Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Общий форум

Общий форум Проблемы автомобилистов, не относящиеся к предыдущим разделам

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2012, 23:53
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
У нас раньше только Сталин проектировал дома. А теперь каждый рвётся в архитекторы информационной системы. Даже журналист Щёголев.
Так оно и есть. Это реалии XXI века - каждый - архитектор информационной системы. Облачные технологии на дворе. Пора внедрять в государство.
Старый 13.05.2012, 00:07
CFFG (Offline)
Banned

Улыбнуло, в тему:
"я тут на неделе сидел в туалете, читал элетронную книгу, курил электронную сигарету и понял, что будущее-то - вот оно!"
Старый 13.05.2012, 12:00
Александр Богатырёв (Offline)
Активный участник

Александр Богатырёв is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от CFFG
Я имею в виду (надо с понятиями определиться) философию такой концепции
Цитата:
Сообщение от navy
Не нужно изобретать велосипед и придумывать какую-то "философию" системы.
...может беда наша в том, что у нас все стратегией занимаются?
Должен поддержать Станислава.
Граждан, как пользователей, совершенно не интересует внутренняя архитектура и прочие технические детали, - только интерфейс и внешние возможности. А ни того ни другого нет в природе, поскольку никто, пока, не задавался, тем самым, философско-концептуальным вопросом: а нафига это всё нужно?
По сути, конечный пункт движения – не ЭП и не ЭД.. и не «облачное и заоблачное».
Конечный пункт, цель – общество с минимумом системных антагонизмов. А всё ранее перечисленное – средства или их муляжи.
ЭП в том виде, как оно реализовано во многих странах и как его пытаются реализовать у нас – к этим средствам имеет весьма косвенное отношение, поскольку является частью не изменяемой архитектуры государства. Поэтому следует признать, что ЭП – система нужная и полезная… .. и на этом, мой интерес к его концепции, как не специалиста – исчерпан.
Реализованные варианты или макеты ЭД – по сути, либо приманки для простачков, с целью вовлечь их под очередного «незаменимого» лидера, либо виртуальные игрушки для сетевых обывателей. ( может и есть по другому, но мне не встречалось) Они не несут в себе ровным счётом ничего нового в социальную организацию. Нет ни велосипеда, ни философии. Да и быть не может, поскольку, как показывает история, создать новую социальную конструкцию возможно только по ходу социально-исторического процесса и при участии множества людей, активных и не очень.

Исходя из сказанного, общая цель развития социальных информационных технологий – снижение социальных системных антагонизмов посредством предоставления возможности участия в решении социальных проблем всем желающим членам социума.

К чему это приведёт в конечном итоге? Да не будет ни Майданов ни Болотных… ..и не устраивающего общество норматива – тоже.

Тактические задачи? Мммм… Тока глобального ничего, не нужно.
Лично я, считаю, что это должно решаться на госуровне, эволютивным внесением изменений в «интерфейсы» ГД и Правительства. (прежде всего – ГД, поскольку изменения деятельности ГД повлечёт за собой изменения во всей архитектуре государства.)
Начать следует с системы рейтинговых оценок деятельности ГД.
Любое упрощение и увеличение наглядности интерфейса – приветствуется:
если начнётся наваливание заумной терминологии и прочего – люди, массово, не придут.

Ну.. а технически как – это решать спецам. Чисто в порядке бреда – неплохо преобразовать сайт ГД в социально – информационный портал, с тематическими форумами и прочей фигнёй, где вместо баннеров и рекламы вставить информацию по событиям в ГД, текущим оценкам и прочая, с возможностью оперативного перехода, типа разворачивающихся окон.
……
Старый 13.05.2012, 21:44
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Александр Богатырёв Посмотреть сообщение
Должен поддержать Станислава.
Граждан, как пользователей, совершенно не интересует внутренняя архитектура и прочие технические детали, - только интерфейс и внешние возможности. А ни того ни другого нет в природе, поскольку никто, пока, не задавался, тем самым, философско-концептуальным вопросом: а нафига это всё нужно?
Ну что вы, все не так бездарно. Все варианты взимодействия человек-машина давным давно изучены. Никакой новой философии здесь нет. Но, по моему мнению, вы пытаетесь осмыслить некую новую иноформационную систему, исходя из массовости нынешних "социальных сетей". Если разработчик, архитектор электронного правительства пойдёт по такому пути - он совершит глубочайшую ошибку! Давайте, для примера, разберём цели внедрения тех или иных систем.
1. Соцсети, например, Одноклассники, фейсбук. Можно отбросить незначительные цели и оставить только одну - получение максимального рейтинга этого ресурса. Точка! Что там пишут, кто там пишет - мало кого волнует, лишь бы законы не нарушали. Никаких других целей перед этим проектом нет. Но, конечно, разработчиком сделано всё, чтоб количество пользователей возрастало, а стало быть хороши все коммуникативные возможности ресурса. Попытаться строить работу государства на его возможностях - просто глупость. Рейтинг и государственное управление не имеют ничего общего.
2. Информационные системы контроля, например, системы видеофиксации. Задача одна - получить наиболее достоверную информацию в короткий срок и с минимальными затратами. Как очень малая часть гоударственной информационной системы очень хороша! Подключив к ней чуть интеллекта можно творить чудеса, правда в одной узкой области.
3. Системы принятия решения (системы жизненного цикла,моя любимая тема)))). В данном случае - принятия решения главой правительства, президентом, депутатом, любым чиновником принимающим решения. Никакой игры в демократию здесь не должно быть. Задача - максимально полный сбор информации из локальных источников. Минимальное время реакции на запрос. Получение нескольких сценариев. Такие системы были и есть. Никакой новой философии для специалиста в них нет.
4. Системы управления взимоотношениями с клиентом. (Употребляю данные термины, как принятые и привычные, кто-то может возразить мне и сказать, что я нарушаю границы применения систем). Она не выполняет задач управления процессом, не служит принятию решений. Её задача - сохранить клиента или сделать клиента своим, понять его намерения, помочь сделать выбор. Ничего нового.
5. К какой из систем (на самом деле их не 4 и не 5 - гораздо больше) причислить нынешние системы Электронного правительства или те, что предлагаются? Что-то среднее между 1 и 4. Системы снижения давления пара. Системы нерепрезентативного голосования, я бы так сказал. Какое решение можно принять, основываясь на информации, а точнее "белом шуме" этих систем? Никакого! Зачем они? Ну, наверное, поиграть в песочек с демократией. Думаете, что здесь не хватает новой философии этих систем? Ну что вы - эти задачи давным-давно решают системы, например, SPSS. B любой специалист с начальным статистическим образованием раскажет вам в сто раз больше, чем я.
Могут ли эти системы №5 упростить процесс, провести его реинжиниринг? Увы, нет - не могут в принципе.
Старый 13.05.2012, 22:08
Активный участник

Цитата:
Сообщение от navy
Все варианты взимодействия человек-машина давным давно изучены. Никакой новой философии здесь нет
нуу.. человек-машина - это технический аспект. Речь совершенно не об этом.
Проблема в недостаточности взаимодействия человек-человек. .. А точнее - в несоответствии достигнутого уровня внутрисоциальных коммуникации - социальному устройству. Т.е. - кто снизу - не хочет, а кто сверху - не может..
От того и игры в песочнице, и клапаны для пара.
Старый 13.05.2012, 22:40
navy (Offline)

Человек-машина - это не технический аспект. Эта тема истоптана далеко не вчера, далеко не технарями, точнее не только технарями.
Цитата:
Проблема в недостаточности взаимодействия человек-человек. .. А точнее - в несоответствии достигнутого уровня внутрисоциальных коммуникации - социальному устройству. Т.е. - кто снизу - не хочет, а кто сверху - не может..
От того и игры в песочнице, и клапаны для пара.
Уважаемый Александр, я так понимаю, что вы согласились с моими доводами? Так как то, что вы описываете, никакого отношения к информационным системам не имеют. И именно то же самое я пишу - пробелма не в наличии или отсутствии ИС, проблема с другого бока.
Старый 14.05.2012, 00:31
CFFG (Offline)
Banned

Я думаю, что на аналитическую записку потянет. Предложение:
1. Оформить.
2. Выходить официально от СВ с предложением в экспертный совет ОП.
3. Если будет желание (у Вас обоих) - взять на себя координацию разработки и внедрения, но это реальная работа.
Старый 14.05.2012, 12:39
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
У нас формально существует подобный механизм (не электронный) под названием референдума. Однако на пути его применения старательно создан целый ряд препятствий, позволяющий чинушам любые неугодные им вопросы блокировать, не допуская референдума. Потому фактически сей механизм вовсе не применяется. А когда применялся, на результаты власти плевать хотели. В 91-м за сохранение СССР было от 70 до почти 100 %, и что?
Сомневаюсь, что любого вида электронное голосование ждет иная судьба.
Старый 14.05.2012, 12:52
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
1. Оформить.
3. Если будет желание (у Вас обоих) - взять на себя координацию разработки и внедрения, но это реальная работа.
Станислав, Вы понимаете что это очень сложный проект?
Как его реализовать, что для этого нужно сделать?
И это работа на несколько лет? И последующий саппорт и апдейт - тоже само по себе сложно? Это и очень высоко нагруженные базы данных и соотв железки? каналиы связи? Серверное ПО...

И... соотв. это всё и крайне баблоёмко - именно за это будет не шуточная драчка...
И по сравнению: 69ФЗ и даже организация СРО в строительстве думаю были невинной развлекухой.
Старый 14.05.2012, 14:00
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
И это работа на несколько лет? И последующий саппорт и апдейт - тоже само по себе сложно? Это и очень высоко нагруженные базы данных и соотв железки? каналиы связи? Серверное ПО...

И... соотв. это всё и крайне баблоёмко - именно за это будет не шуточная драчка...
И по сравнению: 69ФЗ и даже организация СРО в строительстве думаю были невинной развлекухой.
Спасибо, Володя! Ты высказал мою мысль.

Сейчас можно сделать только предварительный план проекта. Горизонт - не менее 3-х лет. Ресурсы:
1. Аналитики - 3-10 чел.
2. Разработчики 2-10 чел.
3. Маркетологи - 2-3 чела.
4. Внедренцы по направлениям, сколько направлений успеем за 3 года, столько и людей, 2-10
5. Техписатели, тестировщики.
6. Думаю, что нужен консорциум, так как тема слишком широкая.

Этапы:
- концепция
- техзадание
- прототип
- разработка.
Старый 14.05.2012, 22:37
navy (Offline)

Рассуждения Антона Носика. Он не автоматизатор, но его точка зрения всегда интересна:
смехотворны перспективы введения электронных госуслуг в России, где задача исключения чиновников из цепочки не ставилась модернизаторами изначально.
Всё, на что можно рассчитывать при такой квазиреформе госуслуг для физических лиц – получение справок через ведомственные порталы (об адресах, телефонах, приёмных часах бюрократов) и скачивание оттуда бланков в PDF для последующей распечатки и оплаты в сберкассе.

Стоит отметить, что со всеми такими задачами информирования частный интернет-бизнес успешно справлялся ещё в начале нулевых, не истратив на это ни одной бюджетной копейки (вспомним хоть сервисы сайта ГАИ.Ру, действующие с 1999 года).

Юридическим лицам в этом отношении повезло, конечно, больше: электронный документооборот в сфере платежей, управления банковскими счетами и уплаты налогов отменно пролоббирован, потому что в нём заинтересован любой бизнес, кроме, разве что, ГУПов.
Но у населения, в отличие от бизнеса, нет своих лоббистов ни в Госдуме, ни в Совете Федерации, ни в правительстве.

Даже если Медведеву несколько лет назад взбрела в голову фантазия упростить жизнь подданных совершенно бескорыстно, сразу же его благие пожелания спустились на уровень исполнителей, которым до этих самых подданных не было решительно никакого дела.
Исполнители, в строгом соответствии с законами Паркинсона, освоили всё, что смогли, и даже отчитались: домены зарегистрированы, дизайн прикручен, есть формочки логина, есть правильные заголовки.

А что реально нет никакой автоматизации документооборота, и даже сраную выписку из домовой книги там не получишь – так это ж пустяки.
Главное – что домен есть, и деньги освоены.

http://echo.msk.ru/blog/nossik/888379-echo/
Старый 15.05.2012, 03:13
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:

Давайте оставим пока в покое рассуждения ..., равно как и обсуждения сложности и бюджетности проекта. Первым за рассуждения деньги платят, что до второго - это вообще пока бесполезно, а если возникнут тут вопросы - найдутся и люди и ресурсы.
Ввязываемся или нет? На уровне экспертов пока и аналитической записки?

Последний раз редактировалось navy; 15.05.2012 в 11:10. Причина: убрал оскорбление
Старый 15.05.2012, 05:42
Pasha Prokopev (Offline)
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
Давайте оставим пока в покое рассуждения носиков-курносиков, равно как и обсуждения сложности и бюджетности проекта. Первым за рассуждения деньги платят, что до второго - это вообще пока бесполезно, а если возникнут тут вопросы - найдутся и люди и ресурсы.
Ввязываемся или нет? На уровне экспертов пока и аналитической записки?
Непонятна Ваша нарочитая наивность.
Люди прямо говорят - тема бабки стоит, а вы про энтузиазм.
Даже если просто аналитика.

Я понимаю, на что Вы намякиваете и что предлагаете. Но знаете, не от Вас хочется читать это предложение, так как веры Вам нет. Вы же кидок.
Старый 15.05.2012, 10:19
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev
Непонятна Ваша нарочитая наивность.
Люди прямо говорят - тема бабки стоит, а вы про энтузиазм.
Даже если просто аналитика.
Вопрос: кому надо?
речь идёт об инициативной группе граждан, а не об исполнителях. инициаторы на то и инициаторы, чтобы аналитику сделать самостоятельно, потому, что считают, что это нужно лично им.
Аналитика в социальной сфере аналогична изысканиям в том, что обзывают естественнонаучным. Люди делают то, что делают потому, что иначе не могут.
Старый 15.05.2012, 10:25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от navy
то, что вы описываете, никакого отношения к информационным системам не имеют.
Точно. Я описываю примитивные изменения к существующему ресурсу ГД, типа рейтинговых считалок, которые предназначены начать ломать стереотип взаимоотношений в паре власть - граждане.
Старый 15.05.2012, 10:41
Активный участник

Цитата:
Сообщение от CFFG
1. Оформить.
Первые два пункта можно принять за основу. Но, надеюсь, Вы понимаете, что главный специалист по оформлению и контактам с ЭС ОП, это Вы?
Следовательно, нужна либо тема под конкретное обсуждение текста АЗ, хотя - движок для этого не удобен, либо какая-то другая платформа. (заодно - и механизмы такой деятельности обкатать слегка)
Пункт 3 - не проходит. Анатолий технический эксперт, а я, в данном контексте - социальный аналитик. А для координации проекта, если он пойдёт, нужен хорошо соображающий администратор.

И ещё раз подчёркиваю: на этапе аналитики - это проект на 99% социальный и затрат, кроме личного ресурса инициативной группы - не требует.
Старый 15.05.2012, 10:56
CFFG (Offline)
Banned

Ну по контактам - главный специалист ВЛ. Остальное понятно и принимается)))
Старый 15.05.2012, 11:35
WCSN (Offline)

Вязаться то можно... есть вопросы к серьёзности начинания.
Старый 15.05.2012, 11:42
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Вязаться то можно... есть вопросы к серьёзности начинания.
А именно?
Старый 15.05.2012, 12:40
WCSN (Offline)

ну ... говоря кратко и имея ввиду, как у нас уже реализованы многие подобные... ну например МинОбора...

Работать и впахиваться в реальное и серьёзное дело буду только за хорошие деньги. И, если это будет "требуется Программист С++, STL, бла бла бла 30тыс. руб." или "PHP за еду", то это не ко мне. А, если ещё и каким-либо образом будут навязывать некое ПО и "Национальную ОС" то... Ну за очень большие деньги.

А участвовать в тупом баблопиле не хочу даже за очень очень хорошие деньги...
Старый 15.05.2012, 13:05
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от Александр Богатырёв Посмотреть сообщение
Точно. Я описываю примитивные изменения к существующему ресурсу ГД, типа рейтинговых считалок, которые предназначены начать ломать стереотип взаимоотношений в паре власть - граждане.
Товарищи! Давайте всё-таки разберёмся. У меня возникло твёрдое ощущение, что каждый из вас говорит о разных вещах, о разном уровне и глубины взаимодействия, даже о разных продуктах!
1. Станислав пишет о том, что мы, СВ, должны взять Электронное правительство в свои мозолистые руки: "Если не мы то кто? Считаю глупостью в создавшихся условиях не использовать имеющийся у СВ потенциал развития гражданского общества."

2. Александр пишет о некоторой доработке сайта Госдумы: "Лично я, считаю, что это должно решаться на госуровне, эволютивным внесением изменений в «интерфейсы» ГД и Правительства. (прежде всего – ГД, поскольку изменения деятельности ГД повлечёт за собой изменения во всей архитектуре государства.) Начать следует с системы рейтинговых оценок деятельности ГД."

3. Станислав предлагает для реализации новой концепции Электронного правительства в качестве общественной инициативы написать аналитическую записку.

4. Александр считает, что проблема не в концепции, а в отсутствии налаженных социальных механизмов: "на этапе аналитики - это проект на 99% социальный и затрат, кроме личного ресурса инициативной группы - не требует" .
Старый 15.05.2012, 13:13
navy (Offline)

Цитата:
А участвовать в тупом баблопиле не хочу даже за хорошие деньги...
Ну о таком варианте даже и мечтать вредно для жизни. Отжать пару миллиардов у Р..телекома никто нам не даст. Я ж писал, что были пацаны покруче нас.
:
шутка.
Старый 15.05.2012, 13:16
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Ну о таком варианте даже и мечтать вредно для жизни. Отжать пару миллиардов у Р..телекома никто нам не даст. Я ж писал, что были пацаны покруче нас.
:
шутка.
Ну я имел ввиду что мне моя "честь и совесть дороже", хотя естественно подумал и о здоровье... думаю там мелочиться не будут.
Старый 15.05.2012, 14:09
Активный участник

Цитата:
Сообщение от navy
У меня возникло твёрдое ощущение, что каждый из вас говорит о разных вещах, о разном уровне и глубины взаимодействия, даже о разных продуктах!
Ну.. Не все о разном.
Мне так представляется, что мы со Станиславом говорим об одном и том же: о возможных путях изменения архитектуры взаимодействия власть - граждане... и потом - о возможном использовании для этого информационных технологий. Для внятного обоснования промелькнувших здесь предложений он предлагает написать (коллективно) аналитическую записку...
...
Ищё есть предложения приватизировать ЭП и оторвать кучу бабок.. Но эта.. эта не я сказал..
Старый 15.05.2012, 14:47
CFFG (Offline)
Banned

Возможность заявить о создании Экспертно-аналитической группы по разработке принципов Парламентского краудсорсинга (на базе СВ) у ВЛ будет в ближайшее время - планируется встреча РГ по промилле с Медведевым в рамках ОП.

Последний раз редактировалось CFFG; 15.05.2012 в 14:48.
Ответ

Метки
правительство, электронное

Опции темы
Опции просмотра