Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2007, 13:14
Karry (Offline)
Участник

Karry is on a distinguished road
SOS! Пешехода сбили прямо на зебре. Хотят замять дело !

В Ростове-на-Дону в четверг, 8 февраля 2007 года около 15 часов было совершено ДТП – наезд автомобиля МАЗ – фургон с прицепом на мою маму на регулируемом пешеходном переходе прямо на зебре на зеленый свет. В результате этого ДТП через 3 часа мама умерла от полученных травм.
ДТП произошло на глазах моей сестры. Сестра с мамой переходили пешеходный переход по зебре на зеленый свет для пешеходов, так как моя мама пожилой человек , сестра перешла быстрее. Глубоко на зебре в левом ряду около двойной сплошной стоял МАЗ, который сестра и мама (шедшая чуть позади), вынуждены были обходить в непосредственной близости, так как МАЗ перегородил им путь. Перейдя дорогу(еще горел зеленый для пешеходов) сестра обернулась и увидела трагедию произошедшую на ее глазах - наезд. Мама лежит около разделительной
Скорая приехала через нескоро 40-50 минут. СМ приехали быстро, их было около много. Они записали данные сестры и мамы (ФИО, адрес). И находились там до приезда скорой. Я подъехал к моменту когда, маму только что положили в скорую. За все это время, начиная с первого момента, водитель МАЗа ни разу не поинтересовался ни состоянием мамы, ни ее травмами и стоял в стороне.
Он твердил: «Я не знаю, откуда она взялась»
Далее начинается самое интересное.
За прошедшие с момента ДТП две недели никого из нашей семьи не вызывали ни в городское ГИБДД, ни в районный ОВД Ростова-на-Дону. Я сам добивался встречи. Но в ГИБДД мне отказали ознакомиться со схемой и протоколом, ответив, что проверка в ГИБДД окончена, материалы передадут завтра в ОВД, там и ознакомитесь, и будут материалы в ОВД через 1-2 дня. В ОВД отвечали, что они их еще не получили, потом «заболел» следователь, на выезде, его сегодня не будет и т п.
Только 22 февраля я ознакомился с материалами. Уг.дело возбуждено не было, «шла» проверка, более того срок проверки истекал 28.02. Проверка «шла» в кавычках, потому, что ни дознаватель ГИБДД, составлявший схему, ни следователь районного ОВД за этот период ни разу не вызвали сестру– непосредственного очевидца ДТП для опроса. Добивался встречи я !
Схема ДТП и протокол осмотра места происшествия поверг нашу, убитую горем семью в шок. Там много неточностей. По версии водителя МАЗа мама переходила дорогу в неположенном месте, стояла посреди дороги, а потом резко сделала 2 шага назад. По протоколу осмотра места ДТП
1. Нет следов крови.
3. Отсутствует разметка (есть разметка: стоп-линия и зебра)
4. Отсутствуют дорожные знаки и пешеходные светофоры (место 20 метрового МАЗа находится в районе знака «Дети», 50 метров, есть 2 пешеходных светофора)
5. Нет следов волочения.
6. В протоколе данных сестры, как свидетеля нет, только 2 понятых и всё.
В местной газете была опубликована новостная заметка по сводкам ГИБДД под заголовком «Грузовик сбил пешехода прямо на зебре».

Следователь, составляя протокол об опросе меня и сестры, не записывает ключевых моментов. Прошу всех участником автомобильного движения «Свобода выбора» о помощи.
Нужна юридическая помощь, какие неотложные юридические действия должны последовать в этой ситуации. Очень желательно осветить этот случай в центральной прессе.
Случай аналогичный этому http://ulpressa.ru/index.php?section=9&newsid=10765

Последний раз редактировалось wreath; 27.03.2007 в 12:01. Причина: По просьбе автора
Ответ

Опции темы
Опции просмотра