Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Наши контакты

Наши контакты Ход и результаты нашей работы с органами власти, организациями и СМИ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2009, 20:14
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Участие СВ в Форуме "Стратегия 2020" в Петрозаводске (Карелия).

Предыстория с комментариями, а также отдельными заявлениями и демаршами ))) -здесь

Теперь по теме.
Поездка была короткой: поездом 08.06.09 вечером в Петрозаводск, после прибытия 09.06.09 в 08:30 нас завезли в гостинницу "Прионежская", расположенную на берегу Онежского озера. Место красивейшее. Фотки ниже. Бросается в глаза красный цвет воды. Как оказалось - из-за большого содержания железа.

Оттуда, после завтрака в отеле, едем в Петрозаводский госуниверситет. Скажу сразу, что всё мероприятие мне понравилась и удалось прежде всего тем, что представилась возможность пообщаться с замечательными людьми, а с кем-то и познакомиться.
Опять же, вживую встретился с членом СВ (пока единственным в Петрозаводске и Карелии вообще) - Иваном Карельским (karel) - памятное фото, если он не возражает, тоже выкладываю.

Оказалось, что не со студентами у нас встреча, как я подумал вначале, а с местной элитой - ректорами, министрами, чемпионами, учёными, законодателями, журналистами. Нас же назвали федеральными экспертами.
Было проведено три секции, в двух из которых я выступил: на одной ("Наша демократия" - о гражданском обществе) - рассказал о нашей организации и этапах её развития, на второй ("Право против коррупции") - участвовал в качестве ведущего или модератора, вместе с В.Плигиным и М.Гришанковым (первым заместителем председателя Комитета по безопасности Госдумы и председателем Комиссии по противодействию коррупции). Про Владимира Плигина я ранее уже много добрых слов говорил (мы с ним, кстати, обговорили ряд вопросов по дороге в Москву и решили вопрос по одному серьёзному документу), поэтому скажу лишь пару слов о Михаиле Гришанкове.

У нас тоже была возможность на обратном пути пообщаться, причём, довольно плотно (в этом преимущество поездки на поезде). У меня осталось очень хорошее впечатление от общения. Я, честно говоря, восхищён его бойцовским духом, я бы сказал - мужеством. Тем, что он не опускает руки, не смотря на вал отнюдь не радостной информации (в том числе - закрытой), получаемой им по долгу службы в течении уже третьего срока депутатства.
Человек реально помогает конкретным людям, попавшим в жернова следствия, рейдерства, оговоров. Использует все свои возможности и силы и для улучшения законодательства и для защиты конкретных людей.
Специально делаю на этом акцент, т.к. очень уж сильны у нас стереотипы восприятия: если депутат, значит такой-сякой, мол, все они одним миром мазаны. Как активны и громогласны такие "специалисты", не видевшие в глаза ни одного депутата и, подозреваю, не прочитавшие до конца ни одного документа.

СПРАВКА:
Гришанков Михаил Игнатьевич.
Родился 16 февраля 1965 года в Челябинске в семье строителей. Папа – Игнатий Егорович, мама – Александра Николаевна.
Среднюю школу окончил в 1982 году с золотой медалью. Затем учился в Челябинском политехническом институте на приборостроительном факультете по специальности: "Радиоэлектронные устройства". После окончания института получил диплом радиоинженера с отличием. Работал на оборонном предприятии "Ротор". В 1990 был призван на службу в органы государственной безопасности и в 1991 году окончил Высшие курсы КГБ в Тбилиси.

Прошел путь от младшего оперуполномоченного до начальника подразделения отдела экономической безопасности УФСБ по Челябинской области. Полковник. Чтобы стать настоящим профессионалом в сфере борьбы с экономической преступностью, в 1998 году окончил с отличием экономический факультет Челябинского государственного университета.

Внес заметный вклад в обеспечение экономической безопасности страны. Один из разработчиков операции по знаменитому делу компании "Голден Ада" о незаконном вывозе из России крупной партии золота и драгоценных камней.
За участие в осуществлении ряда спецопераций в 1994 году был награжден медалью "За отличие в воинской службе" I степени. Кавалер ордена Мужества: награжден в сентябре 1999 года за успешное выполнение специального задания Правительства РФ, связанного с обеспечением ядерной безопасности России. В 2006 году Президент России Владимир Путин наградил Михаила Гришанкова Орденом Почета «за заслуги в законотворческой деятельности и многолетнюю плодотворную работу на благо государства».

Надеюсь, Михаил Гришанков также вынес пользу от нашего общения, в смысле понимания того, кто мы, СВ, чего хотим и что делаем.

Более-менее представление о Форуме можно составить по материалам сайта ЕР:
http://edinros.er.ru/er/text.shtml?83773/110510
http://edinros.er.ru/er/text.shtml?83773/110510

Со своей стороны могу сказать, что завязаны интересные контакты с Ольгой Крыштановской - доктором соц.наук, академиком АПН, руководителем сектора изучения элиты Института социологии Российской академии наук, с Юрием Котляром - советником Б.Грызлова, руководителем проекта "Кадровый резерв" (профессиональная команда страны), с Вадимом Дымовым, председателем совета директоров фирмы "Дымов" - ярким представителем нового бизнеса, бизнеса социально ответственного и настроенного на моральный камертон, с Марией Слободской - председателем комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития гражданского общества, с Сергеем Гриппа, ректором Карельского государственного педуниверситета, с Анатолием Ворониным, ректором Петрозаводского госуниверситета, председателем Совета ректоров ВУЗов Республики Карелия, нашим гостеприимным хозяином, с председателем Заксобрания республики Карелия Николаем Левиным, кандидатом на пост мэра Петрозаводска. С ним мы познакомились поближе, т.к. оба оказались мореманами, договорились о сотрудничестве местной власти с СВ, а наше региональное отделение, надеюсь, появится там в ближайшее время.

Университет очень понравился. Чисто, современно. Имеет мощную информационную базу и специалистов по IT, с помощью чего и зарабатывает на своё существование (на платной основе там учатся всего 20% студентов). Кстати, более десяти лет университет оздоравливает студентов очень нехитрым способом - курение в здании университета запрещено, для этого отведена площадка на улице. Поскольку это не совсем под носом, некоторые бросают курить, не желая бегать туда-сюда )))

Хорошие люди в Карелии, мне понравились. Жаль, времени не было на знакомство с республикой. Хотелось, например, на разведение форели посмотреть: Карелия производит 80% всей форели в РФ, по объёму - как вся Финляндия. Хотя бы ещё один денёк. Увы...
Ну, будем пользы дела для изредка участвовать в таких и подобных этому мероприятиях )))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 300photo1.jpg
Просмотров: 519
Размер:	93.6 Кб
ID:	6392   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 043.JPG
Просмотров: 520
Размер:	70.5 Кб
ID:	6393   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 044.JPG
Просмотров: 426
Размер:	112.4 Кб
ID:	6394   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 045.JPG
Просмотров: 497
Размер:	79.6 Кб
ID:	6395   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 046.JPG
Просмотров: 506
Размер:	119.6 Кб
ID:	6396   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 047.JPG
Просмотров: 526
Размер:	121.0 Кб
ID:	6397   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 048.JPG
Просмотров: 490
Размер:	141.5 Кб
ID:	6398   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 049.JPG
Просмотров: 475
Размер:	81.5 Кб
ID:	6399   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 050.JPG
Просмотров: 483
Размер:	92.1 Кб
ID:	6400   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 051.JPG
Просмотров: 490
Размер:	80.3 Кб
ID:	6401  

Название: 052.JPG
Просмотров: 492
Размер:	92.2 Кб
ID:	6402   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 053.JPG
Просмотров: 522
Размер:	125.3 Кб
ID:	6403   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 054.JPG
Просмотров: 516
Размер:	117.4 Кб
ID:	6404   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 055.JPG
Просмотров: 470
Размер:	95.4 Кб
ID:	6405   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 056.JPG
Просмотров: 528
Размер:	95.8 Кб
ID:	6406   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 057.JPG
Просмотров: 488
Размер:	93.8 Кб
ID:	6407   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 058.JPG
Просмотров: 507
Размер:	78.8 Кб
ID:	6408   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Форум.jpg
Просмотров: 508
Размер:	27.8 Кб
ID:	6417   Нажмите на изображение для увеличения
Название: с карелом.jpg
Просмотров: 505
Размер:	42.1 Кб
ID:	6418  

Последний раз редактировалось Москвич; 14.06.2009 в 15:58.
Старый 10.06.2009, 21:24
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
фотки шикарные!

судя по всему не зря скатались, хорошо ))
Старый 10.06.2009, 22:09
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
красный цвет воды. Как оказалось - из-за большого содержания железа.
Онежское озеро-второе по величине в Европе и пока самое чистое.
Старый 10.06.2009, 22:16
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Онежское озеро-второе по величине в Европе и пока самое чистое.
Мне объяснили, что вода чистая и соответствует всем нормам, с этим всё в порядке. Цвет - особенность, не ухудшающая свойств воды. Тем не менее, город собирается добиться прозрачности водопроводной воды из эстетических соображений.
Старый 11.06.2009, 01:52
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Кстати, по всей Карелии и Леобл почти во всех озёрах вода красная... особенно в тех которые питаются с торфянников.
Старый 11.06.2009, 13:07
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Ребята, "воды", давайте, поменьше...)))

Приведённые ссылки не отражают в полной мере содержания выступлений. Думаю, главное для нас (СВ) даже не в выступлениях, а в контактах, общении, в возможности выслушать людей из разных регионов и донести до них свои чаяния и даже советы и наработки. Например, тот же Михаил Игнатьевич Гришанков, послушав наш дорожный диалог с Владимиром Николаевичем Плигиным и даже присоединившись к разговору, вынес для себя определённое положительное впечатление о сути нашей деятельности. Как человеку дела, исповедующему принцип служения Отчизне (дух офицера - это ведь субстанция, компонента постоянная) - ему понравилось, что мы не "бла-бла" занимаемся, а в меру сил продвигаем конкретные дела, работаем на результат.

Вот этот принцип главный - думать о деле и двигаться хотя бы шаг за шагом, а не вести бессмысленные разговоры-споры о глобальных ошибках российской власти, нашей избирательной системе, ужасающих масштабах коррупции, аморальности, якобы, диалога с властью и пр.пр.пр.
В соседней ветке я написал: делай, что должно и будь, что будет (с)
Главное, акцент делать на первой части постулата... )))

Последний раз редактировалось Москвич; 13.06.2009 в 13:47.
Старый 11.06.2009, 14:23
WCSN (Offline)

Да это всё понятно... только это обречено и будет война "с ветряными мельницами". от которой мельницы возможно будут всё совершеннее может быть станут электрическими... а вот "мельники" останутся теми же.
Старый 11.06.2009, 17:30
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Володя, без обид, но ты бы поменьше о "мельниках" рассуждал (теоретиков нам и так хватает), а побольше, точнее - хоть что-то, в Питере сделал для себя и своих коллег.
Юридическим обеспечением бы занялся, как Челябинское РО СВ (юристы-энтузиасты нам очень нужны, ищи их) или дорогами и др.делами, как Сахалинское наше отделение, активно теребящее местную власть.
Ну, хрен ли из пустого в порожнее переливать: ОНИ(власть) такие, а МЫ(народ) эдакие, долой и "сарынь на кичку!" (с)?
Это, пожалуйста - в ОГФ и "Солидарность", а у нас другой проект.

СВ - живой организм, который растёт и развивается. Если у кого-то, включая членов команды, т.е. КС СВ есть (появились) сомнения в перспективах нашей деятельности, то думаю, что озвучивать свои пессимистическое настроение лучше в качестве рядового пользователя сайта, скорее - флудера, чем представителя команды. Это мы за рюмкой можем говорить о том, что всё так плохо. Создавать организацию и сайт для этого необязательно. Тем более глупо, создав, транслировать общие рассуждения, вместо того, чтобы делать конкретные полезные дела, объединяя других и помогая им в этом.

Замечание не только Владимира касается, но и всех членов СВ и Координационных советов регионов и большого КС СВ.
Я, к своему огорчению, вижу крайне малую активность на местах, зато массу рассуждений "за жизнь", "за власть" и ожидание, что кто-то эту нашу жизнь улучшит, скорее всего - правительство, стоит только его напугать как следует.
С себя давайте начнём. Мы уже выезжали, пугали. Пришло время РАБОТАТЬ. В том числе используя возможности гражданского общества, механизмы и инструментарий, который уже есть у общественных организаций (и моя поездка в Карелию на Форум в числе этого).

Маленький пример. Недавно в Общественной палате было совещание руководителей общественных организаций, на котором представитель Московского арбитражного суда озвучил проблему.
Арбитражный суд г.Москвы остро нуждается в арбитражных заседателях, сейчас их 30 человек, судей - 179
По закону на каждого судью должно быть 2 заседателя, итого - 358
Сейчас на каждого заседателя 5-10 дел в день, на судью - 25-30 дел
В 2007 г - было 70 тыс. исковых заявлений
в 2008 - 100 тыс.
2009 - прогноз - более 100 тыс.

Особенность арбитражных заседателей в том, что они получают на 2 года полный (полноценный!) статус арбитражного судьи, в отличии от заседателей в судах общей юрисдикции.

Другими словами, есть возможность судить праведно, есть возможность изучить систему изнутри и повлиять на неё, в том числе в процессе рабочего общения с судьями, поскольку штатные судьи могут досконально не знать тех вопросов, которыми занимаются конкретные кандидаты на места заседателей. Они знают нормативно-правовые акты, но существует профильная специфика хозяйственной деятельности.

Кандидатуры на такую работу у нас есть. Это юристы, участвовавшие вместе со мной в проекте "Монополизму - НЕТ!".
Но, либо текучка заедает, либо обязанности напрягают, либо то и другое вместе, но оговорённые сроки прошли, а документов (при том, что я дал и ссылку и их перечень) - ко мне пока так и не поступили. То есть, пока, увы, рекомендовать некого.

В заключение. Просьба к активу - поменьше нытья и негатива, побольше дел и позитива.

Последний раз редактировалось Москвич; 11.06.2009 в 17:32.
Старый 12.06.2009, 00:34
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Фотогаллерея Форума.

Наиболее интересное фото, с точки зрения экспрессии, выразительности - выкладываю
Вы ж понимаете, глядя на фото, что нас голыми руками не возьмёшь...
Миниатюры
Название: Форум.JPG
Просмотров: 470
Размер:	58.2 Кб
ID:	6419  

Последний раз редактировалось Москвич; 12.06.2009 в 00:55.
Старый 12.06.2009, 02:15
WCSN (Offline)

Вячеслав... не надо про ОГФ и типа того... не с ними мне по пути.
Если есть у тебя или СВ стойкое мнение, что мне не попути и с СВ, то как решите, так и будет. Хотя не скрою покидать СВ не хотелось бы - здесь во всяком случае я нашёл здравомыслящих и близких мне по духу людей... Я уже как то говорил, что я своих решений не меняю - если однажды принял решение иду до конца.

Слав веришь нет, но я реально ни в каких не в обидах... даже наоборот, только уважение и к тебе лично и к СВ и тем кто делает реальные дела в СВ... говорю чесно - я не знаю, как что и чем я могу и что сделать в Питере от имени СВ.

Ко мне обращаются с сайта СВ за помощью по гаёвне - если могу помогаю, советую и как поступить и к кому обратиться и где найти правильного адвоката и пр. В этом направлении есть и мысли и некоторый креатив в том числе и совместно и с питерскими по СВ - решаем в частном порядке... пылим потихоньку.

Дороги? Ну писал пару-тройку писем - уж не знаю, но именно те насчёт, которых я писал - починили... хотя ответов официальных не получал... склонен считать совпадениями. Ездить и инспектировать все дороги физически не можно, да и у нас ситуация довольно нормальна и в городе и в области. Аврору вона уже рестораном сделали... но мне как-то они не помешали - дуркуют ну и что с того?

Меня интересует вот проблема пошлин на б.у. потому как это затронуло меня лично - дополнительный кусок хлеба у меня изо рта вынули, вот скоро техрегламентами и прочими супер наворотами, к примеру по ОСАГО, отнимут ещё... как я в Питере, какой конкретикой решу это всё? Ракушек у нас нет, а гаражи и гаражные товарищества сносят за милую душу... надысь на ножики посадили особобуйного вожака особонедовольных. Я по глупости как-то вписался в жилишное товарищество... ну дом с 99-го года строится хату мою, как оказалось раз пять продали - дом признан аварийным фирмастроитель в бозе - хозяева в могиле взять нечего и не с кого... Ну попробовали решить - не решили... сотоварищь по несчастью вечером шёл со спорт зала домой, а не дошёл - сердце отказало - а мы вот думаем, сердце у того кому 30км пробежать, как на соседнюю улицу перейти? Бывает конечно такие случаи... верю.

А в общем конкретики нет просто потому, что не верю я ни в свои силы ни в свой собственный креатив... камеру к авто прикрутить это запросто и не такое могу... но вожаком да массы за собой не водил... увы таким талантом не обладаю. Да скорее всего просто не хочу я с НИМИ иметь дел - сорее поверю, что сами себя сожрут или обожрутся наконец, чем в то, что с НИМИ что-то можно сделать... потому и ною тут, хоть это и глупо.

... самое фиговое, что 99% моего жизненного времени уходит на дОбычу элементарно денег на содержание семьи, помощи родителям... по финмесяцу всегда хорошо в 0 и если не в минус. Собственно я знал, что получу когда нить пост аналогичный #8.

Нет, Слава не в обиде, надеюсь что и на меня обида не сильна.
Старый 12.06.2009, 02:38
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Володя, если нам по пути, то флуди меньше, брат. Просто не забывай, что ты не рядовой член СВ, а представитель команды.
А это обязывает - даже в плане стилистики сообщений.
Обиды на тебя нет, максимум - иногда досада.
Надеюсь, молодой, исправишься...)))
То, что содержишь семью и помогаешь родителям - не фигово, это нормально. Тут, конечно, я перегибаю палку, требуя особой общественной активности, прошу и меня понять и простить.
Вопрос закрыт, остальное в личку или на КС.

Просьба далее - строго по теме, если есть что сказать...

Последний раз редактировалось Москвич; 12.06.2009 в 13:13.
Старый 06.07.2009, 18:29
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Продолжение темы.
Старый 10.08.2009, 15:18
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Вторая встреча с Карелией произошла 6 августа.
В рамках проекта ЕР "Безопасные дороги" вместе с заместителем руководителя Административной группы проекта Владимиром Соколовым мы провели совещание и пресс-конференцию, по поводу предстоящего 1 сентября мероприятия по профилактике и сокращению детского дорожно-транспортного травматизма.

Программой «Цель – НОЛЬ» Проекта «Безопасные дороги», разработан ряд мер, среди которых образовательные и защитные акции и программы для детей младшего школьного возраста.

В качестве предупредительно-профилактических мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, Проектом подготовлены и рекомендуются для проведения две Акции долгосрочного характера:
- Акция «Внимание, ребенок на дороге!».
Цель акции - сделать ребенка, «видимым» на дороге в темное время суток, для чего обеспечить обязательное наличие на верхней сезонной одежде эффективных светоотражающих элементов (фликеров).
- Акция «Будь умным пешеходом».
Цель акции – с помощью ежемесячных сезонных пособий (рассылаются один раз в месяц) и предметно-ориентированных плакатов, в доступной для ребенка форме привить понимание необходимости быть осторожным и подготовить психику ребенка к рефлекторному соблюдению определенных правил, стереотипам поведения, которые повысят его безопасность на дорогах. В пособиях есть разделы для учителей и родителей.

Проектом «Безопасные дороги» найден спонсор для финансовой реализации указанных акций в двух базовых регионах - Ивановская область и Республика Карелия.
В рамках акции в каждую школу указанных регионов будет безвозмездно передано по одному комплекту плакатов и по два комплекта подписки на ежемесячные сезонные пособия (начиная с сентября 2009 г.). Кроме того, учащимся 1-4 классов школ, расположенных в сельской местности, будут вручены светоотражающие фликеры.
На базовых регионах будут отработаны:
- организация распределения фликеров, пособий и плакатов в школах с участием добровольцев-активистов из числа членов Партии «Единая Россия» и членов общественных организаций, сотрудничающих с нашим Проектом;
- методы поддержки с помощью родителей, учителей, воспитателей, работников ГИБДД мотивации ношения фликеров детьми:
- методы восполнения неизбежных потерь детьми светоотражающих фликеров;
- будет проведена оценка эффективности акций на основе статистики от школ по ДТП с детьми, участвующих в акции «Внимание, ребенок на дороге!»

Планируется, что фликеры будут вручены каждому учащимуся начальных классов сельских школ 1 сентября 2009 г.

Поддерживают и участвуют в указанных акциях партнеры Проекта «Безопасные дороги»: Российский Союз Автостраховщиков, Движение «Свобода выбора» и Всероссийское детское экологическое движение «Зеленая планета».

Как член Рабочей группы проекта "Безопасные дороги" я буду его представлять и проводить Акцию 1 сентября.
6 августа мы с В.Соколовым провели совещание с представителями регионального исполкома ЕР, Минобра республики, ГИБДД и др.заинтересованных сторон.
Большая помощь нам оказана Валерией Денисенко - руководителем Карельского исполкома ЕР.

Предварительное согласие на участие в мероприятии дал сенатор Владимир Фёдоров, представляющий Республику Карелия в Совете Федерации Федерального собрания РФ.
Была встреча и с новым мэром Петрозаводска - Николаем Левиным.
Учитывая наши всё-таки ограниченные возможности, мы предложили Николаю Ивановичу попробовать изыскать средства спонсоров для изготовления фликеров для учащихся города, чтобы включить и городских школьников в нашу программу.

Побывали мы и в Шуйской средней школе, где 1 сентября пройдёт презентация проекта. Кстати, все классы данной школы мы полностью обеспечим фликерами и даже соседний детский сад. Школа и детсад стоят буквально на дороге Санкт-Петербург - Мурманск и проблема обозначения детей в вечернее время здесь очень и очень актуальна.

Город и люди очень понравились, фото выкладываю ниже.
В следующий раз постараюсь, наконец, посмотреть и дикую карельскую природу.

http://www.rosbalt.ru/2009/08/06/661413.html
Фликеры могут стать обязательными для российских школьников

ПЕТРОЗАВОДСК, 6 августа. В День знаний 1 сентября ученики сельских школ Карелии получат фликеры – специальные светоотражающие элементы, которые прикрепляются на одежду, рюкзаки или ранцы и делают ребенка заметным на дороге в темное время суток. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся в общественной приемной Владимира Путина в Петрозаводске, рассказали сегодня замруководителя административной группы проекта Владимир Соколов и председатель координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, передает корреспондент «Росбалта».

Фликеры будут вручены ребятам с 1 по 4 классы в рамках проекта «Безопасные дороги», который реализует партия «Единая Россия». Сельские же школы были выбраны потому, что в глубинке, как правило, автотрассы освещены хуже, чем в городах. Фликер же заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 метров. Его ношение снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 8-10 раз.

По словам Соколова, в прошлом году на российских дорогах погибли более тысячи детей. Почти половина из них были пешеходами или велосипедистами. Еще свыше 11 тысяч детей получили ранения и травмы, это тоже не считая тех, кто попал а аварию в качестве пассажира автомобиля. «Это очень большая цифра», — подчеркнул Соколов. Обеспечение юных участников дорожного движения фликера должно снизить количество дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети. По крайней мере, отметил замруководителя административной группы проекта, в западных странах, где эта мера применяется давно, она себя оправдала и в ряде стран позволила сократить число таких аварий в 5-7 раз.

«Это правильно, что мы не изобретаем велосипед, а пользуемся опытом, доказавшим свою эффективность. Ряд общественных организаций, в том числе и наша, поддержали проект, потому что это не пустые разговоры, а конкретное дело, вклад в решение давно назревшей проблемы», — добавил Лысаков. Он также уточнил, что навстречу авторам проекта пошел Российский Союз автостраховщиков, входящие в него компании оказали спонсорскую помощь, а также Институт транспортной и промышленной безопасности.

Пока что фликеры будут раздавать в четырех регионах. Кроме Карелии, это Ивановская, Тверская области и Карачаево-Черкессия. По словам Соколова, именно в этих субъектах Федерации региональные исполкомы партии «Единая Россия» проявили большую заинтересованность и активно включились в реализацию начинания. На подходе также Кемеровская, Владимирская и ряд других областей. «Надеемся, что к сентябрю количество регионов-участников проекта возрастет», — сказал Соколов.

В ближайшей перспективе партия «Единая Россия» намерена выступить с инициативой сделать ношение фликеров обязательным для всех российских детей и закрепить это на законодательном уровне.

Кроме того, в рамках проекта «Безопасные дороги» организована акция «Будь умным пешеходом». В ходе этой акции в школы поступят тематические плакаты, а также подписки на ежемесячные наглядные пособия в виде красочных книжек, где в доступной и увлекательной форме ребенку расскажут о правилах безопасного поведения на дорогах.

http://karelinform.ru/?id=14689
«Безопасные дороги» для детей республики
07.08.2009 09:21

В День знаний 1 сентября ученики сельских школ получат фликеры – специальные светоотражающие элементы, которые прикрепляются на одежду, рюкзаки или ранцы и делают ребенка заметным на дороге в темное время суток. Фликеры будут вручtys ребятам с 1 по 4 классы в рамках проекта «Безопасные дороги», который реализует партия «Единая Россия». Подробно об этом на пресс-конференции, состоявшейся в Общественной приемной Владимира Путина в Петрозаводске, рассказали заместитель руководителя административной группы проекта Владимир Соколов и председатель координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

По данным официальной статистики, в прошлом году на российских дорогах погибли более тысячи детей. Почти половина из них были пешеходами или велосипедистами. Еще свыше 11 тысяч детей получили ранения и и травмы, это тоже не считая тех, кто попал а аварию в качестве пассажира автомобиля. Это очень большая цифра, подчеркнули участники пресс-конференции. Обеспечение юных участников дорожного движения фликера должно снизить количество дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети. По крайней мере, по словам Владимира Соколова, в западных странах, где эта мера применяется давно, она себя оправдала и в ряде стран позволила сократить число таких аварий в 5-7 раз. «Это правильно, что мы не изобретаем велосипед, а пользуемся опытом, доказавшим свою эффективность, - уверен Вячеслав Лысаков. – Ряд общественных организаций, в том числе и наша, поддержали проект, потому что это не пустые разговоры, а конкретное дело, вклад в решение давно назревшей проблемы». Добавим, что навстречу авторам проекта пошел Российский Союз автостраховщиков, входящие в него компании оказали спонсорскую помощь, а также Институт транспортной и промышленной безопасности. Сельские же школы были выбраны потому, что в глубинке, как правило, автотрассы освещены хуже, чем в городах. Фликер же заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 метров. Его ношение снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 8-10 раз.

Пока что фликеры будут раздавать в четырех регионах. Кроме Карелии, это Ивановкая, Тверская области и Карачаево-Черкессия. Как отметил Владимир Соколов, именно в этих субъектах Федерации региональные исполкомы партии «Единая Россия» проявили большую заинтересованность и активно включились в реализацию начинания. На подходе также Кемеровская, Владимирская и ряд других областей. «Надеемся, что к сентябрю количество регионов-участников проекта возрастет», - сказал Владимир Соколов. В ближайшей перспективе партия «Единая Россия» намерена выступить с инициативой сделать ношение фликеров обязательным для всех российских детей и закрепить это на законодательном уровне.

Кроме того, в рамках проекта «Безопасные дороги» организована акция «Будь умным пешеходом». В ходе этой акции в школы поступят тематические плакаты, а также подписки на ежемесячные наглядные пособия в виде красочных книжек, где в доступной и увлекательной форме ребенку расскажут о правилах безопасного поведения на дорогах.

Наталья Овсянникова (фото автора)

Последний раз редактировалось Москвич; 10.08.2009 в 15:37.
Старый 10.08.2009, 15:19
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Первая серия фото.
Миниатюры
Название: 2-s-2.jpg
Просмотров: 421
Размер:	153.0 Кб
ID:	6570   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 006.jpg
Просмотров: 376
Размер:	98.1 Кб
ID:	6571   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 008.jpg
Просмотров: 415
Размер:	109.2 Кб
ID:	6572   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 013.jpg
Размер:	121.2 Кб
ID:	6573   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 014.jpg
Просмотров: 419
Размер:	125.2 Кб
ID:	6574   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 017.jpg
Просмотров: 418
Размер:	144.4 Кб
ID:	6575   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 018.jpg
Просмотров: 409
Размер:	99.1 Кб
ID:	6576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 019.jpg
Просмотров: 425
Размер:	65.0 Кб
ID:	6577   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 022.jpg
Просмотров: 412
Размер:	138.0 Кб
ID:	6578   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 023.jpg
Просмотров: 420
Размер:	88.5 Кб
ID:	6579  

Название: Изображение 024.jpg
Просмотров: 398
Размер:	124.5 Кб
ID:	6580   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 034.jpg
Просмотров: 403
Размер:	153.8 Кб
ID:	6581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 035.jpg
Просмотров: 414
Размер:	113.3 Кб
ID:	6582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 036.jpg
Просмотров: 406
Размер:	90.7 Кб
ID:	6583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 038.jpg
Размер:	138.8 Кб
ID:	6584   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 041.jpg
Просмотров: 408
Размер:	88.9 Кб
ID:	6585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 042.jpg
Просмотров: 416
Размер:	90.2 Кб
ID:	6586   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 043.jpg
Просмотров: 441
Размер:	102.1 Кб
ID:	6587   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 046.jpg
Просмотров: 446
Размер:	107.5 Кб
ID:	6588   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 052.jpg
Просмотров: 435
Размер:	77.4 Кб
ID:	6589  

Название: Изображение 056.jpg
Размер:	81.8 Кб
ID:	6590   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 069.jpg
Размер:	119.1 Кб
ID:	6591   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 072.jpg
Просмотров: 417
Размер:	129.0 Кб
ID:	6592   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 082.jpg
Просмотров: 428
Размер:	163.6 Кб
ID:	6593   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 097.jpg
Просмотров: 437
Размер:	157.5 Кб
ID:	6594   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 182.jpg
Просмотров: 430
Размер:	86.6 Кб
ID:	6595   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 185.jpg
Просмотров: 407
Размер:	107.3 Кб
ID:	6596   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 191.jpg
Просмотров: 451
Размер:	119.6 Кб
ID:	6597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 192.jpg
Просмотров: 445
Размер:	75.2 Кб
ID:	6598   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 228.jpg
Просмотров: 423
Размер:	90.3 Кб
ID:	6599  

Название: Изображение 229.jpg
Размер:	118.1 Кб
ID:	6600   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 253.jpg
Просмотров: 405
Размер:	80.5 Кб
ID:	6601  
Старый 10.08.2009, 15:23
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Вторая часть, всё что не вошло в предыдущий пост.
Миниатюры
Название: Изображение 258.jpg
Просмотров: 440
Размер:	90.2 Кб
ID:	6602   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 265.jpg
Размер:	92.5 Кб
ID:	6603   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 266.jpg
Просмотров: 427
Размер:	78.4 Кб
ID:	6604   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 267.jpg
Просмотров: 416
Размер:	125.4 Кб
ID:	6605   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 268.jpg
Просмотров: 437
Размер:	68.0 Кб
ID:	6606  
Старый 10.08.2009, 19:14
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
Вторая встреча с Карелией произошла 6 августа.
А мужики-то не знали! (с)
Старый 10.08.2009, 19:50
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
А мужики-то не знали! (с)
До мужиков пытался дозвониться в первый день, а потом уже и некогда было.

Третий раз буду 1-го сентября, точнее - 31-го августа, чтобы 1-го с утра уже начать.
Старый 10.08.2009, 23:26
Target (Offline)
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
Слава, нужно ещё в Якутию партию фликеров, какие есть возможности?
Старый 10.08.2009, 23:55
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Target Посмотреть сообщение
Слава, нужно ещё в Якутию партию фликеров, какие есть возможности?
Возможности простые, Юрик: если местный исполком ЕР готов впрячься на месте в реализацию мероприятия - я лично проконтролирую включение региона в проект и его обеспечение фликерами и учебными программами.
Всё зависит от активности местных единоросов.
Старый 11.08.2009, 00:01
Target (Offline)
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
Я возьму это на себя, попробую договориться. В прошлом году когда мы раздали 1000 фликеров, обещали ещё к осени, деткам не хватило всем....

Последний раз редактировалось Target; 11.08.2009 в 00:20.
Старый 11.08.2009, 01:16
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Target Посмотреть сообщение
Я возьму это на себя, попробую договориться. В прошлом году когда мы раздали 1000 фликеров, обещали ещё к осени, деткам не хватило всем....
Сверху я поддержу Якутию в этом вопросе.
Старый 01.09.2009, 21:41
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://karelinform.ru/?id=14786

1 сентября 2009 года

Карельские школьники получили фликеры
01.09.2009 16:51
1 сентября в Шуйской школе Прионежского района прошла презентация акций «Внимание, ребенок на дороге!» и «Будь умным пешеходом!». В День знаний ребятам были вручены светоотражающие фликеры с символикой партии «Единая Россия». Такие подарки получили не только шуйские школьники, но их сверстники из 151 сельской школы Карелии.

Наша республика вошла в число четырех субъектов Российской Федерации, где «Единая Россия» на безвозмездной основе реализует данные акции в рамках проекта «Безопасные дороги». Помимо Карелии, в проекте участвуют Тверская и Ивановская области, а также Карачаево-Черкессия.

Светоотражатели прикрепляются на одежду, рюкзаки или ранцы и делают детей заметнее на дорогах в темное время суток. Для юных представительниц прекрасной половины специальные светоотражающие элементы выполнены в форме сердечек.

Как отметил председатель координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, эти долгосрочные акции направлены на снижение уровня детского травматизма. «Все это для того, чтобы обозначить наших детей на дорогах в темное время суток, чтобы ребята были более защищены. Даже если нам удастся уберечь хотя бы одного ребенка, то все наши усилия не пропали даром», - подчеркнул он.

Статистика свидетельствует, что обстановка на российских дорогах оставляет желать лучшего. За последние семь месяцев, по словам Вячеслава Лысакова, в ДТП погибло без малого 500 детей. Более 11 тысяч получили травмы. «В целом же за год, - рассказал лидер движения «Свобода выбора», - в России гибнет около тысячи маленьких граждан страны, а 25 тысяч получают различные увечья».

Выбор организаторов проекта остановился на сельских школах, так как в глубинке автотрассы, как правило, освещены много хуже, чем в городах. Водитель же может увидеть мерцание фликера на расстоянии до 400 метров. Его ношение снижает риск наезда на пешехода в темное время суток практически в десять раз.
Кроме того, в рамках акции «Будь умным пешеходом!» в школы поступили тематические плакаты, а также подписки на ежемесячные наглядные пособия в виде красочных книжек. Они в доступной и увлекательной форме расскажут ученикам о правилах безопасного поведения на дорогах.

Однако не только сельские школьники «засветились» на дорогах республики в темное время суток. Такие же фликеры для первоклашек Петрозаводска закупила и администрация городского округа. Ученикам первых классов петрозаводских школ центрального района светоотражающие элементы вручил лично градоначальник Николай Левин на торжественном мероприятии во Дворце творчества детей и юношества. Остальные школьники получили светоотражатели на первом уроке.

Напомним, что проект «Безопасные дороги», созданный партией «Единая Россия», реализуется в стране уже несколько лет. В его рамках проходят не только публичные и просветительские акции.

Как отметил Борис Грызлов, председатель Высшего совета партии «Единая Россия», спикер российского парламента, Государственной Думой четвертого и нынешнего созывов принимались законы, существенно ужесточившие наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения. «В частности, в 2004 году мы устранили возможность применения альтернативной санкции к пьяному водителю. Если раньше он мог отделаться штрафом, то теперь автоматически следует лишение прав, - сказал председатель Госдумы. – Статистика показывает, что в комплексе с другими решениями, в том числе принятыми в рамках нашего партийного проекта «Безопасные дороги», эти меры оправдали себя и сыграли серьезную профилактическую роль... Мы можем говорить, что благодаря принятым мерам, за последние пять лет было сохранено несколько тысяч жизней и десятки тысяч человек не получили травмы в авариях».

Обеспечение же юных участников дорожного движения светоотражающими фликерами должно еще больше снизить количество дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети. По крайней мере, по словам Владимира Соколова, заместителя руководителя административной группы проекта «Безопасные дороги», в западных странах, где эта мера применяется давно, она себя оправдала и в ряде стран позволила сократить число таких аварий в пять-семь раз.

Проект «Безопасные дороги» должен не просто сделать ребенка заметнее на дороге в темное время суток, но привить понимание необходимости быть острожным. Подготовить психику ребенка к соблюдению правил на уровне рефлексов. Выстроить грамотные стереотипы поведения. Все это вкупе должно обезопасить детей и подростков на дорогах страны. А в конечном итоге, привести к уменьшению дорожно-транспортных происшествий, сохранению жизни и здоровья россиян, а также формированию устойчивого стереотипа законопослушного поведения на дороге.
Старый 05.09.2009, 16:12
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Выше выложен пост по поводу мероприятия, ради которого я и ездил уже в очередной раз в Карелию.
Немного подробностей и фото.

Собственно, мы продолжаем практику малых, конкретных, полезных дел, которые, в отличии от глобалистики и прожектёрства некоторых теоретиков и "знатоков" общественной деятельности, постепенно меняют наши реалии к лучшему. В данном случае - способствуют улучшению детской безопасности, т.е. сохранению жизни наших детей. В рамках проекта "Безопасные дороги" я и проводил в Карелии презентацию долгосрочных акций "Осторожно! Ребёнок на дороге" и "Будь умным пешеходом".
Информацию об акциях можно посмотреть выше.
Отмечу лишь, что от праздника 1 сентября в Шуйской сельской школе я получил удовольствие. Например, впервые увидел и услышал, как вместо приветствия директор школы и одна из преподавательниц прекрасно спели сочинённую ими песню о школе на мотив известной эстрадной песни. Я скажу, что они мало уступали Гулькиной и Суханкиной из бывшего "Миража" ))) Были и стихи и театрализованное представление, короче - всё прошло душевно и искренне. Дети с удовольствием восприняли наши подарки - светоотражатели.

Мне вообще люди в Карелии понравились, понравился и коллектив школы, сотрудники исполкома ЕР, журналисты, с которыми я встречался, особенно программный директор и главный редактор "АВТОРАДИО Петрозаводск" Григорий Воеводин - активный и деятельный защитник прав автомобилистов, борец за хорошие дороги в Карелии и вообще талантливый журналист. Он создаёт общественный совет, в который я и сосватал нашего Ивана (karel). У Григория я был в прямом часовом эфире и говорят, что передача получилась неплохой, жаль времени мало было...)))
Также дал коммент двум ТВ компаниям, включая ВЕСТИ Карелия, и ещё двум, не считая АВТОРАДИО, радиостанциям - "Радио России" и "Дорожному Радио".

Петрозаводск также участвовал в акции: мэр города Николай Левин смог изыскать средства в ФЦП по дорожной безопасности "2006-2012" и обеспечить младшие классы города светоотражателями.
От проекта "Безопасные дороги" в Карелию нами передано для раздачи детям 8 тыс. светоотражателей и 1,5 тысячи резерва, на случай потерь.
Будем надеяться, что наши хлопоты были не напрасны. Как я уже говорил - даже если жизнь одного ребёнка будет спасена с помощью наших значков(браслетов) - труд был затрачен не зря.

ЗЫ: побывал в гостях у Ивана, а также увидел, наконец, Кижи, но об этом, в т.ч. фото - в др.месте.
Миниатюры
Название: DSC00615.JPG
Размер:	38.7 Кб
ID:	6640   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00616.JPG
Просмотров: 429
Размер:	36.4 Кб
ID:	6641   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00617.JPG
Просмотров: 419
Размер:	29.9 Кб
ID:	6642   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00618.JPG
Просмотров: 458
Размер:	40.5 Кб
ID:	6643   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00619.JPG
Просмотров: 433
Размер:	42.2 Кб
ID:	6644   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00620.JPG
Просмотров: 434
Размер:	46.4 Кб
ID:	6645   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00621.JPG
Просмотров: 442
Размер:	48.6 Кб
ID:	6646   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00622.JPG
Просмотров: 411
Размер:	41.0 Кб
ID:	6647   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00623.JPG
Просмотров: 406
Размер:	48.6 Кб
ID:	6648   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00624.JPG
Просмотров: 405
Размер:	41.9 Кб
ID:	6649  

Название: DSC00625.JPG
Размер:	43.3 Кб
ID:	6650   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00626.JPG
Просмотров: 440
Размер:	41.7 Кб
ID:	6651   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00627.JPG
Просмотров: 387
Размер:	42.8 Кб
ID:	6652   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00628.JPG
Размер:	22.4 Кб
ID:	6653   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00629.JPG
Просмотров: 428
Размер:	40.0 Кб
ID:	6654   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00630.JPG
Размер:	39.4 Кб
ID:	6655   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00631.JPG
Размер:	43.6 Кб
ID:	6656   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00633.JPG
Размер:	41.1 Кб
ID:	6657   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00635.JPG
Размер:	37.1 Кб
ID:	6658   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00636.JPG
Размер:	38.2 Кб
ID:	6659  

Название: DSC00637.JPG
Просмотров: 434
Размер:	32.3 Кб
ID:	6660   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00638.JPG
Просмотров: 424
Размер:	32.2 Кб
ID:	6661   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00639.JPG
Просмотров: 422
Размер:	30.6 Кб
ID:	6662   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00640.JPG
Просмотров: 429
Размер:	30.4 Кб
ID:	6663  

Последний раз редактировалось Москвич; 05.09.2009 в 20:18.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра