Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Транспортный налог

Транспортный налог Действующий закон, ставки по регионам, предложения.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2005, 14:59
Вячеслав (Offline)
Пользователь

Вячеслав is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от sergey_shtch
Чтоб налоговой не повадно было судиться надо информацию опубликовать, где они заведомо не соблюдают закон. Кто конкретно, начальника всех замов и так далее, какой инспектор подписывал рассылал и так далее. Кто творит беззаконие. Они этого боятся, а не суда. По суду им все бесплатно, проиграли и ладно, а вот дальше должны нгезависимые газеты поднимать шум, тогда будут думать головой.
Не стоит ставить таких глобальных целей - выводить на чистую воду налоговиков. У них зелёный свет на любые домогательства к гражданам и крыша от правительства. Лучше отыгрывать свои права в тактических баталиях, судиться, распространять опыт защиты, просвещать. Можно ещё с депутатами работать, с местными, региональными, федеральными. А налоговики ничего не боятся, так как ни одно нарушение закона, ущемляющего права честного налогоплательщика, ещё не привело налоговика на скамью подсудимых. Отдельные прокуроры бывают щелкают их по носам, но даже за уголовные деяния, как то злостное и массовое неисполнение решений суда, ни одного налоговика не засудили. В налоговых работают простые бабы, которым пох.ю налоги, их волнуют только собственные проблемы, и действуют они ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по требованию руководителей из правительства.

Очень часто чиновник в правительстве, в думе не понимает очевидных вещей, лепит документы формально, чтобы возложенную задачу спихнуть и заняться дачей. Всем, кто ниже, удобнее действовать по инструкциям, пусть и очевидно абсурдным, но зато безнаказанно. Не действует наказание за исполнение незаконных инструкций...

Последний раз редактировалось Вячеслав; 23.06.2005 в 15:04.
Старый 23.06.2005, 16:21
wedmack (Offline)
Активный участник

wedmack is on a distinguished road
А нельзя напрямую в Конституционный суд иск о неправомерности закона о налоге ТС, когда зарегистрируемся?
Старый 23.06.2005, 17:02
Вячеслав (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от wedmack
А нельзя напрямую в Конституционный суд иск о неправомерности закона о налоге ТС, когда зарегистрируемся?
Не иск, а заявление, и поверь, это не единственное юридически значимое замечание.

Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации
1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:
а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

Итак, что будем предъявлять? Два налога, два закона. Транспортный налог отделён от налога на имущество. Это противоречит какому-нибудь закону? Вводить РАЗНЫЕ правовые режимы собственности - прерогатива законодательного органа. Единственное, с чем можно выступить, так это с тем, что экономическое обоснование не самое верное. Но это не основание для приостановления закона. Конституционный суд откажет в рассмотрении дела по существу. т.е. не будет рассматривать суть "законодательной инициативы снизу". Единственный путь - обращение в Госдуму, причем от движения, или массовые обращения. Работать надо с помощниками депутатов, писать чёткие обоснования и расчёты, в том числе по величине итоговой суммы налога для бюджета.
Если это устроит, то, возможно, изменения к закону будут сформулированы, проверены экспертами думы и внесены в план работы думы.
Старый 24.06.2005, 07:33
spacer
Guest

Вячеслав, огромное спасибо за проявленный интерес и очень хорошии коментарии к нашей инициативе.

Ребята, у нас есть два пути: Или мы выступаем от организации или берем массовостью. Первый (пока) откладывается, за исключением регионов, где ребята начали регистрацию. Второй вполне реален и доступен каждому конкретному лицу, т.е. каждому из нас.

Итак, что будем предъявлять? Два налога, два закона. Транспортный налог отделён от налога на имущество. Это противоречит какому-нибудь закону?
Можно для меня маленькое пояснение. А почему ТС по кодам входит в группу имущественных налогов?

Экономическое обоснование в качестве заявления в суд не подашь. Составить его нужно (даже необходимо), но если показать его любому чиновнику, ездящему на дорогой иномарке, а в обосновании будет указано, что ТС расчитывается в том числе от стоимости и класса авто, то реакцию этого чиновника можете представить сами... Деньги, в своих карманах, они считают очень хорошо!

Для составления экономического ообоснования необходим громотный экономист. Я таковым не являюсь, кто возьмется? Могу попросиить Леонида (ЛЮГ) он делал расчеты по ОСАГО, но только попросить. Ибо не знаю на сколько он знаком с вопросом о ТС.

Обращение в Думу? Резонно, она законадательный орган. Опять таки необходим пакет для обращения, в который каждый вписав свои данные получил бы готовые к отправке документы. Думаю, что в этом случае даже пошлину платить не надо, только за заказное письмо. Кстати, в какой коммитет в Думе это отправлять? В общем данных не хватает.

Изменения к закону нужно свормировать самим, они так опять понапишут не хуже г-на отМорозова по поводу внесения изменений в закон о безопасности двидения. Вот написанное нами эксперты Думы пусть проверяют, делают заключения, включают в план. Но времени на это все уйдет вагон и маленькая тележка... Хотелось бы побыстрее!

Ребята, Бут и Бука, если вы можете (уже работали в этом направлении) составить пакет документов или отдельные документы, начните работать. Результаты (проекты) документов публикуйте здесь для обсуждения и внесения изменений в формулироки.

Вячеслав, проверяйте и корректируйте пыбликуемые докуметы на предмет юр.грамотности. Нам этого пока очень не хватает!

ВОВАН, отходи от Дня Варенья ;-), включайся в работу, тебе приоритет, как первому поднявшему данный вопрос!

Всем кто в силах помочь! Ребята, собирайте и публикуйте любую доступную информацию по ТС (статьи, комментарии, ссылки на номативные и законодательные документы, попытки экономических расчетов, ехт).

Давайте работать дальше! План уже вырисовывается, осталось начать его воплощение. Как только будут готовы (даже предватительно) первые документы можно начать привлекать сочуствующих (тех же рейсеров, они владеют мощными авто и у них есть клубы во многих городах), они подключат знакомых и т.д. Массовость нам будет обеспечена!
Старый 24.06.2005, 08:25
Target (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
На мой взгляд нужно сделать так, отдельные ветки что бы было видно такие как ОСАГО, Транспорт.налог, Тех.осмотр, Правила БД и так далее будет и в ориентации проще и на виду ,так как акцет работы нашего движения будет по всем направлениям.
Старый 24.06.2005, 10:31
byka (Offline)
Участник

byka is on a distinguished road
я же не юрист...
Вот поискать в документе возможности отписок - это можно. И то, только те которые я знаю. А ведь еще можно придраться к конкретным словам: "не иск - а заявление".
Старый 24.06.2005, 10:34
spacer
Guest

Они уже сделаны только находятся в разделе "предложения по движению" в "общем форуме". Уже неоднократно говорил админам, что они здесь "терятся".

Пока нет выделенных веток форума довайте работать здесь!

З.Ы. Target, (Извени забыл как твое имя. Если не сложно и умеешь, то вставь в подпись. Это просьба.)! Напиши еще раз Алексею Голосову о вопросе с выделенными ветками, можешь просто продублировать ему свое письмо здесь!
Старый 24.06.2005, 10:41
spacer
Guest

Цитата:
Сообщение от byka
я же не юрист...
Вот поискать в документе возможности отписок - это можно. И то, только те которые я знаю. А ведь еще можно придраться к конкретным словам: "не иск - а заявление".
И это тоже хорошо! Нам любая помощь будет полезна.

Я тоже не юрист. Мое вникание в законодательные документы займет некоторое время, но разобраться с эти надо! Так я делал, когда посылал предложения по уставу организации ("уперся" и заноч освоил закон об общественных организациях и комментарий к нему). Приходится осваивать специальность в процессе... ;-)

Написал мылом Леониду Григорьеву прозьбу о помощь с калькуляциями, дал ссылку на нашу ветку. Ждем ответа.
Старый 24.06.2005, 12:46
Вячеслав (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от byka
я же не юрист...
О-хо хоооооошеньки...Отдельные слова? ....Ты даже не представляешь, КАКАЯ это ошибка!!! Некий иск и заявление в Конституционный суд это как Луна и Солнце - просто два слова, а под ними абсолютно разные сущности. Я на первом в жизни судебном заседании чуть не попал на уловку судьи пытавшейся перевести дело в исковый порядок рассмотрения!!! И эта мелочьИ решение, которое могло следовать из исковового порядка могло привести к тому, что я судился бы каждый год! Мало того, заседание бы отложили ещё бы на неопределённый срок в виду необходимости переподачи обращения в суд и оплаты пошлины в другом размере. СЛОВО в судебных тяжбах стоит очень дорого! Соблюдение процессуальных норм - наинеобходимейшее условие! Без него любое справедливое решение будет опротестовано и отменено.

Заявление должно жестко соответствовать закону от 21.07.1994 N 1-ФКЗ
"О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Иначе получишь ответ, встречающий ся в 50% решений КС:

"Многочисленные примеры свидетельствуют о том, что Секретариат толкует эту норму расширительно, понимая под "несоответствием по форме" практически любое нарушение заявителем требований ст. 36 - 38 Закона о Конституционном Суде."

Мало того, даже пройдя Секретариат КС, и дождавшись рассмотрения дела можно получить ответ:

"Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные заявителем материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению...."

Так что, наша бытовая смекалка в этом сугубо профессиональном деле не помощница.
Старый 24.06.2005, 13:43
byka (Offline)
Участник

вот именно. Практика нужна...
Старый 24.06.2005, 13:52
Вячеслав (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от spacer
Или мы выступаем от организации или берем массовостью.
Суд массовостью не возьмёшь. Прокуратуру еще можно заставить обратиться в суд, а суду пофигу, проходили. Вот поток обращений в Думу обеспечит пожелавшему развивать эту тему депутату аргументировать предложения "массовыми обращениями".

Цитата:
Сообщение от spacer
Итак, что будем предъявлять? Два налога, два закона. Транспортный налог отделён от налога на имущество. Это противоречит какому-нибудь закону?

Можно для меня маленькое пояснение. А почему ТС по кодам входит в группу имущественных налогов?
Итак. Надо не задавать вопросы в пустоту. Надо аргументировать чёткой цитатой статьи закона, чтобы было ясно и понятно, и чтобы каждый не рыскал в поисках откуда это взялось. Отсылать к тому, что кто-то там что-то сказал не надо - копируйте пожалуйста оттуда текст и вставляйте в сообщение.

В каком законе Вы это нашли? Является ли этот закон частью налогового законодательства? В чём противоречие этого закона положениям других законов или положениям НК. Я в Налоговом кодексе не обнаружил, что порядок определения налоговой базы ограничен какой-либо принадлежностью к какой-либо классификации налогов в ином нормативном акте. Бюджетное законодательство и Налоговое законодательство - разные области права. Если в налоговом законодателоьстве ВСЁ определено и ясно, то к другой области права не обращаются.
Думаю, что вся аргументация автора темы юридически ничтожна.

Цитата:
Сообщение от spacer
Обращение в Думу? Резонно, она законадательный орган.
Резонно? Так есть только один способ изменения закона - изменение его Госдумой. И резона тут не надо, просто ДРУГОГО пути нет! Судебная тяжба обречена, так как нет оснований прямо утверждать, что законодатель не имел право использовать мощность движка в качестве налоговой базы, так как даже при имущественной природе объекта налогообложения связь между увеличением мощности и и увеличением стоимости присутствует, а уж выбор что и как облагать налогом - прерогатива законодателя.

Цитата:
Сообщение от spacer
Опять таки необходим пакет для обращения, в который каждый вписав свои данные получил бы готовые к отправке документы. Думаю, что в этом случае даже пошлину платить не надо, только за заказное письмо. Кстати, в какой коммитет в Думе это отправлять? В общем данных не хватает.
Комитет ГД по бюджету и налогам. Мало того, можно не убиваться по поводу заказных писем и каких-то пошлин, так как приём писем сугубо добровольное дело депутатов, которых за игнорирование писем никто не накажет. Надо найти заинтересованного депутата, который ЗАХОЧЕТ заниматься вопросом. Письма можно слать и по электронной почте секретарям.
Вот два депутата:

Москва Охотный Ряд, 1

Приёмная Георгия Валентиновича Бооса
телефон - 2926240
факс - 2928007
Пресс-секретарь - Светлана Оболенцева, телефон - 2921716
E-mail: obolentseva@duma.gov.ru

Секретарь Гальченко Валерия Владимировича 292-91-65
Приёмная 292-00-74 galchenko@duma.gov.ru

Звоните, говорите, что есть вопросы по Транпортному налогу, хотим найти заинтересованное лицо, или Сеукретаря комитета....Потом пошлёте письма так, как это предложит это лицо. Кстати, есть депутат Похмелкин с таким же авто-движением, есть его сайт, и там можно обратиться к нему, уж он то в Думе один из заинтересовеннейших лиц в борьбе за права автолюбителей, и уже собаку съел на этом, можно попробовать встретиться, обсудить, чтобы не изобретать велосипед.

Цитата:
Сообщение от spacer
Изменения к закону нужно свормировать самим, они так опять понапишут не хуже г-на отМорозова по поводу внесения изменений в закон о безопасности двидения. Вот написанное нами эксперты Думы пусть проверяют, делают заключения, включают в план. Но времени на это все уйдет вагон и маленькая тележка... Хотелось бы побыстрее!
Так точно!!!! Исполнят наискорейшим образом!!!! Можно бегом?!!! ....Ой, хорош этой революционной патетики! Нах.й наши формулировки в Думе не нужны. Или нашим массовым недовольством воспользуется кто-нибудь из депутатов, или не воспользуется. Идти ВСЁ будет обычным путём - анализ и подготовка текста помощниками, разные экспертизы, направление в смежные коммитеты, правки-переправки, вставка в план работы Думы, принятие в повестуку, отложенные обсуждения, приём в первом чтении...ДВА ГОДА МИНИМУМ! Сделаешь быстрее - стану твоим вечным поклонником!

Цитата:
Сообщение от spacer
Вячеслав, проверяйте и корректируйте пыбликуемые докуметы на предмет юр.грамотности. Нам этого пока очень не хватает!
Хм...я вообще то программист, и не могу ничего гарантировать. Что увижу - сообщу. Но юридической грамотности для обращения в Думу не надо. Там главное найти того, кто захочет услышать.
Старый 24.06.2005, 17:06
byka (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Вячеслав
Нах.й наши формулировки в Думе не нужны. Или нашим массовым недовольством воспользуется кто-нибудь из депутатов, или не воспользуется. Идти ВСЁ будет обычным путём - анализ и подготовка текста помощниками, разные экспертизы, направление в смежные коммитеты, правки-переправки, вставка в план работы Думы, принятие в повестуку, отложенные обсуждения, приём в первом чтении...ДВА ГОДА МИНИМУМ! Сделаешь быстрее - стану твоим вечным поклонником!
Именно так оно и устроено.
Дополнение:
- правки в текст будут вносить люди, которые вообще ни черта не смыслят в теме, они будут просто искать противоречия в действующем законодательстве, находить непротиворечивые формулировки, исключать возможность неоднозначного толкования и т.п.

Пример: слово "столовая ложка" превратиться во что-то типа "столовый прибор для употребления жидких пищевых продуктов, выполненный из ударопрочного термостойкого материала по ГОСТ ХХХХХХХХ, именуемый в дальнейшем "ложка столовая"", плюс к нему будет разработан соответствующий ГОСТ, на основе Технических Требований, НИОКР на разработку прибора столового "ложка", заключения экспертов, опытно-конструкторская документация, Санитарные требования, и так далее и тому подобное, не забываем про выделение бюджета под целевую программу, бюджетных планов, оценке затрат на разработку и внедрение с корректировкой бюджетов различных госорганов, проведение конкурса среди изготовителей и поставщиков материалов и оборудования, с подведениями итогов...
И вся эта кипа документации не должна содержать нестыковок.

Эта большая работа требует специальных знаний и времени. Причем как уже говорилось, тем, кто будет вести эту работу, совершенно без разницы о чем речь - о "ложке столовой" или об исчислении транспортного налога. И если в ходе работы потеряется какая-то логическая деталь, если выполненная по ГОСТу ложка не будет удерживать воду (она плоская, потому что в проекте забыли указать необходимость придания особой формы, понадеялись, что не дураки, и так поймут) - никто и не заметит, главное, чтобы были выполнены календарные планы и соблюдены нормы. Не растворяется, не плавится, не вызывает аллергии? В порядке.

ЗЫ: пример с ложкой надуман, но очень близок к реально имеющим место фактам.

Последний раз редактировалось byka; 24.06.2005 в 17:12.
Старый 24.06.2005, 17:09
Sergey66
Guest

Вован, спасибо за важную тему.
Может быть , при написании обращения, пригодится соображение разделить две стороны одного предмета:
1) С одной стороны автомобиль - это имущество, поэтому расчет налога должен быть однозначно от стоимости.
Но: - этот налог не направляется на строительство и ремонт дорого, как налог на квартиры не передается в ЖЭКи и ДЭЗы для оплаты труда дяди Васи-слесаря.
Величина этого налога по закону 0.3% стоимости. Т.Е. для для авто в 300000 рублей это 900 рублей в год. Причем на следующий год с учетом амортизации эта сумма должна быть уменьшена и т. д.
2)С другой стороны - это ТС, которое не стоит в гараже, а портит наши дороги. Поэтому некий дорожный сбор понятен, но для легковых автомобилей массой до 3.5 тонн это должна быть единая цифра.

Для тяжеловесных машин и грузов в зависимости от массы и протяженности маршрута- согласно (см.пост Вячеслава №57)
ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ УЩЕРБА, НАНОСИМОГО ТЯЖЕЛОВЕСНЫМИ АВТОТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРИ ПРОЕЗДЕ
ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 1997 г. N 1334)

Включить этот дорожный налог на ТС в стоимость бензина - более чем разумно - потому что кто-то наматывает 100000 в год, а дядя Петя-инвалид выводит свою ласточку 2 раза в год - по весне и по осени - доехать до деревни Грязюкино и вернуться обратно.
Буржуи - они ведь не дураки...

Да, бензин подорожает. Но величина этого удорожания известна, и наверняка не устрашающа, надо полазить по иноязычному Интернету и сапрокимировать под наши условия.
- Кто хорошо знает языки и паутину - помогите!

А лошади пусть себе пасутся .....
Суважением,
Старый 24.06.2005, 19:13
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Ну, вот, а вы говорите: Приоритеты, приоритеты...
Они на виду - защита наших интересов по всему фронту: Иски (заявления) в суд, обращения с законодательной инициативой в соответствующие структуры, работа с депутатским корпусом ( фактически - лобирование наших интересов, что должны, конечно, делать сами депутаты), привлечение внимания к той или иной теме СМИ, Акции, служащие для этого же.
Приблизительно так...
По конкретному делу. Только инициатива персональных форумчан, готовых довести до нужной кондиции пакет документов ( в Думу ли или в КС), гарантирует нам какое-то движение вперёд, только инициатива и личное участие.
В связи с этим, прошу тех, кто видит собственную компетентность в этом вопросе, не бросать тему, а дать ей возможность стать нашей "визитной карточкой", как и другие важные для ВСЕХ темы.
Старый 24.06.2005, 20:41
.Stinger (Offline)
Banned

.Stinger is on a distinguished road
увидел тему только сейчас (ибо нахожусь не в Москве), но лучше поздно, чем...
в общем, повторю как-то раз сказанное:
я обеими руками ЗА исчисление транспортного налога исходя из мощности.
НО выглядеть это должно по другому, например для легковых автомобилей так:
авто до 80 л.с. - налог не взимается (в целях стимулирования приобретения более компактных и экономичных ТС)
80-150 и 151-280 - фиксированные суммы
за каждую л.с., превышающую 280 - дополнительный сбор (ибо такие автомобили являются предметом роскоши)
в идеале было бы конечно вводить подобный налог в цену бензина, но там и без того чорт ногу сломит. так что предпочту быть реалистом.
и как реалист я считаю правомерным внесение вопроса о ТН в список наших требований.
Старый 26.06.2005, 12:05
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
В тему - http://taxhelp.ru/articles/1074011199.html
Старый 26.06.2005, 12:07
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
Ещё в тему - http://taxhelp.ru/articles/1076345139.html
Старый 27.06.2005, 10:56
ВОВАН (Offline)
Участник

ВОВАН is on a distinguished road
К сожалению, на все сообщения ответить не успею...
Поэтому, по наиболее принципиальным моментам поясню...
Основания для обращения в КС РФ, на мой взгляд, есть. Часть из них я указал в первом сообщении. Сейчас, работая над документами, дополняю их следующим:

Конституция РФ
Ст.19
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Ст.35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Ст57
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Ст58
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Последний конституционный принцип законности налогов и сборов раскрывается в ст.3 НК РФ (наиболее интересное выделено):
1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
2. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.
Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2004 N 95-ФЗ.
3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.
4. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.
5. Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2004 N 95-ФЗ.
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2004 N 95-ФЗ.
Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.
6. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.
7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Сразу же оговорюсь, что я веду речь не о противоречии обл закона Налоговому кодексу РФ. Статья 3 НК РФ раскрывает понимание законодателем смысла нормы ст.58 Конституции и, исходя из этого, ст.359 НК РФ противоречит, в основном, ст.58 Конституции РФ, и, как следствие, указанным выше нормам Конституции РФ.

На счет того, что нельзя найти заинтересованного депутата.
В каждом субъекте РФ были выборы в ГосДуму РФ, следовательно, от каждого из нас есть депутат, к которому мы можем обратиться через его общественную приемную. Лично я в Е-бурге скорее пойду к Ройзману.

Если не удастся оспорить конституционность ст.359 НК в КС РФ, то уже в Свердловской обл (а так же в др. субъектах) у нас остается шанс оспорить в обл суде Закон субъекта федерации по ТН на предмет его противоречия ст.3 НК РФ.

Мне представляется следующая стратегия нашего мероприятия.
1. Сначала обращаемся в региональные законодательные органы с заявлением, в котором содержится просьба обратиться в КС РФ по вопросу конституционности ст.359 НК РФ (в рамках ФКЗ «О Конст суде РФ»). К заявлению приложим проект обращения в КС РФ. Тем самым мы создадим определенную напряженность в этом вопросе.
2. Обращаемся с аналогичным обращением в Гос Думу РФ (и к конкретным депутатам, лучше у себя в регионах), чтобы они в рамках ст.84 ФКЗ «О КС РФ» обратились в КС РФ с запросом по нашему вопросу.
3. Не дожидаясь ответа по первым 2 пунктам, обращаемся в мировые суды с требованием об обжаловании налоговых уведомлений. В рамках спора делаем заявление о неконституционности ст.359 НК РФ, которая подлежит применению в деле, и ходатайствуем перед судьей о приостановлении производства по делу и об обращении в КС РФ с запросом. Судье даем проект запроса в КС РФ. Если удовлетворит – хорошо, нет – отправляем жалобу сами в КС РФ (и здесь мы можем сделать ее индивидуальной или КОЛЛЕКТИВНОЙ). Даже если суд удовлетворит ходатайство, это не препятствует обращению в КС РФ с индивидуальной или коллективной жалобой.
4. В рамках ст.38 ФКЗ «О КС РФ» попытаемся сформировать доказательственную базу – сделать соответствующие заключения об отсутствии эконом обоснования ТН.
Старый 27.06.2005, 13:37
sergey_shtch (Offline)
Активный участник

sergey_shtch is on a distinguished road
Вячеслав, не знаю как у Вас. Но у нас налоговики взяли практику, если что судиться до последней инстанции, да же, если в Кемерово все суды они проиграли. А суд тртьей инстанции находится в Тюмене. Вот представь, ты средний предприниматель должен отправить туда юриста и бухгалтера или самому ехать, а это время и деньги. Сумма иска к примеру 20 000 рублей, а прокатаешь больше. А у Кемеровских налоговиков, там живет штатный юрист, который их права защищает, вернее без правие, так что законно выиграть не реально. Вернее реально, но это надо обладать очень высокими принципами и деньгами. Вот почему я настаиваю на то, чтоб открыто говорить об этом, тогда может меньше будет таких исков доходить до судов третье инстанции. Сейчас все бояться прессу, вот единственная власть, которая может сдержать беспредел и на нее идет гонение.
Старый 27.06.2005, 14:47
pek (Offline)
Активный участник

pek is on a distinguished road
Приветствую всех.
Полагаю было бы не лохо понять чем был продиктован именно такой способ взимания ТН, расчитывать, что данный закон принимали полные идиоты не стоит, наверняка продуманы основания, которые в первую очередь будут поставлены нам в противовес, и вот какие мысли приходят в мою дурную голову.
1. Размер налога продиктован, в первую очередь, размером средств необходимых, в конкретно взятом регионе, на ремонт дорог и т.п.(не плохо бы узнать из чего состоит это "т.п."), соответственно если мы доказываем свою правоту, то чтобы пополнить бюджет будет предпринят другой ход. Вопрос какой?
2. Установив зависимость ТН от л.с., правительство сознательно переложило часть бремени налога с владельцев большегрузного транспорта на частников, т.к. если брать за основание грузоподъемность авто, а именно это и является основным фактором влияющим на износ дорог, то автопредприятия либо вылетят в трубу, либо вынуждены будут повысить тарифы, что приведет к очередному витку инфляции.
Прошу не воспринимать вышесказанное как противодействие инициативе, дело начатое "Вованом" правильное, но предположить каков будет итоговый результат тоже надо, чтобы не получилось "как всегда".
Попробую что-нибудь нарыть по теме, наверняка публиковались какие-нибудь данные.
Старый 27.06.2005, 22:33
ВОВАН (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от sergey_shtch
Вячеслав, не знаю как у Вас. Но у нас налоговики взяли практику, если что судиться до последней инстанции, да же, если в Кемерово все суды они проиграли. А суд тртьей инстанции находится в Тюмене. Вот представь, ты средний предприниматель должен отправить туда юриста и бухгалтера или самому ехать, а это время и деньги.
Не переживай, по указанному выше механизму ехать никуда не придется (если конечно ты не пожелаешь ехать в КС РФ в Москву). Достаточно, чтобы дело появилось хотя бы у мирового судьи, и у тебя возникнет основание для обращение в КС РФ.
Пошлина при обращении в КС - 300 руб. + почтовые расходы по доставке жалобы в КС РФ.
Старый 27.06.2005, 22:41
ВОВАН (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от pek
Приветствую всех.
1. Размер налога продиктован, в первую очередь, размером средств необходимых, в конкретно взятом регионе, на ремонт дорог и т.п.(не плохо бы узнать из чего состоит это "т.п.")
Как я уже писал выше, раньше существовал закон "О дорожных фондах РФ", который позволял аккумулировать денежные средства, поступившие от ТН, в одном месте. Закон обеспечивало целевое использование этих средств на строительство и ремонт дорог общего пользования. Сейчас этого нет, соответственно, мы не можем знать, сколько реально уходит на дороги из тех денег, что собраны в качестве ТН...

А в целом, твое предложение весьма разумно... уже ищу..
Старый 29.06.2005, 15:06
pek (Offline)
Активный участник

pek is on a distinguished road
Вот ссылка на первую часть налового кодекса РФ, общие понятия и т.п., в самом конце в разделеvii глава19 порядок обжалования, чтото мне подсказывает, подавать иск на налоговиков не имеет смысла, они действуют на основании принятых законов. Полагаю следует сразу делать упор на неконституционность действующего закона.
http://www.legis.ru/bases/doc.asp?id_document=3354

Последний раз редактировалось pek; 29.06.2005 в 15:07. Причина: вставка ссылки
Старый 30.06.2005, 17:44
spacer
Guest

Привет всем! Я тут отсутствовал некоторое время... ;-)

В общем хочу поздравить москвичей и гостей столицы с тем, что московская дума (или как ее там) приняла два решения по ТС. Первое – не облагать транспортным налогом авто мощностью до 70 л.с. (малолитражки), второе - установить ставку налога для диапазона 70-100 л.с. в 7 руб. с "кобылы". Правда действовать это будет с 1 января 2006 (надо уточнить, новости прошли вчера по радио).

В связи с чем у меня резонный вопрос! Я что получают больше, чем средний москвич (Слава, это не про тебя! Это в общем!!!) чтобы платить по 10-ке с "кобылы"? Получается, что у нас народ в регионах живет БОГАЧЕ, чем в Московии!

Не ребята, надо судиться! Уже, конкретно, можно начинать с наших местных (Кемеровскими) органов власти, принявших изначально завышенные тарифы ТС в нашем регионе!
Старый 03.07.2005, 11:00
ashu
Guest

Сейчас общался со знакомым в Америке... Никаких транспортных налогов у них нет, всё включается и изымается через цену на бензин.

Цены на бензин:

87 - $2.19
89 - $2.29
91 - $2.39

Это за галлон. Говорит, что выше 91-го бензина не видел.
В переводе на рубли это означает 18.12р за литр 91-го бенза - все налоги уже в этой цене!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра