Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2015, 00:15
tehnik2006 (Offline)
Пользователь

tehnik2006 is on a distinguished road
Помогите по ПДД

Двигаясь по лесной дороге вне населенного пункта с однополосным движением в каждую сторону за грузовым автомобилем, увидев знак обгон разрешен и дорожную разметку пунктир (при отсутствии встречного транспорта) я начал совершать обгон впереди идущего транспортного средства. Выехав на встречную полосу и на половину обогнав впереди идущий грузовой автомобиль я увидел конец дорожной разметки пунктир (длина которой в общей сложности составляла 15метров) и нанесённую разметку пешеходный переход. При это каких либо знаков нигде установлено не было, ни пешеходного перехода , ни обгон запрещен. Из за длины обгоняемого грузового автомобиля и небольшой длины разметки пунктир, завершение обгона пришлось на разметку пешеходного перехода. Далее через полтора километра был остановлен инспектором ГИБДД. Сотрудник ГИБДД из салона своего патрульного авто так сказать снял на видео это нарушение, очень плохого качества даже с нечитаемыми номерными знаками. Оно и очевидно так как снимал с горки с расстояния 1,5 км. Далее был выписан протокол и составлена схема обгона, где мне вменялся обгон на пешеходном переходе. Под протоколом я написал что с протоколом и схемой не согласен и попросил рассмотреть по месту моего жительства. Так же сотрудник ГИБДД мне сказал что меня вызовут в суд недели через три.
Подскажите правомерны ли действия сотрудника ГИБДД и прождав повестку в суд три недели не пропущу ли я 10 дневный срок для обжалования?
Старый 28.04.2015, 07:08
joy (Online)
Активный участник

joy is on a distinguished road
Вы задали вопрос, на который подробный ответ займет несколько страниц.
Если в двух словах, то приоритет в обеспечении БДД закреплен за государством.
Должны быть знаки, разметка, соответствующая Правилам и ГОСТам.
Если ничего этого не было, то со стороны государства вы получили информацию, что обгонять разрешается. В ваших действиях тогда нет вины, то есть нет состава правонарушения.

Нужно ходатайствовать об истребовании схемы организации движения. В частности посмотреть длину разметки 1.6 (прерывистая с удлиненным штрихом). Она должна быть не менее 100 метров до сплошной.

И т.д. и т.п. В общем здесь работа для опытного адвоката по административным делам. А это - дорого. Да и найти такого - проблема. Вокруг полно мошенников, косящих под адвокатов.
Старый 28.04.2015, 11:57
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
добавлю...

Так как Вы написали, что "с протоколом и схемой не согласен и попросил рассмотреть по месту моего жительства"... и это правильно, что не согласны - тут как раз и появился повод для манёвра и правильного решения, когда вас вызовут в суд, можно и нужно заявить о том чтоб была предоставлена схема участка и, если таковой нет, запрошена (перенесут рассмотрение, если судья попросит о таковом, может и непопросить...). Иногда это называется "паспорт участка", "Технический паспорт участка дороги"... И воспользуйтесь советом выше по обозначение Вашей позиции в данном вопросе - правильному информированию Вас дор. знаками ... "я не мог выполнить требования ПДД в ситуации неправильной установки ДЗ". Знак 1.22 был? Если он там есть, то у Вас нет шансов даже если он стоит не по ГОСТ.

Хорошо бы иметь снимки этого перехода и соотв. знаков там расположенных в реальности и примерный метраж от и до... правда скажу упирать на то, что "знаки не по ГОСТ" можно, но с сожалению на это редко обращают внимание, хотя именно это является главным на дороге... но почему-то не в суде .

Так же просите предоставить видео гайцов, так же можно поинтересоваться является ли ИХ аппаратура штатной и имеющая соотв. сертификацию. А так же просите продемонстрировать видео и можно ли гарантированно идентифицировать именно ваше авто: госномер ... цвет и марка, кстати, не является определяющим в индентификации.

Так же можно поппытаться найти неправильности в составлении протокола и схемы, но... Вы понимаете наверное, что это тоже слабый аргумент.

О сроках давности (огорчу немного). Если бы Вы написали по месту "регистрации" ТС, то был бы срок 2 месяца до поступления "дела в рассмотрение", так как у Вас "по месту жительства", то действует срок 5 месяцев (это установить труднее, потому дают больше времени).

10 дней это рабочих дней на обжалование это срок с момента вынесения решения по АП, а не с момента составления протокола... Вы это имели ввиду?
Старый 28.04.2015, 19:22
tehnik2006 (Offline)
Пользователь

Спасибо большое за подробный ответ. Видео я смотрел у гайцов в машине на нем номер моего авто разобрать не возможно, снимали они из своей машины находясь от места пересечения на 1,5 км. Так что качество только силуэт авто при увеличении на их буке, номер не разобрать. Знака больше никакого нет, завтра постараюсь сделать того места фото. Длина пунктирной линии 15-16 шагов, все черточки одинаковой длины и последняя упирается в зебру. Они видно часто пасут эту кормушку так как обогнать там просто не реально и теоретически не возможно при такой длине разметки.
Старый 28.04.2015, 19:34
joy (Online)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tehnik2006 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за подробный ответ. Видео я смотрел у гайцов в машине на нем номер моего авто разобрать не возможно, снимали они из своей машины находясь от места пересечения на 1,5 км. Так что качество только силуэт авто при увеличении на их буке, номер не разобрать. Знака больше никакого нет, завтра постараюсь сделать того места фото. Длина пунктирной линии 15-16 шагов, все черточки одинаковой длины и последняя упирается в зебру. Они видно часто пасут эту кормушку так как обогнать там просто не реально и теоретически не возможно при такой длине разметки.
Берите двух свидетелей. Сделанные фотографии клейте на лист. Вверху "Акт фотографирования". Ниже, когда кто, где фотографировал. Под каждой фотографией - расшифровка, что изображено. Внизу - ваша подпись и подпись свидетелей.

В суде - ходатайство о приобщении к материалам дела.
Старый 29.04.2015, 09:25
Сергей Ковальчук (Offline)
Banned

Сергей Ковальчук is on a distinguished road
Похоже на подставу, прикормленное место. Вместо борьбы за безопасность, делают ловушки, где можно деньги снять. Феодализм. Встречался с подобным не один раз.
Напиши где это произошло. Область, район, желательно место на карте.
Своего видео с регистратора нет?
Старый 29.04.2015, 11:50
joy (Online)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Ковальчук Посмотреть сообщение
Вместо борьбы за безопасность, делают ловушки, где можно деньги снять.
Не удивлюсь, если топикстартер при внимательном осмотре места обнаружит основание для знака, а позже по схеме выяснится, что там должен стоять знак.

Я с подобным встречался, когда ГАИшники сами спиливали знак "Конец запрещения обгона".
Старый 29.04.2015, 18:44
tehnik2006 (Offline)
Пользователь

Место дорога от верхних двориков на сергиев посад. на днях поеду по ней снова схоткну и напишу точные кординаты. может снова этих обдирал у кормушки встречу.
Старый 29.04.2015, 21:09
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Там очевидная кормушка - таких пруд.
Обычно они "жЫвут" до первого случая опротестованного протокола...

Очень дельный совет: http://www.19may.ru/forum/showpost.p...90&postcount=5
Старый 01.05.2015, 01:22
Сергей Ковальчук (Offline)
Banned

Сергей Ковальчук is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от tehnik2006 Посмотреть сообщение
Место дорога от верхних двориков на сергиев посад. на днях поеду по ней снова схоткну и напишу точные кординаты. может снова этих обдирал у кормушки встречу.
Где то здесь http://vezoo.ru/route/466592
От Ростова на Дону далековато.
Благо, что Сергиев Посад знаю, был в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. http://www.stsl.ru/
Старый 01.05.2015, 02:35
tehnik2006 (Offline)
Пользователь

и как понравилось? я через дон каждый год на море езжу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра