остановится, пока водила выйдет, пока взятку даст, пока отъедет. Останавливают по очереди, так чтобы быстро ошкуривать, но пробок не создавать. Кто в это время успел проскочить на халяву, у тех праздник. Примерно как рыбу неводом ловят. с 7.00 до 22.00 - 15 часов.
Трудятся без выходных обеда и времени на перекур. Ударнички, мать иху... Въездов в МОЖД -25 штук.
Арифметика Пупкина такова: 15х60:5х500х25=2250000 (руб/сутки)
Я брал минимальный тариф 500 р. Ну пусть у них не кахдый день -праздник. Пусть ЧЕРЕЗ день. Все равно за год они "нацарюют" не менее половинки МИЛЛИАРДА рубликов. А еще "2" - ТТК. Там пожиже, поменьше машин да и "дырок" побольше. Гдето около 65 въездов и на каждом мент. Не спят. Службу бдят! Деньги моют! Если Вы думаете что они в одну харю все те деньги жрут - ошибаетесь! У них рожа треснет! Они большую толику "на верх" несут. И так везде. Новую "фенечку" нашли. Теперь "лишних" грузовиковв центре НЕТ! Давай экологией займемся.
Старый 19.10.2007, 00:11
Egor (UAO)
Guest

При том уровне коррупции, что существует, очень многие законы работать не будут. С другой стороны, тех людей, что берут, тоже можно понять, если учесть, какие у них зарплаты. А сама необходимость заплатить взятку является сдерживащим фактором тоже. Так что нельзя сказать, что закон не работает полностью. Кого-то необходимость заплатить заставляет не въезжать, а кому-то очень нужно и он платит и едет дальше. Правильно? То есть речь вообще о том, как сделать закон досточно эффективным. Если, скажем, например, границу РФ кто-то проходит за взятки, это ещё не повод взять да и отменить границу.
Старый 19.10.2007, 21:27

Сравнение с границей не совсем корректное.
Виза есть - границу пересек.
Визы нет - жуй опилки.
Старый 19.10.2007, 21:41
Egor (UAO)
Guest

Цитата:
Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
Сравнение с границей не совсем корректное.
Согласен, что не совсем корректное, так как у неё гораздо больше функций, для чего она нужна. Но пройти её можно и без визы, кстати. Сам ещё не пробовал , но, говорят, можно.

Последний раз редактировалось Egor (UAO); 19.10.2007 в 21:43.
Старый 10.11.2007, 17:30
Egor (UAO)
Guest

Пришло письмо от Федерального Ростехнадзора от начальника Управления государственного экологического надзора А.И. Масалевича. Он пишет, что налог на загрязнение окружающей среды не нужен, так как Ростехнадзор сам определяет, кому и сколько платить за загрязнения по закону №174-ФЗ от 23.12.2004. Но он согласился с тем, что существующий экономический механизм управления в области охраны окружающей среды нуждается в совершенствовании, а особенно в части поощрения законопослушных природопользователей.
Старый 10.11.2007, 20:50
Egor (UAO)
Guest

Мое предложение об оснащении экологической милиции техникой для измерения загрязнений воздуха Олег Львович Митволь направил в ГУВД г. Москва. Он пишет, что экологическая милиция - это эксперимент в Москве в соответствии с приказом МВД России от 27.08.2001 № 767 "О проведении эксперимента в ГУВД г. Москвы"

Последний раз редактировалось Egor (UAO); 10.11.2007 в 20:51.
Старый 30.01.2008, 22:10
Egor (UAO)
Guest

Кажется, меня услышали. Медведев собирается увеличить штрафы за загрязнение окружающей среды, а поощрять тех, кто принимает меры для улучшения экологии. Речь вроде идет о предприятиях, не о машинах. Госкомитет по Экологии в этом свете не просто так создают, это в рамках новой политики Медведева: http://top.rbc.ru/society/21/01/2008/134893.shtml?print

"Росприроднадзор могут заменить госкомитетом по экологии

Итогом борьбы за власть в Росприроднадзоре может стать создание уже на этой неделе госкомитета по экологии во главе с советником спикера Совета федерации Владимиром Кирилловым.

Как сообщили газете "Коммерсантъ" два независимых источника в ведомствах, проекты документов о создании нового госкомитета, который поглотит Росприроднадзор и может сократить полномочия Минприроды и ряда других ведомств, будут обсуждаться премьер-министром Виктором Зубковым в ближайшие дни.

Уже на этой неделе правительство может начать обсуждение создания госкомитета по экологии на базе Росприроднадзора. Как сообщалось ранее, конец недели для Росприроднадзора выдался весьма скандальным: вслед за главой ведомства Сергеем Саем (он написал прошение об отставке с 17 января на имя премьера еще до Нового года) в отставку подал заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. Лишь часовой разговор с главой Минприроды Юрием Трутневым убедил чиновника отозвать заявление. О.Митволь своей отставкой был намерен выразить протест против кандидатуры на пост руководителя Росприроднадзора советника Сергея Миронова (спикер Совета Федерации), бывшего пограничника и бывшего первого вице-губернатора Ленинградской области Владимира Кириллова.

Сам В.Кириллов, который 21 января намерен встретиться с премьер-министром Виктором Зубковым (они знакомы по работе в Ленинградской области в 1990-е гг.), еще в прошлый четверг косвенно подтверждал возможность своего назначения в Росприроднадзор. Но документы, сопровождающие его представление на этот пост, в Белом доме так и не появились. Версия о том, что происходит вокруг Росприроднадзора, появилась лишь 19 января.

Два независимых источника в министерствах заявили, что ознакомились с проектами документов о создании в структуре правительства России госкомитета по экологии, которые, по их данным, будут обсуждаться в правительстве на этой неделе. Как сообщил один из источников в Минприроды, проекты предполагают назначение главой госкомитета по экологии В.Кириллова.

18 января проектов в Белом доме не было, в выходные дни они появляются в аппарате правительства в исключительных случаях. Представитель аппарата правительства 20 января заявил, что "по обычной цепочке документооборота подобные документы не проходили". Впрочем, по его словам, "такое бывает, если предполагаемое решение является политическим", в таких случаях согласования других ведомств на документ ставятся задним числом. Пока он лишь подтвердил, что "Сергей Сай считается фактически уволенным", в отношении остальных решений ясности нет.

С идеей создания госкомитета по экологии выступал глава Минприроды министр Юрий Трутнев еще летом 2006 года. Проекты документов о создании этой структуры были переданы в Белый дом. С.Сай также представил в правительство в 2007 году свой вариант концепции создания госкомитета по экологии.

21 января 2008г."

Последний раз редактировалось Egor (UAO); 30.01.2008 в 22:13.
Старый 01.03.2008, 20:46
Egor (UAO)
Guest

В продолжение:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ МПР РФ стр. 1.jpg
Просмотров: 681
Размер:	186.2 Кб
ID:	4887   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ МПР РФ стр. 2.jpg
Просмотров: 669
Размер:	196.8 Кб
ID:	4888  
Старый 26.01.2013, 09:29
Александр Богатырёв (Offline)
Активный участник

Александр Богатырёв is on a distinguished road
http://news.rambler.ru/17341592/
Цитата:
Власти могут запретить въезд старых автомобилей в центр Москвы

Опять за старое.
http://www.19may.ru/forum/showpost.p...1&postcount=10
Старый 12.08.2013, 15:34
Nel (Offline)
Пользователь

Nel is on a distinguished road
налоги это хорошо, но и с авто надо что-то делать, и желательно как можно раньше
Ответ

Опции темы
Опции просмотра