Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Резонансные ДТП и беспредельщики в законе

Резонансные ДТП и беспредельщики в законе "Мигалки", спецномера, перекрытые дороги и другие "дутые" привилегии чиновникам, аварии с их участием.

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2009, 13:35
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
.
Заксобрание республики Карелия, в которую я уже неоднократно приезжал, приняло в своё время решение о том, что общественные организации имеют право законодательной инициативы.
Это право закреплено в ст. 42 Конституции Республики Карелия
Старый 05.09.2009, 13:56
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Это право закреплено в ст. 42 Конституции Республики Карелия
Вот! Карелия нам пример показывает.
Старый 21.09.2009, 19:31
Берельсон (Offline)
Активный участник

Берельсон is on a distinguished road
Question

Уважаемый Председатель!
Фактически я являюсь простым участником форума и не имею никакой возможности как-то редактировать то, что написал ранее. Соблюдается пословица: что написано пером - не вырубишь топором. Это мне очень неудобно, так как я мог бы многое, написанное ранее, откорректировать для обеспечения более глубокого отражения проблемы потерпевших. Данная ситуация, о которой я пишу, оказалась для меня трудной, но для людей интересной и поучительной, так как случай получился особенным, потому что Манухин ищет и находит самые крайние методы ухода от уплаты по Исполнительным листам и, сам того не ожидая, помогает высветить всю беззащитность потерпевших и беззубость и безразличие нашей правоохранительной и судебной системы, когда суды выдают исполнительные листы и, как и все государственные органы, полностью равнодушны к исполнению своих же судебных решений. Страдают интересы правосудия, и к судам начинают относиться, как к чему-то путающемуся под ногами. На судебные заседания не являются и повестки игнорируют. С упадка судебной системы начинается распад и упадок государства. Поэтому тема о бесправии потерпевших, потерявших государственную защиту, не является такой узкой, какой она кажется на первый взгляд, а отражает опасную тенденцию развития бесправия в нашей стране. Эта тема очень интересует многих людей, однако доступ к данной ветке сайта весьма усложнён. Чтобы сюда попасть нужно выйти на Самарскую область и далее двигаться по страницам, а затем умудриться найти ещё слово "сюда", по которому кликнуть мышкой.
Уважаемый Преседатель, если Вы продолжаете считать эту тему важной, то нельзя ли как-то выйти с данной темой куда-то повыше к началу форума. В процессе исследования вопроса защиты прав потерпевшиз, я продолжаю "ползти" в канализационных каналах, созданных судебными приставами, и продираться в джунглях нашей судебной системы. Накопилось ещё некоторое количество информации и я бы мог об этом рассказать, но раньше хотелось бы выяснить возможность устранения указанных выше неудобств и упрощения доступа к этой ветке сайта, а может и некоторого редактирования того, что уже написано, чтобы обеспечить целостность затрагиваемой темы.
Старый 21.09.2009, 20:28
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Лев Айзикович!
Доступ к данной ветке совершенно не осложнён.
По Вашей просьбе я выделил из самарской ветки Ваши посты и разместил их здесь, без комментариев, причём, на первой странице есть ссылка на полную (начальную) ветку в самарском разделе.
Здесь только Ваш рассказ. Таким образом, данная ветка совершенно самостоятельная и на неё нет необходимости заходить с самарского раздела.

Данная ветка не региональная, как Вы видите, это раздел "Резонансные ДТП и беспредельщики в законе". Более того, ветка имеет статус "Важная", а это значит, что она висит вверху раздела, на виду, не проваливаясь вниз.

К слову, в настоящее время создаётся проект, в котором мы примем непосредственное участие. Это сайт, организация помощи пострадавшим в ДТП.
Будут приглашены известные люди с достойной репутацией. Будет юридическая, информационная и, возможно, финансовая помощь. Думаю, что и законодательные инициативы, например, наши поправки в ст.315 УК РФ пойдут при поддержке участников проекта.
Старый 24.09.2009, 16:06
Берельсон (Offline)
Активный участник

Angry

Это моё упущение. Я и не знал, что на эту ветку можно войти через раздел “Резонансные ДТП и беспредельщики в законе”.
Замечательно, если будет сайт организации помощи пострадавшим в ДТП.
Всегда хочется забыть о прошлых разочарованиях и верить в добрые начинания.

Как я понял, до поправок ст.315 УК РФ ещё очень далеко и я решил продолжить исследование аморальности ситуации, когда потерпевшие не защищены законом.
Неужели нет такой статьи в УК, которая может защитить потерпевшего?
Для этого, как упоминалось ранее и даже в зарифмованном виде, я стал детально разбираться со ст.177 УК РФ. В Интернете я поискал информацию об этой статье и о том, как сами юристы понимают выражение кредиторская задолженность.
Часть юристов, причём имеющих высокие юридические звания, утверждает, что это понятие нужно понимать шире, и к кредиторской задолженности относятся все долги (кроме налоговых), а также долги по нанесению ущерба и по исполнительным листам.
Дознаватель, когда отказал возбудить уголовное дело по этой статье, ни словом не помянул о кредиторской задолженности, а отказал по другим надуманным причинам. У дознавателя на погонах 3 маленькие звёздочки, и тогда я побывал на приёме у зама самого главного Гозданкера, у которого на погонах тоже 3 звёздочки, но уже большие. На словах со мной согласились, что дознаватель написал, что-то, мягко говоря, не то. И тут выяснилась интересная ситуация: оказывается, что по закону постановление лейтенанта-дознавателя имеет такую силу, что его не может отменить или даже скорректировать полковник этой же службы. Я даже чуть-чуть не проникся уважением к этой службе судебных приставов. Вот она сила закона, не подвластная даже иерархии должностей!
Больше ничего выяснить в этой службе не удалось, и теперь исследование данной статьи закона перенеслось в наш, самый гуманный суд в мире. Но предварительно, я опять написал заявление в городскую прокуратуру с тем, чтобы они поспособствовали отмене решения судебных приставов, однако очень быстро, по телефону мне сообщили об отказе. Итак, прокуратура, которая раньше выносила протест на постановление приставов, на этот раз отказала мне и согласилась с постановлением приставов. Опять я не понял, в чём роль прокуратуры и как это получается. То она за, то против.
Так может, суд внесёт ясность? Предъявлять к суду претензии в справедливости нельзя, так как у каждого своя правда, а значить и справедливость. На первое заседание суда, естественно, никто, кроме меня и помощника прокурора, не явился. Я сказал судье, что никто и не придёт, а Манухин избрал, как оказалось самую простую и надёжную тактику: наплевать на всё, т.е. к приставам не приходить, в суды не являться и жить своей жизнью, вроде бы находясь в той же стране с её законами и в тоже время пребывать в другом параллельном пространстве, где не действую законы страны. Я предложил провести заседание заочно, не желая тратить время и предвидя, как оно завершиться, но судья согласился с помощником прокурора, и решил перенести заседание.
Я опять встретился со знакомой ситуацией, когда, гражданин приходит в суд, но там он посторонний. Там все “свои” люди, кроме него. Они все видятся каждый день, а ты пришёл в поисках какой-то законности и ушёл. Ты посторонний и только мешаешь им жить.
Помощник прокурора в кабинете судьи о чём-то договаривается с самим судьёй перед заседанием, а ты, как жалкий проситель должен стоять под дверью и ждать, пока тебя не соизволят пригласить. Это неравенство участников процесса видно и в отношении судьи к твоему мнению, при этом наблюдается полное отсутствие интереса к твоим словам. Дали слово, ну поговори, если охота.
Итак, очередное заседание состоялось уже через 2 недели. Естественно, опять никто не явился. Не пришёл и судебный пристав, хотя он расписался в повестке. А чего приходить то, все люди свои и решение давно известно. Я немного забегаю вперёд, но о том, что решение уже давно готово, я понял тогда, когда судья, посидев 2 минуты в так называемой “совещательной комнате” вышел с постановлением уже напечатанным на двух листах.
Заседание открыли в отсутствие, так сказать, отсутствующих. Дали мне слово. Я, как последний болван, стал обо всём рассказывать. Доказывал злостность уклонения и прочее, о чём уже упоминал выше. Вы спросите, почему как болван, так всё просто: это Постановление суда было уже напечатано, и болтать я мог что угодно. Самое интересное, что помощник прокурора сказал, что статья 177 не подходит, потому что там говорится только о кредитах и всё, а судья уже написал это заранее, зная, что скажет этот помощник. За одно это заседание всё и решилось и суд завершился.
Итак, короче говоря, мне было отказано только потому, что и помощник прокурора и судья однозначно узко понимают эту фразу: кредиторская задолженность – это только задолженность по кредитам.
Скажу совсем просто: если вы взяли у кого-то “бабки” и, показав фигу, отказались их вернуть, при этом, проявив некоторую злостность в этом вопросе, то суд мог бы заняться этим вопросом в соответствии со статьёй 177 УК РФ.
Если же вы нанесли человеку (гражданину, естественно, очень великой России) тяжкие телесные повреждения, сделав его пожизненным инвалидом, а затем, показав кукиш, отказались оплатить даже лекарства и лечение, то вы неподсудны!
Какая ещё большая аморальность закона может быть. И на защите этой аморальщины стоят: судебные приставы, прокуратура и суд.
Так может быть вынесено такое постановление, потому что это был суд низшей инстанции и в этой низшей инстанции такие низменные понятия, подумал я, и подал кассационную жалобу в суд менее низшей инстанции, как вы догадались, - в областной. Где-то с месяц придётся подождать, чтобы выяснить степень защиты аморальщины уже в областном суде.
Уважаемый Председатель, может, я ушёл в сторону и написал много лишнего. Прошу подсказать и направить.
Старый 24.09.2009, 17:05
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Берельсон Посмотреть сообщение
...
Уважаемый Председатель, может, я ушёл в сторону и написал много лишнего. Прошу подсказать и направить.
Всё нормально, продолжайте.
Старый 02.10.2009, 17:06
Берельсон (Offline)
Активный участник

Я получил ответ от Помощника прокурора города Самары, в котором мне сказано что понятие “кредиторская задолженность” он понимает узко, т.е. как задолженность по кредитам банков.
Где-то в конце месяца будет рассматриваться моя кассационная жалоба в Самарском областном суде. Решение этого суда мне в принципе уже известно: оно совпадёт с решением Районного суда и мнением прокуроров, но я решил проконсультироваться у эксперта - юриста.
Есть такой Юридический портал Svem.ru, на котором эксперт – юрист Клепицкий Иван Анатольевич дал мне следующий ответ на вопрос по 177 статье:

"Эта статья (ст. 177 УК) практически мертвая. Используется почти исключительно как пугалка злыми коллекторами.
Ни законодатель, ни теоретики, ни прокуроры, ни судьи не знают, что такое кредиторская задолженность - не могут договориться по этому вопросу.
Есть дурацкое и ни на чем не основанное мнение, что кредиторской задолженностью можно считать только задолженность по кредитам банков.
А все сомнения у нас принято толковать в пользу преступников, никак не в пользу потерпевших.
В практике вопрос решается просто. В возбуждении дел отказывают. Говорят - злостности нет.
Хотя попробовать побиться головой о стену можно. Не исключено пробить брешь. Ведь сходная норма об уклонении от уплаты алиментов "на ура" проходит в судах".

Из этого ответа следует, что здесь явный правовой пробел, причём, как я говорил ранее, весьма аморальный!!!
Эксперт всё-таки советует “побиться головой о стену”.
Уважаемый ПРЕДСЕДАТЕЛЬ! Я понимаю всю Вашу загруженность, но нельзя ли попытаться использовать это дело, как прецедент для разрешения данного вопроса и “оживления” 177 статьи.
При этом не нужно будет проходить через долгие мучительные процессы внесения поправок к ст.315, а попытаться добиться чёткой расшифровки и юридической ясности в трактовке понятия “кредиторская задолженность”, может быть, даже перейдя на более высокий судебный уровень: к Верховному суду или даже к пленуму Верховного суда.
Я не юрист, моё слово в судах легче пушинки, и я только “разобью голову о стену”, ничего не добившись.
Уважаемый ПРЕДСЕДАТЕЛЬ! Если бы Вы, с Вашим авторитетом, могли бы привлечь к помощи в решении этого правового пробела специалистов, имеющих вес в юридическом мире, с тем, чтобы они реально поучаствовали в этом деле, то тысячи потерпевших были бы Вам благодарны!

Последний раз редактировалось Берельсон; 02.10.2009 в 17:08. Причина: поставил кавычки
Старый 02.10.2009, 22:08
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Лев Айзикович!
И поправки к ст.315 и работу над ст.177 я попытаюсь интегрировать в создаваемый проект помощи пострадавшим от ДТП (см. пост №54).
Старый 09.11.2009, 22:13
Берельсон (Offline)
Активный участник

Прими мои извинения, редкий и очень уважаемый читатель, тот, кто загадочным для меня способом, но смог попасть на эту страницу.
Я иногда сам себе удивляюсь, точнее тому терпению, которое помогает мне продираться в джунглях российского правосудия.
Чтобы зря не пропадало время до областного суда, я снова побывал у прокурора города и попытался выяснить, почему помощник прокурора в районном суде не защищал потерпевшего, а действуя в унисон с судьёй сослались на то, что будто бы кредиторская задолженность в ст.177 УК РФ понимается ими не в широком смысле, а именно так по дурацки узко, как ответил эксперт-юрист (кстати доктор юридических наук), о чём я писал ранее. Что самое интересное, прокурор города, как почти все государственные люди, которые мне встречались за эти годы, весьма здравомыслящий и всё смог понять в считанные минуты. И вот я получил его уверения, что с этим вопросом разберуться и дадут ответ, но с областным судом помочь им будет трудно, так, как этот суд не в их компетенции. Но, в тоже время прокурор сказал мне, чтобы я сообщил, когда будет суд и он попытается изыскать возможность помощи в этом вопросе. Естественно, ответ от прокурора города пришёл письменно и, конечно, не сразу а недели через три, когда уже до областного суда оставалось несколько дней и я не успевал попасть на приём к областному прокурору, так как нужно было записываться заранее. Ответ городского прокурора содержал слово в слово тоже самое, а именно отказ на основе узкого толкования понятия кредиторской задолженности. Несмотря на это, я сходил а областную прокуратуру и оставил заявление, в котором сообщал о дате судебного заседания и просил, чтобы прокурор в областном суде принял сторону потерпевшего. Я, наверно, уже замучил вас с трактовкой этой 177 статьи, и даже на эту тему ранее написал рифмованные строки, но не перестаю удивляться, как законодатель смог так написать эти строчки статьи про кредиторскую задолженность и злостное уклонение, что насмерть запутал всех, кто должен был на неё ссылаться. Напомню, что дознаватель из службы судебных приставов отказал в возбуждении уголовного дела, основываясь на утверждении отсутствия злостности, а судья районного суда тоже отказал, но уже на основе своего узкого понятия кредиторской задолженности. То есть они разошлись между собой во мнениях. Выходит, что дознаватель соглашался, что с кредиторской задолженность всё нормально, а судья соглашался с тем, что факт злостного уклонения имеет место.
К сожалению, нет никакой другой статьи УК РФ, которая могла бы помочь в решении данного вопроса и поэтому приходится работать с этой статьёй.
И вот, наконец, состоялся областной суд.
Я постоял под дверью часа полтора, удивляясь с какой скоростью творилось правосудие, когда вызывали очередных страждущих правосудия и в считанные минуты выносились решения. Когда я был приглашён в зал заседаний, то увидел трёх судей: молодых женщин приятной наружности, которую даже не портили их чёрные мантии. У меня как-то сразу возникло ощущение, что, как матери, они должны понять каково это растить ребёнка 20 лет, а потом тебе сделают из него пожизненного инвалида. Когда ко мне обратилась, сидящая в середине, ведущая судебного заседания, то я сразу успокоил её, сказав, что только зачитаю то, что написал эксперт-юрист. Говорить там не дают, так как нет времени на разговоры, но пару строчек зачитать дали, а в конце я успел сказать, что не должно быть так, когда есть гоударство российское, которое выносит судебные решения, выдаёт исполнительные листы и есть люди, которые живут в параллельном мире, не приходят по повесткам ни к приставам, ни в суд и даже не оплачивают лекарства и лечение тем, кого они слелали инвалидами. Я, взывая к их чувствам, попросил изменить крен правосудия и обратиться в сторону беззащитных потерпевших. И тут случилось чудо: прокурор на суде, кстати тоже приятная женщина, вдруг говорит, что в постановлении дознавателя отказ по одно причине, а в решении суда отказ по другой причине, об этом я уже писал выше, поэтому она считает, что нужно вернуть всё в районный суд на новое расследование. Я удивился тому, что прокурор смогла найти и выделить это, сделав при этом правильный вывод, что в районном суде поверхностно подошли к этому делу и формально отказали. Это и было на самом деле, так как я сразу почувствовал в районном суде неуважение к себе, как к неполноправному участнику процесса, из-за отсутствия у меня адвоката. Судьи поддержали прокурора и приняли решение вернуть дело в районный суд. Итак, к счастью я ошибся, когда думал, что мне откажут в областном суд, и теперь остаётся подождать нового заседания районного суда, на котором, если будет тот же судья и помощник прокурора, я им сделаю отвод.
Уважаемый ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, имеет ли смысл продолжать в дальнейшем это повествование и принесёт ли оно пользу страждущим справедливости?
Старый 09.11.2009, 22:51
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
...
Уважаемый ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, имеет ли смысл продолжать в дальнейшем это повествование и принесёт ли оно пользу страждущим справедливости?
Имеет, Лев Айзикович. Надеюсь, принесёт.
Старый 01.12.2009, 14:36
Берельсон (Offline)
Активный участник

Это повествование уже тянет на целую повесть, особенно если дополнить его художественными изысками и описаниями грязных улиц областного центра под названием Самара.
Что же произошло после возврата дела из областного суда в районный суд?
Назначили нового судью, причём того самого, который в 2004 году приговорил Манухина к 2 годам условно с мотивировкой в ПРИГОВОРЕ: …”Суд также учитывает последующее поведение подсудимого, который в судебном заседании заявил, что обязуется возместить ущерб”. В суде всегда нужно обещать и вам поверят.
Состоялось первое заседание районного суда, где я спросил судью, помнит ли он о том, что 5 лет назад был тот самый суд, и судья ответил мне, что помнит всё. На это первое заседание, кроме меня и помощника прокурора, естественно, никто не пришёл и судья быстро закрыл заседание, попросив меня дополнительно оповестить приставов о том, что следующее заседание будет через неделю.
В связи с тем, что это дело, фактически, уже превратилось в журналистское расследование, раз я всё описываю на этом уважаемом сайте, я решил снова пройтись по всем инстанциям.
Посетил районную прокуратуру, где в комнатке с ободранными стенами, меня выслушала старший помощник прокурора и пообещала передать своему начальству мою просьбу о том, чтобы прокуратура изменила свою позицию и повернулась лицом в сторону защиты прав потерпевшего.
Затем я пошёл на приём к прокурору города и видимо так достал его своими визитами, что он при мне позвонил прокурору района и сказал, что Манухин просто издевается над правосудием, и попросил принять меры. Я сразу не врубился и всё время думал, что за меры они могут принять, и меня очень интересовало, какое решение примет судья, учитывая, что это решение он должен обосновать и мотивировать.
Итак, состоялось второе (и представьте последнее) заседание суда, на которое по моей просьбе явились судебный пристав и дознаватель, причём это были уже новые люди, а прежние уволились.
Манухина, конечно, не было. Он живёт в своём мире, находящемся на территории России, но там можно игнорировать всякие там судебные решения, исполнительные листы, повестки и прочее.
На этом заседании всё и выяснилось: оказывается, заместитель районного прокурора, сразу после моего посещения прокурора города, отменил постановление судебных приставов об отказе в возбуждении уголовного дела.
Всё как бы вернулось на 4 месяца назад, когда я написал заявление приставам с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении Манухина.
На том основании, что постановление уже отменено в прокуратуре, судья вынес соломоново РЕШЕНИЕ о прекращении дела, и всё на этом кончилось. То есть, как бы не было написания всяких там заявлении, не было районных и областного судов, не было хождений по прокуратурам и всем прочим инстанциям. Всё вернулось в исходную точку, с которой я начал движение 4 месяца назад. Я, наивный, думал, что отмена постановления судебных приставов об отказе в возбуждении уголовного дела автоматически приведёт к возбуждению уголовного дела, ан нет, для этого они должны вынести новое постановление.
Теперь мне нужно ждать нового постановления судебных приставов и, если снова будет отказ, то опять идти по пройденному кругу.
Не могу удержаться, чтобы не спросить: Уважаемый ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, это всё ещё интересно?
Старый 01.12.2009, 19:41
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
...
Не могу удержаться, чтобы не спросить: Уважаемый ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, это всё ещё интересно?
Более того, это важно и нужно.
Проект, о котором я говорил (помощь пострадавшим в ДТП) понемногу двигается (найдено помещение, специалисты по информ.технологиям и т.д.). Думаю, Ваша история будет там выложена, как пример того, что и как происходит с пострадавшими и членами их семей в наших российских реалиях.
Пожалуйста, продолжайте это повествование.
Старый 01.12.2009, 19:59
ac-master (Offline)
Активный участник

ac-master is on a distinguished road
Думаю, что ваш опыт будет оценен по достоинству. Это и ваши шаги, ваши победы и неудачи. Опыт по аналогии в принципе даже призается в ГК РФ, но только в виде исключения и если это не урегулированно другими законами. Даже именно ваш рассказ показывает, что необходимо действовать. Само собой ничего делаться не будет.
Старый 11.03.2010, 08:39
Берельсон (Offline)
Активный участник

Если ещё не тошнит от всего написанного, то можно и продолжить...
Старый 11.03.2010, 11:19
Берельсон (Offline)
Активный участник

Angry

Наконец произошло долгожданное событие: дознавательша судебных приставов выпустила повторное ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждение уголовного дела.
Я видел пухлое дело, которое она собирала на Манухина, и представил себе сколько было потрачено на это времени и сил. На выпуск этого ПОСТАНОВЛЕНИЯ ей потребовалось больше 2-х месяцев. Причём мне его не прислали, и только через 20 дней я случайно узнал, что оно готово и получил его у самой дознавательши. На 6 листах было как бы исследование состояния исполнительного производства, а фактически описание того, что уже давно известно. Добавилось только то, что Манухин, видимо испугавшись моей активности, стал в последние месяцы перечислять раз в месяц: 200 руб., 500 руб. и даже 1000 руб., считая, что после этого от него отцепятся.
Дознавательша сделала следующий вывод: ст. 177 УК РФ не подходит, потому что в ней говориться о кредиторской задолженности, которая по её мнению, не подходит для данного случая. Я пытался выяснить у дознавательши, почему она так долго писала своё ПОСТАНОВЛЕНИЕ, а вывод сделала такой, какой можно было сделать за час. Конечно, каждый имеет право иметь своё мнение, но зачем было так затягивать написание ПОСТАНОВЛЕНИЯ. Естественно вразумительного ответа не было.
Итак, если предыдущее ПОСТАНОВЛЕНИЕ, которое было отменено прокуратурой, говорило об отсутствии злостности, то новое говорит о том, что кредиторская задолженность относиться только к банкам, т. е. то же самое, что ранее утверждал в своём решении районный судья, и чьё решение я обжаловал в Областном суде.
С этого момента опять начались мои путешествия по тем же глубокочтимым инстанциям, по второму кругу. Я понимаю, как вам всё это читать противно, а каково мне каждый раз сочинять заявления-жалобы, снимать множество копий с документов и тратить время на хождение по кабинетам. Одно утешало, что дорога была хорошо известна, известны и узнаваемы были хозяева этих кабинетов, и не было уже никакого внутреннего напряжения при виде многообразной публики в форме с погонами и при пересечении порогов кабинетов со страшными названиями: суд, прокуратура, судебные приставы.
Первым было посещение прокурора города. Приём как всегда демократично в порядке живой очереди и разговор продолжался несколько минут. Прокурор был в том же строгом кабинете в своей неизменно белой рубашке с длинными рукавами. Он меня узнал, удивился, что я всё ещё хожу, забрал все сделанные мною копии документов и мгновенно всё понял. При мне позвонил прокурору района и в довольно суровых тонах распорядился защитить потерпевшего. Я ушёл в очередной раз довольный: всё-таки приятно, когда такая мощная поддержка от такого значительного лица.
Только прокуратура по своей инициативе имеет право отменить ПОСТАНОВЛЕНИЕ судебных приставов, а если этого не происходит, то суд может только признать ПОСТАНОВЛЕНИЕ незаконным и необоснованным, и уже тогда прокуратура обязана отменить ПОСТАНОВЛЕНИЕ.
После разговора с прокурором города я был практически уверен, что прокуратура отменит это ПОСТАНОВЛЕНИЕ, но всё-таки решил подать заявление в суд на признание этого ПОСТАНОВЛЕНИЯ незаконным и необоснованным, и оказался прав.
Суд состоялся очень быстро и, что вообще невероятно, длился всего одно заседание.
Произошло ещё более невероятное: на суд явился сам Манухин. За прошедшие годы он окреп, выглядел вполне здоровым и довольным жизнью. На суд также явились дознавательша и прокурорша. Я опускаю всю обычную судебную процедуру.
Манухин, видимо, не ожидая прямого вопроса судьи, ответил, что он неофициально работает, а не оплатил даже лечение и лекарства и не выплачивает потерпевшему с зарплаты потому, что ему деньги нужны самому. Не смог ничего вразумительного ответить на вопрос, почему целый год не являлся к судебным приставам-исполнителям и так скрывал своё местожительство, что был объявлен ими в розыск. На суде выяснилось, что объявленный в розыск Манухин спокойно жил всё время с родителями, кстати, работниками главного управления этой службы судебных приставов, и был у них в квартире прописан. Как интересно: приставы объявляют его в розыск, опрашивают его мать, знает ли она, где её сын. Получают ответ, что не она не знает, а в это время разыскиваемый спокойно живёт с ней.
Самое удивительным для меня было то, что прокурорша заявила, что отменять ПОСТАНОВЛЕНИЕ не нужно, потому что пошли выплаты. На мой вопрос, а если бы Манухин стал платить по 10 руб. и, где тот минимум, начиная с которого она считает возможным не отменять ПОСТАНОВЛЕНИЕ, она мне не ответила, да и зачем ей со мной разговаривать, рангом не вышел. Выходило, что мой поход к прокурору города был бессмысленным, и продемонстрированная им поддержка потерпевшего была спектаклем, а может в прокуратуре и в грош не ставят его мнение. Может быть там не выстроена вертикаль власти, а существует полная демократия и каждый из прокуроров или помощников имеет своё мнение? Итак, прокурорша против, дознавательша против, но случилось чудо.
Всё-таки в судебной системе что-то происходит, если судья вдруг вынес решение: считать ПОСТАНОВЛЕНИЕ незаконным и необоснованным!
Итак, первое ПОСТАНОВЛЕНИЕ отменила прокуратура, второе фактически отменил суд, а сколько же их может быть на одну и ту же тему?
После суда я подошёл к дознавательше с вопросом, что же дальше, а она мне отвечает: мы напишем новое ПОСТАНОВЛЕНЬЕ об отказе в возбуждении уголовного дела, и всё пойдёт по третьему кругу.
Я сходил на приём к районному прокурору. Прокурор был в форме в погонах с большими звёздочками и выглядел очень значительно. Когда я сказал, кто я такой и что ему при мне звонил прокурор города и я пришёл, чтобы понять позицию прокуратуры и её отношение к защите прав потерпевшего. Районный прокурор не сразу вспомнил об этом случае, да и понятно, мелочь какая-то, а потом сказал, что выяснит, что это за статья такая под номером 177, и что это такое кредиторская задолженность.
Занавес закрывается в ожидании очередного действия, точнее нового похода по известному вам кругу.

Последний раз редактировалось Берельсон; 11.03.2010 в 11:21.
Старый 16.03.2010, 11:11
Берельсон (Offline)
Активный участник

Angry

Поход по новому кругу начинается несколько неожиданно. Дознавательша решила пока не писать повое ПОСТАНОВЛЕНИЕ, а подала Кассационную жалобу в Областной суд на решение районного суда о признании её предыдущего ПОСТАНОВЛЕНИЯ незаконным и необоснованным.
То, с каким маниакальным упорством она бросилась защищать Манухина, наводит на мысль о её личной заинтересованности. Она забыла, что по роду своей деятельности должна обеспечивать выполнение исполнительного производства, а не бороться за спокойное существование тех, кто не выполняет решение суда и злостно уклоняется от выплат по Исполнительным листам.
Объяснить это я могу только одним: видимо очень сильное влияние оказывают на неё родители Манухина, которые работают вместе с ней, тем более его мать лично выдаёт форму с погонами всем приставам.
Итак, впереди Областной суд.

Уважаемый ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, мне в дальнейшем продолжать описания этих хождений по кругу или они утомляют своим однообразием и не дают ничего нового?

Последний раз редактировалось Берельсон; 16.03.2010 в 11:13.
Старый 01.04.2010, 19:42
AsToN (Offline)
Пользователь

AsToN is on a distinguished road
Уважаемый Берельсон! Не передать словами, как было больно читать тему. И я не представляю, что перенесли Вы. Здоровья Александру. Здоровья Вам и Вашим близким.

Вы меня простите: напомнило мне случай с одногруппником, здоровым мужиком, 36-ти лет (мне тогда было 20). Сбил насмерть отца семейства. Правил одногруппник не нарушал, на суде пообещал материально помогать, мне об этом рассказал. Оправдан. Прошло два месяца - жаловался, что родственники потерпевшего "требуют с него" материальную поддержку.
Он юлит как может: "У меня у самого семья, две дочери".
На мое: "А им без отца как?"
Ответ: "Что поделаешь, судьба."
Просто без слов выбил из него дурь и вышвырнул из квартиры. Больше не общался.

Вам же выказываю всемерное уважение, немногие выдержат все то, что перенесли Александр, Вы и Ваши близкие.
Держитесь и боритесь!

Алексей.
Старый 01.04.2010, 21:04
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
...

Уважаемый ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, мне в дальнейшем продолжать описания этих хождений по кругу или они утомляют своим однообразием и не дают ничего нового?
Прошу прощения за молчание.
Конечно, рассказ должен быть полным.
Старый 02.04.2010, 22:38
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Уверяю Вас - дают! Я слежу за Вашими злоключениями с самого начала. Если б не знал, что это реальная ситуация... поверьте, это нужно писать и нужно знать. Например это: "Одно утешало, что дорога была хорошо известна, известны и узнаваемы были хозяева этих кабинетов, и не было уже никакого внутреннего напряжения при виде многообразной публики в форме с погонами и при пересечении порогов кабинетов со страшными названиями: суд, прокуратура, судебные приставы".

Это очень важно.
Старый 05.04.2010, 14:52
dmitrij-ignatyev (Offline)
Banned

dmitrij-ignatyev is on a distinguished road
Очень жаль потерпевшего.
К сожалению, за прошедшие с даты ДТП годы, дело практически не сдвинулось (виновник никак не возместил, хотя в этом случае "возместить" потерю здоровой жизни человека - невозможно).

Искренне желаю Вам сдвинуть это дело с мертвой точки. Может быть написать президенту... Хотя, это, конечно, очень большое унижение- понимать, что система не хочет защищать своего граждананина, и за защитой обращаться к президенту.

Держитесь, уважаемый,дай бог вам терпения.
А если по-человечески, то этого Манухина, тем более адрес его известен, ч\з некоторое время подождать около дома и сделать с ним тоже самое, что сделали с вашим сыном.
Это было бы справедливо и очень по-мужски. К сожалению, по-другому повлиять на него не получится, т.к формально, т.е по закону все вроде как правильно..((((
Старый 16.04.2010, 11:25
Берельсон (Offline)
Активный участник

Ещё перед подачей заявления в суд, я был у прокурора города, а ответа по почте из прокуратуры не было, хотя прошёл целый месяц. Я позвонил в канцелярию прокуратуры и мне сказали, что я могу подъехать и забрать ответ, что я и сделал. Ответ был очень странным: “районный суд отменил Постановление судебных приставов, признав его незаконным и необоснованным, но дознаватель судебных приставов подала кассационную жалобу, и дело будет рассматриваться в областном суде”. Это не ответ, а отписка, потому что суд не может отменить Постановление, а вот прокуратура может, но решила этого не делать, и тянула целый месяц с ответом. Тогда к чему были все эти показные проявления поддержки, выраженные самим прокурором города?
Я написал заявление на имя генерала А. Я. Гозданкера, руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Самарской области и в их отдел собственной безопасности, с просьбой устранить влияние родственных связей на осуществление исполнительного производства в отношении Манухина. В заявлении указал, как мне кажется, убедительные факты этого влияния, проявленные работником УФССП, матерью Манухина, и отнёс заявление в УФССП. Не дождавшись ответа, через месяц позвонил туда и, в конце концов, получил очень насыщенный ответ в одну строчку: “Фактов влияния родственных связей на ход исполнительных действий не установлено”.
Везде соблюдается одно и тоже: формальные отписки и затягивание с ответом до самого предела времени, отведённого законом на ответ.
Теперь остаётся вновь посетить до трещинки знакомый Областной суд, и в очередной раз полюбоваться на чёрные мантии судей, разработанные неизвестным мне модельером для придания публике ощущения святости процесса установления законности в государстве.
Заседание состоится в конце апреля.
Старый 28.04.2010, 13:39
Берельсон (Offline)
Активный участник

Smile

Приближалась дата заседания областного суда и объединённый отряд, созданный для защиты денег Манухина, в составе его матери, дознавательши и их сотрудников по службе судебных приставов, решил, что нужно подстраховаться. И вот у судебной приставши-исполнительницы на столе оказывается Трудовой договор №1. Причём, когда я спросил её, не сам ли Манухин принёс этот договор, она мне ответила, что Манухина вообще в глаза не видела, а кто-то передал ей этот договор. Договор был напечатан на двух листах, но, чтобы не утомлять вас, приведу только выдержки из него:
...ООО "Проспект", в лице директора Гостевой Людмилы Анатольевны с одной стороны и Манухина Виталия Андреевича, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Фирма принимает Манухина на временную работу по уходу за аквариумом;
2. Денежное вознаграждение Манухину устанавливается в размере 2000 рублей...
И вот уважаемая судебная приставша-исполнительница готовит кучу документов для отправки в это ООО, чтобы обеспечить выплаты по четырём Исполнительным листам. Не учитывая инфляцию и прочее, выплаты с этой зарплаты могут завершиться всего-то через каких-то жалких 33 года.
На столе у приставши при этом лежала очень пухлая папка - это дело на Манухина. Я прикинул какое там количество документов, над каждым из которых работал не один государственный человек, естественно, в рабочее время. Вспомнил также ещё большие папки в уголовном и гражданском судах и подумал: во сколько же миллионов обошлось это видимое соблюдение законности. Не проще ли было государству вообще этим не заниматься, а деньги дать не этим работникам, а на лечение и восстановление инвалида.
Наконец состоялся Областной суд. Впервые судили трое мужчин в мантиях, которые своим видом сразу вызывали у меня доверие. Может быть потому, что были уже в солидном возрасте, а может своими очень серьёзными лицами. Заседание завершилось мгновенно тем, что решение районного суда отставили в силе, признав дознавательшу ненадлежащим ответчиком. Итак, попытка объединённого отряда пока провалилась, но уж больно много у этого отряда рычагов и власти, в отличие от меня, который не может даже взять адвоката.
Всё-таки удивительно: преступникам положен бесплатный адвокат, да и так, на примере Манухина видно, что, как мухи на г-но, слетаются со всех сторон защитники и помощники, а потерпевший должен сам пытаться себя защитить, и никакой помощи, ниоткуда у него нет.
Сразу встаёт филосовский вопрос: в чём сила зла, если плохих людей меньшинство. Ответ виден только в том, что добрые люди разобщены и каждый по отдельности делает свои добрые дела, а плохие люди неведомыми путями находят друг друга, и в их единении и содержится ответ на этот риторический вопрос.
Итак, занавес закрывается в ожидании следующей сцены.
Старый 27.05.2010, 17:42
Берельсон (Offline)
Активный участник

Exclamation

Прошёл месяц после вынесения решения областного суда, где было указано, что дознавательша, подавшая кассационную жалобу, является ненадлежащим ответчиком. Проще говоря нечего было ей лезть в адвокаты и заниматься не своим делом.
Пока все мои попытки выяснить, а что же будет дальше, не увенчались успехом. Дознавательша на все мои звонки вежливо отвечает, что документы к ней пока не поступили. Да и что спешить то, зарплата идёт, а лишний месяц уже не имеет никакого значение, если скоро год, как я написал то самое заявление с просьбой возбудить уголовное дело за злостное уклонение.
Сегодня, 27 мая, в редакции «Газеты.Ru» завершилось онлайн-интервью с директором Федеральной службы судебных приставов России Артуром Парфенчиковым. Он рассказал о том, как служба в будущем планирует взыскивать долги, что делать, чтобы исполнялись судебные решения, и какие изменения намечаются в ведомстве.
Я задал несколько вопросов Артуру Олеговичу, прекрасно понимая, что с его высоты все эти проблемы кажуться не просто мелкими, а вообще не стоящими внимания.
Но ответ был получен!!! Ниже я привожу вопрос и ответ на него:

"Уважаемый Артур Олегович! В середине апреля я направил в ваш адрес заявление по вопросу установления законности в работе Управления ФССП по Самарской области. Ответа до сих пор не получил. Как вы реагируете на заявления и жалобы? Спускаете по инстанции или всё-таки разбираетесь из центра? Дождусь ли я ответа? // Лев, Самара"

Ответ: "Как раз эту ситуацию знаю. Я сам подписал ответ, он дан. Проверка проведена, там очень сложная правовая ситуация, не стал бы сейчас делать обобщения".

Итак, надеюсь, что скоро почта доставит ответ. Но сразу появляются сомнения: а не будет ли это отписка? Ибо фраза о какой-то сложной правовой ситуации в деле, которое предельно ясно, просто завораживает. И причём тут обобщения, когда дело конкретное и вся информация абсолютно доступна.
Тем более, что Манухин продолжает развлекаться, вытирая ноги о российское законодательство и презирая решения суда. Это подтверждается, как я уже писал ранее, тем, что он принёс судебной приставше договор с ООО, в котором он считается устроенным на временную работу по уходу за аквариумом с гигантским окладом в 2 т.р. Я спрашиваю судебную приставшу, а стали бы вы посылать исполнительные документы на выплаты по 4-м исполнительным листам в это ООО, если бы оклад там был, например, 20 рублей. На это последовал ответ: безусловно, ибо так требует закон.

Последний раз редактировалось Берельсон; 27.05.2010 в 17:44.
Старый 05.06.2010, 18:42
Берельсон (Offline)
Активный участник

Некоторые вопросы...

Несмотря на то, что уважаемый Парфенчиков А.О. в своём ответе на мой вопрос заявил, что сам подписал ответ в мой адрес, я до сих пор этого ответа не получил. Не знаю, почему нет ответа, может почтовая служба всё ещё разыскивает мой почтовый ящик, а может, самый главный пристав просто перепутал меня с кем другим - в стране полно страждущих, которые всё время чего-то добиваются.
Через месяц можно праздновать годовщину того знаменательного события, которое началось с подачи моего заявления приставам о привлечении к уголовной ответственности Манухина.
Это заявление, на простой бумажке, было написано 13 июля 2009 года. В этом заключается моя главная ошибка: нет, не в том, что написал на простой бумажке, а в том, что именно 13 числа активизировал весь этот государственный аппарат, включающий приставов, прокуроров, судей.
За эти удивительные по своёй насыщенности дни прошло большое количество моих встреч с приставами, дознавателями, их начальниками, службой собственной безопасности приставов, с прокурорами и их помощниками всех рангов и с разным количеством звёзд на погонах, включая даже прокурора города Самары и прокурора района. Да простят меня читатели, что я не называю их полные звания, включающие серьёзные слова типа советник юстиции такой-то степени. Очень полезными для меня были встречи в судах с судьями - умнейшими людьми нашего времени, которые чётко и строго по-научному формулировали свои мотивированные решения, коих было за это время, аж целых 5 штук.
Сколько незабываемых часов было проведено в процессе подпирания стен у дверей многочисленных кабинетов, где пребывали все эти люди.
Только иногда мне становилось неудобно за то, что я посмел отвлечь всех этих государственных мужей от их многотрудной работы в сложной системе правосудия, и за то, что они вынуждены были провести 3 районных суда и 2 областных суда.
Также обидно за этих людей, которые затратили столько умственной энергии при полном равнодушии Манухина ко всем этим делам. Ради него дознавательша приставов выносила Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и стойко защищала не потерпевшего, а именно Манухина, а он только один раз за всё время почтил всех своим присутствием. И вот через месяц после последнего областного суда, и признания очередного Постановления не6обоснованным и незаконным, дознавательша приставов вновь выносит уже третье идентичное Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Этот увлекательный процесс мог продолжаться бесконечно, так как терпения мне не занимать, а дознавательша приставов всё это делает в своё рабочее время и получает за это зарплату, но случилось так, что эти события окончательно допекли наших законодателей, которые решили прекратить эту игру в футбол на судебном поле.
И вот, с помощью Федерального Закона № 60-Ф3 от 7 апреля 2010 года, они внесли изменения в примечание статьи 169 УК РФ, устанавливающие величину крупного размера задолженности для статьи 177 УК РФ.
Теперь крупным размером признаётся не 250 тыс. рублей, а аж целых 1,5 млн. рублей, до которых, конечно, и близко не дотягивает сумма долга Манухина.
Одним этим изменением указанного примечания отметается вся голопузая нищета, которая возомнила, что может, опираясь на 177 статью, искать законность в судах.
Теперь только истинно богатые люди смогут иметь туда доступ!
Уважаемый ПРЕДСЕДАТЕЛЬ! Как-то Вы ответили мне, что рассказ должен быть полным, и нужно всё это продолжать с целью доведения до логического конца.
Не наступил ли этот конец или я ошибаюсь в трактовке этого изменения примечания? Что думает Ваш юрист?
Если Вы считаете, что можно продолжать, то я снова двинусь в суд.
А может быть есть какие-то другие возможности?
Если же Вы считаете, что всё исчерпано, и наблюдается полное бессилие в вопросе установления законности, то убедительная просьба к Вам удалить с сайта всё написанное мною, дабы не умножать печали у случайно забредших сюда читателей.
Ибо, читатели ни в чём не виноваты!

Последний раз редактировалось Берельсон; 05.06.2010 в 18:48.
Старый 07.06.2010, 17:31
Берельсон (Offline)
Активный участник

Оптимисты, вперёд, к новым победам!

Я “бился головой о стену”
Средь равнодушия людей.
Такую создали систему,
В которой зло всего сильней.
Законы приняли такие,
Что свет в тоннеле не видать.
Все потерпевшие в России -