Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Специальный > I Всероссийский Съезд таксистов

I Всероссийский Съезд таксистов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2012, 18:39
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Цитата:
Новый закон практически ничего нового не привнёс, кроме обязаловки установить таксометры и получить разрешения. Всё остальные требования существовали со времён царя Гороха.
Так может быть надо написать закон с требованиями современности, а не царя Гороха?
Может быть менять бизнес соотносясь с требованиями времени, а не подгонять требования под тот бизнес, что есть...
Старый 15.02.2012, 18:42
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Кстати... "Бомбил" в столичном понимании этого слова у нас нет практически....
У нас несколько диспетчерских служб, оказывающих услуги такси, плюс несколько "вроде-бы профессиональных фирм" Не знаю, кто из них производит "из мяса", кто "из сои".... Но цены подняли все.
Старый 15.02.2012, 18:50
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
Без проблем возражу. Вы только говорите, что рассуждаете с точки зрения потребителя, но Ваши, Иван, умозаключения выходят далеко за рамки интересов потребителя. Вы пытаетесь дать свой анализ (не обладая информацией и не желая изучить вопрос) регулирующего воздействия на рынок таксомоторных услуг как действующего законодательсва, так и проектов изменений в него, оценивая эту совокупность своими понятиями рыночной экономики и опыта правозащитной деятельности на сайте. Особенно впечатляет заключение, выделяющееся своей новизной: "кто-то хочет поиметь бабло".
Старый 15.02.2012, 18:52
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Так может быть надо написать закон с требованиями современности, а не царя Гороха?
Может быть менять бизнес соотносясь с требованиями времени, а не подгонять требования под тот бизнес, что есть...
Вы сами написали те требования (несколькими постами выше), которые государство реализовало в ФЗ-69. С точки зрения потребителя.
Старый 15.02.2012, 19:10
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
Особенно впечатляет заключение, выделяющееся своей новизной: "кто-то хочет поиметь бабло".
А что, не так? Сейчас деньги распыляются между тысячами и десятками тысяч поставщиков услуг... Вы обещаете, что из этих тысяч останутся десятки, ну может быть сотни ... И если предположить, что оборот рынка такси останется прежним, но лучше, чтобы он вырос, то все деньги поделят эти десятки и сотни субъектов....
Ведь очевидно,где доля будет выше, если к примеру миллиард поделить на тысячу или на сотню...

У меня вот какие аналогии приходят... Я, в силу своей первой профессии- техник строитель... Могу дом построить, баньку... Внутренняя отделка, то, сё...
Сделал знакомому ванну. Плиткой отделал, сантехника, трубы... Взял не дорого- дешевле, чем в среднем по городу...
Этот знакомый другому знакомому посоветовал... Я сделал... Потом ещё и ещё...
Люди довольны, ибо по качеству разницы нет. Беру дешевле только потому, что временем ограничен и работы занимают около недели.... Конторы-профи делают эту работу за день-два, максимум три...
Так вот...Если провести аналогии, то получается такая ситуация, что профи теряют заказы и деньги из-за меня и таких, как я "дилетантов", и они хотят не только запретить мне и подобным, заниматься отделкой, они хотят и потребителей лишить дешёвых услуг, всеми силами пытаясь убедить их, что услуги дилетантов- это плохо! Надо нанимать профессионалов! У них быстрее и качественней! А ежели потребителю не важно быстрее? Ежели его устраивают мои сроки и моя цена?...
А бизнес несёт потери...
Вот как это можно отрегулировать и развести рамсы?
Старый 15.02.2012, 19:44
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Давайте Не могут одинаково стоить колбаса из мяса и "колбаса" из сои. Однако, огромную долю рынка занимает именно соевая "колбаса", потому что за неё рублём голосует покупатель. Может поэтому и приходиться профессиональным колбасоварам идти на ухищрения и подмешивать всякую бурду в товар?
А почему вообще есть соевая колбаса? Потому что ценник на ту что из мяса не для нищебродов... но парадоксальным образом ценник колбасы из сои стремится к колбасе из мяса.

Есть ещё один принцип "рынка": "Нет такого преступления на которое не пойдёт капиталист чтоб получить 300% прибыли" (с) К. Маркс.

Очень хочу чтоб ваша работа по закону о такси не стала таким преступлением.

Я кстати тоже очень нагибаю профессионалов когда за бесплатно кому не попадя компы собираю чиню и проч проч проч... а уж сколько я бабла унёс у автослесарей!
Старый 15.02.2012, 21:32
taxilife (Offline)
Активный участник

taxilife is on a distinguished road
Цитата:
Цена будет на первом месте. Ибо если я не могу позволить себе воспользоваться услугой, то всё остальное, как то: безопасность и качество, меня уже не волнует...
К примеру... Я не употребляю алкоголь.... Поэтому меня не интересует ни цена, ни качество алкоголя....
Цитата:
Клиент голосует рублём.
Пассажиры "Булгарии" также голосовали рублём, к сожалению осознание порочности такого подхода приходит слишком поздно.
Старый 15.02.2012, 21:36
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Чего-ж не комильфо?
Я разглагольствую с абсолютно не зависимой точки зрения. Я не отношусь ни к бомбилам, ни к тем, кто их хочет извести...
Моя точка зрения самая правильная! Я-потребитель вашей услуги! Вы для меня, а не я для вас! И я всегда прав!
Дайте мне возможность самому выбирать, что мне нужно в данный момент...
Низкая цена или качество вашей услуги.
Вы меня кормите обещалками, как хорошо станет когда.....
Я-же вижу, что сейчас стало плохо.
Профессионалы жалуются на конкуренцию (!!!), которую им составляют дилетанты.
Так может быть взглянуть с другой точки зрения.... Может быть это "профессионалы" не достаточно профессиональны, раз не могут конкурировать...

Ещё раз повторяю... От всей этой затеи, "упорядочить рынок такси", воняет за версту деньгами. Просто кто-то захотел прибрать к рукам проплывающие мимо миллионы, миллиарды рублей... И всё это прикрывают заботой обо мне, потребителе.

Возразите, если сможете.
В каком месте тут миллиарды-то? Налоги на получение дохода? Так их все платят. Плата за разрешение - от бесплатного до 3000руб. Фонари и так у всех таксистов были.

НП, СРО и т.п. - возможны, но не обязательны. Ибо по большому счету сейчас у них только одна цель - скучковать таксистов для выработки более-менее общего мнения. И этим мнением они могут вполне стучать по столу в местной власти. Никаких миллиардов тут тоже нет ))
Старый 15.02.2012, 22:04
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Сообщение от taxilife Посмотреть сообщение
Пассажиры "Булгарии" также голосовали рублём, к сожалению осознание порочности такого подхода приходит слишком поздно.
Вы ещё Коста Конкордиа вспомните и Титаник. Или и там не профессионалы были? По мне, так профессиональнее не куда!
Старый 15.02.2012, 22:06
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Сообщение от lexa74 Посмотреть сообщение
В каком месте тут миллиарды-то?
В обороте, Леша. Видишь-ли частники забирают бабло у профи...
Старый 15.02.2012, 22:23
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Вы ещё Коста Конкордиа вспомните и Титаник. Или и там не профессионалы были? По мне, так профессиональнее не куда!
Про Титаник не скажу, а произошедшее с Булгарией - результат гонки за дешевизной.
Старый 15.02.2012, 23:22
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Ниссаныч is on a distinguished road
Цитата:
Производитель обязан по закону указать состав продукта. А потребитель имеет право выбрать дорогую колбасу из мяса (ехать "за дорого" в Мерседесе) или покупать дешевую из сои (воспользоваться услугами бомбилы)...
Абсолютно верно!!!! Именно об этом я и нудю с самого начала темы.

Есть ТАКСИ - его определение и требования к данному виду деятельности прописаны аж в нескольких законных документах.
То, с чего мы танцуем, не является такси, но этот бренд они настойчиво используют, вводя в заблуждение потребителя. (вспомните запрет на термины "шампанское", "коньяк", "молоко" (сравните с "молочным продуктом"))

Оптимально в "составе продукта", как информацию для потребителя писать:
Цитата:
1. Местные диспетчерские службы, с которыми водители, являющиеся индивидуальными предпринимателями и собственниками или арендаторами автомобилей (таких большинство), заключают договора. Это основной тип. При таких службах есть, как правило, механик и медик, либо они заключают договора на тех.обслуживание с автосервисом. Водители могут работать, как на постоянной основе, либо в качестве подработки. Такая структура свойственна и большим, и мелким городам. Чем она удобна?

Такие диспетчерские могут регулировать количество водителей на линии в зависимости от спроса на услуги. Работающие на постоянной основе таксисты обеспечивают некую константу, минимальное количество машин, требующихся для размеренного рабочего процесса в течение всего дня. Совместители же, как правило, выходят на подработку в часы, когда наступает повышенный спрос и тем самым помогают выполнить заказы, сокращая время подачи автомобилей.

2. Федеральные диспетчерские службы, (диспетчерская находится в одном городе, а водители нигде не зарегистрированы, просто получают по интернету заявки и платят за них проценты этой фирме). Такие службы, разумеется, водителей и состояние автотранспорта контролировать не могут, а выживают за счет демпинговых цен. Ответственности никакой не несут и никто их не контролирует.

3. Автопарк, имеющий несколько десятков собственных или арендованных автомашин или диспетчерская + автопарк. Менее развитый тип по причине высокой конкуренции, больших текущих затрат на содержание автопарка, высокой стоимости обновления автопарка и недоступности кредитных ресурсов.

4. Так называемые «бомбилы» или «бордюрщики». В основной массе, нигде не зарегистрированы, налоги не платят. У кого-то из них это основной источник дохода, у кого-то – подработка.

Можно рассуждать о том, какой тип лучше, но пока пассажиры выбирают первые два типа:

Диспетчерские – по причине сочетания цены и качества оказываемой услуги, большого количества работающих водителей, а значит, меньшего времени ожидания.

Федеральные сети – из-за низких цен. Таких пассажиров безопасность заботит меньше всего.
Считаю это будет справедливо по отношению и Исполнителям и к Заказчикам.
Как-то так
Старый 15.02.2012, 23:40
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
В обороте, Леша. Видишь-ли частники забирают бабло у профи...
Ага, вот только большей части этих профи надо объяснять что это для них и написано ))

Крупных игроков у нас в городе не прибавилось. Из служб такси не официализировались еще и половина.

Так где деньги, Зин? (с)
Старый 16.02.2012, 00:02
CFFG (Offline)
Banned

Олег Иванович, может пора от "диспетчерских" переходить к "оператору такси"?
Старый 16.02.2012, 00:24
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Олег Иванович, может пора от "диспетчерских" переходить к "оператору такси"?
Станислав Евгеньевич, по мне дело не в названии, а в чётко разграниченных и прописанных функциях, со всеми вытекающими. Пока что диспетчерские и операторы, по большому счёту, выпали из цепочки предоставления услуг. Отсюда и пышный рост их количества. Причём особо не заморачиваются.
Доходит порой до абсурда. Среди автоматизированных "диспетчерских" без персонала есть и сложные аппаратно-программные комплексы, и банальные асечные боты.
Старый 16.02.2012, 01:25
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от Ниссаныч Посмотреть сообщение
Станислав Евгеньевич, по мне дело не в названии, а в чётко разграниченных и прописанных функциях, со всеми вытекающими. Пока что диспетчерские и операторы, по большому счёту, выпали из цепочки предоставления услуг. Отсюда и пышный рост их количества. Причём особо не заморачиваются.
Доходит порой до абсурда. Среди автоматизированных "диспетчерских" без персонала есть и сложные аппаратно-программные комплексы, и банальные асечные боты.
Не скажите. Как корабль называют, так он и ходит)))
Вот Вы расписали типологию ДС, пусть упрощенно, но все верно, это существует сейчас. А куда идти завтра? А кого "мочить"? А кто должен остаться? А зачем обсуждать уродскую модель дерегулированного рынка? А кто должен "четко разграничить и прописать функции" вновь формируемого рынка в связи с ФЗ-69? Государство?
И напоследок: "Все, что существует в мире, когда-то было чьей-то мечтой"(с).
Старый 16.02.2012, 02:05
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Не скажите. Как корабль называют, так он и ходит)))
Не могу не согласиться. Тогда мои скромные 5 копеек. В лексиконе таксистов Оператор - это тот, кто исполняет минимальные функции (принимает заказы, отвечает на звонки, приглашает к машине). А на плечах Диспетчера лежит более ответственная, не побоюсь этого слова, интеллектуальная функция - принятие решения по распределению и выдаче заказов исполнителям. Именно поэтому термин "Диспетчерская", как ответственный орган, более чётко выражает общие функции координации звеньев Клиент_Заказ_Водитель. Не даром и в авиаперевозках и в железнодорожном транспорте примерно такое же отношение к Диспетчеру, а у опсосов даже такого понятия нет, только операторы )))
Цитата:
А куда идти завтра? А кого "мочить"? А кто должен остаться? А зачем обсуждать уродскую модель дерегулированного рынка?
Эти вопросы с кондачка не решить. Несомненно, определённые мысли у профессионального сообщества есть. Их необходимо обобщить и ... самое сложное - донести до понимания законотворцев.
Цитата:
А кто должен "четко разграничить и прописать функции" вновь формируемого рынка в связи с ФЗ-69? Государство?
За обыденным и в то же время глобальным понятием "государство" всегда стоят обычные люди. Абсолютной истины нет в природе. С изменением окружающих нас взаимоотношений необходимо своевременно адаптировать законы, чтобы не отстать от жизни и не утонуть в тягливом болоте консерватизма
Цитата:
И напоследок: "Все, что существует в мире, когда-то было чьей-то мечтой"(с).
В самую дырочку сказал старина Карл Сэндберг
Старый 16.02.2012, 02:24
CFFG (Offline)
Banned

Вспомнился еще "оператор машинного доения"
А реальность такова, что разница между таксопарками (не в налоговом и организационном плане)и ДС к концу года, в силу 9-69 исчезнет. И придем к международному понятию "оператор такси".
Старый 16.02.2012, 13:58
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
1. Местные диспетчерские службы
2. Федеральные диспетчерские службы
3. Автопарк

4. Так называемые «бомбилы» или «бордюрщики»
Ну вот, хоть с понятиями разобрались...
Цель закона какова? Убрать бомбил и бордюрщиков? Или заставить их влиться в диспетчерские службы...
Остальные что? Останутся? Или ваша мечта оставить только "Автопарки"?
Старый 16.02.2012, 14:39
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Цель закона какова? Убрать бомбил и бордюрщиков? Или заставить их влиться в диспетчерские службы...
Остальные что? Останутся? Или ваша мечта оставить только "Автопарки"?
По многолетнему опыту скажу, что менталитет подавляющего большинства бомбил не совпадает с алгоритмом работы коллектива. Поэтому они не приживаются и наносят только вред репутации фирмы. Поэтому редкий руководитель спит и видит их в своём списке водителей. Цели и задачи - провести перепись и взять их под контроль уполномоченных органов, заставить, наконец-то, платить налоги и осматриваться у медицинских работников, нести ответственность перед пассажирами (за не соблюдение ПДД, забытые вещи, факты мошенничества)

По поводу автопарков. С уважением отношусь к их работе, знаю как затратно и хлопотно вести подобный бизнес. Однако, в данный момент времени на 90% пространства России нет условий для их появления и функционирования.
Старый 16.02.2012, 16:39
viktor matsarin (Offline)
Пользователь

viktor matsarin is on a distinguished road
Всем привет. Читаю и поражаюсь. Никто не говорит о том, что нарушаются конституционные права граждан РФ. Без глубокого анализа скажу, что в Конституции написано о том, что каждый гражданин РФ имеет право на предпринимательскую деятельность. А молодежь-то этим гребанным законом 69 куда загоняем?
Старый 16.02.2012, 17:04
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от viktor matsarin Посмотреть сообщение
Всем привет. Читаю и поражаюсь. Никто не говорит о том, что нарушаются конституционные права граждан РФ. Без глубокого анализа скажу, что в Конституции написано о том, что каждый гражданин РФ имеет право на предпринимательскую деятельность. А молодежь-то этим гребанным законом 69 куда загоняем?
Требования по возрасту и стажу водителя действовали задолго до принятия 69-ФЗ.
Старый 16.02.2012, 17:51
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Читаю и поражаюсь. Никто не говорит о том, что нарушаются конституционные права граждан РФ. Без глубокого анализа скажу, что в Конституции написано о том, что каждый гражданин РФ имеет право на предпринимательскую деятельность. А молодежь-то этим гребанным законом 69 куда загоняем?
Мне кажется следует сосредоточиться на изучении ст.27 и ст.74. Это более актуальней
Старый 16.02.2012, 17:55
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
каждый гражданин РФ имеет право на предпринимательскую деятельность. А молодежь-то этим гребанным законом 69 куда загоняем?
Для каждой профессии, а уж тем более для пассажирских перевозок, имеются свои профессиональные требования.
Я-бы не хотел, чтобы людей возили новички, без опыта работы... И не важно, такси это или нет. Я-бы, как в некоторых странах, запретил вообще с водительским стажем до 2-х лет перевозить пассажиров... Ну или более одного...
Старый 16.02.2012, 19:37
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Для каждой профессии, а уж тем более для пассажирских перевозок, имеются свои профессиональные требования.
Я-бы не хотел, чтобы людей возили новички, без опыта работы... И не важно, такси это или нет. Я-бы, как в некоторых странах, запретил вообще с водительским стажем до 2-х лет перевозить пассажиров... Ну или более одного...
Опля! Давно я сидел в засаде. По Вашей логике, которую я читал выше, клиенту по барабану всё, кроме цены. А предприниматели, соблюдающие все требования, просто не умеют работать на фоне энергичных и креативных.
Получается, что если я наберу на работу 18-летних пацанят, только что получивших права и готовых с радостью работать по тарифам сниженным на 50% от экономически просчитанных, то клиенты завалят меня, такого гениального, своими заявками.

Однако Вы против этого. Почему же такие двойные стандарты? ))))))
Ответ

Метки
такси, якутск

Опции темы
Опции просмотра