Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Взаимовыручка

Взаимовыручка Просим помощи у других и помогаем другим сами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2006, 00:01
Ленчик (Offline)
Участник

Ленчик is on a distinguished road
Angry Господа, нужен совет и помощь!

У меня Форд Фокус, пробег 20000 км, еще на гарантии.
Вышло из стороя сцепление, в сервисном центре после снятия коробки сказали что диск разволился (отвалилось ферадо), отправлен запрос в Форд Моторс Комани, на рассмотрение уйдет 2 недели. Я ждал... Ни звонка ни чего, позвонил сам, мне сказали что мне отказано в гарантии, но их инженер считает этот случай гарантийным и они будут отстаивать это решние, еще неделю и все нормально... Снова ожидание, ни ответа ни привета... Позвонил... Меня соединили с инженером по гарантии, тот заявил что отказанов гарантии, га мой вопрос как и почему ответил, что это естественный износ и гарантии не подлежит, что диск не отвалился а стерся, что такого мне ни кто не говорил и одним словом я ни чего не знаю и должен оплатить... Я сказал что этот вопрос буду рещать через суд, мне было сказано, что тогда надо проводить независимую экспертизу и расходы по ней лягут на меня, если решение подтвердится (то есть намекнул, что я ни чего не докажу).
Что мне делать и как добиться правды????
Машина куплена и обслуживается в РОЛЬФ Химки...
Ответьте желательно на мыльник...
Старый 14.07.2006, 00:09
kot-barmaley (Offline)
Активный участник

kot-barmaley is on a distinguished road
Если вам фарт засветит,то те деньги потом вам могут и вернутся-за экспертизу то. Но навряд ли вы докажете,что этот случай гарантийный. Там куча отморок. Так же пришлось на "самаре"-14й. менять за свои деньги бензанасос. Прикольно было слушать как они это всё обьясняют.
Старый 14.07.2006, 10:36
Tolan
Guest

Ну шо ж вы хотите? Это ж РОЛЬФ! В интернете на тему рольфа полно таких вот сообщений.
На вот, пофтыкай сюда, например
http://www.google.com/search?ie=UTF-...B7%D0%BB%D1%8B
Старый 14.07.2006, 11:17
Tolan
Guest

Новые оказались подержанными

В Общество защиты прав потребителей все чаще стали обращаться автолюбители, которые приобрели в автосалоне автомобиль, не соответствующий даже средним нормам качества. Представитель ОЗПП Михаил Аншаков заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что среди названий неблагонадежных автосалонов встречаются и самые известные. О прецедентах, связанных с двумя из них – «Инком-Авто» и «Рольф», – Аншаков рассказал подробнее.

В начале апреля клиент приобрел в салоне «Инком-Авто», который находится в Москве на 2-й Черногрязской улице, дом 6, новый автомобиль Opel Frontera стоимостью 440 тысяч рублей. 8 апреля он забрал автомобиль из салона, однако долго на нем не проездил – в тот же день он был вынужден обратиться в автосервис. В сервисе машину осмотрели и пришли к выводу, что машина находится в аварийном состоянии и ремонт будет стоить около 50 тысяч рублей.

Покупатель написал претензию в адрес автосалона, в которой потребовал вернуть деньги за автомобиль и возместить убытки – как за ремонт автомобиля, так и за моральный ущерб. В салоне деньги за машину вернули без разговоров, но ущерб сверх стоимости машины оплачивать отказались. Клиент обратился в суд.

По словам Аншакова, впоследствии выяснилось, что в автосалоне о неисправности машины знали, так как ее уже один раз возвращали по той же причине.

Другая история связана с ООО «Рольф». Там покупатель приобрел Mitsubishi Lancer за 13 600 долларов – новый, как полагал клиент. С ним произошла та же самая история – практически в тот же день он был вынужден прибегнуть к помощи работников автосервиса. После осмотра машины клиенту указали на то, что на автомобиле произведен кузовной ремонт – краска на разных деталях автомобиля отличалась по цвету.

Когда владелец автомобиля обратился в автосалон ООО «Рольф» с претензией, в которой он требовал заменить автомобиль на аналогичную новую машину, ему отказали. При этом в салоне признали, что в машине было заменено лобовое стекло и проведены кузовные работы, однако все это объяснили проведением необходимой предпродажной подготовки машины.

По некоторым данным, за несколько дней до продажи автомобиля несколько фур, которые везли Mitsubishi именно для этого автосалона, попали в ДТП и перевернулись на дороге. Сотрудники автосалона покупателям об этом не сообщали.

Между тем автодилеры смотрят на эту ситуацию иначе и свою позицию считают вполне правомочной. Исполнительный директор автосалона «Инком-Авто» на 2-й Черногрязской улице Алексей Дорофеев рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что вышеописанная ситуация не могла произойти по нескольким причинам. Первая: автосалон не занимается автомобилями марки Opel. Daewoo, Renault, даже УАЗ Patriot, но не Opel. Вторая: новый Opel Frontera никак не мог стоить 440 тысяч рублей (это около 16 тысяч долларов).

«Такая машина стоит около 35 тысяч долларов, зачем нам торговать в ущерб себе? За такую цену можно приобрести только подержанную машину указанной модели», - отметил Дорофеев. Он добавил, что клиенты иногда привозят автомобили на комиссию и салон продает их в розницу по соответствующей цене. Также клиент может приехать на старой машине, ее оценят, и с учетом ее стоимости он приобретет другую машину.

В этой связи Дорофеев подчеркнул, что речь не идет о новых машинах, а значит, и о гарантии тоже. «В нашей компании интересы клиента находятся на первом месте, и если у клиента возникли проблемы – почему бы ему не обратиться в наш технический центр?» - заявил он. По поводу конкретной ситуации он добавил, что за время эксплуатации клиент мог повредить машину самостоятельно или договориться с сотрудниками автосервиса, в который он обратился.

Неудачливому автовладельцу он посоветовал обратиться в суд, поскольку такие вопросы решаются там, а в правоте собственной компании он уверен.

В ООО «Рольф» сотрудники оказались менее разговорчивы. После длительного общения с несколькими из них выяснилось, что в настоящее время никто не может комментировать ситуацию: директор на выставке, юристов нет на месте, а остальные на вопросы отвечать не уполномочены.

В качестве страховки при покупке нового автомобиля специалисты ОЗПП посоветовали пригласить с собой квалифицированного эксперта. Ну а если все-таки с новым автомобилем возникли проблемы – обращаться в суд.

http://www.vz.ru/top/
Старый 14.07.2006, 15:39
.Stinger (Offline)
Banned

.Stinger is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от kot-barmaley
Если вам фарт засветит,то те деньги потом вам могут и вернутся-за экспертизу то. Но навряд ли вы докажете,что этот случай гарантийный. Там куча отморок. Так же пришлось на "самаре"-14й. менять за свои деньги бензанасос. Прикольно было слушать как они это всё обьясняют.
здесь ситуация проще. отвалившиеся накладки (если это не ввиду износа, что как-то маловероятно - чай, не мотоцикл) - это заводской брак.
а значит - вперед к юристам а заодно обеспечить медиа-поддержку. скажем, через за рулем (если они не скурвились окончательно). тут скандальчик могет выйти боком и рольфу, и форду.

зы.2толян: ремонтная подкраска - это общее место для любого дилера. и нашего и ненашего. раньше надо было смотреть и выбивать скидку.
Старый 14.07.2006, 16:29
Даймон (Offline)
Участник

Даймон is on a distinguished road
А, вообще, все по-разному водят автомобили...Есть и те, которые жгут сцепление. 20000 - это, согласитесь, не 2-5 тыс. Это я к тому, что инженер по гарантии имеет все основания так думать...
Старый 16.07.2006, 10:14
GKN (Offline)
Пользователь

GKN is on a distinguished road
Во избежание всех проблем с гарантией никогда не покупаю новых автомобилей. Когда приходит время менять коня покупаю годовалую машину с пробегом 20-30т. Стоит такая техника гораздо дешевле и все барахло что ставят на заводе уже поменяно предыдущим владельцем. Что бы не попасть впросак с пробегом и износом перед покупкой производится экспертиза на любом сервисе.
Старый 16.07.2006, 20:27
TurboD (Offline)
Активный участник

TurboD is on a distinguished road
Автор, почитай на досуге давно известные истории:
Форд и его фокусы

Тяжело с фордовцами будет тягаться. Если нет времени на разбрательство и жалко нервные клетки - лучше окстись...
Старый 16.07.2006, 22:55
Ленчик (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от .Stinger
здесь ситуация проще. отвалившиеся накладки (если это не ввиду износа, что как-то маловероятно - чай, не мотоцикл) - это заводской брак.
а значит - вперед к юристам а заодно обеспечить медиа-поддержку. скажем, через за рулем (если они не скурвились окончательно). тут скандальчик могет выйти боком и рольфу, и форду.

зы.2толян: ремонтная подкраска - это общее место для любого дилера. и нашего и ненашего. раньше надо было смотреть и выбивать скидку.
Так теперча они говорят, что накладки просто стерты....
Старый 16.07.2006, 23:30
TurboD (Offline)
Активный участник

Ленчик, я предположу, что Вы сами их стерли в силу своей манеры езды.
Вопрос нескромный, Вы давно за рулем?

Я не знаю как должна распространяться гарантия на диск сцепления, коий является расходным материалом, но могу предположить следующее: он должен меняться при определенном пробеге. У коллеги на работе С-Макс, на 40ткм он отдавал на ТО его для сохранения гарантии до 50ткм, ему поменяли колодки тормозные, износ которых составил 70% к этому пробегу. Ессно, стоимость и регламент работ на 40ткм прописан в инструкциях. Надо будет завтра спросить у него на каком пробеге меняется диск сцепления, и что должно по идее происходить при более раннем износе узла, проходящего в списках как расходный материал, т.е. что обязаны делать гарантийщики.
Старый 17.07.2006, 21:27
Ленчик (Offline)
Участник

К вопросу сколько я за рулем!!!!

Права я получил в 1998 году, водил и ВАЗовскую семеру и АЗЛК 214145 (тот что с двиглом РЕНО), и ни где пока нет такого!
Тем более если сцепление стерто, то оно должно проскальзывать, а в данном случае его ведет (передачу переключаешь как-будто оно не выжато), а когда даешь газу - обороты растут, а машина не едет! Мне пытались втереть, что оно так сильно стерто, что диск не отжимается...., когда я сказал, что не надо делать из меня дятла, они замялись и заявили, что оно сгоревшее, зачем я ехал на нем, добираясь до них с дачи, что надо было вызывать эвакуатор, но кто бы мне его оплатил?????????
Вожу я давольно акуратно, без рывков, трогаюсь с первой и без пробуксовки, ни кого не таскал...... Как еще я мог стереть сцепу???????????
Старый 17.07.2006, 22:01
TurboD (Offline)
Активный участник

Ленчик, понятно, я просто хотел предположить - не в обиду, но бывает, -новички быстро палят сцепу. И если видно новичка, а его видно, то могут разводить на сервисах.

Поинтересовался я у хозяина симакса - фордовцы, действительно, не гарантируют сцепление - оно на совести хозяина. Такой у нас форд собирают...
Видимо, нашли нашего поставщика сцеплений, ведь у них главная цель - улучшить локализацию, иначе лишаются налоговых льгот, вот и стараются найти как много больше отечественных производителей. Спросите на всякий случай кто производитель диска сцепления.
Меняйте за свой счет - мой совет, иначе там с ними не высудиться. Почитайте мою ссылочку в посте №8.

По ходу возникла мысль: а что если поменять на другом сервисе, более дешевом, сцепление? Нет ли там каких-либо пломб на снятие коробки? Известно, что фордовцы не мало берут за свою работу, может где дешевле будет?
Старый 18.07.2006, 11:51
Ленчик (Offline)
Участник

Кстати, я как понимаю, должна быть бумага с отказом?

Мне пока ни чего подобного не дали, все на словах говорят, даже сми ни разу не позвонили, а машины нет уже месяц! Сколько времени положено выделять на такие вопросы? Помоему все сроки уже прошли! Не накатить ли мне еще и по этому поводу?
Да и еще, кто-нить писал в издательства автомобильных журналов? Где и как это можно сделать, какие журналы можно задействовать?
Старый 18.07.2006, 12:08
Justas (Offline)
Активный участник

Justas is on a distinguished road
2Ленчик:
Договор купли-продажи есть?
Запроси гарантийные обязательства в представительстве Форд в России. В разговорах упоминай невзначай разные СМИ.
Автосалон должен тебе пердоставить акт, заключение. Проверь наличие круглых печатей, даты и подписи сотрудников.
Если на них поднажать, то тут все зависит от заключения.
Узнай стоимость независимой экспертизы.
Старый 18.07.2006, 12:20
Ленчик (Offline)
Участник

А разве это я сам должен у них просить заключение?

И все таки, какие сроки установлены для принятия решения и ремонта?
Договор есть, только его надо найти!
А где гарантия того что они на независимую экспертизу предоставят мое сцепление, я не присутствовал при его снятии?
Может еще гневное письмо отправить в само представительство форда, с рассказом о всех этапах этого дела?
Старый 18.07.2006, 21:27
TurboD (Offline)
Активный участник

Ого как все запущено! МЕСЯЦ!
Ты на машине работаешь?
Вкатывай "упущенную выгоду", ведь месяц не шутки!
Пусть даже ты будешь неправ по поводу сцепления, но месяц, ИМХО, - перебор, однозначно!
Есть определенные нормативы по срокам обслуживания, есть, в конце концов, гражданский кодекс и общество по защите прав потребителей - обратись в это общество, пожалуйся. Пусть придут с проверками. Подключи налоговую - напиши анонимку на автоцентр в налоговую, они обычно с радостью реагируют, а предварительно пригрози автоцентру либо сделать все по уму, ссылаясь на то, что месяц без машины, либо спустить всех собак что мало не покажется.

У меня был личный опыт "плотного сотрудничества" с автоцентром - не так посчитали, и мне не понравилось, о чем я громко объявил в интеренте, ребята попросили не писать ничего в инете, не дискредиттировать их. У меня были планы подключить общество защиты прав потребителей, я даже звонил им и консультировался. В итоге, отдали машинку за те деньги, которые я считал справедливыми...
Старый 18.07.2006, 22:22
Ленчик (Offline)
Участник

От машины моя работа зависит на 50%, я работник страховой компании, иногда бывает надо к клиенту ехать...
А телефончики не подскажешь??? Извини за фамильярность (что на ТЫ), но как-то удобнее в инете так!
Старый 19.07.2006, 01:09
TurboD (Offline)
Активный участник

Это было не в Москве. Это было в Кр-ске. Я просто пригрозил, помнится, и этого хватило, а еще, наверное, что бучу в инете поднял (даже можно ветку за 2004-й год поискать!)
Телефончики местные узнай по справочной или в инете. Можешь хотя б проконсультироваться у них юридически.
Старый 19.07.2006, 01:20
TurboD (Offline)
Активный участник

Во нашел!
Ремонт по красноярским понятиям.
2,5 года назад!
Ниче почти им не заплатил, только тыщу, и уехал!
Старый 19.07.2006, 09:49
Justas (Offline)
Активный участник

Justas is on a distinguished road
2Ленчик:
1. Нужно найти договор.
2. Экспертиза думаю отпадает уже.
3. Безусловно телега в Форд. ПРичем при знании языка в том числе и на головную контору. Разумеется что в конце фраза типа: "мое возмущение не знает границ и я на каждом углу в инете напишу какая Форд замечательная машина и какое качество обслуживания". Само собой общество защиты прав потребителей, статейка в журнал "Имеешь право", письмо в журнал "За рулем" и т.д.
Что касается юридической стороны вопроса, то для начала нужно сделать следующее:
(привожу примерный текст, вообще претензия в свободной форме пишется)
ПРЕТЕНЗИЯ
Кому и куда (фирма где покупалась и обслуживалась машина)

Изложение сути дела.

Заключение:
На основании вышеизложенного прошу (то что необходимо для урегулирования конфликта) в ... срок. В противном случае на основании ГК РФ и Закона РФ "О правах потребителя" оставляю за собой право обращения в суд.
ВАЖНО!!!
Данная претензия должна быть передана лично в секретариат компании (2экз.). Должен быть присвоен входящий номер. Первый экземпляр у них, второй у тебя с входящим номером, датой и ФИО принявшего.
Старый 19.07.2006, 10:11
SerGT (Offline)
Активный участник

SerGT is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Justas
ВАЖНО!!!
Данная претензия должна быть передана лично в секретариат компании (2экз.). Должен быть присвоен входящий номер. Первый экземпляр у них, второй у тебя с входящим номером, датой и ФИО принявшего.
Или заказным письмом с уведомлением о доставке....
Старый 20.07.2006, 15:31
Елена Д. (Offline)
Пользователь

Елена Д. is on a distinguished road
И с описью. Что бы потом не сказали, что в письме ничего не было.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра