Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-8. 14 октября 2006 г.

Акция-8. 14 октября 2006 г. Против завышенных цен и плохого качества бензина, за направление нефтяных денег на строительство дорог

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2006, 14:47
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
АКЦИЯ по топливу. Форумчане, нужен совет!

Хочу напрямую посоветоваться с форумчанами и не только членами МООА.
Координационный совет сейчас решает (фактически голосует) вопрос по двум Акциям - ракушкам и топливу. Членам КС понятно, что важны обе проблемы - и московская, в силу многочисленности владельцев ракушек (от 400 до 700 тыс. человек, с членами семей - это интересы пары миллионов москвичей) и общероссийская (касающаяся и москвичей, в том числе) - по топливу.(И тут всем совершенно непонятно, как в нефтедобывающей стране цена топлива выше, чем не в добывающих странах - например, Америке или Китае?)

Проблема в том, что любую Акцию, хоть региональную, хоть общероссийскую, надо готовить и мы как никто знаем, сколько это требует внимания, сил и труда.На нормальную подготовку уходит месяц напряжённой работы.
Акция по ракушкам уже созревает и готовится. Огромную работу по созданию контента спецсайта проделал мой помощник Андрей (Esper).Саня (неро) уже сделал "тело" сайта (параллельно улучшая и наш основной сайт), многие форумчане (не буду перечислять) активно участвуют в обсуждении этой проблемы и путях её решения. Оборотная сторона этой медали в том, что всё это оттягивает наши и так небольшие ресурсы, человеческие, прежде всего, от реализации Акции общероссийской, по топливу, которой мы пока не занимались в силу того, что ещё не закончился отпускной период и активность везде минимальная и не только в инете, но и в реале, в том числе в СМИ, Правительстве, Думе и пр. местах, которые и должны обратить внимание на наш протест.

Хотелось бы узнать, кто готов лично принять участие в подготовке Акции по топливу, а это и информирование др.форумов и придумывание лозунгов и креатив по форме проведения и подготовка текста листовок и печать и распространение их на стоянках в супермаркетах, в гаражах, АЗС и пр.
Другими словами, необходима практическая помощь активу, поскольку, как видите, по времени почти совпадают две Акции и пока неизвестно, какая из них будет запущена первой. Во всяком случае, надо срочно готовить выступление по топливу: из регионов раздаются такие предложения и мы не можем их игнорировать.
А может, всё это только разговоры и реально мало кто захочет предъявить свои претензии Правительству?
Хотелось бы услышать максимум мнений по регионам.

Хочу также проинформировать, что мы планируем связаться с профсоюзами транспортников, лётчиков, речников (как в Центре, так и на местах) и обсудить вопрос их участия в Акции протеста.
Старый 15.08.2006, 16:01
Ленчик (Offline)
Участник

Ленчик is on a distinguished road
Что конкретно надо? В каком виде будет проведена это акция, у нас по тушино есть внутренний чат, я проинформирую там народ, автомобилистов там много, у себя по району попробую что распростронить!
Старый 15.08.2006, 16:12
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Форма проведения - скорее всего, автопробег, как и на прошлых акциях.

Какая нужна конкретная помощь:
- подготовка текста листовок (наши требования к власти и призыв к автовладельцам)
- печать листовок, распространение их на стоянках в супермаркетах, в гаражах, АЗС и пр.
- информирование др.форумов (порядка сотни, список есть) - рассылка текста листовки
- придумывание лозунгов
- креатив по форме проведения - например, нужно проработать маршрут, чтобы была парковка, было тяжело перекрыть, был резонанс, могли проехать дальнобои.
Старый 15.08.2006, 18:13
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Судя по "горячему" обсуждению, опасения о летней эйфории оправдываются. Чтож, будем ждать созревания темы...

По форме возможного проведения - автопробег не аксиома. Например, лично мне нравится идея нашего активиста Стингера - "Марш пустых канистр", по образцу "Марша пустых кастрюль" в Аргентине. Только канистры у нас будут оранжевые и этот креатив для нас органичен: цвет протеста и пришли пешие, с пустыми канистрами, т.к. бензин дорогой...
Старый 15.08.2006, 18:45
sainne (Offline)
Активный участник

sainne is on a distinguished road
сначала ведра..., потом канистры.... ведро стоит дешевле канистры...
Старый 16.08.2006, 11:08
ama50 (Offline)
Banned

ama50 is on a distinguished road
Ведра, канистры, автопробеги? Автопробег, я думаю, проводить нельзя ни в коем случае. Бензин дорожает, а автовладельцы будут его тратить?!
Я бы рекомендовал провести акцию, как это сделали в Красноярске http://www.gazeta.ru/auto/2006/08/10_n_732541.shtml
Может и у нас получится http://www.kaliningrad.ru/forum/inde...howtopic=22191
Старый 16.08.2006, 20:11
.Stinger (Offline)
Banned

.Stinger is on a distinguished road
одно другому не противоречит. часть может стоять у тротуара как в красноярске, другая - устроить шествие по тротуару. ходить взад-вперед с канистрами, стучать по ним как по бубнам, можно с распеванием частушек.

а вот с местом имхо вариант один - белый дом. ибо здесь вапросы ко всему правительству, а не по отдельности к МПЭ или МЭРТ.
Старый 16.08.2006, 22:31
Комбинатор (Offline)
Участник

Комбинатор is on a distinguished road
Мне думается, что если КС МООА "СВ" в ближайшее время не готов качественно подготовиться к ТОПЛИВНОЙ АКЦИИ, то не стоит авралить. Пусть истратится лишний месяц, но подготовка к акции будет на уровне. При должной организации, думаю, акция может превзойти по размаху акцию в поддержку Олега Щербинского, ибо в данном случае исходная проблема коснётся абсолютно всех. А раз так, то власти будет ещё труднее не обратить внимание на гражданскую позицию своих подданных, а шансы добиться желаемых для нас результатов будут выше.
Старый 16.08.2006, 22:52
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Комбинатор
Мне думается, что если КС МООА "СВ" в ближайшее время не готов качественно подготовиться к ТОПЛИВНОЙ АКЦИИ, то не стоит авралить. Пусть истратится лишний месяц, но подготовка к акции будет на уровне. При должной организации, думаю, акция может превзойти по размаху акцию в поддержку Олега Щербинского, ибо в данном случае исходная проблема коснётся абсолютно всех. А раз так, то власти будет ещё труднее не обратить внимание на гражданскую позицию своих подданных, а шансы добиться желаемых для нас результатов будут выше.
Абсолютно правильный подход.
Именно так КС и рассуждает. Выйти в 50-100 машин, это что комару укусить слона.Даже 2-3 региона будут Москвой проигнорированы.Пока не будет уверенности в массовой поддержке в регионах, фальстарт никто давать не будет. А пока зондируем обстановку, налаживаем контакты и договариваемся с заинтересованными сторонами, но не мировой закулисой, ЦРУ или Бен-Ладеном, а коллегами-автомобилистами и профсоюзами транспортников, речников, лётчиков, а также сельхозпроизводителями, о чём я уже писал выше.
Старый 16.08.2006, 23:59
vladimir_ol (Offline)
Член Координационного совета Московского городского
отделения МООА "Свобода Выбора"

vladimir_ol is on a distinguished road
Увы!Колеги-автомобилисты,за это время могут растранжирить свои ресурсы поднимаясь то там,то здесь по регионам.Не стоит ли попытаться скоординировать действия,Что правда не очень реально или обозначить своё отношение к проблеме загодя.старым способом-оранжевой лентой,чтобы опять не возглавили вывесив ленту белую.
Старый 17.08.2006, 00:29
Чудо (Offline)
Активный участник

Чудо is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от vladimir_ol
...или обозначить своё отношение к проблеме загодя.старым способом-оранжевой лентой,чтобы опять не возглавили вывесив ленту белую...
!!!
Старый 17.08.2006, 01:01
psn
Guest

Цитата:
чтобы опять не возглавили вывесив ленту белую.
Разве главное в том кто возглавит , а не цена на топливо?

Последний раз редактировалось psn; 17.08.2006 в 01:04.
Старый 17.08.2006, 01:43
vladimir_ol (Offline)
Член Координационного совета Московского городского
отделения МООА "Свобода Выбора"

vladimir_ol is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от psn
Разве главное в том кто возглавит , а не цена на топливо?
Виноват!хреново изложил,постараюсь понятней.Если,в настоящее время,нет возможности провести две акции,А это согласись не малый труд.То,к примеру,поддержать,проходящую где-то в регионе,но хорошо освещённую акцию,если она затрагивает те проблемы ,которые меня волнуют,Я могу вывесив ленточку оранжевого(нашего традиционного) цвета.Вкупе со стикером СВ это будет выражением солидарности...Но при малом информировании общественности об этом будем знать только мы с тобой.А акцию нужно проводить,но давать чёткую оценку своим силам-в рамках Красноярска,в рамках Екатеринбурга или объявлять Всероссийскую акцию--главное быть услышанными,чтобы не пропали в пустую потраченные усилия и,пардон,человеческий ресурс.
Старый 17.08.2006, 17:01
миха (Offline)
Пользователь

миха is on a distinguished road
печать листовок, распространение их на стоянках в супермаркетах, в гаражах, АЗС и пр.
- информирование др.форумов (порядка сотни, список есть) - рассылка текста листовки

Готов оказать посильную помощь по этим двум позициям, возможности не очень большие но 200-300 экз. потяну.
С уважением.
Старый 19.08.2006, 20:38
TotoAuto (Offline)
Пользователь

TotoAuto is on a distinguished road
Опыт красноярский

Не знаю - у нас акцию по бензу освитили неплохо. Все смишники показали. ее же видели даже в Турции. Теперь после очередного увеличения цены до 19.20 за 92 людей на следущей акции будет гораздо больше это уже ясно. Да и на первой было больше 100 машин сам свидетель. При этом я знаю что партийцам которые хотели посетить акцию -кродовцы не разрешли приходить со знаменами и тех почти не было. Ну и прошла такая инфа, что эту акцию на встрече Путина и полпредов Сибири и Дальнего Востока затронули и Путин сказал что с 1 января НДПИ по месторождениям Восточной Сибири уберут - как и в Татарстане.
Старый 19.08.2006, 21:27
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от миха
печать листовок, распространение их на стоянках в супермаркетах, в гаражах, АЗС и пр.

Готов оказать посильную помощь по этим двум позициям, возможности не очень большие но 200-300 экз. потяну.
С уважением.
Спасибо, миха. Заносим тебя в списки помощников ;-)
Старый 22.08.2006, 10:41
slava (Offline)
Участник

slava is on a distinguished road
Вячеслав. А может быть попробовать такой вариант.
Берем урну. На ней написано: "Фонд помощи нефтяным королям". Все участники акции бросают в урну по одной копейке. собранные деньги переводятся на счет в банк, какой-либо из нефтяных компаний.

Ленточки на антеннах хорошо, но это уже повторение.
Старый 22.08.2006, 12:20
KaToK (Offline)
Участник

KaToK is on a distinguished road
Такое предложение навеянное урной с копейками.
Можно выразить свой протест оплачивая бензин максимально мелкими монетами. Выбрать какую-нибудь АЗС ( например на рублевке) и в назначенное время приехать максимально большим кол-вом человек с мешочками полными монетами - в итоге образуется гиганская очередь на конкретную АЗС. А в процессе стояния в очереди можно украшать свои машины листовками.
В итоге достигается визуальный эффект массовости, нет проблем со светофорными играми, проблема парковки тоже отпадает - так как формально все находятся в очереди на АЗС.
Возможно идея сырая, но при креативном подходе можно её развить очень даже удачно.

С уважением, Павел.
Старый 22.08.2006, 14:39
on-liner (Offline)
участник

on-liner is on a distinguished road
Talking

Цитата:
Сообщение от KaToK
Такое предложение навеянное урной с копейками.
Можно выразить свой протест оплачивая бензин максимально мелкими монетами. Выбрать какую-нибудь АЗС ( например на рублевке) и в назначенное время приехать максимально большим кол-вом человек с мешочками полными монетами - в итоге образуется гиганская очередь на конкретную АЗС. А в процессе стояния в очереди можно украшать свои машины листовками.
Идея неплоха. Есть килограмм семь гривенников :о) Готов пожертвовать.
Старый 22.08.2006, 14:47
on-liner (Offline)
участник

on-liner is on a distinguished road
Кстати, можно раздать монеты акционерам и закидать ими (монетами) пространство перед МЭРТом. Типа "Сверхдержаве на бедность"
Старый 22.08.2006, 19:59
Esper (Offline)

Да, идея с монетами богата. Берем на вооружение.
Старый 22.08.2006, 20:20
Garrison (Offline)
Участник

Garrison is on a distinguished road
Акция нужна. Готов заняться оповещением форумов и наклеить на свою машину плакаты с призывом присоединиться к готовящейся акции.
Старый 22.08.2006, 20:33
Esper (Offline)

Спасибо, Garrison!
Коллеги, кто готов помочь с оповещением об акции - пишите! Чем больше Вас будет, тем более резонансным может стать наш протест.
Старый 23.08.2006, 00:21
Витт (Offline)
Активный участник

Витт is on a distinguished road
Начать готовиться никогда не рано, но объявлять об акции в августе не стоит по причине всеобщего отдыха, включая СМИ, работающие в отпускном режиме. Дата - конец сентября-начало октября. Автопробег предпочтительней, ибо намного эффектней. Канистру с оранжевой лентой к багажнику - самое оно. Думаю, что многие водители, которым проблематично собраться в колонну, могут разъезжать самостоятельно по городу. И лучше не ограничивать канистрами и оранжем, чтобы не уменьшать численность - сгодится и любое ведерко любого цвета, но сообщить, что оранжевое, как тревожный сигнал, лучше . Местом проведения акции я бы выбрал Садовое кольцо -считаю, что это лучшее место - и публичность, даже если остановят , и удобный подъезд. Пешком менты запросто оттеснят в уголок, а то и пришьют хулиганство в публичном месте или провокаторов пришлют с мутными целями - мы сильны именно автомобилями.
Старый 23.08.2006, 10:35
ama50 (Offline)
Banned

ama50 is on a distinguished road
Слишком долго раскачиваетесь. Есть опасения, что пока проведете акцию, то проблема забудется, либо будет поздно что-то изменить.
В Калининграде первая акция 26 августа. Все лозунги взяли от красноярцев. Не стали изобретать велосипед.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра