Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Общение > Куплю-продам

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2015, 10:57
Сергей Ковальчук (Offline)
Banned

Сергей Ковальчук is on a distinguished road
"Разводят" на пластиковых картах.

Еще один способ развода на пластиковых картах, при продаже на Авито.
Цитата:
В нескольких пабликах донской столицы сегодня была опубликована история обманутого ростовчанина.

sberПожелавший остаться неизвестным пользователь рассказал следующее.

"Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю, что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.

У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит, что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.

Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка. Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну, да, такое бывает.

Через минут 20 звонок с номера 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Отец смотрит, и вправду на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.

Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.
Предупрежден, значит вооружен - гласит народная мудрость.
Цитата:
Сразу же позвонили в Сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В Сбербанк - тоже. Надеждами себя не тешим.

P.s. Ждем новостей от Сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по-другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность, и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке (пример этот не единичный, лично знаю пострадавшего от таких действий).
Старый 31.10.2018, 15:10
YevlakhovAlexey (Offline)
Пользователь

YevlakhovAlexey is on a distinguished road
Спасибо за предупреждения, чтобы другие люди не нарывались на мошенников и не попадали на деньги
Ответ

Опции темы
Опции просмотра