Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Правый руль

Правый руль Кому мешают машины с правым рулем... и что с этим делать

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2005, 14:46
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
Что опасней в городе для новичка правый или левый руль?

Рискну утверждать, что для новичка (неопытного водителя) опасней, в условиях города, левый руль.
Все мы знаем, что самые тяжкие последствия возникают при лобовом столкновении или ударе сзади в неподвижно стоящий на обочине грузовик. Выезд на встречку это сознательное действие и к опыту обычно не имеет отношения. Поэтому вариант с выездом на встречку мы рассматривать не будем. Новичёк редко выезжает на встречку, т.к. ещё недостаточно уверен в своих силах. Другой вопрос когда мы имеем многополосное движение и желание перестроится в крайний правый ряд.
Вот в этот момент новичёк на леворульной машине и подвергается максимальному риску при перестроении. Что происходит справа он не видит, особенно если перед ним едет большая машина. По сути он начинает перестраиваться в слепую и вот тут может произойти непоправимое... на крайней правой полосе стоит грузовик.
Новичёк на праворульной машине не может попасть в такую ситуацию т.к. ему будет хорошо видно присутствует ли стоящий грузовик или нет.
Вероятность попасть в аналогичную ситуацию на праворукой машине, но при перестроении в лево на порядок ниже.
Т.о. я делаю вывод, что праворукая машина в условиях многополосного движения в городе безопасней чем леворульная. Можно ещё учесть тот факт, что при выходе из праворукой машины на тортуар вы не рискуете быть сбитым проезжающей рядом машиной. А вот водителям леворуких постоянно приходится быть на стороже.
Старый 15.10.2005, 16:02
EVD
Guest

хм.. нельзя категорично утверждать что лучше тот руль или этот разные ситуации на дороге бывают.
Но вот на счет выхода из машины всетаки удобнее именно левый руль!, поскольку новичок ты или нет зеркала настроены именно на тебя, как на водителя, и тебе абсолютно не сложно перед открытием двери глянуть в левое зеркало. Чего не скажешь о твоих пассажирах которые выходят в слепую и или по твоей команде, что кстати требует некоторый опыт.
Я езжу как на левом руле так и на правом и мне до лампочки где он. И учиться пересаживаться с одного руль на другой, первый раз, лучше когда есть некий опыт вождения, когда у тебя на под сознании уже прописаны различные варианты контроля ситуации. Которые ты в каждой ситуации автоматически перебираеш, и какойнить из этих вариантов в любом случае должен будет сработать и остановить тебя от ошибки. А у чайника их нет!!! а в школе, покрайней мере в Москве и западной части России учат ездить именно на леворуких машинках.
Старый 15.10.2005, 16:23
Гайковод (Offline)
Администратор

Цитата:
Сообщение от EVD
хм.. нельзя категорично утверждать что лучше тот руль или этот разные ситуации на дороге бывают.
Но вот на счет выхода из машины всетаки удобнее именно левый руль!, поскольку новичок ты или нет зеркала настроены именно на тебя, как на водителя, и тебе абсолютно не сложно перед открытием двери глянуть в левое зеркало.
Я говорю о конкретных ситуациях.
Давай рассмотрим другие и вероятность их возникновения на дороге.

Про пассажиров я не говорю. Пассажиры это отдельная тема и ничто не мешает "особо одарённым" пассажирам леворульной машины выскочить слева (с заднего сиденья) под колёса машин.
В зеркало посмотреть совершенно недостаточно, т.к. всегда хватает идиотов прыгающих из ряда в ряд.
Жду комментариев от остальных.
Старый 15.10.2005, 16:29
ashu
Guest

Еще есть стереотип поведения новичка на леворульном авто - для увеличения обзора забираться в крайне левый ряд, что естесственно мешает другим участникам движения.
Старый 15.10.2005, 16:56
Sanych
Guest

Вообще то на разных чувствую себя одинаково. А вот как новичку, просто забыл ))))
Так что мои коментарии не важны. Но точно знаю. что расположение руля не влияет на безопасность движения. ИМХО.
Старый 15.10.2005, 17:35
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
правый руль изначально дисциплинирует пока не привыкнешь...
Старый 15.10.2005, 17:39
Target (Offline)
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
Только от прокладки между рулём и сидением зависит,будущее левых и правых,если он чайник то хоть слева ,то хоть справа.....
Старый 15.10.2005, 17:55
japan_car_user (Offline)
Участник

japan_car_user is on a distinguished road
2Гайковод: Недавно друзья поведали историю о ребятах шахмативших на Лансере и выехавших именно в крайний правый и именно грузовик там и стоял. Два человека погибло. И тоже заметили что будь они на ПР среагировать успеть вероятность была бы больше по крайней мере вернуться в свой ряд.
Старый 15.10.2005, 17:59
japan_car_user (Offline)
Участник

japan_car_user is on a distinguished road
ЗЫ Кстати основное неудобство ПР лично для меня даже не встречка. (ну не было необходимости пока да и опасаюсь я на встречку вылезать что на левом что на правом). А недостаточный обзор при повороте направо, т.к. стойка слишком близко и может например закрыть полностью человека на переходе сразу за поворотом. Приходится крутить башкой вокруг этой самой стойки...
Старый 15.10.2005, 19:22
испанец (Offline)
Участник

испанец is on a distinguished road
Для новичка я думаю что левый опаснее,
даже не по расположению руля , а потому что
на правом руле стоит в как правило автомат, а на левом механика.
А у новичка ещё на уровне рефлексов всё это не закреплено, у него ещё мозг работает, что и как нужно сделать, а потом мышцы исполняют.
Мне так кажется.
Старый 15.10.2005, 19:28
Myth (Offline)
Пользователь

Myth is on a distinguished road
Полностью поддерживаю, так как езжу в основно по центру. Перестраиваться намного удобнее. Посмотрите на московские аварии, что не авария так грузовик на крайней правой полосе и чел выскочивший из-за большой машины, последствия как всегда тяжелые. Почему-то про это никто не говорит. И у того и друго руля есть свои плюсы и минусы, но почему то все зацыклились на "неправильном руле". Дальше МКАДа нихрена не видят уроды
Старый 16.10.2005, 06:02
Natali (Offline)
Член КРК МООА "Свобода Выбора"

Natali is on a distinguished road
Юра, приветствую!
Инересную тему поднял.
Пару слов сказать хочется.
Отучилась на права на левый руль и практически сразу купила правый (Дайхацу-Териотс (далее "термос" ) ). Как новичек и "девушка за рулем" год отъездила не испытывая никаких проблем. Удобства во свех планах, начиная от маневрированиея в пробках и заканчивая выходом на бордюр (что для нашего пола весьма немаловажно )
А сейчас езжу на ЛЕВОРУЛЬНОЙ Маздочке. Хотите верьте-хотите нет, дискомфорт ощущая до сих пор (4 месяца с покупки)! Я, конечно, по-жизни, левша, но Божишь мой, как неудобно перестраиваться в пробках в правый ряд, по той простой причине, что не видно, куда ты можешь въехать!!!
Вопрос к Лёше pravorul.ru : когда на "левые" перископы будут? Назамменимая весчь
Кстати, до сих пор тянет за правый руль! Ну "правильнее он", ничего не могу с собой поделать
А Вааще, по большому-то счету, от "прокладки" между рулем и сидением все зависит, кто бы что ни говрил.
Старый 16.10.2005, 22:15
Гайковод (Offline)
Администратор

Привет Наташа!
Твой опыт смены рулей очень важен.
Для девушки немаловажно чтобы при выходе из машины никто не окатил грязью. ))
Старый 16.10.2005, 23:40
Natali (Offline)

Цитата:
Сообщение от Гайковод
Привет Наташа!
Твой опыт смены рулей очень важен.
Для девушки немаловажно чтобы при выходе из машины никто не окатил грязью. ))
Э... Ну вааще-то опыт смены рулей заключался не только в том, чтоб грязью не окатили
Водителю праворукой конечно удобнее, но о пассажирах забывать не стоит (мне периодически бывает страшно за ребенка, который выходит, допустим, из салона той же Мазды Бонго. ) Так что везде свои плюсы и минусы есть.
Старый 16.10.2005, 23:57
rvp (Offline)
Участник

rvp is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Natali
... и заканчивая выходом на бордюр (что для нашего пола весьма немаловажно )
это пока не придётся встать правым бортом к забору =) я себе одни штанишки уже порвал вылазая через левую дверь, а как быть женщинам в юбке вообще ума не приложу =)
везде свои плюсы и минусы
Старый 17.10.2005, 00:04
Natali (Offline)

Цитата:
Сообщение от rvp
это пока не придётся встать правым бортом к забору =) я себе одни штанишки уже порвал вылазая через левую дверь, а как быть женщинам в юбке вообще ума не приложу =)
везде свои плюсы и минусы
Ну видимо мы миниатюрнее Без проблем вылезаем И от руля тут не зависит
Старый 17.10.2005, 00:12
EVD
Guest

объясню почему.
есть у меня один кореш, было у него что то праворукое (что именно не знаю я его еще в то время не знал), он на нем перевернулся. и сейчас винит в этом правый руль, хотя сам прекрасно понимает что это могло произойти и на левом.
но его уже не переубедить в том что на правом руле можно ездить...

просто сколько людей столько и мнений, вот я к чему
Старый 17.10.2005, 00:13
Гайковод (Offline)
Администратор

Цитата:
Сообщение от Natali
Э... Ну вааще-то опыт смены рулей заключался не только в том, чтоб грязью не окатили
Видимо, я не совсем чётко выразился
Грязь это ещё один из аргументов.
А так понятно, что есть свои плюсы и минусы. Когда я выбирал машину одним из обязательных критериев было наличие выхода с заднего ряда на правую сторону. Обезопасить детей надо максимально.
Старый 17.10.2005, 00:21
Гайковод (Offline)
Администратор

Цитата:
Сообщение от EVD
просто сколько людей столько и мнений, вот я к чему
А какие тут могут быть мнения?
Понятно, что на праворукой машине осложнён обгон на дороге с одной полосой в одну сторону и другой в обратную. А в городе на леворукой машине осложнено перестроение в правую полосу особенно если она крайняя правая.
Или кто-то с этим спорить будет? Вот только в большом городе большинство улиц имеют многополосное движение и выезд на встречку для обгона не предусмотрен, а вот перестроения в крайнюю правую полосу сплошь и рядом.
Старый 17.10.2005, 00:28
EVD
Guest

для нормальной езды по городу (типа Москвы со всеми ее пробками) нужно совсем иное... например триколор
но это так.. печальная шутка
Старый 17.10.2005, 00:35
Гайковод (Offline)
Администратор

Цитата:
Сообщение от EVD
для нормальной езды по городу (типа Москвы со всеми ее пробками) нужно совсем иное... например триколор
но это так.. печальная шутка
Триколоры надо отменять. Поездили и хватит!
Пусть на общих основаниях ездят слуги народа блин....
Старый 17.10.2005, 00:35
lexa74 (Offline)
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
для нормальной езды по городу надо БТР!
или в Москве пробки меньше чем у нас....
Старый 17.10.2005, 11:00
Thrash (Offline)
Активный участник

Thrash is on a distinguished road
никогда не ездил на левом руле, никогда не ездил на МКПП. Научился ездить за 2 недели. Тесть, пожилой человек, за 3 недели научился ездить, щас отдал ему саньку, он ее ремонтирует и будет радостно кататься на работу.

Опции темы
Опции просмотра