Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Страхование

Страхование Обсуждаем ОСАГО, КАСКО, делимся отзывами о работе страховых компаний

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2012, 14:23
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
получается же ОСАГО и РСА хоть и не ОПГ, но то, что это "сравнительно чесный способ отъёма денег". (с) О. Бендер.

собственно ещё при начале начала, когда ОСАГО и появилось, об этом всём говорилось и что, ОСАГО + фонд РСА - это полуворовская (фактически "общак") схема замаскированная под страховку тоже и не раз и с разных трибун.

То как "работает" все эти годы вся эта ОСАГО это подтверждает...
Те самы изначальные дела о невозвращаемых 23% процентах обязательных отчислений в РСА и пр это изначально называлось воровской схемой, но... всё ок и ВС тогда всё вроде разъяснил...
Старый 29.03.2012, 14:32
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
РСА - это типа СРО. Бабло собирает, распоряжается им, ни за что не отвечает.
Старый 29.03.2012, 15:34
Вячеслав13 (Offline)
Член Координационного совета Московского городского
отделения МООА "Свобода Выбора"

Вячеслав13 is on a distinguished road
Оказывается РСА неподконтрольно никому!

По сложившейся ситуации, когда нашими деньгами распоряжается организация неподконтрольная никому, я направил личное письмо Вячеславу Ивановичу Лысакову, Депутату Госдумы ФС РФ с просьбой организовать депутатский запрос на тему:«Почему отсутствуют органы контроля над РСА и каким образом такая организация допущена к управлению страховыми фондами ОСАГО?».
Старый 31.03.2012, 17:33
glavsnab (Offline)
Активный участник

Гаевня ввела новые правила оформления ДТП. Теперь гаеныши "почему-то" не имеют права ставить печать на справку о ДТП, а также писать в ней "возможны скрытые повреждения". Это позволяет страхуям "сомневаться" в подлинности справки (гаевня предлагает в случае сомнений слать ей запрос, пока она ответит... можно тянуть с выплатой, да и страхуям вообще невыгодно ни запрос слать, ни ответ получать). Также страхуи, в сговоре с "экспертами", смогут занижать выплаты под тем предлогом, что повреждения не указаны в справке.
Цитата:
если в справке указано „повреждена дверь“, то оплачен будет только ремонт двери, но не установленные на ней молдинг и ручка”, — пояснил эксперт
Старый 31.03.2012, 17:46
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Гаевня ввела новые правила оформления ДТП. Теперь гаеныши "почему-то" не имеют права ставить печать на справку о ДТП, а также писать в ней "возможны скрытые повреждения". Это позволяет страхуям "сомневаться" в подлинности справки (гаевня предлагает в случае сомнений слать ей запрос, пока она ответит... можно тянуть с выплатой, да и страхуям вообще невыгодно ни запрос слать, ни ответ получать). Также страхуи, в сговоре с "экспертами", смогут занижать выплаты под тем предлогом, что повреждения не указаны в справке.
Сегодня по РСН тоже слышал об этом. Только там говорили не о ПРАВИЛАХ ОФОРМЛЕНИЯ, а о МЕТОДИЧЕСКОМ УКАЗАНИИ для оформления ДТП. Но хрен редьки не слаще.
Старый 31.03.2012, 18:35
taxilife (Offline)
Активный участник

taxilife is on a distinguished road
А откуда у проблемы с выплатой страховок уши растут?

В первую очередь от тех, кто получает выплаты. Если сраховщиков тут называют срахуи, то как назвать получателя выплаты?
Не мастак я придумывать прозвища.
Сколько со страховками происходит махинаций. Я думаю у каждого на глазах не один такой случай прошел, ну а некоторые наверное и поучаствовали. И специально имитируют ДТП, и пытаются в ремонт воткнуть всё что только можно и приносят липовые заказ наряды на ремонт, а на деле ничего неремонтируется и ездят до следующего страхового случая.
А как сотрудники страховых компаний в регионах обувают свои головные конторы, не хуже чем чиновники бюджет пилят.
И как следствие всё уродливее и уродливее требования и все меньше и меньше толку. Но сделано то это нашими руками, руками наших друзей, соседей, сограждан, не инопланетяне же прилетели и намахинировали!

Кроме ужасов про страхуев, давайте расскажем про СТРАХАПАТЕЛЕЙ. У кого есть информация про махинации со страховками при получении выплат?
Старый 31.03.2012, 22:27
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от taxilife Посмотреть сообщение

В первую очередь от тех, кто получает выплаты. Если сраховщиков тут называют срахуи, то как назвать получателя выплаты?
Сколько со страховками происходит махинаций. Я думаю у каждого на глазах не один такой случай прошел, ну а некоторые наверное и поучаствовали. И специально имитируют ДТП, и пытаются в ремонт воткнуть всё что только можно и приносят липовые заказ наряды на ремонт, а на деле ничего неремонтируется и ездят до следующего страхового случая.
А как сотрудники страховых компаний в регионах обувают свои головные конторы, не хуже чем чиновники бюджет пилят.
И как следствие всё уродливее и уродливее требования и все меньше и меньше толку. Но сделано то это нашими руками, руками наших друзей, соседей, сограждан, не инопланетяне же прилетели и намахинировали!

Кроме ужасов про страхуев, давайте расскажем про СТРАХАПАТЕЛЕЙ. У кого есть информация про махинации со страховками при получении выплат?
Не надо про махинации! Даже с учетом афер с подставными ДТП, прибыли страховых исчисляются сотнями миллионов. Никто не мешает страховым проводить расследования, экспертизы и т.п.... Так-же потерпевший в ДТП законопослушный гражданин не должен задумываться о проблемах СК. Он. согласно закона, купил полис ОСАГО и имеет право на выплаты по закону.
К тому-же подобных афер можно если не совмем избежать, но сократить максимально за счет того, что потерпевшему не выплачиваются деньги на ремонт, а восстанавливается машина в сервисе.
Старый 01.04.2012, 08:03
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Не надо про махинации! Даже с учетом афер с подставными ДТП, прибыли страховых исчисляются сотнями миллионов. Никто не мешает страховым проводить расследования, экспертизы и т.п.... Так-же потерпевший в ДТП законопослушный гражданин не должен задумываться о проблемах СК. Он. согласно закона, купил полис ОСАГО и имеет право на выплаты по закону.
К тому-же подобных афер можно если не совмем избежать, но сократить максимально за счет того, что потерпевшему не выплачиваются деньги на ремонт, а восстанавливается машина в сервисе.
Так именно из-за афер и усложняется процедура. Все эти бесконечные экспертизы и расследования, принятие решения только централизованно.

А про ремонт в сервисе я лично так два раза и поступал. Страховая Спасские ворота. Все было сделано полность. Было два случая с машиной зарегистрированной на фирму. Хотя мне механик предлагал получить деньги и сделать у частника.
Старый 01.04.2012, 14:13
Вячеслав13 (Offline)

Цитата:

Ну вот вам конкретный пример махинации, подтвержденный документами и судебными решениями (смотри заголовок топика). Кстати здесь СТРАХУИ умудрились выступить в роли СТРАХАПАТЕЛЕЙ.:
- Имеем аварию с первичной оценкой ущерба в ~30тыр (оценка Ингоса, когда предполагалось что выплаты будут в пользу автовладельца).
- Страховая компания "Ингосстрах" для себя "оценила" этот ущерб в 170 тыр. и получила из резервного фонда РСА 120 тыр. (из наших денег!)
- На суде, при всех стараниях сраховщиков, судебная экспертиза не смогла оценить ущерб более 79тыр., значит, как минимум 41тыр. из фонда РСА была выплачена незаконно.
- Были написаны заявления о возврате незаконно выплаченных сумм в Прокуратуру, РСА, Страховой надзор.
- Из РСА получил ответ по телефону: "мы ваше заявление приняли к сведению, а будем ли мы что либо предпринимать, это наше дело. Перед вами отчитываться не собираемся.".
- Прокуратура и Страхнадзор ответили (смотри выше), что они не контролируют РСА.

В итоге мошенники остались "при своих", а все мы (граждане) без части наших денег.

Вот и помогите довести эту конкретную ситуацию до справедливого решения, а не занимайтесь общими рассуждениями о том, что "надо начинать с себя".
Старый 01.04.2012, 16:15
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Прошу прощения, если то, что буду писать - для кого-то является прописными истинами. Но другие, похоже, их не знают.
Страхование - это бизнес. Род деятельности, приносящей прибыль. Все, кто решают заниматься бизнесом в надежде на прибыли, принимают на себя и риски, которые связаны с ним. Безрисковых бизнесов НЕ СУЩЕСТВУЕТ! И страховой бизнес не исключение.
Солидные компании постоянно мониторят риски, создают службы безопасности, которые изучают мошеннические схемы (мошенники существовали, существуют и будут существовать всегда), разрабатывают процедуры предотвращения мошенничеств и выявляют уже случившиеся, а юридические службы принимают решения по действиям компаний в случае обнаружения мошенничеств. Это НОРМАЛЬНЫЙ процесс.
Не понимаю, почему некоторые считают, что именно потребители должны обеспечивать безрисковое существование страхового бизнеса. Охранять его от мошенников.
А уж что касается потерь страховых компаний в результате махинаций внутри них самих, то это вообще сугубо их внутреннее дело.
Цитата:
Всё более и более уродливые требования страховщиков - не следствие массовых махинаций. Доля махинаций в общем числе страховых случаев, позволю себе предположить, весьма незначительна. При всём при том страховщики всё равно остаются с очень нехилой прибылью. "Всё более и более уродливые требования страховщиков и все меньше и меньше толку" от непомерной жадности наших родных страховщиков, которая очень успешно подпитывается мощным лоббированием в законодательных органах власти нашего государства и сохранением практически закрытым для иностранного бизнеса рынка страховых услуг.

Последний раз редактировалось Stout; 01.04.2012 в 16:37.
Старый 01.04.2012, 16:30
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
В первую очередь от тех, кто получает выплаты.
Тут я просто балдею!
А что, действительно, не было бы получателей выплат, так и не было бы проблем с выплатами! Железная, неубиваемая логика!!!
Старый 01.04.2012, 19:51
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stout;
Всё более и более уродливые требования страховщиков - не следствие массовых махинаций. Доля махинаций в общем числе страховых случаев, позволю себе предположить, весьма незначительна. При всём при том страховщики всё равно остаются с очень нехилой прибылью. "Всё более и более уродливые требования страховщиков и все меньше и меньше толку" от непомерной жадности наших родных страховщиков, которая очень успешно подпитывается мощным лоббированием в законодательных органах власти нашего государства и сохранением практически закрытым для иностранного бизнеса рынка страховых услуг.
Вы считаете, что доля махинаций невелика? Я могу судить по тем случаям которые мне известны. До 50% выплаченных сумм на мой взгляд мягко говоря не обоснованы. Сейчас стало меньше из-за усложнения процедуры.
Я не оправдываю страховщиков.
Но Вы абсолютно правильно сказали , что это бизнес. Вы слышали может быть, что страховые отказываются страховать автомобили такси?
КАСКО просто отказывают и все. С чего бы это? При этом если таксопарк имеет машин 30-40, то создание собственного страхового фонда в размере 0,5%-1% от выручки решает проблему. Если перевести это на процент от стоимости страховки , это где-то будет процентов 5, а то и меньше.
Причина не желания страховщиков зарабатывать как Вы думаете в чем?
Старый 01.04.2012, 23:09
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Я могу судить по тем случаям которые мне известны. До 50% выплаченных сумм на мой взгляд мягко говоря не обоснованы. Сейчас стало меньше из-за усложнения процедуры.
Насчёт доли необоснованных выплат конкретно сказать ничего не могу. Такой статистики, по-моему, вообще существовать не может. Раз выплачено, значит для страховщика было достаточно обосновано. Я и писал "смею предположить". Из чего я исходил?
1. Присутствуя по несколько часов в офисах урегулирования убытков двух компаний ("Ингосстрах" и "Югория"), я наблюдал, что подавляющее большинство клиентов предпочитает оплату страховщиком ремонта выплатам. Клиенты "с опытом" такое предпочтение обуславливают тем, что оценка восстановительного ремонта страховщиком чаще всего оказывается ниже, чем его стоимость не только у официального дилера, но и в любом более или менее приличном сервисе.
2. Выплаты, как правило, предпочитают владельцы машин, которым по большому счёту не важно качество ремонта - лишь бы ездила и не бросалась в глаза. Тогда, ремонтируя их в каком-нибудь "левом" гараже, они могут даже остаться в выигрыше.
В Москве же парк личных автомобилей за последние годы существенно изменился. Много новых и относительно недешёвых машин. Их владельцы предпочитают качественный ремонт с использованием оригинальных деталей и соблюдением необходимых технологий восстановительных работ. Таких (на мой взгляд) большинство. Следовательно, урегулирование убытков осуществляется в основном в виде безналичной оплаты страховщиком ремонта, а не выплат страхователю.
3. Совершенно необязательно, что все страхователи, предпочитающие выплаты, мошенники. Более того, полагаю, что среди таких страхователей мошенники не составляют большинства точно так же, как вообще среди людей мошенники вообще составляют меньшинство.
Цитата:
Вы слышали может быть, что страховые отказываются страховать автомобили такси? КАСКО просто отказывают и все.
Нет этого я не слышал. Если это так, то считаю такие действия противозаконными. Например, в банковской сфере такие действия считаются недопустимыми. Банк, отказавший клиенту в открытии счёта может за это очень дорого поплатиться. Что касается страховщиков, надо смотреть законодательство, регулирующее их деятельность. Если оно допускает такие действия - содействовать его изменению, если не допускает - добиваться наказания страховщика.
Цитата:
...если таксопарк имеет машин 30-40, то создание собственного страхового фонда в размере 0,5%-1% от выручки решает проблему. Если перевести это на процент от стоимости страховки , это где-то будет процентов 5, а то и меньше.
Не знаю
Старый 01.04.2012, 23:19
WCSN (Offline)

Цитата:
Вы считаете, что доля махинаций невелика? Я могу судить по тем случаям которые мне известны. До 50% выплаченных сумм на мой взгляд мягко говоря не обоснованы. Сейчас стало меньше из-за усложнения процедуры.
Но Вы абсолютно правильно сказали , что это бизнес. Вы слышали может быть, что страховые отказываются страховать автомобили такси?
КАСКО просто отказывают и все. С чего бы это? При этом если таксопарк имеет машин 30-40, то создание собственного страхового фонда в размере 0,5%-1% от выручки решает проблему. Если перевести это на процент от стоимости страховки , это где-то будет процентов 5, а то и меньше.
Оценка Ваших высказываний от меня это мягко "удивлён".

По Вашей логике получается - для того чтобы стра***ям было хорошо и они платили бы по страховке надо тому, кто приобрёл страховку, оплатить её и... ни при каких обстоятельствах не обращаться за выплатами, тогда у страхуёв не будет проблем с выплатами тем кто застрахован...

Как это понимать? Ну я Вас понял... сегодня же 1 апреля. Ваш юмор оценён.
Фу... я уж было поверил, ловко Вы нас подкололи.
Старый 02.04.2012, 00:06
Вячеслав13 (Offline)

Цитата:
Сообщение от Stout Посмотреть сообщение
......................
1. Присутствуя по несколько часов в офисах урегулирования убытков двух компаний ("Ингосстрах" и "Югория"), я наблюдал, что подавляющее большинство клиентов предпочитает оплату страховщиком ремонта выплатам. Клиенты "с опытом" такое предпочтение обуславливают тем, что оценка восстановительного ремонта страховщиком чаще всего оказывается ниже, чем его стоимость не только у официального дилера, но и в любом более или менее приличном сервисе.
2. Выплаты, как правило, предпочитают владельцы машин, которым по большому счёту не важно качество ремонта - лишь бы ездила и не бросалась в глаза. Тогда, ремонтируя их в каком-нибудь "левом" гараже, они могут даже остаться в выигрыше.
В Москве же парк личных автомобилей за последние годы существенно изменился. Много новых и относительно недешёвых машин. Их владельцы предпочитают качественный ремонт с использованием оригинальных деталей и соблюдением необходимых технологий восстановительных работ. Таких (на мой взгляд) большинство. Следовательно, урегулирование убытков осуществляется в основном в виде безналичной оплаты страховщиком ремонта, а не выплат страхователю.
.................................................
Уважаемый Stout!
Я что-то не слышал о практике оплаты ремонта автомобиля по ОСАГО страховщиками. По закону об ОСАГО они оплачивают "ущерб", который всегда ниже официальной стоимости восстановительного ремонта.
Или я совсем отстал от страховой жизни, или мы слишком далеко ушли от темы топика (ОСАГО).
Внесите ясность пожалуйста...
Старый 02.04.2012, 00:34
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Нет этого я не слышал. Если это так, то считаю такие действия противозаконными. Например, в банковской сфере такие действия считаются недопустимыми. Банк, отказавший клиенту в открытии счёта может за это очень дорого поплатиться. Что касается страховщиков, надо смотреть законодательство, регулирующее их деятельность. Если оно допускает такие действия - содействовать его изменению, если не допускает - добиваться наказания страховщика.
Естественно напрямую не отказывают официально.
Но 25 или 30 процентов от стоимости автомобиля отбивает всё желание страховаться.
Старый 02.04.2012, 00:52
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Оценка Ваших высказываний от меня это мягко "удивлён".

По Вашей логике получается - для того чтобы стра***ям было хорошо и они платили бы по страховке надо тому, кто приобрёл страховку, оплатить её и... ни при каких обстоятельствах не обращаться за выплатами, тогда у страхуёв не будет проблем с выплатами тем кто застрахован...
Не понял с чего Вы это взяли.

А информацию о махинациях со страховками я имею из реальной жизни. С нами сотрудничает достаточно много водителей (более пятисот). Мелкие ДТП происходят практически ежедневно.
Эволюцию отношения сраховщиков и страхователей я наблюдал вживую. На начальном этапе, когда только ОСАГО началось очень многие порезвились. Практически на каждом случае был плюс и немалый, со временем это начали пресекать.
Сейчас в среднем получается оплата реального ремонта. Единственное всё очень затягивается по времени. Для тех кто зарабатывает на машине это очень болезненно. С теми с кем дакно работаем и кому доверям, помогаем быстро восстановить машину, остальные мыкаются месяцами.
Старый 02.04.2012, 01:13
glavsnab (Offline)
Активный участник

Выходит, Ваши водители занимаются махинациями?!
Не знаю, кто и как на ОСАГО "порезвился", мне в одном случае едва хватило на ремонт (при том, что новую дверь я купил с рук, а сервис был частный, у официалов раза в 1,5-2 дороже). Не говоря уже о потраченном времени и бензине (поездки в ГАИ, в страховую, за запчастями, в сервис). А в другом случае и вовсе гроши заплатили. При помощи "экспертов" страхуи нагло занижают выплаты, да еще и "износ" считают. И время тянут как только могут, хотя и так сроки "рассмотрения" у них немалые. Еще и хамят.
Старый 02.04.2012, 02:05
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав13 Посмотреть сообщение
Уважаемый Stout!
Я что-то не слышал о практике оплаты ремонта автомобиля по ОСАГО страховщиками. По закону об ОСАГО они оплачивают "ущерб", который всегда ниже официальной стоимости восстановительного ремонта.
Или я совсем отстал от страховой жизни, или мы слишком далеко ушли от темы топика (ОСАГО).
Внесите ясность пожалуйста...
Вношу. Действительно ушёл от темы ОСАГО. Писал про восстановительный ремонт, имея в виду КАСКО. Просто рассуждения taxilife были, как мне показалось, самыми общими. Он нигде не упоминал, очевидно подразумевая, ОСАГО. Вот я и "плюхнул" свои рассуждения. Прошу извинить за случайное отклонение от темы топика. Впрочем, всё равно остаюсь при мнении (ничем кроме личных ощущений не подкреплённом), что мошенников всё же значительно меньше, чем честных страхователей.
И ещё раз повторю - мошенники - это риск, присущий страховому бизнесу, одна из его сторон. Вопросы мошенничества - не тема для потребителей страховых услуг. Это тема для страховщиков. Им самим решать, как быть с мошенничеством и мошенниками. Каждый баран должен подвешиваться за свои яйца.

Последний раз редактировалось Stout; 02.04.2012 в 02:53.
Старый 02.04.2012, 09:36
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
И ещё раз повторю - мошенники - это риск, присущий страховому бизнесу, одна из его сторон. Вопросы мошенничества - не тема для потребителей страховых услуг. Это тема для страховщиков. Им самим решать, как быть с мошенничеством и мошенниками. Каждый баран должен подвешиваться за свои яйца.
Ну так они борются!!!
Всё больше и больше бюрократизируя процесс выплаты. Собственно говоря именно поэтому я говорю, что потребитель так же приложил руку к этому процессу.
Старый 02.04.2012, 09:41
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Выходит, Ваши водители занимаются махинациями?!
А что у нас какие-то особенные водители, Вы считаете?

Обычные наши граждане. Да и за многие годы работы прошло через нас много тысяч. К сожалению желание обмануть и за чужой счет поправить своё материальное положение не является у нас в старне чем-то уникальным, увы (((.

И страховщики так же не являются исключением. Но не нужно их демонизровать.
Старый 02.04.2012, 12:23
glavsnab (Offline)
Активный участник

Я готов согласиться, что есть некоторое кол-во мошенников и что страхуи (ясное дело) с ними борются. Но убежден, что осложняют выплаты они не поэтому. А пытаются взять людей измором. Чтобы чел. плюнул и не стал за ними бегать.
В абсолютном большинстве случаев имеется справка гаевни и сам битый а/м. Сравнив одно с другим, можно убедиться в соответствии.
Сперва страхуи силой всех заставляют им башлять, да еще безбожно занижая и затягивая выплаты, а потом жалуются, что некоторые их тоже пытаются надуть. Где-то на форуме приводил заявление одного страхуя, что все (!) мошенники. По себе судит.
Старый 02.04.2012, 12:23
WCSN (Offline)

Цитата:
Ну так они борются!!!
Всё больше и больше бюрократизируя процесс выплаты. Собственно говоря именно поэтому я говорю, что потребитель так же приложил руку к этому процессу.
Я уже МНОГО РАЗ ГОВОРИЛ... что страховая должна оплачивать по ОСАГО фактический ремонт ремонтной организации, а не совершать выплату пострадавшему!
При оплате (безналично!) ремонта непосредственно ремонтной конторе не будет возможности пострадавшему незаконно обогатиться в принципе, а уж c ремонтной конторой пусть разбираются страховые, как им там угодно...
Понятное дело, что и тут можно напридумать преступные схемы... но логично бы было как раз аффилировать ремонтников к страховым - пусть воруют сами у себя, если есть желание.
Старый 02.04.2012, 12:42
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Я уже МНОГО РАЗ ГОВОРИЛ... что страховая должна оплачивать по ОСАГО фактический ремонт ремонтной организации, а не совершать выплату пострадавшему!
Абсолютно с Вами согласен!
Старый 02.04.2012, 15:14
WCSN (Offline)

Цитата:
Абсолютно с Вами согласен!
Причём...
1. приехал пострадавший в ремонт отдал им авто и "страховой полис".
2. приехал забрал отремонтированную машину.
или
2. приехал подал в суд на ремонтников.

И знать не должен чё там как у страховой и ремонтников.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра