Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы

КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы Правила дорожного движения и наказания за их нарушение, автомобильные ГОСТы и техрегламенты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2014, 10:40
Dr Proctor (Offline)
Активный участник

Dr Proctor is on a distinguished road
Скользкая ситуация с обгоном на мосту

Столкнулся с тем, что меня остановили за обгон на, якобы, мосту. Дорога Нефтеюганск-Сургут, много мелких проток, ручейков и мост через них никак не отличается от просто дороги, разве что наличием таблички "ручей", например. Протяженность этих "мостов" 20-50 м. Именно там и дежурят наряды ДПС. Ситуацию усугубляет езда в зимнее время, когда разметку не видно и в темное время суток. Сужений дороги, подъема дорожного полотна нет. Хочется отметить, что законодатели, принимая закон, упустили один важный момент. Дело в том, что мост, как элемент дороги, не описан в правилах и не имеет каких-либо специальных обозначений. Поэтому далеко не всегда, несясь на скорости 90 км/ч (и это еще в лучшем случае), можно понять что сейчас вы проезжаете именно по мосту и где границы этого моста. Наличие синей таблички "р. Говнотечка" не является прямым указанием на мост (река реально может проходить просто где-то рядом с дорогой, не пересекая её, а может "р." -- это и не река вовсе, это может быть любой объект на букву "р", не являющийся населенным пунктом: резервация, расселение, радиостанция... Если река маленькая, то может протекать не под мостом, а по большой трубе, закопанной в землю, тогда место ее пересечения мостом не является. Отдельный вопрос: является ли мостом дорога на плотине, ведь там вода тоже течет в сущности по трубам, но тут скорее всего определяющим является искусственность сооружения непосредственно под дорогой. Земляная насыпь, сделанная искусственно, сооружением не считается. Синей таблички может и не быть вовсе, мост от этого мостом быть не перестанет. Отбойники по бокам могут быть не только у мостов, но и по бокам обычной дороги на насыпи. Какая-либо вертикальная разметка, да и вообще разметка может отсутствовать, знаков запрещающих обгон может не стоять, т.к. наличие моста само по себе запрещает обгон и знаки будут просто дублировать это.

Нужно поправить этот момент.
Старый 18.12.2014, 11:41
YoRiQ (Offline)
Участник

YoRiQ is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Dr Proctor Посмотреть сообщение
Дорога Нефтеюганск-Сургут
А где конкретно?
Старый 18.12.2014, 11:57
Pasha Prokopev (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Да. Мост, как часть дороги не очень формализован, но обычно запрещение обгона на мосту обозначается знаком "Обгон запрещен"? Ведь мост может быть многопутным.
Обычно на трассе маленьких мостов или уж вернее аведуков полно, но все они должны быть формализованы в части проезда знаками очередности проезда, либо запретом на обгон.
Старый 18.12.2014, 17:50
serge... (Offline)
Активный участник

serge... is on a distinguished road
А вы не нарушайте и останавливать не будут.
Старый 18.12.2014, 18:24
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
А как понять, нарушил или нет, если знака нет, разметка под снегом, а мост не понятно - мост или просто насыпь над ложбиной?
Старый 18.12.2014, 19:58
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
А как понять, нарушил или нет, если знака нет, разметка под снегом, а мост не понятно - мост или просто насыпь над ложбиной?
А никак не понять.

Помнится были три случая у меня, когда отбивался от "обгона на мосту":

1. Кантемировский мост (по три полосы в каждую). Кантемировский пр. - в сторону Аптекарского пр. -Нарушаем? - Нет. А что именно? - Вы совершили "Обгон на мосту" - -Не может быть... А знаете ли Вы на каком именно мосту запрещён обгон? - На всех. - И на многополосных тоже? - эээ... Да... - А Вы уверены? - Не морочте голову... на всех. - То есть точно Вы не знаете?...
Отдал документы и я уехал. Тогда ещё не было разделения на Опережение ТС и Оброн ТС, тоесть не различали и не уточняли, хотя понятия такие были.

2. Виадук Культыры-КАД в сторону КАД.
- Нарушаем? - Нет - "Обгон на мостах запрещён" - А где вы видите мост? - Только что вы по нему проехали он сзади. - Это не мост. - Как это не мост? - Это надземный путепровод или виадук - А что такое мост? - "Мост - техническое сооружение соединяющее берега реки или сухого либо пересыхающего русла реки". Ввидук же является обычной проезжей частью либо продолжением обычной проезжей части с соответствующими ей правилами ПДД... - Ясно...
Отдал документы и я уехал.

И ещё какой-то дурной случай с непонятной "мистикой" на почве усталости видимо:
3. трасса М53 где-то между Иркутском и Красноярском Вроде Нижнеудинск.
Мост, где уже не помню... Некоторая пробка перед мостом и ограничение по весу и по скорости 30. Еду не спешу, гайцов вижу и даже (на самом деле всегда с тех пор как ремни стали обяхательны - мне так просто удобнее - тупо кидает меньше и никаких понтов в прнципе от непристёгнутости не вижу) пристёгнут. Транзиты. Ничего не предвещало, но за мостом некоторая яма и я, помня все ужасы недостроенной "Федералки" сиречь трассы М58 "Амур" и того, что называлось дорогой перед Нижнеудинском, по усталости ловлю страшный глюк ОГРОМНОЙ ЯМЫ (есть такой глюк по второй неделе руления и втором пятитысячнике, да и уже честной тыще км за день!, да по тем типа дорогам... Не знаю есть ли он в медсправочнике этот глюк, но у меня точно был... а может и есть) и тупо представляю (картинки были чоткие!) как щас я: у##у поддоном картера по этой мега кочище да потом в ямищу отрывая бампер и обвес! (как оказалось см 5-7 всего кочка и см 10 ямка ), лужу растекающегося под авто масла, ремот, гемор и пр.! Я вдавливаю тормоза со всей дури (НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ!), втыкаю на атомате режим паркинга (ВАЩЕ НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ!!!). Cлышу треск коробаса (П####Ц КОРОБКЕ!!! Не случился...). Передёргиваю судорожно на D4. Авто глохнет. Я стою. На мосту. Гайцы всё это тоже видят. Завожу. Не заводится. М... D4 же! Нейтраль. Заводим. Тихо едем через эту сраную ямку с небольшой кочкой сразу за мостом... Взмах волшебной гайской палочки. Отъезжаем с потока в сторонку:
- Документы. Все, что есть на авто. - Да. Вот. Все тут в папочке... - Почему остановились на мосту? На мосту стоять нельзя. - Я не стоял. - Вы остановились! - Тут я сам не понял и плохо помню дословно, что сказал... но примерно так: - Нет я не стоял! Я двигался с околонулевой скоростью из-за остановки силового агрегата автомобиля, ввиду резкого торможения перед препятствием при ввиде большой ямы сразу за мостом! И опасностью повреждения силового агрегата вследствии удара о выступающую часть проезжей части! - Чего?.. - Ну собственно всё, что я сказал то и "чего"... и, кстати, а Вы составили уже акт о ненадлежащем состоянии проезжей части на этом участке? - Зачем? Тут всегда была эта яма - Ну вот я и испугался! С Владивостока же еду. Там за дорогу таких ям много было. Потому пугаюсь сильно уже... - Ясно... Но Вы же стояли на мосту? - Ну кратковременно может быть, но заглох же, как я мог ехать? Завёл и поехал. Я же не ПАРКОВАЛСЯ И НЕ БЫЛ ПРИПАРКОВАН и пассажиров не высаживал и машину покидать не собирался?! - Ясно.

Друг, что со мной ехал: - Что это было? - Что именно? - Ну твои действия на мосту и разговор с гайцом. - Хз... Что было... не знаю, а что будет знаю... - Что? - Едем до ближайшего пункта питания. Жрём. Душ. И спать до утра. Желательно вытянув организм на кровате, а не скрючив в авто... . - Угу. Хороший план. - А то приедим куда-нить...

Все три случая на грани кто-кого переболтал чисто по-понятиям, хоть и близко к ПДД.

Что думаю по мостам. Вопрос не простой на сам деле. Часть сомнений выше озвучены.

Что думаю лично я: Что вопрос, что такое "мост" в конкретной ситуации открыт. По части случаев я и не я высказались выше. И ИМХО сие требует точного определения в связи с попытками "развода" и неоднозначностей трактовки этих сооружений. Причём давно.

По поводу "обгона" на мосту.
Собственно, если понимать под "обгоном" то, что "обгон - это манёвр, совершаемый с целью опережения попутного ТС, связанного с выездом на полосу встречного движения", то таковые точно запрещены на мостах, но не на виадуках - как надземном путепроводе (но не в тоннеле! это тоже путепровод), если нет соотв. запрещающих знаков и разметки! Поэтому, на многополосных в одну сторону, опережения и перестроения не запрещены. На мостах обгон запрещён, но если мост с многополосной ПЧ, то опережение по попутной полосе не запрещено, если нет соотв. знака и разметки.

Кстати, знак "тоннель" есть - и есть соотв ограничения, а вот знака "мост" нет, но ограничения есть!
Поэтому считаю, что знак "мост" можно тоже ввести для уменьшения путаницы.

Ну как-то так.
Старый 18.12.2014, 22:08
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
А никак не понять.

Помнится были три случая у меня, когда отбивался от "обгона на мосту":

1. Кантемировский мост (по три полосы в каждую). Кантемировский пр. - в сторону Аптекарского пр. -Нарушаем? - Нет. А что именно? - Вы совершили "Обгон на мосту" - -Не может быть... А знаете ли Вы на каком именно мосту запрещён обгон? - На всех. - И на многополосных тоже? - эээ... Да... - А Вы уверены? - Не морочте голову... на всех. - То есть точно Вы не знаете?...
Отдал документы и я уехал. Тогда ещё не было разделения на Опережение ТС и Оброн ТС, тоесть не различали и не уточняли, хотя понятия такие были.

2. Виадук Культуры-КАД в сторону КАД.
- Нарушаем? - Нет - "Обгон на мостах запрещён" - А где вы видите мост? - Только что вы по нему проехали он сзади. - Это не мост. - Как это не мост? - Это надземный путепровод или виадук - А что такое мост? - "Мост - техническое сооружение соединяющее берега реки или сухого либо пересыхающего русла реки". Ввидук же является обычной проезжей частью либо продолжением обычной проезжей части с соответствующими ей правилами ПДД... - Ясно...
Володь... Обгон- это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Таким образом, если проезжая часть моста многополосная (4 и более полос), то обгона там не может быть по определению...
Точнее может быть, но на таких дорогах этот маневр запрещен вне зависимости, мост это или не мост. Там будет двойная сплошная линия разметки, а то и разделительный барьер.

А опережение попутных по другой своей полосе- это не обгон.
Старый 18.12.2014, 22:44
joy (Offline)
Активный участник

joy is on a distinguished road
Источник известен, потому даже не рекламирую - тривиально.

26.18. Обгон на мостах, эстакадах, путепроводах
Мост, согласно Большой советской энциклопедии (далее БСЭ), «Сооружение, прокладывающее путь над препятствием. Различают мосты по виду преодолеваемого препятствия: мосты через реки и другие водотоки (собственно мосты), через дороги (путепроводы), через овраги и ущелья (эстакады). ... Промежуточные опоры моста называют быками, а концевые – устоями. С помощью устоев осуществляется сопряжение моста с насыпями подходов».
Как видим по определению насыпь подхода (пандус) в длину моста не входит. «Длину моста следует принимать между концами береговых опор (закладных щитов), при этом длину переходных плит в длину моста включать не следует», – п.1.7 СНиП 2.05.03-84 «Мосты и трубы». Если обгон был завершен до устоя (береговой опоры) перед мостом или начат после проезда устоя за мостом, то он по ПДД не запрещен.
Обратите внимание на схему, которая составлена инспектором. Скорей всего, границы моста на ней не указаны, то есть из нее невозможно установить, что именно запрещает обгон в данном месте.
Инспекторы ГАИ определяют длину моста по перилам или металлическим отбойникам (бетонным парапетам). Это неверно. «На переходных плитах в узлах сопряжения мостового сооружения с насыпями подходов устанавливают ограждения той же конструкции, что и на мостовом сооружении», – п.7.3 ГОСТ Р 52607-2006 «Ограждения дорожные удерживающие боковые для автомобилей».
Любые ограждения делятся на два типа: дорожные и мостовые – ГОСТ Р 52606-2006. Мостовые – более прочные. На мосту применяется мостовое ограждение и обязательны перила вне зависимости от наличия тротуара, – п.1.65 СНиП 2.05.03-84 «Мосты и трубы».
Перила для пешеходов при наличии тротуара не могут служить признаком моста, так как их устанавливают и вне мостов при высоте насыпи более 1 метра, – п.8.1.27 ГОСТ 52289-2004.
На подходах к мосту обязательно ограждение на расстоянии не менее 18 метров от моста, – п.1.65 СНиП 2.05.03-84 «Мосты и трубы». Конструктивно ограждение на насыпи подхода и на мосту может совпадать, поскольку это упрощает сопряжение – разрыва в ограждении быть не должно. Между дорожным ограждением и перилами на мосту должно стоять мостовое ограждение. То есть, с одной стороны, по ограждениям опять же судить о длине моста невозможно. С другой стороны, наличие вдоль дороги одного типа ограждения, затем другого с перилами и вновь первого являются косвенными признаками моста.

Что можно противопоставить?
1. Нужно уметь различать, какое ограждение дорожное, а какое – мостовое, но нигде не прописано, что водитель обязан это знать.
2. Во-вторых, помимо мостов водную преграду можно преодолеть по трубе, запруде, плотине. В списке п.11.4 ПДД данные искусственные сооружения, на которых применяются мостовые ограждения, отсутствуют, и обгон на них разрешен.
«Труба – это инженерное сооружение, укладываемое в тело насыпи автомобильной (железной) дороги для пропуска водного потока, дороги или скотопрогона» (Справочник дорожных терминов. /Под ред. д.т.н. проф. В.В. Ушакова. М.: ООО ЭКЦ «ЭКОН», 2005). Трубу теоретически можно подвести под приведенное из БСЭ определение моста, но уже из названия СНиП 2.05.03-84 «Мосты и трубы» следует, что это – разные сооружения.
«Плотина – гидротехническое сооружение, перегораживающее реку (или др. водоток) для подъёма уровня воды перед ним, сосредоточения напора в месте расположения сооружения и создания водохранилища», – БСЭ.
«Запруда – гидротехническое регуляционное сооружение, предназначенное для частичного или полного перекрытия второстепенных рукавов реки в целях увеличения расхода воды в основном русле», – БСЭ.
На этих сооружениях отсутствуют признаки мостов, эстакад, путепроводов – то есть у них нет быков и устоев.
3. Наличие знака «Наименование объекта», на котором указывается название реки, не говорит о том, что вы попадаете на мост. Ведь река может протекать под плотиной или в трубе. Она может протекать и сбоку от дороги. Если вы едете и видите знак «Населенный пункт» с белыми буквами на синем фоне, это же не означает, что вы проедете посередине указанной на знаке деревеньки. Она может остаться как справа, так и слева. Смысл этих знаков – свериться со своим маршрутом, обозначив примерное местонахождение, и не более.
В описании знака «Наименование объекта» ничего не говорится о запрете обгона.
4. Необходимо выяснить, как называется объект, по которому вы следовали, который расположен под дорогой или над ней. Это можно установить как по схеме организации движения, так и из других источников. Например, в городах имеется «Реестр названий объектов».
5. Наличие какого-либо искусственного сооружения над водным потоком летом определить можно без проблем, а как определить наличие, когда маленькая речка не просто замерзла, но и покрыта толстым слоем снега? Задайте этот вопрос инспектору.
6. Для обозначения участка дороги, на котором имеются опасности, не предусмотренные другими предупреждающими знаками, применяется знак 1.33 «Прочие опасности», в том числе временный. Под знаком допускается размещение таблички «Мост» и таблички 8.2.1 «Зона действия знака».
7. Вертикальная разметка 2.5 и 2.7 (последовательные черные и белые полосы на отбойниках или бордюрах, соответственно) наносится на опасных участках дорог и однозначно о движении по мосту не информирует.
Более того, инспекторов периодически обуревает необузданное желание поиска в ПДД нового смыслового подтекста. Если взять всю ту же разметку 2.5 и 2.7, то инспектор запросто может заявить: раз участок опасный, значит, имеет место ограничение видимости или мост, и, следовательно, обгон запрещен. Действительно, эта разметка наносится на опасных участках дорог, но в ее описании ничего не сказано, что она запрещает обгон. Укажите инспектору, что горизонтальная разметка «устанавливает определенные режимы и порядок движения», в то время как вертикальная разметка «служит средством зрительного ориентирования» (Приложение 2 ПДД).
8. Если над трубой или на мосту нанесена сплошная линия разметки, то все вопросы в правомерности наказания за обгон через нее снимаются.
Поскольку дорожные сооружения – весьма дорогое удовольствие, то при их строительстве всячески избегают лишних затрат. Потому объекты имеют минимальную ширину. Как следствие – отсутствует пространство для маневра. Потому и на мостах, и под ними обгон запрещен. Соответственно, отбойники фактически обозначают край проезжей части. Согласно подпункту 1 п.6.2.3 ГОСТ 52289-2004, если какое-либо препятствие располагается ближе 30 см от края проезжей части двухполосной дороги, на ней должна быть нанесена сплошная линия разметки. Таким образом, нанесение прерывистой линии разметки на мостах всегда было нарушением со стороны дорожников.
Старый 19.12.2014, 11:33
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Володь... Обгон- это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Таким образом, если проезжая часть моста многополосная (4 и более полос), то обгона там не может быть по определению...
Точнее может быть, но на таких дорогах этот маневр запрещен вне зависимости, мост это или не мост. Там будет двойная сплошная линия разметки, а то и разделительный барьер.

А опережение попутных по другой своей полосе- это не обгон.
Ваня, а я разве там выше не так же написал?
Цитата:
По поводу "обгона" на мосту.
Собственно, если понимать под "обгоном" то, что "обгон - это манёвр, совершаемый с целью опережения попутного ТС, связанного с выездом на полосу встречного движения", то таковые точно запрещены на мостах, но не на виадуках - как надземном путепроводе, (но не в тоннеле! это тоже путепровод), если нет соотв. запрещающих знаков и разметки! Поэтому, на многополосных в одну сторону, опережения и перестроения не запрещены. На мостах обгон запрещён, но если мост с многополосной ПЧ, то опережение по попутной полосе не запрещено, если нет соотв. знака и разметки.
Разве, что своими словами, мыж тут вроде не в суде, где каждое слово ±срок? Извини, что не точными цитатами. Виноват, в след раз буду чётко по ПДД и прочим документам. Вон как joy выложил цитаты из документов и всё всем понятно. Подключился к беседе знающий человек и выдал необходимую информацию. Собственно в этом суть беседы тут - поиск правильного решения - всегда кто-то знает. Не задашь вопрос, не поддержишь беседу, нужной инфы не будет. Тем более мнения проффессионала. Главное останется - прочитать правильно.

Осталось ещё это гайцам рассказать и всё будет совсем хорошо. Ну можно ещё разметку правильно на дорогах нанести, но это уж так факультативно.

Правда, таких инструкций по каждому поводу очень много. Знать все невозможно. Быть всем как joy наверное почётно, но... езда на авто для подавляющего числа водителей это довезти себя с точки А в точку Б. и ВСЁ.

Соблюдение правил ПДД - это одно из условий безопастного достижения точки Б из А, а не цель как таковая.

Согласитесь, знание всех тонкостей, что такое "мост" не даст большей безопастности в достижении точки Б из А.
ПДД это набор стандартных ситуаций и способов их решения. Это не повод для дисскуссий - это случаи неукоснительного исполнения. ТАК? (joy?) Поэтому всё дорожное движени ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИВЕДЕНО к стандартным ситуациям указанных в ПДД. Иначе БДД не видать никогда.

Всё остальное ненужная философия и либо развод гайцов либо попытка уклониться от ответственности либо недосмотр дорожных служб в организации движения.

Считаю, что знак "мост" (аналогично "тоннель") + соотв. имеющиеся правила поведения на нём, решает проблему на все 100% случаев.
Старый 19.12.2014, 12:22
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от joy Посмотреть сообщение
Источник известен, потому даже не рекламирую - тривиально.
...
Великолепно! Профессиоанльно! Спасибо! Меня, кстати, тоже пару лет назад развели на обгоне, где была разметка "опасный участок".
Свои, местные. Я им правда пошутил: в следующий раз должны будете.

Опции темы
Опции просмотра