Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2006, 16:19
lunix (Offline)
Пользователь

lunix is on a distinguished road
Постановка на учет праворульки

Мне отказали в постановке на учет с мотивировкой: "фары не соответствуют ГОСТ".
Крутил правила постановки на учет и никак не мог привязать состояние фар и регистрацию ТС.
Помогите разобраться!
Старый 26.02.2006, 16:46
Шаман (Offline)
Участник

Шаман is on a distinguished road
А какая машина? И на какой ГОСТ (номер Госта) они ссылаются?

Последний раз редактировалось Шаман; 26.02.2006 в 16:51.
Старый 26.02.2006, 17:13
lunix (Offline)
Пользователь

Машина - Subaru Legacy. Только при чем тут марка авто. У меня знакомого также год назад завернули, там был Pajero Mini.
Номер госта не сказали, сказали чтобы сам интернет покурил
Старый 26.02.2006, 17:18
dan74 (Offline)
Активный участник

dan74 is on a distinguished road
Иди к начайнику, соответствие госту могут проверить только на инструм. контроле при прохождении ТО.
Старый 26.02.2006, 17:25
lunix (Offline)
Пользователь

У нас так сделано, что параллельно линия ТО. Прибор подогнали и посмотрели.
Старый 26.02.2006, 23:17
Advokat (Offline)
Член КРК МООА "Свобода Выбора"

Advokat is on a distinguished road
Есть ли письменный отказ? Если нет - требуй!
Как правильно сказано выше, при постановке на учет не должны проверять техсостояние.
Иди к начальнику, если не поможет - жалобу, если не поможет - в суд.

Зы: Если не поможет - к барыгам за взрывчаткой!;-)

С уважением, Александр Васанов.
Старый 26.02.2006, 23:32
Шаман (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от lunix
Машина - Subaru Legacy. Только при чем тут марка авто. У меня знакомого также год назад завернули, там был Pajero Mini.
Subaru Legacy - их по стране мильон бегает, значит как-то они на учет встают. ТО и постановка на учет - разные вещи. Сначала постановка, потом ТО. Я вот сижу и жду из Владика Nissan Serena - думаю тоже проблемы будут при постановке.

Тебе проще: на твою машину можно европейские фары купить, а на мою - не уверен. Я лучше 1000 баксов за фары отдам, чем буду каждый год ментам 100 платить за ТО.

А в чем они видят несоответствие ГОСТу? Если бы у тебя вместо двух фар была одна посередине - тогда -да. Но у тебя-то там все должно быть на месте. Короче, требуй письменный отказ в постановке на учет, с мотивировкой, указанием номера госта и пункта госта. Скорее всего они тебя на и спуг берут, денег хотят.
У нас в Москве часто разводят покупателей японок на справке-счете: Машина из Владика может ехать месяц, а документы действиетльны только 5 дней. В идеале - идешь и платишь штраф 50 р., а иногда начинают "крутить" что документ просрочен, транзиты недействительны и вообще - машина вне закона. Тут нужно характер проявить и загнать мента под лавку-идти к начальнику, звонить по телефону доверия (желательно в присутствии самого виновника торжества) - у него самого начнут коленки дрожать: рыльце-то наверняка "в пушку", зачем ему лишний раз светиться.
Старый 26.02.2006, 23:56
Advokat (Offline)
Член КРК МООА "Свобода Выбора"

Advokat is on a distinguished road
Типа...

Уважаемый Шаман:
1. Проблем с постановкой на учет Nissan Serena возникнуть не должно, в отличие от прохождения ТО.
2.Можно конечно за фары отдать 1000 баков и пытаться каждый год пройти инстументалку. Но я например плачу за ТО каждый год принципиально и то, только потому, что за отсутствие ТО снимают номера.
3. Европейские американские и японские фары различаются светораспределением т.к. в Европе надо правую обочину освещать а в японии левую.

С уважением, Александр Васанов.
Старый 27.02.2006, 01:16
Шаман (Offline)
Участник

Уважаемый Advokat!
1. Я и не жду проблем с постановкой на учет. Я жду проблем с ТО. Единственный пункт по которому японский авто с 2001 г.в. с пробегом 50 тысяч не проходит ТО - регулировка света фар. Раньше проблема решалась путем наклеивание на внешнюю поверхность оптического элемента непрозачного скотча, который отсекал "ненужный свет". Современная оптика такова, что можно заклеить проактически всю фару, а свет будет попадать в "запретную зону".
2. Я как-то не понял и не оценил в чем тут принцип: будучи юридически грамотным человеком каждый год идти на вынужденное правонарушение (платить ментам за ТО) вместо того, чтобы искать (как в данном случае ищу я) пути этого не делать.
3. Я, слава богу, отработал 5 лет автослесарем и чем отличаются регулировки свеита в американских, японских и евромпейских авто имею представление. Так вот, если на японский (праворульный) авто поставить оптику, предназначенную для европейского (леворульного) авто, можно решить проблему с регулировкой света фар. По всем остальным техническим испытаниям японские автомобили существенно превосходят тех требования предъявляемые ГИБДД.

Таким образом, еще раз повторюсь, я лучше отдам приличные деньги и попытаюсь переоборудовать оптику на европейскую, чем буду ежегодно платить ментам.
Старый 27.02.2006, 01:16
Vozhd (Offline)
Активный участник

Vozhd can only hope to improve
Цитата:
Сообщение от lunix
Мне отказали в постановке на учет с мотивировкой: "фары не соответствуют ГОСТ".
Крутил правила постановки на учет и никак не мог привязать состояние фар и регистрацию ТС.
Помогите разобраться!
Любопытно, но как ГОСТ 51709-2001, по которому сейчас проверяют техническое состояние автомобилей, может быть использован для постановки на учёт. Ведь правила постановки чётко определяют последовательность действий владельца ТС:
1. Постановка на учёт.
2. В течении 30 дней со дня постановки на учёт обязан пройти ТО.

Кстати, очень интересный пункт в "О порядке регистрации ТС":
Цитата:
63. Производится осмотр транспортного средства. В случаях, предусмотренных подпунктом "е" пункта 35 Правил, принимаются к рассмотрению акты технического осмотра транспортных средств.

В процессе осмотра осуществляется:

а) контроль за безопасностью конструкции регистрируемого транспортного средства в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими требования к безопасности конструкции транспортных средств;

б) контроль за соответствием транспортных средств оперативных и специальных служб требованиям государственных стандартов Российской Федерации, а также за обоснованностью и правильностью установки на транспортных средствах специальных световых сигналов (проблесковых маячков желтого или оранжевого цвета) в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России;

в) контроль за подлинностью номеров агрегатов и регистрационных знаков (выявление скрытых, поддельных или измененных каким-либо иным способом) и их соответствием данным, указанным в документах, удостоверяющих право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, регистрационных документах и (или) паспорте транспортного средства.

Результаты осмотра транспортного средства отмечаются в заявлении (раздел: "Служебные отметки Госавтоинспекции").
То есть допускается осмотр ТС, но не допускается производить ТО.

Или я в чём-то не прав?
Старый 27.02.2006, 01:19
Vozhd (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман
Уважаемый Advokat!
1. Я и не жду проблем с постановкой на учет. Я жду проблем с ТО. Единственный пункт по которому японский авто с 2001 г.в. с пробегом 50 тысяч не проходит ТО - регулировка света фар. Раньше проблема решалась путем наклеивание на внешнюю поверхность оптического элемента непрозачного скотча, который отсекал "ненужный свет". Современная оптика такова, что можно заклеить проактически всю фару, а свет будет попадать в "запретную зону".
Шаман, проблема в том, что с 2006 года, с марта месяца к этой проблеме добавляется ещё как минимум одна - отсутствующий задний противотуманный фонарь. Всё сейчас не упомню, завтра могу побольше выложить
Старый 27.02.2006, 03:51
Шаман (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Vozhd
Шаман, проблема в том, что с 2006 года, с марта месяца к этой проблеме добавляется ещё как минимум одна - отсутствующий задний противотуманный фонарь. Всё сейчас не упомню, завтра могу побольше выложить
Да, вот это оч. интересно. Если есть инфо - буду весьма признателен.
Я думаю, что праворуких теперь будут загонять в угол все больше и все дальше- надо же как-то продолжать "поддерживать" автопром.

Кстати, я вот тут вспоминал - далеко не на всех автопромовских детищах предусмотрены штатные противотуманки - точно нет на ЗАЗах, У ВАЗов от копейки до трешки, У ГАЗов старых нету, короче там приличный список получится. И как они предлагают решать эту проблему владельцам отечественных машин?

А вообще-то нафиг они нужны? Если я правильно помню - на ВАЗ 2107 (и 2105 кажется тоже) задний противотуманный фонарь - такой же красный, как и габарит. Посто Габарит с внешнего края блокфары, а противотуманник - с внутреннего. А в чем разница я хоть убей не знаю!
Старый 27.02.2006, 11:10
lunix (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Шаман
А вообще-то нафиг они нужны? Если я правильно помню - на ВАЗ 2107 (и 2105 кажется тоже) задний противотуманный фонарь - такой же красный, как и габарит. Посто Габарит с внешнего края блокфары, а противотуманник - с внутреннего. А в чем разница я хоть убей не знаю!
В яркости свечения
Старый 27.02.2006, 14:21
Шаман (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от lunix
В яркости свечения
Фигушки! Там одинаковые лампочки стоят.
Старый 27.02.2006, 15:10
mikel (Offline)
Активный участник

mikel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Шаман
Фигушки! Там одинаковые лампочки стоят.
У ПТФ сзади стоит отражатель - при той же мощности она светит ярче.
Черт, придется колхозить что-нибудь на свою Хонду в задние фонари...
Старый 27.02.2006, 15:18
Даймон (Offline)
Участник

Даймон is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от lunix
И что дальше было с этим знакомым?
Старый 27.02.2006, 15:22
Даймон (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Advokat
Есть ли письменный отказ? Если нет - требуй!
Как правильно сказано выше, при постановке на учет не должны проверять техсостояние.
Иди к начальнику, если не поможет - жалобу, если не поможет - в суд.

Зы: Если не поможет - к барыгам за взрывчаткой!;-)
Скажите, а много Вам известно случаев из судебной практики, когда простой гражданин выигрывал дело у ГИБДД? У меня, например, есть личный опыт, не очень утешительный.
Старый 27.02.2006, 15:36
Расторгуев Роман (Offline)
Участник

Расторгуев Роман is on a distinguished road
не надо колхозить - мой метод - покупка внешней штатной задней противотуманки от ВАЗ 2106, закрепление ее на бампер, вывод питания - или с габаритов или отдельного тумблера (с передних противотуманок выводить не удобно - там "-" управление на релюхи, а тянуть через всю машину "+" тока для противотуманки - неохота)
Старый 27.02.2006, 15:43
Даймон (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Расторгуев Роман
не надо колхозить - мой метод - покупка внешней штатной задней противотуманки от ВАЗ 2106, закрепление ее на бампер, вывод питания - или с габаритов или отдельного тумблера (с передних противотуманок выводить не удобно - там "-" управление на релюхи, а тянуть через всю машину "+" тока для противотуманки - неохота)
Совершенно правильно. И поворотники можно дополнительные поставить на американский автомобиль.(желтые)
Старый 27.02.2006, 20:59
Шаман (Offline)
Участник

А на японках вообще не бывает задних противотуманников?
Старый 27.02.2006, 21:51
Витт (Offline)
Активный участник

Витт is on a distinguished road
Есть неподтвержденные данные, что ментовской тариф за ТО без осмотра поднялся до 8000-9000руб.
Старый 27.02.2006, 22:36
Vozhd (Offline)
Активный участник

3200 пока что. Сегодня своих опрашивал, но если такая инфа появилась, значит есть прецеденты.

to Шаман: в ТАЗ 2104/05/07 стоит лампочка 21/5 - противотуманная+габаритная - отсюда и разница в яркости свечения.
В японках, хоть я на них мало ездил, не встречал ни на одной задний ПТФ.

to Расторгуев Роман: интересно будет смотреться MMC Diamand, Galant, Toyota Celica - задний ПТФ от шахи.
Старый 28.02.2006, 09:47
Расторгуев Роман (Offline)
Участник

Расторгуев Роман is on a distinguished road
ничего, зато по ГОСТу :-) скоро поставлю себе на паскуду - фотку вывешу
Старый 08.03.2006, 15:39
ПИМ (Offline)
Участник

ПИМ is on a distinguished road
Вода вода вода..придется разбираться самому....
Единственная попытка проанализировать вопрос я заметил у г-на Vozhd ...

г-н Адвокат вы в силах сделать подробный анализ проблемы с цитатами и ссылками из документов нормативных?
Старый 08.03.2006, 15:59
Ivan_Piter (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Ivan_Piter is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Витт
Есть неподтвержденные данные, что ментовской тариф за ТО без осмотра поднялся до 8000-9000руб.
Специально вчера узнавал, скока будеть стоить прохождение моей машинки ТО.... Узнал - 1500 рэ. Но это у нас....

Опции темы
Опции просмотра