Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2008, 22:13
Александер (Offline)
Активный участник

Александер is on a distinguished road
12.15.3 - кто может вынести постановление

Коллеги добрый вечер. Может ли прапорщик вынести постановление на месте, сразу после составления протокола по статье 12.15.3. Разворот через якобы сплошную, которая уже стерта давным давно - виден явно разрыв был.
Если не мог, то каковы шансы подобный протокол отменить?
Если протокол недействительный - то соотвественно и административного правонарушения не было?

Просто после разворота я поехал прямо и через метров 20 меня догнала машина протиснулась справа вдоль обочины и оторвала бампер. ГАИ написали - я разворачивался и в результате этого ДТП.

И еще вопрос - каковы последствия того что я схему ДТП не подписал - она не соответствовала моему видению ДТП и я с ней не был согласен.

"Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ... частями 1 - 3 статьи 12.15..."
Старый 09.06.2008, 23:20
Lawer (Offline)
Эксперт МООА "Свобода Выбора"

Lawer is on a distinguished road
Уважаемый Александер! Для того, чтобы понять, имел ли прапорщик право рассматривать дело на месте (если конечно он его рассмотрел и вынес именно постановление, которое и можно отменить, в то время как в вопросе вы спрашиваете о возможности отмены протокола, а такая отмена невозможна в силу того, что вообще не предусмотрена Кодексом), нужно знать не его звание, а должность, поскольку перечень должностных лиц, имеющих право рассматривать дела об административных правонарушениях, указывает именно на их должность, а не звание. В соответствии с ч. 1 ст. 23.3 Кодекса, рассмотрение дел по ч. 3 ст. 12.15 Кодекса отнесено к компетенции органов внутренних дел. В соответствии же с подпунктом 5 части 2 этой же статьи, от имени органов внутренних дел рассматривать такие дела имеют право начальник ГИБДД, его заместитель, командир полка (батальона, роты) ДПС и его заместитель. Другие же сотрудники, имеющие специальное звание (подпункт 6 этой же ч. 2) не имеют права рассматривать дела по ч. 3 ст. 12.15. Поскольку прапорщик милиции явно не занимает должность начальника ГИБДД или комбата - выносить постановление по данному делу он права не имел. В связи с чем здесь имеются основания для отмены постановления, предeсмотренные подпунктом 5 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса: "1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Последний раз редактировалось Lawer; 09.06.2008 в 23:22.
Старый 09.06.2008, 23:31
Александер (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lawer Посмотреть сообщение
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
1. И что это даст хорошего на практике? То есть по сути я просто укажу им на ошибку они ее исправят и я останусь при тех же обстоятельствах? А если подождать 2 месяца и потом пожаловаться? Вообщем как я это могу использовать в своих интересах?

2. Не могли бы Вы ответить на мой вопрос про схему?

Спасибо.

Последний раз редактировалось Александер; 09.06.2008 в 23:32.
Старый 10.06.2008, 16:19
Александер (Offline)
Активный участник

Если кто может посодействовать в ответе на вопросы выше откликнитесь, так как ответы требуются как можно скорее - время на обжалование всего 10 дней...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра