Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Работаем со СМИ

Работаем со СМИ Публикации о нас и нашей деятельности, участие в теле- и радио-передачах

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2006, 04:01
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Комментарии газете "Коммерсантъ"

Их было много за это время, но политика редакции в том, что архив доступен только за деньги.
Последний материал здесь:
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=730470
Владимир Федоров оставил правый руль в покое
// и взялся за экономический рычаг

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Вчера на слушаниях в Госдуме автор готовящегося по заданию "Единой России" законопроекта "О дорожном движении" сенатор Владимир Федоров не исключил, что в документ войдет норма о максимально допустимом сроке эксплуатации транспортных средств и появится дополнительный налог для владельцев подержанных авто. А вот ранее предложенное ограничение на ввоз праворульных машин, дал понять господин Федоров, включено в документ не будет.
Вчера в Госдуме в рамках круглого стола "О совершенствовании нормативно-правового регулирования дорожного движения" депутаты обсуждали законодательные инициативы, направленные на снижение смертности на дорогах. В центре внимания оказался законопроект "О дорожном движении", который готовится рабочей группой во главе с сенатором от Карелии экс-главой ГАИ РФ Владимиром Федоровым.

Напомним, задачу подготовить такой законопроект президиум генсовета "Единой России" поставил перед господином Федоровым 17 октября. В документ должны войти правила дорожного движения, которые сейчас регулируются постановлением правительства РФ (Ъ сообщал об этом 18 октября), а также, например, устав автомобильного транспорта и другие законодательные акты. В новом законопроекте сенатор Федоров предлагает изменить минимальную скорость движения в городах, снизить минимальный возраст для получения водительских прав до 16 лет, ввести временные водительские права для молодых водителей и определить допустимый уровень алкоголя в крови.

Одним из самых скандальных нововведений господина Федорова стало ограничение на ввоз в Россию и использование праворульных машин. Впервые об этом сенатор сообщил в конце октября, заявив, что в законе будет "жестко прописан вопрос о допуске на российские дороги праворульных автомобилей", а в интервью Ъ назвал Россию "японской помойкой". По статистике ГИБДД, которую приводит господин Федоров, в 2004 году в ДТП с участием автомобилей с правым рулем погиб 2741 человек, что составляет почти 8% всех смертей на дорогах РФ.

Однако на вчерашних слушаниях господин Федоров заявил, что подобные запреты в самом законе прописаны не будут, переложив ответственность за это решение на правительство РФ. "Это не тема закона 'О дорожном движении',– заявил он участникам круглого стола.– Этим будут заниматься разработчики технического регламента о допуске транспортных средств к эксплуатации (документ, устанавливающий условия прохождения автомобилем техосмотра.– Ъ)". Очевидно, подобное решение господина Федорова объясняется бурной общественной реакцией на возможный запрет праворульных авто. В ноябре прошли две акции протеста с участием около тысячи автомобилей против запрета правого руля, организованные движением автомобилистов "Свобода выбора" (участников движения сенатор даже согласился включить в рабочую группу по разработке закона).

Очередная акция протеста автомобилистов пройдет завтра в 40 городах России. "Перенос запрета на правый руль в технический регламент – это лукавство,– считает глава 'Свободы выбора' Вячеслав Лысаков.– Это просто завуалированная попытка удушить правый руль в ходе техосмотра".

Между тем вчера Владимир Федоров предложил прописать в законе еще более непопулярную меру. "Будет ставиться вопрос об установлении максимального срока эксплуатации транспортных средств,– заявил господин Федоров.– Сейчас по дорогам ездит много старых автомобилей, которые представляют опасность для водителей и пешеходов. Выводить их из эксплуатации можно экономическими рычагами". Как пояснил он Ъ, речь идет о возможном введении в России дополнительного налога наподобие существующего в Японии, когда содержать подержанный автомобиль становится невыгодно. "Если нам сделать зарплату, как у японцев, мы откажемся от старых машин,– заверил Ъ господин Лысаков.– А в России больше половины автопарка – подержанные машины. Такая антисоциальная мера коснется основной части населения и никем не будет поддержана".

ИВАН Ъ-БУРАНОВ
Старый 01.03.2007, 18:04
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=746694
Проверка придорожных
// Генпрокуратура занялась автоинспекцией
Масштабной проверке ГИБДД как раз предшествовала зачистка в профилактических отделах
Фото: Мария Плотникова / Коммерсантъ

Вчера Генпрокуратура России объявила о начале внеплановой комплексной проверки деятельности ГИБДД. При этом в надзорном ведомстве утверждают, что поводом для проверки послужили "многочисленные жалобы граждан" на дорожные поборы. Защитники прав автомобилистов считают, что за проверкой последуют увольнения руководителей ведомства и реорганизация автоинспекции, однако сенатор от Карелии Владимир Федоров, в бытность которого начальником ГАИ были проведены две масштабные ревизии, с ними не согласен.
"Генпрокуратура совместно с прокурорами субъектов Российской Федерации начала проверку исполнения законодательства в деятельности органов ГИБДД,– сообщила вчера Ъ начальник управления по взаимодействию со СМИ и общественностью Генпрокуратуры Марина Гриднева.– Поступающие в Генпрокуратуру РФ жалобы граждан свидетельствуют о том, что сотрудниками ГИБДД допускаются нарушения законодательства. Участились случаи взяточничества, злоупотребления и превышения должностных полномочий сотрудниками ГИБДД, незаконных поборов и вымогательства денежных средств с граждан. Вскрыты факты продажи водительских удостоверений сотрудниками ГИБДД, некоторые из которых совмещают предпринимательскую деятельность со службой в органах внутренних дел". От подробных комментариев предстоящей проверки в Генпрокуратуре воздержались, отметив лишь, что она является внеплановой и ведомство отчитается о ее результатах.
Первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин вчера заявил, что его ведомство окажет "всяческое содействие" проверяющим. "Мы будем взаимодействовать с прокуратурой в части проверки деятельности подразделений ГАИ,– сказал генерал и тут же добавил, что и само МВД активно борется с коррупцией и злоупотреблениями гаишников: – Мы проводим очень активную работу в этом направлении и в итоге имеем довольно высокую выявляемость подобных правонарушений". По словам замминистра, в ГИБДД действуют специально созданные контрольно-профилактические отделы (КПО), главная задача которых выявление именно коррупционных фактов.
Однако, как стало известно Ъ, масштабной проверке ГИБДД как раз предшествовала зачистка в профилактических отделах. Прежде всего она коснулась КПО, действующих в Москве. Их работой заинтересовалось управление собственной безопасности (УСБ) ГУВД Москвы, которое борется с коррупцией во всей системе столичной милиции. Результаты проверки еще подводятся, однако известно, что начальник КПО УГИБДД Москвы Иван Шалейник вскоре после ее начала ушел на больничный, а затем, по некоторым данным, принял решение уйти на пенсию.
В связи с тем что после УСБ в УГИБДД придут проверяющие из прокуратуры Москвы и Генпрокуратуры, вчера появились слухи о возможной отставке руководителя столичной автоинспекции Сергея Казанцева и даже руководителя департамента обеспечения дорожного движения МВД Виктора Кирьянова. Их подчиненные от официальных комментариев вчера воздержались, а в МВД неофициально пояснили, что генералам вряд ли стоит опасаться за свои места хотя бы потому, что они являются выходцами из санкт-петербургской Госавтоинспекции.
"Мы надеемся, что проверка станет началом кардинальной реформы ГИБДД и не закончится лишь увольнением двух-трех должностных лиц",– заявил, в свою очередь, Ъ глава общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. Его поддержал и депутат Госдумы, глава движения автомобилистов России Виктор Похмелкин: "Мероприятие может принести плоды, только если за проверкой последует отставка руководства ведомства как на федеральном, так и на региональном уровне, а также возбуждение уголовных дел. Но так как до сих пор Генпрокуратура в этом вопросе особого рвения не проявляла, то я сомневаюсь в ее способности принять подобные решения. Скорее всего, власти просто временно смягчат общественное возмущение, но никаких результатов не последует". Господин Похмелкин напомнил, что в 2005 году по всей России было зарегистрировано всего 209 случаев, когда сотрудники ГИБДД попадались на получении взяток. Из них 109 были осуждены. За 6 месяцев прошлого года за взятки задержали 99 гаишников – 33 были осуждены. "Такие цифры, кроме гомерического хохота, ничего не вызывают",– добавил господин Похмелкин. "Скорее всего, генерал Кирьянов получит замечание или выговор, будет снято с должности пять полковников, десять сержантов,– считает президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.– Об этом можно судить по проверке, проведенной федеральной ГИБДД в московском управлении весной 2006 года. Тогда были выявлены вопиющие нарушения – на водителей было заведено 1,8 млн административных дел, хотя бланков протоколов было выдано всего 1 млн. Закончилось все тем, что федералы лишь распорядились 'устранить недостатки', а Сергей Казанцев (глава столичной ГИБДД.– Ъ) и его подчиненные остались в своих креслах".
По словам же сенатора от Карелии, экс-главы ГАИ России (возглавлял ведомство в середине 90-х) Владимира Федорова, в его бытность "такие проверки проводились дважды". "Обычно они длились два-три месяца – проверялись не только главк, но и подразделения в субъектах федерации,– рассказал Ъ господин Федоров.– По итогам проверки прокуратура обычно находила нарушения в области административной практики, исполнения надзорных функций, но при этом никого не увольняли. Такого уровня претензий у Генпрокуратуры не было".
АНДРЕЙ Ъ-САЛЬНИКОВ, ИВАН Ъ-БУРАНОВ
Старый 14.03.2007, 04:35
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

В данном случае - журнал "Власть"
http://www.kommersant.ru/k-vlast/get...p?DocID=748902

ВОПРОС НЕДЕЛИ

Ну и как вам теперь ездится?
Фото: КОНСТАНТИН КУКСО

Уже месяц действует закон о сокращении числа автомобилей со спецсигналами и отмене спецномеров на машинах депутатов, членов Совета федерации и прочих привилегированных граждан. Это заметили далеко не все наши читатели.
Сергей Миронов, председатель Совета федерации. Нормально, про мигалки можно сказать, что отряд не заметил потери бойца. На заседания сенаторы не опаздывают, все выезжают из дома пораньше, ведь теперь нельзя включить сигнал, выскочить на реверсную полосу и объехать пробку.

Анатолий Чубайс, глава РАО "ЕЭС России". Застреваю утром. Если дорогами не заниматься, то все будут стоять в пробках. С дорогами как с энергетикой -- если не развивать, будем жить в темноте. Но если решение задачи в энергетике возможно, то пробки, кажется, у нас навечно.

Юрий Лужков, мэр Москвы. Я думаю, москвичам стало ездить чуть лучше, но еще не так, как хотелось бы. Я надеюсь, что сокращение машин с мигалками будет продолжено. И еще очень важно создать такие условия, чтобы из-за спецмашин движение не перекрывалось надолго. Даже мигалки вызывали меньше раздражения.

Александр Чекалин, первый заместитель министра внутренних дел России. Нормально. Главное, что скорая помощь, пожарные машины и милиция могут беспрепятственно ездить на вызовы. По крайней мере, таких жалоб, как раньше, от них уже не поступает.

Геннадий Кирилов, главный госинспектор по пожарному надзору МЧС России. Так же плохо. Я злюсь ужасно, когда не пропускают машины со спецсигналами. Воспитания у автомобилистов нет, они даже не хотят понимать, что мигалки работают не просто так, а потому, что кому-то срочно нужна помощь.

Игорь Ваулин. Никакого облегчения мы не почувствовали. А хуже всего ездить по Ленинградскому и Волгоградскому проспектам. И хотя мы имеем право двигаться по "встречке", стараемся этой привилегией не пользоваться -- это очень опасно.

Владимир Яковлев, министр регионального развития. Пока у меня мигалка осталась, но, если снимут, туго придется. У нас много оперативных мероприятий, на которые без мигалки не доберешься. Но я говорю своему водителю, чтобы он никогда не выезжал на "встречку" и не нарушал правил. А спецкомбинации из букв на номерах существовали еще в советское время. У меня на номере буквы АМР, интересно, как они расшифровываются?

Ольга Вдовиченко, председатель объединения "Машиноимпорт". В Москве стало чуть проще и тише. На Кутузовском определенно стало меньше нарушителей-одиночек. А вот на Рублевке ужас что творится. Стало больше машин с сопровождением, а мы дольше стоим, пропуская их.

Андрей Соколов, заслуженный артист России. Пожалуй, хуже. Может быть, раздражение накопилось из-за чрезмерного пиара? А тут Лужков решил пересадить нас на малолитражки, при покупке которых пообещал даже приплатить тысячу долларов. Лучше бы мэр подумал, как избавить город от "лохматок" с иногородними номерами, которые приезжают сюда "бомбить".

Мирослав Мельник, председатель совета директоров компании "МБ Финанс". Как и раньше, из одного арбатского переулка до другого приходится час ехать. И никакой радости, что у кого-то отобрали мигалки и спецномера, у меня нет. Не они виноваты в пробках, а власти, которые, вместо того чтобы усовершенствовать организацию движения, занимаются популизмом. Пиарятся депутаты, Лужков изощряется. Да я бы сам дал ему две тысячи долларов, если бы он поездил часок по нечищеному городу на малолитражке. Не иначе "Интеко" задумала заняться выпуском таких автомобилей.

Дмитрий Зеленин, губернатор Тверской области. Очень сложно. Если в Твери у меня не возникает проблем, то, чтобы успевать на встречи в Москву, приходится изрядно потрудиться. Ситуация с автомобильным движением в Москве как была сложной, так и осталась.

Игорь Коган, председатель правления Оргрэсбанка. Я не заметил перемен к лучшему. До работы на улицу Правды я добираюсь по Ленинградке, как и раньше, за час. Но я слышал, что проще стало ездить по Кутузовскому проспекту. Может, для этого и принимался тот разрекламированный закон.

Иосиф Кобзон, председатель комитета Госдумы по культуре. Очень плохо. Номер с флажком давал возможность сократить время, выехать на резервную полосу и объехать пробку. А сейчас ГАИ останавливает, и мне приходится выходить и лично решать проблему. У нас 450 депутатов, 178 членов Совета федерации -- не они создавали пробки в Москве. У меня никогда не было мигалки, но я категорически против этого закона. Ведь ничего не изменилось. Просто теперь многие ездят не с мигалками, а с машинами сопровождения.

Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета партии "Единая Россия". Тяжелее -- приходится выезжать на час раньше -- в семь часов, пока пробок нет. Зато раньше приезжаю на работу, больше успеваю сделать. Да и другим депутатам это решение должно пойти на пользу. Простоят лишних минут сорок в пробках, подумают и лучше подготовятся к работе.

Антон Иванов, председатель Высшего арбитражного суда. Да нормально, я выезжаю на работу раньше, а домой еду поздно. Но мигалка стоит, и водитель периодически ею пользуется. Причина пробок в том, что слишком много людей не соблюдает правила, бросают машины на проезжей части, а на магистралях вообще паркуются во втором и третьем ряду. Надо ужесточать наказания за нарушения ПДД, строить парковки, двухуровневые магистрали.

Ксения Собчак, телеведущая. Разницы не почувствовала -- с мигалкой я никогда не ездила. А идея власти пороть саму себя ни к чему хорошему не приведет. Проблема пробок не в мигалках, а в *****ах, которые в очках едут на скорости 40 км/ч не в своем ряду, не обращая ни на кого внимания. Самые большие пробки на въезде и выезде из Москвы -- прежде всего потому, что там толпятся всякие фуры и газели, набитые всяким хламом.

Александр Музыкантский, экс-министр правительства Москвы. Плохо, никакого эффекта от разрекламированного снятия мигалок не произошло. Наоборот, больше стало машин с сопровождением, и пробок еще больше. Теперь стал чаще спускаться в метро.

Надежда Карисалова, вице-президент ВТБ 24. Спокойнее, в смысле тише -- мигалки меня нервировали. А в остальном ничего не изменилось. По Варшавке я относительно спокойно добираюсь до работы объездными маршрутами. А вот по Ленинградке ездить нельзя, я много раз опаздывала на самолет и теперь летаю только из Домодедово.

Стенли Рут, партнер PricewaterhouseCoopers. Нормально, из-за московских пробок я два года назад продал машину и езжу на метро. Мало того, несмотря на все удобство метро, мне пришлось еще и переехать на другую квартиру, ближе к работе.

Александр Сокол, гендиректор компании Автоdom, официального дилера BMW. Изменений нет, но ограничение числа мигалок -- социально правильный шаг. Они вызывали внутреннее раздражение у обычных водителей.

Вячеслав Лысаков, лидер общественного движения автомобилистов "Свобода выбора". Я даже зрительно замечаю улучшение на Кутузовском проспекте. Но сокращение мигалок проблему не решит. Вместо них чиновники получили номера определенной серии, по которым гаишники их будут узнавать. Но это уже мимикрия, а не открытая наглость.

Константин Затулин, депутат Госдумы. У меня был спецномер, а теперь я по два часа в пробках стою. Если будем все рабочее время на дорогу тратить и ни черта не делать, то не только мигалки, но и машины надо отобрать! Если обществу надо, чтобы 450 человек занимались законами, то создайте им условия. А так мы еще раз показали, что депутаты -- это мальчики для битья. Один из способов унизить законодательную власть -- лишить ее контрольных полномочий и разных атрибутов.

Борис Грызлов, председатель Госдумы. К сожалению, я не волен ездить без мигалки, она положена мне как председателю Думы и лицу, особо охраняемому государством. Финальным шагом должен стать закон, по которому помимо машин со спецраскраской мигалки останутся у президента, премьера, председателей верхней и нижней палат парламента, генпрокурора и трех судей. И, может быть, особо охраняемых лиц, признанных таковыми указом президента.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ. Я человек спокойный и без мигалки езжу спокойно. А вот обстановка на дороге, по-моему, стала только хуже. По резервной полосе теперь ездят меньше, а пробки от этого стали только длиннее.
Старый 17.03.2007, 12:12
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc-y.html?...&issueId=36228

Дорожная кара
// Госдума увеличивает наказание за нарушение ПДД
На принятие поправок незамедлительно прореагировал лидер "Свободы выбора" Вячеслав Лысаков: "Депутаты не понимают, что 25 млн российских водителей попадут под жесткий прессинг гаишников. Это не прибавит социальной стабильности"
Фото: Михаил Разуваев / Коммерсантъ

Вчера Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП, существенно ужесточающие наказания за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Документ, разработанный "Единой Россией" по поручению президента, вызвал бурные дебаты в Думе – против него проголосовали фракции ЛДПР и КПРФ. Автомобилисты в случае принятия закона в таком виде пообещали провести общероссийскую акцию протеста.
Законопроект о внесении поправок в КоАП, которые ужесточают наказания за нарушение ПДД, был внесен депутатом Владимиром Плигиным из "Единой России" в феврале 2006 года после того, как президент утвердил федеральную программу "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах". Эта программа предусматривает повышение штрафов как одну из мер для снижения смертности на дорогах. Принятый вчера в первом чтении законопроект условно делится на две части. Первая – это изменения по 37 статьям КоАПа, устанавливающие наказания за нарушение ПДД (см. таблицу). К действующим 17 нарушениям ПДД депутаты добавили еще восемь, за которые суд может лишить водителя прав. Самые радикальные ужесточения коснулись нарушений, из-за которых гибнет больше всего людей,– проезд на красный свет, превышение скорости, езда в пьяном виде. Согласно законопроекту, пьяным будет считаться тот, у кого содержание алкоголя в крови равно 0,3 промилле (такой уровень наблюдается в течение двух часов после 50 г водки или 250 г вина). За разговор по мобильному телефону за рулем без гарнитуры hands free водитель будет оштрафован на 300 руб.
Вторая часть документа устанавливает способы сбора штрафов. Инспекторы будут наказывать владельцев автомобилей на основе данных с видеокамер, независимо от того, кто в этот момент был за рулем. (По информации Ъ, в 2007 году МВД установит в регионах 1290 видеокамер.)
Штрафы за мелкие нарушения – непристегнутый ремень безопасности или нечитаемый номер (до 300 руб.) сотрудники ГИБДД смогут брать вообще без составления протокола.
Вчера законопроект вызвал бурные дебаты парламентариев. "Можно испортить любой самый хороший закон, если его будут выполнять непрофессионалы,– объяснял членам палаты глава Движения автомобилистов России, депутат Виктор Похмелкин.– Вы поймите, что ГИБДД заинтересована в нарушениях, а не в порядке на дорогах, ведь это их основной источник заработка. Да, в Корее и Сингапуре огромные штрафы, но там при этом жесточайшая борьба с коррупцией, которой у нас нет". "Вы предлагаете штрафы до 3 тыс. рублей, а, например, в Алтайском крае средняя зарплата 7,5 тыс. рублей,– поддержал его независимый депутат Владимир Рыжков.– Да человек просто жить не сможет, заплатив один раз такой штраф". Депутаты от ЛДПР настаивали на том, что документ не стоит принимать по политическим мотивам. "Мы только жмем на водителей, в таком виде документ у нас точно не пройдет,– заявил депутат Алексей Митрофанов.– А если и пройдет, то в Совете федерации его заблокирует партия, которую вы все прекрасно знаете ('Справедливая Россия'.–Ъ),– ей и достанутся накануне выборов все политические очки".
В ходе обсуждений единоросс Владимир Плигин пообещал членам палаты пересмотреть размеры наказаний и "учесть в законопроекте материальное положение нарушителей". Кроме того, депутат Владимир Рыжков пообещал подготовить перечень поправок в законопроект, к которому будут привлечены автомобилисты из общественного движения автомобилистов "Свобода выбора". В итоге против принятия законопроекта проголосовал 61 депутат, в основном из фракций ЛДПР и КПРФ, 320 парламентариев проголосовали "за".
На принятие поправок незамедлительно прореагировал лидер "Свободы выбора" Вячеслав Лысаков: "Депутаты не понимают, что 25 млн российских водителей попадут под жесткий прессинг гаишников. Это не прибавит социальной стабильности. Если законопроект будет принят в таком виде, мы проведем общероссийскую акцию протеста".
ИВАН Ъ-БУРАНОВ
Старый 11.04.2007, 04:48
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc-y.html?...&issueId=36249

"Единой России" пригрозили "Свободой выбора"
// Автомобилисты вносят в Думу свой вариант штрафов за нарушение ПДД
Фото: Михаил Разуваев / Коммерсантъ

Сегодня в Госдуму будут внесены подготовленные движением автомобилистов "Свобода выбора" поправки в КоАП, устанавливающие ответственность за нарушение правил дорожного движения. Таким образом автомобилисты-общественники намерены исправить законопроект "Единой России", уже принятый в первом чтении, уменьшив размер большинства предлагаемых единороссами штрафов в два-три раза. При этом за ряд нарушений, включая езду в пьяном виде и нарушение ПДД пешеходами, автомобилисты, наоборот, ответственность предлагают ужесточить. В "Свободе выбора" обещают, что если депутаты не учтут эти предложения, то они сорвут "Единой России" предвыборную кампанию.
Как сообщил Ъ депутат Госдумы Владимир Рыжков, сегодня в Госдуму будет внесен подготовленный общественным движением автомобилистов "Свобода выбора" пакет поправок в КоАП. С его помощью автомобилисты планируют скорректировать принятый 16 марта в первом чтении законопроект "Единой России", который предусматривает ужесточение наказаний для водителей.
Согласно поправкам единороссов, штрафы за нарушение ПДД будут повышены в пять-десять раз. Например, штрафы за мелкие нарушения – непристегнутый ремень безопасности, нечитаемый номер – вырастут с 50 до 300 руб., а взимать их сотрудники ГИБДД смогут без составления протокола. При этом водителя могут лишать прав не только за выезд на встречную полосу и езду в пьяном виде, как сейчас, но и за проезд на красный сигнал светофора (в настоящее время за это предусмотрен лишь штраф 100 руб.) или превышение скорости на 40-60 км/ч (100-300 руб.).
Поправки в КоАП, подготовленные "Свободой выбора", гораздо либеральнее. Размер предложенных "Единой Россией" штрафов по всем 37 статьям за нарушения ПДД они предлагают сократить в два-три раза. Минимальный штраф автомобилисты предлагают ограничить суммой в 150 руб., а не 300 (сейчас 50 руб.), за проезд на красный свет штрафовать не на 1-1,5 тыс. руб., а на 1 тыс. руб., при этом не лишать водителя прав. За невыполнение требований сотрудника милиции остановиться предложено также оставить штраф в размере 1 тыс. руб., но водительских прав не отбирать.
В то же время за отдельные нарушения "Свобода выбора" предлагает наказывать водителей строже, чем предлагают единороссы. В частности, за вождение в пьяном виде без прав автомобилисты предлагают помещать водителя на 15 суток административного ареста, в то время как "Единая Россия" оставила альтернативу в виде штрафа. Отбирать права предложено и за непредоставление преимущества на дороге скорой помощи. Увеличить наказания автомобилисты хотят и за мелкие нарушения: за непристегнутый ремень и разговор по сотовому телефону во время вождения без использования hands-free – 500 руб. вместо 300 руб. у "Единой России". "Мы считаем, что опасность большинства нарушений несоразмерна штрафам, которые предлагают единороссы",– пояснил Ъ лидер "Свободы выбора" Вячеслав Лысаков.
Низкие штрафы для пешеходов-нарушителей "Свобода выбора" также сочла несправедливыми. Для трезвого пешехода за нарушение ПДД автомобилисты намерены добиться увеличения штрафа до 500 руб. (300 руб. у "Единой России"), а для пьяного – 1 тыс. руб. (500-1000 руб. у "Единой России"). "На фоне ужесточения наказания для водителей ответственность пешеходов почему-то остается минимальной, хотя они виноваты чуть ли не в половине аварий",– говорит Вячеслав Лысаков.
В "Единой России" текста поправок пока нет, поэтому оценивать перспективы документа там не стали. "Мы готовы к любому диалогу,– заявил Ъ депутат Госдумы, один из авторов законопроекта 'Единой России' Александр Харитонов.– Мы консультируемся с общественностью, и если кому-то что-то не нравится, будем искать варианты". Однако в "Свободе выбора" настроены решительно. "Если мы увидим нежелание Госдумы принимать наши предложения во внимание, то будем вынуждены организовать общероссийские акции протеста автомобилистов. Мы проведем их в разгар избирательной кампании в Госдуму и протестные лозунги направим против 'Единой России'",– пригрозил господин Лысаков.
ИВАН Ъ-БУРАНОВ
Старый 12.04.2007, 11:10
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Обсудить можно здесь:
http://www.19may.ru/forum/showthread...602#post130602
Старый 30.05.2007, 03:05
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=770048

В Госдуме затянули ремень безопасности
// За другие нарушения ПДД санкции для водителей будут смягчены

Глава комитета по госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия") заявил вчера, что санкции за нарушение правил дорожного движения (ПДД), которые включены в написанный единороссами законопроект, будут смягчены. После того как принятый два месяца назад в первом чтении документ вызвал возмущение общественности, представители партии власти согласились, в частности, снизить минимальный штраф с 300 до 100 руб. и не лишать прав за проезд на красный свет и превышение скорости на 40 км\ч. Повышен штраф только за непристегнутый ремень безопасности.

Вчера в Госдуме прошла закрытая встреча депутатов "Единой России", сотрудников ГИБДД и представителей общественных автомобильных организаций, в ходе которой обсуждался законопроект поправок в КоАП по увеличению штрафов за нарушение правил дорожного движения. Согласно редакции поправок, внесенной "Единой Россией" в 2006 году, минимальный штраф вырастет с нынешних 50 до 300 руб., а взимать его сотрудники ГИБДД смогут без составления протокола. Водителя смогут лишать прав не только за выезд на встречную полосу и езду в пьяном виде, как сейчас, но и за проезд на красный сигнал светофора (в настоящее время за это предусмотрен лишь штраф 100 руб.) или превышение скорости на 40-60 км/ч (100-300 руб.). Законопроект был принят в первом чтении в марте 2007 года, став еще жестче: в частности, появились такие нормы, как штраф в 5 тыс. руб. за вождение в пьяном виде без прав. Это вызвало массовое общественное возмущение: в думский комитет по госстроительству поступило около 400 поправок к проекту, а движение автомобилистов "Свобода выбора" пригрозило массовыми акциями протеста, если документ не будет откорректирован.

В результате депутаты были вынуждены учесть общественное мнение и вчера представили исправленную редакцию законопроекта, которая будет рассматриваться во втором чтении уже в июне. Так, минимальный уровень штрафов за нарушение ПДД будет установлен в размере 100 руб. (сейчас 50 руб.). Это коснется таких нарушений, как езда с нечитаемыми знаками, езда с нерабочими тормозами, превышение скорости на 10-20 км\ч. Кроме того, депутаты отказались от идеи лишать водителей прав за проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 40 км\ч и отказ остановиться по требованию сотрудника милиции – по этим нарушениям будет лишь увеличен размер штрафа.

Ужесточено наказание лишь за непристегнутый ремень безопасности – за это нарушение штраф будет увеличен с 50 до 500 руб. (ранее предлагалось 300 руб.), что было инициировано общественниками из "Свободы выбора". "Мы довольны, что депутаты оперативно отреагировали на наши замечания и пошли на значительные уступки,– признался Ъ лидер движения Вячеслав Лысаков.– Наконец-то, власть ведет конструктивный диалог с гражданским обществом". "По грубейшим нарушениям жесткие санкции остаются, и слава богу,– прокомментировал поправки начальник управления правового регулирования, межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества ГИБДД РФ Владимир Кузин.– Если в таком виде законопроект позволит снизить смертность на дорогах, значит, депутаты не ошиблись. Если же нет, значит, общественное мнение было ошибочным".

ИВАН Ъ-БУРАНОВ

Обсудить можно здесь:
http://www.19may.ru/forum/showthread...198#post134198
Старый 26.06.2007, 09:20
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc-y.html?...&issueId=36314

Юрий Лужков сделал ставку на силу
// На моторы мощнее 100 лошадиных сил увеличат налог
Фото: Павел Смертин / Коммерсантъ

Столичный мэр Юрий Лужков внес в Мосгордуму проект поправок к законодательству, предложив с 2008 года увеличить действующий в Москве транспортный налог почти в полтора раза. Увеличение налога поддержали во фракции "Единая Россия" в Мосгордуме, а общественные организации водителей в случае утверждения новых ставок пообещали в знак протеста перекрыть центр города.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Мосгордуму Юрием Лужковым, ставка транспортного налога не пересматривалась с января 2006 года и настала пора его "индексировать". Напомним, что в 2006 году транспортный налог уже был удвоен, и теперь столичный мэр предлагает увеличить его ставку еще в среднем в 1,5 раза "с учетом прогнозируемого роста средней заработной платы населения". Новые налоговые ставки предлагается ввести уже с 2008 года (см. справку). Как пояснили Ъ в департаменте финансов мэрии Москвы, в 2007 году уже было собрано более 3 млрд руб. транспортного налога, а в 2008 году департамент планирует собрать с автомобилистов свыше 5 млрд руб. При этом в департаменте пояснили, что эффект от введения новых налоговых ставок мэрия почувствует лишь в 2009 году. Таким образом, в 2009 году столичные власти соберут с владельцев машин около 8 млрд руб.

Инициативу Юрия Лужкова уже поддержал глава фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский. "Нужно строить новые дороги и ремонтировать старые,– заявил он Ъ.– Налоги приходится поднимать не от хорошей жизни, просто приходится любыми путями решать вопрос по увеличению финансирования дорог – инвестиции на это со стороны федерального центра ничтожно малы". Господин Метельский, правда, пообещал Ъ, что в ходе обсуждения в Мосгордуме единороссы будут "выходить на разумные цифры", однако их не уточнил.

В столичной ГИБДД зарегистрировано 3,36 млн автомобилей. По данным аналитического агентства "Автомобильная статистика", около половины из них составляют иномарки; самые популярные – Ford Focus (в 2006 году в Москве продано около 30 тыс. штук), Mitsubishi Lancer (20 тыс.), Daewoo Nexia (20 тыс.), Hyundai Accent (18 тыс.), Toyota Corolla (15 тыс.).

С утверждением новых ставок транспортного налога наибольшие расходы ждут владельцев самых мощных машин. Здесь Юрий Лужков остался верен себе: он неоднократно заявлял, что для малолитражек ставки налогов не должны пересматриваться, убеждая граждан таким образом пересесть на маломощные машины. Действительно, владельцы автомобилей мощностью менее 100 лошадиных сил, например 98-сильных Mitsubishi Lancer и Daewoo Nexia, будут платить в 2008 году мэрии такой же налог, как и сейчас. Обладатели популярного 130-сильного Ford Focus с двигателем 2 л по новым ставкам должны будут выплачивать 3,9 тыс. руб. налога вместо сегодняшних 2,6 тыс., владельцы 235-сильного джипа Toyota Land Cruiser 100 – 17,6 тыс. руб., 320-сильного BMW X5 4.4 – 48 тыс. руб., 388-сильного Mercedes S500 – 58,2 тыс. руб. Но еще больше придется платить налог за автомобиль Юрия Лужкова, передвигающегося на 450-сильном Audi A8 Long – 67,5 тыс. руб. вместо сегодняшних 45 тыс.

Общественные организации водителей в случае утверждения новых налоговых ставок уже пообещали в знак протеста перекрыть центр города. "Налог и так большой, и куда он расходуется, вообще непонятно,– заявил глава межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов.– Мощность современных тяжелых грузовиков, как правило, больше 350 сил, и как нам платить с них налоги? В знак протеста мы проведем акцию, в которой примут участие водители грузовиков и владельцы легковых машин". Место и время проведения акции господин Котов не уточнил, но сообщил, что "это будет митинг с автопробегом, который наверняка запретят столичные власти". "Мы поддержим эту акцию,– заявил Ъ лидер движения автомобилистов 'Свобода выбора' Вячеслав Лысаков.– Очередное повышение налога – абсолютная дикость. А попытка таким образом пересадить столичных водителей на малолитражки выглядит смешно: мощные машины не обязательно дорогие, часто это японский и американский секонд-хэнд, который при этом безопаснее, чем маленькие букашки, в которые нас хочет пересадить мэр".

АЛЕКСАНДР Ъ-ВОРОНОВ, ИВАН Ъ-БУРАНОВ
Старый 26.06.2007, 20:14
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Обсудить можно здесь:
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=9201
Старый 07.07.2007, 08:52
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=780733

Госдума отрегулировала дорожное движение

// Для водителей устанавливают новые санкции

Фото: 1 из 4
Поправки впервые вводят в 12-ю, "автомобильную" главу КоАП такую санкцию, как административный арест на 15 суток

Газета "КоммерсантЪ" № 118(3694) от 07.07.2007
Госдума вчера приняла один из самых непопулярных законопроектов, внесенных в последнее время "Единой Россией",-- поправки к КоАП, ужесточающие санкции за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Но, как уверяют оппоненты, после полугодовой борьбы представителей общественных организаций автовладельцев с единороссами удалось добиться боевой ничьей: часть санкций, вызвавших наибольшую критику, была убрана из документа.

Вчера Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки к Кодексу об административных нарушениях, ужесточающие санкции за нарушение ПДД. Поправки впервые вводят в 12-ю, "автомобильную" главу КоАП такую санкцию, как административный арест на 15 суток (см. таблицу). Такие санкции, например, распространяются на водителей, не имеющих прав или лишенных их, в том случае, если они откажутся пройти медосвидетельствование по требованию сотрудников ГИБДД. Отметим, в законодательстве впервые разъясняется, что, собственно, понимается под опьянением: более 0,3 г этилового спирта в расчете на литр крови (0,3 промилле примерно соответствует 0,5 л пива, которые выпил человек весом 80 кг). Также в КоАП вводится норма, фактически отменяющая презумпцию невиновности для автовладельцев: ГИБДД фиксирует правонарушения с помощью фото- и видеокамер слежения и выписывает хозяевам автомобиля штрафы в их отсутствие. Если владельца за рулем не было, ему придется доказывать, что автомобилем управлял кто-то другой. Наконец, отменяется примечание к ст. 12.19, запрещающее эвакуацию. Правда, оговаривается, что эта операция возможна только в строго определенных случаях: у водителя нет прав или он лишен их, находится в состоянии опьянения или отказывается пройти медосвидетельствование; у автомобиля не работают тормоза; машина припаркована так, что мешает движению других автомобилей. При этом в законе закрепляется, что эвакуация машин и первые сутки его хранения на штрафстоянке являются бесплатными, а буксировка легковых автомобилей запрещается.

Отметим, что в ходе обсуждения поправок в Госдуме с начала этого года между авторами непопулярного проекта из "Единой России" и общественными организациями водителей развернулась настоящая война. Дело в том, что принятый Госдумой в первом чтении законопроект предусматривал куда более жесткие санкции, например лишение водителей прав за проезд на красный сигнал светофора или за превышение скорости на 40-60 км/ч. Кроме того, предлагалось увеличить размер минимального штрафа с 50 до 300 руб. Возмущенные представители общественных организаций пригрозили массовыми акциями протеста, если документ не будет откорректирован. В итоге депутаты отказались от перечисленных выше "лишенческих" санкций, размер минимального штрафа увеличили лишь до 100 руб., а также откорректировали инициативу об установке за ряд правонарушений блокирующих устройств на колеса легковых машин (санкцию утвердили лишь для крупногабаритных большегрузных автомобилей). Кроме того, общественники добились отмены нормы, согласно которой оплатившие штраф водители должны были посылать копии платежек в ГИБДД, и, наоборот, добились увеличения штрафов за непристегнутый ремень безопасности с 50 до 500 руб. (единороссы предлагали довести его лишь до 300 руб.).

В ГИБДД РФ комментарии о новых санкциях за нарушения ПДД вчера получить не удалось. Пресс-секретарь ведомства Владимир Шевченко заявил, что находится за границей и говорить не может, а заместитель начальника ГИБДД Василий Белобородов сказал Ъ, что по телефону ничего не комментирует.

Эксперты называют принятые Госдумой поправки боевой ничьей. "Важно, например, что удалось провести поправку о том, что, если водитель согласен с фактом нарушения, протокол составлять не нужно, а достаточно лишь выписать квитанцию о штрафе,-- говорит депутат Госдумы, глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.-- Но с ростом штрафов возрастут взятки и развращенность сотрудников ГИБДД". "Это неидеальный вариант КоАП, но у нас получился плодотворный диалог с Госдумой,-- порадовался глава движения автомобилистов 'Свобода выбора' Вячеслав Лысаков.-- Нам, например, удалось убедить Думу не лишать водителей прав за невыполнение требования сотрудника ГИБДД об остановке. Это была взяткоемкая норма, которая к тому же грозила криминалом на трассах: водители, боясь потерять права, останавливались бы и попадали под ножи и пистолеты мошенников". Остались довольны итогом и сами авторы законопроекта. "Надеемся, изменения позволят создать гарантии обеспечения безопасности дорожного движения и положат начало системным изменениям во взаимоотношениях работников ГИБДД и водителей",-- заявил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. А господин Лысаков уже пообещал "написать свой вариант поправок" и представить его осенью в Госдуму нового созыва.

Александр Ъ-Воронов
Старый 08.09.2007, 00:23
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/region/ekat...?Id_doc=802231

Работа на дыму
// Водителей предлагают штрафовать за курение за рулем

Депутаты Тюменской областной думы разработали проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, запрещающих курение за рулем во время движения. Штраф за нарушение они предлагают установить даже выше, чем предусмотрен кодексом за использование водителем мобильного телефона без hands-free — 500 руб. Депутаты Госдумы и представители ГИБДД пока осторожно заявляют, что сперва «запрет нужно обосновать, собрав статистику аварийности, и рассчитать эффективность от его введения».
Поправки в КоАП, согласно которым в России должен быть введен запрет на курение водителей за рулем во время движения, разработали члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению тюменской облдумы. По мнению авторов, курение мешает управлять автомобилем и провоцирует ДТП. «При поджоге сигареты глаза отрываются от дороги, — говорится в пояснительной записке к документу. — Нужно помнить, что автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/час, в течение одной секунды пробегает более 16 метров». В качестве административного наказания предлагается ввести штраф — 500 рублей. «В комитете инициативу поддержали единогласно», — заявил „Ъ“ руководитель аппарата комитета Александр Сунцов. Документ планируется обсудить на пленарном заседании 20 сентября.

Глава комитета по законодательству и конституционному строительству Госдумы Владимир Плигин, автор внесенных недавно ужесточений в КоАП для нарушителей ПДД, в том числе за разговор по мобильнику без hands-free, перспективы законопроекта прогнозировать отказался. «Нужно проанализировать это предложение, на какой практике оно базируется», — отметил депутат.

«Запретить можно, конечно, все, — заявил „Ъ“ начальник правового управления ГИБДД РФ Владимир Кузин. — Но прежде чем вводить подобный запрет, нужно обосновать его, собрать статистику аварийности, рассчитать эффективность от его введения. В ГИБДД эту проблему не изучали». Господин Кузин напомнил, что ранее депутаты уже предпринимали попытку «установить штраф за выбрасывание мусора из окна автомобиля, но потом поняли, что реализовать это очень сложно, и отказались».

«Эта и подобные нормы работать не будут, потому что доказать курение за рулем нельзя: сигарету можно в любой момент выбросить, — пояснил глава Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Не будут же гаишники изымать бычки в качестве вещественных доказательств». Зато безоговорочно поддержал инициативу лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков: «В условиях городского вождения курение очень сильно отвлекает от вождения, многие аварии происходят из-за этого». «Отдельное наказание я бы ввел за то, что в одном салоне с курильщиками находится ребенок: за это надо штрафовать не 500 рублями, а в десять раз выше», — добавил господин Лысаков.

Вера Степанова, Иван Буранов

Обсудить можно здесь:
http://www.19may.ru/forum/showthread...789#post139789
Старый 13.02.2008, 13:30
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.rambler.ru/news/events/au...557194553.html

Выезд на первую встречную
13.02.2008 07:25 | ИД "Коммерсантъ"
Машина начальника ГИБДД сбила женщину

Вчера в центре Москвы автомобиль Mercedes E320 начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктора Кирьянова сбил молодую женщину, которую госпитализировали с черепно-мозговой травмой. МВД России заявило, что автомобиль генерала двигался с проблесковым маячком, а пострадавшая перебегала дорогу в неположенном месте. Однако проведенный корреспондентами "Ъ" осмотр места происшествия и опрос его очевидцев показывают, что водителя генерала должны как минимум лишить прав на управление транспортным средством.

ДТП произошло около 13 часов в районе дома 1 по улице Солянка. На глазах у десятков свидетелей Mercedes E320 с госномером А100МР 97 rus, следовавший в общем потоке в сторону Мясницкой улицы (там находится департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ), неожиданно пересек две сплошные линии разметки и выехал на полосу, выделенную для движения общественного транспорта во встречном направлении. "Общественная" полоса была свободной, и Mercedes рванул по ней.

"Это произошло напротив здания фельдъегерской службы, - рассказал "Ъ" очевидец происшедшего, назвавшийся Михаилом. - Метрах в 150 от пешеходного перехода дорогу начала переходить какая-то женщина. В этот момент серый Mercedes выехал из пробки на встречную полосу и сбил ее".

По словам очевидцев, удар был довольно сильным - пострадавшая головой разбила лобовое стекло иномарки. "Вышедшие из машины генерал Кирьянов и его водитель сразу же усадили женщину на заднее сиденье, - продолжает Михаил. - А затем водитель Mercedes зачем-то стал снимать госномера с машины и мигалки (иномарка была оборудована красным и синим проблесковыми маячками. - "Ъ")". Очевидцы утверждают, что в момент наезда спецсигналы были выключены. Генерал Кирьянов сам вызвал пострадавшей скорую, которая увезла ее в больницу. Объяснения приехавшим на место происшествия сотрудникам ГИБДД давал главным образом водитель господина Кирьянова.

Пострадавшую, а ею оказалась 30-летняя москвичка Елена Федотова, госпитализировали в отделение нейрохирургии. Предварительный диагноз, поставленный врачами, "сотрясение мозга". Впрочем, более тщательное обследование у нее намечено на сегодня. Возможно, тогда же госпожа Федотова и будет доступна для комментариев. Вчера же корреспондента "Ъ" не пустили в больницу короткостриженые молодые люди (они не представлялись), сказав, что "она уже отдыхает".

По информации пресс-центра МВД РФ, служебный автомобиль Виктора Кирьянова действительно ехал по полосе, предназначенной для движения общественного транспорта. Однако водитель Виктора Кирьянова, как считают в МВД, правил дорожного движения не нарушал. "Служебный автомобиль начальника ДОБДД включен постановлением правительства РФ N 737 от 1 декабря 2006 года в перечень автомобилей, оборудованных специальными сигналами. Пункт 3.1 правил дорожного движения позволяет водителям таких автомобилей в случае служебной необходимости, включая специальные звуковые и световые сигналы, отступать от некоторых требований ПДД, в том числе и выезжать на встречную полосу и полосу общественного транспорта", - рассказали "Ъ" в пресс-центре МВД. При этом там подчеркнули, что "пострадавшая женщина появилась на пути следования машины внезапно и у водителя не было возможности избежать наезда".

В ДОБДД добавили, что Виктор Кирьянов не только вызвал пострадавшей скорую, но и, используя аптечку, оказал ей первую помощь. Снятие номеров и спецсигналов в ведомстве объяснили некоей ведомственной инструкцией, которая предписывает им в случае ДТП совершать подобные действия. Впрочем, скорее всего, в данной ситуации гаишники просто пытались "спрятать" машину своего шефа от излишнего внимания прессы.

Дознание по ДТП с машиной генерала Кирьянова будут проводить сотрудники отдела ГИБДД по Центральному округу Москвы. Итог дознания уже очевиден - ДОБДД заявил, что пострадавшая переходила дорогу в неположенном месте, а Mercedes двигался с включенными спецсигналами, что разрешает ему выезд на полосу для общественного транспорта. Но если верить свидетелям, то у машины не были включены сигналы, а значит, она не имела никаких преимуществ на дороге. Таким образом, водитель генерала Кирьянова грубо нарушил правила ПДД. Только за пересечение двойной сплошной и выезд на полосу встречного движения ему грозит лишение прав на срок от двух до четырех месяцев. А за причинение вреда здоровью можно остаться без прав на год.

Между тем генерал Кирьянов считается одним из наиболее активных сторонников увеличения штрафов и ужесточения наказания для нарушителей правил дорожного движения. "На первом месте по числу причин ДТП - нарушение водителями скоростного режима, на втором - выезд на полосу встречного движения, а на третьем - несоблюдение очередности проезда перекрестков", - отмечал на одной из недавних пресс-конференций Виктор Кирьянов. В этой связи генерал сейчас активно продвигает идею введения балльной системы. "Вся Европа уже перешла на систему баллов, а в России по поводу целесообразности такой системы все еще дискутируют, - жаловался он на той же пресс-конференции. - Почему злостный нарушитель имеет у нас возможность десятки раз нарушать ПДД, пока он в кого-нибудь не врежется и пока не пострадают ни в чем не виновные люди?"

"Эта авария говорит о низкой служебной дисциплине водителей спецтранспорта, - заявил "Ъ", комментируя происшедшее, глава Общественного движения автомобилистов Вячеслав Лысаков. - Это не очень хороший пример для остальных сотрудников ГИБДД, а сама авария, вероятно, окажет малоприятное влияние на имидж ведомства". "Для Виктора Кирьянова это сильнейший удар ниже пояса, - считает, в свою очередь, глава московской коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин. - 6 февраля на совещании МВД президент Владимир Путин отчитал ГИБДД за неэффективность применяемых мер по снижению аварийности. Видимо, начальник ГИБДД решил поучаствовать в этой статистике. Если руководители ГИБДД не способны обеспечить перемещение своих подчиненных, стоит ли рассчитывать, что они сумеют приучить обыкновенных водителей соблюдать ПДД?" Господин Травин уверен, что ГИБДД будет настаивать на вине женщины. "История с сыном Сергея Иванова, который сбил насмерть женщину (следствие было закрыто. - "Ъ"), говорит об исходе этого дела", - считает он.

Иван Ъ-Буранов, Сергей Ъ-Машкин, Александр Ъ-Жеглов, Олег Ъ-Рубникович

История вопроса

Кто был виноват в авариях с VIP

20 ноября 1999 года в 35 км от Пензы микроавтобус, в котором находилась вице-премьер Валентина Матвиенко, столкнулся с УАЗ-452. Погибли водители машин и чиновник областного правительства. Виновным признан водитель "УАЗа".

17 января 2005 года неподалеку от Обнинска губернатор Брянской области Николай Денин, управляя Toyota Land Cruiser, насмерть сбил женщину. Виновной признана погибшая.

20 мая 2005 года в Москве Александр Иванов, сын министра обороны Сергея Иванова, находясь за рулем Volkswagen Bora, сбил пенсионерку Светлану Беридзе. Уголовное дело было прекращено, так как эксперты решили, что водитель "не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода".

7 августа 2005 года на трассе Новосибирск-Ташанта Mercedes губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова столкнулся с Toyota Олега Щербинского. Губернатор, его охранник и водитель погибли. Первоначально господин Щербинский был приговорен к четырем годам, после акций протеста его оправдали.

17 ноября 2005 года в Одинцовском районе Подмосковья в Mercedes премьера Чечни Сергея Абрамова врезался "МАЗ". Признанный виновным водитель господина Абрамова освобожден от ответственности, так как "загладил причиненный вред".

20 сентября 2007 года на шоссе Москва-Ярославль Mercedes губернатора Костромской области Виктора Шершунова столкнулся с Ford Focus предпринимателя Андрея Никифорова. Губернатор и его водитель погибли. По предварительной версии, в ДТП виновен господин Никифоров.

Вы сильно удивлены?

Владимир Федоров, член Совета федерации, бывший начальник Главного управления ГИБДД:

- Чему удивляться, на дорогах все может случиться. Было время, и меня лишали прав. К сожалению, водители больших руководителей подчас чувствуют себя царями, которым на дорогах все разрешено. А я втолковал своему водителю, что всю ответственность в случае ДТП несет он, а не тот, кто дает указания.

Леонид Ольшанский, адвокат:

- Нисколько. Кирьянову будет наука - надеюсь, теперь он поймет, что ужесточения в Административном кодексе не страхуют от таких печальных ситуаций.

Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области:

- Удивлен, что у начальника ГАИ такой халатный водитель. К сожалению, водители чиновников лихачат и часто нарушают. А те их даже не наказывают. Так нельзя!

Ильдар Бичаров, автомобилист, осужденный на два года условно за дачу взятки сотрудникам ГАИ:

- Не смешите. Первые нарушители на дорогах - гаишники. Они небожители, для них ни законы, ни правила не писаны.

Виктор Похмелкин, председатель Движения автомобилистов России:

- Наоборот, этот случай - квинтэссенция нашей порочной системы. Раз уж главный гаишник плюет на правила, глубже падать некуда. Общество не знает, что число VIP-аварий растет, а все потому, что привилегий и мигалок осталось слишком много.

Мирослав Мельник, председатель совета директоров компании "Бетта-групп":

- Бывают и не такие совпадения. А удивлялся я последний раз летом, когда генерал ФСБ, из-за которого погибла в ДТП женщина, застрелился на месте происшествия. Но я бы не стал вешать всех собак на Кирьянова. Я знаю, что он человек чести и не оставит это происшествие без последствий.

Елена Драпеко, первый зампред комитета Госдумы по культуре ("Справедливая Россия"):

- Нет. Я скорее удивилась бы, если бы перед правилами все были равны, а водитель Кирьянова нарушил потому, что он принадлежит к особой касте ГАИ. Как говорил Жванецкий: что охраняешь, то и имеешь.
ИД "Коммерсантъ"
Старый 03.04.2008, 12:39
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/j?DsmJKbeGw...NJRD04NzU3NDg=

Госдума отвергла введение штрафов для курящих водителей
Ъ-Online, 02.04.2008

Государственная дума отклонила законопроект тюменских коллег, в котором предлагалось ввести штрафы в отношении курящих за рулем водителей. Формальной причиной отказа стало отсутствие в законе о безопасности движения запрета на курение для управляющего транспортным средством. Тюменские законодатели разработали законопроект еще в прошлом году и предлагали ввести за нарушение штраф в размере 500 руб.

Как заявил на пленарном заседании Госдумы председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, депутаты не могут принять законопроект по формальным причинам, поскольку на сегодняшний день закон о безопасности дорожного движения не предусматривает запрета на курение водителя, следовательно, не может быть законодательно установлено и наказание за это.

В то же время он отметил, что считает это одной из "форм реальной заботы о жизни граждан". Напомним, Владимир Плигин недавно выступил автором ряда ужесточений Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в частности введения штрафа за разговор по мобильному телефону без hands-free.

Поправки в КоАП, согласно которым в России должен быть введен запрет на курение водителей за рулем во время движения, разработали члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению тюменской облдумы. По мнению авторов, курение мешает управлять автомобилем и провоцирует ДТП. "При поджоге сигареты глаза отрываются от дороги, – говорится в пояснительной записке к документу. – Нужно помнить, что автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/ч, в течение одной секунды пробегает более 16 м". В качестве административного наказания предлагалось ввести штраф размером 500 руб. "В комитете инициативу поддержали единогласно", – заявлял руководитель аппарата комитета Александр Сунцов.

В то же время, глава Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин выражал мнение, что "эта и подобные нормы работать не будут, потому что доказать курение за рулем нельзя: сигарету можно в любой момент выбросить". Зато безоговорочно поддержал инициативу лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков: "В условиях городского вождения курение очень сильно отвлекает от вождения, многие аварии происходят из-за этого". "Отдельное наказание я бы ввел за то, что в одном салоне с курильщиками находится ребенок: за это надо штрафовать не 500 руб., а в десять раз выше",– добавил господин Лысаков.
Старый 14.05.2008, 10:01
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=891448

Лошадиные силы растут в цене
// С 2009 года ставка транспортного налога вырастет в полтора раза

Газета «Коммерсантъ» № 80(3897) от 14.05.2008

Фото: 1 из 6

Столичное правительство намерено увеличить транспортный налог с 1 января 2009 года в полтора раза. Как рассказали "Ъ" в мэрии, поправки к закону уже готовы и в течение месяца будут обсуждены на заседании правительства Москвы. Чиновники реанимировали законопроект о повышении налога, который был внесен в Мосгордуму летом 2007 года, но после массовых акций протеста отозван. По мнению мэрии, с момента последнего увеличения транспортного налога зарплата москвичей выросла в полтора раза и они в состоянии платить больше за свои автомобили.

То, что законопроект о повышении транспортного налога в Москве проходит последние согласования, "Ъ" рассказал пресс-секретарь комплекса экономической политики и развития города Москвы Леонид Браткин. "Налоговые ставки не менялись уже три года,— заявил "Ъ" господин Браткин.— Законопроект позволит оздоровить город в экологическом плане благодаря росту популярности небольших по мощности автомобилей с меньшим уровнем выхлопа".

Напомним, что транспортный налог для легковых автомобилей в Москве устанавливается столичным законом "О транспортном налоге" 2003 года, по которому ставки рассчитываются исходя из мощности автомобилей. В последний раз налог повышался в 2006 году. Попытку поднять ставки в полтора раза с 2008 года мэрия предприняла в июле 2007 года. Однако накануне принятия закона в первом чтении общественные объединения автомобилистов направили письмо мэру Москвы Юрию Лужкову с требованием отозвать документ, уменьшив предлагаемые ставки. Законопроект был отозван, и эксперты посчитали, что мэр не захотел нового социального конфликта накануне выборов в Госдуму.

Предложенные год назад ставки попали в нынешнюю редакцию законопроекта, подготовленную департаментом экономической политики Москвы, без изменений (см. таблицу). Теперь владельцы Ford Focus II с двигателем 2 л (145 л. с.) должны будут платить 4,35 тыс. руб. налога вместо 2,9 тыс., владельцы Toyota Land Cruiser 100 (235 л. с.) — 17,6 тыс. руб., BMW X5 4.4 (320 л. с.) — 48 тыс., а Audi A8 Long (450 л. с.) — 67,5 тыс. руб. Леонид Браткин заявил: "Последние три года активно росла инфляция, реальная зарплата москвичей выросла примерно в полтора раза, и мы доросли до этих ставок". Изменится и крайний срок уплаты налога: по словам господина Браткина, согласно законопроекту, автомобилисты теперь должны будут уплатить налог до 1 июля, а не до 1 апреля года, следующего за годом отчетности.

"Это абсурд, ведь автомобиль "Жигули" менее мощный, но гораздо менее экологичный, чем большинство поддержанных и мощных иномарок,— раскритиковал законопроект глава общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.— Кроме того, они намного безопаснее отечественных машин, и, увеличивая транспортный налог, Юрий Лужков лишает нас дополнительных средств защиты при авариях". "Абсолютно необоснованная мотивация для налоговых решений,— уверен лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.— Водители и так платят огромное количество налогов и платежей, включая акцизы на бензин, квитанции при регистрации и техосмотре — это триллионы рублей, но только 9% от них идут на ремонт дорог. Гораздо логичнее было бы включить сборы с водителей в цену на бензин, тогда больше бы платили не те, у кого машина мощнее, а кто больше ездит".

"Я законопроект еще не видел, но мы давали обещание автомобилистам найти разумный компромисс между их интересами и интересами города,— заявил "Ъ" глава фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский.— Если что-то будет не так, то будем договариваться снова". По данным "Ъ", в течение ближайшего месяца документ может быть рассмотрен на заседании столичного правительства, а затем поступит в Мосгордуму.

Иван Ъ-Буранов
Старый 26.05.2008, 15:49
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=895930

У автомобилистов пересохло в баке
// Российские водители протестуют против высоких цен на бензин

Газета «Коммерсантъ» № 88/П(3905) от 26.05.2008

Фото: 1 из 5
Московские водители предпочли несанкционированному автопробегу разрешенный митинг на Болотной площади с наглядной агитацией на собственных спинах

В субботу в пятидесяти городах России прошел "Марш пустых канистр по убитым дорогам" — общероссийская акция против роста цен на бензин, организованная движением автомобилистов "Свобода выбора". Несмотря на противодействие властей, во многих городах водители смогли организовать несанкционированные пикеты и проезды автоколонн. В Москве участники ограничились согласованным митингом, во время которого подписали обращения к правительству РФ с требованием снизить цены на бензин до 15-16 руб. и увеличить финансирование ремонта дорог.

В Москве организаторы акции отказались от традиционного автопробега, чтобы не провоцировать ДПС. Около двухсот человек с флагами "Свободы выбора", красными ленточками и пустыми канистрами собрались в полдень на Болотной площади на санкционированный митинг. Припарковав машины, водители прикрепили на стекла авто листовки "Цены как в Европе, а мы — в глубокой...", "Меняю правительство на канистру бензина!" и "Все бензоналоги — в мосты и дороги!". "Это позор для России, страны—экспортера нефти, иметь цены на бензин выше, чем в США, импортирующих энергоресурсы,— заявил лидер "Свободы выбора" Вячеслав Лысаков.— А все потому, что в цене американского бензина акцизы и налоги составляют 30-35 %, а у нас 60-70%". По словам господина Лысакова, топливо должно стоить не больше 15-16 руб. Митингующие потребовали также увеличить объемы дорожного строительства. "На дороги расходуется всего 200 млрд руб. в год, хотя бюджет получает от продажи бензина 1 трлн руб. в виде налогов",— объяснил Вячеслав Лысаков. Автомобилисты собрали подписи под обращением к правительству РФ. Господин Лысаков достал из машины желтое ведро. "Скинемся на помощь нашему правительству, а то нефть на внешнем рынке слишком дешевая — доходов нет",— объявил он под хохот водителей.

Разрешенными митингами ограничились также водители Магадана, Челябинска и Самары. В остальных городах автомобилисты попытались провести несанкционированные акции. В Воронеже пикет из двадцати автомобилистов собрался у торгового центра "Московский проспект". Сотрудники милиции задержали одного из водителей и отправили его в РОВД. Во Владимире 30 пикетчиков стали заклеивать бензобаки малярным скотчем и красной изолентой. Милиция предупредила водителей, что они "могут быть привлечены к ответственности, а также подвергнуты проверке на наличие неоплаченных штрафов", но, несмотря на это, автоколонна с включенными ближним светом и "аварийкой" отправилась к зданию обладминистрации. ГИБДД останавливала автомобилистов для проверки документов, но благодаря телекамерам, фиксировавшим происходящее, водителей почти сразу отпускали.

В Нижнем Новгороде 50 автомобилистов собрались на Нижневолжской набережной. Место сбора было заранее перегорожено автобусом с ОМОНом. Водителям сообщили в мегафон, что акция не разрешена властями, поэтому собравшимся необходимо разойтись. Милиционеры переписывали номера автомобилей протестующих, обещая "пробить их по базе". В итоге участники акции так и не смогли выехать с места сбора, чтобы проехать колонной, как планировалось ранее. По предполагаемому маршруту движения колонны в городе были выключены светофоры. Выпускали с места сбора сотрудники ГИБДД по одной-две машины, проверив предварительно, что их владельцы сняли ленточки и убрали листовки.

Впрочем, в некоторых городах акция все же нашла поддержку властей. В Ярославле митинг из трехсот человек прошел в сквере у одной из центральных площадей. Акция продолжилась проездом автоколонны из двухсот пятидесяти машин по городу при поддержке ГИБДД. У Ярославского нефтеперерабатывающего завода протестующие начали сигналить, а затем разъехались. Похожая акция прошла и в Якутске, где местные автолюбители в сопровождении ГИБДД организованной колонной проехали по центральным улицам, а затем на Комсомольской площади подписали обращение к правительству РФ.

"С точки зрения обывателя я прекрасно понимаю водителей,— прокомментировал "Ъ" акцию протеста исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко.— Но мировые цены на нефть растут, и сделать с этим ничего нельзя: наша экономика слишком интегрирована в мировую и сильно зависит от нефтегазовой отрасли. Что касается акцизных сборов, то у нас они еще не самые высокие. Сравнивать нас с США не очень корректно — там внутренние цены не так привязаны к внешнему рынку, да и система налогообложения иная. Выход из ситуации — не искусственно занижать цены на бензин, а поднимать зарплату".

Иван Ъ-Буранов, Алиса Ъ-Иваницкая; Всеволод Ъ-Инютин, Воронеж; Игорь Ъ-Михайлов, Хабаровск; Юрий Ъ-Борисов, Владимир; Юлия Ъ-Сухонина, Нижний Новгород; Денис Ъ-Лупекин, Ярославль
Старый 10.06.2008, 12:06
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?Do...1749&NodesID=7

Транспортный налог набирает мощность
// Мосгордума рассматривает возможность увеличения ставок

Газета «Коммерсантъ» № 99(3916) от 10.06.2008

Фото: 1 из 6
Концепция столичных властей по повышению транспортного налога идет вразрез с заявлением, сделанным в мае 2008 года министром промышленности и торговли Виктором Христенко

Вчера бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы рекомендовала принять в первом чтении законопроект о повышении транспортного налога в Москве. Мэрия предложила поднять ставку только для владельцев легковых автомобилей с двигателями мощностью больше 125 л. с. и грузовых автомобилей старше пяти лет, обосновав это заботой о столичной экологии. Любопытно, что политика столичных властей в этом направлении расходится с мнением правительства РФ, представители которого недавно объявили о планах по снижению налогового бремени для автомобилистов в 2009 году.

"С того момента, как ставки менялись в последний раз, зарплата граждан увеличилась в полтора раза,— заявила вчера на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы глава департамента экономической политики развития Москвы Марина Оглоблина.— При этом действующие ставки значительно ниже, чем в других городах, например в Санкт-Петербурге. Введя новый налог, мы сможем простимулировать спрос населения на малолитражные автомобили". Напомним, что мэр Юрий Лужков ранее неоднократно заявлял о своем желании пересадить москвичей на малолитражки для снижения экологической нагрузки на городскую атмосферу и для решения проблемы парковок.

С 2003 года транспортный налог в столице рассчитывается исходя из мощности транспортного средства (помимо легковых автомобилей налог взимается с владельцев грузовиков, автобусов, яхт, гидроциклов и так далее). Ставки налога были повышены в 2006 году примерно в полтора раза. Попытку вновь их увеличить мэрия предприняла в июле 2007 года. Однако общественные объединения автомобилистов направили письмо мэру Лужкову с требованием отозвать законопроект, так как, по их мнению, это сильно ударило бы по карману рядовых водителей. Документ был отозван, эксперты посчитали, что мэрия просто не захотела нового социального конфликта накануне выборов в Госдуму.

В середине мая 2008 года законопроект был внесен на рассмотрение вновь. Ко вчерашнему заседанию в документ были внесены поправки. В частности, появились две новые категории автомобилей (от 100 до 125 л. с. и от 125 до 150 л. с.) вместо одной (от 100 до 150 л. с.). Согласно проекту, с 2009 года для автомобилей мощностью до 125 л. с. налоговые ставки останутся прежними, для остальных — повысятся в полтора раза (см. таблицу). "75% автомобилей в Москве имеют мощность до 125 л. с., таким образом, повышение налога коснется всего 25% водителей, которые в состоянии заплатить налог",— пояснила вчера госпожа Оглоблина. Повышение ставок не коснется также владельцев грузовых автомобилей, возраст которых не превышает пяти лет, а владельцы более старых машин будут платить примерно в полтора раза больше, чем сейчас.

Если законопроект будет принят Мосгордумой, то по старым ставкам будут платить большинство владельцев отечественных автомобилей (за исключением 131-сильной "Волги", 132-сильного УАЗа и некоторых других моделей) и иномарок стоимостью до $15 тыс., таких как Ford Focus 1,6 (100 л. с.), Nissan Almera 1,6 (107 л. с.), Hyundai Accent 1,5 (102 л. с.). А вот владельцы Ford Focus 2,0 (145 л. с.) должны будут платить 4,35 тыс. руб. налога, Toyota Land Cruiser 100 (235 л. с.) — 17,6 тыс. руб., BMW X5 4,4 (320 л. с.) — 48 тыс. руб., а Audi A8 Long (450 л. с.) — 67,5 тыс. руб.

"Депутаты заблуждаются: на мощных машинах ездят не только богачи, такие машины могут стоить и $12-15 тыс., их покупают врачи, офицеры, учителя",— предупредил глава общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. "Не решит повышение ставок экологических проблем: ежедневно в Москву въезжают тысячи старых машин из других регионов",— добавил глава бюджетно-финансовой комиссии Игорь Антонов ("Единая Россия"). Впрочем, несмотря на собственные замечания, он поддержал предложение членов комиссии рекомендовать законопроект к принятию в первом чтении.

Любопытно, что концепция столичных властей по повышению транспортного налога идет вразрез с заявлением, сделанным в мае 2008 года министром промышленности и торговли Виктором Христенко. Он заявил, что "транспортный налог может быть снижен уже с 2009 года", добавив, что "пониженный транспортный налог может быть применен в отношении владельцев автотранспортных средств высокого экологического класса". "Будут сформулированы предложения, которые станут основой для принятия регионами решений по данному налогу,— заявил он.— Такие предложения будут готовы в течение двух месяцев и представлены в правительство РФ".

Иван Ъ-Буранов
Старый 09.07.2008, 02:49
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=910568

Автомобилистам обещают льготный проезд
// Мосгордума согласилась на смягчение транспортного налога

Газета «Коммерсантъ» № 117(3934) от 09.07.2008

Сегодня Мосгордума рассмотрит во втором чтении законопроект о повышении транспортного налога в столице с 2009 года. К сегодняшнему заседанию депутаты "Единой России" подготовили новую редакцию документа с более гибкой системой налогообложения. Теперь все легковые автомобили будут разбиты не на пять категорий в зависимости от мощности двигателя, а на восемь, что позволит многим водителям не переплачивать деньги за лишние лошадиные силы. Идею уже поддержали в мэрии, но представители общественных организаций назвали смягчение "недостаточным".

Сегодня на пленарном заседании Мосгордумы депутаты рассмотрят во втором чтении новые ставки транспортного налога, которые планируется ввести в городе с 2009 года. Напомним, что мэр Юрий Лужков ранее неоднократно заявлял о своем желании повысить транспортный налог, чтобы таким образом пересадить москвичей на малолитражки для снижения экологической нагрузки на городскую атмосферу и для решения проблемы парковок. С 2003 года налог рассчитывается исходя из мощности транспортного средства (помимо легковых автомобилей налог взимается с владельцев грузовиков, автобусов, яхт, гидроциклов и так далее). Ставки были повышены в 2006 году примерно в полтора раза, но в июле 2007 года мэрия попыталась поднять их снова. Общественные организации направили письмо мэру с требованием отозвать законопроект, что и было сделано. Тогда эксперты посчитали, что мэрия просто не захотела социального конфликта накануне выборов в Госдуму. В середине мая 2008 года законопроект был отредактирован и вновь внесен в Мосгордуму. Тогда, в частности, появились две новые категории автомобилей (от 100 до 125 л. с. и от 125 до 150 л. с.) вместо одной (от 100 до 150 л. с.). Кроме того, было решено, что повышение налога коснется только автомобилей с двигателями мощностью выше 125 л. с.

В таком виде законопроект был принят в первом чтении, однако к сегодняшнему заседанию депутаты "Единой России" подготовили дополнительные поправки, предложив ввести более гибкую систему налогообложения. Транспортный налог рассчитывается по ступенчатой системе: легковые автомобили поделены на пять категорий в зависимости от мощности двигателя, и депутат предложил увеличить их до восьми (см. таблицу), установив для каждой из них свою налоговую ставку. Таким образом, владельцы многих автомобилей будут избавлены от необходимости переплачивать за лишние лошадиные силы. Благодаря предложенным поправкам владельцы, к примеру, 155-сильной Audi A4 2.5 TDI и 170-сильной BMW 520 сэкономят около 1 тыс. руб., а обладатели внедорожников — 204-сильных BMW X3 3,0d и Toyota Land Cruiser 4,2D — будут платить примерно на 3 тыс. руб. меньше, чем предполагалось ранее.

"Мы работаем с депутатами в тесном сотрудничестве и поддержали поправки,— заявил "Ъ" пресс-секретарь департамента экономической политики Москвы Александр Степанов.— Ставилась цель найти компромиссный вариант между самой первой версией законопроекта и тем, что хотят московские автовладельцы". "Мы хотели бы, чтобы повышение налоговых ставок было не так болезненно для автомобилистов, поэтому и решили ввести такую градацию",— заявил "Ъ" глава фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский.

"Мы поддерживаем этот законопроект, наконец-то он принял человеческий вид. Это говорит о том, что власть все-таки подвержена гражданскому влиянию",— прокомментировал документ депутат Мосгордумы, глава партии "Яблоко" Сергей Митрохин. "Прогресс, конечно, налицо, и более дробная градация делает повышение ставок не таким резким,— заявил "Ъ" глава общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.— Однако она практически не коснется владельцев авто мощностью выше 200 л. с., которые далеко не всегда богачи, и их в Москве не менее 1 млн человек. Такая мощность, в частности, у многих поддержанных авто бизнес-класса. Удивляет, что московские власти до сих пор привязываются именно к мощности, а не к другим, более логичным критериям, например к размеру машины, к токсичности выбросов".

Иван Ъ-Буранов
Старый 16.07.2008, 11:29
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=912789

Подмосковье наращивает отдачу средств от передвижения

// В Московской области поднимают транспортный налог

Газета «Коммерсантъ» № 122(3939) от 16.07.2008

Вслед за Москвой поднять транспортный налог с 1 января 2009 года решили и подмосковные власти. Вчера соответствующий законопроект был представлен на заседании правительства Московской области. Согласно документу, налог в среднем будет увеличен на 15,6%. При этом некоторые категории подмосковных автовладельцев впервые будут платить налог больше, чем в Москве, где принята более гибкая система налогообложения.

Законопроект о повышении транспортного налога в Московской области вчера на заседании регионального правительства представил министр финансов Алексей Кузнецов. По его словам, планируется увеличить ставку транспортного налога с 1 января 2009 года в среднем на 15,6%. Напомним, что с 2003 года в Москве и Московской области транспортный налог рассчитывается исходя из мощности двигателя автомобиля. 9 июля 2008 года законопроект о повышении ставок налога был принят Мосгордумой ("Ъ" сообщал об этом 10 июля) — он увеличится на 50% для автомобилей мощностью свыше 125 л. с., кроме того, в столице принята более гибкая система налогообложения. Все легковые автомобили разбиты не на пять категорий, а на восемь, что позволит многим водителям не переплачивать деньги за лишние лошадиные силы.

Избавить часть водителей от необходимости переплачивать решили и в области. "С целью снижения налоговой нагрузки для наименее обеспеченных граждан и поддержки отечественных производителей автомобилей предусматривается оставить без изменения ставку транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с.",— заявил вчера господин Кузнецов. Однако многоуровневой системы налогообложения, как в Москве, в законопроекте нет. Поэтому некоторые категории подмосковных водителей впервые будут платить налогов больше, чем в столице. Это коснется владельцев автомобилей мощностью от 101 до 125 л. с. (например, 102-сильный Аudi A4 с двигателем объемом 1,6 л), от 151 до 175 л. с. (160-сильный Ford Mondeo — 2,3 л) и от 201 до 225 л. с. (204-сильный дизельный Toyota Land Cruiser — 4,2 л).

В Подмосковье зарегистрировано более 2,1 млн автомобилей. В 2005 году сборы транспортного налога в бюджет региона составили около 1,1 млрд руб., в 2007 году — 2,1 млрд руб. По прогнозам областного минфина, новые ставки увеличат налоговые сборы примерно на 600 млн руб.

"Думаю, документ будет поддержан думой,— заявил "Ъ" зампред Мособлдумы Валерий Куликов.— Нужно учитывать нагрузку, которая идет на автодороги с ростом автопарка, и то, что налог уже два год не менялся. Каждый раз вместе с ростом ставок транспортного налога мы увеличиваем финансирование дорожного хозяйства в регионе".

"С ростом налога в Подмосковье многие водители буду лишены налоговой лазейки,— прокомментировал инициативу областных властей глава общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.— Пытаясь избежать высоких столичных ставок, автомобилисты часто регистрируют машины на своих родственников или друзей в области. Теперь, когда разница между Москвой и Подмосковьем не велика, смысл в этом отпадает".

Иван Ъ-Буранов
Старый 19.07.2008, 02:33
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=914032

Проезжая честь
// Премьер повысил статус правительственного автопарка

Газета «Коммерсантъ» № 125(3942) от 19.07.2008

Владимир Путин создал чиновникам все условия для того, чтобы они не опаздывали на работу

На сайте правительства РФ вчера было опубликовано постановление премьер-министра Владимира Путина, который внес изменения в перечень ведомств, имеющих право пользоваться автомобилями со спецсигналами. Мигалок станет вдвое больше у чиновников правительства, а самые серьезные потери понесли МВД РФ и Федеральная служба охраны (ФСО).

Глава правительства Владимир Путин изменил подписанное 1 декабря 2006 года Михаилом Фрадковым постановление "О специальных световых и звуковых сигналах". Тогда документ сократил число автомобилей с мигалками до 977. Инициировавший эти изменения действующий тогда президент РФ Владимир Путин заявил, что машины угрожают безопасности движения. Любопытно, что, став премьер-министром, господин Путин увеличил число привилегированных автомобилей (спецсигналы дают приоритет на дороге и позволяют ездить с нарушениями правил дорожного движения), теперь их будет 980. А внутри перечня ведомств, которые имеют право на спецтранспорт, произошли значительные изменения. В выигрыше оказались прежде всего правительственные чиновники.

У кабинета министров РФ автомобилей со спецсигналами (проблесковые маячки синего цвета и устройства для подачи специальных звуковых сигналов) станет в два раза больше. Ранее аппарату правительства РФ полагалось 35 мигалок, а теперь кабинет министров получит в свое распоряжение 65 машин со спецсигналами: 40 мигалок будут находиться в распоряжении аппарата правительства РФ, а еще 25 закреплены за правительством РФ в целом, чего ранее вообще не было. Право пользоваться спецтранспортом получили, таким образом, не только министры, но и главы всех федеральных служб и агентств. От такого перераспределения больше всего пострадало МВД РФ: число машин со спецсигналами в ведомстве урезано со 173 до 142, а также ФСО, у которой осталось только 20 из 150 автомобилей с проблесковыми маячками. С шести до семи увеличилось количество мигалок на автомобилях, закрепленных за Советом федерации, у Минобороны будет теперь 21 такой автомобиль вместо 20. Количество автомобилей с проблесковыми маячками не изменилось у ФСБ (230 спецсигналов), у Главной фельдъегерской службы (70 спецсигналов), ГРУ (21 спецсигнал), Госдумы (12 спецсигналов), администрации и управления делами президента (60 спецсигналов).

С 1996 года число автомобилей со спецсигналами неуклонно росло и достигло максимума в 2000 году (см. таблицу). При этом ФСБ, МВД, ФСО и служба безопасности президента РФ могли их использовать до этого времени вообще без ограничений. Первая попытка сократить спецтранспорт была принята властями еще в 2002 году, однако к 2006 году их вновь стало около тысячи. От последующего сокращения больше всего пострадали МВД РФ (в 2000 году ведомство имело право на 200 спецавтомобилей) и ФСО (250 автомобилей в 2000 году). Генпрокуратура, напротив, постоянно увеличивала число автомобилей с мигалками (с 20 в 2000 году до 65 в 2008-м).

В ГИБДД постановление господина Путина комментировать отказались. По словам замначальника ГИБДД РФ Владимира Кузина, "мы этим вопросом не занимались". В МВД РФ и ФСО также отказались от любых объяснений по поводу сокращения числа автомобилей с мигалками.

"Мне кажется, Владимир Путин сделал этим постановлением политический ход, показав, кому в стране принадлежит вся полнота власти,— заявил "Ъ" глава правозащитного движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.— А заодно он сделал хороший подарок своим подчиненным, которые теперь будут ездить по зеленым коридорам. Ничего, кроме озлобления, у рядовых водителей эта мера не вызовет". А президент организации "Автомобилисты России" Виктор Похмелкин считает, что "премьер-министр Путин вступил в необъяснимое противоречие с президентом Путиным". "Он же был инициатором резкого сокращения числа спецсигналов, а теперь пошел на поводу у собственного окружения,— считает господин Похмелкин.— Без мигалок, скорее всего, останутся те, кому они больше всего нужны,— оперативные службы. Зато на дорогах появится новая каста крупных и не очень руководителей, которым не будут писаны правила дорожного движения. И чиновничья масса, вопреки общемировой тенденции, станет еще дальше от народа".

Андрей Ъ-Козенко
Старый 22.07.2008, 11:26
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=914609

Владимир Путин поддержал ужесточение наказания нетрезвым водителям
Ъ-Online, 21.07.2008

21 июля на заседании президиума правительства РФ премьер-министр Владимир Путин поддержал предложение об усилении уголовной ответственности водителей, находящихся в алкогольном опьянении и по вине которых пострадали люди. "Полагаю, что это решение давно назрело", - пояснил он.

На заседании президиума премьер-министр Владимир Путин привел статистику по дорожно-транспортным происшествиям в России только за один день - 20 июля. В этот день было зафиксировано 707 дорожных аварий, в которых погибли 122 человека, в том числе пятеро детей, и ранены 924 человека, из них 84 ребенка.

Было решено ввести такой признак состава преступления, как нахождение лица, совершившего преступление, в состоянии опьянения, и установить санкцию в виде лишения свободы с обязательным лишением прав на срок до 3 лет. Если же нарушение повлекло за собой смерть человека, то наказание будет увеличено с 5 до 7 лет, а если погибли два и более человека - с 7 до 9 лет лишения свободы. До сих пор трезвые водители и водители в состоянии алкогольного опьянения за совершение аналогичных преступлений получали одинаковые сроки.

По словам главы МИД РФ Рашида Нургалиева, "каждое 14-е ДТП происходит с участием водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Всего за первое полугодие в РФ произошло 90,6 тыс. ДТП, в которых погибли 11,7 тыс. человек, 111,5 тыс. ранены". В состоянии алкогольного опьянения совершено 5,5 тыс. правонарушений.

Согласно поправкам, пьяный водитель за совершение преступления, предусмотренного этой статьей, будет получать на 2 года лишения свободы больше, чем трезвый. К тому же обнаруженные нетрезвыми водители будут дополнительно лишены права управления транспортными средствами на срок до 3 лет.

Необходимость усиления ответственности нетрезвых водителей могла быть продиктована вступлением в силу с 1 июля поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, согласно которым, в частности, установлена норма на содержание алкоголя в крови - 0,3 промилле (вместо прежних 0,00), или в пересчете на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе - 0,15 млгр на литр выдыхаемого воздуха.

Однако лидер Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков опасается, что российские водители могут превратно истолковать введение допустимой нормы алкоголя в крови, посчитав, что тем самым им дано разрешение употреблять спиртное за рулем. С другой стороны, этот закон учитывает интересы людей, принимающих спиртосодержащие лекарства, продукты брожения (кефир, квас)."Мы считаем, что состояние алкогольного опьянения в случае аварии по вине водителя, должно рассматриваться как отягощающее обстоятельство и увеличивать срок наказания", - добавил лидер "Свободы выбора".

В европейских странах алконорма установлена в 0,3, 0,5, где-то - в 0,7 промилле. Такая норма в России, по мнению Лысакова, учитывая "культуру пития", приведет к фактическому разрешению пить за рулем.
Старый 23.07.2008, 18:43
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=915085

В Минпромторге полюбили новые автомобили
// Их покупателей ждет 50-процентная скидка на ОСАГО

Газета «Коммерсантъ» № 127(3944) от 23.07.2008

Минпромторг стал инициатором корректировки тарифов ОСАГО

Минпромторг неожиданно стал инициатором корректировки тарифов ОСАГО: министерство предлагает правительству снизить вдвое тарифы для автомобилей не старше трех лет и в полтора раза увеличить тариф для грузовиков и автобусов старше десяти. Таким образом Минпромторг намерен повысить безопасность на дорогах и решить проблему старого автопарка страны. Страховщикам идея категорически не нравится: ожидаемые потери рынка составят лишь 2,3 млрд руб., но компании считают, что старый автопарк следует вытеснять налогами.

В распоряжении "Ъ" оказался проект постановления правительства, посвященный изменению ставок ОСАГО. Автор проекта — Минпромторг предлагает ввести понижающий коэффициент 0,5 для автомобилей категорий "В", "С" и "D", с момента выпуска которых прошло не более трех лет. Владельцы этих же категорий автомобилей от трех до пяти лет должны получить понижающий коэффициент 0,8. А для всех автомобилей категорий "С" и "D" (грузовики и автобусы) старше десяти лет предлагается ввести повышающий коэффициент 1,5. В пояснении к проекту Минпромторга говорится: "В течение жизненного цикла автомобиля происходят процессы изменения его технического состояния, связанные с износом его деталей и узлов, что снижает его безопасность. В течение длительного времени, несмотря на общий рост автопарка в России, практически не наблюдается его обновления".

По данным Минпромторга, из 30 млн легковых автомобилей в 2007 году старше десяти лет — 48,%, из 5,2 млн грузовых — 63%, а из 890 тыс. автобусов — 45%. Легковых автомобилей до пяти лет в РФ — 25%, грузовых — 16%, автобусов — 28%. В средней "возрастной категории" (от пяти до десяти лет) легковых — 27%, грузовых — 21%, автобусов — 27%.

В Минпромторге отказались официально комментировать свой документ. Однако источник "Ъ" в ведомстве заявил, что разработкой проекта занимается департамент автомобильной промышленности, выделенный в ходе недавней реформы министерства из департамента промышленности.

Если инициатива Минпромторга будет поддержана правительством, владельцы новых автомобилей существенно сэкономят на ОСАГО. Так, например, в Москве владелец BMW X5 2007 года мощностью 231 л. с., которому сегодня страховка обходится в 6732 руб., заплатит за полис уже 3366 руб. Владелец Mazda 3 2006 года мощностью 105 л. с. вместо 5148 руб. заплатит 2474 руб. А владелец десятилетней "Газели", которая используется в качестве маршрутки в Москве, заплатит за ОСАГО 13 288 руб. вместо нынешних 8859 руб. Кроме того, если сопоставить средний взнос ОСАГО в 2007 году — по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), 2111 руб. — и количество автомобилей до пяти лет в РФ, получится, что инициатива Минпромторга приведет к недобору страховщиками премий в размере 6,2 млрд руб. С другой стороны, увеличение тарифов для десятилетних грузовиков и автобусов даст автостраховщикам дополнительные 3,9 млрд руб. Общие потери рынка по сборам составят 2,3 млрд руб.

Страховщики к идее Минпромторга относятся скептически. "Идея борьбы с устаревшим и небезопасным транспортом верна,— заявил "Ъ" заместитель главы "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров,— только в этом случае инструментарий выбран неверный. Такую проблему надо решать путем увеличения транспортного налога для старых автомобилей, как это делается в большинстве стран". "Инициатива Минпромторга не имеет экономической сущности,— заявил "Ъ" и заместитель гендиректора страхового дома ВСК Евгений Уфимцев,— такие вещи надо решать с помощью налогов". По мнению же заместителя главы РСА Андрея Батуркина, "говорить о том, что снижение стоимости ОСАГО как-то подвигнет автовладельцев к отказу от старого автомобиля в пользу нового, странно, так как стоимость ОСАГО составляет менее 1% по отношению к 250-400 тыс. руб. — средней стоимости автомобиля, оборудованного всеми системами безопасности".

Глава правозащитного движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков заявил "Ъ", что "омолаживать автомобильный парк РФ надо, но то, что предложил Минпромторг, и есть дополнительный налог на автовладельцев, чьи автомобили старше десяти лет, тарифы ОСАГО надо пересматривать комплексно, а не отрывочно". Проект Минпромторга отправлен для разработки в Минфин, который в ближайшее время им займется.

Татьяна Ъ-Гришина, Елена Ъ-Киселева

Обсудить можно здесь:
http://www.19may.ru/forum/newthread....ewthread&f=183
Старый 31.07.2008, 13:04
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=917660

Минфин вмешается в сборы
// Страховщики разошлись с автомобилистами в оценке итогов "автогражданки"

Газета «Коммерсантъ» № 133(3950) от 31.07.2008

Результаты деятельности страховщиков по ОСАГО за первое полугодие 2008 года спровоцировали очередную волну споров об убыточности этого вида страхования. Из собранных 38,7 млрд руб. компании выплатили 55,2%. По словам страховщиков, рентабельность ОСАГО уже близка к нулю и требуется повышение тарифов. Защитники автомобилистов уверены, что страховщики лукавят и об увеличении тарифов говорить пока рано. Внести ясность в спор сторон Минфин обещает к концу года.

Российский союз автостраховщиков (РСА) вчера обнародовал итоги работы автостраховщиков за шесть месяцев 2008 года. За этот период 178 страховщиков собрали 38,7 млрд руб., а выплаты составили 21,4 млрд руб. Во второй раз за пятилетнюю историю ОСАГО выплаты составили более половины от собранных премий — 55,2%. По итогам 2007 года этот показатель составил 54%. Лидеры рынка остались неизменными (см. таблицу), на долю компаний первой десятки пришлось 23,7 млрд руб.— более половины от всех сборов по рынку.

Как рассказал "Ъ" заместитель главы РСА Андрей Батуркин, за последние полгода рынок покинули три страховщика — "Агрис", "Рекон" и "Зенит". Одна из причин банкротств, по мнению аналитиков, это недостаточность тарифа ОСАГО. Как заявил "Ъ" директор департамента рейтингов фининститутов "Эксперт РА" Павел Самиев, убыточность ОСАГО по итогам 2007 года в среднем по рынку составила 72,3% к заработанной страховщиками премии. По словам эксперта, не вся полученная страховщиками премия считается заработанной. Только после оплаты всех убытков, в том числе уже происшедших, но еще не заявленных, остатки от взносов могут считаться заработанной страховщиком премией.

Как заявил "Ъ" Павел Самиев, цифра убыточности получилась из сложной формулы агентства, в которой задействованы изменения разного рода резервов страховщиков к полученным сборам. "На существующих тарифах рынок может продержаться еще год",— резюмирует эксперт.

Критической же для страховщиков ОСАГО является цифра убыточности 77% от сборов, так как в структуре тарифа ОСАГО 23% отведены страховщикам на ведение дел и отчисления в резервные фонды РСА. По словам Андрея Батуркина, во многих регионах убыточность уже зашкаливает за 100% от премии. "И многие федеральные компании уже ушли из таких регионов, как Якутия, Челябинская и Свердловская области, а местные страховщики стараются не выпячивать такую услугу, как ОСАГО, и переводят свои офисы в малодоступные для клиентов места",— говорит заместитель главы РСА.

"Уровень убыточности уже близок к критической черте,— заявил "Ъ" заместитель главы "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров,— надеюсь, что Минфин уже осознал неизбежность корректировки тарифов. Если это решение будет принято до конца текущего года, рынок избежит потрясений, если решение перенесется на первое полугодие 2009-го — выживут не все". "Если только по итогам полугодия выплаты к взносам составили более 55%, то к концу года этот показатель может достичь уже 70%,— говорит и вице-президент "Ингосстраха" Илья Соломатин.— Мы надеемся, что правительство рассмотрит корректировку тарифов".

Впрочем, глава правозащитного движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков уверен, что компании лукавят и нарочно запутывают сложными подсчетами автомобилистов. "Если в структуре тарифной ставки ОСАГО 77% отведено на выплаты, значит, при соотношении выплат к сборам в 55,2% говорить о какой-либо убыточности некорректно",— уверен правозащитник. По его словам, у компаний остаются огромные излишки.

Разнять спорящие стороны мог бы Минфин. Именно он должен рассмотреть февральское предложение РСА о повышении тарифов ОСАГО для физических лиц на 22%, до 2417 руб., а минимального территориального коэффициента 0,5 — минимум до 0,6. Однако Минфин пока занимает нейтральную позицию. "О достаточности тарифов говорить рано,— заявила "Ъ" заместитель главы департамента Минфина Вера Балакирева,— во втором полугодии этого года мы займемся изучением этого вопроса".

Татьяна Ъ-Гришина
Обсудить можно здесь:
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=10907
Старый 02.08.2008, 04:21
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1007220

Госномера выстроят в порядке очереди
// Правительство наводит порядок в регистрации автомобилей

Газета «Коммерсантъ» № 135(3952) от 02.08.2008

Постановление Владимира Путина не коснется машин с правительственными номерами (на фото — два автомобиля с одинаковыми номерами из кортежа президента Чечни Кадырова Рамзана Ахматовича)

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, запрещающее сотрудникам ГИБДД выдавать при постановке автомобилей на учет госномера по индивидуальному заказу. Правозащитники, впрочем, считают, что выдачу "блатных" номеров административными мерами прекратить невозможно, и предлагают легализовать их продажу, как это сделано в ряде европейских стран и США.

Правительство РФ запретит сотрудникам ГИБДД выдавать владельцам автомобилей так называемые блатные номера — совпадающие с номерами государственных или силовых структур или содержащие легкозапоминающиеся сочетания цифр или букв вроде "Х 999 ХХ 199". В подписанном господином Путиным постановлении сказано, что регистрация транспортных средств будет осуществляться "без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов". Предполагается, что постановка автомобилей на учет будет осуществляться строго в порядке очередности возрастания цифровых значений госномеров.

Сейчас в России "блатные" номера приобретаются по договоренности с представителями ГИБДД, а их стоимость, по данным правозащитников, варьируется от $100 до $7 тыс., причем ни по каким ведомостям эти платежи не проходят, и никаких законных оснований для выдачи таких номеров без очереди нет. Напомним, что это уже не первое решение господина Путина на посту премьер-министра, направленное на борьбу с привилегиями на дороге. В июле своим постановлением он незначительно сократил число автомобилей со спецсигналами.

В ГИБДД РФ сообщили, что с вступлением постановления в силу цифры и буквы на госномерах будут зависеть только от очередности в отделениях госавтоинспекции. "Продажа заказных номеров будет прекращена. Теперь люди будут получать при постановке транспорта на учет номера, где цифры пойдут строго по очереди",— заявил руководитель пресс-службы ГИБДД РФ Владимир Шевченко. Постановление не распространяется на регистрацию автомобилей силовых структур, транзитный транспорт, а также на выдачу временных номеров, действительных в течение полугода.

"Эти номера действительно дают индульгенцию на дорогах, а зачастую просто освобождают их владельцев от ответственности. Но как это постановление будет реализовано чисто технически, я не понимаю. Простор для махинаций остается огромным, а механизм контроля над выдачей таких номеров в постановлении не прописан",— заявил 'Ъ" глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. А руководитель правозащитного движения автомобилистов Вячеслав Лысаков считает, что номера с круглыми и быстро запоминающимися цифрами и буквенными сериями, наоборот, нужно продавать, но официально. "Эта практика распространена в большом количестве развитых стран Европы и в США. Такие номера выставляются на аукционы, а вырученные средства идут в бюджет или на благотворительные цели,— заявил "Ъ" господин Лысаков.— Такой подход является куда более современным, но у нас, как обычно, все решается только административным путем".

Андрей Ъ-Козенко
Старый 08.08.2008, 02:09
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fr...docsid=1008993

Инспекторам ГИБДД закрыли глаза на прокуроров
// Верховный суд разрешил гособвинителям езду без правил

Газета «Коммерсантъ» № 139(3956) от 08.08.2008

Коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ запретила инспекторам ГИБДД составлять протоколы на сотрудников прокуратуры, нарушающих правила дорожного движения. Суд признал незаконной разработанную ГУВД Новосибирской области инструкцию, в которой указывалось, что "совершившие правонарушения подлежат ответственности независимо от должностного положения". Инструкция была разработана после громкого скандала, когда местный инспектор ГИБДД был осужден на четыре года лишения свободы условно за то, что попытался составить протокол на помощника районного прокурора, управлявшего автомобилем в нетрезвом виде.

Коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ проводила проверку законности инструкции, разработанной новосибирскими милиционерами, по требованию первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана. Документ под названием "Алгоритм действий сотрудников ОВД при выявлении административных правонарушений, совершенных сотрудниками прокуратуры" предписывал инспекторам ГАИ "неукоснительно" составлять протоколы на прокуроров, нарушивших правила дорожного движения. В документе указывалось, что "совершившие правонарушения равны перед законом" и "подлежат ответственности независимо от должностного положения". ВС признал инструкцию незаконной. "По закону любая проверка по фактам нарушений, совершенных прокурорским работником либо следователем, является прерогативой органов прокуратуры",— пояснили в Генпрокуратуре.

Разбирательство стало продолжением тяжбы между новосибирскими прокуратурой и ГУВД, которая, в свою очередь, стала продолжением скандального уголовного дела. Потерпевшим по нему был признан помощник прокурора Железнодорожного района Василий Савицкий, обвиняемым — лейтенант полка ДПС Александр Бугурнов, которому инкриминировали ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). По мнению следствия, инспектор ГАИ нарушил ст. 42 закона "О прокуратуре": он был не вправе составлять на господина Савицкого протокол, требовать от него прохождения медосвидетельствования (по словам инспектора и свидетелей, от прокурора разило спиртным) и отправлять на штрафстоянку его автомобиль. Милиционер, сочли следователи, лишь был обязан сообщить о происшествии в прокуратуру и тут же отпустить господина Савицкого. В мае 2006 года Заельцовский райсуд Новосибирска приговорил лейтенанта Бугурнова к четырем годам лишения свободы условно. Инспектора уволили со службы. Дело вызвало широкий общественный резонанс. За инспектора заступилось движение автомобилистов "Свобода выбора" (юрист организации стал его защитником), и дело было возвращено на новое рассмотрение. В октябре 2007 года лейтенант был оправдан. Пока шло повторное слушание, глава ГУВД Новосибирской области Сергей Глушков и выпустил упомянутую инструкцию. Областная прокуратура безуспешно пыталась оспорить ее в местном суде, после чего к разбирательству подключилась Генпрокуратура.

По мнению Александра Бугурнова, решение Верховного суда открыло лазейку, благодаря которой к сотруднику прокуратуры нельзя применить "никаких мер правового воздействия". "Прокурор теперь может ездить, как ему заблагорассудится. Оформить на него протокол за управление без прав, нарушение скоростного режима, непройденный техосмотр, вождение в нетрезвом виде нельзя. Отстранить от управления тоже не имеем права, а доставить в райотдел прокуроров инспектора боятся. Соответственно, никакие штрафы им не грозят",— пояснил "Ъ" автоинспектор (в мае 2008 года он был восстановлен в должности). По его мнению, "неприкасаемые прокуроры теперь начнут просто наглеть". Глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил, что ВС "прав лишь с формальной точки зрения". "Для прокуроров, судей, депутатов действует особый порядок привлечения к ответственности, но на практике он не может быть реализован. Меры к ним должны применяться судом, но для того, чтобы суд рассмотрел дело, надо, чтобы кто-то составил протокол. А кто это сделает, как не милиционер? — рассуждает господин Похмелкин.— Это сигнал законодателям: надо сделать так, чтобы все были равны перед законом". Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков высказался жестче: "Это абсурд. Мы пытаемся бороться с количеством смертей на дорогах и тут же делаем касту неприкасаемых, несмотря на пример с Александром Бугурновым, оградившим нас от пьяного водителя". Сам господин Бугурнов заявил "Ъ", что останавливать прокуроров он больше не будет: "Я не враг своему здоровью".

Александр Ъ-Воронов; Константин Ъ-Воронов, Новосибирск
Старый 16.12.2008, 03:45
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1094866

Автомобилисты поднимаются с колес
// Акции протеста во Владивостоке заставили власти засуетиться

Газета «Коммерсантъ» № 229(4046) от 16.12.2008

Автомобилисты Владивостока считают, что федеральные власти, повышая пошлины на подержанные иномарки, не учли ситуацию в их регионе

Депутаты законодательного собрания Приморского края вчера спешно направили обращение к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с просьбой пересмотреть постановление о повышении таможенных пошлин на подержанные иномарки. Это было сделано после многотысячных воскресных акций протеста во Владивостоке с требованием отставки правительства. Эксперты считают, что впервые за последнее время в стачках приняли участие "не политические маргиналы, а сплоченная экономическая структура", которую власти "просто проморгали". У пикетчиков пока "хватило выдержки не жечь машины, как в Афинах", но этот вариант развития событий "вполне возможен" в случае игнорирования их требований.

Депутаты законодательного собрания, которые вчера единогласно приняли обращение к президенту, премьеру и Госдуме, не скрывали, что спешка связана с широкомасштабными акциями протеста, состоявшимися накануне во Владивостоке. Как уже сообщал "Ъ", в воскресенье несколько тысяч манифестантов на полдня заблокировали движение по центральным автомагистралям, попытались захватить местный аэропорт и потребовали отставки правительства во главе с господином Путиным. Столь жесткую реакцию горожан вызвало подписанное премьером Владимиром Путиным постановление о значительном повышении таможенных пошлин на ввозимые в Россию иномарки, которое вступает в силу 11 января и ставит под угрозу весь автобизнес Владивостока. По оценкам организаторов акций, уже в феврале без работы могут остаться до 100 тыс. человек, занятых в этом бизнесе, из 578-тысячного населения города. "Нашего обращения по поводу пошлин, скорее всего, не было, если бы не воскресная акция",— подтвердил глава фракции КПРФ в местном парламенте Владимир Беспалов.

Отметим, что воскресному бунту во Владивостоке предшествовало несколько менее масштабных, но хорошо организованных акций. 9 ноября около 200 автомобилей колонной проехали по центральным улицам города, требуя не допустить повышения пошлин. 22 ноября число участников акции протеста достигло уже 2 тыс., и после автопробега протестующие провели митинг на центральной площади города. При этом приморские автомобилисты и раньше представляли собой весомую, хорошо организованную силу (см. справку), которая не раз заявляла о своих экономических требованиях, однако политических лозунгов до сих пор не выдвигала. "Ввоз автомобилей — краеобразующая отрасль экономики. Тысячи людей останутся без работы — докеры, сотрудники судоходных компаний, брокеры, продавцы, рабочие автомастерских",— поясняет действия пикетчиков местный автодилер Константин Шатоба. (По данным Дальневосточного таможенного управления, в 2008 году было ввезено около 340 тыс. автомобилей.) На то, что впервые за последнее время в акциях протеста против правительства и лично Владимира Путина приняли участие не "политические маргиналы, а сплоченная экономическая структура, созданная без участия государства", обращают внимание и эксперты. "Когда принималось решение о пошлинах, Приморье в расчет не принималось. Никто не анализировал, что это вызовет социальный взрыв. Федеральная власть абсолютно это проморгала,— считает лидер движения владельцев праворульных автомобилей "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.— А ведь для Приморья это проблема жизни и смерти, там остановился бизнес, другой работы нет, а это грозит маргинализацией и ростом преступности. Хорошо, что у протестующих хватило ума не жечь машины, не устраивать вторые Париж и Афины, но это вполне возможно в случае игнорирования их требований".

Отметим, что варианты дальнейших действий активно обсуждаются и самими пикетчиками на приморских сайтах торговцев автомобилями, которые стали политической площадкой протестующих. Так, на сайте drom.ru говорится об идее перекрытия пикетчиками Транссиба, а также о массовой агитации населения, обеспечении пикетчиков листовками и флагами, блокировании работы офисов местной "Единой России", постоянном пикетировании здания местной администрации и представительства президента в Приморье. Особо горячо обсуждается позиция центральных российских телекомпаний, например, ВГТРК, которая в своем эфире со ссылкой на правоохранительные органы сообщила, что акции протеста во Владивостоке массовыми не были и в них приняло участие лишь 200 человек. На другом сайте autofed.ru собрано уже более 15 тыс. подписей под собственным обращением к президенту и правительству, в котором прямо говорится, что повышение пошлин может "спровоцировать социальный взрыв в регионах и отделение Дальнего Востока от Российской Федерации". По словам господина Лысакова, в приморском интернете также циркулируют "рецепты изготовления "коктейля Молотова" и провокационные выступления, что надо делать с местными единороссами".

"Очень опасным прецедентом" события во Владивостоке считает и гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, "это модернизированная форма социального протеста, которая представляет опасность для власти на весь период кризиса". "Власти сами виноваты в том, что дали сформироваться сплоченной группе перегонщиков автомобилей, полагая, что они не выйдут за рамки экономического протеста,— говорит эксперт.— Репрессиями эту проблему решить вряд ли удастся, поэтому придется не повышать пошлины и проводить разъяснительную работу с населением, чем наверняка займутся местные единороссы".

В пользу последнего говорят и вчерашние заявления представителей федеральных властей. Сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов пообещал "взять под контроль развитие ситуации", "раз приморцы вышли на улицы". Глава комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что надеется на отмену решения о повышении пошлин "с учетом складывающейся ситуации в Приморье", как и спикер Совета федерации Сергей Миронов. Вице-премьер Игорь Сечин во время вчерашней встречи с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным снизить пошлины, правда, не обещал, но заявил о наложении пятилетнего моратория на решение вопроса с запретом праворульных автомобилей, так как это "сильно волнует приморцев". Между тем сами пикетчики воскресной стачкой ограничиваться не намерены и собираются провести массовые акции протеста 21 и 28 декабря.

Александр Ъ-Воронов; Алексей Ъ-Чернышев, Владивосток

Опции темы
Опции просмотра