Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Резонансные ДТП и беспредельщики в законе

Резонансные ДТП и беспредельщики в законе "Мигалки", спецномера, перекрытые дороги и другие "дутые" привилегии чиновникам, аварии с их участием.

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2008, 18:05
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Наш эксперт Сергей Радько, которого я попросил помочь в написании законопроекта, ответил мне в письме, что изменения в ст. 157 УК РФ представляются нецелесообразными и даже нелогичными – данная статья касается алиментов и находится в главе 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних», а этот вопрос к данной тематике не имеет никакого отношения.

Он предложил изменить ст. 315 УК РФ, которая предусматривает ответственность именно за неисполнение решения суда.
Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Итак, наш вариант такой:

Проект федерального закона № ___________ «О внесении изменений в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации»

Статья 1. Внести в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации («Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954») следующие изменения:
Статью 315 дополнить частью 2 следующего содержания:

«2. Злостное уклонение от уплаты по исполнительному документу, выданному на основании вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, связанных с возмещением тяжкого вреда здоровью –
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

Пояснительная записка к проекту федерального закона № ________ «О внесении изменений в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации».

В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации, «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».
В соответствии с ч. 1 ст. 20 Конституции Российской Федерации, «каждый имеет право на жизнь». В этой связи важнейшим является вопрос о возмещении тяжкого вреда здоровью, который является таковым именно по признаку опасности для жизни, а также может повлечь за собой и иные тяжкие последствия для здоровья потерпевшего.
Защита прав и свобод человека осуществляется в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством. Одним из способов защиты прав, предусмотренным ст. 12 Гражданского кодекса РФ, является возмещение убытков, компенсация морального вреда.
Однако реализация этих принципов на практике осложняется трудностями при исполнении судебных актов, вынесенных с целью возмещения вреда здоровью. Одной из таких трудностей является фактическая безнаказанность должника, не исполняющего судебное решение о взыскании с него компенсации в пользу потерпевшего. Те принудительные меры, которые предусмотрены законодательством об исполнительном производстве, не могут в полной мере обеспечить исполнение судебного акта, поскольку уклонение должника от возмещения установленной судом суммы практически не влечёт для него каких-либо серьёзных и значительных неблагоприятных последствий. В этой связи предполагается устранить данный пробел и предусмотреть для должника уголовную ответственность за неисполнение им судебных актов, связанных с возмещением тяжкого вреда здоровью.

Финансово-экономическое обоснование проекта федерального закона № __________ «О внесении изменений в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации».
Принятие федерального закона № ______________ «О внесении изменений в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации» не потребует дополнительных затрат из бюджетов всех уровней.

Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием Федерального закона № ___________ «О внесении изменений в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации».
Принятие федерального закона № _________ «О внесении изменений в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия каких-либо актов федерального законодательства.
Старый 08.08.2008, 12:10
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

С В.Плигиным встречаемся через неделю, прежнюю договорённость пришлось перенести, к сожалению.

Сегодня пришёл ответ из ФССП.
Особо он меня не радует. Из мер, простимулированных нашим письмом вижу лишь беседу с родителями виновника ДТП, постановку дела на контроль Самарского отделения ФССП и проверка по поводу отца виновника, что, теоритически, может встряхнуть это семейство.
Принципиальным решением и данного вопроса и аналогичных историй будет, несомненно, поправки в УК РФ, к чему мы приложим все усилия.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image.JPG
Просмотров: 111
Размер:	118.3 Кб
ID:	6251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image0001.JPG
Просмотров: 104
Размер:	126.9 Кб
ID:	6252  
Старый 08.08.2008, 14:02
Берельсон (Offline)
Активный участник

Берельсон is on a distinguished road
Такие формальные ответы от судебных приставов я уже получал и не ожидал ничего другого. Только закон, защищающий потерпевших, может встряхнуть и такие "семейства манухиных" и самих судебных приставов. Если будет принята поправка к УК РФ, то будет надежда, в противном случае рассеются последние иллюзии.
Старый 17.09.2008, 16:51
Берельсон (Offline)
Активный участник

О, уважаемый читатель, и не просто уважаемый, а очень уважаемый, потому что не пожалел времени и терпения всё это прочесть. Так как практически отсутствуют отклики на всё написанное ранее, то я могу предположить, что всё это уже стало обыденным и неинтересным. Да и понятно, сколько можно писать о том, что находится в полном застое и не меняется годами, то есть о правах потерпевших. Скоро октябрь, а значит остались считанные дни до того момента, когда наступит пятилетний срок трагическому ДТП 2003 года.
Увы, пока сбывается всё то, о чём я писал ранее.
Судебные приставы, после того, как провели большую работу, пытаясь что-то получить с Манухина и, получив отовсюду ответы об отсутствии у него чего бы то ни было, наконец, пришли к выводу, что взыскать не предоставляется возможным. Я видел у них это пухлое дело Манухина, содержащее массу документов. Интересно, во сколько же обошлась государству эта грандиозная работа.
И вот, первая часть того, о чём я ранее писал, к сожалению, сбылась: судебные приставы мне выдали Акт о невозможности взыскания и Постановление о прекращении исполнительного производства, а также вернули все добытые за долгое время и гигантским трудом в судах, исполнительные листы.
После этого мы взаимно вежливо распрощались, мы - это я и судебные приставы, точнее приставши.
Гуляй Манухин! Ты победил! Ты очень разумно себя вёл, наплевав на всяких там представителей закона, не являясь в суд и к судебным приставам, скрывая своё место работы и место настоящего проживания. Таким поведением ты смог добиться того, что тебя полюбила страна. Страна богатая и, чтобы оградить тебя, достойного своего члена, от всех там нападок и расходов, расщедрилась на мизерную пенсию потерпевшему.
Теперь осталось только выяснить насколько сбудется вторая часть ранее написанного, то есть насколько я предвидел свои отношения с Российским союзом страховщиков (РСА). Ранее мне в РСА отказали, боясь необоснованного или неосновательного обогащения моего сына-инвалида. Я решил сделать ещё одну попытку, и ещё раз напомнить об этом деле, для чего отправил в РСА документы, выданные судебными приставами.
Старый 18.09.2008, 15:13
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Лев Айзикович!
Ваша история - самое наглядное доказательство необходимости законодательного повышения ответственности для лиц, уклоняющихся от уплаты по Исполнительному листу.
Будем ссылаться на Ваши обстоятельства дела. Законопроект я передал В.Плигину, он обещал обсудить его среди коллег, а я, в свою очередь, постараюсь, чтобы эта тема не ушла в "долгий ящик". Информировать об этом буду.

Просьба выслать мне копию своего письма в РСА, обратимся к А. Кигиму, президенту РСА. Постараюсь или передать ему письмо и нашу письменную просьбу лично: он, как и я, член Общественного совета ФДА(Росавтодора), периодически пересекаемся, или передам указанные документы исполнительному директору РСА, с которым тоже есть контакт.
Старый 18.09.2008, 22:16
Берельсон (Offline)
Активный участник

Уважаемый Председатель, спасибо за Вашу отзывчивость.
Я написал в РСА письмо следующего содержания:

Представителю
Российского союза автостраховщиков (РСА)
Куликову Д. А.
от Берельсона Л. А.

Уважаемый Дмитрий Александрович!

В результате ДТП моему сыну, Александру, был нанесён тяжкий вред здорровью.
ВТЭК признал моего сына пожизненным инвалидом с потерей 80% трудоспособности.
Моему сыну не повезло дважды: во-первых, когда случилось это несчастье и, во-вторых, когда водителем, совершившим это преступление, оказался Манухин Виталий Андреевич, которых за все годы не оказал никакой помощи, ни разу не купил лекарство и не был в больницах, когда моему сыну делали пять операций.
Моему сыну необходимо постоянное лечение и дорогостоящая операция по протезированию.
Манухин В. А. официально нигде не работает, и сделал всё, чтобы судебные приставы расписались в своём бессилии.
Судебные приставы прекратили производство и выдали следующие документы:
1. Акт о невозможности взыскания;
2. Постановление об окончании исполнительного производства.
Заверенные копии этих документов я вложил в это письмо.
Ранее, 06.03.2008 года, из РСА мне пришёл "Отказ в компенсационной выплате № 080306-26207" в ответ на "Требование о компенсационной выплате № 26207-ПО от 12.02.2008".

ПРОШУ положительно решить вопрос о предоставлении компенсационных выплат, учитывая вновь возникшие обстоятельсва, представленные в приложенных документах.
Берельсон Л.А.
Старый 18.09.2008, 22:36
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Спасибо, распечатаю и приложу к нашему письму.
Старый 29.09.2008, 13:51
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Лев Айзикович!
Я переговорил с Исполнительным директором Всероссийского союза страховщиков(ВСС) Малышевым ​Николаем Ивановичем, рассказал ему о Вашей ситуации, о наших усилиях решить не только Вашу проблему, но и на федеральном уровне - аналогичную проблему многих и многих наших сограждан, попавших в беду.
Николай Иванович одновременно является руководителем Административной группы проекта ЕР "Безопасные дороги" и мы сотрудничаем в рамках этого проекта. Надеюсь, удасться подключить и партийный проект и страховщиков к нашей соответствующей законодательной инициативе.

Вам, Лев Айзикович, надо направить копию Вашего заявления, которое Вы направили представителю РСА, - на имя Н.И.Малышева
Адрес Н.Малышева и номер факса Вы найдёте в личном ящике.
Удачи!
Старый 30.10.2008, 12:45
Берельсон (Offline)
Активный участник

Angry

Госдума РФ в ближайшее время рассмотрит законопроект, который предусматривает уголовную ответственность для заемщиков, уклоняющихся от уплаты кредита.

Документ вносит изменения в ст. 176 и ст. 177 УК РФ и предусматривает уголовную ответственность для физических лиц за получение кредита путем предоставления о себе «заведомо ложных сведений» (например, неверные данные по зарплате, месту работы, использование фальшивых документов).

Сейчас, согласно ст. 176 УК, за такие нарушения наказываются лишь руководители организаций и индивидуальные предприниматели (срок тюремного заключения может достигать пяти лет).

Кроме того, депутаты предлагают внести изменения в ст. 177 УК, снизив с 250 тыс. до 10 тыс. рублей уровень задолженности, при которой против заемщика, уклоняющегося от уплаты кредита, может быть возбуждено уголовное дело, передает «Коммерсантъ».

«Сейчас, если сумма задолженности меньше 250 тыс. рублей, а заемщик перестает платить по кредиту, он избегает уголовного наказания. По нашим данным, некоторые заемщики, пользуясь этим, не выплачивают половину кредита»,— говорит вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов.

За невозврат кредита предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до двух лет. По словам разработчиков законопроекта, он будет внесен на рассмотрение Госдумы до конца недели.

Видите, как оперативно государство может решать эти вопросы, когда задеваются интересы банков.
Старый 30.10.2008, 13:12
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Лев Айзикович, Владимир Николаевич Плигин всё же вселил в меня надежду, что мы нашу поправку продавим, не побоюсь этого слова. Оставшиеся два месяца в Думе забиты и в связи с внешнеполитической ситуацией и в связи с кризисом, т.к. скорректирован план работы всех Комитетов.

Конечно, было бы смешно сравнивать СВ и банковское лобби, тем не менее я остаюсь оптимистом, держу этот вопрос на контроле, как и др. наши две поправки и при каждой встрече с В.Плигиным снова и снова его поднимаю.

Обратите внимание, что наша инициатива по ст.166 УК РФ ("Угон ТС без цели хищения" уже привела к возвращению этой темы в Госдуму и дальнейшему движению по этому вопросу.
Старый 05.12.2008, 11:25
Берельсон (Offline)
Активный участник

Thumbs up

Обращаюсь ко всем потерпевшим, кто оказался в аналогичной ситуации и волею случая попал на этот сайт и в этот подраздел форума. Живите долго и постарайтесь быть достаточно здоровыми, грамотными и юридически подкованными, так как потребуется очень много времени, чтобы чего-то добиться. Спешу вас успокоить: грамотность и юридическая подкованность у вас появятся, если вы не сдадитесь, не опустите руки, не будете просто сидеть в ожидании чуда, а будете отстаивать свои права всеми возможными правовыми средствами. Если это будет массовым явлением, то есть надежда, что государство российское повернётся к вашим проблемам нужным местом.
У меня появилась уверенность в том, что бывают чудеса и может сбываться то, что раньше казалось совершенно невозможным. Когда я писал о своих сомнениях на сайте, то не мог даже предположить такого. Вкратце расскажу всё последовательно, может и с повторением того, о чём писал ранее.

Я позвонил Руководителю представительства РСА (Российский союз автостраховщиков) в Поволжском федеральном округе Кокуриной Елене Николаевне с просьбой помочь вернуть мне все документы из РСА, в связи с пришедшим отказом в компенсационной выплате. Елена Николаевна посоветовала ещё раз попробовать обратиться в РСА с просьбой о повторном рассмотрении этого вопроса. Я не зря говорил раньше о том, что нужно быть терпеливым и уметь ждать. За это время в Москве из главного представительства РСА ушёл Морозов, который без лишних слов отказал мне, боясь необоснованного или неосновательного обогащения моего сына-инвалида. На смену Морозову пришёл Куликов Дмитрий Александрович. Дмитрий Александрович попросил прислать Акт о невозможности взыскания и Постановление о прекращении исполнительного производства. Также проявил человеческое участие Председатель Координационного совета МООА "Свобода Выбора" Вячеслав Лысаков, помогая выяснить результат решения вопроса с компенсационной выплатой.
И это решение состоялось! Выплатили!!!

Одним своим добрым деянием РСА осчастливило потерпевшего и, попутно, преступника. То, что очень рад потерпевший, так это предельно ясно, но возрадуется и Манухин, когда узнает, что на эту сумму уменьшаются его гипотетические выплаты по исполнительным листам.
Мне остаётся только извиниться перед Российский союзом автостраховщиков за то, что необъективное отношение к потерпевшим только одного, бывшего сотрудника Морозова, я обобщил и перенёс на обвинение всей организации.
Я, конечно, не знаю всех деталей и внутренних причин принятия такого решения, но факт налицо.

Был бы очень рад, если бы всё, о чём я писал, весь этот опыт общения с РСА, помог всем потерпевшим. Конечно, уважаемый Вячеслав Лысаков не сможет проявить такое участие ко всем потерпевшим, но сам факт свершившегося, сам пример такого положительного решения, как прецедент, должен помочь людям.
Многих сомнений я ещё не лишился, но хочется думать, что это не частный случай, а общая тенденция.

Даже появляется уверенность, что, всё-таки, несмотря на большую загруженность, Владимир Николаевич Плигин сможет найти время и помочь в продвижении вопроса о дополнении Статьи 315, которая позволила бы применить санкции за злостное уклонение от уплаты по исполнительному документу, выданному за нанесение тяжкого вреда здоровью.
Самые беззащитные члены общества, потерпевшие, учитесь на моём опыте и на моих ошибках, и попытайтесь сохранить веру в справедливость и возможность добиться государственной защиты.
Старый 05.12.2008, 13:26
Берельсон (Offline)
Активный участник

В дополнение к вышесказанному, для тех счастливчиков-потерпевших, кому повезёт с получением компенсационной выплаты, не пользуйтесь услугами Сбербанка. Эта организация мгновенно откусит себе: сотую долю выплаты, т.е. 1 процент.
Старый 13.12.2008, 18:02
Берельсон (Offline)
Активный участник

Question

Уже 7000 человек
На этой ветке побывали.
По жизни свой прервали бег,
И даже что-то почитали.
Подумал каждый: “нет со мной
Такого свинства не случится.
Всегда найдётся тот, другой,
С кем случай так распорядится.
Меня мой ангел сохранит,
Всегда мне в жизни помогая.
И пусть там кто-то говорит,
И пишет, эту жизнь ругая”.
Ну, например, возьмём кино.
Чего там только не бывает.
А зритель позабыл давно
И по своим делам гуляет.
Жизнь не кино. И там и тут,
Сжимая зубы от обиды.
В тиши квартир они живут
С судьбой несчастной, инвалиды.
Кусочек с барского стола
Страна немного отщипнула.
Страна пособие дала
И в лучших чувствах обманула.
Закон и кодекс здесь такой,
Что для людей нет в них защиты.
Преступник ходит, как герой,
А потерпевшие забыты.
Так почему мы все молчим.
Никто из нас не застрахован.
Давйте хоть поговорим.
Этот вопрос поднимем снова.
Уже 7000 человек
На этот форум заглянули.
Но не оставили здесь след
И пары строчек не черкнули.
Эй! отзовитесь, кто читал.
Болото это всколыхните.
Я говорить уже устал.
Уста свои вы разомкните.
Старый 13.12.2008, 18:17
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

После НГ вернёмся к нашим поправкам, Лев Айзикович.
А отсутствие в этой ветке пишущих, ИМХО, объясняется тем, что Ваша страшная история, Ваше горе делает любые слова сочувствия бледными и проходными...
Старый 14.12.2008, 10:34
Берельсон (Offline)
Активный участник

Летом прошлого года я был свидетелем ужасного ДТП в самом начале Московского шоссе, когда погибла молодая женщина.
Модно одетая она лежала в пыли на дороге около тротуара и милиция какой-то тряпкой прикрыла ей лицо.
Тогда, пытаясь достучаться до людей и показать весь ужас и ненормальность такой ситуации, я зарифмовал следующие строки:

Всё кончилось в одно мгновенье:
Любовь, надежды и мечты.
Мои печаль и сожаленье
Сегодня разбудила ты.
Один лишь шаг неосторожный...
Удар и торжествует зло.
В самарской хронике дорожной
Вновь увеличилось число.
И жертвам всем конца не видно.
Прервалась жизнь во цвете лет.
Как это горько и обидно,
И большего несчастья нет.
Потерян дар небес чудесный.
Всё стало прошлым для неё.
Засунут тело в ящик тесный,
И на погост, где вороньё.
Не будет продолженья жизни.
Мы не услышим детский смех.
Нет новых граждан для отчизны,
И призрачен её успех.
А поезд жизни дальше мчится.
В нём равнодушный наш народ.
Он к счастью личному стремится -
Забудет этот эпизод.
Чиновник скажет: денег нету.
Через дорогу переход?
Пускай пройдёт зима и лето,
Потом, на следующий год.
А может просто огражденье,
Я попытаюсь подсказать.
Обезопасить так движенье,
Чтоб людям там не погибать.
Мне снова скажут: денег нету,
Всегда важнее есть дела,
Нам ваши не нужны советы.
Мы здесь, чтобы страна жила.
Скажу я: люди ведь бесценны.
Ответят: нет у них цены,
Как много дел больших, отменных
Вначале мы решить должны:
Чтобы Россия процветала,
Чтоб газ и нефть лились рекой,
Олимпиада, чтобы стала
Для нас игрушкой золотой.
Что остаётся мне: молчанье?
Молчит ведь остальной народ.
И только загадать желанье,
И ждать, что чудо нас спасёт.

И вот чудо случилось! Установили и продолжают устанавливать заграждение метровой высоты с двух сторон дороги на всём протяжении
в начале Московского шоссе.

И вот оно случилось чудо:
Я огражденье увидал.
Возрадуйтесь скорее люди:
Закончится кровавый бал!
И кто-то будет, сам не зная,
Не погибать, а просто жить.
Всё потому, что власть РОДНАЯ
Решила обществу служить.
Как неожиданно всё это.
Не ожидал, не ожидал.
Дождался всё-таки ответа.
Не зря я к милости взывал.

Очень хотелось бы, чтобы такая забота о жизни граждан стала главной задачей власти и общества.
Старый 28.02.2009, 17:16
Берельсон (Offline)
Активный участник

Exclamation

Происходят некоторые сдвиги в законодательстве в направлении защиты прав потерпевших.
Вспомним совершенно дурную статью 405 УПК РФ, о которой я писал ранее:
“… статья в законе, по которой обжаловать это решение можно только в сторону смягчения наказания и всё. Закон очень заботится о преступниках: ничего, что вынесено неправедное решение, в котором неучтены отягчающие обстоятельства, ужесточить наказание уже никто не может”.
Приведу эту статью:
Статья 405. Недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора
Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора, а также определения и постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются.

25 февраля этого года Госдума приняла поправки в УПК РФ, которые дают возможность пересматривать вступившее в силу решение суда.
Теперь потерпевшие могут добиваться пересмотра вступившего в силу решения суда, считая наказание слишком мягким.
Потерпевший в этом случае будет иметь не меньше возможностей для защиты своего права, чем обвиняемый.

Может быть, наконец, придёт время и для изменения ст. 315 УК РФ, которая предусматривает ответственность за неисполнение решения суда.
Может быть, всё же последует наказание за злостное уклонение от уплаты по исполнительному листу, выданному за нанесение тяжкого вреда здоровью.
Старый 08.05.2009, 08:19
Берельсон (Offline)
Активный участник

Уважаемый модератор!

Данная тема далеко не исчерпана. Она находится в развитии и есть новые данные. Я мог бы продолжить это печальное, но поучительное повествование. Однако у редких посетителей этой ветки сайта может не хватить времени и терпения всё читать. К сожалению, у меня нет возможности сортировки и редактирования информации.
Уважаемый модератор, убедительная просьба к Вам, не сочтите за труд и помогите убрать лишнее, чтобы была видна целостность рассказа.
Старый 08.05.2009, 15:35
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Берельсон Посмотреть сообщение
Уважаемый модератор!

Данная тема далеко не исчерпана. Она находится в развитии и есть новые данные. Я мог бы продолжить это печальное, но поучительное повествование. Однако у редких посетителей этой ветки сайта может не хватить времени и терпения всё читать. К сожалению, у меня нет возможности сортировки и редактирования информации.
Уважаемый модератор, убедительная просьба к Вам, не сочтите за труд и помогите убрать лишнее, чтобы была видна целостность рассказа.
Лев Айзикович, мы скопировали в эту отдельную ветку Ваш рассказ и минимум постов, напрямую с ним связанных.
Эта ветка создана в специальном разделе, так как тема имеет отнюдь не региональное значение.
Можете продолжать здесь.

Все комментарии, кроме администраторских, будут отсюда переноситься. Просьба к пользователям оставлять их в стартовой ветке.

Последний раз редактировалось Москвич; 08.05.2009 в 15:43.
Старый 12.05.2009, 09:41
Берельсон (Offline)
Активный участник

Exclamation

Могу продолжить повествование, так как жизнь в нашем правовом поле намного интереснее и насыщеннее любых фантазий.
Очень часто для того, чтобы высветить какое-то явление, его нужно довести до некоторого особого состояния, при котором и невооружённым взглядом виден маразм ситуации. Для этого я решил использовать метод размножения исполнительных листов.
Я стал периодически подавать иски в суд на компенсацию инфляции, естественно на ту большую часть компенсационной выплаты, которая осталась после получения страховки.
За прошедшие годы, после получения первого исполнительного листа, уже состоялись три судебных заседания, ни на одно из которых, несмотря на обилие повесток, водитель Манухин не явился.
Судья выносил решения в отсутствии ответчика Манухина - это позволяет закон.
В итоге у меня на руках оказалось ЧЕТЫРЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИСТА на разные суммы. По закону нельзя держать исполнительный лист более 3 лет, иначе он пропадёт, поэтому в феврале этого года я передал их судебным приставам на исполнение.
Что-то явно изменилось в этой системе судебных приставов, и не к лучшему. Это дело передали девушке - приставу, которая только недавно стала работать. Если раньше мне говорили, что дело поставлено на особый контроль и периодически какие-то важные дамы из управления судебных приставов присылали письма, пытаясь как-то отразить бурную деятельность, то в этот раз ничего.
При каждом посещении эта весьма приятная девушка рассказывала мне о том, что пока ответа нет ни из адресного стола, ни из пенсионного фонда, а из банков отвечают, что у Манухина ничего нет.
Я говорил ей, что это особый случай, что потерпевший получил тяжкие телесные повреждения и на всю жизнь остался инвалидом и нужно действовать решительнее.
Но вот прошло 4 месяца, а Манухин ни разу не явился к приставше.
Я её спрашиваю, почему она не выяснит у родителей Манухина причину такого пренебрежительного отношения к системе судебных приставов, а также спросит, почему они научили своего сына так себя вести.
Напомню, что мать Манухина работает у этих же судебных приставов кем-то вроде завхоза, а отец – старейший работник у судебных приставов и это он дал свою машину для совершения преступления.
Девушка мне ответила, что по закону не положено что-то выяснять у его родителей и поэтому я должен написать заявление о розыске водителя Манухина. Это заявление они передадут в милицию, и вот милиция уже будет осуществлять розыск. Прямо сейчас милиция разгонится и начнёт этим заниматься, как будто не бегает по стране масса преступников, которых никто не ищет.

Маразм крепчал - законы эти
Уже никто не соблюдал.
Судья один за всё в ответе,
Судья решенья принимал.
И всеми этими листами,
Что к исполнению давал,
Сортиры мы оклеим сами,
Чтобы закон там восседал!
Да, где найдёшь ещё такое:
Такой маразм, в какой стране?
Преступники живут в покое,
А потерпевшие в дерьме.
О них страна совсем забыла,
Защиты нету никакой.
Страна преступников любила
И охраняла их покой.
Своей бумажной волокитой
Тянула время, как могла,
Чтоб потерпевший, недобитый,
Закончил с жизнью все дела.
Пока живой, ещё позволит
Начальству жалобы писать.
Бумажки тут же отфутболит –
Им по инстанциям гулять.
Стал потерпевший инвалидом,
Так скажут, чтобы к ним не лез:
Не остановит своим видом
Законотворческий процесс.
Старый 27.07.2009, 16:52
Берельсон (Offline)
Активный участник

Question ВОПРОС?

Я очень сомневаюсь, что кто-то сможет добраться до этой ветки и захочет всё это прочитать. Также я сомневаюсь, что это повествование может принести какую-нибудь пользу и что-то сдвинуть в вопросах защиты прав потерпевших. Конечно, я этот вопрос не оставил и уже собралась дополнительная информация, высвечивающая всю беззубость работы службы судебных приставов, когда дело касается простых людей. Сейчас этот же вопрос решаю по линии прокуратуры и к осени всё прояснится.
Обращаюсь к ПРЕДСЕДАТЕЛЮ, МОДЕРАТОРУ и ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА: не кажутся ли ВАМ бессмысленными все эти повествования и не пора ли удалить эту ветку сайта?

Последний раз редактировалось Берельсон; 27.07.2009 в 16:57.
Старый 27.07.2009, 18:49
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
...
Обращаюсь к ПРЕДСЕДАТЕЛЮ, МОДЕРАТОРУ и ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА: не кажутся ли ВАМ бессмысленными все эти повествования и не пора ли удалить эту ветку сайта?
Уважаемый Лев Айзикович!

Поскольку я ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, а также МОДЕРАТОР и где-то - ПОСЕТИТЕЛЬ данного САЙТА, то уж эту ветку, если представить такую гипотетическую необходимость, я удалю в самую последнюю очередь...

ЗЫ: Мы тоже работаем над реализацией соответствующих поправок в УК РФ.

Последний раз редактировалось Москвич; 27.07.2009 в 18:52.
Старый 31.07.2009, 10:23
Берельсон (Offline)
Активный участник

Angry Статья 177-я ох интересная такая!

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пытаюсь внести ясность в статью:
Кредиторская задолженность - денежные средства, временно привлеченные предприятием, учреждением, организацией и подлежащие возврату соответствующим физическим или юридическим лицам.
Обычно кредиторскую задолженность составляют неосуществленные платежи поставщикам за отгруженные товары, неоплаченные налоги, невыплаченная начисленная заработная плата, невнесенные страховые взносы, неоплаченные долги.
Что такое неоплаченные долги? Как можно так писать статью закона, что вокруг неё возникают споры? Одни юристы относят эти долги к любым долгам, также и к долгам по исполнительным листам, другие - только к кредитам.

Собрались сотни мудрецов –
УК РФ писали.
Но, к сожаленью, смысла слов
Совсем не понимали.
От мудрых мыслей голова
У них перекалилась.
И очень странные слова
В статьях вдруг появились
И стала мёртвою статья
Сто семьдесят седьмая.
Всё потому, что фраза в ней
Заумная такая.
Такая злостная она -
Юристам непонятно:
Когда присутствует вина
И кто ответит внятно?
Там о кредитах говорят –
Задолженность считают.
И применить статью бы рад,
Но как? - никто не знает.
И тут дебаты начались:
Доценты, кандидаты.
Все меж собою передрались
Из-за статьи проклятой.
И пишут, кто во что горазд, -
Статью перемывают.
И каждый отличиться рад –
Народ наш просвещают.
Собрались сотни мудрецов –
УК РФ писали.
Подборами заумных слов
Преступников спасали.
Старый 31.07.2009, 13:02
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Лев Айзикович!
Пишите ещё, чувство юмора Вас не покидает, не смотря ни на что...
Старый 05.09.2009, 10:00
Берельсон (Offline)
Активный участник

Мне уже ясно, что бесполезно дожидаться доработки ст.315 УК РФ в направлении защиты прав потерпевших. Ранее уже говорилось, что для этого нужно мощное лобби, которого, конечно, нет у потерпевших. Поэтому остаётся единственная статья 177 УК РФ, в которой говорится о злостном уклонении, и я решил продолжить выяснение, почему не работает эта статья, мнение о которой я для большей убедительности даже зарифмовал в предыдущем комментарии.
Выяснение я начал с посещений службы судебных приставов и Прокурора г. Самары с соответствующими заявлениями о привлечении Манухина к уголовной ответственности за злостное уклонение от выплат по исполнительным листам, с тем, чтобы по ответам судить о том, как понимают эту статью защитники и охранители наших прав.
Заранее прошу извинения за это пространное повествование, но коротко невозможно всё описать.
Ответ от Прокурора гласил: вынесено предписание в службу судебных приставов об устранении недостатков в работе судебного пристава-исполнителя (как всегда нашли козла, точнее козу отпущения, хотя как раз она что-то пыталась сделать), а также предписание в органы УВД об устранении нарушений (это когда они, в нарушении закона, отказались разыскивать Манухина). Также прокуратура предписала судебным приставам вернуться к вопросу возбуждения уголовного дела.
В службе судебных приставов существует такая не очень понятная должность: дознаватель. Оказывается он то и должен проводить расследование в случаях злостного уклонения. Из разговора с дознавателем я выяснил, что по 157 статье за злостное уклонение от уплаты алиментов привлекали всего 3-х человек, а по 177 статье никого! Спрашивается тогда, что там делает дознаватель, если этих злостных алиментщиков немереное количество? Дознаватель добросовестно опрашивал меня и написал пространные ответы с отказом в возбуждении уголовного дела.
Первый ответ касался ст.315, где он написал прописную истину, о том, что эта статья касается только злостного неисполнения представителем власти или государственным служащим. Совершенно непонятно зачем он вообще говорил об этой статье, но, тем не менее, на это решение и был вынесен протест прокурора.
Второй ответ был выдан уже после протеста прокурора и, как я понял, дознавателю удалось, наконец, увидеть Манухина, который, когда дело стало идти к уголовной ответственности, объявился. Манухин откровенно врал, что будто бы я проверял работу бухгалтерии в совхозе Кряж (где Манухин числился на предприятии “Русский холод” с окладом 2600 рублей) и поэтому откуда его уволили в начале прошлого года. Всю эту ложь дознаватель аккуратно повторил в своём ответе.
Меня всегда удивляет то невероятное желание официальных лиц обелить преступников. Может это из чувства самосохранения, ощущения своей беззащитности и желания быть хорошим для всех. Судьи, прокуроры, адвокаты все стараются выдумать что-то хорошее в поведении преступника и очернить потерпевшую сторону. Судьи очень любят, например, в своих решениях в качестве смягчающих обстоятельств писать об обещаниях данных преступниками, сами при этом понимая, что это враньё. Адвокаты вообще готовы врать что угодно, а прокуроры, вместо защиты потерпевших, стараются не допустить, чтобы преступника сильно обидели. Так что дознаватель совершенно не выпадал из этой стройной шеренги борцов за права преступников.
Ответ дознавателя касался уже ст.177, где дознаватель написал, что Манухин живёт на иждивении родителей и жены (это притом, что Манухин 1980 г. рождения и имеет ребёнка), а также то, что у Манухина не было преступного замысла, а значит в возбуждении уголовного дела отказано.
Какая интересная трактовка понятия злостное уклонение, выданное официальным лицом, получающим зарплату за то, чтобы обеспечить исполнение закона. Выходит, что если нет какого-то, никому не понятного, преступного замысла, то и нет злостного уклонения, а если здоровый мужик ещё и не работает официально, а находится на так называемом иждивении у родителей и жены, то вообще он чист перед законом. Если вспомнить, что родители Манухина работают в этой же службе судебных приставов, где работает и дознаватель, то всё становиться ясно.
Осталось выяснить мнение прокуратуры на трактовку ст.177 УК РФ и мнение суда, поэтому я подал заявление в суд с тем, чтобы суд отменил решение службы судебных приставов об отказе от возбуждения уголовного дела в отношении Манухина.
Итак, что нам скажет суд о ст.177 УК РФ и о том, как он понимает эту мудрённую формулировку: злостное уклонение.
Старый 05.09.2009, 13:17
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
...Мне уже ясно, что бесполезно дожидаться доработки ст.315 УК РФ в направлении защиты прав потерпевших ...
Тем не менее, мы не отказываемся от такой попытки. Конечно, было бы проще, будучи депутатом, найти среди коллег единомышленников по этой проблеме и напрямую заявить законопроект к рассмотрению. Сейчас же приходиться ходить в Госдуму по куче дел, имея в виду и данные поправки.
Кстати, Заксобрание республики Карелия, в которую я уже неоднократно приезжал, приняло в своё время решение о том, что общественные организации имеют право законодательной инициативы.

Опции темы
Опции просмотра