Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Правый руль

Правый руль Кому мешают машины с правым рулем... и что с этим делать

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2008, 19:06
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Страны, где запрещён правый руль.

Знаю, что уже:
1. Казахстан.
2. Украина.
3. Таджикистан.
4. Азербайджан.

где ещё?
Старый 31.01.2008, 22:38
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Где в недрах форума есть одна очень интересная статья о распределении стран по правому/левому рулю. Статья не наша. Может кто вспомнит где она?
Старый 01.02.2008, 03:19
PUPS (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета Магаданского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

PUPS is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Знаю, что уже:
1. Казахстан.
2. Украина.
3. Таджикистан.
4. Азербайджан.

где ещё?
На сколько мне помнится, ни одной страны с развитым автомобилестроением. В списке только те страны, которые стоят в мировом списке по уровню коррупции на верхних позициях и на последних по уровню демократичности. Напрашивается вывод, что эксплуатация автомобилей с иным, чем принятое в стране, расположением руля есть следствие чисто экономической борьбы за рынки сбыта в данной стране, и часто полукриминальной.
Старый 01.02.2008, 04:48
Маяк (Offline)
участник

Маяк is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от PUPS Посмотреть сообщение
На сколько мне помнится, ни одной страны с развитым автомобилестроением. В списке только те страны, которые стоят в мировом списке по уровню коррупции на верхних позициях и на последних по уровню демократичности. Напрашивается вывод, что эксплуатация автомобилей с иным, чем принятое в стране, расположением руля есть следствие чисто экономической борьбы за рынки сбыта в данной стране, и часто полукриминальной.
чушь несёте, камрад:
китай
индия (там запрещён левый руль).
с демократией там фигово, да, но насчёт коррупции и автомобилестроения - ГЫГЫГЫ!
Старый 01.02.2008, 06:16
PUPS (Offline)

Цитата:
Сообщение от Маяк Посмотреть сообщение
чушь несёте, камрад:
китай
с демократией там фигово, да, но насчёт коррупции и автомобилестроения - ГЫГЫГЫ!
Не такую уж и чушь. К этому списку можно прибавить пару, тройку стран из Африки (не помну, к сожалению, какие). А вот насчёт коррупции, так китайцы сами жалились, что не смотря на жестокие репрессии, победить её никак не удаётся. И уровень коррупции держится на достаточно высоком уровне.
Даже если принять вашу точку зрения, то в этом списке Китай и Индия выглядят как исключение, что как раз и подтверждает правило. Хотя на счёт Индии я несколько сомневаюсь. Где-то попадались мне фотографии на которых на улицах Дели были машины с разными рулями. Попробую поискать.
Старый 01.02.2008, 21:34
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
ИМХО, эти исключения связаны больше с численностью населения и с необходимостью ограничить автомобилизацию, а не с вопросами безопасности. В Индии и Китае суммарно живет чуть ли не 40% населения Земли. В Китае вообще до недавнего времени были весьма жесткие (тарифные) ограничения на ввоз любых автомобилей. Если хотя бы 15% велосипедистов там пересядет на авто, все крупные города встанут навсегда. Плотность дорожной сети в расчете на численность населения крайне мала, хотя они сейчас вкладывают огромные средства в дорожное строительство.
Старый 01.02.2008, 23:11
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Где в недрах форума есть одна очень интересная статья о распределении стран по правому/левому рулю. Статья не наша. Может кто вспомнит где она?
Коллеги, неужели не помните? Статья на английском языке.
Старый 02.02.2008, 00:01
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
По памяти. ПР запрещён:

Казахстан
Афганистан
Израиль
Беларусь
Прибалтика
Таджикистан
Украина
Конго
Туркмения

Азербайджана нет, Китая (ЛР) нет.
Старый 02.02.2008, 08:48
PUPS (Offline)

Да в Беларуси есть запрет на регистрацию свежеввезённых, но на эксплуатацию ввзённых и поставленных на учёт запрета нет. Кстати колличество ПР там исчезающе мало. И пособствовали этому как раз экономические условия. Машинки из Европы всегда были дешевле и таможились проще.
Старый 02.02.2008, 10:10
navy (Offline)

Цитата:
Да в Беларуси есть запрет на регистрацию свежеввезённых, но на эксплуатацию ввзённых и поставленных на учёт запрета нет. Кстати колличество ПР там исчезающе мало. И пособствовали этому как раз экономические условия. Машинки из Европы всегда были дешевле и таможились проще.
Да, это факт, машины из Белоруси стоят очень дёшево.

Но, друзья, хочу повторить старые доводы.
1. Согласен с Димой магаданским, вопрос правого руля, как еврейский вопрос, характеризует коррупционность в обществе и его демократичность, точнее человечность.
2. Если в Казахстане запретить ПР, то и бог бы с ними - у них соседей левосторонних нет. В мире 3-4 пары стран, для которых ПР становиться вопросом. Это Англия/Франция, Россия/Япония...Но только у нас этот вопрос стал по убогой чиновничьей точке зрения проблемой.
Старый 02.02.2008, 12:53
navy (Offline)

Цитата:
чушь несёте, камрад:
китай
Дима, не соглашусь с тобой. Считаю, что запрет ПР - это артефакт, сопровождающий коорупцию! Это анамнез, который необязательно станет диагнозом, но присмотреться надо и витаминки попринимать...
Старый 04.02.2008, 23:40
Маяк (Offline)
участник

Маяк is on a distinguished road
Цитата:
Даже если принять вашу точку зрения, то в этом списке Китай и Индия выглядят как исключение, что как раз и подтверждает правило.
ГЫГЫГЫГЫГЫ!
Pups, вы серьёзно хотите определять правила по мелким нищим бесперспективным бандитским странам типа России и Украины?
Китай и Индия - две самых населённых страны мира. Они задают тон всему миру, с них следует и правила писать, имхо.

Цитата:
Хотя на счёт Индии я несколько сомневаюсь. Где-то попадались мне фотографии на которых на улицах Дели были машины с разными рулями. Попробую поискать.
Не ищите! Если не верится - съездите в Индию самостоятельно и посмотрите на тамошний уровень коррупции и разнообразие рулей. После поездки протяжённостью 2500км год назад по Индии и ещё одного путешествия туда же в этом году уверяю вас: чушь несёте, всё там строго праворульное. Исключение видел одно - "кадиллак", вкопанный на месте в 1950-м году. Это достойная база для создания правила?

Цитата:
А вот насчёт коррупции, так китайцы сами жалились, что не смотря на жестокие репрессии, победить её никак не удаётся. И уровень коррупции держится на достаточно высоком уровне.
Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Дима, не соглашусь с тобой. Считаю, что запрет ПР - это артефакт, сопровождающий коорупцию! Это анамнез, который необязательно станет диагнозом, но присмотреться надо и витаминки попринимать...
Давайте будем говорить о вкусе устриц обоснованно, господа? Кто из нас троих бывал в Китае?
НЕТ В КИТАЕ НИКАКОЙ КОРРУПЦИИ!
При их объёмах - конечно, местами без взяток не уедешь. Однако процент нелегальной активности в Чжуньго в десятки и сотни раз ниже чем, скажем, в общепризнанно идеальных в этом смысле Франции и Швейцарии - просто потому что активность в этой ненаселённой Швейцарии в тысячи раз ниже.

С Россией и подавно не сравнить. Та коррупция, которая в Китае есть, крайне мелочная - срок хранения овощей в продуктовой лавке, более-менее ритуальные приношения всякого добра лидеру компартии деревни.
По телевизору показывают, что вот опять сняли, расстреляли и повесили губернатора - это сталинское "щепки летят", чтобы неповадно было.

Конечно, я не всё видел и могу многого не знать.
Старый 14.05.2008, 01:35
OLEG_VRN (Offline)
Пользователь

OLEG_VRN is on a distinguished road
Цитата:
чушь несёте, камрад:
китай
Был в Китае, Был в Индии ПР там существует, и не запрещён. Просто было время в середине 90х когда таким авто отказвали в регистрации
Старый 14.05.2008, 06:24
Demm45 (Offline)
Участник

Demm45 is on a distinguished road
Я живу в регионе, где подавляющее большинство машин праворукие.
Напрягает и сильно. В городе эти машины не представляют опасности, а вот на трассе... а езжу я по трассе очень часто. Ночью слепят (мало кто заморачивается переделкой фар на европейский стандарт, после часов 3-4 дороги, глаза как после сварки от их ксенона), а сколько раз я уворачивался от высунувшегося на пол машины из за фуры орла (посмотреть, можно ли обгонять), и еще больше видет таких встретивших друг друга орлов.
Так что я сторонник дифферинцированных пошлин на право и леворукие машины, чтоб первые было дешевле переделать "там" на правильный руль, чем ввозить как есть. Уже ввезенные можно оставить в покое, со временем сойдут с эксплуатации.

ps Совсем отдельная тема - праворукие такси. Полный отпад, когда пассажир расчитывается с водилой и выходит на проезжую часть даже не оглянувшись, пару раз тоже уворачивался от такого.
Старый 14.05.2008, 08:47
OWladimir (Offline)

OWladimir is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Demm45 Посмотреть сообщение
Напрягает и сильно. В городе эти машины не представляют опасности, а вот на трассе... а езжу я по трассе очень часто. Ночью слепят (мало кто заморачивается переделкой фар на европейский стандарт, после часов 3-4 дороги, глаза как после сварки от их ксенона), а сколько раз я уворачивался от высунувшегося на пол машины из за фуры орла (посмотреть, можно ли обгонять), и еще больше видет таких встретивших друг друга орлов.
Так что я сторонник дифферинцированных пошлин на право и леворукие машины, чтоб первые было дешевле переделать "там" на правильный руль, чем ввозить как есть. Уже ввезенные можно оставить в покое, со временем сойдут с эксплуатации.

ps Совсем отдельная тема - праворукие такси. Полный отпад, когда пассажир расчитывается с водилой и выходит на проезжую часть даже не оглянувшись, пару раз тоже уворачивался от такого.
Я большой не сторонник ПР (см. мои посты), но, как не странно, но аварийност в Дальневосточном регионе (где большенство ПР) значительно ниже в % отношении, чем у нас в Татарии, где ПР мало, ГАИ и запреты на каждом углу...
З.Ы.: Повторяюсь: я противник ПР, но давайте быть объективными и не путать "свое личное мнение" с реальными фактами...
Старый 14.05.2008, 09:41
Demm45 (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от OWladimir Посмотреть сообщение
Я большой не сторонник ПР (см. мои посты), но, как не странно, но аварийност в Дальневосточном регионе (где большенство ПР) значительно ниже в % отношении, чем у нас в Татарии, где ПР мало, ГАИ и запреты на каждом углу...
З.Ы.: Повторяюсь: я противник ПР, но давайте быть объективными и не путать "свое личное мнение" с реальными фактами...
А я и не путаю. Это моя личная статистика. А поскольку я являюсь среднестатистическим водителем, то в некой мере она отражает действительность в нашем регионе.
А по поводу аварийности в Татарстане, так у вас плотность авто на единицу площади на порядки выше чем у нас. У нас во всем крае живет около 3х миллионов человек при площади (если память не обманывает) в три франции, а теперь сравните свое население и площадь с нашими. Ну а когда тесно, всегда аварийность выше. НЕЛЬЗЯ сравнивать сухую статистику отвлеченно от прочих влияющих факторов.
Старый 14.05.2008, 09:50
fat_cat (Offline)
Участник

fat_cat is on a distinguished road
Цитата:
С Татарстаном не надо сравнивать. Здесь большинство водителей на всю голову ушибленные. Деревенский какой то менталитет.
Сравнивать мне есть с чем. ИМХО, в Казани водят очень плохо.
Старый 14.05.2008, 11:03
OWladimir (Offline)

Цитата:
Сообщение от fat_cat Посмотреть сообщение
С Татарстаном не надо сравнивать. Здесь большинство водителей на всю голову ушибленные. Деревенский какой то менталитет.
Сравнивать мне есть с чем. ИМХО, в Казани водят очень плохо.
Во-первых, Казань не весь Татарстан.
Во-вторых, возьмите для сравнения Башкортостан, Московскую, Ленинградскую, Саратовскую, Ростовскую и т.п. области... Или с ними тоже ненадо сравнивать?
В-третьих, ездил по России и немало, "дураков мало, но всегда хватает" и везде... Не думаю, что их в приказном порядке вывезли с Дальнего востока...
З.Ы.: Я не призываю за ПР, я призываю к объективности...
Старый 14.05.2008, 11:07
Demm45 (Offline)
Участник

Цитата:
...............Я не призываю за ПР, я призываю к объективности...
Ну вообщемто сами же ей и противоречите.
Старый 14.05.2008, 11:08
OWladimir (Offline)

Цитата:
А я и не путаю. Это моя личная статистика. А поскольку я являюсь среднестатистическим водителем, то в некой мере она отражает действительность в нашем регионе.
А по поводу аварийности в Татарстане, так у вас плотность авто на единицу площади на порядки выше чем у нас. У нас во всем крае живет около 3х миллионов человек при площади (если память не обманывает) в три франции, а теперь сравните свое население и площадь с нашими. Ну а когда тесно, всегда аварийность выше. НЕЛЬЗЯ сравнивать сухую статистику отвлеченно от прочих влияющих факторов.
Плотность населения Татарстана, Башкортостана и Свердловсой области в 3 - 4 раза ниже критической, когда начинается лавинообразный прирост аварийности, поэтому в своем посте я не стал сравнивать с Московой (посьба: не путать с Московской областью), где этот порог пройден...
Старый 14.05.2008, 11:12
OWladimir (Offline)

Цитата:
Ну вообщемто сами же ей и противоречите.
Извините меня, но мои личные убеждения и объективность - это две большие разницы...
З.Ы.: Работаю в науке и привык отделять свое мнение от объективной реальности... К сожалению, они не всегда совпадают, поэтому чье-то мнение нельза выдавать "за истинну в последней инстанции"...
Старый 14.05.2008, 11:17
Demm45 (Offline)
Участник

Ппц, как люди умеют увести тему в сторону...
Вернемся к нашим слонам, Правый руль опасен и полежит запрету. А вот методы, сроки и т д, вот это обсуждаемо.
Старый 14.05.2008, 11:48
OLEG_VRN (Offline)
Пользователь

OLEG_VRN is on a distinguished road
Цитата:

Малый Я в Хабаровске 18 лет прожил. Поверь по сравнению с Воронежом, в Хабаровске рай на дорогах. А здесь ЛР но выскакиевают ещё страшнее чем в Хабаровске, аварий на много больше, такое чувство что ездить не умеют. Так что поверь в Европейской части России на много хуже
Старый 14.05.2008, 11:49
Octopus (Offline)
Активный участник

Octopus is on a distinguished road
Цитата:
Ппц, как люди умеют увести тему в сторону...
Вернемся к нашим слонам, Правый руль опасен и полежит запрету. А вот методы, сроки и т д, вот это обсуждаемо.
Бесполезно, коллега.... На этом форуме оБсуждение ПР - всегда в сторону уводится; осуждение - заканчивается либо закрытием ветки, либо удалением постов... Табу-с-с....
Старый 14.05.2008, 12:06
Demm45 (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Octopus Посмотреть сообщение
Бесполезно, коллега.... На этом форуме оБсуждение ПР - всегда в сторону уводится; осуждение - заканчивается либо закрытием ветки, либо удалением постов... Табу-с-с....
Мля...

Опции темы
Опции просмотра