Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2007, 23:46
Ezdok (Offline)
Пользователь

Ezdok is on a distinguished road
12.15.ч.4 Подскажите...

Эмоции в сторону, ситуация следующая.
Проживаю в Москве, изъяли права в Липецкой области, протокол составлен на ст.12.15 ч.4(выезд на встречную полосу на дороге с односторонним движением, под знак 3.1 "Въезд запрещён")
схема проезда составленная инспектором http://slil.ru/24947205
Схема была составлена без меня. В протоколе свидетелем указан сотрудник милиции, сидевший на заднем сиденье машины дпс. На просьбу вписать ещё одного свидетеля последовал ответ:”Предъявите в суде”. Факт моего нарушения наблюдали два водителя, ожидавших очереди для составления протокола, в машине со мной находилась супруга.
Схема моего движения http://slil.ru/24947223
Разметка на круговом движении частично присутствует, но покрыта слоем грязи и с асфальтом одним цветом.
У мирового судьи уже был, всё объяснил. На следующее заседание судья вызывает инспектора и свидетеля, указанного в протоколе. Сказал судье про супругу, он ответил, что она лицо заинтересованное.
Как быть, подскажете…
Можно как-нибудь узнать данные двух водителей на которых были составлены протоколы до меня?
Старый 12.10.2007, 21:43
DEFENDER (Offline)
Активный участник

DEFENDER is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Ezdok Посмотреть сообщение
Эмоции в сторону, ситуация следующая.
Проживаю в Москве, изъяли права в Липецкой области, протокол составлен на ст.12.15 ч.4(выезд на встречную полосу на дороге с односторонним движением, под знак 3.1 "Въезд запрещён")
схема проезда составленная инспектором http://slil.ru/24947205
Схема была составлена без меня. В протоколе свидетелем указан сотрудник милиции, сидевший на заднем сиденье машины дпс. На просьбу вписать ещё одного свидетеля последовал ответ:”Предъявите в суде”. Факт моего нарушения наблюдали два водителя, ожидавших очереди для составления протокола, в машине со мной находилась супруга.
Схема моего движения http://slil.ru/24947223
Разметка на круговом движении частично присутствует, но покрыта слоем грязи и с асфальтом одним цветом.
У мирового судьи уже был, всё объяснил. На следующее заседание судья вызывает инспектора и свидетеля, указанного в протоколе. Сказал судье про супругу, он ответил, что она лицо заинтересованное.
Как быть, подскажете…
Можно как-нибудь узнать данные двух водителей на которых были составлены протоколы до меня?
Все ходатайства заявляйте в письменном виде, они подлежат немедленному рассмотрению и принятию по ним мотиворованного определения(при рассмотрении дела обычно протокол не ведется).
Несмотря на декларирование презумпции невиновности, правосудие наше не восприняло этот базовый принцип ввиду особенностей устройства государственной власти, когда она осуществляется параллельно и отдельно от закона. Суды, призванные по Конституции защищать права граждан, как высшую ценность, на самом деле обслуживают власть и выносят огромное число заведомо неправосудных решений и других судебных актов, что образует состав преступления (ст. 305 УК РФ). Но кто даст команду? Никто! Только, пожалуй, команда следует после обнародования преступления судьи с неопровержимыми доказательствами (чаще видеозаписью).
При рассмотрениии дел об административных правонарушениях наиболее часто допускается произвол, поскольку судопроизводство упрощенное и быстрое, очень похожее на самосуд над гражданином со стороны судьи (без протокола, т.е. без фиксации хода процесса, когда важно каждое слово свидетеля...). Вспоминается случай, когда судья Шумова, в решении по жалобе на постановление инспектора ДПС Т. сфальсифицировала показания свидетеля М. приписав ему слова о том, что он якобы проехал на зеленый свет, в то время когда он сказал, что проехал на желтый (здесь речь шла о том, что следовавший за автомобилем М. автомобиль нетрезвого Ю. совершил столкновение с двумя впереди стоящими автомобилями, в том числе и автомобилем М. При этом он заведомо двигался уже на запрещающий сигнал). Судья, чтобы выгородить водителя Ю. (похоже, милиционера) приписала совсем другие слова водителю М.
Если бы не звукозапись, Мосгорсуд ни за что бы не отменил это постановление. Но и после его отмены судья Строгонов, даже несмотря на наличие экспертного заключения специалистов, поправ закон и зравый смысл, вынес снова решение в пользу водителя Ю. и, соответственно, в пользу сотрудников ГИБДД. Следует отметить, что сам составивший протокол и вынесший постановление сотрудник Т. признал в суде, что был неправ, погорячился, но сама судья Шумова ему пригрозила и поставила его на место, а затем после заседания поехала вместе с этим сотрудником ДПС Т. на его личном BMW в школу, где учился ее ребенок. Крепок союз ГАИ и суда!
Разоблачить негодного судью непросто. Надо все записывать! Лучше проводить видеозапись.
Знаю, что многие судьи дают в открытом заседании заведомо неправомерное указание покинуть зал лицам, не участвующим в деле. Лично я это фиксирую и иногда вызываю милицию и представителей СМИ, когда судебный пристав, вызванный судьей, дает также незаконное распоряжение выйти их зала при открытом процессе. Что происходит дальше? Обычно, если приезжает милиция, журналисты или просто люди из группы поддержки, судьи закрыватся изнутри и никого не пускают. То же самое иногда делает и председатель суда, которому желают продемонстрировать запись таких незаконных действий.
Подобное - не редкость и случается почти в каждом суде.
Теперь о том, каким образом получить необходимые сведения о свидетелях. Суд обязан оказыват помощь и содействие гражданам в осуществлении их процессуальных прав. А для этого сформулируйте ходатайство судье о направлении судебного запроса о предоставлении из подразделения ГИБДД в суд информации о лицах, в отношении которых были составлены сотрудниками, например, ОБ ДПС ГИБДД ЮАО протоколы об административных правонарушениях (в отношении водителей автомобилей марки ......, марки ......в период с ХХ.ХХ.ХХХХ г. по ХХ.ХХ.ХХХХ г.) для привлечения их в качестве свидетелей. Они могут подтвердить факты........
Свидетели могут быть найдены по публикациям в газетах, журналах, по интернету, по кабильному ТВ, по частным объявлениям в районе происшествия...
В отношенни супругов могу сказать только одно: это надежный свидетель, которого, кстати, тоже надо заранее готовить.
Для того, чтобы допросили супругу в качествве свидетеля, надо подать об этом письменное ходатайство с указанием того, какие факты, имеющие значение для дела, свидетель может подтвердить или опровергнуть.
Обязательно публикуйте принятые постановления и оглашайте допущенные судьями нарушения. Если мы не хотим, чтобы так нас судили, мы должны прилагать к разоблачению негодных судей определенные усилия. А результы уже есть.

Последний раз редактировалось DEFENDER; 12.10.2007 в 21:46.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра