Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2013, 18:59
feudor (Offline)
Активный участник

feudor is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Лира Посмотреть сообщение
яму сегодня заасфальтировали
А фото ямы Вы успели сделать?
Старый 28.05.2013, 19:19
Лира (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Лира is on a distinguished road
ага, с рулеткой и линейкой)))) на этих циферки не видны, а на ноуте если увеличить кусок - очень даже четко

Старый 28.05.2013, 19:20
Лира (Offline)

АКТ
осмотра дорожного полотна и трамвайных путей на пересечении
улиц Златоустовской и К.Маркса

Мы, нижеподписавшиеся (12 человек) ФИО, год рождения, проживание, телефон

составили данный акт о том, что нами 20 мая 2013 года в 19:30 произведен визуальный осмотр дорожного полотна и трамвайных путей на пересечении улиц Златоустовская и К.Маркса.
Состояние дорожного полотна – чистое, дорожная разметка отсутствует. Полосы для движения механических транспортных средств покрыты асфальтом, между трамвайными путями и в районе переезда через трамвайные пути – плитка серого цвета.
На переезде через трамвайные пути между правым рельсом и полосой для автомобилей (в направлении от дома № 2 ул. К.Маркса в сторону металлургического завода) отсутствует плитка на площади 3 квадратных метра. На месте отсутствующей плитки образовалась яма шириной 260 см, длиной 120 см и глубиной 20 см.

Дата, подписи.

Все правильно или чего не так?
Старый 28.05.2013, 19:40
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Нормально.
"Приписать фото прилагаются"

И так же приложить фото свежезаасфальтированой ямы - это железный аргумент в суде: "Раз сделан ремонт, значит там была явная проблема, а значит нормальное движение было невозможно. Существовало препятствие и осуществлялся объезд препятствия", "действия сотрудников ДПС, в отношении меня - неправомерны".
Как-то так...

Такой ремонт, кстати тоже нарушение - насколько знаю это нарушение ГОСТ - где-то находил, щас уже не могу точно сказать, комбинировать плитку и асфальт - такое возможно только, как "временный ремонт" и должно так же быть приведено в соответствие. На каждый участок дороги должен быть "паспорт участка" (или как он там стал называться, могли изменить, в любом случае можно требовать "нормативные документы на данный участок" - не соответствуют реальности - правомерность требований ПДД и возможность их выполнения можно ставить под сомнение, но станет ли судья заморачиваться такими сложностями в таком простом серийном деле ... ) - как там и что всё должно быть указано.
Старый 28.05.2013, 20:12
Лира (Offline)

спс, ушла фоткать отремонтированную ямку
Старый 28.05.2013, 23:23
Лира (Offline)

Нет, не отремонтировали яму, просто засыпали мокрым отсевом. Скоро Lexa74 получит отписку, что выезжали, проверили, сообщение не соответствует действительности, глубина ямы в пределах норм.

А народ по привычке продолжает щемиться на встречку, но яма больше не препятствие

Старый 28.05.2013, 23:49
feudor (Offline)
Активный участник

АКТ
осмотра дорожного полотна и трамвайных путей на пересечении
улиц Златоустовской и К.Маркса

Мы, нижеподписавшиеся (12 человек) ФИО, год рождения, проживание, телефон

составили данный акт о том, что нами 20 мая 2013 года в 19:30 произведен визуальный осмотр дорожного полотна и трамвайных путей на пересечении улиц Златоустовская и К.Маркса.
Состояние дорожного полотна – чистое, дорожная разметка отсутствует. Полосы для движения механических транспортных средств покрыты асфальтом, между трамвайными путями и в районе переезда через трамвайные пути – плитка серого цвета.
На переезде через трамвайные пути между правым рельсом и полосой для автомобилей (в направлении от дома № 2 ул. К.Маркса в сторону металлургического завода) отсутствует плитка на площади 3 квадратных метра. На месте отсутствующей плитки образовалась яма шириной 260 см, длиной 120 см и глубиной 20 см.
Сделаны фотографии ямы в количестве ... штук. Фото делались на фотоаппарат марки... (В случае если будете ходатайствовать о приобщении к материалам дела фото не только на бумажном носителе, но и на CD, то в данном документе перечслите номера файлов).

Дата, подписи.

Я бы сделал примерно так. У Вас только эти фотографии, которые здесь приведены? Если так, то необходимо также приобщить фото приведенное в первом посте. Данное фото дает привязку ямы к местности. А так непонятно, где фото сделаны.

Последний раз редактировалось feudor; 28.05.2013 в 23:51.
Старый 28.05.2013, 23:50
feudor (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Нормально.
"Приписать фото прилагаются"
.
Это следует указать в ходатайстве о приобщении фото к материалам дела.
Старый 28.05.2013, 23:55
feudor (Offline)
Активный участник

Цитата:
Скоро Lexa74 получит отписку, что выезжали, проверили, сообщение не соответствует действительности, глубина ямы в пределах норм.
Lexе 74 "кляузу" в прокуратуру надо было направлять с фото. Тогда у прокурорских меньше было бы возможностей отделаться отпиской.
Старый 29.05.2013, 00:11
Сергей Ковальчук (Offline)
Banned

Сергей Ковальчук is on a distinguished road
Так глядишь и все ямки заделают.
Старый 29.05.2013, 00:51
WCSN (Offline)

Цитата:
Нет, не отремонтировали яму, просто засыпали мокрым отсевом. Скоро Lexa74 получит отписку, что выезжали, проверили, сообщение не соответствует действительности, глубина ямы в пределах норм.
Через недельку ямко снова появится... не стоит переживать...
Можете уже писать в прокуратуру на эту ямку и на то как дорожники делают ремонт. Ну и соотв. туда же на гайцов, которые пользуются этой ситуацией. "Просим провести проверку на правомочность действий сотрудников..." бла-бла-бла ... Даже суда наверное дожидаться не стоит.
На суд принести копию вашего заявления. Тут бы с юристом посоветоваться. И их правильными словами всё это... За не имением практики в последнее время как-то уже растерял словарный запас.
Старый 29.05.2013, 01:01
feudor (Offline)
Активный участник

Да, обжаловать действия инспекторов надо до суда. А на суде приобщать жалобу к материалам дела даже если ответа не будет.
Старый 29.05.2013, 07:37
Лира (Offline)

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Lexе 74 "кляузу" в прокуратуру надо было направлять с фото. Тогда у прокурорских меньше было бы возможностей отделаться отпиской.
он ее с фото отправлял, убежала в суд фото делать
Старый 29.05.2013, 08:28
Лира (Offline)

Цитата:
Да, обжаловать действия инспекторов надо до суда. А на суде приобщать жалобу к материалам дела даже если ответа не будет.
Помогите сформулировать окончание жалобы в прокуратуру. Вот написала я про все их действия, фото и акт осмотра приложила, а что я у прокуратуры "прошу" ?

Разобраться и дать правовую оценку по законам РФ действиям ИДПС?
Старый 29.05.2013, 11:34
WCSN (Offline)

"Прошу провести проверку правомочности действий сотрудников ДПС (фамилии) на перекрёстке ... , которые квалифицировали объезд препятствия (изложить выше наверное суть) как 12.15.4 - выезд на встречную полосу". Считаю данные действия неправомерными так как при имеющихся (-вшихся) повреждениях дорожного полотна выполнить требования ПДД на данном участке невозможно."

Как вариант наверное...
Старый 29.05.2013, 23:56
feudor (Offline)
Активный участник

Лира, в Вашем первом ходатайстве уберите упоминание про то, что инспектор инспектор отказался дать Вам копию схемы. Это не предусмотрено НПА, выдается только копия протокола. Жалобу в прокуратуру надо немного по другому написать в отличие от ходатайства. Завтра, если будет время, попробую что либо сваять.
Старый 30.05.2013, 00:18
Лира (Offline)

Цитата:
Лира, в Вашем первом ходатайстве уберите упоминание про то, что инспектор инспектор отказался дать Вам копию схемы. Это не предусмотрено НПА, выдается только копия протокола. Жалобу в прокуратуру надо немного по другому написать в отличие от ходатайства. Завтра, если будет время, попробую что либо сваять.
ладно, подожду, а я ее уже распечатала и приготовилась завтра с утра везти)))

фото дела
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-протокол.jpg
Просмотров: 251
Размер:	292.3 Кб
ID:	9052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-схема.jpg
Просмотров: 274
Размер:	273.0 Кб
ID:	9053   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-рапорт.jpg
Просмотров: 261
Размер:	273.0 Кб
ID:	9054   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-Определение о передаче дела МС.jpg
Просмотров: 249
Размер:	270.0 Кб
ID:	9055   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6-Определение о рассмотрении.jpg
Просмотров: 273
Размер:	269.4 Кб
ID:	9056  
Старый 30.05.2013, 00:19
Лира (Offline)

и еще
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7-отчет об отправке смс.jpg
Просмотров: 272
Размер:	231.2 Кб
ID:	9057   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8-список нарушений.jpg
Просмотров: 267
Размер:	250.1 Кб
ID:	9058  
Старый 30.05.2013, 00:24
Лира (Offline)

ябеда в прокуратуру

Прокурору г. Златоуста
Хиноверову Д.В.

от Лиры
тел. *****

ЖАЛОБА НА БЕЗДЕЙСТВИЕ И НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
ИНСПЕКТОРА ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГИБДД МО МВД «ЗЛАТОУСТОВСКИЙ» ФИО.

В городе Златоусте Челябинской области на пересечении улиц К.Маркса и Златоустовской в месте переезда через трамвайные пути водители более 3 месяцев вынуждены объезжать повреждение дорожного покрытия в виде ямы, размеры которой превышают нормативно допустимые, установленные пп.3.1.2 И 3.1.13 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Данная яма шириной 2м60см, длиной 1м20см и глубиной 20 см представляет явную опасность для дорожного движения. ГОСТ предписывает, что «предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см, не допускается отклонение верха головки рельса трамвайных путей, расположенных в пределах проезжей части, относительно покрытия более 2,0 см. Из за ямы водители транспортных средств вынуждены нарушать ПДД. Так, если объехать яму справа, водители могут быть привлечены к административной ответственности по ст.12.15.1 КоАП РФ за нарушение расположения транспортного средства на проезжей части (поворот налево из правого ряда в нарушение п. 8.5 ПДД), при объезде ямы слева – по ст. 12.15.4 за выезд на полосу встречного движения (п. 8.6 ПДД).
Рис. Схема работы ИДПС на перекрестке Златоустовская-К.Маркса
Считаю, что ИДПС ФИО., являющийся сотрудником органов внутренних дел, пренебрег Приказом МВД № 185 от 02.03.2009, а именно п. 8 и п. 45 (выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушения, нарушений правил дорожного движения, иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, принятие мер по их устранению), и фактически, вместо принятия неотложных мер по обеспечению безопасности участников дорожного движения (яма и открытая канава не огорожены, не указаны направления их объезда, отсутствуют предупреждающие знаки), занимался лишь фиксацией безвыходного положения автомобилистов в данной ситуации.
19 мая 2013 г в 21ч50мин, поворачивая налево с ул. Златоустовской на ул. К.Маркса, на своем автомобиле Джип Компасс гос.рег.знак ***174, я объехала яму с левой стороны, после чего была остановлена ИДПС ФИО., который возбудил в отношении меня дело об административном правонарушении по ст. 12.15.4 КоАП за нарушение п. 8.6 ПДД и изъял мое водительское удостоверение. Несмотря на мои доводы о том, что я совершала объезд препятствия, а также везла малолетнего ребенка и категорически не могла подвергать его очевидной опасности при преодолении данного препятствия, ИДПС ФИО не зафиксировал факт наличия ямы, многократно превышающей допустимые размеры, в протоколе об АПН, и ответил, что делать этого он не будет, поскольку это не входит в его служебные обязанности, а также сообщил мне, что объехать яму я могла с правой стороны. Однако дефиниция части 3 статьи 12.15 КоАП не содержит сведений о том, что административная ответственность по данной норме наступает лишь в случае совершения водителем выезда на встречную полосу при наличии возможности объезда препятствия по попутной полосе. Кроме того, при объезде ямы по правой стороне водитель нарушает правила расположения транспортных средств на проезжей части (п. 8.5 ПДД), за что также предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. Ширина ямы составляет 2м60см, что при ширине полосы 3 метра не позволяет автомобилю шириной 180 см объехать яму без выезда на правую полосу. Глубина ямы составляет 20 см, что при высоте дорожного просвета легкового автомобиля Джип Компасс 2006 г.в. – 17 см, не позволяет данному автомобилю проехать по такой яме без повреждения кузовных деталей и агрегатов, расположенных в днище автомобиля.
Инспектором ФИО по моему настоятельному требованию была составлена схема административного правонарушения, однако в ней так же не было зафиксировано наличие ямы, превышающей предельно допустимые размеры, по этой причине при подписании схемы я выразила свое несогласие с данной схемой. Прошу отметить, что инспектор не указал в составленном протоколе об АПН факт составления схемы и отказался выдать копию схемы по причине «отсутствия ксерокса», а также отказал мне в возможности ее сфотографировать, сославшись на то, что он «этого делать не обязан, со схемой имеет право знакомиться только адвокат по разрешению суда», тем самым нарушил мое право, предусмотренное ч.1 ст. 25.1 КоАП. По причине запрета произвести фотосъемку схемы непосредственно после ее составления, считаю, что в процессе составления протокола допущено нарушение, ущемляющее мои законные права, поскольку в уже подписанную мной схему ИДПС ФИО мог внести дополнения. Составленную мной схему и фотографии разрушенного дорожного покрытия прилагаю.

Прошу:
1. Провести проверку правомочности действий инспектора ДПС ФИО на перекрестке улиц Златоустовская и К.Маркса, который квалифицировал объезд опасного неогороженного препятствия как выезд на встречную полосу;

2. Дать правовую оценку бездействию ИДПС ФИО в отношении принятия необходимых мер по устранению опасности на проезжей части.

Приложения:
1. Копия Протокола об АПН в отношении меня;

2. Акт осмотра дорожного полотна и трамвайных путей на пересечении улиц Златоустовская и К.Маркса 20.05.2013;

3. Фотографии повреждения дорожного полотна от 20.05.2013 г. – 4 шт.

Дата подпись
Старый 30.05.2013, 00:25
Лира (Offline)

в определении о передаче дела в суд забыли буквы поменять, чем приписали мне совсем не мое нарушение)))
Старый 30.05.2013, 00:34
feudor (Offline)
Активный участник

Цитата:
ладно, подожду, а я ее уже распечатала и приготовилась завтра с утра везти)))
Не надо пока ничего и никуда везти. Время до заседания еще есть. Кляузу прокурору завтра посмотрю.

Цитата:
в определении о передаче дела в суд забыли буквы поменять, чем приписали мне совсем не мое нарушение)))
Это я уже заметил. Надо подумать, можно ли будет на этом сыграть.Хотя маловероятно.

Вашу схему из ходатайства надо убрать или перерисовать ее. В этом варианте видно, что вы могли обьехать яму справа. И вообще я бы убрал все упоминания о том, что яму можно было обьехать справа.
Старый 30.05.2013, 01:28
WCSN (Offline)

Цитата:
Вашу схему из ходатайства надо убрать или перерисовать ее. В этом варианте видно, что вы могли обьехать яму справа. И вообще я бы убрал все упоминания о том, что яму можно было обьехать справа.
Объезд справа так же бы вызвал выезд на встречку но уже другой полосы, хотя тут, конечно, надо было бы ещё больше фантазии.
Старый 30.05.2013, 01:35
feudor (Offline)
Активный участник

Цитата:
Объезд справа так же бы вызвал выезд на встречку но уже другой полосы, хотя тут, конечно, надо было бы ещё больше фантазии.
Какая встречка при обьезде справа? Дорога четырех полосная с трамвайными путями по середине.
Старый 30.05.2013, 01:38
WCSN (Offline)

Цитата:
Какая встречка при обьезде справа? Дорога четырех полосная с трамвайными путями по середине.
ну как же "яму справа" - она большая получается как бы попытка выезда направо на соотв. полосу... ладно не обращайте внимания на эту реплику - просто уж совсем в порядке бреда.

Но считаю, что: " Кроме того, при объезде ямы по правой стороне водитель нарушает правила расположения транспортных средств на проезжей части (п. 8.5 ПДД), за что также предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. Ширина ямы составляет 2м60см, что при ширине полосы 3 метра не позволяет автомобилю шириной 180 см объехать яму без выезда на правую полосу." указать нужно.
Старый 30.05.2013, 14:40
Alex_andr (Offline)
Активный участник

Alex_andr is on a distinguished road
Цитата:
Но считаю, что: " Кроме того, при объезде ямы по правой стороне водитель нарушает правила расположения транспортных средств на проезжей части (п. 8.5 ПДД), за что также предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. Ширина ямы составляет 2м60см, что при ширине полосы 3 метра не позволяет автомобилю шириной 180 см объехать яму без выезда на правую полосу." указать нужно.
П 8.5 ПДД требует занимать конкретную полосу только ПЕРЕД выездом на перекресток.
Движение на самом перекрестке ПДД вообще не регламентируют.
При выезде с перекрестка только одно требование - не оказаться на полосе встречного движения (и трамвая тоже).
Есть только один скользкий момент: при повороте направо необходимо держаться ПО ВОЗМОЖНОСТИ ближе к правому краю. Что есть возможность, а что нет - история умалчивает. И трактуется данный момент как угодно. Хотя, если позволяет дорога, то я при повороте направо не становлюсь "паровозиком" за первым авто для пропуска пешеходов, а проезжаю вперед (не меняя полосы!!! и не беря левее - только строго прямо!!!) и останавливаюсь перед переходом параллельно первому. Так получается проехать перекресток бОльшему количеству автомобилей. Единственная опасность - это если кто-то из левого ряда направо решил повернуть, то траектории могут пересечься.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра