Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы

КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы Правила дорожного движения и наказания за их нарушение, автомобильные ГОСТы и техрегламенты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2018, 22:00
Алена59 (Offline)
Активный участник

Алена59 is on a distinguished road
Сбежавших водителей сделают преступниками
За оставление места аварии могут ввести уголовную ответственность
https://www.kommersant.ru/doc/3613743

Поддерживаю Вячеслава Ивановича.

По-моему, за оставление места мелкого ДТП назначать уголовное наказание - это чересчур сильно. Да и существующее лишение прав на 6-12 месяцев за царапину - тоже, на мой взгляд, излишне суровое. Все-таки действительно ведь есть большая разница: нечаянно шаркнулся бампером на парковке об соседнюю машину, не заметил и уехал или устроил смертельное ДТП и сбежал.

Давно как-то со мной был такой же случай, уезжала с работы и задела машинку, не заметила даже. Потом пострадавший позвонил мне, на моей я даже не нашла никаких царапин, на его - мелочь была вроде тоже какая-то, сигнализация у него сработала, вот и выглянул в окно, потом мы видео с камеры посмотрели, раз сигнализация сработала - значит и правда задела, повинилась, что не заметила, и мирно разошлись...и что за такую мелочь лишать прав и сажать в тюрьму?

В Париже, например, смотрели, как выезжают машинки из плотного ряда - там и на скорость не ставят что ли, водительница просто своей машинкой растолкала сосединения и выехала. Там на это никто и внимание не обращает, все ездят с побитыми и исцарапанными бамперами, никаких трагедий не устраивают из-за сущей ерунды.

Все-таки несовершенное у нас законодательство, то излишне жестокое к людям, то совершенно беспомощное перед настоящими преступниками.
Старый 27.04.2018, 22:26
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Зачем-же Вы поддерживаете, если не согласны?
Если сделают однозначную уголовку, то не зависимо от результатов ДТП- царапина или труп, уехавший водитель сядет.
Если сделают вилку наказаний, то тут уже вырисовывается не плохая коррупционная составляющая... Занесете вы "куда надо", если вам будет корячиться не лишение прав на полгода, а лишение свободы на те- же полгода?

О-оооо, это раздвинет такие горизонты...
И даже в той ситуации, когда Вы не заметив уехали, зацепив чью- то машину, пострадавший автовладелец получает в свои руки такой рычаг давления на Вас...
На что Вы пойдете, чтобы он не заявил о вашем уезде с места аварии и чтобы не оказаться на нарах?
То- то...
Так что не стоит спешить поддерживать инициативы...
Старый 27.04.2018, 23:23
Алена59 (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Зачем-же Вы поддерживаете, если не согласны?
Поддерживаю, и согласна, это мое мнение, никому не навязываю. А "вилку" тоже можно сделать достаточно однозначной и привязанной к здравому смыслу, например, привязать к материальному ущербу (в рублях), чтобы не грезились "горизонты"
А Вы, Иван, с чем-то в предложениях ВИ по этому вопросу не согласны?
Цитата:
Вот ещё мой коммент Радио Business FM
За оставление ДТП могут ввести уголовную ответственность.
С таким предложением выступил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. При этом в Думе считают, что в этом случае могут наказать всех без разбора — и правых, и виноватых
Конституционный суд признал законодательный пробел, дающий возможность уходить от серьезного наказания водителям, которые спровоцировали аварию с жертвами.

Как пояснил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, скрытие с места ДТП «недопустимо» приравнивать к отказу от медосвидетельствования, поскольку это нарушило бы принцип презумпции невиновности. Как один из вариантов Зорькин предложил сделать это уголовным преступлением.

Вячеслав Лысаков
первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству
«Я тут жестко достаточно высказываюсь в адрес Конституционного суда, но мне ничего не остается делать. У нас масса ситуаций, когда человек выезжает с парковки, оставил маленькую царапину на двери, ну, или дверь открыл, стукнул нечаянно, извинился сто раз, заплатил деньги, оставил свои координаты: телефон, паспорт, страховой номер и так далее. И уехал, потому что либо важное мероприятие, либо билет на самолет. Такие случаи были реальные. После этого вторая сторона вызывает сотрудников ГАИ. Парня лишили на полтора года прав. Поэтому нам по этой статье 1227 надо вводить дифференциацию. Если человек свои данные оставил, но покинул место мелкого ДТП, тогда надо ограничиться штрафом максимальным в 5 тысяч рублей. Этого достаточно. А если он покинул место ДТП, чтобы уйти от ответственности, тогда, да, 15 суток административного ареста либо лишение права управления на срок от года до полутора, как это сейчас и прописано в законодательстве. Но эта санкция применяется ко всем без разбору. А делать ее еще и уголовной. Человек мог даже не видеть, что он кого-то поцарапал. А что же, тогда его разыщут и привлекут к уголовной ответственности? Ну, как минимум, это можно рассматривать, это предложение Конституционного суда только в случае, если в результате ДТП есть жертвы. А так можно в одну кучу все смешать и наказывать и правых, и виноватых. Самое простое решение — я его предлагал несколько лет назад — если ты совершил ДТП и покинул место ДТП, то есть фактически косвенно и прямо отказался от медосвидетельствования, тебя надо признавать находящимся в состоянии опьянения со всеми вытекающими последствиями. Это самый прямой и ясный, логичный, справедливый путь. Но Конституционный суд нам перекрыл такое решение».

Найти решение проблемы предстоит законодателям. Чтобы принять необходимые поправки, у них есть один год.
https://www.facebook.com/teamlysakov...58205234318929

Последний раз редактировалось Алена59; 27.04.2018 в 23:25.
Старый 28.04.2018, 14:33
Alex_andr (Offline)
Активный участник

Alex_andr is on a distinguished road
Цитата: -"Самое простое решение — я его предлагал несколько лет назад — если ты совершил ДТП и покинул место ДТП, то есть фактически косвенно и прямо отказался от медосвидетельствования, тебя надо признавать находящимся в состоянии опьянения со всеми вытекающими последствиями. Это самый прямой и ясный, логичный, справедливый путь.".

А европротокол по ОСАГО????? Тоже пьяные или от освидетельствования отказались?
И какая разница - Страховая или непосредственный виновник на месте компенсировал ремонт повреждений. Тем более, что если нанесены в большей мере моральные "повреждения", которые никакая страховая компенсировать не будет.

И классический пример из жизни. Ремонт дороги, покрытие щебень. Мимо первого водителя "пролетает" второй. Вылетающий из под колес второго камень разбивает стекло первого. Первый водитель решил остановить второго и поехал за ним. Остановить не удалось. На ближайшем посту ДПС первый водитель сообщает о происшествии с участием второго и просит помочь. Результат помощи - Произошло ДТП с участием первого и НЕУСТАНОВЛЕННОГО водителя. Водители покинули место ДТП. Второй остался неустановленным (нет явных доказательств именно его вины), а первый был лишен права управления на 1,5 года за покидание места ДТП.
По предлагаемому закону надо его еще в тюрьму.

Похоже госпожа Яровая уже может отдыхать.
Старый 28.04.2018, 14:52
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Алена59 Посмотреть сообщение
Вы, Иван, с чем-то в предложениях ВИ по этому вопросу не согласны?
Я за мораторий на ужесточение наказаний водителей.
Я за обустройство инфраструктуры, за бетонные заборы между потоками. За пешеходные переходы в разных уровнях с дорогой.
За увеличение скоростного лимита на федеральных трассах.
И ещё за многое, что реально способно повлиять на снижение дтп и смертности на дорогах.
Всё остальное- популизм
Старый 28.04.2018, 17:51
Алена59 (Offline)
Активный участник

Это понятно, мы все за это. Но это глобально.
А вот инициатива г.Зорькина по грядущему введению уголовной ответсвенности за оставление места любого ДТП - мне совсем не нравится. Речь о том, что ДТП - очень разные, и ответственность должна быть разная. И вообще лишение прав/15 суток - за оставление места любого ДТП - это ненормально жестокое наказание. имхо. Ненавидит все-таки наша власть свой народ, давит и душит всеми способами по всем направлениям, освобождая зато от заслуженного наказания по любому поводу "своих". Нет справедливости. я понимаю, что справедливости никто не обещал и ее нигде нет . Только когда власть совсем уже "теряет берега" по отношению к людям - люди в грубой форме меняют такую власть. И главное, непредсказуемо, что будет последней каплей...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра