Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Общение > Завалинка

Завалинка Все что не относится ни к делу, ни к автомобилям, исключая политику

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2014, 01:52
Сергей Ковальчук (Offline)
Banned

Сергей Ковальчук is on a distinguished road
Дедовщина. В бой идут....

Эту тему посвящаю, памяти оператора Анатолия Кляна.
http://www.ntv.ru/novosti/1090616/
Выпил рюмку. Помянул. Достойно Ты погиб Анатолий. В бою с фашизмом, с оружием в руках, со своей видео камерой. Ты погиб там, куда мог и не ехать. Спасибо тебе, что сберег жизнь молодого парня.
Вот она настоящая дедовщина.
Так и в знаменитом фильме, когда ожидается кровавая схватка, когда шансов выжить не много, идет команда, "Сегодня в бой идут одни старики".
И это нормально. Это было и в Русской Армии, и у Казаков, и в Советской Армии.
Много шума было по поводу "дедовщины" в армии. Все валили на дедовщину, обычное хулиганство и даже уголовщину. Так проще. Это ж дедовщина ...
Помнится на разводе внутреннего наряда и караула, в дивизии. Часто спрашивал у личного состава: "А есть ли у вас дедовщина?".
Нет! Быстро отвечали старшины. Никак нет, вторили бойцы.
Дедовщина была есть и будет, говорил я.
В каком знаменитом фильме, даже название говорит о дедовщине?
....
"В бой идут..." . И строй дружно подхватывал " ... одни старики".
Да в этом и суть настоящей дедовщины. Что "старики" берут на себя более сложное, ответственное, более опасное задание. Оставляя молодым менее привлекательную, рутинную работу.
Все остальное, либо хулиганство либо уголовщина, когда оскорбляют и унижают сослуживцев.
Да, "дед" имеет некое право выбора. Может пойти на задание, может и послать другого.
Но настоящий "дед", если задание ответственное, сложное и опасное, ни когда не пошлет молодого. Пойдет сам.
Помнится при аварии на АЭС Фукусима, когда надо было идти в радиоактивную зону. Пошли "старики". Стояли они, настоящие Японские самураи, молодых среди них не было. И это правильно.

О работе военных операторов. С их работой знаком лично. Видел их профессионализм.
В 1997 году, в Таджикистане, на полигоне, проводились учения, присутствовал и Президент Таджикистана.
Была съемочная группа Первого канала. Оператору, нужно было снять все учения и не пропустить выход авиации на полигон. Скорость у самолетов большая, высота маленькая. Снять трудно на видео. Нужно и место подобрать поудобнее и время не пропустить.
Познакомился я с оператором. Поговорили. Я ему показал ориентир, откуда авиация появится. Сверили часы по "Маяку". Показал ему место, рядом с командным пунктом, откуда будет лучше видать самолеты.
Он мой "инструктаж" слушал внимательно, но и как бы думая о чем то.
За несколько минут до подлета группы, смотрю, а оператора нет в условленном месте.
Осмотревшись, увидел его на командном пункте, точнее за ним. Он стоял на карнизе, за перилами, слегка отклонившись в сторону, а держал его, что бы он не свалился, за кожаный офицерский ремень, его коллега, корреспондент.

Профессионалы. Понял я.
Долго общались мы, пока шли учения, когда была возможность поговорить, не в ущерб делу.
Он мне сказал - из того, что снято, в программе "Время" покажут сюжет секунд 40. Рассказывал о своей работе, военного оператора. В каких горячих точках бывал. Про Афган и другие страны рассказывал.

Так я познакомился с работой профессионала, военного оператора. Был ли это Анатолий или кто то из его коллег, уже не помню.
Но понял одно, что в 40 секундах сюжета, для нас зрителей, их тысячи километров пути и многие дни опасных командировок.

Кто бы мог тогда подумать, что пройдя такие войны как Афганская, можно погибнуть в войне на Украине. Погибнуть в бою с фашизмом.
Старый 03.07.2014, 09:58
Banned

Нашим солдатам приходится разгребать то, что наворотили горе политики. Корреспонденты и операторы показывают эти реалии народу.
Таджикистан. Гражданская война. http://salda.ws/video.php?id=Coi7B7ASjlY
Многие о ней толком и не знают. А сколько людей загубили. Сколько сходства с нынешней Украиной.
Старый 09.07.2014, 16:44
Василий Петренко (Offline)
Пользователь

Василий Петренко is on a distinguished road
Ого! А я и понятия не имел, что в Таджикистене такое
Старый 09.07.2014, 23:59
Banned

Прошло девять дней.
Помянул тебя Анатолий.
Ответ