Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Работаем со СМИ

Работаем со СМИ Публикации о нас и нашей деятельности, участие в теле- и радио-передачах

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2007, 17:00
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Комментарии журналу "Эксперт".

«Эксперт Online» / 19 января 2007
http://www.expert.ru/articles/2007/01/19/pravui_ryl/

С подбитым глазом

Андрей Дмитриев
Владельцы автомобилей с правым рулем все острее ощущают, как вокруг «праворуких» машин сжимается кольцо ограничительных и запрещающих законопроектов. Повышение таможенных пошлин, ужесточение контроля на CO2, попытки запретить ввоз старых иномарок – все это хозяева японских автомобилей уже проходили. И вот на горизонте замаячила новая угроза: теперь в область повышенного внимания руководства ГИБДД и автоэкспертов попали фары праворульных авто.

Фото: VE

По мнению экспертов ГИБДД, фары праворульных машин устроены таким образом, что световой пучок, который должен освещать обочину и дорожные знаки, у них направлен на встречную полосу, из-за чего он слепит водителей встречных автомобилей. «Если быть объективным, то замечание сотрудников ГИБДД в отношении конструкции фар праворульных машин правомерно, — соглашается лидер Всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. – Такие фары изначально предназначены для левостороннего движения, поэтому пучок света в них направлен прямо и налево, что мешает участникам движения на встречной полосе. Но в таком случае неправильную конструкцию имеют и американские автомобили, у которых фары светят строго прямо. Скажу больше: если говорить о неправильном направлении светового пучка фар, то можно выйти на трассу и останавливать каждого водителя, потому что на наших дорогах фары могут светить и вверх, и по диагонали, и черт знает как еще. Причем это касается не только праворуких машин, а всех без исключения участников движения». Эксперт забыл еще один вариант, самый страшный, — фары могут вообще не светить. И такие машины на дороге встречаются каждый день.

Сотрудники ГИБДД уверяют, что «гонениям» подвергаются не только «японцы», а все автомобили, оснащенные «нестандартными» фарами. «Устройство светового пучка фар автомобиля – очень серьезный параметр, к нему предъявляются жесткие требования российскими ГОСТами», — сообщила корреспонденту «Эксперта Online» старший инспектор по агитации и пропаганде ГИБДД УВД г. Нижневартовска Ирина Галеева.

Условно все «праворукие» иномарки можно разделить на две группы, которые различаются способом так называемой адаптации. Первый, наиболее простой, но далеко не самый дешевый способ – поиск евроаналога автомобиля и перестановка фар с европейского авто на «праворукую» машину. Минус такой адаптации заключается в том, что близнеца-европейца можно найти не всегда и уж тем более не во всех регионах. В этом случае придется прибегать ко второму варианту – ручной регулировке светового пучка. Достигается нужный результат разными способами: установкой специальных отражающих полосок, поворотом ламп фар на несколько градусов вокруг своей оси, нанесением специальных масок, шлифовкой стекол. Короче, отечественные умельцы нашли способ менять природу ламп там, где это хоть как-нибудь возможно.

В столице особых проблем с фарами у владельцев автомобилей с правым рулем пока нет, а вот в регионах ситуация обстоит по-разному. Особенно остро проблема «неправильных» фар ощущается в богатом Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь зарегистрировано свыше 20 тыс. автомобилей с правым рулем, и треть из них числится за жителями Нижневартовска. Проблема усугубляется тем, что адаптировать фары не так-то просто. Закон не запрещает делать это автовладельцу самостоятельно, но иметь на руках бумаги, подтверждающие факт регулировки или переоборудования фар, бывает очень полезно. «При прохождении техосмотра сотруднику ГИБДД необходимо представить справку, подтверждающую, что световые приборы автомобиля соответствуют требованиям ГОСТа, — объяснила Ирина Галеева. – А выдать такую справку могут только сертифицированные автоцентры».

С регулировкой в Нижневартовске проблем нет – ее может выполнить практически любой автосервис, а вот переоборудовать фары имеет право только один автомобильный центр в городе (СТО «Автогарант») и один – в соседнем Мегионе (СТО «Мега-сервис»). Сотрудники «Автогаранта» сообщили по телефону корреспонденту «Эксперта Online», что сама процедура адаптации фар занимает не больше 15 минут и обойдется клиенту в 500 рублей, а последние очереди на переоборудование фар были только год назад, сразу после выхода федерального закона. Кроме того, в «Автогаранте» однозначно пообещали, что если владелец автомашины собственными силами исправит световой пучок и стенд техосмотра признает фары пригодными, никаких дополнительных расходов не возникнет.

Однако владельцы «праворуких» машин уверяют, что ситуация с техническим осмотром не везде так безоблачна, как в Нижневартовске. «Когда я проходил техосмотр в Мегионе, меня сразу отправили на СТО «Мега-сервис», — вспоминает автовладелец Антон Чернышов. – Мастер сказал, что вставит в фары моего автомобиля металлические отражатели, и оценил работу в 1 тыс. рублей. Я спросил, насколько изменится стоимость, если я сам установлю эти отражатели, и услышал в ответ, что 1 тыс. рублей – это стоимость бумаги, без которой мне с «праворукой» машиной в Мегионе просто не пройти техосмотр. Кроме того, за отдельную плату мне насильно поменяли фирменные тойотовские лампы на отечественные лампочки: теперь после семи вечера дорогу я почти не вижу, зато «Маяк» — якобы единственные лампы, подходящие для моего автомобиля, к которым можно прикрепить отражатели».

Подобные случаи происходят в городах Югры все реже, но все-таки имеют место. «Я слышал, что по Ханты-Мансийскому региону идут массированные «наезды» на владельцев праворульных автомобилей, причем «наезды» с привлечением сотрудников ГИБДД и автосервисов, — признает лидер народного движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. – Я не владею информацией о том, происходят ли эти наезды по инициативе окружного отдела ГИБДД. Вполне возможно, что из округа в Нижневартовск и другие города Югры спустили соответствующий циркуляр, который местные гаишники, естественно, должны выполнять. Слышал я и о так называемых сертификатах, обладатели которых могут без проблем пройти техосмотр на «праворукие» машины. Но здесь тоже есть двойной смысл. Если автосервисы ХМАО по договоренности с ГИБДД регулируют световой пучок и берут за свою работу определенную плату – это хорошо, потому что в других регионах автовладельцы проблемных машин попросту покупают талон техосмотра. Но если хозяева сертифицированных автосервисов берут деньги не за фактическую работу, а за бумажку, это просто еще одна кормушка за счет наивных водителей-простаков».

Владелец Toyota Vitz Антон Чернышов принимал участие в двух акциях протеста из трех, проводившихся в Нижневартовске по инициативе движения «Свобода выбора», и вспоминает, что присутствующий на митинге представитель ГИБДД заявил собравшимся водителям, что регион ХМАО-Югра выбран руководством ГИБДД страны в качестве «экспериментальной площадки». Мол, мы посмотрим, как отреагируют водители Югры на такие нововведения, а потом распространим ограничения на остальные территории. В городском отделе ГИБДД отвергли подобный факт и нашли иное объяснение высокой активности населения. «Повышенного интереса к нашему региону нет, — заверила «Эксперт Online» Ирина Галеева. – Единственное объяснение, которое мы можем найти, – это то, что именно в нашем округе машин с правым рулем больше всего, поэтому так много возмущенных автовладельцев».

Но не стоит забывать, что кроме машин, на которых можно заменить или исправить фары, существует и третья группа автомобилей, на которых изменить фары или заменить их на «правильные» просто невозможно. Сотрудники ГИБДД рекомендуют в таких «запущенных» случаях только один выход: установку внешних фар, соответствующих требованиям ГОСТ Р 51709−2001. Причем, по словам инспекторов ГИБДД, это могут быть как отечественные, так и импортные фары. Как установка таких «светильников» отразится на чисто эстетических характеристиках автомобиля, в ГИБДД догадываются, но большой проблемой не считают. «Относительная непривлекательность внешнего вида, конечно, будет присутствовать, но требования нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, к данному параметру не предъявляются», — успокоила корреспондента «Эксперта Online» Ирина Галеева.

Правды ради нужно сказать, что Госавтоинспекция и администрация Нижневартовска все-таки приняли ряд конструктивных решений, призванных облегчить участь хозяев японских автомобилей. В частности, «нарушителей светового режима» пока не будут привлекать к административной ответственности, а перед заключением договора купли-продажи автомобиля покупатель сможет бесплатно проверить фары на соответствие светового пучка ГОСТу. Кроме того, ГИБДД и власти муниципалитета обещают, что несчастным обладателям машин третьей категории срок проведения техосмотра будет продлен «с учетом пожеланий собственника автомобиля», а «впоследствии, когда будет устранена неисправность фар», талон техосмотра будет оформлен без взимания повторных платежей и проведения дополнительных проверок. Что означают эти таинственные формулировки и как они будут реализовываться на практике – остается только догадываться.

Официальная статистика умалчивает, сколько «неисправимых» автомобилей колесит по дорогам страны, но одно известно точно: именно владельцы этой группы японских машин активнее всего протестуют против «световых гонений». «Таким машинам по российскому законодательству место на свалке: ни один техосмотр они не пройдут», — убежден Вячеслав Лысаков. Впрочем, Лысаков надеется на благополучный исход борьбы за права «праворуких» водителей. «Как раз для третьей категории автолюбителей мы сейчас продумываем «запасной» вариант, — поделился он своими планами с корреспондентом «Эксперта Online». – Мы собираем статистику по всем регионам России – где и сколько стоит на учете таких «нерегулируемых» машин, собираем контактные данные их владельцев и готовимся к переговорам с азиатскими производителями о выпуске и поставке конкретной партии уникальных фар для таких машин». По словам лидера движения «Свобода выбора», скорее всего, потенциальным поставщиком новых уникальных фар станет Китай или Япония. Китай подходит российским автомобильным активистам потому, что местные заводы смогут быстро освоить новую продукцию и выпустить неограниченное количество фар под любые стандарты по разумной цене. Япония же выбрана в качестве партнера исключительно по «политическим» мотивам: ведь эта страна непосредственно заинтересована в сбыте своих праворульных автомобилей на российском рынке. «Недавно на одной из наших акций протеста я давал интервью японской телекомпании TV-Tokyo, в котором в общих чертах объяснил проблемы российских владельцев японских автомобилей, — рассказал Вячеслав Лысаков. – В ближайшее время я собираюсь выйти на посла Японии и передать ему нашу озабоченность сложившейся ситуацией. Думаю, мы сможем найти общий язык – ведь на то и существует международная дипломатия».
Старый 05.03.2007, 04:04
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.expert.ru/printissues/exp...07/09/lysakov/

«Эксперт» №9(550) / 5 марта 2007
Гражданское общество с правым рулем

Наталья Архангельская
Как зародилось, развивалось и живет сейчас одно из самых мощных и эффективных общественных движений последних лет

Фото: Александр Забрин

«Власть, не кури на бочке с порохом!» — таков один из лозунгов организации «Свобода выбора», родившейся около двух лет назад из памятной всем акции против попытки правительства запретить праворульные машины. За прошедшее время сначала неформальное, а впоследствии и официально зарегистрированное движение автомобилистов неоднократно привлекало к себе внимание властей и общества своими нетривиальными, а главное, успешными действиями. Сегодня помимо упомянутых правых рулей, которые правительство пока оставило в покое, у них в активе числятся: заблокированный транспортный налог, снятие запрета на красные поворотники, пересмотр приговора Олегу Щербинскому, сокращение количества мигалок (в сотрудничестве с депутатами ГД) и не только. В перечне горячих проблем, по которым СВ не намерена замалчивать свою позицию, — цена и качество бензина, необходимость госинвестиций в дороги, техосмотр «с человеческим лицом» и многое другое.

За недолгое время своего существования движение автомобилистов заметно помудрело, его лидеры многое поняли. «Мы начинали с защиты своих материальных интересов, но это лишь тактические задачи. Стратегическая наша цель — гражданский контроль за властью», — считает лидер СВ Вячеслав Лысаков. — Нам ясно, что надо бороться не со следствиями, а с причинами». Соответственно меняются и методы: подчеркнутая аполитичность движения начинает связывать ему руки. Логика действий ведет политически активных автомобилистов дальше, что для властей, кстати, было очевидно с самого начала.

Появление на свет движения «Свобода выбора» вызвало много толков в среде политологов и социологов. Протестных движений у нас было достаточно: шахтеры, пенсионеры, ученые, дольщики, наконец. Но во-первых, эти очаги были узколокальными, а во-вторых, хотя бы частично достигнув своих целей, они бесследно исчезали. Здесь же налицо довольно устойчивое существование и даже развитие движения. И главное, непривычный пока для России состав участников: люди, имеющие автомобиль, чаще всего иномарку, и постоянный доступ в интернет, то есть подразумевается определенный уровень благосостояния и образования, тогда как до сих пор протестовали лишь самые обездоленные. Словом, налицо необычное, но долгожданное явление — гражданское общество и средний класс «в одном флаконе».

— Все началось с того, что в 2003 году я, начинающий интернет-пользователь, попал на дальневосточный сайт праворульных машин. Посещаемость у него была очень высокая, контингент — понятно какой. Лично я езжу на правых рулях с 1990 года и считаю себя ветераном праворульного движения. Мне надо было задать технический вопрос, и поначалу я страшно стеснялся, но все-таки интересующую меня тему открыл, подписавшись ником Москвич, который, кстати, и остался до сих пор за мной в интернете. Постепенно я не только освоился, но меня признали, и я стал там довольно популярной личностью. Вообще-то, я выступал там как специалист по пневмоподвеске. Пришлось изучить после приобретения прекрасного японского автомобиля «Тойота Краун». Даже и теперь там можно прочесть нечто вроде: вот, когда Москвич еще не ушел в политику, он говорил, что делать надо так-то и так-то. Читать такое приятно. Я к нему прикипел еще и потому, что помимо автомобильных там можно было поднимать социальные темы. И я активно погрузился в их создание и обсуждение, за что меня часто упрекали, говоря, что это политика. На это я отвечал, что, если голодающие старики или брошенные дети — это политика, тогда да, я занимаюсь политикой. И вот 14 мая 2005 года вдруг узнаю, что через пять дней состоится заседание правительства, на котором рассмотрят перспективы развития отечественного автопрома и будет поставлен вопрос об ограничении или запрете правых рулей.

— Откуда, кстати, узнали?

— Да в интернете же. И воспринял эту информацию как личное оскорбление: у меня прекрасная машина, я на нее заработал, заплатил пошлину, равную стоимости новых «Жигулей», она мне нравится. И с какой стати я вдруг должен пересаживаться на какую-то другую? Я написал на форум: ребята, до каких пор над нами будут измываться? Сначала обратился к москвичам, а потом и к регионам: давайте обозначим как-то свой протест. Можно выехать к местным администрациям, чтобы подать знак федеральному центру, в Москве — к Белому дому. Устроить нечто вроде пикета с лозунгами. Сигналить одновременно, включить фары, «аварийки».

— Легко поднялся народ?

— Нет. Вот сейчас некоторые говорят: все были так возмущены — только спичку поднеси. Не совсем так. Люди действительно были возмущены, но царило полное неверие в возможность чего-то добиться. Сначала этот пессимизм преобладал: боролись только я и еще несколько человек. Но с каждым днем количество энтузиастов прибывало. В итоге самым активным оказался Дальний Восток, где в акции приняло участие три-четыре тысячи автомобилей. Что абсолютно понятно: там люди живут этим. И если отменить правый руль, для них это конец жизни: в этой нише занято огромное количество народу. Во Владивостоке акция оказалась самой массовой, а в Москве, пожалуй, самой резонансной. Сейчас этот феномен уже заинтересовал социологов, ученых — и наших, и зарубежных.

— Ну в принципе вы не первые. «Гринпис» возьмите хотя бы.

— Все наши акции организованы без единой копейки, а за «Гринписом» стоят многие миллионы. И вот 19 мая мы вышли — почти в пятидесяти регионах: с оранжевыми ленточками, включенными фарами, «аварийками». Кстати, многие были против оранжевых ленточек — слишком свежи были воспоминания о киевском Майдане. Зачем, мол, нам хохлов рекламировать?

— А что, многим не нравится то, что произошло на Украине?

— Я бы сказал, пятьдесят на пятьдесят. Я был среди тех, кто поддержал оранжевый цвет: он уже закрепился на уровне рефлексов, раздражал власть, и этим надо было воспользоваться. Да, это провоцирующий символ, и он до сих пор несет свою смысловую нагрузку. Кстати, когда мы организовывали свою вторую акцию — на площади Сахарова по поводу цен на бензин, налога на транспортные средства и ОСАГО, — первым требованием милиции было снять ленточки.

— А были какие-то попытки со стороны власти, правоохранительных органов сорвать ваши акции?

— Перед первой акцией я опасался, что меня могут под любым предлогом задержать при выходе из квартиры и тем самым сорвать наше мероприятие. И я попросил трех журналистов из разных изданий (газета, радио и ТВ) подъехать к моей квартире. Объяснил: если меня повяжут, у них будет эксклюзивный материал. А если все обойдется, я возьму их в свою головную машину. Они согласились. В шесть тридцать утра выхожу: все тихо, журналисты мои стоят. Сели, поехали. Когда подъехали к месту сбора (Гребной канал), я остолбенел: машин было столько, что картина уходила за горизонт. Машины чистенькие, мы всех предупредили, чтобы не к чему было прицепиться. Мужчины, женщины, молодежь, с флагами российскими, японскими. Мы поначалу выдавали номера, но сделали всего пятьсот, а народу собралось намного больше. Я, вообще-то, очень переживал: соберется десятка два-три — опозоримся. Думал: хорошо бы машин двести-триста хотя бы! Теперь встал вопрос, как добираться до Белого дома. Через Рублевку и Кутузовский не хотелось, спецтрасса все-таки. С другой стороны, если ехать переулками, то колонна разобьется, половина народу потеряется — тоже провал. Я выбрал первый вариант, хотя это было рискованно. Мы включили фары, аварийные мигалки, ленточки повязали, лозунги наклеили. Я лично придумал такой — «Власть, не кури на бочке с порохом!»

— У вас лозунги отличные. Особенно хорошо «Нас все больше — мы все злее!». Кто их придумывает?

— Народ и придумывает. Когда «Единая Россия» стала наезжать на автомобилистов, то кто-то придумал такой «Медведей — на велосипед!». Рублевку мы проехали благополучно, а когда свернули на Кутузовский, то первый гаишник впал в ступор. Но уже второй меня тормознул. Я стал ему объяснять, что будет только хуже: мы все остановились — образовалась пробка. Кроме того, с нами же пресса была! Все снимают, фотографируют. Стало подтягиваться милицейское начальство. Начальник Второй спецтрассы, полковник, предложил мне отъехать в сторонку — на переговоры. Я согласился, хотя меня потом некоторые участники упрекали за то, что не захотел прорываться силой. Но я не мог пойти на это, ответственность слишком большая. Принцип безопасности для меня главный, он и заставил пойти на контакт с силовиками. И теперь перед каждой акцией по собственной инициативе я веду с ними переговоры. Я им говорю: мы нормальные люди, не экстремисты, нам не нужна революция. Хотим выразить протест, оставаясь в рамках закона, и имеем на это право согласно 31−й статье Конституции. Но и вы тоже ерундой не занимайтесь, давайте искать общий язык. Поначалу на меня стучали кулаком: будут тут еще по Москве разъезжать! Вот военным зарплату задерживают — может, им тоже выехать на улицу? Я говорю: правильно! Выехали бы разок на танке — сразу бы все выдали. А на меня кричать не надо, я не ваш подчиненный, со мной в администрации президента уважительно разговаривали, и газету показываю, где о моем походе на Старую площадь написано.

— А чего от вас хотели на Старой площади?

— Через два месяца после первой акции нам позвонили и попросили меня прийти к советнику замглавы администрации — познакомиться. Проговорили мы с ним очень долго, но чего конкретно они хотели, сложно сказать. Скорее всего, просто хотели посмотреть, что я за человек и чего от меня можно ждать. Но это уже потом было, а тогда, 19 мая, отвел меня полковник в сторону и явно начал тянуть время: дескать, подождите, пробки рассосутся и поедете. Как я потом узнал, был срочно создан штаб МВД—ФСБ—ФСО, где командовали люди с большими звездами. Какой там полковник! Я слышал, каким матом его крыли по рации. Но что делать, они не знали: беспомощно все это с их стороны выглядело. Пытались номера переписывать, но зачем? В конце концов, вскоре подъехал ОМОН, поливальные машины, самосвалы, и нас всех заблокировали. Но еще накануне часть людей спрашивала по телефону, можно ли сразу приехать к Белому дому. Таким образом, там должно было собраться машин двести-триста. Да и от нашей колонны многие туда поехали, пока шли переговоры. Потом туда тоже прислали ОМОН, поливальные машины, эвакуаторы, но акция уже состоялась. Да и здесь, где мы стояли, пресса все поснимала. Я, как главный зачинщик, специально остался и не дергался.

— Но вы же своего добились?

— Конечно. Вопрос с повестки дня заседания правительства был снят. А меня задержали и судили в этот же день. И когда меня доставляли в ОВД «Дорогомилово», то впереди ехал «Форд Краун Виктория» с мигалками и сзади еще два таких же. По пустой трассе везли — как президента. Было страшновато, потому что непонятно, куда везут и что будет. И довезут ли, даже такие мысли появлялись.

— В итоге, как мы видим, довезли. И какое впечатление произвел на вас это первый контакт с людьми в погонах?

— Он был малоприятным. Против меня в суде давали показания три экипажа ГАИ — шесть человек, хотя трое из них меня в глаза не видели. Один заявил, что, когда он остановил мою машину, я давал по телефону команду штурмовать Белый дом. Дословно. Когда судья зачитал это, тот стал утверждать, что такого не говорил. А потом они все сознались, что эти показания им диктовали сверху. Федеральный судья меня оправдал. А с одним из этих гаишников мы позже встретились при любопытных обстоятельствах. Помните, женщина сбила инспектора у Триумфальной арки и уехала с места ДТП? Он лежал в реанимации, и мы собрали ему деньги на лекарства и чтобы семью поддержать. Кстати, мы деньги собрали, но никак не могли передать, не разрешали нам. В конце концов он выздоровел, и мы поехали к нему, чтобы их вручить. И оказалось, что это тот самый, кто показывал против меня в суде.
Камеры и мигалки

— Будем справедливы: у нас на дорогах безобразничают обе стороны — и ДПС, и водители.

— Согласен абсолютно, но гайки закручивают почему-то лишь по отношению к водителям. В газете было опубликовано наше письмо начальнику ГИБДД России под названием «Начнем с себя». Наша организация защищает права не только автомобилистов, но и пешеходов. Мы в Воронеже добились суда над подонком, который на своем джипе, выехав в пьяном виде на тротуар, сбил насмерть двух юношей и девушку. При этом его адвокат имел родственников среди судейских (нам это подтвердила Генпрокуратура) и оттягивал судебные заседания. С нами работает на общественных началах молодой адвокат, он шесть раз ездил в Воронеж, занимался этим делом. Мы ему оплачивали только дорогу. Владимир Рыжков помогал нам депутатскими запросами в Генпрокуратуру — и туда пришлось обращаться. И через прессу мы тоже давили: и местную, и федеральную. Добились своего: он осужден на пять с половиной лет поселения.

— А что было в вашем письме в газету?

— В том письме мы предлагали поставить видеокамеры на пешеходных переходах типа «зебра», очень уж водители там себя по-хамски ведут. Сейчас мы предлагаем поставить видеокамеры на постах и на всех машинах ДПС. Это сильно оздоровило бы отношения между ГАИ и водителями: все фиксируется. И ты взятку дать не можешь, и инспектор не станет вымогать. Протокол составляется только в зоне видеозаписи. Носитель можно хранить в течение срока обжалования административного правонарушения, если есть спорные моменты. Хотя по-хорошему надо бы гаишника и водителя разводить вообще — видеокамеры на перекрестках, на постах ДПС. Нарушения фиксируются, водителю приходит квитанция на штраф. И все. А живые деньги — это огромный соблазн, не надо вводить людей в искушение. Сейчас же инспектор ДПС знает, что его контакт с водителем нигде не фиксируется, и это дает ему свободу рук: он может тебя остановить под надуманным предлогом. А если, общаясь с ним, ты хотя бы диктофон включаешь, он уже теряется. Мы хотим обсчитать, во что это обойдется, хотя в любом случае это не дороже иномарок, на которых ездит ДПС. Если покупаете машины по двадцать тысяч долларов, то камеру за триста можно поставить? А если закупки оптовые, то встанет еще дешевле. Сейчас мы все это описали и послали письма руководителям палат Федерального собрания и администрации президента. Ждем ответа.

— А письмо в газету дало какие-нибудь плоды?

— На него никто не обратил внимания, кроме московского бюро «Лос-Анджелес Таймса» и австралийской телекомпании Эй-Би-Си — интервью приехали брать. И все.

— Иностранцы вашей деятельностью вообще интересуются?

— Очень. Много было публикаций: газеты крупнейшие и телевидение снимало тоже. Особенно их заинтересовала тема с мигалками: очень уж феодализмом отдает.

— Вот вроде бы вы и с мигалками победили, нету их больше. Но говорят, что VIP-персонам тут же дали целую серию спецномеров. Ну и что?

— Да мы все понимаем — о победе говорить рано. Но мы сдвинули процесс с мертвой точки, а ведь никто не верил, что хотя бы это удастся сделать. Мигалки — это нарушение норм социального партнерства, с этим пора кончать. Это вопрос нравственности, морали. Не должен чиновник иметь те же права на дороге, что и «скорая помощь». А то, что они какие-то номера для себя выделили, так это хорошо: прятаться начинают. А раньше вообще плевали на нас. Хотя с мигалками мы были не одни: в Думе готовился специальный законопроект, который подписали пятьдесят четыре человека, представители разных фракций. То есть они подняли шум на законодательном уровне, а мы поддержали их уличной акцией. И кампания в защиту Щербинского тоже шла под лозунгом «Нет мигалкам!». Кроме того, мы устроили что-то вроде пикета на Волоколамке, специально подальше от центра, чтобы не мешать движению. Так что сделала ГИБДД? Перекрыла въезд-выезд с МКАДа и даже рейсовые автобусы пыталась направлять в область, лишь бы нас не выпустить на Кольцевую дорогу. Возмущенные пассажиры потом все это описывали у нас на сайте.
«Я никуда не лезу и на баррикады не зову»

— Как изменилась ваша организация за неполных два года деятельности?

— Сегодня «Свобода выбора» — это межрегиональная общественная организация автомобилистов, официально зарегистрированная 5 апреля 2006 года, с соответствующими документами, счетом в банке и уставом. В нее входит больше десятка регионов, еще столько же на стадии созревания, оформления и так далее. На нашем форуме присутствуют люди из всех регионов страны, но чтобы стать общероссийской, СВ должна официально зарегистрироваться больше чем в половине субъектов РФ. Это у нас в перспективе. Официальных членов в организацию начали принимать фактически с конца прошлого года — пока счет идет на сотни. На сайте же зарегистрировано больше семи тысяч человек — отовсюду, повторяю. Руководящий орган — координационный совет, куда входят представители региональных отделений. Совещания происходят в режиме онлайн, потому что съезды — это пережиток, к тому же дорогостоящий.

— А правда, что регионы более активны, чем столица?

— Я бы не сказал. По-разному бывает. Очень активна Якутия. В Магадане тоже есть наше отделение. И в то же время Хабаровск — полная тишина. Чем объяснить, не знаю.

— Вы не пытались координировать свою деятельность с другими организациями? С партиями, может быть?

— Поначалу-то я вообще планировал тесно сотрудничать, например, с Объединенным гражданским фронтом, но эта моя политизированность отпугнула часть потенциальных единомышленников. Теперь я вижу, что это была ошибка.

— А что вы понимаете под политизированностью?

— Желания войти во власть в каком-нибудь качестве у меня, безусловно, нет. Мне вполне комфортно в рамках нашей организации. Ни в Госдуму мне не надо, ни куда бы то ни было еще. Тут я абсолютно искренен. Но в то же время я понимаю, что для дела это нужно. Вот смотрите: сегодня я все утро провел в Думе. И я там все время кого-то о чем-то прошу: давайте такой законопроект подготовим. Такой запрос отправим. Кто-то же это должен делать с учетом наших интересов.

— Вы говорили, что вам в какой-то момент оказывал содействие депутат Владимир Рыжков. Но заметьте, в следующей Думе его уже не будет: он одномандатник, а его Республиканскую партию не регистрируют. С кем же вы будете работать?

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

— Да я уже думал об этом. Приходится налаживать контакты с другими депутатами, в том числе из «Единой России», там тоже много приличных людей. У нас хорошие отношения с Александром Лебедевым. Намечаются контакты с депутатами Геннадием Гудковым, Борисом Резником, с Виктором Озеровым — председателем комитета по безопасности Совета Федерации, человеком явно адекватным, не зашоренным и не пафосным. Есть еще несколько кандидатур. Найдем с кем работать. Выхода другого нет. По какому списку я или кто-то из наших сможет пройти в Думу? К кому мы можем примкнуть? К «Единой России»? К коммунистам? Да от меня вся наша организация отвернется тут же: люди очень брезгливо относятся к этим вещам. Партийцы и политики себя полностью дискредитировали, в глазах народа слово «политик» уже ругательное. И если кто-то меня хочет побольнее укусить, то всегда говорят: он лезет в политику, он зовет на баррикады. А я на самом деле никуда не лезу и на баррикады не зову. Или вот: пытался я в самом начале сотрудничать с Каспаровым, но некоторые моменты меня насторожили: чересчур цинично ведет себя его окружение. Я за переговоры, контакты, а кому-то нужен скандал. И это касается не только каспаровского ОГФ. Так действуют многие оппозиционные партии. Я не хочу, чтобы из-за моей общественной деятельности кто-то пострадал, в том числе физически. А некоторых это не смущает. Может, для пиара это и хорошо, если кому-то голову проломят или побьют, но мне этого не нужно. Никакие акции не стоят ни капли чужой крови, ни слезинки чьей-то матери. Это принципиально. И во время наших акций никаких эксцессов не было, хотя, будучи в администрации президента, я сказал: табун из пятисот машин вы дубинками не разгоните. Кстати, мысль государственная уже заработала, придумываются новые технологии, как нас дробить, отсекать и так далее.

— То есть власть с вами не примирилась, несмотря на ваше миролюбие?

— На уровне личных контактов у меня все в порядке, даже с высокими начальниками, но они — люди служивые. Любая антигосударственная, на их взгляд, акция встречается в штыки. При всем том ясно, что если люди захотят, то они смогут: выедут, например, и перекроют трассы. Вся Москва встанет, и что ты тут сделаешь? А мы ведь такими вещами не шутим. Мы предупреждаем: будет пробег с лозунгами, никаких пробок, перекрытий, все мирно. Я имею право навесить на машину любой лозунг — «Люблю тещу» или «Долой ОСАГО!». Наша цель не хулиганство, а диалог с властью, решение назревших проблем.

— Какие-нибудь известные люди в вашей организации состоят?

— В СВ вступили Касьянов, Хакамада, Никита Белых, Рыжков, Зубов, Илларионов, Сатаров, Людмила Алексеева. Алексеева вообще наша большая поклонница и опытная автомобилистка, кстати.

— Какие-нибудь советы она вам давала?

— Не советовала брать зарубежные гранты.

— А вам предлагали?

— Мне давали понять, что если я обращусь, то гарантированно получу. Но я понимаю, что это вопрос репутации: не только спецслужбы будут недовольны, но и многие мои коллеги.

Мне вот недавно довелось общаться со вторым секретарем политического отдела посольства США. Она готова была приехать к нам, но у нас офиса нет, я работаю дома, а поэтому пришлось мне идти к ним в посольство. Взял я с собой диктофон и пошел, предварительно проинформировав координационный совет. Ничего особенного они от меня не хотели, но я расценил это приглашение как официальное признание. После визита отчитался на форуме. Алексеева понимает нашу самодостаточность, но и проблемы тоже. Финансовую, например. Это сейчас объективный тормоз в развитии организации. Нужен позарез аппарат, потому что сегодня я лидер, ксерокс и курьер в одном лице. Это не годится. Юрист, бухгалтер, помощник, получающие зарплату, нужны обязательно. Сайт поддерживать тоже на одном энтузиазме сложно. Членские взносы только начали собирать, пока еле капает. Деньги можно взять у партии, у олигархов, но за это придется платить, по этому пути мы не пойдем. Надеюсь, что все же раскрутимся со взносами, чтобы кормить хотя бы трех-четырех людей. Меня в том числе, потому что я больше нигде работать теперь не могу в силу полной занятости в СВ. А ведь у меня семья. Параллельно вот журналистикой занялся, веду колонки в двух газетах. До своей общественной деятельности я занимался массажем в клинике, потом у себя в гараже ремонтировал японские машины и чувствовал себя прекрасно. Сейчас один из наших, он работает в строительной фирме, оплачивает мой мобильный телефон, не афишируя это. Это хорошая помощь: раньше я постоянно вылетал в трубу, ведь мне звонят отовсюду. Всю нашу символику — ленточки, флаги, плакаты, лозунги — нам оплатил профсоюз дальнобойщиков Александра Котова по безналу. На Щербинского мы собирали деньги специально, чтобы оплатить адвоката, а потом на сайте вывесили отчет о потраченных средствах.

— А что у вас за связи с профсоюзами?

— Мы сотрудничаем с упомянутым профсоюзом Котова, но цели известных профсоюзов, так называемых шмаковских, — узкокорпоративные, а у нас — общегражданские, и координировать действия не очень получается. Они слишком заорганизованы и централизованы. Можно иметь дело только с профсоюзами независимыми, с теми, например, кто во Всеволожске с «Фордом» борется, и мне звонил Саша Котов, готовый заблокировать ворота Всеволожска своими дальнобоями, если надо, а я послал Алексею Этманову, председателю профсоюза «Форда», письмо со словами нашей поддержки. У нас многие проблемы пересекаются. С профсоюзами речников, летчиков, транспортников много общих интересов. Мы мало что пока успели в этом направлении, но действовать будем, общие акции с ними вполне возможны. В последнее время к нам начали стучаться дольщики. Они просили нас, например, поддержать морально их голодовку на Цветном бульваре. Мы в это время проводили митинг в поддержку владельцев «ракушек» и гаражей и призвали присутствующих поддержать голодающих, хотя бы посигналив, проезжая мимо.
Не правым рулем единым

— А несколько расширить вашу тематику, не замыкаясь только на автомобильных и смежных проблемах, вам не хочется? Если вы ищете единомышленников в Думе, вам не должно быть безразлично, кто и как туда попадает. Повнимательнее взглянуть на избирательное законодательство разве не интересно?

— Вы попали в самую точку. Наша организация родилась из стремления защитить свои экономические интересы, в политику мы вроде бы не лезли, но от нее все равно никуда не уйдешь. Как же так получается, что Дума принимает законы, идущие вразрез с нашими интересами? Ведь мы же этих депутатов выбираем. Так почему же мы, например, не интересуемся, как они в парламенте голосуют? Взять для начала хотя бы автомобильную тематику, дороги, топливо. Первый наш шаг — организация акций флешмоб, а вторым шагом будет вот такой мониторинг — и на региональном уровне, и на федеральном. Цель его — попробовать создать механизм отзыва депутатов всех уровней.

— На вашем форуме я неожиданно нашла ветку, посвященную брошенным детям. А это откуда?

— Случайно получилось. Кто-то пересказал у нас информацию о женщине, которая родила двоих детей, один из которых оказался с болезнью сердца. И она из роддома увезла только одного, а второго оставила. И на это незатейливое сообщение вдруг пошла лавина откликов — от женщин преимущественно. Отовсюду — и из России, и с постсоветского пространства, и из дальнего зарубежья. Мне пришлось самому там выступить модератором, наши ребята даже немного растерялись. Посыпались предложения усыновить этого ребенка. Закончилось тем, что мы сделали у себя отдельный форум «Помоги детям», где посещаемость, например, той первой ветки перешагнула 74 тысячи. К нам хлынули женщины-волонтеры, которые помогают брошенным и больным детям: игрушки, одежда, книги, лекарства, памперсы. Они собирают помощь, но возить ее не на чем: куда они ни обращались, их все отфутболивают. И вот они собирают деньги, а потом тащат эти вещи на своем горбу. Мы предложили форумчанам откликнуться, я и сам возил с товарищем мебель для больной девочки. Это превратилось в нашу гуманитарную программу, выполняемую по мере сил.

— А что у вас на форуме делают граждане Казахстана?

— Это неожиданно получилось. У них тоже была попытка запретить правый руль: с этого года прекратить ввоз, а через три года запретить эксплуатацию. Оказалось, однако, что таких машин больше, чем доложили руководству страны. Да и аварийность никоим образом с этим не связана. Поднялось недовольство, которое и хлынуло на наш сайт. Мы их поддержали, дали им информационную площадку, старались консультировать. Наш активист из Екатеринбурга Петр курировал этот процесс. У них тоже были многотысячные митинги, автопробеги. И сейчас находятся в стадии формирования организации, подобные нашей. Они даже предлагали влиться к нам или оформиться как зарубежное отделение СВ. Так что, можно сказать, что казахстанская бюрократия спровоцировала формирование гражданского общества на постсоветском пространстве, а мы показали в этом пример.

— У вас есть опыт руководства сетевой структурой: какие, на ваш взгляд, у таких структур есть плюсы и минусы?

— Это новые социальные реалии, новый социум, который рождает новые гражданские инициативы. С огромной скоростью мобилизовать огромное количество людей может только такая структура, и мы это доказали. Сила сетевого принципа теоретически в чем? Такая структура может существовать абсолютно обезличенно, не иметь лидера, лидер даже как бы лишняя деталь в такой конструкции, которая может даже и осложнить дело. У нас на этой почве даже произошел раскол: три региона отошли, потому что им не нравилось как раз мое лидерство. Они-то предлагали скользящий график: сегодня — ты, а завтра — я.

— Вы не прикидывали, какой у вас потенциальный электорат?

— Один только правый руль — около двух миллионов, помножьте на четыре-пять (члены семьи), это уже почти десять миллионов: Дальний Восток, Сибирь и Урал целиком. А всех автомобилистов если считать, то это вообще вся страна: двадцать пять миллионов автомобилей. У нас идет постоянный приток новых членов, и новички многие сразу говорят: давайте создавать партию. Я остужаю эти страсти: партия — это огромные деньги, огромные интересы, огромные конфликты. Зачем в это лезть? У нас есть прекрасный, эффективно работающий механизм гражданского контроля над властью — общественная организация. Давайте это с вашим участием совершенствовать, усиливать и использовать.
Старый 05.03.2007, 11:02
Badiboy (Offline)
Участник/Модератор

Badiboy is on a distinguished road
Обсуждение здесь: http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=8512
Старый 13.12.2008, 01:15
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.expert.ru/printissues/rus...ws_qa_lysakov/

«Русский репортер» №35 (65)/18 сентября 2008
Дорогие дороги

В 2009–2010 годах в Подмосковье будут построены первые коммерческие трассы. Самые крупные проекты — это Центральная кольцевая автодорога вокруг столицы и шоссе Москва — Петербург. Платная дорога соединит Москву и с аэропортом Шереметьево. Планы по строительству коммерческих трасс есть и в других регионах России.

Председатель координационного совета общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков:

«В нашей стране более 40 тысяч населенных пунктов не имеют дорог с твердым покрытием, а техническим нормативам соответствуют всего лишь 38% федеральных трасс. На общую ситуацию строительство платных дорог никак не повлияет: прибыль с них не получить. Как показывает мировая практика, на те деньги, которые платят водители, можно только поддерживать инфраструктуру самой дороги. А у нас должен быть выбор: ехать по нормальной бесплатной дороге или по платной. Пока многие такого выбора лишены, а делать платные дороги там, где нет бесплатных, — это издевательство. У нас в стране водители платят один из самых высоких транспортных налогов в мире, фискальная часть от стоимости топлива составляет 60–70%. Но на строительство дорог тратятся крохи от этих денег».
Старый 22.12.2008, 22:46
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.expert.ru/printissues/exp...iv_zanyatosti/

Пошлина против занятости

Николай Силаев, редактор отдела политики журнала «Эксперт».

Фото: Interpress/ Photoxpress.ru

Спикер Госдумы Борис Грызлов в прошлый четверг заявил, что вопрос о повышении таможенных пошлин на иномарки «требует дополнительного обсуждения». В Приморский край в ближайшее время отправится первый заместитель Грызлова Владимир Пехтин — изучать обстановку на месте. Это стало первой реакцией федеральных властей на массовые акции протеста автомобилистов в Приморье и некоторых других регионах страны.

Напомним, 14 декабря во Владивостоке несколько тысяч автомобилистов вышли на демонстрацию, перекрыли уличное движение и едва не прорвались в местный аэропорт. Они требовали не повышать пошлины на ввозимые в Россию иномарки и призывали отправить правительство в отставку. Подобные, хотя и не столь масштабные, митинги прошли в Красноярске, Новосибирске, Калининграде. По словам лидера движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, люди собирались стихийно. «Свобода выбора» в организации мероприятий участия не принимала и не собирается принимать, хотя оказывает митингующим информационную поддержку и пытается пролоббировать пересмотр решения о пошлинах.

Законодательное собрание Приморья приняло обращение к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с просьбой не повышать пошлины. Автомобилистов это не удовлетворило. Как говорит Вячеслав Лысаков, жителей Приморья особенно возмутило то, что об их акции не было ни слова сказано на федеральных телеканалах. Поэтому на следующие выходные намечены новые митинги. Жители Владивостока получали на сотовые телефоны SMS с призывом перекрыть Транссиб. Правда, организаторы выступлений 14 декабря от этой рассылки открещиваются. Акции протеста, как ожидается, пройдут также на Сахалине.

Повышение пошлин на иномарки погубит целый сегмент приморской экономики. Ежегодно в край завозятся сотни тысяч автомобилей из Японии на миллиарды долларов. В этот бизнес вовлечено, по разным оценкам, от 80 тыс. до 150 тыс. человек. Речь идет далеко не только о торговле машинами — в Приморье существуют многочисленные автосервисы, которые выполняют сложную и квалифицированную работу. Например, машины нередко заказывают и привозят в виде «конструктора» — то есть по отдельным запчастям, а собирают уже на российской территории. Если пошлины будут повышены, все, кто зарабатывает на этом рынке, окажутся на улице, а с занятостью на Дальнем Востоке, как известно, и без того плохо.

«Если никаких явных сигналов по поводу пошлин от федеральных властей не будет, люди вновь выйдут на улицы, — говорит Вячеслав Лысаков, — главное, чтобы им хватило благоразумия. Иначе нас ждут свои Афины».
Старый 30.03.2010, 02:15
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://www.expert.ru/news/2010/03/29/ako-norma/

Никакого алкоголя

Иллюстрация: picvario.com/Russian Look

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагается полностью «обнулить» показания алкотестеров и алкометров для водителей.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 19 ФЗ „О безопасности дорожного движения” и статью 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях», внесенный главой государства, предлагает полностью запретить эксплуатацию транспортных средств лицами, «находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». При этом из КоАП предлагается исключить примечание, допускающее возможность управлять автомобилем при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Как напоминает «Российская газета», примечание в КоАП появилось 1 июля 2008 года, тогда было принято решение оснастить сотрудников ДПС алкотестерами. Уровень алкоголя в крови для водителей регулируется в Международной конвенции о безопасности дорожного движения: разрешительная норма, прописанная в этом документе, составляет до 0,5 промилле. Пока в российском законодательстве установлена норма в 0,3 промилле. Эта цифра основана на физиологии: в той или иной степени алкоголь в крови человека все равно присутствует, а повышение его концентрации может быть вызвано рядом причин, например болезнью или употреблением каких-либо продуктов брожения, в частности кефира. Однако, хотя в Правилах дорожного движения четко прописано, что управлять автомобилем в нетрезвом виде запрещено, уровень допускаемого промилле многими воспринимался как, по сути, разрешение выпивать. Но не напиваться. Правда, по данным ГИБДД, количество выявленных пьяных на дорогах в прошлом году сократилось по сравнению с данными года предыдущего на 40%. Тем не менее, в прошлом году по вине пьяных водителей произошло более 12 тыс. аварий (на 10% меньше, чем в 2008 году).

«Нулевая» норма алкоголя в крови для водителей, по оценкам экспертов, вновь вернет прежнюю систему медосвидетельствований, на неправомерность которых часто жаловались автовладельцы. А лидер общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков считает, что нужно не обнулять нормы, а вводить градации: если количество алкоголя больше нуля – одна ответственность, если больше 0,3 промилле – другая. Кстати, подобные системы действуют в ряде стран Евросоюза.
Старый 26.08.2012, 11:44
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://expert.ru/2011/12/16/net-alternativyi/

Нет альтернативы
Вячеслав Лысаков: «Хорош Путин или плох, сегодня в России альтернативы ему нет»

Лидер общественной организации автомобилистов России «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков
Фото: ИТАР-ТАСС
Лидер общественной организации автомобилистов России «Свобода выбора», депутат Госдумы РФ VI созыва Вячеслав Лысаков прокомментировал «Эксперту Online» прямую линию премьер-министра Владимира Путина

- Хорош Путин или плох, сегодня в России альтернативы ему нет. Премьер-министра, по моему мнению, поддерживает большинство из 140 млн россиян.* Я сам присутствовал вчера на прямой линии и видел, как Путин отвечал на вопросы людей, в которых чувствовалась их поддержка премьера. Дело в том, что протестуют те, кто не работает, а часами сидит в интернете. Просто десятки блогеров посчитали, что они российский народ, и стали там что-то мутить. А народ России – это те люди, которые часами работают на заводах, фабриках, малых предприятиях. Именно они, а их миллионы, за стабильность в России, за Путина.
Старый 26.08.2012, 11:46
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://expert.ru/2012/08/17/i-detyam-i-zhenam/

И детям, и женам
Чиновникам, по новому закону, дадут полгода на возвращение активов в РФ

Вячеслав Лысаков
Фото: ИТАР - ТАСС
Госслужащие получат*полгода для перевода активов в Россию и*год на решение проблем наследства за границей при вступлении в силу нового закона, который запрещает российским чиновникам иметь недвижимость за рубежом, передает РИА «Новости». Об этом сказал*один из авторов законопроекта Вячеслав Лысаков –*первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству.

Сейчас*законопроект, запрещающий госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках, находится на рассмотрении в Госдуме. Санкции за его нарушение могут составить до 10 млн рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы.

Под госслужащими понимаются все лица, замещающие государственные должности, от муниципального до федерального уровня, включая силовиков, депутатов Государственной думы и членов Совета федерации. Законопроект запрещает им, их супругам и детям покупать ценные бумаги не на территории Российской Федерации, открывать денежные счета и владеть имуществом за рубежом.*

В течение полугода со дня вступления в силу данного закона госслужащие, имеющие активы за рубежом, должны решить все имущественные вопросы и перевести активы в Россию. Если человек вступил в должность госслужащего, когда закон уже работает, ему также предоставляется шесть месяцев на решение всех имущественных вопросов. При получении наследства за рубежом дается год.

Лысаков добавил, что санкции, которые предусмотрены за нарушение закона, могут измениться ко второму чтению в Госдуме; также может быть расширен список лиц,*подпадающих под действие законопроекта.

Сейчас законопроект предусматривает для чиновников два исключения.*«Одно исключение – открытие счетов в том случае, если человек выполняет свои профессиональные служебные обязанности, условно говоря, в командировке находится. Второе исключение – получение медицинских и образовательных услуг. Здесь законопроект позволяет открывать денежный счет. Может быть, некорректно сформулировано, счет не надо открывать, можно перевести деньги со своего счета в России. Мы это с точки зрения стилистической отредактируем, но смысл понятен», – отметил он.

В то же время Лысаков не исключил, что ко второму чтению может появиться поправка к документу, предусматривающая запрет для российских госслужащих на получение образования за рубежом.

«Возможно, будет предложение о запрете получения образования... Такой поправки сейчас нет, тем более я ее не вношу, но теоретически такая поправка может появиться ко второму чтению», – сказал он.
Старый 26.08.2012, 11:48
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://expert.ru/2012/08/23/hirurgicheskij-podhod/

Хирургический подход
Интервью «Эксперта Online» с автором нашумевшего закона о иносчетах депутатом Вячеславом Лысаковым

Ольга Доронина

Вячеслав Лысаков
Фото: РИА Новости
Пока Госдума была на каникулах, некоторые думцы решили проверить, что за звонкая монета лежит в карманах их коллег. И внесли на рассмотрение нижней палаты парламента сначала законопроект о контроле за счетами и недвижимостью за границей у депутатов и госслужащих, а затем — вообще о запрете на владение иностранными активами. «Эксперт Online» взял интервью у одного из авторов последней, более суровой, инициативы первого зампреда думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, члена координационного совета Общероссийского народного фронта Вячеслава Лысакова.

— Вячеслав Иванович, в какой стадии сейчас работа над вашей законодательной инициативой?

— Законопроект направлен на экспертизу в государственно-правовое управление (ГПУ) Администрации президента, разослан в регионы. Основная работа и дискуссии, конечно, начнутся с сентября, когда из отпусков вернутся мои коллеги-депутаты. Пока о нашей идее знают не все, но уже есть реакция, и она разная: кто-то резко против, кто-то оценивает осторожно. Лично для меня самым важным является даже не реакция коллег по Госдуме, а поддержка среди простых россиян. Запрет на владение недвижимостью и счета за рубежом поддерживает подавляющее большинство населения — более 66%, согласно опросам.

Что касается депутатского корпуса, то рассчитываю на здравомыслие и государственное мышление нового состава Думы. Качественный состав и руководство палаты изменилось в лучшую сторону, поэтому надеюсь на победу здравого смысла. Депутаты Сергей Железняк и Илья Пономарев ранее предложили более мягкий вариант закона, так сказать, терапевтический подход. Мы же предлагаем действовать хиругически. Потому что коррупционную пропасть невозможно перепрыгнуть в два прыжка, а только в один.

— Вице-спикер Сергей Железняк уже заявил о возможной поддержке более жесткого варианта, который предложили вы. Вам уже удалось обсудить с вашим однопартийцем этот вопрос?

— Пока еще мы не встречались. Железняк говорил, что если общая и правовая оценка будут положительными, то он присоединится к авторам. Думаю, мы обсудим это в самом начале осенней сессии, как раз будут соответствующие отзывы. Я, в свою очередь, если на наш законопроект будет негативный отзыв, готов подписаться под его с Пономаревым инициативой, хоть предложенный вариант и удовлетворяет меня меньше.

— Вы сказали, что реакция на вашу инициативу уже есть, при этом рядовые граждане оценивают ее позитивно. Кто же тогда недоволен?

— Конечно те, у кого есть имущество за рубежом или кто был готов его приобрести. Но нужно понимать, что в первую очередь мы предлагаем определенный фильтр для следующего поколения госслужащих. Ведь это люди, которые идут туда, где они должны думать об интересах своей отчизны, а не о собственном кармане, как сейчас. Мы хотим изменить этот тренд, это задача на ближайшее будущее. Если у наших коллег хватит мудрости, понимания и гражданской зрелости, то я не сомневаюсь, что они проголосуют «за».

— Вы получили уже какую-то неофициальную реакцию Кремля? Может, вам дали понять, что ваше предложение неуместно?

— Наоборот. Насколько я знаю, инициатива воспринята вполне спокойно, адекватно и даже положительно. Это не просто позиция нас, как законодателей. В первую очередь это инициатива Общероссийского народного фронта, структуры надпартийной, опирающейся на достаточно широкие группы населения.

— Значит ли то, что так как идея исходит от ОНФ, который позиционирует себя как рупор народа, то общественной экспертизы законопроекта проводиться не будет?

— Почему же, общественная экспертиза может быть проведена. Но в поддержке общества сомневаться не приходится, я вижу это в виде отзывов, опросов, писем. Вопрос в том, как воспримет чиновничество и депутатский корпус. Не думаю, что все члены даже нашей фракции «Единая Россия» будут обрадованы таким законопроектом. Но мы же не собираемся отбирать это имущество и деньги. Мы говорим, что оно должно работать на благо России. Если ты с этим не согласен, то всегда можно уйти с госслужбы или сдать мандат, никто за это не расстреляет.*

— Эксперты утверждают, что на практике узнать, в какой стране у кого находится имущество, невозможно. Иностранные государства тщательно оберегают эту информацию и не торопятся с ней делиться только по тому, что в России приняли закон. Так ли это?

— Если Федеральное собрание примет закон, а президент подпишет (в этом я, кстати, не сомневаюсь. Владимир Путин еще весной говорил, что нам нужен новый принципиальный антикоррупционный рывок), то политическая воля и рычаги для реализации этого подхода найдутся. У нас много механизмов для получения информации: оперативные и агентурные данные, внешняя разведка, ФСБ, Росфинмониторинг. При желании всегда можно узнать, кто, что, где и сколько спрятал. И даже если чиновник перепишет имущество на двоюродного брата, то наши органы всегда могут отследить эту цепочку и спросить, откуда средства на покупку. Я не исключаю, что в ходе работы над законопроектом список родственников может быть изменен (в текущей редакции запрет на владение недвижимостью и счетами за рубежом распространяется только на супругов и несовершеннолетних детей госслужащих — «Эксперт Online»), как и санкции за нарушения. Возможно, есть смысл обсудить и возможность введения амнистии для тех, кто имеет незадекларированное и хорошо спрятанное на западе имущество. Эти грехи можно «списать», и это будет оправдано, так как мы получим огромную часть денежных объемов, которые могут работать на благо нашей страны.

— Когда законопроект о запрете на зарубежные счета и недвижимость может быть рассмотрен?

— Надеюсь, что сразу после начала работы осенью наши поправки рассмотрят в профильном комитете, а затем на Совете Думы. Отзывы от ГПУ и из регионов уже будут. График у Госдумы на осень плотный, но, думаю, этот вопрос не отложат в долгий ящик, на весеннюю сессию он не уйдет. Законопроект резонансный и требует, чтобы все точки над i были расставлены. Надеюсь, к середине сессии мы уже поймем, в каком направлении двигаться дальше, будет ли предложение поддержано.
Старый 18.03.2014, 12:41
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://expert.ru/2014/03/17/lyisakov...tve-sub_ektov/

Лысаков: препятствий для вхождения Крыма в состав России нет. Вопрос лишь в количестве субъектов

Главная
Москва, 18 мар, вторник«Expert Online» , 17 мар 2014, 17:27

- Никаких препятствий вхождения Крыма и Севастополя в состав России лично не вижу. Есть добрая воля жителей Крыма и Севастополя, есть добрая воля нашего президента, одобрение законодателей. Есть, конечно, разные точки зрения по каким-то деталям. Но принципиальное направление поддерживают все фракции, - заявил корреспонденту «Эксперт*Online»*Вячеслав Лысаков, первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

По мнению парламентария, на сегодня главным открытым вопросом остается только вопрос количества субъектов – два или один. «Севастополь может влиться в Крым, а может попросить о статусе отдельного субъекта, учитывая его как политическую, так и военную значимость. Прецеденты у нас есть – Москва и Санкт-Петербург. А Севастополь в советские времена всегда был городом центрального подчинения», - говорит депутат и подчеркивает, что по этому вопросу проводятся консультации, исходя из оптимального, наиболее правильного, в том числе организационно-правового решения этого вопроса.

- Если в общих интересах будут принято решение об одном субъекте, то наши земляки из Крыма и Севастополя обратятся с соответствующим заявлением. Если чаша весов будет склоняться к двум субъектам, значит, будет два. С нашей стороны здесь нет никакого давления. Просто надо обсудить ситуацию с учетом всех сторон и принять единственно правильное решение. Думаю, мы придем к общему знаменателю, который устроит всех. За исключением, конечно, Европы и Америки. Но ориентироваться на их двойную систему стандартов (взять ту же ситуация по Косово) нет никакого смысла.*

Последний раз редактировалось Москвич; 18.03.2014 в 12:43.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра