Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-5. 12 февраля 2006 г.

Акция-5. 12 февраля 2006 г. В защиту Олега Щербинского, неправомерно обвиненного в гибели губернатора Евдокимова

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2006, 17:23
plague (Offline)
Участник

plague is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Nissan
В т.ч. на основании доводов, приведенных сторонами.
Доводы сторон должны быть чем-то подкреплены...
Старый 15.02.2006, 18:42
Burrdozel (Offline)
Активный участник

Burrdozel is on a distinguished road
В общем, главную отмазку я запомнил:
Я не собираю информацию и не провожу наблюдение, а фиксирую происходящее со мной, как с частным гражданином. Ну хоба у меня такая. Типа дневник веду. Вот только сегодня решил вести дневник- а тут на меня гайцы и напали.

Кстати, граница между фото и видео сейчас предельно размыта. А есть еще телефоны, пишущие видео... Со звуком... Или только звук... Так что телефончик, засунутый за ремень на пузе может прекрасно все записать. Эээ... зафиксировать.
Старый 15.02.2006, 19:14
Nissan (Offline)
Активный участник

Nissan is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Burrdozel
Я не собираю информацию и не провожу наблюдение, а фиксирую происходящее со мной, как с частным гражданином. Ну хоба у меня такая. Типа дневник веду. Вот только сегодня решил вести дневник- а тут на меня гайцы и напали.

Кстати, граница между фото и видео сейчас предельно размыта. А есть еще телефоны, пишущие видео... Со звуком... Или только звук... Так что телефончик, засунутый за ремень на пузе может прекрасно все записать. Эээ... зафиксировать.
За стремительным развитием технологий законотворец не успевает

Но там другая засада - в этих електронных регистратарах на "цифровом" методе другая сторона может успешно убедитьт суд о возможности воздейстия или манипуляций с целью изменения содержания и невозможности достоверно установить, что такой манипуляции не было....
Старый 16.02.2006, 08:40
plague (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Burrdozel

Главная "отмазка" - отсутствие законов, запрещающих мне как частному лицу это делать С какой целью я это делаю ПМСМ дело десятое.

ЗЫ: Да кстати, это наша конституция
Цитата:
Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Старый 16.02.2006, 11:11
sergey_shtch (Offline)
Активный участник

sergey_shtch is on a distinguished road
Чтоб понять работу в милиционера, а так же врача и т.д., просто надо там поработать. Работа нужная, при том что все хаят бегут при первой проблеме к милиционеру или доктору в зависимости от проблемы. На сколько она тяжелая зависит от должности. В милиции можно и не плохо жить работая в службе тылового обеспечения, а можно загибаться, работая с людьми. Как все понимают, что в худшие места лудшие не идут. Чтоб понять как там тяжело попробуйте, тогда поймете. По фотографировани. Сотрудник милиции обязан Вас спросить с какой целью вы фотографируете, если говорите, что хотите обжаловать его дейстаия то проблем не должно быть, если начинаете пургу нести, то поидеи он должен Вас задержать. У нас были случаи когда бандиты снимали валютчиков для разработки плана ограбления и поймали их потому, что ДПС спросили, что и зачем они фотографируют, те попытались скрыться их задержали. Курировали эту банду бывшие сотрудники милиции и по этому их долго не могли найти.
Старый 16.02.2006, 12:51
Burrdozel (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sergey_shtch
если начинаете пургу нести, то поидеи он должен Вас задержать.
У нас были случаи когда бандиты снимали валютчиков для разработки плана ограбления и поймали их потому, что ДПС спросили, что и зачем они фотографируют, те попытались скрыться их задержали.
То есть, если нервы крепкие и за словом в карман не лезешь- то снимать можно?
Насчет "задержать за пургу"- идея несвежая, но я против. Под этим нет никаких законных оснований.

plague:
Ссылки на Конституцию (с большой буквы К)- вещь замечательная, но права личности ограничены правами других личностей. Вот это- основополагающий принцип. Если у одной личности есть желание (и право) петь, а у другой- спать, то более прав второй: его право не нарушает прав других.
Поэтому надо иметь "отмазку" (четкую позицию и понимание сути происходящего), если снимаешь другого человека- он, что любопытно, тоже личность, ничем не хуже твоей.
Старый 16.02.2006, 13:46
plague (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Burrdozel
plague:
Ссылки на Конституцию (с большой буквы К)- вещь замечательная, но права личности ограничены правами других личностей. Вот это- основополагающий принцип. Если у одной личности есть желание (и право) петь, а у другой- спать, то более прав второй: его право не нарушает прав других.
Поэтому надо иметь "отмазку" (четкую позицию и понимание сути происходящего), если снимаешь другого человека- он, что любопытно, тоже личность, ничем не хуже твоей.
По выделенному - спасибо за поправку
По сути вопроса...хотелось бы всё-таки услышать не измышления и пространные рассуждения о пересечении прав отдельно взятого гражданина с правами отдельно взятого государственного служащего при попытках гражданина фиксировать работу того служащего, а конкретные документы, регламентирующие эту спорную ситуацию. Ну а также не плохо было бы определиться с санкциями, которые можно (по закону) приложить к тому или иному участнику этого взаимодействия(пересечения интересов).

ЗЫ: ПМСМ в данный исторический период вопрос скрытой или нет фиксации относится к области этики скорее. Впрочем, я не юрист и много чего не знаю

Последний раз редактировалось plague; 16.02.2006 в 13:53.
Старый 16.02.2006, 15:15
Burrdozel (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от plague
...хотелось бы всё-таки услышать не измышления и пространные рассуждения..., а конкретные документы, регламентирующие эту спорную ситуацию. Ну а также не плохо было бы определиться с санкциями, которые можно (по закону) приложить к тому или иному участнику этого взаимодействия(пересечения интересов).

ЗЫ: ПМСМ в данный исторический период вопрос скрытой или нет фиксации относится к области этики скорее. Впрочем, я не юрист и много чего не знаю
Закон никак это не регламентирует- вот в этой мутной воде они рыбку и могут поймать.
По моему ИМХО , полностью совпадающем с Вашим, снимать- можно и должно. Единственная проблема- это будет делаться на свой страх и риск и безнаказанность будет зависеть от стройности отмазки. Я лично буду снимать открыто.
Открою маленький личный секрет: менты знают мало, не уверены в себе и теряются, когда им начинают уверенно что-то доказывать. Надо только не примеры приводить, а логику выстраивать. Вообще, манера поведения решает почти все. Еще на них железно действует галстук. Людей в галстуках они опасаются.
К сожалению, к гаишникам это относится в меньшей степени- они более конкретны, да и задача у них четкая - наказать, а за что- неважно.
Старый 16.02.2006, 16:57
Кулибин (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Кулибин is on a distinguished road
Интересная тема... Немного офф:

гаец останавливает водителя, а тот ему сходу заявляет:
- наш разговор записывается, и в случае ваших неправомерных действий запись будет использована в суде!
гаец осторожно оглядывает салон, и спрашивает:
- а видео тоже пишется?
- нет
- (вытягивая средний палец и показывая водителю ****) Ну тогда счастливого пути!
Старый 16.02.2006, 17:01
chevi (Offline)
Активный участник

chevi is on a distinguished road
Дима, привет, ...это старый анекдот. Вот из свеженьких-

Инспектор ГАИ останавливает автомашину.
- Товарищ водитель, вы что - пьяны?
- Что вы, я не пьющий.
- А ну-ка, дыхните! Хм... Неужели испортился?
Дышит в трубку сам.
- Нет, работает.
Старый 16.02.2006, 17:03
plague (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Кулибин
Интересная тема... Немного офф:

гаец останавливает водителя, а тот ему сходу заявляет:
- наш разговор записывается, и в случае ваших неправомерных действий запись будет использована в суде!
гаец осторожно оглядывает салон, и спрашивает:
- а видео тоже пишется?
- нет
- (вытягивая средний палец и показывая водителю ****) Ну тогда счастливого пути!
Супер. Я не слышал
Старый 16.02.2006, 19:33
Nissan (Offline)
Активный участник

Цитата:
Чтоб понять работу в милиционера, а так же врача и т.д., просто надо там поработать. Работа нужная, при том что все хаят бегут при первой проблеме к милиционеру или доктору в зависимости от проблемы. На сколько она тяжелая зависит от должности. В милиции можно и не плохо жить работая в службе тылового обеспечения, а можно загибаться, работая с людьми. Как все понимают, что в худшие места лудшие не идут. Чтоб понять как там тяжело попробуйте, тогда поймете. По фотографировани. Сотрудник милиции обязан Вас спросить с какой целью вы фотографируете, если говорите, что хотите обжаловать его дейстаия то проблем не должно быть, если начинаете пургу нести, то поидеи он должен Вас задержать. У нас были случаи когда бандиты снимали валютчиков для разработки плана ограбления и поймали их потому, что ДПС спросили, что и зачем они фотографируют, те попытались скрыться их задержали. Курировали эту банду бывшие сотрудники милиции и по этому их долго не могли найти.
Задержание произведено видимо исключительно на основании "попытки к бегству" а не отказе ответа на вопрос.

Закон не возлагает на граждан обязанности сообщать сотруднику милиции цели производства фото-видеосъемки, в т.ч. самого сотрудника.

Отказ отвечать на подобный вопрос или ответ, даже если он не устраивает сотрудника не является основанием для задержания.

Поскольку для многих психологически тяжело отказываться отвечать сотруднику милиции на вопрос, то можно называть любую причину производства фото-видеосъемки, разумеется, за исключением такой, которая связана с противоправными действиями или умыслом.

Основания для задержания перечислены в соответствующих документах.

То, что у Вас были "случаи" не создает для граждан обязанностей или иных обременений в связи с этим. А у нас был случай, когда сотрудник ППС отметелил гражданина в тихом уголке ночью, а тот ему детали прошлогодней кражи выложил. Из этого, вроде бы, не вытекает обязанность и право сотрудников метелить граждан с целью раскрытия прошлогодних преступлений, али как?
Старый 17.02.2006, 06:25
sergey_shtch (Offline)
Активный участник

sergey_shtch is on a distinguished road
Я всем друзьям и родственникам говорю, чтоб не было проблем, а это в Ваших интересах, при встрече с сотрудниками милиции главное решить миром и разойтись. Одно дело спрашивать, какое основание для задержания майору милиции, который имеет хоть какое понимание, иное дело какому то сержанту. Как пример, у меня товарищ майор милиции опер по особотяжким, гулял с семьей по парку в выходной день летом, пил пиво, к нему докапались два ППСника, он их послал, как итог его избили, жене досталось и пока разобрались что по чем он почти сутки пробыл в клетке другом райотделе. При избиении удостоверение потерялось. Понятно, что он сейчас стал усилинно искать причины для задержания этих ППСников, а так же командира, но факт остаеться. Как всем родственникам говорю будьте бдительны, не спорьте, человек при исполнении и с оружием сильнее в этот период. Это то же самое, что встретили группу подростков... Главное выкрутится из ситуации, потом решайте, как и что и какими методами.... Сам я ношу диктофон, не видно и чем больше милиционер говорит тем проще потом с ним разобраться, хотя больше приходится записывать жуликов. Удачи на дороге...
Старый 17.02.2006, 17:08
Nissan (Offline)
Активный участник

Цитата:
Я всем друзьям и родственникам говорю, чтоб не было проблем, а это в Ваших интересах, при встрече с сотрудниками милиции главное решить миром и разойтись. Одно дело спрашивать, какое основание для задержания майору милиции, который имеет хоть какое понимание, иное дело какому то сержанту. Как пример, у меня товарищ майор милиции опер по особотяжким, гулял с семьей по парку в выходной день летом, пил пиво, к нему докапались два ППСника, он их послал, как итог его избили, жене досталось и пока разобрались что по чем он почти сутки пробыл в клетке другом райотделе. При избиении удостоверение потерялось. Понятно, что он сейчас стал усилинно искать причины для задержания этих ППСников, а так же командира, но факт остаеться. Как всем родственникам говорю будьте бдительны, не спорьте, человек при исполнении и с оружием сильнее в этот период. Это то же самое, что встретили группу подростков... Главное выкрутится из ситуации, потом решайте, как и что и какими методами.... Сам я ношу диктофон, не видно и чем больше милиционер говорит тем проще потом с ним разобраться, хотя больше приходится записывать жуликов. Удачи на дороге...
Разумная достаточность и поведение,адекватное сложившимся обстоятельствам - времени, месту, наличию свидетелей за/против, соотношению сил (и средств) - это естественно это и даже не обсуждается. Полагаю, что у всех есть инстинкт самосохранения. Или должен быть.
Старый 20.02.2006, 15:22
Burrdozel (Offline)
Активный участник

А вообще-то это ужас, ребята.
Мы на полном серьезе обсуждаем, что прохожему надо опасаться мента- ведь он с оружием и непредсказуем, что у него на уме- неизвестно, и мы прекрасно знаем, что он запросто может не только лишить чести и достоинства, но и судьбу сломать, и покалечить, и убить...
Правоохранительные органы, блин.
Меня берегут.
Старый 20.02.2006, 17:22
plague (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Burrdozel
А вообще-то это ужас, ребята.
Мы на полном серьезе обсуждаем, что прохожему надо опасаться мента- ведь он с оружием и непредсказуем, что у него на уме- неизвестно, и мы прекрасно знаем, что он запросто может не только лишить чести и достоинства, но и судьбу сломать, и покалечить, и убить...
Правоохранительные органы, блин.
Меня берегут.
Дааа..сильна же "тёмная сторона силы"
Старый 21.02.2006, 18:08
Подданный госвласти (Offline)
Активный участник

Подданный госвласти is on a distinguished road
Smile

Есть ли закон, запрещающий фотографировать ГАИшников?
==================================
Есть Проект Закона - разрешающий...
http://referendum.narod.ru
Старый 26.02.2006, 12:38
Kalina (Offline)
Пользователь

Kalina is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Nissan
Хотите я вам расскажу, как я доказал бы, что это есть "приспособленное" для негласного наблюдения бытовое устройство?

Я бы предложил осмотреть камеру, установить в суде или из протокодла ее тип, марку и модельный номер. Далее я попросил бы суд время для подготовки возражений.

Я бы нашел Инструкцию по эксплуатации этой конкретной видеокамеры, заверил ее подлинность в представительстве Сони (Хитачи, Панасоник) в России и в следующем заседании предложил бы суду ознакомиться с порядком применения этой камеры. Там, в инструкции, нашлись бы слова и картинки о том, как следует держать эту камеры (желательно двумя руками, на уровне глаз и т.д.). Возможно там же сообщелось бы, что нарушение этой рекомендации снизило бы качество изображения. Далее бы предложил другой стороне продемонстрировать как она располагала камеру под шубой, как она ее включала и выключала, манипулировала и наводила на объект (а если бы она отказалась, ходатайствовал бы перед судом о проведении судебного эксперимента) и, скорее всего стало бы очевидным, что все это крайне неудобно, неловко и преследовало единственную цель - приспособить камеру для именно негласного наблюдения и фиксации результатов такого наблюдения на видеопленку. А суд бы принял решение. Какое - заранее никогда сказать не возможно, если ты судом не управляешь .
Никаких ограничений закон не накладывает, давайте оперировать все ж статьями законов. Закон и милиции и Закон о ОРМ никакого отношения к нам, гражданским, не имеет.
Я не нашел статей закона запрещающим мне ходить с включенным диктофоном или камерой. а уж как я ее ношу- мое дело, совершенно точно. Кроме свободы слова, мне нечего вам предъявить, возможно вы укажете точные статьи закона, мне как студенту юридического института будет интересно ознакомиться
Старый 27.02.2006, 04:41
sanches (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Якутского республиканского
отделения МООА "Свобода Выбора"

sanches is on a distinguished road
А при записи разговора и фотографировании, их предупреждать нужно?
Старый 09.03.2006, 23:18
ebabkin (Offline)
Пользователь

ebabkin is on a distinguished road
Вопрос применимости законов тоже меня заинтересовал; и если Закон о Милиции, вероятно, касается всех, то Закон об ОРД касается, как я понимаю, _только_ "сотрудников".

http://www.fsb.ru/under/opera.html#01
Цитата:
Статья 1. Оперативно-розыскная деятельность

Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее - органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств
С другой стороны, упоминавшиеся здесь последние статьи Закона о Милиции решают все проблемы - я собираю доказательства, чтобы обжаловать Ваши действия в суде. Достаточно дерзко, чтобы либо распрощаьтся, либо отхватить по полной.
Старый 16.03.2006, 02:22
Andruxa (Offline)
Пользователь

Andruxa is on a distinguished road
да их многих надо фотать и вешать на столбах! чтоб люди видели своих "героефф"!
Старый 16.03.2006, 02:36
qwd (Offline)
Член Координационного совета Московского городского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

qwd is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Andruxa
да их многих надо фотать и вешать на столбах! чтоб люди видели своих "героефф"!
давайте только уточним, что вы предлагаете вешать на столбах ФОТОГРАФИИ ИХ, а не ИХ самих

Опции темы
Опции просмотра