Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Дороги

Дороги Проблемы, финансирование, планы ремонта и строительства, новые технологии

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2008, 19:51
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Дороги в России и Мире

http://www.autonews.ru/automarket_ne.../05/05/1352190
Цитата:
В Китае открыли самый длинный в мире автомобильный мост

На востоке Китая официально открыт самый длинный в мире мост через морской залив для движения автомобилей. Мост протяженностью 36 км, перекинутый через Ханчжоуский залив, позволил на 120 км сократить путь для автотранспорта между Шанхаем и портом Нинбо. Движение по мосту, который должен прослужить не менее 100 лет, будет осуществляться по трем полосам в каждом направлении. В конце мая по новому мосту пройдет этап эстафеты Олимпийского огня будущей Пекинской олимпиады.
Строительство грандиозного инфраструктурного сооружения было начато в ноябре 2003 года и обошлось в 1,64 млрд долларов. Создание новой транспортной артерии позволит улучшить экономическое развитие района "Большого Шанхая" и всей провинции Цзянсу.
В питере МНОГО лет строят объездную дорогу... восточный участок с горем пополам сдан ездить можно... но полотно не дотянет по срокам эксплуатации до 100 ровно 100 потому как дыр и ям много... мосты где там 36км... много меньше строят досих пор...
западный участок ... мдя...

Было что предлагали построить мост через берингов пролив... китайцам осталось ещё 36км к нему и получится ... мосто ладно построят, а вот дороги к нему с нашей стороны...

В общем китайцы молодцы...

Последний раз редактировалось WCSN; 06.05.2008 в 19:59.
Старый 21.07.2010, 13:12
DRUMMER (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

DRUMMER is on a distinguished road
дорога Н-Сиб - Омск - Тюмень - Екб

Добрый день всем! Долго листал дорожные темы, чтобы не плодить новую - наконец решил продолжить эту. Если модератор решит перенести сообщения в более профильную, ничего против не имею.
Итак, 5 лет пролетели как один день - вроде еще вчера мы проводили первую акцию и организовывались в "Свободу Выбора", а дочь уже закончила институт с красным дипломом и костью поперек горла встал вопрос о выполнении отцовского обещания: поступишь на бюджет - куплю тебе машину на выпуск... Поскольку таможня на замке, начали искать пробежку за приемлемые деньги и нашли-таки Приус 99 г в Н-Сибе у знакомых.
Прекрасный поезд №026 "Сибиряк" Мск-Нсб за 20 часов домчал до обских берегов. Кстати, всем рекомендую покупать жд билеты по инету на сайте ржд.ру - никаких проблем: регистрируешься, заказываешь билеты на нужный поезд с указанием конкретных мест и оплачиваешь с зряплатной Визы! Маленький нюанс - на обороте карточки, где Ваша роспись, должен быть код из 4-х, а затем из 3-х цифр, например 1234 123 - этот код вводится при заказе билета. Если таких цифр нет, надо получать виртуальную карточку с таким кодом - потом едешь на вокзал и получаешь в отдельной кассе билет без всяких очередей и комиссионных!
Посмотрели "батареечку", сделали ОСАГО, проверили "набор ГАИшника", расплатились и вперед! Сразу первые дорожные впечатления: красивейший огромный город, а дороги все в ямах... Центральные улицы еще как-то, а выезд на Омск - вообще никак.
Выбрались на трассу М-51 - нормальная дорога, фур не очень много, профиль ровный - котишь и котишь себе. Поскольку выехали уже вечером, до ночи смогли дойти только до Барабинска, где остановились в хорошем кемпинге "На посту" (ГАИ, разумеется) - но так и планировалось. Утром заскочили на станцию, взяли рыбы, оладушек из икры с мукой (продавцы называют их "икра") и поехали дальше до Омска.
Продолжу в следующем сообщении, ибо многа букаф.
Старый 21.07.2010, 13:32
DRUMMER (Offline)

дорога Н-Сиб - Омск - Тюмень - Екб ч.2

В Омске на объездной повернул по указателю "Тюмень" и практически сразу понял, что совершил глупость: 5 лет назад мой нсбирский друг как-то хитро протащил меня вокруг Омска, а указатели приводят в город со всеми его "прелестями" - светофорами, пешеходными переходами, ползущими между остановками автобусами и пр. Кое-как проползли, вышли на тюменскую трассу - качество покрытия и в Омске, и за ним оставляет желать лучшего, мягко говоря. Прут колоны фур - что попутно, что навстречу - такое впечатление, что вся Россия решила отправить грузы в Омск и из него! И это в субботу днем - а что ж там делается в будни?
Потом вообще начались чудеса: прямая ровная дорога, повороты если и есть, то с огромным радиусом, прекрасно просматриваются - постоянно знаки 3.20 "Обгон запрещен" и сплошная разметка 1.1! Пилишь десятки километров в колонне фур до следующего своротка, а за ним опять знак и разметка! Если это борьба за безопасность движения, то, может, омским гаям посоветовать вообще дорогу перекрыть? Есть ведь ГОСТ, где черным по белому прописано, в каких случаях ограничивается обгон - ограниченная видимость и т.д. Например, у нас на обожаемом белоярскими ГАИшниками участке тюменского тракта от М.Брусян до Мезенки убрали ВСЕ знаки 3.20! А профиль и повороты там - не чета омскому, да и качество покрытия, по правде говоря, похуже.
Хорошо хоть сделали дорогу в районе Ямана - на стыке Омской и Тюменской областей: 5 лет назад там у фур седла вырывало - сплошные ямы были размером с колесо, а кругом топи - фиг объедешь. Еду и кайфую - ну, в Тюменской области-то всегда были хорошие дороги! Накаркал... :-( Продолжу в следующем посте.
Старый 21.07.2010, 13:56
DRUMMER (Offline)

дорога Н-Сиб - Омск - Тюмень - Екб ч.3

Выезжаю за Абатское - дорога заканчивается... сначала абсолютно разбитый участок длиной более 10 км, потом сплошные капремонты дороги. Полностью снимают асфальт фрезой, насыпают приличный слой щебня, поднимают обочины, углубляют кюветы... Колонны превращаются в пробки - пока асфальтируют участок, пропускают весь транспорт по одной полосе поочередно. И так почти до Ялуторовска! В результате выехали из Барабинска в 12, а в Тюмень приехали только в час ночи!
Тюмень приятно удивила шикарной объездной дорогой, районами новых домов рядом с объездной, чистотой - в общем, почти МКАД! :-)
За Тугулымом "побежали чертики" - вынужден был остановиться рядом с первым мотелем, откинуть сиденье и поспать 3 часа - потом до Екб доехал за 3 часа без проблем. Про тюменскую трассу писать неинтересно: два проблемных участка - г.Богданович и упоминавшийся выше Белоярка - Мезенка - М.Брусяны. Все остальное более-менее нормально, даже покрытый колеями в асфальте кусок в районе НИИСХОЗа немного подделали - тешу себя надеждами, что помогли мои обращения к новому Губернатору :-)
Немного OFF: в прошлом году ездил в Боровое (Казахстан) - отчет можно посмотреть в казахской ветке. Так вот, по М-51 с Кургана едешь по указателям "Омск" и приезжаешь точно на таможню в Петухово! Очередь из фур - несколько километров, да и на легковой машине ничего хорошего - декларации, таможенный и пограничный контроль с 2-х сторон и т.д. Говорят, есть объезд на Омск по родной земле через Бердюжье - Макушино, но там грейдер - на легковой не очень-то сунешься. Каждый год подписываем какие-то таможенные соглашения с Казахстаном, Украиной, Белоруссией - а по сути ничего не меняется...
Еще раз всем спасибо за терпение - я очень старался быть кратким
Старый 21.07.2010, 14:43
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от DRUMMER Посмотреть сообщение
Говорят, есть объезд на Омск по родной земле через Бердюжье - Макушино, но там грейдер - на легковой не очень-то сунешься. Каждый год подписываем какие-то таможенные соглашения с Казахстаном, Украиной, Белоруссией - а по сути ничего не меняется...

Есть объезд Казахии... тока я ехал с обратной стороны. Два раза. Краний раз в августе 2008 Омск-Ишим-Бердюжье. Грунта было уже мало (по ср с 2007) и его усиленно укладывали в асфальт... могли угораздиться (за два года!) и полностью укрыть... там км 20 грунта оставалось.

Я, когда ехал по первости, тоже тупо пилил на Челябу после Омска (хотя и говорили, что с объездной Омска уходить направо - забыл)... но во время понял, что как-то малолюдно - собственно я один и еду ни в переди ни ссзаду никого (и "перегоны" пропали) на такой то хорошей дороге и никого (а она хорошая!)? Скорость резко сбросил и типа чё делать то... разворачиваюсь и вижу: первую таки попавшуюся авто (шоха с казахскими номерами и казахами внутри). Остановил. Вопросил: "А куда идёт сия дорога? - Как куда? В Казахстан! А Вам куда?.." Ну мне точно туда было не надо ... да ещё в тачке на транзитах ... Мы лучше крюк в 200++ км, чем радость от нашей таможни получать - уж мы то знаем. Взад на Омск, благо км 15 всего лупанул и на Ишим и далее... . А если бы не таможенные дармоеды, то как бы было класно: Омск - Петро-Павловск - Челяба.
Старый 21.07.2010, 15:22
DRUMMER (Offline)

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Омск-Ишим-Бердюжье. Грунта было уже мало (по ср с 2007) и его усиленно укладывали в асфальт... могли угораздиться (за два года!) и полностью укрыть... там км 20 грунта оставалось...
...А если бы не таможенные дармоеды, то как бы было класно: Омск - Петро-Павловск - Челяба.
С Ишима-то знаю дорогу на Бердюжье, только вот Ишим стоит на дороге Омск-Тюмень, а не на дороге Омск-Петропавловск-Курган. Вот и получается, что фуры с М-51(Челябинск-Курган) и 1Р242 (Екб-Тюмень), идущие в Сибирь собираются вместе под Омском - точнее, за Ишимом.
У нас на автофорумах периодически появляются сообщения, что по деревням через Макушино можно объехать с севера Казахстан и выйти опять на трассу Курган-Петропавловск-Омск с другой стороны границы.
Старый 21.07.2010, 15:44
WCSN (Offline)

хм... тогда я не понял какое место надо обезжать и по направлению откуда-куда?

у меня то маршрут был Влад-Питер ... соотв. Омск - Ишим (недоезжая на лево) - Бердюжье - Петухово (в стороне слева) - на Курган и мимо - Челябинск. далее Уфа - Самара(не до 60км направо ) - Ульяновск...

хотя понял... наверное можно просёлками и вдоль границы, но будет ли оно того стоить...
Старый 31.08.2010, 10:29
DRUMMER (Offline)

Екб - Дагомыс - Екб, дорожные впечатления

Добрый день, коллеги! Опять не знаю, куда писать - то ли в "Завалинку", то ли сюда. В общем, если что - пусть Модераторы перетащат в соответсвующий раздел.
Итак, отпуск! Надо подлечиться в санатории на морском берегу перед долгой уральской зимой.
Маршрут отработан с 2005 года: Екб (выезд вечером) - Н.Серги - Сажино - Кропачево - М5 (ремонтируемый бесконечно мост в Симе ночью) - Самара - Пугачев - Саратов - Волгоград - Котельниково (ночевка) - Сальск - Краснодар - Джубга - Дагомыс (прибытие 23.59) - итого 2900 км.
В Пугачеве надо ехать не по указателям "Саратов" - т.е. на первом светофоре налево - они приводят в центр города, а прямо - по направлению на элеватор. Возле него по путепроводу переезжаете станцию и где-то через 1 км выходите на недостроенную объездную вокруг Пугачева. Только внимательнее: где-то на ней запрятан знак "обгон запрещен", а разметка, понятно, прерывистая. Голодные пугачевские гаишники принимают с радостью, однако после 15 минут разъяснения политики руководства ДОБДД по данному вопросу отпускают с миром. М5 почти вся отремонтирована и фурами в летнюю жару не раздавлена. А вот 15 км перед Балаково со стороны Пугачева - это что-то! Жуткие колеи, ямы, кочки - полный набор "работы" фур! Лучше проходить этот участок днем - в темноте там реально страшно ехать.
Порадовал участок Камышин - Волгоград - наконец-то практически все отремонтировали, избавили от "волн" на спусках и подъемах.
Радуйтесь, славяне - в Сочи достроили объездную! Главный тоннель, который запустили в ноябре длиной 2,6 км! Еду в Адлер и пою: э-ге-гей, я живу в самой лучшей стране, у меня самый лучший Президент и Премьер-министр!.. Но стоит сунуться в центр города - увязаешь в пробках на часы: мало того, что все узенькие дороги забиты маршрутками и автобусами, так еще кругом строятся развязки, эстакады и т.д.
А вот обратная дорога, мягко говоря, не порадовала: днем жуткие пробки между Дагомысом и Джубгой. Практически каждый населенный пункт между ними становился причиной пробок задолго до его начала. Особенно «отличились» Лоо, Лазаревка, Туапсе, Н-Михайловка и Джубга. Пробки бывали там и ранее, но чтобы полчаса и более на практически каждый вышеперечисленный пункт – это перебор!.. Раньше я до Джубги спокойно доезжал за 3,5 часа, а до Краснодара – за 5. В этот раз соответственно более 5 и почти 7! Вот цена строительства Олимпиады - горные серпантины и узенькие полоски поселков вдоль моря не выдерживают транспортной нагрузки.
Еще из дорожных впечатлений: +43 в Сальских степях с сильнейшим боковым ветром - это что-то! На заправке открываешь дверку как будто дверь в баню - снаружи в кондиционированный салон врывается поток жаркого воздуха. Пара придорожных пожаров уже в Краснодарском крае - жуть! Языки пламени достают до обочины, рядом железная дорога и по ней идут составы с бензином и прочей химической гадостью...
Не обошлось без общения с "любимыми" башкирскими ГАИшниками, но обошлось – знание законов и моя жесткая позиция в общении с ними (возможно и их хорошее настроение) привели к тому, что отпустили без денег и изъятия прав за встречку, которой не было – фура на подъеме ушла на обочину, а я проехал мимо нее, даже не задев сплошную разметку.
Как и в Пугачеве - из машины не выхожу, включаю диктофон на мобилке, наговариваю туда при стоящем рядом инспекторе дату, время, место события и прошу его в диктофон назвать его ФИО, должность и причину остановки. Дополнительно надиктовываю его номер на бляхе, потом спокойно отдаю доки и заявляю, что поскольку с инкриминируемым мне нарушением не согласен, то согласно статьи 5 Федерального Закона "О милиции" я имею полное право не подписывать документы о нарушении, с которым я не согласился, а их действия будут обжалованы в установленном Законом порядке. Жена выходит, фотографирует патрульную машину рядом с нами. После этого, как правило, следует приглашение в патрульку - объясняю инспектору, что вообще-то я не обязан в нее садиться, но поскольку я воспринимаю это приглашение как личную просьбу представителя Власти, то ради Бога, сяду! Далее следует разговор по душам - "ну чё ты гоняешь тут потемну" и т.п., покажут пару фоток свежих страшных аварий... и отдают документы!
Данный прием применялся мной неоднократно в спорных ситуациях (но, например, если поймали феном, то спорить бесполезно - подписываю протокол) и (тьфу, тьфу, тьфу!) отпускают! Подозреваю, что гаишное начальство не жалует "слепые" протоколы - без подписи ЛВОК. Да и геморройно им это - останавливать другую машину, вписывать в протокол свидетелей, что в отношении меня составили протокол, а я его не подписал и т.д.
А на собственной шкуре знаю, что подписываешь не протокол, а ПРИГОВОР - далее судьи штампуют стандартные формулировки "НОНДСМ" и "Достоверность подписи ЛВОК на протоколе установлена" - и привет на 4-6 месяцев! И согласен ты с нарушением или нет - никого дальше не... Поэтому из двух зол выбираешь то, что дает тебе на дороге хоть какие-то шансы
Благодарю всех прочитавших за долготерпение в отношении моих бесконечных эпистолярий!
Старый 31.08.2010, 13:02
bob252
Guest

Ну, во-первых в ст.5 ФЗ "О милиции" нет ни слова о том, что ЛВОК может не подписывать протокол.
А во-вторых, протокол наоборот рекомендуется подписывать. Чтобы выразить свое несогласие. В противном случае потом можно будет найти в протоколе много интересного.
Старый 01.09.2010, 08:43
DRUMMER (Offline)

Уважаемый коллега!
Цитата:
Сообщение от bob252 Посмотреть сообщение
Ну, во-первых в ст.5 ФЗ "О милиции" нет ни слова о том, что ЛВОК может не подписывать протокол...
Я не сильный законник - про ст.5 я прочитал на сайте Вилыча. Возможно, речь идет о следующем: http://www.consultant.ru/popular/militia/39_1.html
Статья 5. Деятельность милиции и права граждан
Милиция не имеет права собирать... информацию о частной жизни лица без его согласия...

Т.е. на традиционный вопрос при составлении протокола о месте работы я имею полное право отказаться предоставлять сведения. Все остальные сведения в протокол инспектор может занести из предоставленных ему документов: ВУ, ПТС и доверенности.
А заставить меня подписывать протокол инспектор не может и силой - на это, слава Богу, еще и Конституция имеется. Что касается моей позиции по поводу неподписания протокола, то я ее достаточно подробно осветил. Насчет "потом найти в протоколе много интересного" - не согласен, ибо на Суде сверяют копию протокола, выдаваемую ЛВОК на руки и присылаемый из ГАИ оригинал. И если есть разночтения (например, в протоколе появились свидетели, а в копии их нет), то вот это серьезный аргумент для опротестования.
Но это моя позиция, я ее никому не навязываю - мне пару раз в достаточно спорных ситуациях помогло уехать без протокола и взятки.

Ни гвоздя, ни жезла!
Старый 30.03.2011, 15:20
WCSN (Offline)

http://top.rbc.ru/economics/30/03/2011/568419.shtml

Цитата:
Генпрокуратура: Состояние дорог в РФ небезопасно для движения транспорта

Каждая пятая автомобильная авария в России происходит из-за низкого качества дорог. К такому выводу после проверок пришла Генеральная прокуратура РФ, пишет "Российская газета". По данным издания, всего было выявлено около 62 тысяч нарушений в дорожной сфере, по факту которых в суды направлено 20 тысяч 900 исковых заявлений.

Состояние большинства дорог, причем как местного, так и регионального значения, небезопасно для передвижения по ним, в то же время их обслуживание проводится тоже с нарушением закона, отмечает издание. При этом "РГ" указывает, что наибольшее число ДТП из-за плохих дорог согласно статистике происходит в Чувашии, Красноярском крае, Амурской, Калужской, Московской, Тульской, Ульяновской областях и в Москве.

Среди основных нарушений прокуроры называют отсутствие контроля за сохранностью дорог, неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети, а также непроведение мероприятий по содержанию и ремонту дорог.

В свою очередь, газета "Новые известия" винит в плачевном состоянии дорожной инфраструктуры Министерство транспорта РФ, которое, как полагает издание, "заинтересовано не в качестве дорожного строительства, а в освоении бюджетных средств, выделяемых на непрерывный ремонт". "НИ" отмечают, что действующий российский стандарт плотности дорожной насыпи был введен еще в 1939 году, в условиях иных нагрузок и скоростей. А за то время, пока во главе Минтранса стоит Игорь Левитин, дорожные строители прекратили соблюдать и его. Так что механическая прочность современной дороги в России меньше, чем прочность дорог в Европе и США в пять-семь раз.

Газета поясняет, что грунт, из которого в России сооружают дорожные насыпи, содержит значительную глинистую составляющую – не менее 8–10% от объема. Рыхлая глиняная насыпь "подсасывает" воду из глубины земли. Зимой вода замерзает, а лед, как известно, имеет больший объем, чем жидкость, – он ломает асфальт и внутреннюю структуру насыпи. При этом в грунте, уплотненном лишь на 5% выше действующего стандарта, не остается пустот, он менее гигроскопичен, а прочность насыпи увеличивается до принятой в мировой практике. Причем технология "бескатковой", дешевой трамбовки была разработана в России еще в 1980-х годах, однако с развалом СССР дело заглохло.

Идею вибротрамбовки насыпей до сих пор поддерживает целый ряд авторитетнейших научных организаций, в том числе Российская академия наук. В Министерство транспорта и лично министру И.Левитину передавались десятки документов, объясняющих преимущества новой технологии и о реальной возможности избавить дороги страны от дурной славы. Однако, по словам изобретателя вибротрамбовщика Феликса Губермана, Минтранс по-прежнему глух к аргументам ученых. "Ремонтировать плохие дороги ему гораздо выгоднее. Пока в России дорожные службы одновременно сами строят дороги и сами же себя контролируют, ничего не изменится. Во всяком случае, плотность дорожной подушки - главной в дороге - должен мерить независимый от дорожников орган", - считает он.

"Отлаженный И.Левитиным бюрократический организм замкнут и не способен усваивать инновации. Похоже, главной целью его существования является переваривание бюджетных денежных масс", - пишет "НИ". При этом высказывается предположение, что "характерный финансовый взлет компаний, ранее принадлежавших министру, странные операции с инвестированием неких "разработок" и продажи недвижимости при всем своем многомиллионном обороте представляют собой только верхушку массивного здания бизнеса, выстроенного за счет хиреющей транспортной отрасли".

Издание отмечает, что на ремонт дорог сегодня тратится две трети дорожного бюджета страны, и только треть – на строительство новых. "Многомиллиардные расходы государства на ремонт дорог оборачиваются миллиардной выгодой для ряда конкретных персон. А эти люди умеют защищать свои прибыли", - заключает газета.
кто бы сомневался что еже ремонт выгоднее строительства - сколько в ремонт ушло никому неизвестно, а сколько сделано реально вообще неизвестно, хотя и видно всем. "Ремонтировали , а они опять сломали" и всё... можно вообще ничего не ремонтировать, а только составлять отчётность, а ремонт будут делать как обычно один самосвал с кучей асфальта, пара тройка рабочих с совковыми лопатами и некое ручное устройство напоминающее каток...
Старый 04.04.2011, 18:40
WCSN (Offline)

У меня вот возникла идея. Инспектировать состояние дорог в зоне некоего НС должны представители этого НС. Они же и приёмщиками. Ну например главы администрации или уполномоченный по типу участкового инспектора... более заинтересованных людей в качестве дороги трудно найти.

и вот ещё http://autorambler.ru/journal/road/0...011/560966849/

я так и не понял это "первоеапреля/весьапрельникомуневерь" или что?
Асфальт там и впрямь приличный... но не хуже и не лучше ... хм... буду ездить и смотреть внимательнее. (гайцы кстати, стоят обычно не на Тихорецком - а на северном за Культурой в сторону Севрынка... дибо сразу за Культурой (там щас снего, но растают так будут пастись... либо за мостом у ресторации там удобно на скорость ловить - горка...)
Старый 12.04.2011, 08:54
Arsy© (Offline)

Arsy© is on a distinguished road
понравилась статья с картинками как строятся дороги в США(с картинками).
чет ничего похожего на наше строительство не увидел ....
http://argonstroy.ru/novosty/asfalti...rog-v-amerike/
Старый 30.06.2011, 15:23
WCSN (Offline)

Цитата:
В Китае официально открыт самый длинный в мире надводный мост. Протяженность сооружения составляет 42 км. Мост свяжет восточнокитайский порт Циндао и остров Хуаньдао в акватории Желтого моря.

Движение по шести полосам конструкции было открыто сегодня, передает ***ociated Press со ссылкой на китайское центральное телевидение. Первые машины проехали по мосту в 10:19 по местному времени (06:19 мск). Мост через морскую бухту Цзяочжоу был построен за четыре года. Работы были начаты в 2007г. Конструкцию поддерживают более 5 тыс. бетонных свай, которые позволяют выдержать 8-балльное землетрясение.

Инвестиции в строительство составили более 10 млрд юаней (1,5 млрд долл.) Создатели надеются, что мост прослужит более ста лет. Ранее на этой неделе состоялся акт приемки рекордного сооружения в эксплуатацию.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, ранее самым длинным надводным мостом считался мост-дамба через озеро Пончартрейн в американском штате Луизиана (Lake Pontchartrain Causeway). Это сооружение, построенное в 1956г., уступает по длине китайскому мосту более 4 км.

Видео ролик снят журналистами британского издания The Telegraph.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/30/06/2011/603223.shtml
Меня, лично, удивило не то, что длина моста 42 км, а сколько потрачено денег...
всего один миллиард пятьсот миллионов ... всего!..
За эту сумму такой мост у нас даже проектировать не стали бы не то, что строить...
Старый 30.06.2011, 16:08
WCSN (Offline)

http://www.rusmost.ru/about/

Мост на остров Русский. короче китайского рекрдсмена в более чем 20 раз...

# Общая длина моста — 1885,53 м
В соответствии с подпрограммой, объем финансирования строительства моста составляет 35,5 млрд рублей - тоесть фактически та же сумма в баксах, что и китайский 42 кметровый. Комментировать тут собственно нечего.

Вывод: 1. Наличие смертной казни за воровство в Китае позволяет сильно экономить на расходах при строительстве...
2. У нас, явно, где-то воруют...
Старый 30.06.2011, 18:08
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Цитата:
Вывод: .... 2. У нас воруют...
Володь, МНОГО воруют...
Старый 30.06.2011, 18:23
WCSN (Offline)

не по теме чутка... надысь РосКосмос попросил на доведение ГЛОНАС до ума... аж 300млрд рублей... на разработку карт, ПО и документаций всяких... на доработку того сего...
удивило опять же не запрошенная сумма (ну каких то сраных 10 миллиардов баксов... этож сущая херня - всё ведь херня у нас, кроме пчёл...)
удивило, что РосПил... тфу РосКосмос... собрался делать електронные карты! Они вообщето уже ДАВНО сделаны и валяются на каждом углу интернета - народ даже сам БЕСПЛАТНО их давно сделал... а Китай ДАВНО и БЕСПЛАТНО наваял софта!
Всего то и надо ОТКРЫТЬ ДОКУМЕНТАЦИЮ - все кому надо всё СДЕЛАЮТ!!!! БЕСПЛАТНО...

Но РосПил должен работать.

2. Воруют... (... а если подумать, то и пчёлы херня...)
Старый 30.06.2011, 22:41
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Володя, самая классная речь, которую я слушал в этом году, была речь бывшего главы советского Главкосмоса Дунаева нга юбилее полёта Гагрина.

Суть в том, чтол он на совершенно серьёзных примерах показал лживость нынешнего руководства космической отраслью: всё, что они планируют было ещё 20 лет назад.
Старый 01.07.2011, 02:02
WCSN (Offline)

дело в том что наш ГЛОНАС работал на 100% ещё в 89 году.... потом ... что было потом и так все знают, а к середине 90-х от глонаса остались хер да нихера... на орбите осталось вроде 6 спутников из которых работало 3 остальные еле дышали... и что? Ну видимо кто-то наступил на ТЕМУ и понеслась... результат виден ну просто невооружённым глазом - когда знакомые просят посоветовать какой купить нафигатор я чесно иду в магаз и интересуюсь... и всегда интересуюсь "Иде глонас?"
Странно, но как то нет и нет...
Старый 12.08.2011, 20:16
WCSN (Offline)

Цитата:
Федеральная дорожная сеть страны будет приведена в нормативное состояние за три года — с 2014 по 2017 года. Именно в этот период отрасль будет получать 100-процентное финансирование, что и позволит повысить качество и количество работ, передает «Российская газета».

«С 2014 года отрасль будет финансироваться в 100-процентном объеме, мы переходим на 100-процентный норматив по содержанию и капительному ремонту», — рассказал глава Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Анатолий Чабунин, выступая на пресс-конференции в Новосибирске.

Пока же Росавтодор постепенно наращивает объемы дорожного полотна страны, которому «грозит» капитальный ремонт. Так, в текущем году планируется отремонтировать 5,7 тысяч км дорог федерального значения, что на 17% больше, чем в прошлом году. В следующем году планируется еще больше увеличить объемы ремонтных работ — до 6,5 тысяч км.

«Но задача стоит несколько другая: мы должны в год капитально ремонтировать порядка 9-10 тысяч километров федеральных автодорог — это нормативный ремонт. И тогда все увидят, что дороги находятся в надлежащем состоянии», — заявил Чабунин, добавив, что существующая нормативная база в дорожно-строительной отрасли морально устарела. «Нормативная база, которой мы пользуемся, создана в советское время, мы пользуемся архаичными нормами», — добавил глава ведомства.

Ранее глава Росавтодора отмечал, что на сегодняшний день в нормативном состоянии находится 40% российских дорог. На пресс-конференции прозвучала цифра в 30%.

P.S. Не так двано мы публиковали на Дроме статью под заголовком «Дорожная мафия изнутри — как пилят бюджеты на строительстве дорог в России», там обстоятельно на примерах рассказывалось, что дело далеко не в финансировании...

Читать полностью: http://news.drom.ru/17253.html
то что они собираются ремонтировать так реально мало и то что им надо те куцые и 100% бабки говорит чтоничего они не будут делать а только осваивать ну и запрощенные 7 лет... Ну просто умиляют. Они что реально нас держат за дураков?
Похож же на то...

ну а это в качестве комментария:

Раслабтесь. РосАвтодор - это отмывочная контора... 6,500 в год это будет только на бумаге хотя и эта цыфра очень смешная... Нам ведь совсем недавно обещали решить проблему дорог до 2013 года... Наврали... Теперь до 2017 - уже врут.
Прирост дорожной сети 0.3% в год... И тот ТОЛЬКО на бумаге!
Страной правят лжецы и воры[место для знака препинания] (знак поставьте сами я ставлю "точку").
Старый 12.08.2011, 23:29
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Придумали взимать с придорожных организаций (АЗС, кафе и т. д.) некий побор за право иметь съезд с дороги. Хотели сперва вообще ежемесячный, но ограничились разовым. От 20 до 50 тыр. (раньше 2 тыр "согласование" стоило).
Старый 13.08.2011, 00:44
WCSN (Offline)

про "съезды"...
У меня знакомый держит в Ульяновской придорожное кафе- дом рядом ну он и построил поближе к дороге ресторан + мотельчик о 5 мест - обычно 3 - 4 дальнобоя/путешественника отдыхают в день... ну и кафэ какой ни какой доход приносит... стоит сооружение 7 лет... и вот прикопались насчёт платы за "съезд" нелегальный де надо де легализовать... просили те самые 60 тонн... Ну знакомый решил что нанять бульдозер дешевле всего 5000 - срыл нахрен съезд трубу под ним вынул. И к нему на стоянку стали съезжать от соседей - а тому съезду лет 300 примерно - приехали просящие и ... ну и уехали. Думаю безнаказанным это не оставят... но факт.
Старый 13.08.2011, 01:55
WCSN (Offline)

Аднако...
Цитата:
Путин увидел свет в конце тоннеля

12 августа премьер-министр Владимир Путин и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко официально открыли движение по тоннелю в составе дамбы. С ними был тот, кому, скорее всего, придется в будущем весьма часто использовать тоннель - вице-премьер Дмитрий Козак, который считается одним из главных кандидатов на пост главы Петербурга, и на ближайшие дни, похоже, прописался в городе на Неве. За правительственными кортежами наблюдали рыбаки, чайки и корреспондент «Фонтанки».

Еще утром было совсем не похоже, что к середине дня на комплексе защитных сооружений Петербурга будут премьер Владимир Путин, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и вице-премьер Дмитрий Козак. Вдоль южной части дамбы то тут, то там стояли рыбаки и удили рыбу, а в одном месте даже сидел мальчик и пил из литровой бутылки «Кока-колу».

Поначалу в голову корреспондента «Фонтанки» закралась крамольная мысль, что это переодетые сотрудники ФСО, однако потрепанный вид рыбаков говорил о том, что перед ним всего лишь жители Кронштадта или Ломоносова, которые пользуются последней возможностью половить рыбу, стоя на уникальном инженерном сооружении из железобетона: высокопоставленные чиновники должны были официально открыть тоннель под судопропускным сооружением С-1, после чего по этой магистрали пойдет мощный транспортный поток - двухкилометровый тоннель является частью западного полукольца КАД. А ловить рыбу у шестиполосной трассы может, пожалуй, лишь большой фанат рыбалки.

На самом деле тоннель фактически уже давно готов к работе - с начала 2011 года по нему могут ездить машины специальных служб и автомобили со спецпропусками; кроме того, ходили слухи, что попасть по нему из Кронштадта в Ломоносов и обратно удается и некоторым обычным автомобилистам, знающим определенные «хитрости». (хитрость стоила от до 1000).

Тоннель не открывали все это время из-за того, что там занимались монтажом инженерных систем - в частности, устанавливали современную систему пожаротушения. Как объяснил сегодня журналистам заместитель генерального директора Дирекции КЗС Минрегиона Олег Панчук, дамба попала под новые, более строгие требования к пожарной безопасности подобных объектов, принятые в 2009 году. Кроме того, необходимость дополнительных мер противопожарной безопасности обусловлена тем, что тоннель находится на глубине около 30 метров, и в случае повреждения его конструкций ремонт будет крайне затруднителен.

Тоннель является шестиполосным - по три полосы в обе стороны; ширина каждого транспортного коридора составляет 15,25 м. Как объяснили корреспонденту «Фонтанки» в специальном диспетчерском пункте, из которого будет вестись наблюдение за подземным проездом, с технической точки зрения по нему можно ездить и со скоростью в 110 км/ч, однако это небезопасно. В первое время эксплуатации здесь будет установлена максимальная скорость в 80 км/ч, а в дальнейшем, возможно, она будет снижена до 70 км/ч, если транспортный поток окажется сильным.

Вместе с открытием тоннеля официально заканчивается строительство комплекса защитных сооружений, которое тянулось с 1979 года, а в 1990-е годы было фактически заморожено. «Я помню, как я приехал сюда в 2005 году, и у меня возникло ощущение, что стройку возобновить невозможно: она представляла собой свалку из железобетона и железных свай», - вспомнил в своей речи во время открытия премьер Владимир Путин.

Свое приветствие премьер произносил с трибуны, установленной возле северного въезда в тоннель, а высокопоставленные гости слушали его, стоя возле трибуны. Любопытно, что первым, если смотреть слева направо, стоял вице-премьер Дмитрий Козак. Действующий губернатор Валентина Матвиенко была в этом ряду только второй, а спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов вообще остался за ограждением, отделявшим, видимо, «очень почетных гостей» от «просто почетных». (аднака западло)

Вскоре после выступления премьера чиновники погрузились в вертолеты и полетели дальше, на Юго-Западную ТЭЦ. А через час после их отбытия по тоннелю, испуганно озираясь, поехали первые автомобилисты. Кольцо замкнуто, рыбакам пора искать другое место для ловли.

Справка:

Комплекс защитных сооружений Петербурга является одним из старейших «долгостроев» нашего города. Строительство дамбы началось еще в советское время - в 1979 году. В 1990-е годы работы были приостановлены и возобновлены лишь в 2000-е. Согласно составленной на тот момент смете, достройка КЗС должна была обойтись бюджету в 18 млрд рублей. Однако в итоге эта сумма увеличилась в 6 раз: по окончательной смете, возведение защитных сооружений со всей сопутствующей инфраструктурой обошлось в 109 млрд, причем увеличивалось финансирование постепенно.

Так, летом 2007 года, во время проведения очередного перерасчета, было решено, что в течение ближайших двух лет (2007-2008 годы) на строительные работы должно быть выделено 33,5 миллиардов рублей; тогда же Росстрой, который тогда курировал работы, обратился к правительству РФ с просьбой о выделении дополнительных 6 млрд рублей, и эта просьба была удовлетворена. А в 2008 году, в связи с очередной корректировкой проекта, правительство увеличило бюджет КЗС еще на 32 млрд.

Во время стройки менялись и федеральные ведомства, курировавшие проект. Первоначально за работы отвечала специальная дирекция в составе Росстроя, однако после упразднения этого ведомства (что автоматом замазывало и растворяло распил в никуда) в 2008 году «долгострой» перешел в ведение Минрегиона, где также была создана специальная дирекция. (что автоматом замазывало и растворяло распил в никуда) Примечательно, что в Росстрое и Минрегионе курировал работу этих дирекций один и тот же человек - банкир Владимир Коган, которого СМИ называют близким другом Владимира Путина. Сегодня, в день официального завершения строительства, он заявил, что покидает свой пост в Минрегионе (что автоматом замазывает распил в никуда), так как выполнил поручение Владимира Путина и достроил дамбу.

Справка 2:

Комплекс защитных сооружений состоит из нескольких сооружений различного типа. Основу комплекса составляют 11 каменно-земляных дамб, которые должны защитить город от наводнений, при которых вода поднимается до 4,55 м, и сильной нагонной волны, которая, как говорят ученые, повторяется только 1 раз в тысячу лет. Общая протяженность насыпи - 23,4 км.
Кроме того, в состав комплекса входят также 6 водопропускных сооружений, которые должны сохранять естественный водообмен между Невской губой и Финским заливом, а также 2 судопропускных сооружения - С-1 и С-2. Судопропускное сооружение С-2 шириной в 110 м рассчитано на суда смешанного «река-море» плавания, С-1 шириной в 200 м построено для пропуска больших контейнеровозов и паромов.

Андрей Захаров, "Фонтанка.ру"
Интересно сия дорога попадёт в лапы Росаводора и станет платной?..

Странно... вот ещё что... никакой особо сильной шумихи об сём эпохальном событии. Пара тройка скупых солобщений с СМИ ... не привлекают внимания к факту распила чоли? Странно, очень странно.
Фактически ведь это событие и сооружение в целом довольно не заурядное и уникальное - не только в России но и в мире! Ведь подобным сооружением вполне можно гордиться! Да же несмотря что строилось 30 лет. Для России последних лет это вообще не характерно - строить что-либо тем более уникальное!
Странно, очень странно... как гворится сравните с открытием "завода" тайёта с шушарах - полтора спорт зала под отвёртки были открыты с таким размахом и пиаром что выворачивало... а тут тихо тихо...
Странно, очень странно.
Видимо русским нельзя давать повода для гордости . даже такого. Водители например узнают о возможности проезда случайно! Никаких плакатов и прочих ура ура...
Странно, очень странно.
Старый 14.08.2011, 23:52
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Про съезды. Если АЗС заставят платить за съезд к ней с дороги, как сие отразится на цене бензина?
http://navalny.livejournal.com/585511.html - Навальный о дамбе и Когане (пост от 16 мая с. г.)
Старый 15.08.2011, 11:32
WCSN (Offline)

Вчерась прокатился по этой новой дороге и "новой" дамбе (которая была фактически завершена ещё в СССР) и мега тоннелю... (который тоже начали вроде ещё в СССР)
Коллеги вы будите с меня смеяться, но НИЧЕГО с приставкой МЕГА (особенно в сравнении забугорными аналогами) я там не обнаружил. НИЧЕГО. Обычная для нас дорога о трёх полосах в каждую сторону - более разумные развязки по сравнению с восточным участком, удобные съезды и пр. А ну да Ровный асфальт без пригорков и ям - ну судя по состоянию северной от Кронштадта части - и трёх лет не пройдёт как они появятся. Тоннель... 1,3 км... Ничего сособенно выдающегося... Тоннель как тоннель (на мой взляд освещение сделано хреново - лампы лупят в глаза мама не горюй и по первости особенно при въезде ночью будет весьма некомфортно - я первые 5 сек ничего не видел толком перед собой - пока глаза привыкали)
Обычная хорошая дорога - на порядок лучше, конечно, чем все окружающие... Но куда именно пошло 100млрд. мне не очень понятно... Скока там 24 км этой дамбы? 5 миллиардов за километр...
Китайцы умерли от удивления причём все и сразу.

Да и ещё момент.. .если с этого полукольца с евера, например, транспортный поток пойдёт к тем же московскому,киевскому, таллинскому шоссе, то смысла в нём нет вообще - всё упрётся в бутылочные горла съездов и самих шоссе... вот если бы кольцевая логически бы продолжилась дальше в новую дорогу соединяющую эти шоссе то может быть бы... И с чевера зытык как тем же дальнобоям попадать на это западное? Через Осиновую рощу, ult развязка настолько тупая и узкая (строили лет 15 постоянно куроча) продираясь через мегапробку, которая уже стала фактически постоянной, и ПОСТ ДПС? Смысла никакого - проше но не без пробочно ехать по восточному... Приморское шоссе закрыто для грузового. Легковые поедут... А куда ехать транзитникам с севера? Там реально перепробег будет км 30...
Ну хз... Ну что подумалось то и написал.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра