Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Экология и транспорт

Экология и транспорт Экологические ограничения на въезд транспорта, новые технологии и нормативы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2007, 19:07
Egor (UAO)
Guest

Цитата:
Сообщение от wreath Посмотреть сообщение
Егор, аккуратнее с такими высказываниями.

Условия на рынке итак созданы: многомиллионными откатами и "входными" суммами единоличников уже додавливают.

Не надо искусственно создавать монополию, от этого конечным потребителям (нам с Вами) лучше не станет.

Для справки можно почитать учебник по экономике для 10 класса, раздел "Монополии и олигополии; рыночные сговоры; экономический эффект".
А можно почитать о государственном регулировании рынка в курсе "Макро- и микроэкономики". Рекомендую. Там говорится как раз о том, что если рынок не обладает всеми характеристиками эффективного рынка, то вмешательство государства может принести пользу. Собственно ни один рынок эффективным не является из существующих и везде в той или иной мере проявляется государственное регулирование.
Но, вообще, чего я тут с этим топливом распинаюсь? Меня эта проблема вообще не волнует, никаких особых проблем на заправках BP, ТНК или Лукойла в Москве и в МО я не встречал. Меня экология волнует. Просто тут некоторые утверждают, что из-за плохого топлива эта проблема и не решается. Если они так считают, то пусть и предлагают свои идеи по топливу. Так что всё, на это я силы свои не трачу. А то тут критикующих гораздо больше, чем реально что-то полезное предлагающих, так треп просто идет в большинстве случаев, похоже на сплетни бабушек во дворе.

Последний раз редактировалось Egor (UAO); 15.10.2007 в 19:17.
Старый 15.10.2007, 19:19
Egor (UAO)
Guest

Это, конечно, относится не ко всем, но есть тут ряд людей, которые только критикуют и мало что предлагают и никаких действий не предпринимают. Главное чтобы в этом трепе не утонули реально полезные мысли и идеи и были донесены до властей и всего общества в целом.

Последний раз редактировалось Egor (UAO); 15.10.2007 в 19:22.
Старый 15.10.2007, 19:41
Egor (UAO)
Guest

Тут иногда страсти накаляются также по поводу типа Москва, не Москва, чеченец, не чеченец - тоже ничего хорошего. Реальные проблемы уходят на второй план, вместо того, чтобы их решать. Ну мы тут в ЮАО тоже скажем не очень хорошо относимся к тому, что развивают лучше ЗАО и ЮЗАО, но это же не повод говорить, что там такие все нехорошие живут, нахлебники и т.п.? Там совершенно разные люди живут. Москва тоже очень неравномерно структурирована. Скоро будут как в Нью-Йорке и бедные кварталы и богатые...

Последний раз редактировалось Egor (UAO); 15.10.2007 в 19:42.
Старый 15.10.2007, 22:29
Sir (Offline)
Активный участник

Sir is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Egor (UAO) Посмотреть сообщение
Да, сколько негатива в человеке сидит, однако... видит только отрицательные стороны.
Скупить землю и так можно. В Подмосковье, наверное, и так уже половина всей земли москвичам принадлжежит. Свалки собственно у вас были и никуда не делись. Они и в Москве, кстати, есть. Выводимые из Москвы производства вам бы в экономическом плане помогли - новые рабочие места, а в экологическом сильно бы обстановку не ухудшили в силу массы факторов (например, леса, низкая плотность застройки, то есть выветриваемость лучше). Социальная поддержка в Москве лучше, чем в области. Многие стремятся получить именно из-за этого московскую прописку. Это позитивный вклад Лужкова. МО в принципе глобально зависит от Москвы, так как Москва притягивает к себе финансы, инвестиции и людей, и МО развивается именно из-за соседства с Москвой. Что вы сами производите? Что прям кормите Москву и страну хлебом, мясом и молоком? Если вам Москва так не нравится, ну так и не приезжайте сюда на заработки, тем более мы тут все "чеченцы" Точно также вы сюда приезжаете и работаете в офисах, то что Вы называете "офисным планктоном", кстати, есть оскорбление людей, которые работают не меньше Вас и приносят пользу стране. В Москве полно частных компаний и никто просто так за пустое просиживание платить тут не будет, если брать частный сектор.
Собственно, эту тему я продолжать не собираюсь, дел полно, чтобы на такую ерунду тратить время. В МО полно довольных людей и живущих хорошо, просто советую Вам сменить работу, например, реальным делом заняться, типа там выращивания коров, чтобы не быть подобным "офисному планктону".
А я как чукча - что вижу о том и пою. А вижу я то, что соседство со столицей наносит подмосковью вполне ошутимый вред. Конечно хочется разобрать ваш пассаж по пунктам, но на сайте вроде как ограничение по длинне поста. Так что живите дальше, свято веря в свою правоту...
З.Ы. Полгода назад тут на сайте субьект ошивался, под ником "хулиган". Тоже с железобетонным лбом и широким интернет-каналом. Вы - его реинкарнация?
Старый 15.10.2007, 22:45
Egor (UAO)
Guest

Некоторые люди тут демонстрируют маргинальное поведение, это-то и отталкивает нормальный народ от форума (это о недавнем вопросе о посещаемости) и мешает реальной работе на пользу автомобилистов и всего вообще российского народа. Ну просто тут нужно следить за тем, чтобы не высказывались о разных национальностях в уничижительном тоне и не использовались прочие оскорбительные фразы. А маргиналам всегда нужна революция - неконструктивный подход. Поэтому их подход - критика всего и вся без реальных конструктивных предложений. На данный момент российский народ оживает, развивается бизнес, возникают общественные организации, появляются активные люди. Мышление уже не настолько негативное, как на форуме. То есть он просто не отражает настроение большинства народа. Поэтому нужно создавать условия, чтобы тут было приятно общаться именно среднему классу - основной движущей силе нации. А с чисто маргинальными настроениями также и бесполезно общаться с властями - либо вы их свергаете, либо вы начинаете с ними сотрудничать, одно из двух. То есть исходя из цели подбирается и народ.

Последний раз редактировалось Egor (UAO); 15.10.2007 в 22:46.
Старый 16.10.2007, 03:58
Egor (UAO)
Guest

А вот как раз из учебника по макро- и микроэкономике: "In some cases taxes can be used to influence consumer’s decision and steer it towards more ‘desirable’ goods. In many countries unleaded petrol is taxed less than leaded petrol, since it causes less lead pollution." Так что это вполне типично для многих стран устанавливать более высокий налог на то, что загрязняет окружающую среду.
Старый 16.10.2007, 19:31
Rudas68 (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Rudas68 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от kom Посмотреть сообщение
Ну вот и я про то же самое. Тут давеча видел КАМАЗ с песком, который был, похоже, настолько убит, что с места тронуться по ровной прямой дороге толком не мог, зато закоптил ВСЕ ВОКРУГ. Ну просто все, дымовая шашка бы позавидовала. За ним второй камаз ехал, с виду вроде точно такой же, но не коптил и не дымил.
Вот о чем речь. Надо перед владельцем таких коптящих чудищ поставить альтернативу - или выкинуть их, или привести в порядок.
Другое дело, что в нашей государственной ситуации ему проще будет ТО купить и дальше ездить...
Это можно очень просто объяснить. КАМАЗ был груженый. И наверняка в него погрузили сверх нормы. Конечно из 10 грузовиков один коптит это происходит потому, что его погрузили. Давайте введем новый налог за перегруз и чтобы этот налог платили заказчики грузовой техники. И потом, насчет налога с "коптилок" Вы себе четко представляете за что именно хотите ввести этот налог? К примеру: грузовик закоптил, дальше переписали номера и повысили налог только на него или всех стричь под одну гребенку? Если старше там лет 10-15 значит налог выше. А если я поставил новый движок Катерпиллар в 500 лошадей и машина у меня вооще не коптит, как быть тогда?
Вы сначала предложите что-нибудь взамен, например изобретите там какие-нибудь катализаторы на глушак и чтобы не дорогие были, а потом и требуйте. А запрещать большого ума не надо.
Старый 16.10.2007, 19:35
Rudas68 (Offline)

Цитата:
А вот как раз из учебника по макро- и микроэкономике: "In some cases taxes can be used to influence consumer’s decision and steer it towards more ‘desirable’ goods. In many countries unleaded petrol is taxed less than leaded petrol, since it causes less lead pollution." Так что это вполне типично для многих стран устанавливать более высокий налог на то, что загрязняет окружающую среду.
В этих многих странах и проблем нет таких как у нас под названием МАЗ иКАМАЗ.
Старый 16.10.2007, 19:44
Egor (UAO)
Guest

Цитата:
Сообщение от Rudas68 Посмотреть сообщение
В этих многих странах и проблем нет таких как у нас под названием МАЗ иКАМАЗ.
Но как-то же нужно решать проблему с плохой экологией в крупных городах? Ваши предложения по эффективному решению данной проблемы? Только реализуемые предложения, пожалуйста, а не типа, что страну нужно поднять, тогда и с экологией будет хорошо. Пока её поднимать будут, мы тут в ЮАО и ЮВАО Москвы задохнемся, да и в других округах ситуация ухудшается, особенно в ЦАО и рядом с шоссе и проспектами.

Последний раз редактировалось Egor (UAO); 16.10.2007 в 19:46.
Старый 16.10.2007, 20:02
Rudas68 (Offline)

Цитата:
Но как-то же нужно решать проблему с плохой экологией в крупных городах? Ваши предложения по эффективному решению данной проблемы? Только реализуемые предложения, пожалуйста, а не типа, что страну нужно поднять, тогда и с экологией будет хорошо. Пока её поднимать будут, мы тут в ЮАО и ЮВАО Москвы задохнемся, да и в других округах ситуация ухудшается, особенно в ЦАО и рядом с шоссе и проспектами.
Егор, я уже много чего предлагал, и не только я. Зачем бодягу разводить?
Старый 16.10.2007, 20:08
Egor (UAO)
Guest

Цитата:
И потом, насчет налога с "коптилок" Вы себе четко представляете за что именно хотите ввести этот налог? К примеру: грузовик закоптил, дальше переписали номера и повысили налог только на него или всех стричь под одну гребенку? Если старше там лет 10-15 значит налог выше. А если я поставил новый движок Катерпиллар в 500 лошадей и машина у меня вооще не коптит, как быть тогда?
Есть стандарты Евро-1, Евро-2... и т.д. Можно придумать свои: Русь-1, Русь-2, Русь-3... и т.д. То есть машина должна пройти ТО и получить экологический сертификат. Если движок новый поставили, то пройдите ТО снова, получите новый сертификат. Такая схема. Конечно, в наших условиях многие получат такой сертификат за взятки, что плохо. Но, скажем, во многих случаях будет очевидно, что машина не может соответствовать более высокой норме, у неё есть свой потолок, например, как у лады. Кто ладе даст Евро-3? Никто. Иначе станет ясно, что за взятку. Я сомневаюсь что кто-то будет на ладе ставить движок от машины более высокого класса, проще другую машину купить. Налог такой, конечно, вводить только в некоторых регионах, не по всей России, а только там, где экология плохая.

Последний раз редактировалось Egor (UAO); 16.10.2007 в 20:14.
Старый 16.10.2007, 20:11
Egor (UAO)
Guest

Цитата:
Егор, я уже много чего предлагал, и не только я. Зачем бодягу разводить?
Затем, чтобы предложить КОНКРЕТНЫЕ меры. И чтобы эти меры были как можно более корректными.
Старый 16.10.2007, 20:16
Rudas68 (Offline)

Цитата:
Есть стандарты Евро-1, Евро-2... и т.д. Можно придумать свои: Русь-1, Русь-2, Русь-3... и т.д. То есть машина должна пройти ТО и получить экологический сертификат. Если движок новый поставили, то пройдите ТО снова, получите новый сертификат. Такая схема. Конечно, в наших условиях многие получат такой сертификат за взятки, что плохо. Но, скажем, во многих случаях будет очевидно, что машина не может соответствовать более высокой норме, у неё есть свой потолок, например, как у лады. Кто ладе даст Евро-3? Никто. Иначе станет ясно, что за взятку. Я сомневаюсь что кто-то будет на ладе ставить движок от машины более высокого класса, проще другую машину купить.
Ну, а есть гарантия, что новый, прошедший техосмотр Мазовский движок во время работы, при полной нагрузке не будет коптить? У меня лично нет.
Старый 16.10.2007, 20:30
Egor (UAO)
Guest

Цитата:
Ну, а есть гарантия, что новый, прошедший техосмотр Мазовский движок во время работы, при полной нагрузке не будет коптить? У меня лично нет.
В данном случае иная специфика, соответственно ТО проходить будет по-другому. Возможно, что сперва его чем-то загрузят. Понятно дело, что в разных режимах работы разные будут результаты. Они, скорее всего, потом эти результаты усредняют или сравнивают по каждому режиму отдельно с некой эталонной таблицей. С моей точки зрения, ничего тут удивительного нет, машина и не должна загрязнять воздух одинаково во всех режимах работы.
Старый 17.10.2007, 14:40
laky (Offline)
Активный участник

laky is on a distinguished road
Цитата:
Ну а почему бы самой компании не делать такие проверки? Вы думаете BP, ТНК или Лукойл их не делают? Не заботятся о своей репутации? Просто нужно создать условия на рынке, чтобы существовали только крупные сети заправочных станций, а ответственность в целом будет нести своей репутацией компания, владеющая сетью. Где-то прокололись - удар по всем заправкам этой компании.
Читайте внимательнее. Большинство сетевых заправок работают на условиях франчайзинга. Соответственно подвергаются контролю со стороны владельца торговой марки. Проблема в том, что самому владельцу этой марки при условиях сверхприбылей (а также монополии в отдельных регионах и т. п.) начихать на качество этих самых проверок - то есть проверку можно купить, либо обойти, либо к моменту проверки подготовиться - так или иначе с точки зрения ведущей компании на ее заправках все по высшему классу.

Далее, по поводу коптящих грузовиков. Попробуйте взять количество легковых (а среди них в той же Москве приличное количество джипов, мощных седанов и спортивных - это даже в сравнении с количеством грузовых) далее умножьте на время пробок, за создание которых в основном отвественны как раз легковушки и кривая организация движения, а так же любители не соблюдать пдд (коих у нас большинство, а ведь давно известно, что многочисленные перестроения, выезд на красный свет либо на перекресток с затором ведут к еще большим заторам и соответственно временным потерям) и получите результат, который и не снился всем всем вместе коптящим грузовикам вместе в той же Москве. К тому же по периметру столицы в настоящее время строятся либо уже открыты многочисленные логистические центры на многие миллионы квадратных метров площади, так что приличная часть большегрузов до Москвы уже не доходят (не знаю как с этим в Питере и в других больших городах, но, думаю, что в течение нескольких лет и там подтянутся, т.к. все больше инвестиций уходит в эти города, а не в Москву). Есть такое понятие как рынок, который сам себя регулирует, и не надо просто ему мешать. В данный момент построить что-либо в Москве нереально ибо это полностью контролируется мэром и его супругой. В Подмосковье проблемы те же, но решаются с помощью уже огромных взяток. Вопрос в том успеют ли насытить рынок (тогда больших грузовиков до Москвы будет доезжать в разы меньше, чем сейчас) до того, как размер взяток превысит все разумные пределы или нет . И останется тогда проблема куда девать миллионы машин москвичей и гостей столицы, которые собственно и вносят основной вклад в то, чем они же сами и остальной народ дышит.

Последний раз редактировалось laky; 17.10.2007 в 14:43. Причина: очепятки
Старый 17.10.2007, 16:25
Egor (UAO)
Guest

Цитата:
Сообщение от laky Посмотреть сообщение
Читайте внимательнее. Большинство сетевых заправок работают на условиях франчайзинга. Соответственно подвергаются контролю со стороны владельца торговой марки.
Меня не волнует проблема качества топлива, читайте ещё более внимательнее. Меня оно вполне устраивает. Поэтому дальше читать не стал, что Вы написали, просто и времени нет на пустые обсуждения. А по вопросам экологии Москвы создали уже другую ветку. Вот эта проблема лично меня волнует и на её обсуждение времени не жалко, поскольку проблема для многих сейчас очень актуальна.
По поводу топлива ну придумайте что-нить вместе с людьми, которым эта проблема близка, которые в ней хорошо разбираются и составьте обращение к властям. А то каждый горазд тут что-то писать, но не каждый готов что-то конкретное предложить и довести это дело до конца.
Старый 17.10.2007, 17:50
laky (Offline)
Активный участник

laky is on a distinguished road
2 Egor: а разве обсуждение темы на заправки не Вы перевели? Я написал, что знаю по теме, которая также затрагивает и экологию; Москва лишь в качестве примера большого города. А что лично вы можете сделать (кроме как обсуждать) для решения этой проблемы? Ускорить вывод промзон и предприятий за черту города? Сомневаюсь. Это делается и без Вас, хотя и медленно (планом предусмотрено до 2020 года). Запретить ездить на машинах? Тоже более чем сомнительно. Перевести все авто на альтернативные источники либо на электричество. Нереально в ближайшие дестяки лет как технически так и практически - слишком большие деньги в этом крутятся (революции и т.п. не рассматриваю). Изменить график работ светофоров и организацию движения на проблемных перекрестках - в принципе реально, но практически сложноосуществимо в разумные сроки и нервы ввиду бюрократичности и тотальной незаинтересованности в результатах соответствующих ведомств, кроме того, количество машин уже давно превышает пропускную способность города. Отдельно взятый перекресток не решит общей проблемы. Разработка и внедрение комплекса мер не по силам любой общественной организации, т.к. интересы москвы и области не совпадают. Иначе бы уже это было сделано либо делалось. Обсуждать же можно бесконечно. Самое простое что может любой сделать для улучшения обстановки - решить для себя, что важнее: чистый воздух или грязный воздух, т.е. уехать из москвы, перевести свой бизнес из москвы и т.п. по обстоятельствам либо остаться, но здоровье за деньги не купишь.

Опции темы
Опции просмотра