Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2018, 19:03
Last (Offline)
Пользователь

Last is on a distinguished road
Ущерб от криминалистической экспертизы

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста - попал в такую ситуацию: при постановке на учёт в МРЭО автомобиль послали на криминалистическую экспертизу, автомобиль её прошёл упешно, далее началась и до сих пор идёт бюрократическая волокита на 4 месяца (но это отдельная история), но главное, что всё с машиной чисто.
В результате химического разрушения ЛКП в районе нахождения VIN, соответственно, необходимо красить рамку стекла.
"Гаражные эксперты" весь объём работ, включая покраску, монтаж-демонтаж элементов оценивают в 8500руб.
Мне внутренние органы, улыбаясь, намекают, что это исключительно моя проблема. Но почему я должен оплачивать те услуги, которые не заказывал?

Как быть - можно ли в судебном порядке взысчкать сумму с кого-нибудь (пофиг кого: инспектора, МРЭО, МВД, ГИБДД, путина) - с того, кому нужна была вся эта волокита с причинением мне финансового ущерба?
Старый 29.09.2018, 21:26
5-4-3-2-1 (Offline)
Участник

5-4-3-2-1 is on a distinguished road
Некомпетентное рассуждение неюриста:

Доказывать неправомерность направления авто на экспертизу бесполезно.

Скорее всего какое-то согласие на эту экспертизу от Вас было получено.

Тогда до повреждений имеем правомерные действия госорганов с Вашего согласия.

Единственная зацепка - доказать неправомерность повреждения ЛКП при криминалистической экспертизе. Для этого опять же понадобится экспертиза. Кто и за какие денежки ее проведет и что будет в заключении - главный вопрос.

Последний раз редактировалось 5-4-3-2-1; 29.09.2018 в 21:29.
Старый 02.10.2018, 01:12
Last (Offline)
Пользователь

Я не помню никакого согласия моего. А я мог отказаться что ли и меня кто-то спрашивал разве?
Однако в самой экспертизе есть строчки про то, что "Инициатор задания заблаговременно предупреждён о том, что в процессе исследования ........ эксперт (специалист) ответственности не несёт".
Но я не иницатор ведь. Да и к специалистам в ЭКЦ у меня не может быть претензий - им сказано УМВД исследовать на предмет изменения номера и они исследовали. После осмотра автомобиля, салона, обшивок и т.д. предварительно и негласно они мне сказали, что "Размывать краску смысла никакого они не видят, предпосылок для этого нет, но раз надо - значит надо".
Могу ли я что-то доказать о некомпетентности инспектора в МРЭО? Думаю, что нет, это его работа - ему показалось, он так решил.
Да, но почему тогда за абсолютно ненужные мне манипуляции (последствия) должен платить я? Пусть МВД и платит ведь... нет?
Старый 02.10.2018, 18:03
joy (Online)
Активный участник

joy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Last Посмотреть сообщение
Я не помню никакого согласия моего. А я мог отказаться что ли и меня кто-то спрашивал разве?
Однако в самой экспертизе есть строчки про то, что "Инициатор задания заблаговременно предупреждён о том, что в процессе исследования ........ эксперт (специалист) ответственности не несёт".
Но я не иницатор ведь. Да и к специалистам в ЭКЦ у меня не может быть претензий - им сказано УМВД исследовать на предмет изменения номера и они исследовали. После осмотра автомобиля, салона, обшивок и т.д. предварительно и негласно они мне сказали, что "Размывать краску смысла никакого они не видят, предпосылок для этого нет, но раз надо - значит надо".
Могу ли я что-то доказать о некомпетентности инспектора в МРЭО? Думаю, что нет, это его работа - ему показалось, он так решил.
Да, но почему тогда за абсолютно ненужные мне манипуляции (последствия) должен платить я? Пусть МВД и платит ведь... нет?
Здесь гражданско-правовве отношения. И в отношении причинетеля вреда действует презумпция виновности. Не вы должны доказывать, что иного способа идентифицировать подлинность номера не было, а ГАИ и эксперты. Подавайте к ним иск солидарно.
Старый 02.10.2018, 18:40
Last (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от joy Посмотреть сообщение
Подавайте к ним иск солидарно.
Как это лучше (грамотнее) сделать?
Известны ли подобные прецеденты или я первый с такой проблемой столкнулся?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра