Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2009, 09:44
Valorous (Offline)
Пользователь

Valorous is on a distinguished road
.....вылетел с трассы...

Добрый день,

Сегодня мне позвонила моя знакомая и поведала одну историю с ее авто от которого у меня волосы на спине зашевелились, но начну по порядку (всех деталей не знаю, расскажу только то, что она мне сказала).

Приобрела автомобиль Тойота Кролла 2001 г.в. около полугода назад. Пока на дворе стояло лето все было хорошо, сама водила. Но так как сейчас за окном лежит снег, а опыт вождения у нее мал, просила своего брата время от времени сесть за руль. И вот примерно неделю назад ее брат взял ключи от ее авто и ушел. Она подумала, что брат ее как обычно поехал ставить автомобиль на стоянку. Оказалось, что он взял ее автомобиль и поехал с друзьями кататься. В эту же ночь он попал в ДТП. Увел автомобиль в кювет. С его слов – лопнуло колесо, не справился с управлением. Из записей ГАИ – водитель, управляя автомобилем, в нетрезвом состоянии, не справился с управлением.

Что пока удалось понять из всего этого, что посидев в баре или клубе, он и его друг с подругой напились и решили проехаться. Брат потерпевшей не стал садиться за руль и дал управление своему пьяному другу. Я не знаю есть ли у того человека водительские права.

Машина после ДТП восстановлению подлежит, но скорее всего лучше выбросить, так как перевернулись не рас. Все пассажиры были не пристегнуты. В результате Водитель госпитализирован, передний пассажир отделался царапинами, пассажирка госпитализирована с переломами бедра (она вылетела из автомобиля через заднее стекло. Докторам удалось ей спасти жизнь, но она сама очень подавлена – жить не хочет).

Подскажите, как теперь поступить владелице авто? С чего ей надо начинать? Кто виновен? Как поступить в такой ситуации? Ей очень жаль автомобиль и хотела, чтобы виновник либо отремонтировал автомобиль, либо выкупил.

До этого происшествия ее брат уже был в ДТП на этом же авто. Тогда он не пропустил автомобиль, который имел преимущество движения. Автомобиль отремонтировали, и не прошло и месяца, он ее убил окончательно.

Заранее спасибо.
Старый 16.11.2009, 19:48
Arsy© (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Arsy© is on a distinguished road
Родственные вопросы решать по родственному.
если она давала ему доверенность и доки у него были в порядке - сомневаюсь что можно что-то получить.
а так- гражданский иск о причинении ущерба, как мне кажется...
но, если скажет что денег нет - будет платить лет 15 по 200р в месяц
Старый 18.11.2009, 22:06
ac-master (Offline)
Активный участник

ac-master is on a distinguished road
Солидарная ответственность.

Передав управление авто брату -
1) без доверенности (письменно оформленной) хозяину авто будет трудно взыскать ущерб,т.к. ущерб подлежит возмещению только в случае законных действий владельца( а это было не законно).
2) по доверенности, ответчиком за разбитое авто будет ее брат и водитель авто в момент аварии. Брат - как лицо передавшее управление авто водителю наход. в сост. опъянения, водитель как виновник аварии.

Но девушка, лежащая в больнице пострадала за свою глупость,т.к. села в авто с пъяным водителем(состояние которого она быстрее всего знала).
А вот закон ее защищает. ответчиком будут: без доверенности-3 человека, по доверенности - 2 человека.

Опции темы
Опции просмотра