Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Экология и транспорт

Экология и транспорт Экологические ограничения на въезд транспорта, новые технологии и нормативы

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2013, 00:38
Сергей Ковальчук (Offline)
Banned

Сергей Ковальчук is on a distinguished road
Экология. Утилизация мусора.

Экология, утилизация отходов. Многое легко решается. Не хотят заниматься, такими проблемами, на всех уровнях.

Государство! Возьми с меня деньги за утилизацию:
- за стеклянную бутылку 12 рублей, НО, верни 10 при сдаче в утилизацию, два рубля отдаю вам.
- за пластиковую бутылку, возьмите 6 рублей, верните 3.
- за автомобильную шину радиусом R-14, возьмите 140 рублей, верните рублей 70 -100 при сдаче в утилизацию.
- за энергосберегающую (ртутную лампу) возьми рублей 30, верни хоть рублей 5 -10, и бесплатно принесу, только утилизируй по технологии.

Вот 4 позиции, давайте с них начнем! Больше не надо, завалим дело.
Что в этом не выполнимого? Многие поддержат, а некоторые и за копейку удавятся.
Вот вам миллионы рабочих мест. Сейчас тысячи Бомжей копаются в мусорных баках и урнах, выискивая "копейки" - пусть ищут "рубли". Не будут валяться ни бутылки по всюду, ни колеса вдоль трасс.

Самое интересное, утилизация окурков.
Фильтры от сигарет, валяются на улицах, клумбах (особенно под балконами), на пляжах в желтом песке. Дети играют в песочке, строят сказочные замки, а из них торчат обсмоктаные окурки. Неприятное зрелище. А наблюдать приходится каждое лето.
Чего проще?
Налог на утилизацию 1 рубль на сигарету, сдал окурок (фильтр), получи 50 копеек. Собрал 30 окурков - булка хлеба.
У "ПРИМЫ" нет фильтра, и налог нулевой, она через сутки, двое самоутилизируется.
Сделать автомат утилизатор, технически не проблема. Принимать купюры или фильтры, разница не большая.

Самое главное, это и помощь малоимущим (Бомжам), и экология. И бизнес не плохой, Я вам плачу.
Это сложно уворовать любому чиновнику.

Итого: сигареты подорожают на 12 рублей (если сдашь свои окурки), или на 24 если сдаст за тебя другой.
Акцизы на сигареты все равно повысят, пачка сигарет будет стоить как в Европе, говорят за сотню. И деньги Ваши, акцизные, легко воруются, и переводятся в любой банк. Хорошая помощь некоторым нечистоплотным "малоимущим", построят очередной домик за рубежом.

Что в этом не выполнимого?
Государство, возьми с меня деньги, и природа станет чище, а малоимущих меньше.

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 11.10.2013 в 00:42.
Старый 11.10.2013, 04:46
eleonor757mb (Offline)
Активный участник

eleonor757mb is on a distinguished road
Насчёт "бычков" поржал! Так и вижу картину, когда наш дворник в конторе трёхведёрную урну с "бычками" напересчёт в магазин пришёл сдавать.

А если по серьёзному, мысль очень правильная. Ещё по весне хотел предложить. Как снег растает, так хоть глаза бы не смотрели на всё это.
Называется всё это очень просто - залоговая стоимость. И в СССР очень даже не плохо работало. Бутылка лимонада 25 копеек стоила, а бутылку из под него за 20 копеек сдать можно было. В Германии знакомый года три назад на Октоберфесте был, рассказывал: покупаешь стакан пива за 8€, а в догонку ещё 1€ с тебя берут - залог за стакан. Если стакан в мусорку выкидываешь, то, рядом стоящий стюарт, тебе 1€ возвращает. Если под ноги швырнул, не беда, вечером тот же самый стюарт этот стаканчик подберёт и в мусорку выкинет, а 1€ себе заберёт за работу. Всё очень просто. Только у нас без госпрограммы это никак не реализовать. А госпрограмма, боюсь, совсем другие цели преследовать будет. Пофиг и гражданам, и политикам, и чиновникам, и президенту на экологию. Пичалька
Старый 11.10.2013, 11:09
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
В Финке в суперлабазах "таджиков" собирающих тележки нет... сознательность граждан не сильно выше нашего, кой-где я бы сказал и ниже. Шобы взять тележку надо вставить в замочек на тележке монетку о 2 евры... Забрать 2 евры обратно никак пока опять в замочек цепочку не воткнёшь (можно конечно ковырнуть отвёрткой). Не нужны тебе твои 2 евры - желающих за 2 евры отвезти твою тележку будет . Такой же порядок в лабазе "Призма".
Старый 11.10.2013, 11:15
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Я вот думаю, что у нас будет свой путь... Деньги брать будут, а отдавать... "Тары нет"...
Старый 11.10.2013, 11:24
WCSN (Offline)

или мелочь кончилась...
Старый 11.10.2013, 20:21
eleonor757mb (Offline)
Активный участник

За енто даже не пережувайте - будет коммерческий интерес, появятся и частные лавочки, у которых и тара мелочь всегда будут.
Старый 11.10.2013, 20:39
navy (Online)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Сергей Ковальчук Посмотреть сообщение
Государство! Возьми с меня деньги за утилизацию:
Уважаемый Сергей! Вы безусловно правы, когда пишете об угрозе экологии. Но причём тут государство? Государство не занимается бизнесом, не содержит (и правильно делает) предприятий по переработке отходов.

Деньги-то оно, государство, конечно может взять в виде новых налогов на автовладельцев, дворников, мэров, бизнесменов, но не уверен, что это нам понравится.

А вот создать условия для развития переработки оно может и должно (впрочем, как и другого производства), но вот способно ли именно наше государство, точнее наше правительство это сделать? Сомневаюсь. Мы это не только переработать, даже просто собрать не можем. Увы.
Старый 13.10.2013, 01:43
Banned

Цитата:
Сообщение от eleonor757mb Посмотреть сообщение
За енто даже не пережувайте - будет коммерческий интерес, появятся и частные лавочки, у которых и тара мелочь всегда будут.
Согласен.
Металлы цветные и черный у нас не валяются уже на улицах, как не валялись в Советское время стеклянные бутылки......
Как все перевернулось?
Почему?

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 13.10.2013 в 01:45.
Старый 13.10.2013, 01:55
Banned

Цитата:
Сообщение от eleonor757mb Посмотреть сообщение
Насчёт "бычков" поржал! Так и вижу картину, когда наш дворник в конторе трёхведёрную урну с "бычками" напересчёт в магазин пришёл сдавать.

А если по серьёзному, мысль очень правильная. Ещё по весне хотел предложить. Как снег растает, так хоть глаза бы не смотрели на всё это.
Называется всё это очень просто - залоговая стоимость. И в СССР очень даже не плохо работало. Бутылка лимонада 25 копеек стоила, а бутылку из под него за 20 копеек сдать можно было. В Германии знакомый года три назад на Октоберфесте был, рассказывал: покупаешь стакан пива за 8€, а в догонку ещё 1€ с тебя берут - залог за стакан. Если стакан в мусорку выкидываешь, то, рядом стоящий стюарт, тебе 1€ возвращает. Если под ноги швырнул, не беда, вечером тот же самый стюарт этот стаканчик подберёт и в мусорку выкинет, а 1€ себе заберёт за работу. Всё очень просто. Только у нас без госпрограммы это никак не реализовать. А госпрограмма, боюсь, совсем другие цели преследовать будет. Пофиг и гражданам, и политикам, и чиновникам, и президенту на экологию. Пичалька
В данном случае, речь все же идет об утилизационном сборе. Отработавший товар или использованная тара практически ни чего ни стоят.
Хороший пример налога на утилизацию.
1. Обычный молоток с деревянной ручкой.
Стоимость утилизации -0 рублей и 0%.
Металл сдадут на втормет, деревянная ручка сгниет.
С резиновой или пластиковой ручкой, можно поднять процент.
2. Энергосберегающая лампа. (содержащая ртуть). Думаю рублей 30 на утилизацию, или процентов до 30 стоимости. Цифры - это дело специалистов, все считается. Но ясно одно, что лампу эту и утилизировать сложно, и полезного из нее мало, что возьмешь.

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 13.10.2013 в 01:57.
Старый 14.10.2013, 00:14
eleonor757mb (Offline)
Активный участник

Цитата:
В данном случае, речь все же идет об утилизационном сборе.
А, стесняюсь спросить, для чего Вы хотите утилизационный сбор? На радость чинушам, которые бюджет страны практически до катастрофы своими неуёмными запросами довели? Я вообще то понял Вас в том плане, что Вы хотите чтобы люди природу своей страны не засирали, и чтобы фторсырьё активнее использовалось и первоначальные ресурсы меньше тратились, оставаясь будущим поколениям.
А просто дополнительный налог... ну чинуши Вам конечно за идею спасибо скажут. Но а для экологии это что даст? Ну взяли Вы с меня, к примеру, лишние 30 руб. за лампочку и что? Какой смысл мне её идти в какой то спецприёмник сдавать, если мне за это не заплатят? Я её так же как и сейчас просто в мусорку выброшу. И вся ртуть так же и будет по всей стране распространяться. Только у чинуш морды сильнее расплывутся.

А по сему, именно залоговая стоимость - 30 руб. за лампочку с меня взяли, не менее 2/3 (20 руб., то есть) мне при последующей сдаче в магазин тем или иным образом должны вернуть. 10 руб. за логистику и транспортировку на утилизацию (магазину, грузчикам, перевозчикам и т.д.).

Цитата:
Отработавший товар или использованная тара практически ни чего ни стоят.
Это с точки зрения потребителя, который покупал продукт, упакованный в тару. А для переработчика - ВСЁ ЭТО ДРАГОЦЕННОЕ СЫРЬЁ. Не один фиг из газа производить полиэтилен или из юзанных бутылок? При производстве сырья - всё равно. Для справочки, из того, что по первым же ссылкам запроса выскочило: гранулы ПВД от 28 руб/кг, 1.5 л ПЭТ-бутылка=40 г.

Здесь вопрос в том, что переработчик может с удовольствием перерабатывать фторсырьё, даже,иногда за него что-то платя сборщикам (свинцовокислотные АКБ, отработанное масло, макулатура), но крайне сложно и затратно организовать сбор этого фторсырья. Ну ведь не будет же за Вами везде и всюду ходить специальный человек со словами "Сергей, водичку допьёте - бутылочку не выбрасывайте".
То есть проблема организовать первичный сбор всяческого фторсырья. Для этого и вводится залоговая стоимость, которая как минимум на 2/3 вернётся тому, кто выбросил бутылку, лампочку и т.д. в специально отведённое место. Весь разумный мир именно к этому варианту и пришёл - взять заметную сумму, если вернёт мусор в переработку вернуть залог, выбросил на обочину - кто нибудь подберёт и подзаработает.
Старый 17.10.2013, 22:58
Banned

Цитата:
А по сему, именно залоговая стоимость - 30 руб. за лампочку с меня взяли, не менее 2/3 (20 руб., то есть) мне при последующей сдаче в магазин тем или иным образом должны вернуть. 10 руб. за логистику и транспортировку на утилизацию (магазину, грузчикам, перевозчикам и т.д.).
Как будет называться, залоговая стоимость или утилизационный сбор, мне все равно. Главное, что бы как в Советские времена, пустые бутылки не валялись, а сразу поднимались и сдавались.
Пока брошенная бутылка, окурок, автомобильная покрышка, не будут стоить денег, ни кто их не уберет и не сдаст на приемный утилизационный пункт.
Другой альтернативы я не вижу.

Государство, возьми с меня деньги за утилизацию.

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 17.10.2013 в 22:59.
Старый 18.10.2013, 10:08
navy (Online)

Цитата:
Государство, возьми с меня деньги за утилизацию.
Вы всё-таки настаиваете на новых налогах? Или это провокация? Так сказать, по просьбам трудящихся с 1 января вводится новый налог на утилизацию. Или акциз?
Старый 19.10.2013, 11:37
Banned

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Вы всё-таки настаиваете на новых налогах? Или это провокация? Так сказать, по просьбам трудящихся с 1 января вводится новый налог на утилизацию. Или акциз?
А Вы как думаете?
Старый 19.10.2013, 21:11
navy (Online)

Про что?
Старый 19.10.2013, 23:58
Banned

Цитата:
Про что?
Может быть про то, что деньги предлагают, а их брать не хотят?
Ваш вариант, как убрать окурки с пляжей и клумб?
Как убрать бутылки с берегов рек и озер?
Старый 20.10.2013, 20:55
navy (Online)

У меня нет вариантов, а просто так трепаться нет желания. Но предложение по новому налогу "на бутылки и окурки" считаю крайне глупым.
Старый 21.10.2013, 00:51
WCSN (Offline)

именно...
Старый 21.10.2013, 22:18
Banned

Цитата:
У меня нет вариантов, а просто так трепаться нет желания. Но предложение по новому налогу "на бутылки и окурки" считаю крайне глупым.
Нет вариантов, для решения проблемы.
Но проблема то есть. Она осталась. И её надо решать, иначе погрязнем в мусоре и бытовых отходах.
Конечно проще решать глобальные проблемы, "Кто будет следующим чемпионом мира по футболу". Но наша детвора так и будет играть на пляже в песке наполовину смешанном с сигаретными фильтрами.

Командир обязан принимать решение, на выполнение поставленной задачи, даже если не хватает достоверных разведданных.

А задачи поставлены.
Аварийность на дорогах.
Наркомания.
Утилизация бытовых отходов.
И еще много проблем, а значит и задач.
Старый 21.10.2013, 22:29
navy (Online)

Удачи в решении!
Старый 21.10.2013, 22:36
Banned

Дорогу осилит идущий.
А как на флоте решается проблема чистоты и утилизации отходов?
Старый 21.10.2013, 22:53
WCSN (Offline)

там не мусорят и убирают.
Старый 22.10.2013, 10:39
navy (Online)

Цитата:
Дорогу осилит идущий.
А как на флоте решается проблема чистоты и утилизации отходов?
Скажу сразу, что флот не платит государству налог на утилизацию. Не привлекает граждан к сбору мусора. Флот - не государство. И мне, честно говоря, не близка идея переносить опыт службы на флоте или в авиации на все стороны жизни общества.

На всех современных кораблях существуют льяльные цистерны. Эти отходы сдаются в базе или порту специальным судам, а они утилизируют или в открытое море, или в специальные хранилища.
Старый 28.10.2013, 22:06
Banned

А проблема то не сложная. Но решается с трудом. У нас летом, лягушки по вечерам крякать перестали. Пропали. Отравили их среду обитания.

Природу беречь не надо, она о себе позаботится. Мы мелковаты для неё.
Надо беречь свою среду обитания.
Цитата:
Приро́да — материальный мир Вселенной
Старый 29.10.2013, 13:57
WCSN (Offline)

Приро́да - при род(е) ... то что вокруг РОДа находится, то есть и есть среда обитания... Тут более, чем согласен. Согласен и с тем, что за сбор мусора надо поощрять - умный человек и так за собой приберёт и мусорить не будет, но "распальцованых" не остановит всё равно... и не нужны им копейки за "бычки", скорее наоборот пафосно сделают "на зло" ...
Старый 30.10.2013, 00:06
Banned

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Приро́да - при род(е) ... то что вокруг РОДа находится, то есть и есть среда обитания... Тут более, чем согласен. Согласен и с тем, что за сбор мусора надо поощрять - умный человек и так за собой приберёт и мусорить не будет, но "распальцованых" не остановит всё равно... и не нужны им копейки за "бычки", скорее наоборот пафосно сделают "на зло" ...
И хорошо, пусть сделают назло, пусть бросят окурки ценой по 50 коп, стеклянные бутылки по 10 рублей, пластиковые бутылки по 6 рублей, и еще рваную автомобильную покрышку выкинут за 80 рублей.
И хорошо! Все подберут, сдадут и денежку заработают. Уже это набор, который я описал, почти на 100 рублей тянет.

Бросают окурки и бутылки не только распальцованные. Бросают и нормальные образованные и интеллигентные люди. Бывает урны рядом нет, торопишься, всяко бывает. Но ты "заплатил" за то, что люди подберут.

Как то в Таганроге, на день города, на центральной улице столько народу было. Столько пустых банок и бутылок набросали, что урн не было видно. Но все бросали в урны, точнее уже в кучи где эти урны стояли.
Народ у нас в основном нормальный.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра